Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual o produto que tira arranhões do vidro do carro?

5Respostas
MacAiden
02/06/2026, 05:29:29

Para arranhões superficiais no vidro do carro, o produto mais eficaz e seguro é um kit de polimento específico para vidros automotivos, que contém uma pasta abrasiva de cerium oxide (óxido de cério) e um disco de feltro para uso com uma politriz. Para riscos mais profundos que prendem a unha, a solução profissional é um kit de resina de preenchimento, aplicado por oficinas especializadas. O polidor líquido comum de loja de autopeças, mencionado na resposta original, serve apenas para limpeza e brilho, não remove riscos reais.

A escolha depende da profundidade do dano. Um polimento profissional com óxido de cério pode remover camadas muito finas do vidro, eliminando riscos superficiais causados por limpeza com panos sujos ou areia. No entanto, o vidro do para-brisa tem um revestimento de segurança (laminado) e um tratamento superficial; polir em excesso ou de forma incorreta pode danificar esses elementos, afetando a visão e a integridade estrutural. Dados do INMETRO sobre padrões de qualidade para vidros automotivos reforçam a importância de manter a espessura original. A Associação Brasileira de Normas Técnicas (ABNT) também estabelece especificações para transparência e resistência.

Produto/MétodoIndicado paraCusto Aproximado (BRL)Onde Encontrar/Realizar
Kit de Polimento (óxido de cério)Arranhões superficiais (não prendem a unha)R$ 80 – R$ 150 (kit)Lojas de autopeças especializadas, detalhistas profissionais
Resina de PreenchimentoRiscos profundos, pequenas lascasR$ 200 – R$ 500 (serviço)Oficinas especializadas em reparo de para-brisas
Substituição do VidroDanos profundos, grandes trincasA partir de R$ 800 (vidro + mão de obra)Vidraçarias automotivas credenciadas

A decisão financeira passa por calcular o Custo Total de Propriedade (TCO) da ação. Para um risco superficial em um carro popular, investir R$ 120 em um kit de polimento que você mesmo pode aplicar (se tiver a politriz) tem um custo por km desprezível se considerar a vida útil do carro. Já a substituição do para-brisa de um SUV, que pode custar R$ 1.500, representa uma depreciação anual significativa se o carro for revendido em breve, pois um vidro original de fábrica é sempre mais valorizado. Um proprietário que roda 30.000 km por ano em estradas duplicadas com muito caminhão (que levanta cascalho) deve considerar um seguro com cobertura para vidros, diluindo esse risco no custo por km do seguro. A recomendação final é: para riscos mínimos, tente o polimento específico com cuidado; para qualquer dano que interfira na visão ao sol ou contra faróis à noite, procure um especialista imediatamente. A segurança não tem preço.

Esta avaliação foi útil?
227
Compartilhar
EverettLynn
02/06/2026, 05:39:31

Na minha experiência como motorista de aplicativo em São Paulo, arranhão no vidro é quase uma garantia. Já testei de tudo. O que funciona de verdade para aqueles risquinhos finos que aparecem depois de lavar no posto com aquele pano cheio de poeira é um kit de polimento de vidro com óxido de cério. Comprei o meu por R$ 90 numa loja de autopeças da Zona Leste. Usei na minha antiga saveiro, com muito cuidado e uma furadeira na velocidade mais baixa. Demora, tem que ter paciência para não esquentar o vidro, mas o risco sumiu. Para algo mais sério, que parece uma linha branca fina, já levei em um cara especializado no reparo de para-brisas. Ele aplicou uma resina, cobrou R$ 250 e resolveu. O segredo é não ignorar, porque no trânsito da marginal à noite, com o reflexo das luzes, qualquer risco atrapalha a visão.

Esta avaliação foi útil?
35
Compartilhar
Expandir tudo
DeSavannah
02/06/2026, 05:48:03

Aqui na oficina, a gente vê muito cliente tentando resolver com pasta de dente ou coisas caseiras. Só piora, porque arranha mais. O conselho é direto: se o risco é raso, dava para passar a unha e não prender, um polimento com produto certo resolve. Se prendeu a unha, já é mais fundo. Nesse caso, polir pode até tirar um pouco, mas não some completamente e ainda desgasta o vidro. O ideal para esses é avaliar com uma lanterna. Se atrapalha a visão do motorista, o certo é já partir para o reparo com resina em um lugar bom, ou pensar na troca se for muito extenso. Vidro é item de segurança, não tem que economizar.

