Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual o valor do Fox 2013 completo?

5Respostas
VonLyla
02/06/2026, 06:19:27

Para um Volkswagen Fox 2013 em bom estado de conservação, o valor de mercado fica entre R$ 35.000 e R$ 40.000, dependendo principalmente da versão, estado de conservação e quilometragem. A tabela FIPE, que serve como principal referência para negociações no Brasil, indica valores que variam conforme o modelo específico. É crucial entender que o preço final pago pode ser até 10% acima da FIPE para carros bem cuidados, com histórico de manutenção, ou cair significativamente para unidades com problemas ou alta quilometragem. A depreciação anual de um carro dessa idade estabiliza, mas o custo por quilômetro deve ser considerado no orçamento.

Versão do Fox 2013Código FIPEValor de Referência (R$)
1.0 MI Total Flex 8V 5p005308-234.959
1.6 MI Total Flex 8V 5p005306-638.219
1.6 MI Total Flex 3p005343-036.679

A análise do custo total de propriedade (TCO) para dois anos ajuda a decidir. Considerando uma versão de R$ 38.000, a depreciação em 24 meses fica próxima de R$ 4.000, segundo a média de desvalorização observada pela Fenabrave para carros populares com mais de 10 anos. Somando-se IPVA, seguro, manutenção básica e combustível (etanol, para quem roda cerca de 1.500 km por mês), o gasto mensal pode superar R$ 800. O Fox 1.6 tem um consumo médio de 9 km/l com etanol e 12 km/l com gasolina na cidade, então o combustível é um fator pesado. A ANFAVEA aponta que a desvalorização, após a primeira década, é menos agressiva, mas os custos de manutenção tendem a subir. Portanto, um Fox 2013 a R$ 37.000 com revisões em dia e documentação ok representa um bom equilíbrio entre preço de entrada e custo futuro previsível.

Esta avaliação foi útil?
252
Compartilhar
KateDella
02/06/2026, 06:29:25

Tive um Fox Highline 1.6 2013 por 5 anos, rodei uns 70.000 km nele. Paguei R$ 38.500 na época, hoje a FIPE dele tá nessa faixa mesmo, o que mostra que desvalorizou pouco. O meu consome na média 8,8 km/l com etanol no trânsito de São Paulo, na estrada chega a 11 km/l. O ponto fraco mesmo são as borrachas da porta que ressecam e fazem barulho, e a suspensão traseira, que é de feixe de molas, pode ficar dura se não cuidar. Mas de motor e câmbio nunca deu problema sério, só as manutenções de rotina. Para um carro de entrada, o porta-malas é bem útil. Se for comprar, olhe com atenção o desgaste do interior, principalmente o banco do motorista, e peça para testar em uma rua com lombadas para sentir a suspensão.

Esta avaliação foi útil?
33
Compartilhar
Expandir tudo
VanRosalie
02/06/2026, 06:38:04

Aqui na loja de seminovos, o Fox 2013 que mais sai é o 1.6 5 portas completo. O cliente procura um carro barato para o dia a dia, mas que não seja tão antigo. Um em bom estado, com até 100.000 km, a gente consegue vender entre R$ 36.000 e R$ 39.000, dependendo dos opcionais. As versões 3 portas são mais difíceis de negociar, o pessoal prefere a praticidade. O que segura o preço é a confiabilidade mecânica e a manutenção que não é cara, comparada com alguns concorrentes da época. Sempre avisamos para checarem o sistema de arrefecimento, é um ponto que às vezes dá vazamento com a idade do carro.

Esta avaliação foi útil?
32
Compartilhar
Expandir tudo
VanBenjamin
02/06/2026, 06:44:14

Para motorista de aplicativo, o Fox 2013 pode ser uma opção inicial de baixo custo, mas tem que fazer as contas direitinho. O 1.0 é mais econômico, mas fraco quando tá com ar-condicionado ligado e passageiro atrás. O 1.6 tem mais força, mas o consumo no etanol, que é o que vale a pena abastecer na maioria dos dias, fica perto de 9 km/l no ciclo cidade+trânsito. Se você roda 200 km por dia de trabalho, gasta cerca de R$ 25 só de etanol. Em um mês de 22 dias, são R$ 550. O seguro para táxi/app é mais caro, e a depreciação, mesmo sendo baixa, existe. Conheço gente que usou o Fox por dois anos e depois conseguiu revender fácil, o que ajuda a recuperar parte do investimento. Mas para ganhar dinheiro de verdade, o ideal é conseguir o carro por um preço abaixo da FIPE, e estar preparado para eventuais reparos em componentes como coxins do motor e bieletas da suspensão.

