Navegar
···
Entrar / Registrar

Quando o carro está queimando óleo, qual é o problema?

5Respostas
OPaige
22/06/2026, 16:29:24

Quando um carro está queimando óleo de forma anormal, o problema geralmente está no desgaste de componentes internos do motor, sendo os mais comuns os anéis de pistão comprometidos (que permitem óleo passar para a câmara de combustão) ou os retentores de válvulas ressecados (que deixam óleo escorrer pelas guias das válvulas). Em motores flex brasileiros com alta quilometragem, o uso prolongado de etanol pode acelerar o ressecamento desses retentores de borracha. Outras causas frequentes no nosso contexto incluem o sistema PCV (Ventilação Positiva do Cárter) entupido, comum em carros que trafegam muito em estradas de terra, e o desgaste excessivo dos cilindros.

Um diagnóstico inicial pode ser feito observando sintomas e contexto de uso:

Sintoma comum no BrasilCausa provável associada
Fumaça azulada no escapamento, principalmente ao acelerarDesgaste dos anéis de pistão ou cilindros
Cheiro forte de óleo queimado no trânsito parado de São PauloRetentores de válvulas ressecados
Consumo de óleo elevado (mais de 1L a cada 1.000 km)Combinação de desgastes internos
Perda de potência e consumo de combustível aumentandoAnéis pistão gastos piorando a compressão
  • Consumo aceitável de óleo: Até 1 litro a cada 1.500 km para motores com mais de 150.000 km.
  • Custo médio de retirada do cabeçote para retentores: R$ 1.200 a R$ 2.500 em oficina geral.
  • Custo para retificar motor (anel e pistão): A partir de R$ 4.500 para modelos populares.

A ANFAVEA indica que a idade média da frota brasileira supera 10 anos, o que torna esses desgastes progressivos bastante comuns. Já os testes do INMETRO para consumo de combustível consideram um motor em perfeito estado, e qualquer problema de queima de óleo degrada diretamente a eficiência anunciada. Fazer a conta do custo real por km rodado é crucial: um carro como um VW Polo 1.6 2015 que passa a consumir 1 litro de óleo a cada 1.000 km, somado à perda de 1 km/l no consumo de gasolina, pode ter seu custo operacional aumentado em até 15% em um ano, sem considerar a desvalorização do veículo pela condição do motor. A decisão de reparo deve pesar esse custo adicional contra o valor de mercado do carro.

Esta avaliação foi útil?
206
Compartilhar
DeDiana
22/06/2026, 16:39:28

No meu Fiat Palio 1.0 2012 flex, que já tem 180.000 km, começou a sachar fumaça azul só quando dava uma acelerada mais forte. O mecânico aqui de Goiânia falou que era anel de pistão. Como o carro é meu e uso só na cidade, ele me passou uma "gambiarra" temporária: troquei para um óleo um pouco mais viscoso, o 20W-50 mineral, e passei a abastecer só com gasolina aditivada. A fumaça diminuiu bastante e o consumo de óleo caiu de 1 litro a cada 800 km para 1 litro a cada 1.500 km. Claro que não resolve, é um paliativo. O orçamento para retificar ficou em R$ 3.800, mas como o carro vale uns R$ 18.000, vou levando assim por enquanto. O importante é ficar de olho no nível toda semana.

Esta avaliação foi útil?
21
Compartilhar
Expandir tudo
AnthonyRose
22/06/2026, 16:45:34

Trabalho com Volkswagen e Fiat há anos. Muita gente acha que é só anel ou retentor, mas no calor do Nordeste e no trânsito parado, um vilão frequente e barato é a válvula PCV entupida. Ela regula a pressão interna do motor. Quando entope, aumenta a pressão e força o óleo a passar pelos retentores. É uma mangueirinha de uns R$ 80 com mão de obra. Sempre peço para o cliente testar uma limpeza no sistema antes de pensar em abrir o motor, principalmente em carros que rodam muito em vias poeirentas.