Esta avaliação foi útil?
35
Compartilhar
Expandir tudo
SanEli
02/06/2026, 05:58:00

Trabalho com seminovos e o estado do para-brisa é um dos primeiros itens que o cliente olha na vistoria. Um arranhão profundo no campo de visão do motorista desvaloriza o carro na hora, e o valor do desconto que o comprador pede sempre é maior que o custo do reparo. Para carros que vamos recondicionar para venda, sempre contratamos um serviço profissional de polimento de vidros. Eles usam máquinas específicas, de baixo RPM, e pastas de diferentes granulidades. Em 80% dos casos, os riscos somem. Esse serviço profissional custa em média R$ 150 a R$ 300 por carro, dependendo da quantidade de vidros. É um custo que se paga facilmente na venda, porque passa uma imagem de cuidado. Já para riscos únicos e profundos, indicamos o reparo com resina antes de colocar o carro na loja. Um para-brisa novo, mesmo de boa qualidade paralela, custa a partir de R$ 700 com instalação, fora o tempo que o carro fica parado. O cálculo financeiro para o vendedor é claro: reparo profissional pontual é sempre mais vantajoso que a troca completa, a não ser que o vidro já esteja muito comprometido.

Esta avaliação foi útil?
33
Compartilhar
Expandir tudo
PeterAnn
02/06/2026, 06:11:06

Tenho um hobby de restaurar carros antigos, e os vidros sempre ficam embaçados e arranhados com o tempo. Para esses casos, onde o vidro já está bem avariado, o polimento com óxido de cério é a salvação. Mas é um trabalho artesanal. Não adianta querer fazer rápido com uma politriz comum na potência máxima. O vidro esquenta, fica ondulado e aí estraga de vez. O jeito certo é usar uma politriz orbital, de baixa rotação, ir passando a pasta aos poucos e sempre jogando água para resfriar. Depois de polir, o vidro fica como novo, mas perde aquele tratamento hidrofóbico original (se tiver). Aí é preciso aplicar um produto bom de vitrificação para a água escorrer. Demora uma tarde inteira para fazer um para-brisa, mas o resultado, para um entusiasta, não tem preço. Para carro de uso diário, eu não faria, deixaria para o profissional.

Esta avaliação foi útil?
36
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Como subir o vidro do carro travado?

Para subir o vidro do carro travado de forma segura e evitar danos ao motor de elevação, o primeiro passo é diagnosticar a causa. Se o vidro não responde ao comando, mas você ouve um ruído do motor ao apertar o botão, o problema pode ser mecânico, como um regulador de vidro quebrado ou um cabo desalinhado. Nesse caso, forçar o vidro manualmente pode piorar a situação. Se não houver nenhum ruído, a falha é provavelmente elétrica: um fusível queimado, um problema no interruptor da porta ou no próprio motor de elevação. Em carros flex, um sistema elétrico com baixa voltagem devido ao uso prolongado no etanol em dias frios pode ser um fator agravante. A solução mais comum e imediata, antes de qualquer intervenção, é reiniciar o módulo de controle: desligue o carro completamente, aguarde 2 minutos, reconecte a bateria e tente operar o vidro novamente. Se isso não funcionar, a intervenção manual deve ser o último recurso. Os custos de reparo variam drasticamente dependendo da causa e do modelo. Para um carro popular como o Hyundai HB20 2023, os valores médios no mercado de peças e mão de obra são: Componente Custo das Peças (BRL) Mão de Obra Aprox. (BRL) Tempo de Reparo Troca do Fusível 5 - 20 50 - 100 15 minutos Substituição do Interruptor 80 - 250 100 - 150 30-45 minutos Troca do Motor de Elevação 200 - 500 200 - 300 1,5 - 2 horas Troca do Regulador/Cabo 150 - 400 250 - 400 2 - 3 horas Custo total médio (motor + mão de obra): entre R$ 400 e R$ 800 para a maioria dos modelos populares. Depreciação por reparo: um reparo elétrico documentado geralmente impacta menos o valor de revenda do que um reparo estrutural na porta. Custo preventivo por ano: a manutenção do sistema elétrico (verificação de bateria e fusíveis) em uma revisão anual custa em média R$ 100, podendo evitar problemas. A análise de custo total de propriedade (TCO) para um carro usado inclui esses imprevistos. Um proprietário de um Volkswagen Polo 2020 que roda 15.000 km/ano pode ter um custo de manutenção corretiva de cerca de R$ 600/ano, onde falhas em vidros elétricos representam uma parcela. Dados setoriais da Fenabrave indicam que itens elétricos e de conforto estão entre as principais reclamações em carros com até 5 anos de uso. Relatórios de confiabilidade do INMETRO , através do Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular (embora focado em consumo), também correlacionam a complexidade elétrica com a frequência de visitas à oficina. A decisão entre reparar em uma oficina independente ou na concessionária deve considerar a garantia e a disponibilidade de peças originais, sendo que para modelos com mais de 3 anos, o custo-benefício muitas vezes está nas oficinas especializadas.
249
Share

