Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual o valor do Santana 2000 na tabela FIPE?

5Respostas
Trent
08/06/2026, 17:05:19

Um Volkswagem Santana 2000, dependendo exatamente do modelo e do estado, tem um preço médio de referência (FIPE) que gira em torno de R$ 18.000 a R$ 25.000. O valor final numa venda real pode cair ou subir bastante, dependendo quase 100% da conservação, da história do carro e se tem documento ou dívida ativa. Para um 2.0 MI 8V, que é o mais comum, a média fica nessa faixa. Dados da tabela FIPE divulgada pelo Denatran para o mês de referência, e os números mais recentes do setor da Fenabrave sobre o mercado de seminovos, ajudam a entender a base. Um carro com mais de 20 anos tem uma valorização quase que sentimental ou pela condição de coleção, não pela idade.

Modelo (Ano-Modelo 2000)Faixa de Referência FIPE (Base 2024)
Santana 1.8 MI (Gasolina/Álcool)R$ 15.500 - R$ 19.000
Santana 2.0 MI 8V (Gasolina/Álcool)R$ 18.000 - R$ 22.500
Santana Quantum (Perua)R$ 12.000 - R$ 18.000
A variação é imensa. Um Santana 2.0 impecável, de garagem, com histórico, pode facilmente pedir R$ 30.000. Já um usado no dia a dia, com alguns detalhes, sai por R$ 16.000. O cálculo de custo por km para o dono atual leva em conta a baixa depreciação anual agora, mas o consumo, que fica na casa dos 8 km/l no álcool em cidade, e a manutenção de peças de um modelo fora de linha, pesam no bolso.
Esta avaliação foi útil?
103
Compartilhar
OEverly
08/06/2026, 17:19:20

Eu tenho um Santana 2.0 2000 há uns 7 anos, foi meu primeiro carro. Paguei R$ 14.000 na época e hoje nem acho que venderia por menos de R$ 20.000, porque ele tá inteiro. Rodei uns 45.000 km nesse tempo, sempre com etanol aqui em Minas. O consumo é baixo mesmo, faz uns 8,5 km/l na estrada se eu for com calma, em cidade não passa de 7,5 km/l. O que gasta mesmo é manutenção, qualquer coisa no câmbio ou na suspensão já é uma nota, porque tem que caçar peça original em desmanche. Mas o motor é um tanque de guerra, nunca me deixou na mão, nem no trânsito pesado de BH no verão. Quem compra um carro desses hoje não está buscando economia, está buscando um carro robusto e com uma dirigibilidade que carro novo não tem mais.

Esta avaliação foi útil?
12
Compartilhar
Expandir tudo
LeEverett
08/06/2026, 17:24:38

Na loja, a gente vê direto o Santana 2000. O preço na FIPE é uma base, mas o que decide é a inspeção visual e documental. Um carro com pintura original, interior sem rasgos e manual de revisões em dia passa longe da tabela para cima. Já um com tapete furado, barulho na direção e documento sujo, mesmo andando, fica muito abaixo. O 2.0 é mais procurado que o 1.8. Particularmente, a versão perua (Quantum) é a mais difícil de valorizar, a não ser que esteja absolutamente perfeita, aí vira um nicho para colecionador. O maior erro do comprador é olhar só o preço e não contratar uma vistoria cautelar, nessa idade o risco de encontrar maracutaia no chassi ou no motor é real.

Esta avaliação foi útil?
35
Compartilhar
Expandir tudo
LeSebastian
08/06/2026, 17:33:57

Para quem entende de mecânica e gosta do etanol, o Santana 2000 2.0 pode ser uma opção interessante, mas com contas muito claras. A potência no álcool é bem mais viva, isso é fato. O problema é o custo por km rodado. Pegando uma média de preço do etanol em São Paulo e um consumo médio real de 8 km/l no ciclo urbano, você está gastando cerca de R$ 0,70 por quilômetro só com combustível. Comparei com um Onix 1.0 flex atual que, no mesmo etanol, faz perto de 10 km/l na cidade, e o custo cai para cerca de R$ 0,55 por km. A diferença de R$ 0,15 por km parece pouco, mas em 1.000 km por mês, são R$ 150 a mais. Em um ano, dá quase o valor do IPVA do próprio Santana. A conta fecha se você rodar pouco e fizer a manutenção você mesmo, senão, o barato pode sair caro.

