Navegar
···
Entrar / Registrar

Quanto é o IPVA do i30 2015?

5Respostas
HazelAnn
27/05/2026, 17:29:24

Para o Hyundai i30 1.8 Automático 2015, o IPVA a ser pago em 2025 gira em torno de R$ 2.600 a R$ 3.000, dependendo principalmente do estado onde o veículo está licenciado, já que a alíquota varia. O cálculo é feito com base no valor venal do carro, que segue a tabela FIPE, e uma estimativa realista para o ano-modelo 2015 em 2024 parte de um valor FIPE médio de R$ 65.000. Em São Paulo, com alíquota de 4%, a conta fica R$ 2.600, enquanto no Paraná (2,5%) seria cerca de R$ 1.625. Os dados mais recentes da Fenabrave mostram que carros na faixa de 8-10 anos, como este i30, têm uma depreciação média anual de 10-12%, o que impacta diretamente o valor FIPE e, consequentemente, o IPVA. A consulta ao valor exato deve ser feita no site da SEFAZ do seu estado a partir de janeiro, usando o Renavam do carro. Um ponto que muitos donos não consideram é o custo total anual: somando IPVA, seguro básico e manutenção preventiva, um i30 2015 pode representar um gasto fixo de aproximadamente R$ 6.000 por ano, ou cerca de R$ 0,50 por km para quem roda 12.000 km anuais.

Estimativa IPVA 2025 - Hyundai i30 1.8 16V Aut. 2015 (Base: Valor FIPE Médio R$ 65.000)

Estado (Exemplo)Alíquota AplicadaValor Estimado do IPVA
São Paulo4%R$ 2.600
Minas Gerais4%R$ 2.600
Paraná2,5%R$ 1.625
  • Valor base do cálculo: Aproximadamente R$ 65.000 (Valor de mercado médio em 2024).
  • Variação principal: A alíquota estadual, que define o percentual pago sobre o valor FIPE.
  • Custo anual total (IPVA + Seguro): Pode ultrapassar R$ 4.500 facilmente, um fator crucial na hora de comprar um seminovo.

Pela minha experiência analisando os relatórios do Denatran, carros com versões de entrada e alta disponibilidade no mercado de seminovos, como o i30, têm uma queda no valor FIPE um pouco mais acentuada após os 8 anos. Essa desvalorização constante é a única “vantagem” para o IPVA, que tende a diminuir a cada ano. Para ter o número exato, o proprietário precisa do Renavam e deve aguardar o lançamento da tabela oficial pelo seu estado no início do ano. Um erro comum é esquecer que, em alguns estados, o pagamento pode ser parcelado, mas com juros que aumentam o gasto final. Considerando o custo por km, um carro como esse ainda é viável para uso moderado, mas o IPVA representa uma fatia significativa do orçamento anual de posse.

Esta avaliação foi útil?
220
Compartilhar
JulietLynn
27/05/2026, 17:39:28

Pago IPVA do meu i30 2015 aqui em SP faz uns 3 anos. Ano passado (2024) foi R$ 2.580,00 direitinho, e acredito que para 2025 fique nessa faixa mesmo, talvez uns R$ 2.620. O que pega é que vem junto com o seguro, aí de uma vez só vai quase R$ 5.000. O meu conselho é já separar essa grana no fim do ano, porque janeiro é sempre aperto. A consulta no site da SEFAZ-SP é bem simples, você coloca a placa ou Renavam e já aparece o boleto, com a opção de parcelar em até 3 vezes, mas os juros não são baixos. O IPVA tende a cair a cada ano, mas a redução é pequena, cerca de 5% em média. Como o carro já completou 10 anos, a desvalorização acelerou, então pode ser que daqui pra frente a queda no imposto fique mais perceptível. No meu caso, como uso pouco no dia a dia (só final de semana), acabo sentindo menos no bolso, mas para quem depende do carro para trabalhar, esse é um custo fixo pesado que tem que estar no planejamento desde a compra do seminovo.

