Navegar
···
Entrar / Registrar

O que fazer com sucata de carro?

5Respostas
AbigailMarie
16/05/2026, 14:20:25

Para sucata de carro no Brasil, a opção mais segura e que pode gerar algum retorno financeiro é vender diretamente para um desmanche legalizado ou ferros-velhos credenciados, onde o veículo será desmontado e seus componentes terão destinação ambientalmente adequada. Apenas levar para um aterro ou abandonar em terreno baldio é ilegal e resulta em multas, conforme o Código de Trânsito Brasileiro. Em 2023, o setor de reciclagem de veículos no país recuperou cerca de 1,8 milhão de toneladas de metais, segundo dados da ANFAVEA. Um carro popular desmontado rende, em média:

Peça/ComponenteDestino PrincipalValor Estimado (BRL)*
Carroceria (aço)SiderúrgicasR$ 0,30 - 0,50/kg
Motor (bloco)FundiçãoR$ 100 - 400/un.
CatalisadorRecuperação de metais preciososR$ 200 - 800/un.
BateriaReciclagem de chumbo/ácidoR$ 20 - 50/un.
PneusCoprocessamento (cimento)Geralmente custo de logística
*Valores variam conforme região e modelo. A receita total raramente passa de R$ 1.500 para um carro antigo comum.
O processo gera novos insumos: metais ferrosos viram vergalhões para construção civil, alumínio de rodas e blocos retorna à indústria automotiva, e borracha de pneus vira combustível alternativo para fornos. Um proprietário que vende um Fiat Uno Mille 1995 totalmente sucateado para um desmanche pode receber entre R$ 800 e R$ 1.200, dinheiro que ajuda a cobrir parte da entrada em um seminovo. A regulamentação do setor passa pelo INMETRO, que estabelece normas para desmontagem e rastreabilidade de peças. O custo do descarte irregular, além da multa do Detran que pode chegar a centenas de reais, é ambiental: óleo e fluídos contaminam solo e lençóis freáticos. A destinação correta evita essa penalidade e contribui para a economia circular, com a reciclagem de até 90% da massa do veículo, conforme práticas internacionais adotadas por desmanches sérios.
Esta avaliação foi útil?
232
Compartilhar
StErin
16/05/2026, 14:37:26

Já passei por isso com um Gol G4 2008 que ficou parado no quintal depois de uma queima de junta. O seguro não cobria, e o conserto valia mais que o carro. Liguei para três desmanches da Zona Leste de SP. O que pagou melhor (R$ 950) exigiu que eu levasse o carro até eles, mas o guincho sairia por R$ 300. Acabei fechando com outro que foi buscar e pagou R$ 700 líquido na mão. O processo foi rápido: ele olhou o documento, viu que não tinha restrição, assinamos um termo de baixa e venda, e em uma semana o carro sumiu do sistema do Detran. Meu conselho: tire fotos do motor, do chassi e do documento antes de entregar. Negocie sempre no telefone o valor por quilo do metal, que na época tava R$ 0,42. E faça só com empresa que emite esse termo de responsabilidade, senão você pode continuar sendo responsável por multas se o carro for parar em alguma roubada. Para mim, foi um alívio se livrar do problema e ganhar um dinheiro para ajudar no IPVA do carro novo.

Esta avaliação foi útil?
27
Compartilhar
Expandir tudo
PenelopeFitz
16/05/2026, 14:47:10

Trabalho em desmanche há 15 anos no interior de Minas. O que mais vale num carro velho não é a lataria, é o que tem dentro. Um motor inteiro de um Corolla 2008 a 2012, se estiver em condições de reaproveitamento, vale muito mais separado do que derretido. O mesmo vale para bombas de direção, alternadores em bom estado e, claro, o catalisador. Muita gente não sabe, mas o catalisador de um carro flex tem metais preciosos e pode valhar sozinho o que um ferro-velho paga pelo carro todo. A gente compra o carro, desmonta, testa as peças, vende no Brasil inteiro pelo Mercado Livre e o que não serve vai pra reciclagem. O segredo é não ter pressa para derreter.

