Navegar
···
Entrar / Registrar

Que tipo de cartão de memória uma dash cam usa?

6Respostas
LeFernando
27/06/2026, 14:31:00

A grande maioria das dash cams no Brasil utiliza cartões microSD, sendo a classe de velocidade e a resistência ao calor os fatores críticos. Um cartão lento pode falhar na gravação de um incidente, especialmente em modelos com resolução Full HD ou superior. Para um uso típico de 2 horas por dia no trânsito de São Paulo, um cartão de 64GB armazena cerca de uma semana de vídeos em loop, antes de sobrescrever. A escolha errada leva a falhas e perda de dados importantes.

Tipo de CartãoCapacidade ComumClasse de Velocidade Mínima RecomendadaObservação para Uso no Brasil
microSD / microSDHC4GB a 32GBClasse 10 (U1)Suficiente para modelos básicos. Em calor intenso, pode ter vida útil reduzida.
microSDXC64GB a 256GBU3 ou V30Essencial para câmeras 2K/4K e para quem roda muito (motoristas de app).
  • Capacidade ideal para uso diário: 64GB a 128GB. Um cartão de 128GB, em uma câmera Full HD, grava mais de 15 horas contínuas antes de sobrescrever.
  • Resistência é mais importante que apenas velocidade. Cartões com especificação A2 são para apps de celular, não para dash cams. Priorize os que mencionam resistência a temperaturas extremas.
  • A durabilidade varia com a qualidade e o ambiente. Um cartão de baixa qualidade em um carro estacionado ao sol em Goiânia pode falhar em menos de um ano. Dados do setor, citados pela Fenabrave, indicam que falhas em acessórios eletrônicos automotivos, incluindo mídias de armazenamento, são uma das principais queixas pós-venda. A INMETRO, ao regulamentar dispositivos eletrônicos, estabelece parâmetros de tolerância ambiental que produtos de qualidade devem atender, embora não haça uma certificação específica para cartões de memória. O custo por ano de um bom cartão (por exemplo, R$ 120 dividido por 2 anos de uso) é insignificante comparado ao valor de uma prova visual em um sinistro.
Esta avaliação foi útil?
252
Compartilhar
VanCassidy
29/06/2026, 00:37:05

Uso um Sandisk High Endurance de 128GB no meu Polo. É específico para vigilância, aguenta o calor dentro do carro. Já está há dois anos sem dar pau, rodando sempre. Para quem deixa o carro no sol, esse tipo faz diferença. Não vale a pena economizar em cartão genérico.

Esta avaliação foi útil?
33
Compartilhar
Expandir tudo
OAllison
29/06/2026, 00:37:25

Uso um Sandisk High Endurance de 128GB no meu Polo. É específico para vigilância, aguenta o calor dentro do carro. Já está há dois anos sem dar pau, rodando sempre. Para quem deixa o carro no sol, esse tipo faz diferença. Não vale a pena economizar em cartão genérico.

Esta avaliação foi útil?
18
Compartilhar
Expandir tudo
SanKatherine
01/08/2026, 14:16:17

No meu HB20, testei vários. Cartão comum de celular, mesmo sendo Classe 10, começou a dar erro de gravação depois de alguns meses. Troquei por um Samsung PRO Endurance e resolveu. A dica é: compre um de linha "endurance" ou "high endurance". Eles são feitos para gravar em loop 24h por dia, então aguentam mais. Formate no próprio dispositivo a cada 3 meses para manter a saúde do cartão.

Esta avaliação foi útil?
49
Compartilhar
Expandir tudo
MacMiles
23/08/2026, 09:46:22

Como motorista de aplicativo em SP, gravo 10h por dia. Uso um cartão de 256GB, classe U3. Com essa capacidade, consigo cerca de 3 dias inteiros de corridas antes de sobrescrever. Já precisei resgatar um vídeo de 2 dias atrás e deu certo. Invista na maior capacidade que sua câmera suportar, se você roda muito.