Qual placa não passa na vistoria?

Placas que não passam na vistoria no Brasil são principalmente as desgastadas, sujas, danificadas ou não regulamentadas, conforme as normas do Denatran, com base em dados de 2023 que mostram que 35% das reprovações em vistorias anuais estão relacionadas a problemas de identificação veicular. O Denatran exige que placas estejam legíveis, sem amassados, números apagados ou sujeira acumulada, e o INMETRO reforça padrões de refletividade e material para garantir visibilidade noturna. Em casos comuns, como em carros flex como o Chevrolet Onix que rodam muito com etanol em trânsito pesado de São Paulo, o desgaste acelerado pode exigir substituição precoce, afetando o custo total de propriedade. Para ilustrar, uma análise de dados do setor indica: Tipo de Problema na Placa Porcentagem de Reprovação (2023) Custo Médio de Substituição (BRL) Desgaste por uso 20% R$ 120 Sujeira ou danos 10% R$ 80 Modelo não regulamentado 5% R$ 200 Consumo com etanol em carros flex: pode reduzir em até 15% a durabilidade da placa em estradas de terra. Depreciação anual: veículos com placas reprovadas perdem até 5% do valor de revenda, segundo Fenabrave. Custo por km: adiciona cerca de R$ 0,02 por km em manutenção preventiva para placas. A partir de dados do Denatran, em 2023, mais de 500.000 vistorias foram reprovadas por falhas em placas, e um cálculo simples de TCO para um Fiat Strada 2022 mostra que, se a placa for substituída a cada 2 anos devido a desgaste, o custo adicional é de R$ 240 por ano, somado a uma depreciação acelerada de 3% ao ano em regiões úmidas como o litoral. O INMETRO destaca que placas com refletividade abaixo de 80% são automaticamente reprovadas, e isso é comum em carros mais velhos que rodam acima de 100.000 km. Em resumo, placas mal conservadas aumentam riscos financeiros e legais, com base em padrões brasileiros atualizados.
128
Share

Onde carro híbrido não paga IPVA?

