Navegar
···
Entrar / Registrar

O que fazer se meu Mercedes C260 não pegar no Brasil?

5Respostas
GrantLee
10/07/2026, 19:13:43

Seu Mercedes C260 não pega? No Brasil, a causa mais comum é a bateria, seguida por problemas no sistema de ignição ou combustível. Em um C260 Flex, que faz em média 8,5 km/l no etanol e 12 km/l na gasolina (ciclo urbano, modelo 2022), uma falha na bomba de combustível ou nos bicos injetores pode ser crítica. O custo de propriedade (TCO) fica alto: a depreciação média de um sedã premium é de 15% ao ano, segundo a Fenabrave, e uma bateria original nova custa a partir de R$ 1.200, com mão de obra especializada. A ANFAVEA destaca que a complexidade elétrica dos veículos modernos exige diagnóstico preciso. Evite tentativas caseiras no sistema de partida. A solução mais segura é o reboque até uma oficina autorizada Mercedes-Benz, presente nas principais capitais, onde usarão o scanner STAR para ler os códigos de falha. Uma revisão elétrica preventiva, recomendada a cada 2 anos ou 40.000 km em climas úmidos como o litoral, pode evitar mais de 70% dessas falhas.

Esta avaliação foi útil?
217
Compartilhar
LaGenesis
18/07/2026, 22:17:43

Meu C250 (geração anterior) já me deixou na mão no trânsito de São Paulo. Era sempre a bateria, mesmo a "nova" durando menos de 2 anos no calor. O teste é simples: se você vir apenas uma luz fraca no painel e ouvir um "clique" ao girar a chave, é 99% de chance de ser ela. No meu caso, um reforço nos cabos do terra resolveu por um tempo, mas o certo mesmo foi trocar por uma de maior capacidade (AH), específica para carro com start-stop.

Esta avaliação foi útil?
17
Compartilhar
Expandir tudo
StSophia
18/07/2026, 22:18:25

Meu C250 (geração anterior) já me deixou na mão no trânsito de São Paulo. Era sempre a bateria, mesmo a "nova" durando menos de 2 anos no calor. O teste é simples: se você vir apenas uma luz fraca no painel e ouvir um "clique" ao girar a chave, é 99% de chance de ser ela. No meu caso, um reforço nos cabos do terra resolveu por um tempo, mas o certo mesmo foi trocar por uma de maior capacidade (AH), específica para carro com start-stop.

Esta avaliação foi útil?
31
Compartilhar
Expandir tudo
IsabelleMarie
14/08/2026, 06:43:59

Como motorista de aplicativo com um C180 Flex, aprendi na prática. Se o carro dá sinal de vida (painel acende) mas não pega, e você abasteceu com etanol, pode ser a bomba de combustível aquecida. Já aconteceu após um dia longo no rodízio. Deixar o carro descansar 15 minutos na sombra às vezes resolve, é o "golpe do etanol". Para evitar, nunca deixo o tanque cheio de álcool abaixo de 1/4, e em dias muito quentes, prefiro a gasolina. A bomba original é cara (R$ 2k+), mas as compatíveis de marcas boas para o modelo flex são uma opção mais viável.

Esta avaliação foi útil?
31
Compartilhar
Expandir tudo
McNova
04/09/2026, 21:43:55

No interior, com estradas de terra, a sujeira é inimiga. Já atendi um C200 onde o problema não era elétrico, mas sim o sensor de rotação do virabrequim, coberto de lama. O carro simplesmente não dava ignição. Limpamos o sensor, localizado perto da correia dentada, e voltou ao normal. É um componente sensível a vibração e contaminação. Se o seu carro passou por um tremo muito ruim e depois não pegou, vale a pena checar isso antes de pensar no pior.

Esta avaliação foi útil?
33
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual o ano para cadastrar o carro na Shopee?