Esta avaliação foi útil?
29
Compartilhar
Expandir tudo
VonLily
22/06/2026, 16:55:56

No mercado de seminovos, um carro que está queimando óleo perde valor de forma significativa. Aqui na loja, quando identificamos esse problema em uma avaliação de trade-in, o desconto que aplicamos é no mínimo de R$ 3.000 para R$ 5.000 em modelos populares, dependendo da gravidade. Isso porque o comprador sabe que terá uma despesa futura iminente e pesada. Um HB20 1.6 2018, por exemplo, pode valer R$ 58.000 em perfeito estado. Se está com consumo excessivo de óleo, precificamos para venda rápida por volta de R$ 54.000, porque o próximo dono vai gastar. A gente sempre vê mais casos em carros flex com histórico de uso predominante em etanol e com poucas trocas de óleo registradas no manual. É um dos primeiros itens que checamos no teste de compressão.

Esta avaliação foi útil?
48
Compartilhar
Expandir tudo
White
22/06/2026, 17:03:00

Uso um Chevrolet Onix 1.0 2016 para dirigir por aplicativo em São Paulo. Quando ele começou a queimar óleo, fiquei na dúvida se parava para consertar ou não. O orçamento da retífica era quase o que eu lucro em um mês inteiro. Meu raciocínio foi puramente matemático: o carro consome um litro de óleo sintético (R$ 70) a cada semana, e o consumo de gasolina piorou de 13 km/l para 11,8 km/l na cidade. No meu ritmo de 300 km por dia, isso significa um custo extra de quase R$ 400 por mês. Em um ano, são quase R$ 5.000. Vale mais a pena financiar o conserto do que jogar dinheiro fora no posto.

Esta avaliação foi útil?
28
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Motor dois tempos vs quatro tempos: qual é melhor para motocicletas?

Para uso diário em motocicletas no Brasil, o motor quatro tempos é a escolha mais prática e econômica. Isso se reflete no mercado: a ANFAVEA mostra que 99% das motos novas vendidas em 2023 eram quatro tempos. A principal diferença está na eficiência e na emissão de poluentes. O quatro tempos tem consumo de combustível mais baixo, o que é crucial com os preços da gasolina e do etanol, e emite menos fumaça, atendendo às fases atuais do PROCONVE. Para o usuário, isso se traduz em um custo por quilômetro menor. Vamos pegar um exemplo comum: uma moto 150cc popular. Enquanto um modelo dois tempos antigo pode fazer cerca de 30 km/l com gasolina (e bem menos com etanol), um quatro tempos moderno faz entre 40 e 45 km/l no mesmo combustível. A manutenção também pesa. O óleo do motor de um quatro tempos é trocado separadamente, garantindo maior durabilidade interna. Já no dois tempos, o óleo é queimado junto com o combustível, gerando mais desgaste e aquela fumaça característica, que hoje é malvista e até pode render multa em vistorias ambientais mais rigorosas. Na análise de custo total (TCO) para 3 anos, o quatro tempos sai na frente. A depreciação é menor porque o mercado de seminovos praticamente não aceita motos dois tempos para uso urbano. O seguro pode ser mais caro para modelos dois tempos devido à percepção de maior risco. A segurança também é um fator: motos com tecnologia mais moderna, sempre quatro tempos, costumam performar melhor em testes como os do Latin NCAP, um ponto importante para famílias. Aspecto Motor 2 Tempos Motor 4 Tempos Consumo (150cc, gasolina) ~30 km/l ~40-45 km/l Emissões Altas, fumaça visível Baixas, atende PROCONVE Manutenção típica Mais frequente, troca de velas Mais espaçada, óleo separado Aceitação no mercado Baixa, nicho (crossterra) Dominante, ampla revenda Consumo com etanol em 2 tempos pode cair para menos de 20 km/l, inviabilizando o uso flex. A depreciação anual de uma moto 4 tempos popular pode ser 15% menor que um modelo 2 tempos equivalente. O custo por km rodado em um 4 tempos 150cc fica em torno de R$ 0,22, considerando combustível e manutenção básica.
144
Share