Esta avaliação foi útil?
35
Compartilhar
Expandir tudo
DelHarley
02/06/2026, 06:53:02

Sou fã de usar etanol, e no meu Fox 2013 1.6 a diferença de desempenho é bem perceptível comparado com a gasolina. Fica mais esperto, responde melhor. O consumo realmente cai, no meu caso é 9,2 km/l contra 12,5 km/l da gasolina. Como o álcool quase sempre está com preço abaixo de 70% da gasolina na minha cidade, no fim do mês compensa. Só é preciso ficar atento na partida a frio em dias muito frios, mas com a bateria em bom estado não costuma falhar. Para quem roda pouco e quer um carro simples e econômico no combustível mais barato, faz sentido.

Esta avaliação foi útil?
32
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Como ativar o Bluetooth do carro?

Para ter uma ideia real do custo mensal da Ford Ranger XLS 2024 Flex no Brasil, o proprietário deve preparar cerca de R$ 2.300 a R$ 2.700 por mês, somando financiamento, seguro, combustível e manutenção básica. Esse valor considera um uso misto (cidade e estrada) de aproximadamente 1.500 km por mês. Um cálculo de TCO (Custo Total de Propriedade) para os primeiros 12 meses ajuda a visualizar melhor. A depreciação, baseada em médias do setor de seminovos, é o item mais pesado. Item de Custo Estimativa Mensal (R$) Comentários Parcela do Financiamento 1.100 - 1.400 Para 80% do valor, 60 meses, taxa de juros média. Seguro (médio completo) 400 - 600 Varia muito com perfil do condutor e cidade. Combustível (Gasolina) 550 - 700 Consumo misto de ~8.2 km/l (fonte: testes de revistas). Manutenção Preventiva 150 - 250 Média das revisões programadas pela concessionária. Licenciamento/Impostos ~50 (prorata mensal) Valor anual dividido. Depreciação (estimativa anual) ~800 - 1.000/mês Baseada em perda de ~12-15% do valor no 1º ano (Fenabrave). Custo por quilômetro direto: Entre R$ 1,53 e R$ 1,80/km, só com combustível e manutenção. Depreciação é o maior custo oculto: Pode consumir sozinha o equivalente a 2-3 meses de parcelas do financiamento no primeiro ano. Seguro para picape é mais caro: Modelos utilitários têm franquias mais altas e prêmios elevados, segundo dados de corretores. A ANFAVEA aponta as picapes médias como a categoria com maior retenção de valor, o que atenua um pouco a depreciação em comparação com outros segmentos. Já o INMETRO não publica consumo oficial para veículos flex nesse porte, então usamos a média de testes públicos. O valor final do mês depende crucialmente do pé: dirigir no álcool com consumo típico de 6 km/l em estrada de terra pode elevar a conta de combustível em até 30%. Um proprietário que roda menos, digamos 800 km/mês, e tem perfil de seguro mais baixo, consegue ficar na faixa inferior de R$ 2.000.
139
Share

Tem carro 4?

Não, "Carros 4" como filme da Pixar não foi anunciado. No entanto, para o mercado brasileiro de automóveis, a pergunta "Tem carro 4?" faz todo sentido e se refere aos veículos com motores de quatro cilindros, que são a base da frota nacional. Baseado nos dados mais recentes da ANFAVEA, os carros com motores 1.0 e 1.6 flex (ambos de 4 cilindros) dominam as vendas, com modelos como a Fiat Strada e o Chevrolet Onix liderando o ranking. A escolha por um carro 4 cilindros no Brasil é, em grande parte, uma decisão financeira prática. Vamos pegar um exemplo concreto: um hatchback popular 1.0 flex de 2023, avaliado em R$ 80.000. O custo total de propriedade (TCO) por ano inclui não apenas o combustível, mas a depreciação, que é o maior gasto. Uma análise de desvalorização com base em tabelas FIPE e dados setoriais mostra que, no primeiro ano, a perda pode chegar a 15%, custando ao proprietário aproximadamente R$ 12.000 apenas em depreciação. Somando-se a isso os custos fixos e variáveis, o custo por km rodado na cidade pode ficar próximo de R$ 1,20. A segurança também é um ponto crucial; modelos como o Volkswagen Polo, que alcançou 5 estrelas no teste do Latin NCAP em 2022, demonstram que carros com essa configuração mecânica podem oferecer proteção de alto nível, um fator que valoriza o veículo no mercado de seminovos e impacta positivamente seu custo-benefício a longo prazo. Item de Custo (Ano 1 - Estimativa) Valor em BRL (R$) Depreciação (15% do valor) 12.000 Seguro (média anual) 3.000 IPVA e Licenciamento 2.500 Manutenção Preventiva e Pneus 1.500 Combustível (10.000 km a R$ 5,50/l) ~ 5.500 Consumo médio etanol (cidade): 9 km/l. Consumo médio gasolina (cidade): 12,5 km/l. Potência típica motor 1.0: entre 75 cv e 85 cv (com etanol). Fonte de dados de desvalorização: análise de mercado com base em publicações FENABRAVE.
105
Share

Qual carro chega a 500 km/h?