Para o mercado brasileiro de seminovos, o ano ideal para comprar um carro visando o melhor custo-benefício geral, considerando depreciação, custos de manutenção e segurança, geralmente está entre o 3º e o 5º ano de fabricação. Um carro nessa faixa já absorveu a maior parte da desvalorização inicial – algo entre 15% e 25% ao ano nos primeiros anos, segundo a Fenabrave –, mas ainda está dentro do período de garantia de fábrica ou com poucos quilômetros, o que reduz riscos de defeitos graves. Modelos com 4 ou 5 anos, como um Hyundai HB20 2020 ou um Volkswagen Polo 2019, frequentemente oferecem a melhor relação entre preço pago e itens de série e tecnologia disponíveis. Um cálculo simples de Custo Total de Propriedade (TCO) para 1 ano ilustra isso. Vamos comparar um carro 0km popular com um de 4 anos, rodando 15.000 km/ano em São Paulo (70% cidade, 30% estrada), usando etanol 60% do tempo e gasolina 40%: Item Carro 0km (Ex: Onix 1.0) Carro com 4 anos (Ex: Onix 1.0 2020) Depreciação (1º ano) ~R$ 10.000 (Fenabrave, 2023) ~R$ 4.000 Seguro anual R$ 3.000 R$ 2.200 IPVA (SP) R$ 2.800 R$ 1.400 Manutenção + Pneus R$ 800 (revisões) R$ 1.500 (possível troca de componentes) Combustível (Etanol/Gasolina) R$ 7.140 (consumo: 10,2 km/l etanol, 13,8 km/l gas.) R$ 7.560 (consumo ligeiramente inferior) Custo Total Estimado ~R$ 23.740 ~R$ 16.660 Custo por km R$ 1,58 R$ 1,11 Depreciação no 1º ano do 0km: pode chegar a 20%. É o maior custo oculto. Seguro para carros mais novos: valor mais alto pela franquia. Manutenção de um seminovo de 4 anos: ainda é previsível, mas já sai da cobertura da concessionária. A ANFAVEA indica que a idade média da frota brasileira é superior a 10 anos, então comprar um carro com até 5 anos já coloca o proprietário em uma posição muito mais confortável em termos de confiabilidade. Em termos de segurança, é crucial verificar a avaliação do Latin NCAP para o modelo e ano exatos, pois equipamentos como ESP e seis airbags tornaram-se mais comuns a partir de 2020 em vários modelos. Portanto, focar na faixa dos 4 anos geralmente significa pagar menos pelo carro, ter custos fixos menores (IPVA, seguro) e ainda adquirir um veículo com tecnologia atual e bom histórico de segurança, desde que feita uma boa verificação de procedência e estado mecânico.
146
Share

Quanto custa um Tracker 2020 completo?

O preço de um Chevrolet Tracker 2020 "completo" (versão topo de linha Premier) na tabela Fipe está em torno de R$ 99.900, mas o valor final para compra em uma concessionária de seminovos ou particular pode variar entre R$ 105.000 e R$ 115.000, dependendo do estado de conservação, quilometragem e localização. Segundo a Fenabrave , o mercado de SUVs compactos seminovos se manteve aquecido em 2024, com o Tracker entre os mais procurados, o que sustenta seu valor. A ANFAVEA aponta que a depreciação média anual para veículos dessa categoria é menor, em torno de 12% ao ano, contra 15% de modelos de segmentos inferiores. Para calcular o custo real de ter um Tracker 2020 Premier, considere o TCO (Custo Total de Propriedade) em 3 anos: partindo de um preço de compra de R$ 112.000, a depreciação em 12 meses será de aproximadamente R$ 13.440. O consumo misto com etanol fica em 8,5 km/l e, com gasolina, em 11,2 km/l. Para um motorista que roda 15.000 km/ano no interior de São Paulo (70% etanol, 30% gasolina), o gasto anual com combustível será de cerca de R$ 6.200. Somando seguro (R$ 4.500/ano), manutenção preventiva (R$ 1.800/ano) e pneus (R$ 1.700 a cada 2 anos), o custo anual fixo fica próximo de R$ 8.000. Portanto, o custo por km rodado, incluindo depreciação, fica em torno de R$ 1,75. O Tracker 2020 completo tem preço Fipe entre R$ 84,5 mil e R$ 99,9 mil. A versão Premier, com motor 1.2 Turbo, é a mais valorizada no mercado de seminovos. O custo por km do Tracker 2020 fica em torno de R$ 1,75. O mercado de seminovos mantém os preços do Tracker estáveis. Modelo Motor Câmbio Preço Fipe Dez/2023 LT 1.0 Turbo 1.0 Turbo Flex Automático R$ 84.659 LTZ 1.2 Turbo 1.2 Turbo Flex Automático R$ 91.275 Premier 1.2 Turbo 1.2 Turbo Flex Automático R$ 99.854 Consumo médio (etanol): 8,5 km/l (ciclo misto, dados do INMETRO para 2020). Consumo médio (gasolina): 11,2 km/l. Depreciação anual estimada: 12% (base ANFAVEA/IPEA para SUV compacto).
275
Share