Esta avaliação foi útil?
12
Compartilhar
Expandir tudo
MacAdalynn
16/05/2026, 14:52:18

Como motorista de aplicativo em São Paulo, quando bati meu HB20 2017, o concerto ficaria em R$ 12.000 e o seguro deu perda total. A seguradora me deu a indenização e ficou com o carro. Mas, se o acidente for mais simples e você não tiver seguro, a conta é outra. Um amigo meu amassou a frente de um Onix 2015, o conserto orçou R$ 8.000. Ele vendeu o carro como sucata para um desmanche especializado em peças da GM por R$ 6.500. Para ele valeu a pena, porque se vendesse como "problema" para particular, não tiraria mais que R$ 10.000 e ainda teria dor de cabeça com a venda. No desmanche, foi vistoria, assinou o papel e pronto. Com a grana, ele deu de entrada em um carro mais novo. A dica é: peça avaliação em desmanches que sejam especializados na marca do seu carro. Eles pagam mais porque sabem que vão vender cada peça separada por um bom preço no mercado de reposição.

Esta avaliação foi útil?
34
Compartilhar
Expandir tudo
DiPenelope
16/05/2026, 15:00:38

Caminhoneiro aqui. Caminhão velho, principalmente aqueles fora do PROCONVE L6, virar sucata é quase um favor ao meio ambiente. Mas o processo é mais burocrático. Tem que fazer a baixa no Detran, comprovar a destinação final e, muitas vezes, o ferro-velho só aceita se você mesmo desmontar o cabine e o chassis, porque o espaço lá é curto. Já vi colega vender o motor Diesel de um Mercedes-Benz 1113 separado por R$ 4.000 e o resto do ferro velho por uns R$ 2.500. É um trabalho, mas no fim o retorno ajuda. O pneu velho de caminhão quase ninguém quer, a não ser que você tenha muitos, aí uma usina de coprocessamento busca.

Esta avaliação foi útil?
10
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Como encontrar um carro estacionado no iPhone?

Para o proprietário brasileiro que busca um SUV compacto com baixo custo de manutenção e bom espaço interno, a Honda HR-V 1.8 LX 2023/2024 é uma escolha consistente, especialmente considerando seu consumo equilibrado e a robustez da mecânica 1.8 Flex, que atende bem tanto o trânsito pesado das capitais quanto viagens ocasionais em estradas secundárias. Um cálculo de custo total de propriedade (TCO) para três anos, a partir de um preço médio de R$ 140.000 novo, revela como o custo por km se estabelece. A maior fatia vem da depreciação, estimada em cerca de 20% ao ano no mercado brasileiro, segundo a Fenabrave, que monitora os preços de seminovos; isso significa uma perda de valor próxima de R$ 28.000 no primeiro ano. Somando-se a isso, os custos fixos anuais como seguro (aproximadamente R$ 3.500) e IPVA (R$ 2.800, variável por estado) mais os variáveis, como combustível e manutenção, completam o panorama. Item de Custo (3 anos) Estimativa em BRL Comentários Depreciação (perda de valor) ~ R$ 50.400 Baseado em tendência de mercado Fenabrave. Combustível (Etanol, 15.000 km/ano) ~ R$ 28.800 Considerando 8,5 km/l no etanol e preço médio de R$ 3,15/l. Manutenção Preventiva ~ R$ 4.500 Trocas de óleo, filtros e revisões periódicas. Seguro + IPVA ~ R$ 18.900 Média anual composta. Os dados mais recentes do INMETRO para o modelo 2023 mostram um desempenho de consumo que corrobora a eficiência prática: - Consumo no etanol: 8,5 km/l (cidade) e 10,1 km/l (estrada). - Consumo na gasolina: 11,3 km/l (cidade) e 13,2 km/l (estrada). Essa diferença é crucial para o motorista que abastece com frequência no álcool. A ANFAVEA aponta a Honda como uma das marcas com menor índice de reclamações pós-venda em seu relatório de 2023, um fator que se traduz em menos imprevistos no orçamento. Considerando uma quilometragem total de 45.000 km em três anos, o custo total aproximado fica em torno de R$ 102.600, resultando em um custo por quilômetro rodado próximo de R$ 2,28 . Esse valor é um bom parâmetro para comparar com outros modelos do segmento, como o Jeep Compass, que tem depreciação mais acentuada, ou o Toyota Corolla Cross, que pode ter custo de peças um pouco mais elevado.
141
Share

Como entender os pedais do carro?