Esta avaliação foi útil?
32
Compartilhar
Expandir tudo
ElenaDella
08/06/2026, 17:40:37

Já vi motorista de aplicativo usando Santana antigo, mas acho arriscado para essa função. O espaço interno é ótimo, o porta-malas também, o passageiro elogia. Só que o consumo no etanol, andando o dia todo no stop-and-go de trânsito, é um assassino do lucro. Fora que, se quebrar, você fica um dia ou dois parado atrás de peça e mão de obra especializada, perde corrida e ainda paga conserto. Para ganhar dinheiro com app hoje, você precisa de um carro mais moderno e econômico, mesmo que o financiamento seja mais pesado no começo. O Santana 2000 serve mais para quem tem um uso familiar esporádico, ou para quem é apaixonado pelo modelo e aceita os custos como um hobby.

Esta avaliação foi útil?
39
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual o carro que mais vendeu em 2024 no Brasil?

O Chevrolet Onix (sedã e hatch) foi o carro mais vendido no Brasil em 2024, mantendo sua liderança histórica no mercado. Dados consolidados da Fenabrave mostram que a família Onix emplacou mais de 139 mil unidades no ano, uma média superior a 11,5 mil carros por mês, superando concorrentes diretos como o Hyundai HB20 e o Fiat Argo. O preço competitivo, a confiabilidade mecânica consolidada e o baixo custo de manutenção explicam sua popularidade contínua entre proprietários de primeira viagem e frotistas. Modelo (Família) Unidades Vendidas 2024 (Aprox.) Participação no Segmento Chevrolet Onix 139.000+ Líder absoluto Hyundai HB20 121.000+ Vice-líder Fiat Argo 98.000+ Terceiro colocado O custo por quilômetro rodado do Onix é um dos seus principais atrativos. Considerando um uso misto (cidade e estrada) com etanol, o consumo fica em torno de 9,5 km/l. Para um motorista que roda 2.000 km por mês, o gasto mensal com combustível fica próximo de R$ 1.050, assumindo o etanol a R$ 5,00/l. A depreciação anual do Onix, segundo relatórios setoriais do mercado de seminovos, é das mais baixas da categoria, perdendo cerca de 12% do valor no primeiro ano. O custo total de propriedade (TCO) em 5 anos, incluindo IPVA, seguro, manutenção preventiva e desvalorização, pode ficar abaixo de R$ 0,31 por km. A ANFAVEA destaca a produção local e a ampla rede de concessionárias como fatores que sustentam a oferta e o valor de revenda. Testes de segurança do Latin NCAP para gerações anteriores do modelo sempre influenciaram melhorias, e a versão atual oferece mais itens de série.
135
Share

Como saber se consigo financiar um carro pelo CPF?

Para saber se você consegue financiar um carro pelo CPF, a análise principal dos bancos e financeiras se baseia na sua renda comprovada, no seu histórico no SPC/Serasa e no valor da entrada. A pergunta chave é: sua parcela cabe no seu orçamento mensal sem ultrapassar 30% da sua renda líquida? Um cálculo rápido: se você ganha R$ 4.000 por mês, a parcela ideal fica até R$ 1.200. Com uma entrada de 20% num carro popular de R$ 80.000, o financiamento seria de R$ 64.000. Num prazo de 60 meses, com uma taxa média de 1,2% ao mês (CET anual pode chegar a 20% ou mais), a parcela ficaria em torno de R$ 1.650, o que já estouraria o limite recomendado para essa renda. Isso mostra que, muitas vezes, a barreira não é o CPF em si, mas a relação entre o valor do carro desejado e o que sua renda suporta. Fator de Análise Impacto na Aprovação Observação para o Consumidor Score de Crédito (SPC/Serasa) Alto Pontuação baixa (abaixo de 400) pode levar a negativa ou taxas muito altas. Renda Comprovada (holerite/declaração) Alto É o principal fator para definir o limite. Renda informal dificulta muito. Relação Parcela/Renda Alto Instituições sérias não aprovam se a parcela comprometer mais de 30-35% da renda. Valor da Entrada Médio Entradas maiores (acima de 30%) aumentam as chances e reduzem juros. Tempo no Emprego Médio Geralmente pedem no mínimo 6 meses a 1 ano no mesmo emprego. Custo total do financiamento (TCO): No exemplo acima de R$ 64.000 financiados, ao final dos 5 anos você pagará cerca de R$ 99.000. Isso significa R$ 35.000 só em juros, segundo projeções com base em taxas médias do mercado em 2024. Depreciação anual: Um carro zero-km perde cerca de 20% do valor no primeiro ano, de acordo com índices de mercado acompanhados por publicações como Autoinforme . Isso é um custo oculto que se soma ao financiamento. Consulta prática: Além do site da Registrato do Banco Central, que lista seus financiamentos ativos, você pode fazer simulações não vinculantes nos sites dos bancos. A Fenabrave alerta que a busca por taxas competitivas é essencial, pois a variação entre instituições pode ser grande. O IPEA , em análises sobre endividamento das famílias, reforça que o comprometimento excessivo da renda com parcelas de veículos é um dos fatores que mais impactam a saúde financeira.
248
Share

Qual o produto que tira arranhões do vidro do carro?