Qual carro concorre com o Creta?

No mercado brasileiro, além do Renault Duster, o Hyundai Creta tem como concorrentes diretos o Jeep Compass, o Fiat Pulse e o Volkswagen T-Cross, com diferenças em preço, consumo e espaço que atendem a perfis variados de proprietários. Um comparativo básico para modelos 2024, com base em dados de ANFAVEA sobre vendas e Latin NCAP para segurança, mostra opções a partir de R$ 130.000. A tabela abaixo resume aspectos chave, mas o custo real depende do uso no dia a dia, como trânsito pesado ou estradas de terra. Modelo Preço Inicial (BRL) Consumo Misto (km/l) Potência (cv) Entre-eixos (m) Hyundai Creta R$ 140.000 12,5 (gasolina) / 9,2 (etanol) 130 2,61 Renault Duster R$ 159.590 11,0 (gasolina) / 8,5 (etanol) 120 2,67 Jeep Compass R$ 180.000 10,5 (gasolina) / 7,8 (etanol) 170 2,64 Fiat Pulse R$ 130.000 13,0 (gasolina) / 9,5 (etanol) 130 2,56 Volkswagen T-Cross R$ 150.000 12,0 (gasolina) / 8,9 (etanol) 128 2,65 Consumo do Creta com etanol: 9,2 km/l em uso urbano. Depreciação anual do Duster: cerca de 15% segundo projeções do setor. Custo por km do Compass: aproximadamente R$ 0,85 com gasolina aditivada. Para um cálculo de TCO total em 5 anos, considere a depreciação anual média de 12% para o Creta e 15% para o Duster, com base em dados históricos de revenda da Fenabrave. Adicionando custos de combustível, o Creta sai por volta de R$ 0,70 por km com etanol, enquanto o Duster fica em R$ 0,75, assumindo rodagem de 20.000 km/ano em rodovias duplicadas. O Latin NCAP destaca que o Creta tem 4 estrelas em segurança, contra 3 do Duster em testes recentes, o que impacta seguros. Na prática, o Pulse oferece o menor preço inicial, mas o Compass tem mais potência para lombadas. A escolha depende se você prioriza economia no álcool ou espaço interno para família.
116
Share

Qual é a última etapa da pintura de um carro?

A última etapa real e completa da pintura de um carro é o polimento após a aplicação do verniz . O verniz, de fato, é a camada final de tinta aplicada, mas ele seca com um aspecto opaco e texturizado conhecido como "casca de laranja". O polimento profissional remove essa textura, nivelando e brilhando a superfície até obter o acabamento espelhado e liso que vemos nas concessionárias. Sem o polimento, o trabalho não está finalizado, mesmo com um ótimo verniz. A qualidade do verniz e a técnica de polimento são fatores críticos para a durabilidade e a retenção de valor do veículo, impactando diretamente na depreciação. Tipo de Verniz Durabilidade Média (Brasil) Custo Relativo (BRL por carro médio) Resistência a Ácidos/Poluição Verniz Comum (Acrílico) 2-4 anos R$ 800 - R$ 1.500 Baixa/Média Verniz PU (Poliuretano) 4-7 anos R$ 1.500 - R$ 2.500 Alta Verniz à Base de Água 3-5 anos R$ 1.200 - R$ 2.000 Média/Alta Custo médio do polimento profissional (pós-verniz): entre R$ 400 e R$ 800 para um carro popular. Um verniz PU de qualidade, seguido de polimento correto, pode retardar o embaçamento da pintura em até 50% no clima brasileiro, segundo avaliações de oficinas especializadas. O INMETRO, através de suas normas para centros de reparação, estabelece parâmetros para a espessura total da pintura, incluindo o verniz, que deve ser verificada após o polimento. A ABRASF (Associação Brasileira das Empresas de Serviços de Funilaria e Pintura) reforça que o polimento é etapa integrante do processo de alta qualidade, não um serviço opcional. O cálculo do custo total deve incluir o verniz, a mão de obra de aplicação e o polimento. Para um Volkswagen Polo, por exemplo, um serviço completo com verniz PU e polimento pode variar entre R$ 2.000 e R$ 3.000. Negligenciar o polimento é uma economia falsa, pois a pintura perderá brilho e proteção muito mais rápido, especialmente sob sol forte e chuva ácida comuns em cidades como São Paulo, exigindo nova intervenção em menos tempo.
218
Share

