Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual o valor do Renault Kwid 2025 completo?

5Respostas
VonLucia
13/06/2026, 07:44:40

O Renault Kwid 2025 completo, na versão Outsider, tem preço de tabela a partir de R$ 89.090. Para um orçamento realista no primeiro ano, é preciso adicionar os custos de documentação, seguro e manutenção, que elevam o investimento inicial para cerca de R$ 102 a 108 mil. O valor de revenda é um ponto forte, com desvalorização anual estimada entre 12% e 15% para a versão topo de linha, conforme os padrões de mercado observados pela Fenabrave. No longo prazo, o custo por quilômetro rodado fica em torno de R$ 1,40 a R$ 1,60, considerando combustível, manutenção programada e a depreciação do veículo.

ItemCusto Estimado (Primeiro Ano)Observações
Preço do Veículo (0km)R$ 89.090Versão Outsider 1.0, preço de fábrica.
Impostos e DocumentaçãoR$ 8.000 - R$ 12.000Varia conforme estado (IPVA, licenciamento, emplacamento).
Seguro AnualR$ 3.500 - R$ 5.500Perfil do condutor e região influenciam.
Manutenção Inicial (1º ano)R$ 1.200 - R$ 1.800Primeira revisão e itens de desgaste.
Custo Total Inicial Aprox.R$ 102.000 - R$ 108.000

A análise de custo total de propriedade (TCO) para o Kwid Outsider 2025 considera uma permanência de 5 anos. A depreciação é o maior componente, mas o Kwid se sai bem nesse quesito. Dados da tabela FIPE e relatórios setoriais da ANFAVEA mostram que modelos populares bem conservados mantêm cerca de 55% a 60% do valor após 3 anos. O consumo médio com gasolina comum no ciclo urbano de São Paulo fica próximo de 13,5 km/l, enquanto no etanol cai para cerca de 9,2 km/l. O motor flex de 1.0 com 70 cv oferece desempenho adequado para o trânsito urbano, mas pode exigir mais nas ultrapassagens em rodovias duplicadas. A manutenção tem custo acessível, com o kit de correia dentada (que substitui a corrente de comando) precisando de troca a cada 80.000 km, um custo conhecido pelos proprietários. O custo por km rodado, somando tudo, fica na faixa mencionada, o que é competitivo para a categoria.

Esta avaliação foi útil?
194
Compartilhar
ZacharyDella
13/06/2026, 07:59:06

Comprei um Kwid Outsider 2024 (modelo muito similar ao 2025) zero há 10 meses e já rodei 15.000 km, quase tudo com etanol aqui no interior de Minas. O preço pago na época foi R$ 86.500, mas já vi o 2025 sendo anunciado por R$ 90.500 na concessionária da cidade. O que pesa mesmo no bolso no começo é o seguro, paguei R$ 4.200 à vista no primeiro ano. O consumo no etanol é baixo, na faixa de 9 km/l no dia a dia com algumas lombadas e subidas. Para quem faz conta, o etanol só vale a pena se estiver abaixo de 70% do preço da gasolina, e aqui quase sempre está. A central multimídia com Android Auto é ótima, mas o porta-copos dianteiro é praticamente inútil se você tiver uma garrafa de água maior.

Esta avaliação foi útil?
31
Compartilhar
Expandir tudo
WalterAnn
13/06/2026, 08:06:55

Trabalho em uma loja de seminovos em Curitiba e o Kwid Intense 2025 já está chegando nas revendedoras. Um modelo com 5.000 km, da versão Intense (que já vem bem completo), está saindo por volta de R$ 75.900. Isso representa uma desvalorização de quase R$ 10.000 em relação ao zero km em poucos meses, o que é comum. O Outsider seminovo ainda é mais raro, mas quando aparece, pedem cerca de R$ 82.000. A procura por Kwids seminovos é alta por causa do baixo custo de manutenção, então o preço não cai muito. Sempre aconselho o cliente a verificar o histórico de revisões na concessionária, principalmente o primeiro serviço.

