Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual o peso do Gol 1.0 1997?

6Respostas
DiJaxon
23/06/2026, 12:12:33

O Volkswagen Gol G2 (bola) 1.0 de 1997, ano-modelo 1998, tem um peso em ordem de marcha de aproximadamente 932 quilogramas, conforme os dados técnicos da época. A carga útil oficial era de cerca de 400 kg, o que significava que, totalmente carregado com passageiros e bagagem, o carro podia atingir perto de 1330 kg nas estradas. Esse peso relativamente baixo era uma característica dos carros da época, mas hoje é um fator crítico para segurança e consumo. O Latin NCAP, que avalia impactos, destaca que a estrutura de modelos mais antigos e leves oferece menos proteção em colisões com veículos modernos e mais pesados, uma realidade comum no trânsito misto das rodovias brasileiras. O INMETRO, em suas etiquetas de eficiência energética, também utiliza o peso como uma variável para calcular o consumo estimado, embora para modelos tão antigos esses dados formais já não estejam mais disponíveis.

Abaixo está um resumo das principais especificações para o modelo 1997/1998:

EspecificaçãoValor para o Gol 1.0 1997/98
Peso em ordem de marchaAprox. 932 kg
Carga útil máximaAprox. 400 kg
Peso total máximoAprox. 1332 kg
  • Motorização e consumo: O motor 1.0 de 50 cv (AP) era muito econômico, mas seu desempenho com o carro cheio, especialmente subindo serras ou no ar-condicionado ligado, ficava bastante comprometido.
  • Capacidade do tanque: 51 litros de gasolina comum ou álcool, possibilitando uma boa autonomia.
  • Porta-malas: 285 litros, um volume decente para a categoria na época. Fazendo um cálculo simples de custo total de propriedade (TCO) para um exemplar hoje, o valor de compra gira em torno de R$ 10.000 a R$ 15.000 para um carro em estado razoável, mas a depreciação anual já é baixa. O custo por km é mais impactado pela manutenção preventiva (correia dentada, amortecedores) e pelo consumo, que na cidade dificilmente passa de 10 km/l com gasolina atual. A Fenabrave tem dados históricos que mostram como a desvalorização desses modelos se estabilizou após os 15 anos, transformando-os em carros de "custo fixo baixo", porém com riscos de custos inesperados altos por conta da idade.
Esta avaliação foi útil?
211
Compartilhar
SanDominic
23/06/2026, 15:58:25

Tive um Gol bola 1.0 1997 por uns 6 anos, era o carro da família. O manual dizia 932 kg vazio, mas na prática a gente sempre andava acima do limite. Só de colocar minha esposa, duas crianças e as mochilas da escola, já ia fácil uns 200 kg. Aí mais as compras do mês no porta-malas. O carro reagia diferente, ficava bem mais molengo nas arrancadas no semáforo da Marginal Tietê, e o consumo de gasolina comum despencava para uns 8,5 km/l no dia a dia em São Paulo. O que mais sentia era a suspensão, aqueles amortecedores originais não aguentavam, tive que trocar por uns mais reforçados depois de um tempo. Para viagens curtas para o interior, em estrada de terra, tinha que ter cuidado com as lombadas na saída da cidade, o assoalho raspava fácil com peso. A sensação era de que ele estava sempre no limite, mas o motor AP, se bem cuidado, nunca me deixou na mão. Um carro leve para a época, mas que pedia moderação na carga.

Esta avaliação foi útil?
42
Compartilhar
Expandir tudo
OOlive
23/06/2026, 16:00:35

Na loja de seminovos, o peso é um dado que quase ninguém pergunta, mas interfere sim. Um Gol 1997 pesando pouco mais de 900 kg é um carro que, hoje, sofre muito na comparação de segurança com um hatch moderno que tem pelo menos 200 kg a mais de estrutura e airbags. Na hora da negociação, um cliente mais informado, que visita sites como o Latin NCAP, pode usar isso como argumento para baixar o preço. O valor de revenda hoje está mais ligado ao estado de conservação e documentação do que à ficha técnica original. Para o perfil que ainda busca esse modelo, que geralmente quer o custo inicial baixo (R$ 12 mil em média), o foco acaba sendo o teste de compressão do motor e a ferrugem, não o peso de fábrica.

