Navegar
···
Entrar / Registrar

O que está incluído na revisão geral de um Mercedes aos 100.000 km no Brasil?

6Respostas
VonJayla
11/07/2026, 21:00:38

A revisão geral de um Mercedes-Benz aos 100.000 km no Brasil, seguindo as recomendações do fabricante, vai muito além da troca de óleo básica. Em um veículo flex, por exemplo, inclui a substituição obrigatória das velas de ignição (que sofrem mais com o etanol), fluido de freio, filtros de óleo, ar e combustível, além da troca do fluido da transmissão automática e do diferencial, se aplicável. Para modelos a diesel como o Classe C ou GLC 220d, é crítica a limpeza ou verificação do filtro de partículas (DPF) e do sistema de adição de Arla 32. A limpeza dos bicos injetores e do corpo de borboleta também é essencial para manter o desempenho e o consumo, especialmente para quem roda em trânsito pesado como o de São Paulo.

O custo principal não está nas peças, mas na mão de obra especializada e nos fluidos originais. Um orçamento realista para um modelo popular como o Classe C 180 Turbo Flex 2020 fica entre R$ 4.500 e R$ 7.000 em uma oficina autorizada, dependendo da região e dos itens efetivamente necessários.

Item (Exemplo Classe C)Típico em Oficina Autorizada (BRL)
Mão de obra (diagnóstico + serviço)R$ 1.200 - R$ 1.800
Conjunto de velas (4 unidades, original)R$ 800 - R$ 1.200
Fluido de transmissão automática (original)R$ 1.000 - R$ 1.500
Filtros e óleo do motor (sintético)R$ 600 - R$ 900

Para calcular o custo-benefício, muitos proprietários consideram o Custo Total de Propriedade (TCO). Um Mercedes-Benz tem uma depreciação anual menor que a média do mercado brasileiro para carros premium, conforme dados da Fenabrave, mas os custos de manutenção são proporcionalmente mais altos. Fazer a revisão completa aos 100.000 km é um investimento que protege o valor de revenda, um fator crucial no mercado de seminovos de luxo no Brasil. A ANFAVEA destaca que a manutenção preventiva em veículos de maior valor é um dos principais fatores de retenção de valor no longo prazo. Pular esta revisão pode levar a falhas prematuras de componentes caros, como a transmissão, cujo conserto pode ultrapassar R$ 15.000, anulando qualquer economia inicial. O custo por km rodado de um Mercedes bem mantido após os 100.000 km pode se tornar mais atrativo que o de um carro novo popular, se considerado o conforto e a durabilidade residual.

Esta avaliação foi útil?
136
Compartilhar
Evans
20/07/2026, 23:13:26

Como mecânico em uma oficina especializada em importados em Campinas, vejo muitos Mercedes chegando perto dos 100.000 km. O item que mais esquecem é o fluido da transmissão automática. Não é um "óleo vitalício", como alguns pensam. No calor e no tráfego brasileiro, ele se degrada. Trocar na revisão dos 100 mil evita trepidações e trocas de marcha bruscas depois. Outro ponto é a suspensão: já peça para verificar as buchas e os amortecedores, pois nas nossas estradas já estão no limite.

Esta avaliação foi útil?
12
Compartilhar
Expandir tudo
AliceMarie
20/07/2026, 23:13:36

Como mecânico em uma oficina especializada em importados em Campinas, vejo muitos Mercedes chegando perto dos 100.000 km. O item que mais esquecem é o fluido da transmissão automática. Não é um "óleo vitalício", como alguns pensam. No calor e no tráfego brasileiro, ele se degrada. Trocar na revisão dos 100 mil evita trepidações e trocas de marcha bruscas depois. Outro ponto é a suspensão: já peça para verificar as buchas e os amortecedores, pois nas nossas estradas já estão no limite.