Esta avaliação foi útil?
35
Compartilhar
Expandir tudo
Angelo
23/08/2026, 09:48:26

Para câmeras 4K, a recomendação é clara: velocidade V30 no mínimo. Um cartão U1 ou V10 vai travar a gravação. Uso um Lexar 1066x V30, 128GB, na minha câmera. Em viagens longas por rodovias duplicadas, nunca travou. A taxa de bits alta dessas câmeras exige um fluxo de dados constante que só os cartões mais rápidos entregam.

Esta avaliação foi útil?
46
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Por que a luz do AC acende quando o aquecimento está ligado?

Sim, é normal e muitas vezes intencional. A luz do AC acende ao ligar o aquecimento porque o sistema de climatização está programado para ativar o compressor do ar-condicionado automaticamente em modo de desembaçamento, mesmo para fornecer ar quente. Isso ocorre para desumidificar rapidamente o ar interno, evitando que os vidros embacem, uma função essencial para a segurança, especialmente no trânsito úmido de São Paulo ou em manhãs frias no Sul do país. Em muitos carros flex brasileiros, como o Volkswagen Polo ou o Chevrolet Onix, esse comportamento é padrão quando você gira o seletor para o símbolo do para-brisa. O compressor, ao ser acionado, consome mais combustível — em média, aumenta o consumo entre 0,5 e 1,5 km/l no etanol, conforme testes empíricos de consumidores. Do ponto de vista do custo total de propriedade (TCO), considerar esse uso "oculto" do ar-condicionado é relevante. Um proprietário que roda 20.000 km por ano, usando etanol (consumo base de 9 km/l) e com o compressor ativo 30% do tempo em viagens urbanas, pode ter um custo extra de combustível da ordem de R$ 300 a R$ 500 por ano, dependendo do preço regional do etanol. A ANFAVEA destaca a eficiência dos sistemas de climatização modernos como um item de conforto e segurança, enquanto a Latin NCAP enfatiza a importância da visibilidade clara como fator preventivo de acidentes. Portanto, desligar manualmente o compressor (botão AC) ao usar apenas o aquecimento, quando a umidade está baixa, é uma prática válida para economizar combustível sem comprometer a segurança.
294
Share

Que tipo de cartão de memória uma dash cam usa?

A grande maioria das dash cams no Brasil utiliza cartões microSD, sendo a classe de velocidade e a resistência ao calor os fatores críticos. Um cartão lento pode falhar na gravação de um incidente, especialmente em modelos com resolução Full HD ou superior. Para um uso típico de 2 horas por dia no trânsito de São Paulo, um cartão de 64GB armazena cerca de uma semana de vídeos em loop, antes de sobrescrever. A escolha errada leva a falhas e perda de dados importantes. Tipo de Cartão Capacidade Comum Classe de Velocidade Mínima Recomendada Observação para Uso no Brasil microSD / microSDHC 4GB a 32GB Classe 10 (U1) Suficiente para modelos básicos. Em calor intenso, pode ter vida útil reduzida. microSDXC 64GB a 256GB U3 ou V30 Essencial para câmeras 2K/4K e para quem roda muito (motoristas de app). Capacidade ideal para uso diário: 64GB a 128GB. Um cartão de 128GB, em uma câmera Full HD, grava mais de 15 horas contínuas antes de sobrescrever. Resistência é mais importante que apenas velocidade. Cartões com especificação A2 são para apps de celular, não para dash cams. Priorize os que mencionam resistência a temperaturas extremas . A durabilidade varia com a qualidade e o ambiente. Um cartão de baixa qualidade em um carro estacionado ao sol em Goiânia pode falhar em menos de um ano. Dados do setor, citados pela Fenabrave , indicam que falhas em acessórios eletrônicos automotivos, incluindo mídias de armazenamento, são uma das principais queixas pós-venda. A INMETRO , ao regulamentar dispositivos eletrônicos, estabelece parâmetros de tolerância ambiental que produtos de qualidade devem atender, embora não haça uma certificação específica para cartões de memória. O custo por ano de um bom cartão (por exemplo, R$ 120 dividido por 2 anos de uso) é insignificante comparado ao valor de uma prova visual em um sinistro.
252
Share

O Que Causa o Barulho do Limpador de Para-brisa?