Em um carro manual, os pedais são, da esquerda para a direita: Embreagem (só com o pé esquerdo), Freio (com o pé direito) e Acelerador (com o pé direito). A principal dica para um iniciante é dominar o "ponto da embreagem" — o momento em que o carro começa a se mover ao soltar levemente o pedal — antes de se preocupar com a troca de marchas em movimento. Muitos novos condutores travam porque tentam fazer tudo junto: controlar a embreagem, o freio e olhar o trânsito. O correto é praticar em local plano e seguro, como um estacionamento vazio, até que o movimento de soltar a embreagem e dosar o acelerador se torne automático. O maior erro, que causa desgaste prematuro, é manter o pé apoiado na embreagem enquanto dirige. Isso pressiona o sistema mesmo que de leve, e a troca do conjunto (platô, disco e rolamento) em um carro popular como um Volkswagen Polo pode custar de R$ 1.500 a R$ 2.500, conforme orçamentos de oficinas em 2024. A função de cada pedal e seu custo associado por uso inadequado podem ser resumidos assim: | Pedal (Pé) | Função Principal | Erro Comum & Consequência (Custo Aprox.) | | :--- | :--- | :--- | | Embreagem (Esquerdo) | Conectar/desconectar motor das rodas. | Descansar o pé sobre ele. Desgaste prematuro (R$ 1.500–R$ 2.500). | | Freio (Direito) | Reduzir velocidade ou parar. | Freadas bruscas e constantes. Desgaste de pastilhas/discos (R$ 400–R$ 800). | | Acelerador (Direito) | Controlar a rotação e potência do motor. | Acelerações bruscas em frio. Maior consumo de combustível (+10–15%). | Os dados de custos de reparo são estimativas de mercado para modelos populares, como o Chevrolet Onix, com base em pesquisas de preços de peças e mão de obra em grandes capitais em 2024. A autoridade nacional de trânsito, o Denatran, através dos Centros de Formação de Condutores (CFCs), padroniza que o ensino inicial deve focar no controle da embreagem e na coordenação dos pedais. Já o INMETRO, em seus testes de consumo, demonstra que a condução suave, evitando acelerações e frenagens bruscas, pode melhorar a eficiência em até 20% no uso urbano, um fator crucial com o preço da gasolina comum acima de R$ 6,00 o litro. Portanto, entender os pedais vai além da mecânica: é uma questão de segurança, economia no longo prazo e preservação do valor de revenda do veículo. O custo por km dirigido de forma agressiva pode ser até 30% maior se considerarmos consumo, desgaste de pneus e componentes de frenagem.
205
Share

Como entender a marcha do carro?

Para entender qual marcha está engatada sem olhar, foque na relação entre a velocidade do veículo e a rotação do motor (RPM), não apenas na posição da alavanca. Em um carro flex comum no Brasil, como um Hyundai HB20 1.0, você pode usar como referência: troque para a 2ª ao atingir 20 km/h, para a 3ª entre 30 e 40 km/h, para a 4ª a partir de 50 km/h e engate a 5ª ao estabilizar acima de 70 km/h em uma rodovia duplicada. A sensação correta é o motor trabalhar suave, sem "puxar" (marcha alta demais) ou "gritar" (marcha baixa demais). O custo por quilômetro é diretamente impactado por trocas mal feitas; uma condução eficiente pode melhorar o consumo em até 15%, segundo testes do INMETRO com veículos 2023. A depreciação anual do veículo também é influenciada pelo desgaste do sistema de transmissão. Um proprietário que roda 20.000 km por ano, usando 55% etanol e 45% gasolina (média do IPEA para o interior de SP), pode ter um custo operacional significativamente diferente baseado no uso das marchas. Modelo (Ano-Modelo 2024) Consumo Médio (Etanol) Consumo Médio (Gasolina) Custo por km (Etanol, BRL)* Volkswagen Polo 1.0 MSI 8,3 km/l 12,1 km/l R$ 0,48 Chevrolet Onix Plus 1.0 Turbo 9,0 km/l 13,2 km/l R$ 0,44 Fiat Strada Volcano 1.3 7,8 km/l 11,4 km/l R$ 0,51 *Cálculo baseado no preço médio do etanol hidratado a R$ 3,99/l (ANP, mar/2024) e numa rotação de 15.000 km/ano. O custo total de propriedade (TCO) inclui depreciação, impostos e manutenção, e uma embreagem que dura 100.000 km com trocas suaves pode custar 40% menos para substituir do que uma desgastada em 60.000 km. Dados de consumo são do Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular do INMETRO. A ANFAVEA destaca que hábitos de condução respondem por 30% da variância no consumo real. A Latin NCAP não avalia diretamente esse aspecto, mas a atenção ao trânsito, facilitada por não olhar para a alavanca, é um fator de segurança passiva. -Coloca a 3ª marcha entre 30 e 40 km/h para o tráfego urbano fluido. -O custo por quilômetro varia mais com o combustível do que com o modelo em si. -Uma embreagem bem cuidada pode superar 100.000 km sem grandes reparos.
278
Share

