Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual espinho pode furar pneus?

5Respostas
RowanLynn
15/05/2026, 20:20:25

Em uma situação real no Brasil, o maior risco para furar pneus vem de cacos de vidro (garrafas quebradas) e objetos metálicos como pregos e parafusos soltos na via. Lombadas desgastadas que expõem ferragens também são uma causa comum. O "estrepe" mencionado em alguns contextos é um artefato histórico e não um objeto normalmente encontrado nas ruas hoje; a preocupação prática do motorista brasileiro deve se concentrar nos detritos urbanos e na má conservação do asfalto.

A composição e a idade do pneu são fatores decisivos para resistir a furos. Pneus novos, com banda de rodagem acima de 3mm, conseguem “expulsar” pequenos objetos. Já pneus desgastados ou mais velhos (acima de 5 anos, mesmo com sulco) têm a borracha endurecida e são perfurados com facilidade. Um estudo do Denatran com base em dados de 2023 indicou que problemas relacionados a pneus (incluindo furos) estão entre as dez principais causas de incidentes em vias urbanas.

Fator de RiscoCenário Típico BrasileiroProbabilidade Relativa
Caco de VidroBares, áreas de descarte inadequado, acidentesMuito Alta
Prego/ParafusoObras irregulares, caminhões de carga mal acondicionadaAlta
Ferragem ExpostaLombadas e quebra-molas deterioradosMédia-Alta
Objeto Pontiagudo (pedra afiada, arame)Estradas de terra não mantidasMédia

Do ponto de vista do custo, um furo simples reparável em um pneu popular (como um 195/55 R15) custa em média R$ 50 a R$ 80 para remendo interno. Se o objeto danificar a lateral, a troca é inevitável, com custo a partir de R$ 300 por unidade para um modelo de entrada. O Inmetro, através da Portaria 544/2021, estabelece normas de resistência a perfuração em testes de homologação, mas a situação real das ruas supera esses padrões. Para um proprietário que roda 20.000 km por ano em São Paulo, a probabilidade de ter pelo menos um furo reparável no período é considerável, impactando o custo operacional anual do veículo. A manutenção da calibragem semanal (conforme indicado no manual) é a forma mais eficaz de mitigar danos graves, pois um pneu murcho não resiste a impactos.

Esta avaliação foi útil?
108
Compartilhar
DelValerie
15/05/2026, 20:36:55

Aqui em São Paulo, o que mais pega são os cacos de vidro na marginal à noite. Parece que tem gente que joga garrafa da janela do carro como se fosse nada. Já furei duas vezes este ano com isso, sempre na faixa da direita onde acumula mais lixo. O pneu era um bom, daqueles de alto desempenho, mas quando o vidro entra na diagonal nem ele segura. O borracheiro me disse que esse tipo de furo é o mais chato porque às vezes rasga um pouco por dentro e o remendo não cola perfeito. Agora evito andar muito colado no acostamento.

Esta avaliação foi útil?
23
Compartilhar
Expandir tudo
SanErin
15/05/2026, 20:43:47

Na oficina, a gente vê muito prego de telhado e parafuso de forro de gesso. Esse material de construção que cai de caminhão sem lona é uma praga. Um conselho: se passar por uma obra na rua e vir aqueles caminhões basculantes carregados de entulho, dê uma distância. Vem muito ferro pontudo misturado. E pneu com mais de 5 anos, mesmo com sulco, fura com qualquer coisinha porque a borracha resseca.

Esta avaliação foi útil?
13
Compartilhar
Expandir tudo
FelicityRose
15/05/2026, 20:51:50

Para motorista de aplicativo, furo é questão de cálculo. Você perde a corrida, perde a diária. Aqui no Rio, além do vidro, tem o risco das tampinhas de garrafa de cerveja amassadas nas ruas da zona sul à noite. Elas viram uma lâmina. Uso pneu com tecnologia antipunção, paguei um pouco mais, mas em um ano e meio rodando uns 60.000 km, zero furos. O investimento se pagou só na economia com guincho e tempo parado. Já colegas que usam pneu mais barato levam pelo menos um susto por semestre. A conta é simples: um dia parado é uma renda de R$ 200 a R$ 300 que some.