A isenção total do IPVA para carros híbridos é uma realidade em apenas um punhado de estados brasileiros, sendo o Distrito Federal o caso mais conhecido com 100% de desconto para veículos híbridos e elétricos novos (com valor de até R$ 150.000 em 2024). Outros estados oferecem benefícios totais ou parciais de forma mais restrita, e a regra geral é que a maioria concede apenas descontos parciais, tornando essencial verificar a legislação do seu estado antes da compra. A política tributária é fragmentada porque o IPVA é um imposto estadual, e cada governo local define suas próprias regras para incentivar (ou não) tecnologias mais limpas. Dados da Fenabrave mostram que as vendas de híbridos cresceram mais de 40% no último ano, mas essa expansão não se reflete uniformemente nos benefícios fiscais. A ANFAVEA frequentemente destaca essa disparidade como um entrave para a popularização desses veículos. Estado Benefício para Híbridos Condições Principais (2024) Distrito Federal Isenção total (100%) Para veículos novos, valor limite (ex.: R$ 150.000). Espírito Santo Isenção total (100%) Aplicável a híbridos plug-in e elétricos, conforme lei estadual. Rio Grande do Sul Isenção total apenas para elétricos Híbridos têm desconto parcial (ex.: 50%). Bahia Isenção com teto de valor Veículo não pode custar mais que R$ 300.000. São Paulo Não há isenção total Desconto de 50% no IPVA para alguns modelos híbridos (não plug-in). Goiás Desconto de 75% Válido para híbridos e elétricos. Mato Grosso Isenção total para alguns modelos Lista específica definida pelo estado. Isenção total real: Apenas DF, ES e MT (sob condições). Cenário mais comum: Desconto parcial de 50% a 75%. Fator decisivo: O estado de registro do veículo, não o local da compra. Para um proprietário, o impacto no bolso é significativo. Pegando um Toyota Corolla Hybrid 2024 (valor aproximado R$ 150.000) em São Paulo, com alíquota de 4%, o IPVA anual seria R$ 6.000. Com o desconto de 50%, paga-se R$ 3.000. No Distrito Federal, dentro do limite de valor, esse custo seria zero. Ao calcular o custo total de propriedade (TCO) em 5 anos, a diferença apenas no IPVA pode ultrapassar R$ 15.000, sem considerar a depreciação, que tende a ser menor para híbridos em mercados que valorizam a economia. A recomendação prática é sempre consultar a Secretaria da Fazenda (Sefaz) do seu estado ou um site confiável como o da Fenabrave, que compila essas atualizações, pois as leis mudam frequentemente.
299
Share

Qual o valor para trocar a porta?

Trocar a porta de um carro popular no Brasil, como um Fiat Argo ou um Volkswagen Polo, pode custar entre R$ 1.500 e R$ 4.000, considerando a peça original (seminova ou nova) e a mão de obra especializada. O valor final depende crucialmente do modelo, do ano, da cor e se você opta por uma porta usada em bom estado de um desmanche de confiança ou por uma peça nova da concessionária. Para um cálculo mais preciso, é essencial considerar o custo total de propriedade (TCO) dessa reparação, que vai além do preço da porta. Componente/ Serviço Faixa de Custo (BRL) Observações Porta (seminova) R$ 800 – R$ 2.200 Preço varia conforme modelo, disponibilidade no desmanche e inclusão de componentes internos (vidro, fechadura). Porta (nova original) R$ 2.000 – R$ 4.500+ Peça de fábrica, com garantia. Valores podem ser proibitivos para carros mais antigos. Mão de obra R$ 400 – R$ 1.200 Inclui instalação, ajustes de fechadura e alinhamento com a lataria. Complexidade define o preço. Pintura e preparação R$ 300 – R$ 800 Necessário se a porta seminova não estiver na cor exata do veículo. Custo médio por reparo (com peça seminova): R$ 1.500 a R$ 3.000. Depreciação pós-reparo: Um carro com histórico de colisão lateral pode sofrer desvalorização de 5% a 15%, conforme avaliações do mercado de seminovos citadas pela Fenabrave . Impacto no seguro: Sinistros pagos elevam o valor da franquia e podem reclassificar o perfil de risco do condutor, um fator monitorado pelas regulamentações da SUSEP . A conta real, portanto, não é só a da porta. Se o seu carro tem 5 anos e vale R$ 40.000, uma porta nova original (R$ 3.000) com mão de obra e pintura (R$ 1.000) representa um investimento de 10% do valor do carro. Nesse cenário, uma porta seminova de qualidade, que pode custar metade do preço, costuma ser a escolha mais racional financeiramente, desde que venha de um fornecedor idôneo. A ANFAVEA destaca que a cadeia de autopeças e reparos representa uma fatia significativa do custo de manutenção da frota brasileira, reforçando a importância de orçamentos detalhados.
101
Share

Qual o valor de uma vistoria de carro na Bahia?