Para arranhões superficiais no vidro do carro, o produto mais eficaz e seguro é um kit de polimento específico para vidros automotivos, que contém uma pasta abrasiva de cerium oxide (óxido de cério) e um disco de feltro para uso com uma politriz. Para riscos mais profundos que prendem a unha, a solução profissional é um kit de resina de preenchimento, aplicado por oficinas especializadas. O polidor líquido comum de loja de autopeças, mencionado na resposta original, serve apenas para limpeza e brilho, não remove riscos reais. A escolha depende da profundidade do dano. Um polimento profissional com óxido de cério pode remover camadas muito finas do vidro, eliminando riscos superficiais causados por limpeza com panos sujos ou areia. No entanto, o vidro do para-brisa tem um revestimento de segurança (laminado) e um tratamento superficial; polir em excesso ou de forma incorreta pode danificar esses elementos, afetando a visão e a integridade estrutural. Dados do INMETRO sobre padrões de qualidade para vidros automotivos reforçam a importância de manter a espessura original. A Associação Brasileira de Normas Técnicas (ABNT) também estabelece especificações para transparência e resistência. Produto/Método Indicado para Custo Aproximado (BRL) Onde Encontrar/Realizar Kit de Polimento (óxido de cério) Arranhões superficiais (não prendem a unha) R$ 80 – R$ 150 (kit) Lojas de autopeças especializadas, detalhistas profissionais Resina de Preenchimento Riscos profundos, pequenas lascas R$ 200 – R$ 500 (serviço) Oficinas especializadas em reparo de para-brisas Substituição do Vidro Danos profundos, grandes trincas A partir de R$ 800 (vidro + mão de obra) Vidraçarias automotivas credenciadas A decisão financeira passa por calcular o Custo Total de Propriedade (TCO) da ação. Para um risco superficial em um carro popular, investir R$ 120 em um kit de polimento que você mesmo pode aplicar (se tiver a politriz) tem um custo por km desprezível se considerar a vida útil do carro. Já a substituição do para-brisa de um SUV, que pode custar R$ 1.500, representa uma depreciação anual significativa se o carro for revendido em breve, pois um vidro original de fábrica é sempre mais valorizado. Um proprietário que roda 30.000 km por ano em estradas duplicadas com muito caminhão (que levanta cascalho) deve considerar um seguro com cobertura para vidros, diluindo esse risco no custo por km do seguro. A recomendação final é: para riscos mínimos, tente o polimento específico com cuidado; para qualquer dano que interfira na visão ao sol ou contra faróis à noite, procure um especialista imediatamente. A segurança não tem preço.
227
Share

Pintar carro é caro?

Sim, pintar um carro completo no Brasil pode ser considerado um serviço caro, especialmente se você busca um trabalho de qualidade que preserve o valor do veículo e dure anos. O custo final varia drasticamente, de R$ 2.000 para um serviço básico até R$ 10.000 ou mais para um premium, dependendo do tamanho do carro, tipo de pintura e oficina. Um fator crucial que muitos donos não calculam é a depreciação acelerada por uma pintura mal feita, que pode reduzir o valor de revenda em mais de 15% segundo a percepção do mercado de seminovos. Para um proprietário que planeja ficar com o carro por 5 anos, o custo real por ano de uma pintura de R$ 5.000 em um veículo popular como um Hyundai HB20 2020 fica em torno de R$ 1.000/ano, somando a desvalorização natural do bem. Fator de Custo Faixa de Impacto (BRL) Observação Tamanho/Modelo +1.500 a +4.000 Um Fiat Toro ou Jeep Compass custa muito mais que um Renault Kwid. Qualidade dos Materiais +1.000 a +3.000 Tintas importadas com melhor proteção UV e brilho. Preparação (Desmontagem/Lixa) +800 a +2.500 Etapa mais trabalhosa. Define a durabilidade. Mão de Obra (Região) ± 30% Oficinas em São Paulo capital são mais caras que no interior. Custo médio para um carro médio (Polo/Onix): R$ 3.500 a R$ 6.000 para um trabalho bom. A depreciação anual de um carro popular com pintura original é de cerca de 12-15%, segundo estudos do setor baseados em dados da Fenabrave . Uma pintura de baixa qualidade piora este índice. Dados da ANFAVEA sobre a frota circulante, que ultrapassa 70 milhões de veículos, mostram uma demanda constante por serviços de reparo, mantendo os preços firmes. O investimento precisa ser visto como manutenção de valor, não apenas estético. O cálculo do TCO (Custo Total de Propriedade) para 4 anos deve incluir este item, pois uma pintura ruim gera custos repetidos.
125
Share

Qual é o veículo mais econômico do mundo?