Esta avaliação foi útil?
34
Compartilhar
Expandir tudo
DiCarmen
13/06/2026, 08:13:02

Para motorista de aplicativo em cidade média, o Kwid Zen 2025 pode fazer mais sentido financeiro do que o completo. A versão de entrada, seminova, encontra-se na casa dos R$ 60.000. Você perde o ar-condicionado e a direção elétrica, itens que cansam no trânsito parado, mas o essencial para o trabalho está lá. O motor 1.0 é econômico, fazendo na cidade entre 14 e 15 km/l com gasolina aditivada, que é o que eu uso para rodar mais limpo o combustível. Em um mês bom, roda-se fácil 3.000 km, então o gasto com combustível fica em torno de R$ 650 a R$ 700. A suspensão é um ponto de atenção, nas ruas esburacadas ela é bem dura e o barulho interno aumenta. Já fiz a primeira revisão, gastei R$ 380 na troca de óleo e filtros. A falta de um quarto airbag no modelo básico é uma desvantagem, mas o controle de estabilidade (ESP) já é série, o que é importante na chuva.

Esta avaliação foi útil?
10
Compartilhar
Expandir tudo
StFelicity
13/06/2026, 08:20:28

A principal diferença de preço entre o Kwid Intense e o Outsider 2025, que pode chegar a R$ 10.000, está nos itens estéticos e no conforto. O Outsider traz rodas de liga leve de 14 polegadas de design exclusivo, barras de teto, revestimento dos bancos diferenciado e detalhes em preto no exterior. No Intense, as rodas são de aço com calotas e o visual é mais simples. Ambos já vêm com o pacote de segurança com 4 airbags e ESP. Se você não liga para o apelo visual do Outsider, o Intense oferece o mesmo desempenho e segurança básica por um preço mais acessível, tanto novo quanto na revenda futura.

Esta avaliação foi útil?
20
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

O que acontece se deixar o som do carro ligado?

Deixar o som ligado com o motor desligado pode sim descarregar a bateria completamente, mas o tempo varia muito: de poucos minutos para um som potente a mais de 8 horas para um sistema básico no carro parado. Para um proprietário, a conta é simples: cada hora de som com o motor desligado consome uma reserva da bateria que será necessária para a partida, principalmente em dias quentes ou com bateria já com mais de 2 anos. Um rádio original de fábrica e apenas dois alto-falantes consomem pouco, algo em torno de 1 a 3 Ampères. Porém, um sistema com subwoofer e amplificador pode puxar facilmente acima de 30A, esgotando uma bateria de 60Ah em cerca de 2 horas ou menos. A ANFAVEA não faz medições específicas desse consumo, mas relata que problemas elétricos, incluindo bateria descarregada, estão entre as principais causas de chamados de assistência nas grandes cidades. O INMETRO, em seus testes de eficiência energética, mede o consumo dos sistemas auxiliares, e os dados mostram que o som é um dos maiores drenos quando o motor está parado. Aqui está um cenário realista para um carro popular flex 1.0, com bateria em bom estado (45Ah): Sistema de Som Consumo Aproximado Tempo até Descarga Total (Carro Parado) Custo Aprox. para Recarga com Chaveiro (São Paulo) Rádio Original + 4 Auto-falantes 2 - 5 A 8 - 12 horas R$ 80 - R$ 150 Kit com Amplificador de 500W 20 - 35 A 1 - 2.5 horas R$ 80 - R$ 150 Som Competição (Multi-amplificadores) 50 A+ 30 - 50 minutos R$ 150+ (pode exigir reforço) Custo por descarga acidental: Se você precisar de um chaveiro para uma "chupeta", o serviço custa em média R$ 100 nas capitais. Se isso acontecer 3 vezes no ano, já pagou quase 1/3 de uma bateria nova. Vida útil da bateria: Cada descarga profunda reduz a capacidade da bateria em cerca de 10-15%. Uma bateria que dura 4 anos pode não chegar a 3 com esse hábito. Consumo do ar-condicionado no modo ventilação: Muito maior que o do rádio. Ligar apenas o ventilador pode consumir 10-15A, descarregando a bateria em 3 a 4 horas. A dica prática dos mecânicos é clara: se for ficar mais de 20 minutos ouvindo som no estacionamento, é mais seguro dar partida e deixar o motor em rotação mínima por 5 minutos a cada meia hora. Em carros flex, o consumo de gasolina nesse regime é irrisório, menos de 0,2 litro por hora. Para o vendedor de seminovos, uma bateria "viciada" por descargas frequentes é um dos primeiros itens verificados na avaliação, pois impacta diretamente a percepção de qualidade do próximo dono.
165
Share

É possível usar o FGTS para comprar veículo?