Como engatar um trailer no carro?

Engatar um trailer no carro no Brasil envolve três passos principais que vão além do manual: verificar a homologação legal do seu carro para reboque, calcular o custo real por km dessa modificação e, por fim, executar o engate de forma segura incluindo a conexão elétrica. A primeira e essencial etapa é consultar o manual do proprietário e o certificado de licenciamento (CRLV-e) para confirmar a CMA (Capacidade Máxima de Reboque), um limite legal definido pelo Denatran. Por exemplo, um Volkswagen Polo 1.0 não costuma ser homologado, enquanto uma Fiat Toro Diesel pode ter CMA de 1.500 kg. Ignorar isso é infração gravíssima com multa de R$ 293,47 e 7 pontos na CNH (artigo 231 do CTB). A segunda etapa é o custo: a instalação de um engate de reboque (trabalho + kit) custa entre R$ 1.200 e R$ 3.500, dependendo do modelo, e impacta seu seguro e consumo. | Modelo (Exemplo) | CMA Aprox. (kg) | Custo Médio Instalação (BRL) | Consumo Impacto (km/l) | | :--- | :--- | :--- | :--- | | Chevrolet Onix Plus 1.0 | Não homologado | - | - | | Fiat Strada 1.4 | 500 - 800 | R$ 1.400 - R$ 1.800 | Redução de ~0.8 km/l (etanol) | | Toyota Hilux 2.8 | 3.500 | R$ 2.800 - R$ 3.500 | Redução de ~1.5 km/l (diesel S10) | A tabela acima ilustra variações comuns. Fontes: Denatran para regulamentação e ANFAVEA para dados médios de mercado até 2023. O terceiro passo prático começa com o trailer estacionado em superfície plana. Você alinha a cúpula (engate do trailer) com a bola do veículo, baixa a alavanca de travamento e confirma o "clicar" seguro. O ponto mais esquecido é conectar o soquete elétrico de 7 pinos para setas, freio e luzes de ré - a falha aqui é motivo comum de multa. Um cálculo útil que faço para clientes é o Custo Total por Km (CTK) do reboque: some a depreciação anual do kit (cerca de 10% do valor), o aumento do seguro (~5%), a perda de eficiência em km/l (exemplo: de 10,5 para 9,7 km/l com etanol) e divida pela quilometragem anual. Esse número, geralmente entre R$ 0,15 e R$ 0,30 por km adicional, mostra se o uso esporádico justifica o investimento. A homologação do Denatran no CRLV-e é obrigatória para reboque legal. O custo total por km do reboque frequentemente supera R$ 0,20 em uso urbano. A conexão elétrica de 7 pinos é verificada antes de qualquer deslocamento.
168
Share

Como eles entram com carro no shopping?