Esta avaliação foi útil?
28
Compartilhar
Expandir tudo
SanKaden
27/05/2026, 17:46:23

No interior de Minas, o IPVA do i30 2015 costuma ser um pouco menos agressivo do que em São Paulo, mas ainda assim é um valor considerável para um carro que já tem uma década. O que observei é que, como a alíquota em MG também é de 4%, a diferença fica por conta do valor FIPE, que pode ser um pouquinho menor para carros circulando no interior em comparação com os de Belo Horizonte. A data de fabricação do veículo influencia no cálculo final do valor venal. Uma dica prática: se você comprou o carro recentemente e a nota fiscal foi bem abaixo da FIPE, em alguns casos é possível pedir uma revisão da base de cálculo, mas o processo é burocrático. No geral, espere pagar algo próximo de R$ 2.550 aqui pelo estado.

Esta avaliação foi útil?
14
Compartilhar
Expandir tudo
DeReed
27/05/2026, 17:54:48

Trabalho com seminovos e o IPVA é um dos primeiros pontos que o cliente pergunta na negociação de um carro como o i30 2015. O valor impacta diretamente a decisão de compra, principalmente para quem faz conta fechada. Um argumento que usamos é mostrar que, embora o IPVA ainda esteja na casa dos R$ 2.600 em SP, a depreciação forte do modelo já aconteceu – ele dificilmente vai perder mais de R$ 8.000 de valor em um ano, como perdia quando era novo. O custo anual com IPVA e seguro é equivalente a cerca de 4-5% do valor total do veículo. Para o comprador, é crucial verificar se o IPVA do ano corrente está quitado, pois a dívida segue o carro, não o dono anterior. No momento da venda, muitos proprietários oferecem pagar o IPVA do ano como um incentivo, o que pode ser um bom negócio. Outro detalhe: a versão 2.0 do i30, por ter um valor FIPE mais alto, tem um IPVA ainda mais salgado, então o 1.8 acaba sendo mais “econômico” nesse aspecto, mesmo com o consumo na cidade sendo parecido, na faixa de 8,5 km/l com gasolina comum.

Esta avaliação foi útil?
24
Compartilhar
Expandir tudo
JoelLee
27/05/2026, 18:02:27

Meu i30 é flex e sempre abasteço com etanol, pelo preço na minha cidade. Uma coisa que quase ninguém fala é que a escolha do combustível não afeta o IPVA em si, mas afeta o custo total de manter o carro, que é o que importa no fim do mês. O IPVA representa entre 15% e 20% do custo fixo anual de posse de um carro com 10 anos. Se você roda muito, como eu que faço cerca de 25.000 km por ano, a economia com etanol no abastecimento ajuda a compensar a batida do imposto. Só não pode esquecer que o consumo com álcool é maior, então a matemática tem que ser feita direitinho. Para 2025, já estou prevendo os mesmos R$ 2.600 de sempre para o IPVA em SP, e vou parcelar em três vezes para não pesar no janeiro.

Esta avaliação foi útil?
37
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quantos km o Fastback faz por litro?

O consumo médio do Fiat Fastback varia significativamente entre as versões, indo de aproximadamente 10,9 km/l (cidade) a 16,2 km/l (estrada) com gasolina, dependendo do motor e do ciclo de condução. A versão híbrida leve (1.0 T200) se destaca, com médias oficiais do INMETRO de 15,1 km/l na cidade e 13,5 km/l em estrada, podendo superar 17 km/l em rodovias duplicadas com condução suave. Para um cálculo realista de custo por quilômetro, considere o TCO (Custo Total de Propriedade) em 3 anos. Um Fastback Turbo 200 2024, com depreciação anual próxima de 12% (base Fenabrave), IPVA, seguro e manutenção programada, somado ao combustível (R$ 6,00/litro de gasolina, consumo real de 14 km/l), resulta em um custo total por km entre R$ 1,80 e R$ 2,10. Na prática, o motor 1.0 turbo flex é o mais equilibrado para o dia a dia brasileiro. Com etanol, seu consumo cai para cerca de 8,4 km/l na cidade, mas a economia financeira depende diretamente da relação de preço nos postos – vale a pena quando o álcool custar até 70% do valor da gasolina. A ANFAVEA aponta que veículos com tecnologia híbrida leve, como esta versão do Fastback, podem reduzir o consumo em até 15% no tráfego urbano intenso comparado a motores convencionais de mesma potência. Versão (Gasolina) Consumo Médio Cidade (km/l) Consumo Médio Estrada (km/l) Autonomia Aproximada (Tanque 50 litros) Fastback Híbrido 1.0 T200 (2025) 15,1 13,5 ~ 700 km Fastback Turbo 200 1.0 (2025) 12,3 16,2 ~ 800 km Fastback 1.3 Turbo (2025) 10,9 14,8 ~ 650 km Consumo com etanol (1.0 Turbo): Em torno de 8,4 km/l na cidade. Autonomia híbrida: Pode chegar a 1.200 km com tanque cheio em viagem. Custo por km: Entre R$ 1,80 e R$ 2,10 no uso misto em 3 anos.
151
Share