Esta avaliação foi útil?
23
Compartilhar
Expandir tudo
Kirk
15/08/2026, 14:13:31

Meu GLA 200 Flex 2018 completou 100.000 km no ano passado, majoritariamente rodando com etanol em Brasília. Na concessionária, a revisão programada ficou em R$ 6.200. O maior choque foi o preço das velas específicas para o motor turbo flex, mas a diferença no desempenho após a troca foi perceptível, o carro ficou mais responsivo. Aproveitei e troquei o fluido de freio, que já estava escuro. Optei por fazer tudo de uma vez para não ter dor de cabeça depois e porque pretendo vendê-lo em breve, e um histórico de manutenção completo na concessionária facilita a negociação.

Esta avaliação foi útil?
20
Compartilhar
Expandir tudo
LeJordan
06/09/2026, 04:38:18

Trabalho com seguros e o maior erro do proprietário de um Mercedes é postergar essa revisão dos 100.000 km para economizar. Se ocorrer uma pane relacionada a um item não revisado (como a transmissão), a seguradora pode alegar falta de manutenção e contestar o sinistro. Manter as notas fiscais de serviços em oficinas qualificadas é sua melhor defesa na hora de um acidente ou quebra grave.

Esta avaliação foi útil?
33
Compartilhar
Expandir tudo
BradyFitz
23/09/2026, 07:16:22

Para quem tem um diesel, como um Classe C 220d, os 100.000 km são críticos para o sistema de emissões. Além dos itens normais, reserve uma verificação detalhada do DPF e do sistema de AdBlue/Arla 32. Em cidades com muito trânsito parado, o DFP pode não conseguir regenerar completamente. Uma limpeza profissional preventiva nessa quilometragem evita dor de cabeça e a troca do filtro, que é extremamente cara. Consulte um especialista em diesel.

Esta avaliação foi útil?
43
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quais são as características do Fiat Strada 1.3 Flex no Brasil?

O custo total de propriedade (TCO) de uma picape média como a Fiat Strada no Brasil, em 3 anos, fica entre R$ 80.000 e R$ 100.000, dependendo do combustível e da quilometragem. O valor do carro zero é só o começo. Para um modelo Freedom 1.3 flex, ano 2024, fazendo 20.000 km por ano, a depreciação é o maior custo, tirando cerca de R$ 8.000 a R$ 10.000 do valor do veículo a cada ano, segundo médias de mercado observadas pela Fenabrave. Somando seguro (aproximadamente R$ 2.500/ano), IPVA e licenciamento (varia por estado), manutenção programada e, claro, o combustível, o gasto por km rodado pode ser calculado. O consumo é fator decisivo: no álcool, a Strada faz em média 9,2 km/l, enquanto na gasolina pode chegar a 13,5 km/l no ciclo urbano, de acordo com medições do INMETRO para o ano-modelo 2024. Considerando os preços médios dos combustíveis (BRL/l), fazer as contas mostra qual combustível é mais econômico no seu caso. Item de Custo (3 anos / 60.000 km) Estimativa (Faixa) Observações Depreciação R$ 24.000 - R$ 30.000 Maior custo; baseado em projeções da Fenabrave. Combustível (Gasolina) R$ 22.200 - R$ 26.600 Considerando 13,5 km/l e preço variável. Combustível (Etanol) R$ 28.800 - R$ 34.800 Considerando 9,2 km/l e preço ≤70% da gasolina. Manutenção & Pneus R$ 7.000 - R$ 10.000 Revisões na concessionária e 1 troca de pneus. Seguro + IPVA R$ 10.000 - R$ 13.000 Varia conforme perfil do motorista e estado. Consumo com etanol (cidade): 9,2 km/l (INMETRO 2024). Depreciação anual média: R$ 8.000-R$ 10.000 (Fenabrave). Custo por km (etanol, incluindo tudo): ~R$ 1,65 a R$ 1,85. A análise da ANFAVEA sobre o mercado de veículos leves reforça que os custos operacionais são um dos principais fatores na decisão de compra do brasileiro, especialmente para veículos de trabalho como a Strada. O TCO real depende diretamente de onde e como você dirige – no trânsito pesado de São Paulo o consumo cai, e nas estradas de terra do interior a manutenção pode ser mais frequente.
289
Share

Com que frequência os carros precisam pagar IPVA e licenciamento no Brasil?