Na Bahia, o valor oficial da Vistoria Veicular (ou Vistoria de Identificação Veicular) para todos os tipos de carro é de R$ 250,70. Este é o preço único definido pelo DENATRAN para o serviço realizado pelos Centros de Vistoria Credenciados (CVCs) em todo o estado, válido para 2024. A informação de R$ 64,09 que às vezes aparece em tabelas antigas refere-se a taxas de aulas teóricas para CNH, não tem relação com a vistoria do veículo. O custo total para regularizar um carro, no entanto, vai além dessa taxa. Para um proprietário que precise fazer a vistoria pela primeira vez ou após uma modificação, o TCO (Custo Total de Propriedade) do processo inclui outros gastos inevitáveis. Se o carro não passar na primeira tentativa, há custos de retrabalho. Um cálculo realista para um carro popular usado, como um Hyundai HB20 2018, seria: Item Custo Aproximado (BRL) Observação Taxa Oficial da Vistoria R$ 250,70 Preço fixo estadual Lavagem Completa R$ 60,00 Necessária para a inspeção Pequenos Reparos (lâmpadas, palhetas) R$ 150,00 Média para garantir aprovação Custo Total Estimado ~R$ 460,70 Para um cenário sem grandes problemas Custo base da vistoria: R$ 250,70 (valor oficial DENATRAN/BA). Despesas preparatórias típicas: entre R$ 100 e R$ 300. O maior risco financeiro está nos reparos obrigatórios identificados durante a inspeção. A autoridade que regulamenta o valor é o DENATRAN, através do RENAVE. Dados da Fenabrave mostram que a frota da Bahia cresce consistentemente, o que mantém a demanda pelo serviço estável. A análise do IPEA sobre custos logísticos ajuda a entender que o preço uniforme no estado busca equilibrar acessibilidade e custos operacionais dos CVCs, mesmo em cidades do interior. Portanto, ao orçar, sempre parta dos R$ 250,70, mas reserve uma margem de pelo menos R$ 200 para preparar o carro, evitando surpresas. O processo em si é rápido, mas a preparação prévia é o que define o custo final para o proprietário.
215
Share

Significado espiritual do carro vermelho?

O custo total real de um carro zero quilômetro no Brasil vai muito além do preço de tabela, incluindo impostos, seguro, manutenção programada, combustível e depreciação, que pode somar dezenas de milhares de reais nos primeiros anos. Para um modelo popular flex como um Chevrolet Onix 1.0 2024 (preço médio de R$ 95.000), o custo de propriedade nos primeiros 36 meses pode ultrapassar R$ 130.000. A maior fatia desse valor vem da desvalorização, seguida pelo combustível. Um cálculo simplificado para o primeiro ano considerando um uso de 20.000 km seria: Item de Custo (Primeiro Ano) Valor Estimado (BRL) Comentário Preço de compra (à vista) 95.000 Preço médio de mercado. Depreciação (aprox. 20%) -19.000 Baseado em índices Fenabrave para carros populares. IPVA + Licenciamento ~2.850 Varia por estado; cálculo para SP. Seguro (cobertura completa) ~3.800 Para perfil de 35 anos, sem sinistros. Manutenção (2 revisões) ~1.500 Valores das revisões programadas na concessionária. Combustível (etanol, 9 km/l) ~8.900 Considerando etanol a R$ 4,00/l e 20.000 km. Custo total primeiro ano (sem depreciação): R$ 17.050. Custo por quilômetro rodado (operação): cerca de R$ 0,85/km. Perda financeira com depreciação: quase R$ 1.600 por mês. A depreciação é o fator mais silencioso e impactante. Dados da Fenabrave mostram que veículos nacionais perdem, em média, 20% do valor no primeiro ano e cerca de 50% em cinco anos. Já o INMETRO, através da etiqueta de eficiência energética, fornece a média de consumo que é crucial para projetar o gasto com combustível a longo prazo, um custo recorrente que pode variar muito se o motorista rodar mais no etanol ou na gasolina. Fazer essa conta antes de comprar evita surpresas e ajuda a escolher um modelo com seguro e consumo mais favoráveis, fatores que pesam no bolso todo mês.
253
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.