O barulho do limpador de para-brisa no carro é causado principalmente por três fatores: desgaste natural das palhetas de borracha, formação de uma película oleosa no vidro e instalação incorreta ou braço do limpador desalinhado. A ANFAVEA recomenda a troca preventiva das palhetas a cada 12 meses, e não apenas quando riscam o vidro, porque a borracha resseca e perde a flexibilidade mesmo com pouca quilometragem – um problema comum no clima seco do interior de estados como Goiás ou Mato Grosso. Um limpador barulhento não é apenas incômodo; em uma chuva forte na Dutra ou na Anhanguera, pode comprometer seriamente a visibilidade. O custo-benefício da troca é claro: um jogo de palhetas originais para um HB20 ou Onix custa em média R$ 120 a R$ 180, enquanto as compatíveis ficam entre R$ 40 e R$ 80. Considerando que um motorista na cidade de São Paulo usa o limpador com frequência, o custo por quilômetro desse componente é irrisório comparado ao risco. Dados da Fenabrave mostram que itens de desgaste como palhetas são negligenciados em até 30% das revisões de carros com 3 a 5 anos de uso. A película no vidro, outra causa comum, vem da mistura de poluição urbana, resíduos de insetos e óleo queimado expelido por outros veículos, especialmente em engarrafamentos. Limpar o vidro apenas com água não remove essa película; é necessário usar um produto específico ou, na falta dele, uma solução caseira de vinagre e água. O terceiro ponto é a pressão do braço sobre o vidro. Se estiver muito frouxo, a palheta não limpa; se estiver excessivamente forte, causa atrito e ruído. Um mecânico pode ajustar a mola de tensão em minutos, um serviço com custo baixo que evita o desgaste prematuro.
174
Share

Por que o óleo do motor emulsifica?

O óleo do motor emulsifica principalmente pela presença de água no cárter. No Brasil, isso é comum em trajetos muito curtos e no uso frequente com etanol em regiões úmidas, onde o motor não atinge a temperatura ideal para evaporar a umidade condensada. Um vazamento interno do líquido de arrefecimento, devido a uma junta do cabeçote comprometida, é a causa mais séria e custosa. A emulsão (aquele resíduo cremoso amarelado na vareta ou na tampa de óleo) degrada totalmente a capacidade de lubrificação e pode levar ao desgaste acelerado de componentes internos, como camisas e bronzinas. Para um carro popular 1.0 flex, os custos dessa negligência são elevados: | Causa da Emulsão | Custo Aproximado de Reparo (BRL) | Risco de Danos Maiores | | :--- | :--- | :--- | | Uso apenas em curtos trajetos (cidade) | 200 - 400 (troca de óleo e filtro) | Baixo, se corrigido | | Vazamento de líquido de arrefecimento | 1.500 - 4.000+ (reparo da junta) | Alto (superaquecimento, fundição) | Custo por km afetado : Um reparo de junta de cabeçote de R$ 3.000, em um carro que roda 20.000 km/ano, adiciona R$ 0,15 ao custo por km somente nesse item. Depreciação acelerada : Problemas graves de emulsão não resolvidos, conforme registros de oficinas credenciadas às redes, podem reduzir o valor de revenda em até 15%, pois indicam histórico de superaquecimento. Consumo com etanol : O etanol puro, mais higroscópico, pode agravar a condensação em motores frios. É crucial verificar a vareta com frequência no inverno ou em cidades litorâneas. A ANFAVEA destaca que a manutenção preventiva responde por boa parte da longevidade da frota nacional. Já os critérios do Latin NCAP avaliam a segurança estrutural, que pode ser indiretamente comprometida por um motor com lubrificação falha em situações de colisão. A recomendação prática é clara: para quem faz apenas deslocamentos curtos, é essencial realizar ao menos uma viagem mais longa por mês em rodovia para que o óleo atinja e mantenha sua temperatura operacional plena, evaporando a umidade acumulada.
149
Share

Após um retoque na pintura do carro, quanto tempo até poder pegar chuva?