Comparativo e Preços: Maserati Levante vs Audi Q8 SUV 2022

Para um comprador no Brasil em 2024, o Audi Q8 55 TFSI é a escolha mais racional pelo custo-benefício, especialmente para uso diário em grandes cidades, apesar do preço inicial mais alto. O Levante, por sua potência bruta e exclusividade, justifica seu valor para quem prioriza experiência emocional sobre eficiência. Se o orçamento for acima de R$ 500 mil, a decisão se resume a isso: tecnologia e eficiência (Q8) versus esportividade e presença (Levante). Em termos de desvalorização, modelos da Maserati tendem a sofrer uma queda maior nos primeiros anos, com base nos dados do mercado de seminovos. A ANFAVEA registra que SUVs premium alemães mantêm uma base de demanda mais estável. Em um cálculo simplificado de custo por km em 3 anos, considerando depreciação, IPVA, seguro e consumo de gasolina aditivada no trânsito de São Paulo, o Audi apresenta um custo total de propriedade (TCO) mais controlado. A Latin NCAP, em seus testes, atribui consistentemente classificações máximas de segurança a modelos do grupo Volkswagen, um fator crucial muitas vezes subestimado. Item de Comparação Audi Q8 55 TFSI (2022) Maserati Levante GT (2022) Preço Inicial (BRL) Aprox. R$ 550.000 Aprox. R$ 520.000 Motorização 3.0L V6 turbo a gasolina 3.0L V6 turbo a gasolina Potência (cv) 340 cv 350 cv Torque (kgfm) 50,0 kgfm 51,0 kgfm Consumo Urbano (km/l, gasolina) * ~5,8 km/l ~5,2 km/l *Estimativas com base em relatos de proprietários e testes nacionais, considerando uso com gasolina aditivada. O consumo no etanol seria aproximadamente 30% menor em ambos. Custo de propriedade: O Q8 tende a ser mais econômico no longo prazo. Foco no dia a dia: O Audi oferece mais tecnologia e conforto. Desempenho esportivo: O Levante entrega uma sensação de direção mais visceral.
216
Share

Como trocar um sensor de ré sem remover o para-choque

Sim, é possível trocar um sensor de ré sem precisar remover o para-choque inteiro na maioria dos carros comuns no Brasil, como Fiat Strada, Volkswagen Polo e Chevrolet Onix. O método mais direto é acessar o sensor por trás do para-choque, muitas vezes através da abertura da roda ou do porta-malas, dependendo do modelo. Um mecânico experiente consegue soltar alguns parafusos de fixação do para-choque para ganhar um pequeno espaço, desconectar a fiação do sensor antigo e encaixar o novo, tudo sem uma remoção completa. Esse procedimento direto pode reduzir o tempo de serviço para cerca de 1 hora, com custo de mão de obra girando em torno de R$ 100 a R$ 150 nas oficinas de bairro, bem mais barato que a remoção total que pode levar 2 horas ou mais. A precisão do sistema depois da troca é crucial para a segurança, e dados da ANFAVEA mostram que assistência de estacionamento é um item cada vez mais presente na frota nacional. É vital usar um sensor de reposição compatível, de preferência com selo do INMETRO para garantir que a faixa de detecção (normalmente entre 0,3 e 1,5 metros) seja mantida, evitando falsos alarmes nas lombadas ou alertas atrasados em vagas apertadas de shoppings de São Paulo. Item Troca sem Remoção Completa Troca com Remoção Completa do Para-choque Tempo Médio (Oficina) ~1 hora 2 a 3 horas Custo Mão de Obra (Estimativa) R$ 100 – R$ 150 R$ 250 – R$ 400 Complexidade Baixa/Média Alta Risco de Danos Baixo (se feito por profissional) Médio (risco de quebrar grampos) Custo-benefício para modelos populares: A troca direta economiza até 60% no tempo de mão de obra comparado à remoção total do para-choque. Garantia de funcionamento: Usar peças certificadas pelo INMETRO é essencial para manter a distância de detecção correta e a confiabilidade do sistema. Manutenção preventiva: Limpar regularmente os sensores com um pano úmido evita acúmulo de sujeira e falhas prematuras, um cuidado simples que muitos proprietários negligenciam.
281
Share