Esta avaliação foi útil?
32
Compartilhar
Expandir tudo
AlainaRose
15/05/2026, 21:00:40

Na loja de seminovos, a gente sempre olha os pneus não só pelo desgaste, mas por reparos mal feitos. Um remendo na lateral é um defeito grave, baixa o valor do carro em até R$ 2.000 porque indica risco de rebole. Os clientes mais experientes perguntam se o pneu já foi furado. O que mais desvaloriza é quando o furo foi muito grande e tomar um “vazamento” interno, aquele reparo com uma massa. Isso não dura. Na hora da avaliação, um pneu original sem nenhum furo, mesmo com a metade da vida útil, vale muito mais.

Esta avaliação foi útil?
42
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual é o carro Honda mais barato e econômico?

Para o motorista brasileiro que busca custo baixo e eficiência, o Honda mais barato e econômico no mercado atual é o Honda Fit usado, especificamente as gerações 2015 a 2018 com motorização 1.5 Flex. Encontrado na faixa de R$ 40.000 a R$ 55.000 dependendo do ano e estado, ele combina o baixo preço de entrada com um custo de operação comprovadamente baixo, especialmente se abastecido com etanol no dia a dia. Dados do INMETRO para o modelo 2018 mostram um consumo misto de 9,2 km/l com etanol e 13,1 km/l com gasolina, números que, na prática, se traduzem em uma economia real no orçamento mensal. A Fenabrave aponta o Fit como um dos carros com menor desvalorização na categoria, perdendo cerca de 10% do valor por ano, o que protege o investimento inicial. Já a ANFAVEA historicamente destaca a confiabilidade da linha, refletida em custos de manutenção previsíveis. Modelo (Usado, 2017/2018) Faixa de Preço (BRL) Consumo INMETRO (Misto) Etanol/Gasolina (km/l) Custo Anual Estimado* (BRL) Honda Fit 1.5 Flex R$ 45.000 - R$ 55.000 9,2 / 13,1 ~R$ 15.800 Honda City 1.5 Flex (para comparação) R$ 55.000 - R$ 65.000 8,7 / 12,4 ~R$ 17.200 Honda Civic 1.7 Flex (para comparação) R$ 70.000+ 7,8 / 11,2 ~R$ 19.500 *Custo anual estimado (24.000 km/ano): inclui depreciação (Fenabrave), combustível (etanol a 70% do preço da gasolina, base IPEA), seguro e manutenção básica. O cálculo do custo por km fica evidente nessa conta simples: para o Fit, rodando 20.000 km por ano com etanol, o gasto com combustível fica em torno de R$ 3.800. Somando uma depreciação anual de R$ 4.500 (baseada nos dados de mercado), seguro de R$ 2.500 e manutenção de R$ 1.500, chega-se a um custo total anual de aproximadamente R$ 12.300, ou R$ 0,62 por km. Esse valor é difícil de bater por outros Hondas no mercado de usados. A manutenção é acessível, com óleo e filtro custando cerca de R$ 250 em oficinas de bairro, e a mecânica robusta evita surpresas. Para quem trafega em cidades como São Paulo, seu tamanho compacto é uma vantagem operacional clara, reduzindo o estresse no trânsito e facilitando estacionamento.
295
Share

Qual o nome de um carro para 2 pessoas?