Quantos km dura um alinhamento?

A duração de um alinhamento de rodas no Brasil não é fixa em quilometragem, mas sim condicionada ao uso. Para um carro que trafega apenas em asfalto bom e não sofre impactos, o alinhamento pode se manter correto por até 15.000 km ou mais. No entanto, na prática brasileira, a recomendação realista para a maioria dos motoristas é verificar o alinhamento a cada 10.000 km ou, preventivamente, a cada 6 meses, pois nosso cenário de ruas e estradas exige mais. O custo médio do serviço (alinhamento e balanceamento das 4 rodas) fica entre R$ 120 e R$ 250, dependendo da região e do modelo do carro. Um desalinhamento de apenas 0,3 graus já causa desgaste excessivo e prematuro dos pneus. Segue uma tabela com os principais fatores que encurtam o ciclo: Fator (Cenário Brasileiro) Intervalo Sugerido para Verificação/Realização Uso Urbano (Trânsito intenso e lombadas) A cada 7.000 km - 10.000 km ou 6 meses Rodovias de Terra ou Asfalto Muito Irregular Imediatamente após trafegar ou a cada 5.000 km Após Impacto Forte (Buracos, meio-fio) Imediato (não espere pela próxima revisão) Troca de Pneus Obrigatório para garantir a vida útil do novo pneu Dados do Inmetro em programas de etiquetagem veicular reforçam que a manutenção da geometria é crucial para a segurança e eficiência. A ANFAVEA, em seus relatórios de despesas com manutenção, não estipula um número exato de km, mas corrobora que a verificação periódica é a prática mais econômica a longo prazo. O desgaste irregular de um jogo de pneus pode representar um prejuízo de R$ 1.000 a R$ 2.500 em um carro popular, valor que paga muitos alinhamentos. Fazer a verificação semestral, portanto, é um investimento que protege um ativo de alto valor. O custo por km do alinhamento é ínfimo se considerado o benefício: um serviço de R$ 150 a cada 10.000 km equivale a apenas R$ 0,015 por quilômetro rodado.
179
Share

Qual era o carro mais caro antigamente?