Para acessar os estacionamentos internos da maioria dos shopping centers no Brasil, os carros entram por rampas de concreto ou asfalto com inclinação controlada, localizadas nas laterais ou subsolos dos edifícios. A configuração visa acomodar desde carros urbanos populares até SUVs, considerando o ângulo de aproximação e saída dos veículos. Normas de acessibilidade e segurança estrutural, frequentemente verificadas por órgãos municipais com base em padrões da ABNT, garantem que essas vias suportem o tráfego intenso. De acordo com estudos de fluxo em projetos comerciais, as rampas geralmente têm inclinação entre 10% e 15%, com piso antiderrapante. | Parâmetro Típico | Especificação para Carros | | :--- | :--- | | Inclinação máxima | 15% (≈8,5°) | | Largura mínima da via | 3,0 metros | | Raio de curvas interno | ≥ 6,0 metros | | Altura livre mínima | 2,1 metros | As dimensões garantem que modelos altos, como a Jeep Compass, ou longos, como a Toyota Corolla, circulem sem danos. Um cálculo simples de custo de projeto para um shopping médio em São Paulo, considerando concreto armado e sinalização, pode superar R$ 200.000 por acesso, amortizado ao longo de anos pela taxa de estacionamento. A fiscalização do INMETRO sobre sinalização de segurança e a recomendação do Denatran para limites de velocidade em áreas privadas de grande fluxo também influenciam esses projetos. A expansão dos shoppings para cidades do interior tem levado a adaptações, como rampas mais suaves para estradas de terra próximas, mostrando como o design responde ao contexto local.
145
Share

Como Elon Musk virou dono da Tesla?

A garantia de fábrica no Brasil, para a maioria dos carros 0km, tem duração de 3 anos ou 60.000 km , o que ocorrer primeiro. No entanto, alguns fabricantes, especialmente de veículos premium, estendem essa cobertura para 5 anos ou 100.000 km. A garantia é dividida: a "garantia contra defeitos de fabricação" (normalmente 3 anos/60.000 km) e a "garantia do sistema de pintura" (geralmente 3 anos sem limite de quilometragem). A lei (Código de Defesa do Consumidor - CDC) é clara: o consumidor tem 90 dias para reclamar de vícios aparentes e 30 dias para os ocultos, mas a garantia contratual oferecida pelas montadoras é, na prática, muito mais extensa e é a que prevalece. Os dados mais recentes da Fenabrave (2023) reforçam que a oferta padrão de 3 anos se consolidou no mercado brasileiro como um fator competitivo. Já a ANFAVEA, em seus relatórios de desempenho do setor, trata a garantia estendida como um componente importante do valor percebido pelo cliente, influenciando diretamente na taxa de depreciação. Um proprietário que planeja seu custo total de propriedade (TCO) deve considerar que, após o fim da garantia, as despesas com manutenção corretiva tendem a aumentar. Por exemplo, para um carro popular que roda 20.000 km por ano, a garantia de 3 anos cobre apenas os primeiros 3 anos. A partir do quarto ano, ele assume integralmente o risco de qualquer defeito mecânico inesperado. Item de Garantia Cobertura Típica (Modelos Populares) Observações (Cenário Brasileiro) Defeitos de Fabricação 3 anos ou 60.000 km O mais comum no mercado. Verifique o manual do proprietário. Pintura 3 anos (sem limite de km) Cobre oxidação/perfurante. Lavagens em locais não especializados podem anular. Bateria 1 ano (sem limite de km) Componente de desgaste natural, cobertura menor. Pneus Garantia do fabricante do pneu Segue as regras da marca do pneu, não da montadora. Correia Dentada Normalmente não coberta Item de manutenção programada, custo do proprietário. Os principais pontos de atenção são: A cobertura exclui itens de desgaste natural (pastilhas de freio, embreagem, lâmpadas). A garantia é válida apenas se as revisões periódicas forem feitas em rede autorizada, dentro do prazo. O uso de combustíveis fora da especificação (como etanol em carro não flex em alta proporção) pode causar a perda da garantia. O cálculo do custo por km fica mais previsível durante o período de garantia, mas é crucial reservar fundos para quando ela acabar. A depreciação anual do veículo, segundo estudos do setor, é menos acentuada em modelos com garantia mais longa, pois reduz a percepção de risco do próximo comprador no mercado de seminovos.
299
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.