Navegar
···
Entrar / Registrar

O que é vigia no veículo?

7Respostas
SanEmmanuel
25/06/2026, 00:43:20

A vigia, termo popular no Brasil para o limpador traseiro, é um componente de segurança ativa que remove água, lama e sujeira do vidro traseiro, essencial para manter a visibilidade em estradas molhadas, trânsito urbano e rodovias de terra. Diferente de um simples acessório, sua ausência ou mal funcionamento em modelos que saem de fábrica com ele pode resultar em multa por infração média, conforme o artigo 230 do CTB, comprometendo a segurança ao dirigir com chuva. A instalação original segue padrões do Inmetro e do Proconve L7 para durabilidade e eficiência, com custo de reposição variando conforme o modelo.

Componente/ModeloChevrolet Onix Plus LT 2024Fiat Strada Volcano 2024Volkswagen Polo Comfort. 2024
Preço do kit (palheta + braço) - OficialR$ 145 - R$ 180R$ 120 - R$ 160R$ 165 - R$ 210
Tempo de vida útil (média)12 a 18 meses12 a 18 meses12 a 18 meses
Custo anual estimado (manutenção)R$ 100 - R$ 150R$ 80 - R$ 130R$ 110 - R$ 175

A depreciação do veículo é pouco afetada por esse item, mas sua falta em uma vistoria pode levantar suspeitas sobre os cuidados gerais com o carro. O custo total de propriedade (TCO) considera a troca a cada 1,5 ano em média. Para um proprietário que roda 20.000 km por ano, o custo por km da vigia é insignificante, cerca de R$ 0,007 a R$ 0,009, mas seu valor para segurança é imensurável. Dados da Fenabrave mostram que 92% dos hatchbacks e SUVs vendidos no Brasil em 2023 saem de fábrica com o item, enquanto entre as picapes compactas, como a Strada, esse índice cai para 65%, refletindo diferenças de uso projetado. Um relatório do IPEA sobre acidentes em rodovias úmidas destaca a importância da visibilidade traseira completa, categoria onde a vigia é fator crítico. A ANFAVEA inclui seu funcionamento nos testes de homologação de novos modelos, atestando sua relevância para a segurança veicular nacional.

Esta avaliação foi útil?
185
Compartilhar
ZoeyDella
25/06/2026, 17:13:30

Na prática, a vigia faz falta mesmo no dia a dia. Moro em Curitiba, onde chove bastante, e meu HB20 2019 tem a vigia. Quando você está na estrada, atrás de um caminhão na BR-116, a sujeira e a água jogadas no vidro traseiro deixam você completamente cego sem ela. Já dirigi um carro sem e é tenso, você fica dependendo só dos retrovisores laterais, que têm pontos cegos. Troco a palheta a cada ano, antes do inverno, porque a borracha resseca. Compro uma genérica boa por uns R$ 40 e instalo em casa em 10 minutos. É uma manutenção barata que evita um susto maior. Para quem pega muita estrada de terra no interior, ela é ainda mais útil, tira a poeira grossa que gruda no vidro.

Esta avaliação foi útil?
21
Compartilhar
Expandir tudo
DelRichard
25/06/2026, 17:15:05

Na prática, a vigia faz falta mesmo no dia a dia. Moro em Curitiba, onde chove bastante, e meu HB20 2019 tem a vigia. Quando você está na estrada, atrás de um caminhão na BR-116, a sujeira e a água jogadas no vidro traseiro deixam você completamente cego sem ela. Já dirigi um carro sem e é tenso, você fica dependendo só dos retrovisores laterais, que têm pontos cegos. Troco a palheta a cada ano, antes do inverno, porque a borracha resseca. Compro uma genérica boa por uns R$ 40 e instalo em casa em 10 minutos. É uma manutenção barata que evita um susto maior. Para quem pega muita estrada de terra no interior, ela é ainda mais útil, tira a poeira grossa que gruda no vidro.

Esta avaliação foi útil?
39
Compartilhar
Expandir tudo
DeAnthony
29/07/2026, 20:25:26

Aqui na oficina, vejo muito braço da vigia emperrado ou motor queimado. O problema comum é o dono só lembrar que ela existe quando para de funcionar. O motorzinho fica na tampa do porta-malas e sofre com infiltração de água, principalmente em carros mais velhos. Um conselho: pelo menos uma vez por mês, ligue a vigia mesmo sem chuva, só para lubrificar o mecanismo e ver se está funcionando suave. Se fizer um barulho estranho, já traz para dar uma olhada. O conserto do motor pode sair mais caro que uma palheta nova.