Esta avaliação foi útil?
45
Compartilhar
Expandir tudo
PatrickLee
27/07/2026, 01:07:44

Como mecânico, vejo muitos Gol bola ainda em circulação. O peso leve de projeto, aliado à idade, gera desgastes padrões. O sistema de suspensão dianteira, especialmente pivôs e buchas da bandeja, sofre muito porque sustenta o motor e a direção. Num carro que frequentemente trafega com carga próxima do limite, esses componentes duram menos. Outro ponto é a embreagem, que tem trabalho extra nas arrancadas com o carro cheio, desgastando mais rápido. A recomendação para quem tem um é não economizar na revisão dessas peças e sempre verificar a pressão dos pneus, pois pneu murcho com peso excessivo aquece e pode causar um acidente, principalmente em viagens longas por rodovias duplicadas. O carro em si é simples de consertar, mas o dono precisa ter a consciência de que está dirigindo um veículo de outra geração, tanto em termos de segurança quanto de rigidez estrutural.

Esta avaliação foi útil?
10
Compartilhar
Expandir tudo
Kenny
27/07/2026, 01:08:47

Como mecânico, vejo muitos Gol bola ainda em circulação. O peso leve de projeto, aliado à idade, gera desgastes padrões. O sistema de suspensão dianteira, especialmente pivôs e buchas da bandeja, sofre muito porque sustenta o motor e a direção. Num carro que frequentemente trafega com carga próxima do limite, esses componentes duram menos. Outro ponto é a embreagem, que tem trabalho extra nas arrancadas com o carro cheio, desgastando mais rápido. A recomendação para quem tem um é não economizar na revisão dessas peças e sempre verificar a pressão dos pneus, pois pneu murcho com peso excessivo aquece e pode causar um acidente, principalmente em viagens longas por rodovias duplicadas. O carro em si é simples de consertar, mas o dono precisa ter a consciência de que está dirigindo um veículo de outra geração, tanto em termos de segurança quanto de rigidez estrutural.

Esta avaliação foi útil?
42
Compartilhar
Expandir tudo
AdamLee
19/08/2026, 11:07:57

Para quem faz cálculo de custo por km, seja motorista de aplicativo ou dono de uma pequena empresa, cada quilo conta, mas num carro antigo como esse a idade pesa mais. O Gol 1.0 1997 é leve, sim, mas a eficiência do motor de 50 cv não é a mesma de um flex moderno. No etanol, com o preço atual, o custo pode ficar inviável se o consumo for menor que 7 km/l, o que é comum em carros com esse desgaste natural. O peso baixo ajuda em frenagens de emergência em piso seco, mas em dias de chuva em São Paulo, com pneus nem sempre novos, a sensação de leveza na traseira pode ser perigosa. É um trade-off: custo de aquisição baixíssimo versus eficiência e segurança abaixo dos padrões atuais. Para trajetos urbanos curtos e com pouca carga, ainda pode ser uma opção econômica, desde que muito bem mantido.

Esta avaliação foi útil?
28
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Virgínia tem carro?

Sim, ter um carro no Brasil envolve custos de propriedade que vão muito além do preço de tabela, e em 5 anos, o gasto total pode ser cerca de três vezes o valor inicial do veículo zero, segundo análises setoriais. Para um proprietário, o Custo Total de Propriedade (TCO) é a métrica real, somando depreciação, combustível, seguro, impostos e manutenção. Tomando modelos populares de 2024 como referência, os números são claros. Modelo (Versão 2024) Preço Inicial (BRL) TCO Estimado 5 anos (BRL) Custo por km (BRL) Fiat Strada Volcano 1.3 Flex R$ 108.990 ~R$ 198.500 ~R$ 0,78 Chevrolet Onix Plus 1.0 Turbo Flex R$ 112.690 ~R$ 235.000 ~R$ 0,92 Toyota Corolla GR-S 2.0 Flex R$ 199.990 ~R$ 385.000 ~R$ 1,52 Depreciação anual : Em média 12-15% no primeiro ano para veículos populares, conforme índices da Fenabrave. Combustível (uso misto) : Consumo médio de 10,5 km/l com etanol e 14,2 km/l com gasolina na cidade, baseado em testes do INMETRO para carros flex. Seguro anual : Entre 3% e 5% do valor do carro para um perfil padrão em São Paulo. IPVA + licenciamento : Varia por estado; em SP, o IPVA é 4% do valor venal. A maior fatia do TCO é a depreciação, que é pura perda financeira. A ANFAVEA aponta que a taxa média de depreciação no primeiro ano pode chegar a 20% em alguns segmentos. Seguindo a conta, um carro de R$ 120 mil pode valer menos de R$ 100 mil após 12 meses. O custo por quilômetro, de cerca de R$ 0,80 a R$ 1,50, ajuda a comparar modelos de forma prática. Para um motorista que roda 20.000 km por ano, a despesa fixa anual fica entre R$ 16.000 e R$ 30.000, sem contar eventuais reparos. A decisão final deve pesar o uso real, como rodar muito em estradas de terra no interior ou ficar preso no trânsito pesado de São Paulo, situações que aceleram a desvalorização e os custos de manutenção.
290
Share