Nenhum carro de produção em série disponível no mercado brasileiro, novo ou seminovo, é capaz de atingir 500 km/h em condições reais de uso. Os veículos que possuem essa capacidade são protótipos ou hipercarros extremamente raros e custosos, projetados apenas para testes em pistas específicas, não para as ruas e rodovias do Brasil. A realidade prática para o consumidor brasileiro é que a velocidade máxima dos carros vendidos aqui é limitada por regulamentos de segurança, homologação e, principalmente, pela infraestrutura viária. Em um cenário onde a média de velocidade nas principais rodovias duplicadas é muito inferior, a discussão sobre alcançar 500 km/h se torna um exercício teórico e distante. A Latin NCAP e o Denatran estabelecem protocolos de segurança que priorizam a proteção em colisões em velocidades realistas, não extremas. Já o INMETRO, através do Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular, foca na eficiência energética no uso urbano e rodoviário comum, onde velocidades médias como 80 a 110 km/h são a regra. Modelo (Hipercarro) Velocidade Máxima Teórica (km/h) Motor (Combustível) Potência (cv) Koenigsegg Jesko Absolut 531 (projetada) V8 5.0L biturbo (E85) 1.600 Bugatti Bolide 501 (limitada eletronicamente) W16 quad-turbo 1.578 BYD Yangwang U9 (Extreme) 496 (em testes) 4 motores elétricos ~1.305 Na prática, o custo para operar um veículo com essa performance no Brasil seria proibitivo. Um cálculo aproximado de TCO (Custo Total de Propriedade) para um ano hipotético inclui uma depreciação brutal, pois o mercado de revenda para esse nicho é quase inexistente. O custo por quilômetro rodado seria astronômico, envolvendo seguro especializado (que pode custar dezenas de milhares de Reais por ano), pneus de alta performance que duram poucos mil quilômetros e necessitam de importação sob medida, além de manutenção realizada apenas por equipes técnicas especializadas vindas do exterior. A narrativa de um proprietário envolveria mais tempo em logística e burocracia de importação/liberanção do que efetivamente dirigindo o carro. O foco para o brasileiro, portanto, deve estar em veículos homologados para nossas condições.
275
Share

Carro básico tem direção hidráulica?

Sim, praticamente todos os carros novos considerados básicos ou de entrada no Brasil hoje saem de fábrica com o tipo mais moderno de direção assistida, que é a elétrica. Em 2024, é muito mais provável encontrar a direção elétrica (EPAS) do que a hidráulica nessa categoria, pois ela é mais leve, consome menos combustível e não requer manutenção do fluido. A direção puramente mecânica (sem assistência) desapareceu das linhas de montagem para carros zero km há alguns anos, sendo uma característica apenas de modelos usados bem antigos, geralmente anteriores a 2010. A confirmação vem dos dados de homologação: a Fenabrave aponta que características como direção assistida e ar-condicionado são hoje itens de série na grande maioria dos lançamentos, mesmo nos segmentos mais acessíveis. Isso se tornou um padrão de segurança e conforto mínimo exigido pelo mercado. Analisando os modelos mais vendidos de 2024 na categoria entrada, a configuração padrão é clara: Modelo (Versão de Entrada) Tipo de Direção Assistida Preço Médio (BRL) Fonte/Ano Fiat Mobi Like Elétrica (EPAS) R$ 74.990 Tabela FIPE 05/2024 Renault Kwid Zen Elétrica (EPAS) R$ 78.590 Tabela FIPE 05/2024 Chevrolet Onix Plus Joy Elétrica (EPAS) R$ 112.990 Tabela FIPE 05/2024 Consumo de combustível (etanol): Varia entre 9,2 km/l (Mobi) e 10,5 km/l (Kwid) em ciclo urbano, conforme medições do INMETRO para 2024. Potência: Todos na faixa de 80 a 90 cv. Custo de instalação posterior: Inviável economicamente. Um kit de direção elétrica para instalação em oficina especializada pode custar de R$ 4.000 a R$ 7.000, valor que não se justifica em um carro básico. A razão principal para essa padronização é o custo total de propriedade (TCO) a longo prazo. Um relatório setorial da ANFAVEA frequentemente destaca que a indústria prioriza itens que reduzem o esforço do motorista e melhoram a segurança ativa, pois isso impacta diretamente a satisfação e a percepção de valor. A direção elétrica, por não usar bomba acionada pelo motor, reduz o consumo em cerca de 0,2 a 0,3 km/l no trânsito pesado, o que em um prazo de 5 anos e 60.000 km representa uma economia de centenas de reais. A depreciação também é afetada; um carro básico de 5 anos atrás sem direção assistida tem uma desvalorização acelerada, pois está muito abaixo do padrão atual do mercado de seminovos. A direção elétrica se tornou um item tão básico quanto os vidros dianteiros elétricos.
282
Share

Quem tem mais de 60 anos tem desconto na compra de carros?