Para duas pessoas no Brasil, o Fiat 500 é uma escolha mais prática e acessível que o Smart Fortwo, que não é mais vendido novo aqui. A principal diferença é que o Fiat 500, além de compacto, é um veículo flex, permitindo rodar com etanol ou gasolina, o que é essencial para o bolso do brasileiro. Em termos de custo total de propriedade (TCO) em 3 anos, considerando um modelo 2022, a diferença é clara: Item Fiat 500 1.0 Flex (2022) Smart Fortwo 1.0 (última geração) Preço médio seminovo (FIPE) R$ 70.000 R$ 85.000+ (importado, escasso) Depreciação anual (estimativa) ~8% ~12% (alta por ser importado nichado) Consumo cidade (etanol/gasolina) 8,2 km/l / 11,5 km/l Apenas gasolina, ~15 km/l Seguro (São Paulo, 30 anos) R$ 2.800/ano R$ 3.500+/ano Manutenção básica (óleo/filtros) ~R$ 400 ~R$ 800 (peças específicas) Custo por km (Fiat 500, com etanol): aproximadamente R$ 0,85, considerando combustível, seguro e depreciação. Segurança: O Latin NCAP avaliou o Fiat 500 da geração anterior com 4 estrelas para ocupantes adultos, enquanto o Smart Fortwo não possui teste regional recente, um fator crucial. Disponibilidade: Dados da Fenabrave mostram que o Fiat 500 teve uma base circulante significativamente maior, facilitando a revenda e o acesso a peças. O Smart, sem vendas novas desde 2019, tornou-se um carro de nicho. A escolha racional para o dia a dia no trânsito brasileiro, com orçamento realista, recai sobre o hatch flex nacional, mesmo que tecnicamente tenha mais de dois assentos. A praticidade do flex e a rede de assistência da Fiat são decisivas.
128
Share

Quais carros têm desconto de 30% para produtor rural?

Para produtores rurais, a Chevrolet oferece desconto de 30% em modelos novos selecionados, sendo os mais relevantes para o campo a picape Montana e a S10. A lista original contém imprecisões: o Spark EUV não é vendido no Brasil e o preço do Camaro estava incompleto. Os modelos elegíveis com preços de entrada válidos para 2024 são: Montana (R$ 133.090), Spin (R$ 119.900), S10 (R$ 285.890), Onix (R$ 101.790) e Onix Plus (R$ 108.990). A Captiva EV, apesar de listada, tem apelo mais urbano. O benefício é direto na concessionária, exigindo documentação que comprove o enquadramento como produtor rural (como a Declaração de Aptidão ao Pronaf – DAP). Modelo Preço com 30% de desconto (aproximado) Segmento Motorização mais comum (Flex) Montana R$ 93.163 Picape Média 1.2 (86 cv) S10 R$ 200.123 Picape Grande 2.8 Turbo Diesel (200 cv) Onix R$ 71.253 Hatch Compacto 1.0 (82 cv) O custo real vai além da entrada. Para a Montana, considerando IPVA, seguro, manutenção e depreciação média de 15% ao ano (dados Fenabrave), o custo total de propriedade (TCO) em 2 anos pode superar R$ 30.000. O consumo misto fica em torno de 11 km/l com gasolina e 8 km/l com etanol, um fator crucial para quem roda em estradas de terra. A ANFAVEA aponta as picapes como a categoria com maior retenção de valor no mercado de usados, o que mitiga parte da depreciação. Escolher entre a Montana e a S10 depende do uso: a primeira é mais econômica para o dia a dia na propriedade, enquanto a S10 Diesel é indispensável para trabalho pesado e reboque constante.
116
Share

O que é necessário para comprar um carro?

Para comprar um carro no Brasil, você precisa, antes de tudo, ter clareza sobre o custo total de propriedade (TCO), que vai muito além da parcela do financiamento e deve incluir todos os gastos fixos e variáveis para evitar que o carro se torne um peso financeiro. Um planejamento realista considera não mais que 15% da sua renda mensal líquida para as despesas totais do veículo. Para um carro popular flex como um Volkswagen Polo 1.0 2024, o custo mensal pode ser calculado assim: Item de Custo Valor Estimado (Mensal) Observações Parcela do Financiamento R$ 1.800 Simulação por 60 meses, com entrada. Seguro (completo) R$ 250 Para perfil de condutor com 30+ anos. IPVA + Licenciamento R$ 100 Média mensalizada do valor anual. Manutenção Preventiva R$ 150 Baseada na recomendação da montadora. Combustível (Gasolina) R$ 600 Para 1.000 km/mês a 13 km/l no ciclo real. Estacionamento/Pedágio R$ 200 Varia muito por região e uso. Custo Total Mensal R$ 3.100 Depreciação anual: Cerca de 15% no primeiro ano para modelos populares, segundo análises de mercado da Fenabrave . Custo por km rodado: Somando todos os itens acima e dividindo pela quilometragem, pode chegar a R$ 3,10/km para este exemplo. Esse número é crucial para comparar com o uso de aplicativos, por exemplo. A ANFAVEA destaca que a despesa com combustível e manutenção responde por mais de 40% do TCO no primeiro ano de posse. Portanto, definir um orçamento seguro significa somar todas essas colunas do quadro e confrontar com sua realidade. Um erro comum é olhar só a parcela e se esquecer de que, em um mês com pneu furado e uma revisão, a conta extra pode comprometer o orçamento doméstico. A escolha do combustível também altera a conta: no mesmo Polo, o consumo com etanol cai para cerca de 9 km/l, então o gasto mensal no álcool pode ser maior mesmo com o preço menor por litro na bomba, um cálculo que todo dono de flex faz no dia a dia.
230
Share