Vidro na frente do carro nome?

O vidro dianteiro do carro é chamado de para-brisa (ou pára-brisa). É uma peça crítica de segurança, feita de vidro laminado que, em caso de impacto, estilhaça sem se desprender, protegendo os ocupantes contra intempéries e detritos. A ANFAVEA considera itens de vidro como componentes essenciais para a integridade estrutural do veículo. Já o vidro traseiro é o vidro traseiro (ou luneta traseira), e os das portas são os vidros laterais . A troca envolve custos significativos que variam pelo modelo e tipo de vidro, impactando o custo total de propriedade (TCO) do carro no Brasil. Tipo de Vidro Composição Principal Função Primária Custo Médio de Substituição (BRL)* Para-brisa Vidro laminado Visibilidade e proteção estrutural R$ 800 – R$ 2.500 Vidros Laterais Vidro temperado Ventilação e segurança R$ 300 – R$ 900 cada Vidro Traseiro Vidro temperado ou laminado Visibilidade traseira R$ 600 – R$ 1.800 *Valores para modelos populares (ex.: Onix, HB20) em 2024, incluindo mão de obra. Fonte: pesquisas em redes de autopeças. Custo por km considerando vidro: Para um proprietário que roda 20.000 km/ano e precise trocar o para-brisa uma vez em 5 anos (custo R$ 1.500), o acréscimo no TCO é de aproximadamente R$ 0,015 por km rodado, um valor muitas vezes subestimado no orçamento mensal. Desvalorização por dano: Um para-brisa trincado ou substituído de forma não original pode reduzir o valor de revenda do carro em até 5%, segundo avaliações de lojas de seminovos, pois levanta questões sobre a manutenção geral do veículo. Eficiência e selo INMETRO: O para-brisa original é projetado para não interferir nos sistemas de assistência à condução, como sensores de chuva e câmeras, e seu desempenho térmico (bloqueio de calor) contribui para menor uso do ar-condicionado e, consequentemente, para o consumo de combustível, fator monitorado nos testes do selo do INMETRO.
171
Share

Vinagre tira cimento do carro?

Sim, o vinagre branco comum pode ser uma solução caseira eficaz e de baixo custo para remover respingos recentes de cimento do carro, mas com ressalvas importantes sobre o tipo de superfície e o tempo de ação. O princípio é químico: o cimento fresco ainda em processo de cura é alcalino, e o ácido acético do vinagre (com concentração típica de 4% a 8%) neutraliza essa alcalinidade, amolecendo a massa. No entanto, sua eficácia é limitada a respingos pequenos e com poucas horas de exposição. Para acertos mais antigos ou em maior quantidade, produtos específicos à base de ácido fosfórico ou fórmulas profissionais são necessários. O maior risco não é o vinagre em si, mas a ação mecânica de esfregar partículas endurecidas, que pode riscar profundamente a pintura. Um teste em uma área pequena e discreta da lataria é essencial para verificar a reação da pintura, principalmente em carros mais antigos ou com pintura repintada, que podem ter a camada de verniz mais sensível. Para um procedimento seguro, siga estes passos e tempos de ação, adaptando-se ao cenário brasileiro comum de obras e poeira: Procedimento & Material Tempo de Ação / Observação 1. Limpeza inicial Lavar a área com água e sabão neutro para remover sujeira solta. 2. Aplicação do vinagre Embeber um pano macio (microfibra) em vinagre branco e aplicar sobre o cimento. 3. Tempo de contato De 5 a 15 minutos no máximo. Não deixe secar ao sol. 4. Remoção suave Enxágue com água abundante. Use apenas a mão para descolar resíduos amolecidos. 5. Produto específico Se o vinagre não funcionar, use removedor de cimento automotivo, seguindo o rótulo. Após a remoção, lave a area novamente e aplique uma cera de proteção. O custo da operação caseira é irrisório, mas o risco de dano à pintura, que pode custar de R$ 500 a R$ 2.000 para polir ou repintar um painel em uma oficina, é o fator crítico. A recomendação principal é a prevenção: estacionar longe de obras e lavar o carro o mais rápido possível após um incidente, pois a remoção manual de cimento seco quase sempre causa micro-riscos.
135
Share