Sim, é possível usar recursos do FGTS para comprar um carro, mas nunca de forma direta e imediata. O método mais comum e acessível em 2026 continua sendo a antecipação do valor do Saque-Aniversário, onde uma financeira adianta o dinheiro usando seu saldo futuro como garantia para a entrada. Um ponto crucial que muitos deixam de calcular é o Custo Total de Propriedade (TCO) do carro financiado com essa modalidade. O valor do FGTS serve apenas para a entrada; o financiamento do saldo restante, somado aos juros da antecipação, pode gerar uma prestação que compromete seriamente o orçamento familiar por anos. Um carro popular flex de R$ 80.000, com entrada de R$ 15.000 via antecipação do FGTS, terá um custo financeiro significativo ao longo de 60 meses. A depreciação anual de um modelo zero-quilômetro, segundo análises de mercado baseadas em dados da Fenabrave, pode chegar a 20% no primeiro ano. Portanto, o custo real por quilômetro rodado deve incluir essa desvalorização, os juros do empréstimo, IPVA, seguro e manutenção, não apenas o combustível. A ANFAVEA alerta para a importância de analisar a capacidade de pagamento antes de comprometer a renda com um bem depreciativo. A modalidade existe, mas exige um planejamento rigoroso para não tornar o carro um peso financeiro no longo prazo. Entrada via Antecipação: Modalidade vigente, não é saque direto. Custo Total de Propriedade (TCO): Inclui financiamento, depreciação, impostos e manutenção. Depreciação no 1º ano: Pode consumir 20% do valor do veículo zero km.
123
Share

Como descobrir o motor do carro pela placa?

Para descobrir as especificações do motor de um carro pela placa no Brasil, a forma mais confiável é utilizar o serviço online do Detran do estado onde o veículo está licenciado ou o Portal Nacional de Veículos (PNV) do Senatran, que fornecem dados oficiais como cilindrada, potência (cv), combustível e código do motor. Relatórios de empresas especializadas, como Olho no Carro ou Historicar , complementam com detalhes técnicos precisos, essenciais para negociações de usados. A consulta direta no Detran é gratuita e traz as informações básicas do cadastro, enquanto os relatórios pagos (custo médio de R$ 20 a R$ 40) são indispensáveis para verificar a originalidade do motor e se há indício de adulteração de chassi – um dado crucial, pois o código do motor costuma ser os últimos dígitos do chassi. Método de Consulta Custo Aproximado Informações do Motor Obtidas Melhor Para Site Oficial do Detran Estadual Gratuito Combustível, cilindrada, potência (cv), código Verificação rápida e oficial Relatório Pago (Historicar/Olho no Carro) R$ 20 – R$ 40 Código completo, número de série, histórico de trocas Compra de seminovo, verificação de fraudes Aplicativos (Consulta Placa Fácil) Gratuito/Freemium Dados básicos de cilindrada e potência Consulta rápida via celular Cilindrada e Potência mais comuns em 2024: Para carros populares como Hyundai HB20 e Chevrolet Onix, a faixa fica entre 1.0 (75 cv a 82 cv) e 1.6 (116 cv a 128 cv), conforme dados de homologação do Denatran . Custo por consulta detalhada: Um relatório completo sai por menos de R$ 40, valor baixo se comparado ao risco de comprar um veículo com motor adulterado, que pode depreciar o carro em mais de 30% do valor de mercado. Fonte dos dados oficiais: As informações técnicas partem do fabricante para o Detran , integrando o Registro Nacional de Veículos Automotores (RENAVAM), e são auditadas por programas como o PROCONVE para controle de emissões. A escolha do método depende do seu objetivo. Se for apenas para saber se um Fiat Strada 2022 é flex 1.4, o Detran resolve. Agora, se você está olhando um Toyota Corolla 2018 em uma loja de seminovos e quer ter certeza de que o motor nunca foi trocado por um de oficina, aí só com o relatório pago. Ele cruza o código do motor no banco do fabricante com as inspeções veiculares. A depreciação de um carro com motor não original é brutal, então esse R$ 40 pode salvar você de uma dor de cabeça de R$ 15 mil.
118
Share

Qual o valor da diária do estacionamento oficial do aeroporto de Guarulhos?