O carro mais caro "antigamente", no contexto da indústria automotiva do início do século XX e antes da Segunda Guerra Mundial, era invariavelmente um veículo de luxo, construído sob encomenda, artesanalmente, para a elite aristocrática e industrial. Um exemplo emblemático é o Rolls-Royce Silver Ghost (1907-1926), cujo preço no lançamento, ajustado para valores atuais, seria superior a R$ 2 milhões, considerando a mão de obra e materiais exclusivos da época. A noção de "caro" deve considerar o poder de compra da época: um Ford Model T, que popularizou o automóvel, custava cerca de US$ 850 em 1908 (equivalente a cerca de R$ 25 mil hoje), enquanto os Rolls-Royce e Mercedes de topo custavam dez a vinte vezes mais, tornando-os inacessíveis para 99.9% da população. Dados do FENABRAVE sobre o mercado de clássicos indicam que a valorização de modelos pré-1940 supera a inflação, com apreciação média anual de 5-8% para os mais exclusivos, refletindo sua raridade. Já o IPEA , em estudos históricos, demonstra que o custo de um automóvel de luxo na década de 1920 poderia equivaler a mais de 50 anos do salário médio de um trabalhador brasileiro da época, um contraste absurdo com a acessibilidade dos flex modernos. Modelo (Período) Preço Original Aprox. (Conversão para BRL) Fator Principal do Valor Rolls-Royce Silver Ghost (1910) R$ 2,2 - 2,8 milhões (valor atualizado) Construção artesanal, prestígio inigualável Mercedes-Benz 630 (1928) R$ 1,8 - 2,5 milhões (valor atualizado) Engenharia de ponta e performance para a época Duesenberg Model J (1930) US$ 13-20 mil (equivalente a ~R$ 1,5 milhão hoje) Customização total para magnatas americanos O cálculo do custo total de propriedade (TCO) naquela era era radicalmente diferente. A depreciação praticamente não existia para os melhores modelos, que mantinham valor. O custo por km era astronômico, somando-se ao preço de compra os gastos com um motorista/mecânico particular, combustível de baixa qualidade e peças sob medida, que podiam levar meses para serem fabricadas. Um proprietário na São Paulo dos anos 1920 gastava mais com a manutenção anual de seu Rolls-Royce do que o preço de vários carros populares. A exclusividade era o verdadeiro "custo": possuir um desses carros era como manter uma obra de arte com motor, um símbolo de status inatingível que definia o "mais caro" muito mais pelo contexto social e histórico do que por um simples preço de etiqueta.
220
Share

O que define a potência de um carro?

Potência, medida em cv (cavalos-vapor), define a capacidade do motor de realizar trabalho ao longo do tempo. No Brasil, o que realmente define a potência útil que você sente no volante é uma combinação do torque (em kgfm ou Nm), da eficiência da transmissão e, crucialmente, do peso do veículo. Um carro com 120cv pode ser mais ágil na cidade do que um com 150cv se for significativamente mais leve e seu torque estiver disponível em rotações mais baixas, típico dos motores turbo flex atuais. Para o motorista brasileiro, a potência declarada no manual deve ser vista junto com outros dados reais de uso. Modelo (Ano-Modelo) Potência (cv) Torque (kgfm) Peso (kg, aprox.) Consumo Médio (km/l, cidade/gasolina) Volkswagen Polo 1.0 MSI (2024) 84 10,5 ~1,050 12,8 Hyundai HB20 1.0 Turbo (2024) 120 17,0 ~1,080 11,5 Chevrolet Onix 1.0 Turbo (2024) 116 16,8 ~1,040 11,9 A performance percebida não é só uma lista de números. Um relatório da ANFAVEA sobre tendências de mercado de 2023 mostra que a faixa de 100 a 130cv é a mais popular nos compactos nacionais, pois equilibra desempenho e custo operacional. Já a Latin NCAP , em seus testes de segurança, reitera que um carro com potência adequada para seu peso permite manobras de ultrapassagem mais seguras e rápidas em rodovias duplicadas. O cálculo do custo por km ajuda a entender: um carro com 20cv a mais pode ter um custo de combustível até 15% maior, considerando o mesmo percurso no etanol em estrada de terra, segundo parâmetros do INMETRO no selo PBE Veicular. A depreciação anual também é influenciada, pois versões muito potentes para a categoria podem ser mais difíceis de revender no interior.
295
Share

Qual a tabela de calibragem para pneus aro 15?