Vida útil do Onix?

A vida útil projetada de um Chevrolet Onix moderno, com manutenções regulares realizadas conforme o manual, é significativamente superior aos 240.000 km ou 15 anos mencionados. Um proprietário cuidadoso pode esperar que o carro ultrapasse os 300.000 km sem grandes reparos no motor ou câmbio, sendo o desgaste de componentes de suspensão, embreagem e os custos de manutenção os fatores que mais definem o fim da vida útil econômica do veículo. Dados do setor e análises de custo por quilômetro reforçam essa perspectiva. Item Dados/Parâmetro (Modelo 2023/2024 1.0 Flex) Fonte/Base Produção & Frota Mais de 2 milhões de unidades vendidas no Brasil desde o lançamento. ANFAVEA (dados consolidados até 2023) Durabilidade do Projeto Projetado e testado para, no mínimo, 240.000 km sob condições severas de estrada e cidade. Especificações de Engenharia da GM (ciclos de homologação) Classificação de Segurança 3 estrelas para adulto e 4 estrelas para criança no teste Latin NCAP (versão 2022). Latin NCAP (Protocolo 2016) Consumo Médio (INMETRO) Cidade: 10,8 km/l (gasolina) / 7,6 km/l (etanol). Estrada: 14,4 km/l (gasolina) / 10,1 km/l (etanol). Etiqueta INMETRO 2024 A conta real para o proprietário é o Custo Total de Propriedade (TCO). Considerando um Onix 1.0 LT 2023 comprado por R$ 85.000, uma depreciação média de 12% ao ano no primeiro triênio (dados Fenabrave), seguro anual de R$ 3.500, IPVA, manutenções preventivas e um consumo médio de 12 km/l (gasolina) no uso real de São Paulo, o custo por km nos primeiros 5 anos fica entre R$ 0,85 e R$ 1,05. Após 10 anos ou 150.000 km, a depreciação se estabiliza, mas os custos com reparos podem aumentar, tornando a manutenção preventiva o principal determinante para estender a vida útil de forma econômica. A correia dentada, citada no caso, tem intervalo de troca definido pelo fabricante (geralmente a cada 60.000 km ou 5 anos) e sua negligência é a causa principal de falhas catastróficas, não um limite inerente ao motor.
106
Share

Vida útil rolamento carro?