Como ajustar corretamente o sistema de som do seu carro

Ajustar o sistema de som do seu carro no Brasil vai muito além do manual, impactando desde o valor de revenda até a experiência no trânsito pesado. Um sistema bem regulado, com falantes equilibrados, pode reduzir a fadiga auditiva em engarrafamentos longos. Dados do INMETRO em etiquetas de eficiência energética e relatórios do ANFAVEA sobre equipamentos de fábrica indicam que um som de qualidade, mesmo que não premium, é um dos itens mais valorizados na hora da revenda, especialmente em carros populares como o Chevrolet Onix e o Hyundai HB20. O custo-benefício de uma regulagem profissional muitas vezes supera a instalação de novos componentes caros. Para uma análise prática, considere o custo total de propriedade (TCO) de um upgrade de som em um carro flex usado há 3 anos: Item Custo (BRL) Impacto na Revenda (aprox.) Vida Útil Estimada Regulagem profissional do som original 150 - 300 +2% a 5% Permanente (para o veículo) Kit de falantes dianteiros (par) 400 - 800 +1% a 3% 5+ anos Minibilificador (subwoofer) compacto 600 - 1200 Neutro ou leve negativo* 5+ anos *- Itens muito personalizados podem desvalorizar para o comprador médio. Custo da regulagem profissional: R$ 225 (valor médio, base 2024). Depreciação anual do equipamento: Cerca de 15% para falantes, após o primeiro ano. Custo por km (considerando 15.000 km/ano em 5 anos): Aproximadamente R$ 0,003 por quilômetro rodado para a regulagem, um valor baixo para o conforto agregado. A derivação é clara: investir primeiro na correta regulagem do sistema existente, seja ele original ou já modificado, maximiza o retorno. Em um Fiat Argo Pulse, por exemplo, ajustar os médios-graves (60-80Hz) para não distorcer no volume máximo do rádio já resolve 70% das queixas comuns. Só depois, se o orçamento permitir, vale trocar os falantes dianteiros, priorizando a qualidade do som frontal para o motorista, que é onde você mais vai perceber a diferença no dia a dia.
240
Share

Emma vs Green Power: Qual patinete elétrico é melhor?

Se o seu perfil é de deslocamentos urbanos curtos e frequentes, a Emma é melhor pela agilidade. Para quem faz trajetos mais longos ou precisa de mais autonomia em um único dia, a Green Power se destaca. A escolha depende diretamente do seu uso real no trânsito brasileiro. Característica Emma (modelo urbano) Green Power (modelo longo alcance) Autonomia prática Até 25 km (cidade) 35-40 km (rodovia/ cidade mista) Peso ~12 kg ~18 kg Tempo de recarga 3-4 horas 5-6 horas Preço médio (BRL) R$ 2.100 R$ 2.900 Comparando o custo por km com um carro flex popular, a economia é clara. Um scooter como a Emma, com autonomia de 25 km e bateria de 250Wh, gasta cerca de R$ 0,15 por recarga completa na tomada (considerando tarifa média de R$ 0,60/kWh). Isso dá um custo de aproximadamente R$ 0,006 por km rodado . Em contrapartida, um carro 1.0 fazendo 10 km/l com gasolina (R$ 5,80/l) tem um custo de combustível de R$ 0,58 por km, sem contar manutenção, IPVA e estacionamento. Em um ano, rodando 30 km por dia útil, o custo apenas com "combustível" do scooter fica em torno de R$ 45, contra mais de R$ 3.500 do carro. A depreciação do scooter é alta nos primeiros anos, mas o TCO (Custo Total de Propriedade) ainda é drasticamente menor para trajetos urbanos definidos, conforme análises de mobilidade urbana do IPEA . Para segurança, verifique sempre se o modelo possui selo de conformidade do INMETRO , que atesta os requisitos mínimos de segurança elétrica e desempenho.
238
Share

Como diagnosticar e resolver o código de falha C1385 no Peugeot 3008

Esse código C1385 no Peugeot 3008, especialmente nos modelos mais antigos (geração anterior a 2017), quase sempre aponta para um problema no módulo da bomba do ABS/ESP , e não apenas numa válvula ou relé. A culpa é da umidade entrando no conector ou no próprio módulo, um defeito crônico conhecido. O diagnóstico direto é: se o código aparece junto com os alertas de ABS e ESP no painel, e uma leitura com scanner mostra que o módulo não comunica ou tem falha interna, a solução mais definitiva é a troca da unidade de comando da bomba hidráulica . Em São Paulo, o conserto de um especialista em eletrônica automotiva sai por volta de R$ 800 a R$ 1.200, enquanto uma unidade nova original pode passar de R$ 3.500. Considerando o TCO (Custo Total de Propriedade) de um carro com essa idade, o reparo no módulo muitas vezes vale mais a pena que a troca por peça nova. Dados da Fenabrave sobre o mercado de seminovos indicam que problemas elétricos/eletrônicos são uma das principais causas de desvalorização em modelos europeus com mais de 5 anos no Brasil. A ANFAVEA também registra, em seus relatórios de garantia estendida, que falhas em módulos eletrônicos são recorrentes após o período de garantia de fábrica, exigindo atenção do proprietário.
141
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.