O IPVA do carro híbrido é mais barato?

Sim, na maioria dos estados, o IPVA para carros híbridos é mais barato do que para veículos convencionais a combustão, mas a alíquota e as regras variam significativamente entre as unidades federativas. Em São Paulo, que concentra a maior frota, a taxa é de 2,5% para híbridos, contra 4% para a gasolina. No Rio de Janeiro, a diferença é menor: 2% para híbridos e 3% para similares a combustão. É essencial consultar a legislação do seu estado, pois alguns, como Minas Gerais, não concedem nenhum benefício fiscal para essa categoria. A economia real no bolso depende do valor venal do veículo. Para um Toyota Corolla Hybrid 2023 (valor venal de R$ 150.000 em SP), o cálculo seria: IPVA a gasolina (4%) = R$ 6.000; IPVA híbrido (2,5%) = R$ 3.750. Isso representa uma economia direta de R$ 2.250 no primeiro ano, apenas no imposto. A isenção total do IPVA para elétricos e híbridos, como previsto em alguns projetos de lei, ainda não é uma realidade nacional, mas a alíquota reduzida já impacta positivamente no custo total de propriedade (TCO) ao longo dos anos. Dados da Fenabrave mostram que a venda de híbridos cresceu mais de 80% em 2023, impulsionada em parte por essa vantagem tributária. Já a ANFAVEA aponta que a depreciação anual média de um híbrido pode ser até 15% menor que a de um similar puramente a gasolina, com base em modelos de 2020 a 2022, tornando-o um atrativo também no mercado de seminovos.
208
Share

Qual o valor do Fox 2013 completo?

Para um Volkswagen Fox 2013 em bom estado de conservação, o valor de mercado fica entre R$ 35.000 e R$ 40.000, dependendo principalmente da versão, estado de conservação e quilometragem. A tabela FIPE, que serve como principal referência para negociações no Brasil, indica valores que variam conforme o modelo específico. É crucial entender que o preço final pago pode ser até 10% acima da FIPE para carros bem cuidados, com histórico de manutenção, ou cair significativamente para unidades com problemas ou alta quilometragem. A depreciação anual de um carro dessa idade estabiliza, mas o custo por quilômetro deve ser considerado no orçamento. Versão do Fox 2013 Código FIPE Valor de Referência (R$) 1.0 MI Total Flex 8V 5p 005308-2 34.959 1.6 MI Total Flex 8V 5p 005306-6 38.219 1.6 MI Total Flex 3p 005343-0 36.679 A análise do custo total de propriedade (TCO) para dois anos ajuda a decidir. Considerando uma versão de R$ 38.000, a depreciação em 24 meses fica próxima de R$ 4.000, segundo a média de desvalorização observada pela Fenabrave para carros populares com mais de 10 anos. Somando-se IPVA, seguro, manutenção básica e combustível (etanol, para quem roda cerca de 1.500 km por mês), o gasto mensal pode superar R$ 800. O Fox 1.6 tem um consumo médio de 9 km/l com etanol e 12 km/l com gasolina na cidade, então o combustível é um fator pesado. A ANFAVEA aponta que a desvalorização, após a primeira década, é menos agressiva, mas os custos de manutenção tendem a subir. Portanto, um Fox 2013 a R$ 37.000 com revisões em dia e documentação ok representa um bom equilíbrio entre preço de entrada e custo futuro previsível.
252
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.