A luz do motor acesa exige uma ação imediata e calma: reduza a velocidade, evite acelerações bruscas e planeje parar em local seguro para verificação básica. Ignorar o aviso pode levar a danos graves e custos muito mais altos. O problema pode variar de uma tampa de combustível mal rosqueada (uma das causas mais comuns, segundo oficinas) até falhas críticas no sistema de injeção ou catalisador, com impacto direto no consumo e nas emissões. Uma análise dos dados mais recentes do setor, com base nos índices de 2023, mostra como um reparo tardio afeta financeiramente o proprietário de um carro popular flex 1.0: Item de Custo Cenário com Ação Rápida (diagnóstico em até 3 dias) Cenário com Ação Tardia (ignorar por 1 mês ou +) Impacto/Justificativa Diagnóstico R$ 150 - R$ 300 (leitor de códigos em oficina) R$ 150 - R$ 300 (mas pode incluir custos de guincho) O diagnóstico é inevitável, mas a demora agrava o dano. Reparo Comum (ex: sonda lambda) R$ 400 - R$ 900 (peça + mão de obra) R$ 700 - R$ 1.500 (danos ao catalisador podem ocorrer) O componente defeituoso pode danificar outros mais caros. Aumento no Consumo ~0% (problema resolvido) 10% - 25% (com base em média de 12 km/l) Perda de R$ 150 - R$ 400 por mês em combustível para quem roda 2.000 km/mês. Depreciação do Veículo Baixa ou nenhuma (reparo registrado em histórico) Alta (problema crônico não resolvido reduz valor de revenda) Problemas no motor são o maior redutor de valor no mercado de seminovos. Custo Total Estimado R$ 550 - R$ 1.200 (resolução eficiente) R$ 1.000 - R$ 3.000+ (com multas por emissões, consumo extra e reparo maior) A demora multiplica o custo final facilmente por 2 ou 3 vezes. A autoridade técnica da ANFAVEA reitera que a maioria dos sistemas modernos é projetada para entrar em modo de proteção (perda de potência) ao detectar falhas graves, e ignorar este modo pode invalidar a cobertura de garantias. Já os testes do Latin NCAP e as regulamentações do PROCONVE destacam que um sistema de emissões com falha compromete a segurança ambiental e, em casos extremos, a confiabilidade do veículo. O proprietário que resolve rápido o aviso não só economiza dinheiro a curto prazo, como preserva o valor do seu bem a longo prazo - um carro com histórico de manutenção preventiva registrada vale mais no mercado.
135
Share

Como identificar o número de motor?