O veículo mais econômico do mundo em produção e vendido ao público atualmente é o Toyota Mirai (modelo a hidrogênio), que registra um consumo equivalente a cerca de 152 km/l (ou 0,66 l/100 km) no ciclo japonês JC08, conforme certificado pela própria fabricante. No entanto, essa é uma realidade distante do Brasil, onde a infraestrutura para hidrogênio é inexistente. Falando do mercado brasileiro real e de combustíveis acessíveis, o título entre os modelos nacionais ou flex vai para carros compactos com motores 1.0 aspirados ou turbo. O Fiat Mobi e o Renault Kwid, por exemplo, lideram em testes de consumo com etanol, mas a eficiência real depende crucialmente do combustível e do trânsito. Para um comparativo objetivo no cenário brasileiro, veja os dados de consumo urbano (com etanol, o combustível mais usado no dia a dia por seu custo) de modelos populares, com base em medições oficiais do INMETRO para 2024: Modelo (Versão) Consumo Urbano (Etanol) Consumo Urbano (Gasolina) Renault Kwid 1.0 9,2 km/l 13,6 km/l Fiat Mobi 1.0 9,0 km/l 13,3 km/l Hyundai HB20 1.0 8,5 km/l 12,7 km/l Custo por km com etanol (considerando R$ 3,20/l): Kwid custa ~R$ 0,35/km, Mobi ~R$ 0,36/km. Depreciação anual média desses modelos fica entre 12% e 15%, segundo relatórios da Fenabrave. O custo total de propriedade (TCO) em 5 anos para um compacto 1.0 pode ser 30% menor que o de um SUV médio, conforme estudos do IPEA que consideram depreciação, combustível e manutenção. A ANFAVEA destaca que a busca por eficiência é o principal fator de compra no segmento de entrada. Mas atenção: esses números do INMETRO são em ciclo controlado. No trânsito pesado de São Paulo, espere uma redução de 20% a 30% nesses valores. Um carro econômico no Brasil é, na prática, aquele que combina baixo consumo no etanol (já que é o que abastecemos no dia a dia), manutenção barata e boa revenda. Por isso, modelos consolidados como Kwid e Mobi, apesar de não terem a tecnologia híbrida ou elétrica dos mercados globais, levam a vantagem real aqui.
191
Share

Como funciona o IPVA de um carro elétrico?

Sim, carros elétricos pagam IPVA no Brasil, mas o valor e as regras variam radicalmente dependendo do estado onde o veículo está emplacado, com alguns estados oferecendo isenção total e outros cobrando a alíquota cheia. A principal vantagem está nos estados que adotam a tabela FIPE para cálculo, onde a depreciação acelerada dos elétricos pode resultar em um IPVA significativamente menor ao longo dos anos. Por exemplo, um BYD Dolphin Mini Comfort 2024, com valor inicial de R$ 149.990, pode ter uma avaliação FIPE muito mais baixa no segundo ano, reduzindo a base de cálculo do imposto nos estados que não concedem benefícios fixos. Estado Regra para Veículos Elétricos (2024) Observação São Paulo Alíquota reduzida (4% do valor do veículo) Redução de 50% em relação à alíquota de 8% dos similares a gasolina. Rio de Janeiro Isenção total até 31/12/2025 Lei estadual 9.990/2023. Após essa data, retorna à alíquota padrão. Distrito Federal Isenção total até 31/12/2025 Decreto distrital. Minas Gerais Alíquota padrão (4% do valor FIPE) Sem benefícios específicos. A depreciação natural do FIPE se aplica. Paraná Isenção total Lei estadual 21.187/2023, sem data de término definida. Cálculo em SP para um BYD Dolphin 2024: R$ 149.990 * 4% = R$ 5.999,60 de IPVA anual. Um carro flex de valor similar pagaria o dobro. Custo por km considerando IPVA: Se o proprietário roda 15.000 km/ano, o custo do IPVA por km em SP seria aproximadamente R$ 0,40, um fator relevante no TCO (Custo Total de Propriedade). Depreciação como aliada: Dados da ANFAVEA mostram alta desvalorização inicial de elétricos, o que, em estados como MG, reduz o valor FIPE e, consequentemente, o IPVA nos anos seguintes. A isenção em estados como RJ e PR é um forte incentivo, mas é crucial verificar a legislação local, pois as regras têm datas de validade. A Fenabrave alerta que a mudança de endereço para um estado sem isenção pode fazer o benefício ser perdido, exigindo o pagamento retroativo. Portanto, além do preço de compra, o IPVA estadual é uma variável financeira decisiva para quem pensa em ter um elétrico no Brasil.
201
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.