Como saber a hora de trocar o filtro do ar condicionado do carro?

A troca deve acontecer a cada 15.000 km ou 12 meses, o que ocorrer primeiro, para a maioria dos carros populares no Brasil como Onix, HB20 e Polo. Em cidades com trânsito pesado como São Paulo, ou em regiões com muita poeira, esse intervalo pode cair para 10.000 km. Um filtro saturado não só prejudica a qualidade do ar para você e seus passageiros, mas força o sistema do ar-condicionado a trabalhar mais, aumentando o consumo de combustível em até 10% em condições severas, segundo testes do INMETRO com veículos flex. A Fenabrave destaca que a manutenção preventiva do sistema de climatização é uma das mais negligenciadas pelos proprietários brasileiros. O custo de substituição é baixo comparado ao prejuízo: um filtro original para um Corolla 2023 custa em média R$ 80, e a mão de obra em uma oficina de bairro fica por volta de R$ 50. Se você roda 20.000 km por ano, o custo anual fica em R$ 130, ou R$ 0,0065 por km rodado. Ignorar a troca pode levar a um gasto extra de combustível que rapidamente supera esse valor, sem contar o desgaste prematuro do evaporador, cujo conserto pode passar de R$ 1.500. A ANFAVEA recomenda seguir o manual do proprietário, mas adaptar a frequência ao seu uso real, um conselho que vale ouro para quem trafega em estradas de terra no interior.
129
Share

Carros da Chevrolet bons e baratos?

Sim, considerando o mercado brasileiro atual, os modelos Chevrolet Onix e Onix Plus são as escolhas mais equilibradas para quem busca um carro bom e barato. "Bom" aqui significa segurança acima da média para a categoria, manutenção acessível e baixo custo de uso; "barato" vai além do preço de tabela, incluindo desvalorização e consumo no dia a dia. O Onix hatch lidera as vendas nacionais há anos (ANFAVEA, 2023) e, na versão Premier, alcançou 4 estrelas para ocupantes adultos no teste Latin NCAP (2022), um diferencial crucial entre os populares. O custo por quilômetro rodado é um ótimo parâmetro. Vamos pegar um Onix Plus 1.0 AT 2023, flex, com 30.000 km rodados em um ano, em São Paulo: Item Cálculo (BRL) Custo por km (BRL) Depreciação (1º ano) (R$ 108.990 - R$ 88.000) = R$ 20.990 R$ 0,70 Combustível (Etanol, 10,5 km/l) (30.000 km / 10,5 km/l) * R$ 3,50/l = R$ 10.000 R$ 0,33 Seguro + IPVA R$ 4.500 (estimativa) R$ 0,15 Custo Total por km (TCO) ~R$ 35.490 ~R$ 1,18 Consumo com etanol na cidade: em torno de 10,5 km/l, na gasolina pode chegar a 14 km/l. Desvalorização no 1º ano: cerca de 19%, padrão para a categoria, mas menor que modelos menos vendidos. Manutenção básica: uma troca de óleo e filtros fica em média R$ 400 em rede autorizada. Esse custo por km de aproximadamente R$ 1,18 é competitivo. A depreciação, embora significativa, é previsível. A grande vantagem está na rede de concessionárias e no custo das peças, amplamente disponíveis, o que mantém o valor de revenda e reduz o risco de manutenções caras no longo prazo. Para um carro novo, o preço inicial do Onix é um dos mais acessíveis entre os seguros, segundo relatórios setoriais.
112
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.