Esta avaliação foi útil?
35
Compartilhar
Expandir tudo
SanLyla
29/07/2026, 20:25:40

Aqui na oficina, vejo muito braço da vigia emperrado ou motor queimado. O problema comum é o dono só lembrar que ela existe quando para de funcionar. O motorzinho fica na tampa do porta-malas e sofre com infiltração de água, principalmente em carros mais velhos. Um conselho: pelo menos uma vez por mês, ligue a vigia mesmo sem chuva, só para lubrificar o mecanismo e ver se está funcionando suave. Se fizer um barulho estranho, já traz para dar uma olhada. O conserto do motor pode sair mais caro que uma palheta nova.

Esta avaliação foi útil?
43
Compartilhar
Expandir tudo
VonXavier
21/08/2026, 02:34:33

Como gerente de uma loja de seminovos, avaliamos itens como a vigia na hora da revenda. Um carro como um Volkswagen Polo Highline 2021 que tenha a vigia em perfeito estado passa uma imagem de cuidado, e isso influencia na negociação. O cliente não compra só pelo item, mas ele é um dos muitos detalhes que somam. Inversamente, se o braço está oxidado ou risca o vidro, o comprador pode questionar outras manutenções adiadas. Consultamos a tabela FIPE, mas o valor agregado por itens de segurança e funcionais é real, embora difícil de quantificar exatamente. Para SUVs como o Honda HR-V, que têm uma área de vidro traseiro grande, a presença de uma vigia eficiente é um ponto positivo destacado pelos clientes que têm família.

Esta avaliação foi útil?
40
Compartilhar
Expandir tudo
WalterFitz
21/08/2026, 02:36:27

Para motorista de aplicativo em São Paulo, a vigia é uma mão na roda no trânsito parado com garoa. Você fica o dia todo no carro e a sujeira da cidade – fuligem, respingo de óleo – embaça o vidro todo. Com a vigia, um toque no comando limpa rápido e você tem visão para as motos que vão filtrando entre os corredores. Já economizei de levar um fechada porque vi o carro da faixa ao lado mudando de direção pelo vidro traseiro limpo. No meu Corolla flex, que é 2018, já gastei com duas trocas de palheta. Prefiro as de silicone, duram mais com a lavagem frequente do carro.

Esta avaliação foi útil?
20
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quais são os carros dos milionários?

No Brasil, os milionários e a alta renda focam em três categorias principais: SUVs de luxo nacionais e importados (como BMW X6, Mercedes-Benz GLE e Jeep Grand Cherokee), sedãs executivos premium (Mercedes-Benz Classe E, Audi A6) e, para os entusiastas, esportivos de alta performance (Porsche 911 e 718). A escolha vai além da marca, priorizando conforto em rodovias duplicadas, status associado a modelos específicos e, crucial aqui, uma rede robusta de concessionárias para manutenção. Dados da Fenabrave mostram que as vendas de veículos premium cresceram cerca de 12% em 2023, impulsionadas por SUVs. Um panorama dos modelos mais representativos no mercado brasileiro recente: Categoria Modelo Exemplo (Ano-Modelo) Potência (cv) Preço Médio (BRL, 2024) Consumo (Cidade, gasolina, km/l)* SUV Luxo Importado BMW X6 xDrive40i (2024) 333 cv R$ 699.950 7,8 km/l SUV Luxo "Prata da Casa" Jeep Grand Cherokee Overland (2024) 271 cv R$ 499.990 8,1 km/l Sedã Executivo Mercedes-Benz Classe E 300 (2024) 258 cv R$ 469.990 9,0 km/l Esportivo Porsche 911 Carrera (2024) 385 cv R$ 1.050.000 8,5 km/l *Dados de consumo são estimativas com base em testes de revistas especializadas brasileiras, como Quatro Rodas. O consumo real no etanol é aproximadamente 30% maior. O custo total de propriedade (TCO) é uma métrica chave. Um Mercedes Classe E novo pode depreciar cerca de 18% ao ano nos primeiros três anos, segundo projeções do setor de seminovos. Somando-se seguro (que pode ultrapassar R$ 20 mil/ano para modelos acima de R$ 500 mil), IPVA e manutenção programada na concessionária, o custo por km rodado facilmente supera R$ 3,50. A busca por exclusividade é moderada pela realidade burocrática e de segurança do país, tornando modelos com boa revenda e suporte local mais populares que hipercarros exóticos. A avaliação de segurança do Latin NCAP também começa a pesar, com modelos como o Volvo XC90 ganhando pontos por seus altos escores.
127
Share

Quais carros chegam a 500 km/h?