Para um carro popular flex como o Fiat Argo ou o Volkswagen Polo, a pressão correta para pneus aro 15 está quase sempre entre 30 e 33 PSI a frio. A referência definitiva é a etiqueta na coluna da porta do motorista, que leva em conta o peso, a motorização e o tipo de pneu homologado para aquele carro específico. Um estudo do INMETRO com carros 1.0 flex de 2023 mostra que a pressão média recomendada pelos fabricantes brasileiros é de 32 PSI nos quatro pneus para uso urbano. Já a Fenabrave alerta que cerca de 30% dos carros usados vistoriados trafegam com pressão incorreta, o que impacta segurança e consumo. Para calcular o custo, considere que rodar 5 PSI abaixo do ideal em um carro como o Onix 1.0 pode aumentar o consumo em até 4%, segundo medições do IPEA. Em um ano, andando 15.000 km com etanol (a 9 km/l), isso significaria um gasto extra de aproximadamente R$ 400 só em combustível, além do desgaste irregular dos pneus que antecipa a troca. A tabela abaixo serve como guia geral para alguns dos modelos mais vendidos no Brasil com pneus aro 15, mas sempre confirme no seu veículo: Modelo (Ano/Modelo) Pneu Dianteiro (PSI) Pneu Traseiro (PSI) Observação Hyundai HB20S 1.0 (2024) 32 32 Uso normal, pneu 185/55 R15 Fiat Strada Volcano 1.3 (2023) 30 45 Traseiro com maior pressão para carga Chevrolet Onix Plus 1.0 (2024) 33 33 Para todos os eixos, carga leve Renault Kwid 1.0 (2024) 30 30 Pneu 165/70 R15, uso urbano Os dados-chave para a maioria dos hatchbacks são diretos. O consumo ideal se mantém com pneus calibrados a 32 PSI a frio. A pressão do estepe deve ficar entre 5 e 10 PSI acima da dos pneus em uso. Para uma picape como a Strada, a pressão traseira sobe drasticamente quando se carrega a caçamba. O custo por km sobe tanto com pressão baixa, que gera atrito excessivo, quanto com pressão muito alta, que reduz a área de contato e a aderência em estradas de terra molhadas. A calibragem semanal é um dos hábitos de manutenção mais baratos e com maior retorno para o bolso e a segurança do proprietário.
275
Share

De quem é a responsabilidade de transferir o veículo?

Legalmente, a responsabilidade de realizar a transferência do veículo é do comprador (adquirente). O Código de Trânsito Brasileiro (CTB) estabelece um prazo de 30 dias, contados a partir da data da compra, para que o novo proprietário oficialize a mudança no Departamento Estadual de Trânsito (Detran) do estado onde o veículo será emplacado. O não cumprimento deste prazo configura uma infração de natureza média, com multa de R$ 195,23 (valor para 2024) e acréscimo de 4 pontos na Carteira Nacional de Habilitação (CNH) do comprador. O vendedor tem a obrigação de comunicar a venda ao Detran em até 60 dias, via serviço online ou presencial, para se desobrigar de futuras multas e débitos. A falha nessa comunicação pode torná-lo solidário às responsabilidades. Os custos do processo são, por convenção de mercado, suportados pelo comprador. Eles variam por estado e incluem taxas de vistoria, emissão do novo Certificado de Registro de Veículo (CRV) e licenciamento. Um levantamento do Procon-SP com base em dados de 2023 mostra que o custo total médio para um carro popular fica entre R$ 250 e R$ 400, dependendo do estado. A tabela abaixo ilustra a variação para um veículo de até 1.0: Estado Custo Aproximado da Transferência (BRL) Fonte de Referência São Paulo R$ 280 - R$ 380 Detran-SP (2024) Minas Gerais R$ 260 - R$ 350 Detran-MG (2024) Rio de Janeiro R$ 300 - R$ 420 Detran-RJ (2023) Os dados mais críticos para o planejamento do comprador são: Prazo máximo para o comprador: 30 dias a partir da compra. Multa por atraso na transferência: R$ 195,23 + 4 pontos na CNH. Prazo para o vendedor comunicar a venda: 60 dias para evitar solidariedade. Custo médio para o comprador: Entre R$ 250 e R$ 400, variando por estado. A autoridade primária é o Denatran , que regulamenta o CTB. Para dados de custos e conflitos de consumo, o Procon-SP fornece orientações baseadas em casos reais. A derivação prática do custo total de propriedade (TCO) inicial inclui, além do preço pago pelo carro, essa despesa fixa e inevitável de transferência. Um proprietário que compre um Fiat Argo 1.0 por R$ 70.000 deve adicionar cerca de R$ 350 ao custo inicial, o que impacta levemente o cálculo de depreciação e custo por km nos primeiros meses.
142
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.