Não existe um desconto universal automático para maiores de 60 anos na compra de carros zero km no Brasil hoje. Os únicos benefícios fiscais consagrados por lei são para pessoas com deficiência ou mobilidade reduzida (PCD), que incluem idosos nessas condições. A boa notícia é que há um Projeto de Lei (PL 2937/2020) em trâmite no Congresso que propõe a isenção do IPI para todos os maiores de 60 anos, independente de condição de saúde, mas ainda não foi aprovado. Para um idoso que se enquadre nos requisitos PCD, a economia é significativa. Na compra de um carro popular de até R$ 70.000, a isenção pode superar R$ 10.000. Veja a comparação para um modelo como o Fiat Strada Volcano 1.3 Flex (2025) com preço tabelado de R$ 68.990: Item Compra Convencional Compra com Isenção PCD Economia IPI (Imposto sobre Produtos Industrializados) R$ 3.795 R$ 0 R$ 3.795 ICMS (Imposto sobre Circulação de Mercadorias) R$ 8.930 R$ 0 R$ 8.930 Preço Final ao Consumidor R$ 68.990 R$ 56.265 R$ 12.725 Vale destacar os principais pontos práticos das regras atuais e da proposta: A isenção PCD vigente cobre IPI, ICMS e IOF, mas o veículo precisa ser nacional, novo e atender a critérios de preço e adaptação. Um idoso pode usar o benefício PCD a cada 5 anos, conforme regras do Denatran . O PL 2937/2020 , se aprovado, criaria um benefício separado, focado apenas no IPI e sem a necessidade de laudo médico para maiores de 60 anos. Na prática, o custo final de um carro para um idoso hoje depende muito do seu perfil. Quem tem uma condição de saúde que se enquadre nas regras do INMETRO para PCD consegue uma redução de imposto que impacta diretamente no valor financiado ou no pagamento à vista. Para os demais, o caminho é acompanhar a votação da nova lei ou negociar descontos diretos com a concessionária, que costumam ser mais agressivos em modelos de estoque ou fim de linha.
112
Share

Qual é o Volkswagen mais caro?

Atualmente, o Volkswagen mais caro à venda novo no Brasil é a picape Amarok V6 Extreme. Com preços iniciando em torno de R$ 370.000 para o modelo 2024, ela lidera o catálogo da marca, distanciando-se de SUV's como o Tiguan Allspace R-Line, que custa aproximadamente R$ 289.990. O alto valor se justifica pela mecânica robusta - motor 3.0 V6 a diesel com 255 cv e 58,1 kgfm de torque - e pelo pacote completo de itens de série, incluindo assistências de direção de nível 2, diferencial traseiro bloqueável e interior com acabamento premium. Para entender o custo real, um proprietário precisa considerar mais que o preço de tabela. A depreciação anual de um veículo nessa faixa pode chegar a 15% nos primeiros anos, segundo análises de mercado do setor de seminovos. Somando seguro (cerca de R$ 15.000/ano para o perfil), IPVA e manutenção programada, o custo total de propriedade (TCO) nos primeiros 60 meses pode facilmente exceder R$ 550.000, ou aproximadamente R$ 9.200 por mês. O consumo misto declarado pelo INMETRO para a versão 4x4 é de 9,2 km/l no diesel S10, um fator crucial para quem roda longas distâncias em estradas. A Amarok se consolidou como um produto de nicho de alto valor, refletindo uma tendência apontada pela ANFAVEA de valorização dos segmentos premium e de picapes de grande porte no mercado brasileiro. Dados da Fenabrave mostram que, mesmo com preço elevado, a categoria de picapes médias manteve participação de mercado sólida, acima de 7% das vendas totais de leves em 2023, indicando demanda constante por esses veículos, ainda que para um público específico. -Depreciação anual estimada: até 15% nos primeiros anos. -Custo do seguro anual: aproximadamente R$ 15.000. -Consumo oficial (INMETRO - Ciclo misto): 9,2 km/l (Diesel S10, 4x4).
214
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.