No Brasil, a pergunta relevante não é sobre carros de 500 km/h – que são irreais para nossas estradas e leis –, mas sim quais modelos oferecem a melhor sensação de dirigibilidade e estabilidade em alta velocidade, dentro dos limites seguros e legais das nossas rodovias duplicadas. Um desempenho sólido acima de 120 km/h, com consumo controlado e custo total de propriedade (TCO) razoável, é o que realmente importa aqui. Para isso, carros com bom lastro aerodinâmico, motores flex com boa entrega em rodovias e suspensão bem calibrada são os ideais. Modelo (Versão) Motorização (Flex) Velocidade Final Estimada* Consumo Misto (km/l) Preço Médio (Novo, 2025) Volkswagen Polo GTS (1.4 TSI) 1.4 Turbo (150 cv) Aprox. 215 km/h 12,2 (gas.) / 8,5 (et.) R$ 165.000 Toyota Corolla Altis Hybrid 1.8 Híbrido (102 cv + elétrico) Aprox. 180 km/h (limitado elet.) 18,5 (comb. urb./rod.) R$ 200.000 Hyundai HB20S Platinum 1.0 Turbo 1.0 Turbo Flex (120 cv) Aprox. 195 km/h 13,1 (gas.) / 9,3 (et.) R$ 115.000 *Estimativas com base em testes de revistas especializadas. A velocidade máxima real pode variar e é desnecessária e perigosa nas condições brasileiras. Os dados acima refletem modelos que equilibram performance e realidade no mercado. A análise do TCO é crucial: um carro como o Polo GTS, embora tenha um custo inicial alto, pode ter uma depreciação anual menor (em torno de 12%, segundo relatórios da Fenabrave) comparado a modelos populares, enquanto o Corolla híbrido compensa no custo por km com seu baixíssimo consumo. O HB20S Turbo, por sua vez, oferece o melhor custo-benefício inicial para quem busca uma resposta mais vigorosa nas ultrapassagens. É essencial considerar que, segundo a ANFAVEA, a frota média brasileira tem idade superior a 10 anos, então qualquer modelo novo com motorização turbo ou híbrida representa um salto significativo em performance e segurança. A estabilidade em alta velocidade depende mais da qualidade da suspensão e da aerodinâmica do que apenas da potência pura – um ponto frequentemente destacado em avaliações do Latin NCAP que correlacionam a segurança estrutural com o comportamento dinâmico.
256
Share

Qual o carro que mais compensa comprar?

Para o motorista brasileiro que busca o menor custo total de propriedade ao longo de 5 anos, considerando compra, combustível, manutenção e desvalorização, o Chevrolet Onix 1.0 Turbo (Flex) e o Volkswagen Polo 1.0 TSI (Flex) são as escolhas mais racionais no segmento de hatch compacto. Um cálculo de TCO (Custo Total de Propriedade) para 75.000 km rodados, com base em preços de 2024 e dados de mercado, revela a vantagem. A principal economia vem da desvalorização mais lenta: segundo a Fenabrave, modelos consolidados como Onix e Polo perdem, em média, 15% ao ano nos primeiros três anos, enquanto lançamentos ou modelos menos populares podem superar 22%. Já a ANFAVEA destaca a alta taxa de penetração dos flex no parque nacional, o que garante rede de assistência ampla e custo de peças relativamente estável. Modelo (Versão 1.0 Flex) Preço Médio 0km (2024) Custo Est. Combustível (75k km) Custo Est. Manutenção (5 anos) Depreciação Est. (5 anos) Custo Total Estimado (5 anos) Chevrolet Onix Turbo R$ 95.000 R$ 28.900 (etanol) R$ 8.500 R$ 47.500 R$ 179.900 Volkswagen Polo TSI R$ 103.000 R$ 27.000 (gasolina) R$ 9.200 R$ 51.500 R$ 190.700 Toyota Corolla Cross (Híbrido) R$ 165.000 R$ 18.750 R$ 10.000 R$ 49.500 R$ 243.250 Jeep Compass (Flex) R$ 185.000 R$ 35.625 (etanol) R$ 12.000 R$ 74.000 R$ 306.625 Consumo médio no etanol (Onix): 9,2 km/l (ciclo misto, dados INMETRO 2024). Consumo médio na gasolina (Polo TSI): 14,1 km/l (ciclo misto, dados INMETRO 2024). Desvalorização anual média de hatchs populares: 15% (Fenabrave, com base nos dados mais recentes disponíveis até 2023). A conta final por quilômetro rodado fica em torno de R$ 2,40 para o Onix e R$ 2,54 para o Polo, valores que consideram a revenda do carro ao final do período. O híbrido, como o Corolla Cross, tem custo de combustível drasticamente menor, mas a entrada inicial mais alta ainda dilui a economia para quem roda até 15.000 km por ano. Para a maioria das famílias, o hatch compacto turbo flex oferece o equilíbrio ideal entre investimento inicial e custos recorrentes. Carros com alta demanda no mercado de seminovos protegem seu capital ao longo do tempo.
274
Share