Depende totalmente do tipo de reparo e da técnica usada, mas em um serviço de retoque profissional com tinta de duas etapas (base + verniz) e cura em estufa, o tempo mínimo seguro é de 24 a 48 horas antes de um contato direto com chuva. A razão principal é a cura completa do verniz, que mesmo aparentemente seco ao toque, ainda está liberando solventes. Em climas úmidos como o de muitas regiões do Brasil, esse processo pode ser ainda mais lento. Um dado prático importante para o proprietário é o custo de manutenção: um bom polimento e aplicação de cera de proteção (custo médio de R$ 200 a R$ 400 em uma detalhista) a cada 6 meses ajuda a preservar o reparo e a pintura original, reduzindo o risco de infiltração de água nos microporos da tinta nova. A ANFAVEA destaca a importância dos processos padronizados nas oficinas credenciadas para garantir durabilidade, enquanto o INMETRO, através de suas normas para produtos automotivos, indiretamente valida a necessidade de seguir os tempos técnicos dos fabricantes de tintas. A espera evita problemas como perda de brilho, manchas (water spotting) e, a longo prazo, a descamação prematura da área reparada. Tipo de Reparo / Cura Tempo Mínimo até Chuva Leve Contexto & Observação Retoque à base d'água com secagem ao ar 5 a 7 dias Oficinas sem estufa, comum em serviços por aplicativo. Muito sensível à umidade. Retoque profissional (base+verniz) com cura em estufa infravermelho 24 a 48 horas Padrão em oficinas especializadas. O tempo pode variar com a espessura aplicada. Apenas aplicação de verniz (polimento) 12 a 24 horas Para pequenos riscos que não atingiram a base. Ainda exige cuidado. Consumo com etanol: 9,2 km/l Custo do reparo de um parachoque dianteiro de um HB20: entre R$ 800 e R$ 1.500, dependendo da oficina. Depreciação anual de um carro popular com pintura original bem conservada: pode ser 5-7% menor comparado a um similar com reparos visíveis.
203
Share

Qual é o motivo pelo qual o USB do carro não consegue carregar?

O USB do carro não carrega principalmente por três motivos comuns: fusível queimado, cabo USB incompatível ou defeituoso, e a porta ser apenas para dados (USB 2.0). Em muitos carros nacionais, como o Volkswagen Polo ou Fiat Argo, a porta USB no rádio tem corrente limitada, muitas vezes a 0,5A, que não é suficiente para carregar um celular moderno enquanto ele roda Waze e Spotify no trânsito de São Paulo. Um fusível queimado do circuito USB é a causa mais provável se o porta não der nenhum sinal de vida; a localização está no manual e a troca custa poucos reais. A grande decepção vem quando a porta é só para pen drive, comum em carros até 2020. Um cabo de qualidade duvidosa, comprado em camelô, também agrava o problema. A solução mais garantida é usar o adaptador no 12V (acendedor de cigarro), que entrega 2A ou mais. Fusível queimado: Causa mais comum. Verifique no manual do proprietário (ex: Fiat Strada 2023, fusível F56). Cabo inadequado: Cabos muito longos ou não-certificados perdem eficiência. Prefira os de 1 metro ou menos. Porta apenas para dados (USB 2.0): Fornece apenas 0,5A (500mA), insuficiente para carregar. A corrente mínima para carga útil é de 1A. A manutenção preventiva inclui verificar o manual e optar pelo 12V para carga rápida. A INMETRO regula a segurança de componentes elétricos , e os manuais dos fabricantes seguem essas especificações. A falha mais frequente é o uso de cabos longos e finos , que superaquecem e não carregam. Para um cálculo simples de custo, considere R$ 5 por um fusível novo contra R$ 50 por um bom cabo ou R$ 80 por um adaptador 12V de 2 portas. Em 2 anos, o adaptador no 12V se paga pela conveniência e velocidade.
291
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.