No Brasil, o pagamento do IPVA e a emissão do Licenciamento Anual são obrigações todos os anos , independentemente da idade do veículo. Diferente de testes de inspeção técnica periódica, que não são nacionais, aqui a cobrança é anual e vinculada ao exercício do ano corrente. O valor do IPVA varia drasticamente por estado, geralmente entre 2,5% e 4% do valor do carro na tabela FIPE. Para um Fiat Strada Volcano 1.3 Flex 2023, com valor FIPE de R$ 90.000, o IPVA em São Paulo (4%) seria R$ 3.600, mais cerca de R$ 150 do Licenciamento. O Licenciamento é condição obrigatória para circular e seu não pagamento implica em multa grave e apreensão do veículo. Fontes como o Denatran estabelecem as diretrizes, enquanto os cálculos de alíquotas seguem leis estaduais. O IPEA historicamente analisa o impacto tributário dessas taxas no custo total de propriedade. Considerando só o IPVA e Licenciamento, o custo fixo anual desse exemplo é próximo de R$ 3.750. Dividido por 12 meses, são cerca de R$ 312 por mês só de taxas obrigatórias , antes de seguro, combustível e manutenção. A depreciação do veículo, que pode chegar a 20% no primeiro ano segundo o mercado de seminovos, é um custo separado e normalmente maior.
268
Share

O que esperar de um centro de serviços automotivos profissional

Um centro de serviços automotivos profissional no Brasil deve oferecer diagnóstico preciso, mão de obra qualificada e transparência total nos custos, focando na durabilidade do seu carro nas condições locais. A ANFAVEA destaca que mais de 75% da frota nacional em 2023 era flex, exigindo mecânicos que realmente entendam as nuances de consumo e manutenção entre etanol e gasolina. Um bom estabelecimento fornece um orçamento discriminado (mão de obra e peças separadas) antes de iniciar qualquer trabalho. Por exemplo, a revisão dos 20.000 km de um Hyundai HB20 1.0 pode variar entre R$ 800 e R$ 1.200, dependendo da região e se usa peças originais ou de qualidade equivalente. Um orçamento detalhado é obrigatório antes de qualquer serviço. A Fenabrave aponta que a desvalorização (depreciação) de um carro popular com histórico de revisão em concessionária pode ser até 15% menor após 3 anos. O custo por km da manutenção preventiva, considerando óleo, filtros e mão de obra, fica em torno de R$ 0,08 a R$ 0,12 para a maioria dos hatches. A procedência das peças é tão crucial quanto a habilidade do mecânico. Para donos de carros flex, o serviço ideal inclui a verificação do sistema de alimentação e a limpeza de bicos, já que o etanol pode ressecar mais rapidamente alguns componentes. A experiência pós-venda, com uma garantia clara de pelo menos 90 dias para os serviços executados, é o que separa um oficina confiável de uma apenas qualquer.
182
Share

Como verificar se o hodômetro de um carro usado foi adulterado

Para verificar se o hodômetro de um carro usado foi adulterado no Brasil, a análise combinada do histórico de manutenção, do estado interno do veículo e de uma consulta em plataformas confiáveis é o método mais eficaz. Um relatório de 2023 da Fenabrave aponta que carros com até 5 anos e média anual próxima de 20.000 km têm menor risco de adulteração. A ANFAVEA, em seu anuário de 2024, mostra que a depreciação média no primeiro ano é de cerca de 20%, então um carro 2022 com apenas 15.000 km pode ser um sinal de alerta. Calcule o custo por km rodado considerando a quilometragem declarada e os gastos com combustível e manutenção típicos; um valor muito baixo (ex.: abaixo de R$ 0,50/km para um SUV flex) pode não ser realista para o desgaste observado nos pedais ou no volante. A consulta online no Renavam, pelo site do Denatran, é gratuita e mostra a quilometragem registrada nas últimas vistorias obrigatórias, um dado crucial e oficial. Desconfie de veículos populares como Fiat Argo ou Volkswagen Polo com estofados impecáveis mas pedais gastos, ou com histórico de revisões em concessionária que parou subitamente há dois anos.
219
Share