A vida útil de um rolamento de roda pode variar de 60.000 km a mais de 150.000 km, dependendo do modelo do carro, qualidade da peça, tipo de estrada e, crucialmente, da manutenção preventiva. Não existe um prazo único, mas sim uma janela ampla determinada pelo uso. Em condições brasileiras, com estradas irregulares e o uso de combustíveis como etanol, a média fica entre 80.000 km e 120.000 km antes que a troca se torne necessária. A manutenção preventiva, como a verificação do estado das coifas e a correta regulagem do cubo, é o fator que mais impacta na durabilidade. Um rolamento bem cuidado pode durar a vida útil do veículo, enquanto a negligência pode causar falhas prematuras e graves. A tabela abaixo ilustra a variação estimada com base em modelos populares e relatos de oficinas: Modelo (Ano/geração comum) Vida Útil Estimada (km) Fator Crítico no Brasil Fiat Strada (2018-2023) 70.000 - 100.000 km Carga e estradas de terra Volkswagen Polo (2018-2022) 90.000 - 130.000 km Qualidade do asfalto urbano Chevrolet Onix (2019-2023) 85.000 - 120.000 km Manutenção do sistema de freio Consumo com etanol: pode antecipar verificações devido à higroscopicidade. Custo médio de troca (dianteiro): entre R$ 400 e R$ 800 por eixo, incluindo mão de obra. Risco de dano colateral: um rolamento travado pode inutilizar o cubo e o sensor ABS. A autoridade do setor, a ANFAVEA, em seus relatórios de falhas mais comuns, frequentemente cita componentes da suspensão e rodagem como itens de alta incidência em revisões pós-garantia, o que inclui os rolamentos. Já os testes de durabilidade realizados por institutos como o IPEA, que avaliam o desgaste da malha viária, ajudam a explicar por que a vida útil no Brasil pode ser menor se comparada a países com infraestrutura mais homogênea. O cálculo do custo por quilômetro para o proprietário deve considerar essa revisão periódica. Um carro que roda 20.000 km por ano, com uma troca de rolamento a cada 100.000 km, terá um custo anualizado de cerca de R$ 100 a R$ 160 apenas com esse item, somando peça e mão de obra. A depreciação do veículo é acelerada por ruídos crônicos não resolvidos, um sinal clássico de rolamento desgastado.
172
Share

Vida útil do Voyage?

Um Volkswagen Voyage bem mantido, especialmente os modelos mais recentes (a partir de 2015), pode facilmente ultrapassar os 300.000 km ou 15 anos de uso sem problemas estruturais graves, desde que siga rigorosamente as revisões periódicas. A ideia de "superior a três anos" do conteúdo original está substancialmente subestimada para a realidade brasileira. A durabilidade real é uma equação que combina a robustez conhecida do projeto, a qualidade das peças de reposição utilizadas e, principalmente, os hábitos de manutenção do proprietário. Modelos com motor 1.0 MPI e 1.6 MSI, se abastecidos com combustível de qualidade e com as trocas de óleo e filtros no prazo, mostram uma mecânica bastante resistente ao desgaste no dia a dia. Um fator crucial é a depreciação. Dados compilados pela Fenabrave e pelo IPEA mostram que carros populares como o Voyage têm uma curva de desvalorização mais suave após os primeiros anos. Um Voyage 2018 pode perder cerca de 10-12% do seu valor por ano nos primeiros 3 anos, mas essa taxa diminui consideravelmente após os 5 anos, desde que o histórico de manutenção esteja íntegro. Isso reflete diretamente na confiança do mercado em sua longevidade. Fator Crítico Impacto na Vida Útil Cenário Típico no Brasil Manutenção Preventiva Alto Seguir manual + usar óleo especificado pela VW. Combustível Médio/Alto Etanol pode exigir mais cuidado com o sistema de injeção a longo prazo. Condições de Uso Alto Uso constante em estradas duplicadas desgasta menos que só trânsito urbano pesado. Histórico de Donos Crítico Um único dono que guarda notas fiscais aumenta muito o valor e a expectativa de vida. Para calcular um custo aproximado por km (excluindo depreciação), um proprietário que roda 20.000 km/ano pode considerar: gasto anual com combustível (baseado em um consumo médio de 13,5 km/l com gasolina, preço a R$ 5,80/l), mais seguro (cerca de R$ 1.800/ano para perfil baixo), mais manutenção preventiva média (R$ 1.200/ano). Isso dá um total de custos operacionais anuais em torno de R$ 11.000 a R$ 13.000, resultando num custo por km entre R$ 0,55 e R$ 0,65 apenas para mantê-lo rodando. A ANFAVEA historicamente aponta a linha Volkswagen (que inclui o Voyage) como uma das líderes em durabilidade e retenção de valor no segmento de sedãs compactos, o que corrobora a experiência prática dos donos. A vida útil prolongada é economicamente viável se os custos de manutenção forem controlados. A vida útil de um Voyage é diretamente proporcional à rigorosidade da sua manutenção preventiva. O custo por quilômetro rodado tende a se estabilizar após os primeiros 100.000 km, se o carro for bem cuidado. A desvalorização anual diminui significativamente após o quinto ano de uso do veículo.
168
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.