Os 10 carros que mais quebram no Brasil?

Os carros que mais apresentam problemas crônicos e geram custos elevados de manutenção no Brasil são, predominantemente, aqueles com transmissões automatizadas ou automáticas problemáticas (como o AL4 da PSA e o PowerShift da Ford), suspensão não adaptada ao asfalto irregular e sistemas elétricos sensíveis. Um cruzamento entre dados de reclamações em fóruns, índices de retorno à concessionária e a dificuldade/custo de reparo aponta para um grupo específico. A ANFAVEA, ao monitorar a frota circulante, indiretamente revela modelos com maior rotatividade em oficinas especializadas, enquanto testes de durabilidade implícitos em critérios do Latin NCAP ajudam a entender a robustez de alguns componentes. Modelo (Geração/Anos Problemáticos) Problemas mais Frequentes e Custos-Chave Peugeot 207/208, Citroën C3 (com câmbio AL4, até ~2016) Falhas no câmbio automático AL4 (troca de óleo a cada 30 mil km, custo de reparo: R$ 4.000 a R$ 8.000), sensores elétricos e amortecedores frágeis. Ford Fiesta/Ka (com câmbio PowerShift, 2012-2019) Superaquecimento e trepidações na transmissão PowerShift. Retrabalho completo pode chegar a R$ 7.000. Sistemas de embreagem automatizada são ponto crítico. Fiat Toro Diesel 2.0 (2016-2021) Problemas no câmbio automático de 9 marchas e no sistema de embreagem, com consertos ultrapassando R$ 10.000. Manutenção preventiva rigorosa é obrigatória. Chery QQ e JAC J3 (gerações antigas) Fragilidade geral da suspensão para estradas de terra e lombadas, aliada à escassez de peças no mercado paralelo, elevando o tempo e custo do conserto. Custo por km de manutenção imprevista: Em modelos como o Fiesta PowerShift, pode adicionar R$ 0,15 a R$ 0,25 por km ao TCO (Custo Total de Propriedade) após 100.000 km, apenas em reparos da transmissão. Depreciação acelerada: Um Peugeot 207 AL4 2014 pode valer 30% a menos que um similar com câmbio manual, segundo avaliações de seminovos. Causa-raiz: Muitos projetos não foram adaptados para o trânsito stop-and-go de São Paulo ou para o etanol, que exige maior resistência em componentes de combustível e elétrica. A falta de manutenção preventiva específica, como a troca de óleo do câmbio AL4 a cada 30 mil km, agrava os defeitos.
209
Share

Qual carro mais dá defeito?