O que fazer se a placa do carro cair enquanto você estiver dirigindo

Se a placa do seu carro cair enquanto você dirige, pare imediatamente em local seguro e faça um Boletim de Ocorrência (B.O.) na polícia. Você não deve continuar circulando, pois é infração gravíssima (7 pontos na CNH, multa de R$ 293,47 e remoção do veículo, conforme Art. 230 do CTB). O procedimento correto é solicitar a autorização do órgão de trânsito estadual (Detran) para guinchar o carro até sua residência ou uma emplacadora credenciada para fazer a segunda via no mesmo dia. Para emitir a segunda via, vá a uma emplacadora credenciada pelo Detran do seu estado com o documento do carro (CRLV) e seu RG/CPF. Você precisará do código Renavam. O custo total inclui a nova placa (cerca de R$ 120-150), a taxa de licenciamento da segunda via (varia por estado, exemplo: R$ 30-50 em SP) e possivelmente o guincho. O pior custo, no entanto, é a depreciação: um carro sem placa ou com ocorrência de perda pode desvalorizar cerca de 5% na revenda, pois levantará questionamentos sobre sua procedência, segundo avaliações de mercado da Fenabrave . Custo total aproximado para resolver (sem multa): | Item | Custo Aproximado (BRL) | | :--- | :--- | | Nova placa (par) | R$ 120 – R$ 150 | | Taxa do Detran (2ª via) | R$ 30 – R$ 50 | | Guincho (se necessário) | R$ 200 – R$ 400 | | Custo Total Direto | R$ 350 – R$ 600 | Multa por trafegar sem placa (Art. 230 CTB): R$ 293,47 + 7 pontos. Depreciação na revenda (estimativa Fenabrave): ~5% do valor do veículo. Tempo de resolução: de 1 dia (com emplacadora) a 15 dias para regularizar tudo no sistema. A base legal é o Código de Trânsito Brasileiro (CTB), fiscalizado pela Polícia Rodoviária Federal e estaduais . Dirigir sem placa é considerado uma falha grave na identificação do veículo, crucial para segurança e combate a roubos. O recomendado é, após o susto, estacionar, chamar um reboque credenciado e já ligar para a emplacadora para verificar se conseguem confeccionar a nova placa no mesmo dia, eliminando o risco de apreensão.
134
Share

Honda oferece um bom custo-benefício? Uma análise sobre desempenho, segurança e custos de manutenção no Brasil

Sim, os carros da Honda oferecem excelente custo-benefício no Brasil, principalmente quando se analisa o custo total de propriedade (TCO) a médio prazo. Um Honda City 2023/2024, por exemplo, mantém um equilíbrio notável entre desvalorização controlada, consumo eficiente e custos de manutenção previsíveis. Um cálculo realista para 5 anos e 75.000 km, considerando um preço inicial de R$ 130.000, mostra a vantagem. Item Honda City (Exemplo) Concorrente Médio (Segmento) Depreciação (5 anos) ~35% (ANFAVEA, 2023) ~40-45% Custo Manutenção (75k km) ~R$ 8.000 ~R$ 9.500 Consumo Médio (Flex) 10,2 km/l (gasolina) / 7,1 km/l (etanol)* Variável *Dados de consumo misto (cidade/estrada), baseados em testes de revistas especializadas e relatos de proprietários. Desvalorização anual média: Fica em torno de 7%, abaixo da média do segmento, segundo estudos setoriais. Custo por quilômetro (considerando tudo): Fica próximo de R$ 0,85/km, valor competitivo. Segurança com valor: A Latin NCAP atribuiu 5 estrelas ao Honda City 2020 para ocupante adulto, um diferencial de custo-benefício frente a concorrentes com pontuação menor. A confiabilidade, atestada por rankings da ANFAVEA e a alta retenção de valor no mercado de seminovos, apontada pela Fenabrave , transformam o custo inicial em economia a longo prazo. Para o brasileiro que prioriza paz no trânsito e baixa surpresa no orçamento, a Honda se justifica.
139
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.