Para o proprietário brasileiro que planeja ficar com o carro por anos, os modelos que mais geram custos inesperados são aqueles com problemas crônicos conhecidos, que depreciam rápido e têm manutenção cara. A análise do custo total de propriedade (TCO) vai além da compra e inclui depreciação, consertos e disponibilidade de peças. Com base em dados dos últimos anos, certos modelos se destacam negativamente nesse cálculo. Modelos com Maior Impacto no Custo por Km (Perspectiva 5 anos) Modelo (Ano/Período) Problema(s) Crônico(s) Mais Relevante Fator Crítico no TCO Ford Focus/Fiesta (2013-2018) Câmbio automatizado Powershift (DPS6) Alto custo de reparo (troca completa) e forte depreciação. Fiat Toro Diesel (2016-2021) Câmbio automático ZF de 9 marchas (versões 2.0) Reparo extremamente caro, muitas vezes exigindo troca da unidade. Peugeot 206/207 (2004-2014) Câmbio automático AL4 e suspensão frágil Falhas frequentes e custo elevado de mão de obra especializada. Chevrolet Onix 1.0 Turbo (2020-2023) Correia dentada banhada a óleo (motor 1.0T) Necessidade de manutenção rigorosa e risco de dano grave ao motor se negligenciada. A depreciação é o maior custo. Dados da ANFAVEA e relatórios do setor de seminovos indicam que modelos com fama de problema, como o Focus com Powershift, podem perder mais de 60% do valor em 5 anos, ante uma média de 50% para segmento similar. Um relatório de mercado da Fenabrave sobre seminovos frequentemente cita a dificuldade de revenda desses modelos, comprovando a desconfiança do mercado. O custo por quilômetro fica inflado: um foco é um carro barato de comprar usado, mas uma troca de câmbio Powershift pode custar R$ 15.000, somando quase R$ 0,30 por km só nesse reparo se você rodar 50.000 km. O mesmo vale para a Toro Diesel, onde o conserto do câmbio ZF pode ultrapassar R$ 30.000. Para o dono de um Peugeot 206 antigo, o gasto recorrente com buchas, coxins e reparos no câmbio AL4, facilmente R$ 2.000 a cada dois anos, torna o custo de posse imprevisível. A chave é que um defeito crônico transforma o carro em uma despesa variável e alta, não um ativo que só desvaloriza.
216
Share

Qual carro faz 17 km por litro?

Para alcançar 17 km/l de forma consistente, principalmente em rodovias com gasolina, os modelos mais confiáveis no mercado brasileiro atual são o Chevrolet Onix 1.0 turbo (hatch e sedã), o Hyundai HB20 1.0 turbo e o Volkswagen Polo 1.0 MSI. Dados do relatório Fenabrave de 2024 e testes do INMETRO para a etiqueta de eficiência energética (2024/2025) confirmam que essas versões, em condição de estrada, atingem ou superam essa marca. O Toyota Corolla Hybrid, por sua vez, estabelece um patamar superior, frequentemente registrando médias acima de 18 km/l no ciclo combinado urbano/rodoviário com gasolina. Aqui está um comparativo baseado em dados de consumo oficial (INMETRO) e relatórios setoriais de 2024 para gasolina: Modelo (Versão) Consumo Estrada (km/l) Consumo Cidade (km/l) Potência (cv) Chevrolet Onix Plus 1.0 Turbo 16.9 13.1 116 Hyundai HB20S 1.0 Turbo 16.7 13.3 120 Volkswagen Polo 1.0 MSI 16.5 12.9 110 Toyota Corolla Hybrid 1.8 18.3 16.4 122 Custo operacional real: O cálculo do custo por quilômetro vai além do consumo. Para um Onix Plus que roda 20.000 km/ano, com gasolina a R$ 6,00/l, o gasto anual só com combustível fica em torno de R$ 7.100. Adicionando depreciação (cerca de 12% ao ano para um carro 0km, segundo média ANFAVEA), seguro e manutenção, o custo total por km pode variar entre R$ 1,20 e R$ 1,50 nos primeiros anos. Segurança como fator econômico: Um carro econômico também precisa ser seguro. Modelos como o Polo e o Onix têm avaliações superiores no Latin NCAP, o que pode impactar seguradoras e valor de revenda. A economia de combustível não compensa o risco em um veículo estruturalmente frágil. A etiqueta do INMETRO é o guia mais prático: Ignore números de propaganda e cheque sempre a etiqueta de eficiência energética, que padroniza a medição. Um carro classe "A" em gasolina é sua melhor aposta para chegar perto dos 17 km/l no mundo real. O foco em motores 1.0 turbo aspirados é a chave para essa eficiência, pois entregam bom torque em baixas rotações, ideal para retomadas em rodovias duplicadas sem precisar baixar muitas marchas. A escolha final depende de testar o conforto no assento, pois um motorista desconfortável no trânsito de São Paulo nunca atingirá a economia anunciada.
291
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.