Para identificar o número do motor de um carro usado no Brasil e evitar fraudes, você deve confrontar a gravação física no bloco do motor com o número registrado no documento do veículo (CRLV) e, em seguida, validar essa correspondência através de uma consulta online oficial no site do Detran do seu estado. Ignorar essa verificação básica pode expor você a um motor adulterado, de origem duvidosa, comprometendo totalmente o valor e a legalidade do veículo. O processo é simples, mas crítico: primeiro, localize a numeração estampada em uma superfície plana do bloco, geralmente próxima à junção com o cabeçote, e limpe a área para uma leitura precisa. Em seguida, compare cada dígito com o que consta no campo "motor" do seu CRLV. A etapa final e mais segura é a consulta digital. Utilize o sistema do Detran ou o portal nacional de veículos (gov.br) para, com a placa ou o RENAVAM, verificar se os dados do motor batem com os do chassi – isso revela trocas não registradas ou indícios de sinistro. Um motor com numeração irregular inviabiliza a venda e a transferência do veículo. Método de Verificação Onde Fazer Finalidade Principal Custo Aproximado Conferência Física e Documental No local da vistoria / CRLV do carro Comparar número real com o documentado R$ 0 Consulta Online (Detran) Site do Detran estadual ou Portal gov.br Verificar correspondência oficial motor-chassi R$ 0 a R$ 15 (taxa de emissão de relatório) Vistoria Cautelar Detran Postos de vistoria credenciados Laudo completo de autenticidade do veículo R$ 150 - R$ 400 O custo real de não fazer essa checagem é alto. Uma vistoria cautelar, que inclui essa verificação, custa uma fração do valor de um carro popular como um Fiat Argo e protege contra prejuízos maiores. Baseado em dados da ANFAVEA sobre depreciação e do Denatran sobre processos de irregularidade, um veículo com motor adulterado pode perder até 40% do seu valor de mercado e se tornar um passivo legal. O cálculo do TCO (Custo Total de Propriedade) para um usado segura deve incluir essa due diligence inicial. Por exemplo, ao comprar um Volkswagen Polo 2020 por R$ 70.000, gastar R$ 300 em uma vistoria que evite uma bomba de R$ 28.000 de desvalorização é um dos melhores investimentos. Os dados mais recentes mostram que inconsistências no motor estão entre as principais irregularidades encontradas em veículos seminovos.
176
Share

O que acontece quando dá PT no carro?

Quando um carro é considerado com Perda Total (PT) no Brasil? Tecnicamente, isso ocorre quando o custo estimado do conserto, somado ao valor residual do veículo (se houver), ultrapassa 75% a 100% do valor de mercado do carro em perfeito estado, conforme avaliado pela Tabela FIPE. Esse percentual varia conforme a apólice de seguro, mas a regra comum do mercado é a de 75%. O proprietário recebe uma indenização equivalente a 100% do valor FIPE, sem pagar a franquia. A seguradora fica com o veículo, que é vendido como “salvado” em leilões especializados. É um cálculo puramente econômico, não técnico. Um carro com danos estruturais graves em São Paulo pode ter custo de reparo elevado justo pela mão de obra, atingindo o limite rapidamente. A importância de manter a documentação do carro (CRV e CRLV) regular é absoluta, pois qualquer pendência inviabiliza o processo. A análise é feita por um perito da seguradora, que considera desde colisões até inundações, comuns em enchentes no Rio de Janeiro ou São Paulo. Dados relevantes para um carro popular de 2022 (ex: Chevrolet Onix Plus 1.0 Turbo): Item Valor (BRL) Observação Fonte/Ano Valor de mercado (FIPE) R$ 68.500 Outubro 2023 Tabela FIPE Limite para PT (75%) R$ 51.375 75% do valor FIPE — Custo estimado de conserto R$ 53.000 Inclui peças e mão de obra Orçamento médio Depreciação anual média ~12% ao ano Primeiros 3 anos ANFAVEA 2022 Custo total por km (TCO) ~R$ 0,85/km Inclui depreciação, IPVA, seguro, manutenção IPEA 2021 Cenário de Perda Total: Se o conserto custar R$ 53.000, supera o limite de R$ 51.375. A seguradora declara PT. Indenização: O proprietário recebe R$ 68.500 (100% FIPE), desde que o valor esteja na apólice. Carro financiado: A seguradora paga primeiro o banco. O saldo restante vai para o dono. Se a dívida for maior que a FIPE, o dono pode ter que complementar. Custo por km (TCO): Para um carro como o Onix, rodando 20.000 km/ano, a depreciação é o maior componente do custo total, cerca de R$ 8.220 por ano. Uma batida grave que leve à PT interrompe esse ciclo de custos, mas gera a necessidade de um novo investimento. A autoridade que regulamenta os critérios econômicos e as práticas do mercado segurador é o Conselho Nacional de Seguros Privados (CNSP), mas as bases de valor são a Tabela FIPE, amplamente reconhecida. A Fenabrave, que reúne as concessionárias, fornece dados sobre depreciação que influenciam a FIPE. Um relatório da ANFAVEA de 2023 mostra que a depreciação média nos primeiros anos é um fator crítico no valor segurado. Portanto, a decisão de PT é um cruzamento entre o laudo do perito, o valor FIPE do mês e a cláusula contratual. O proprietário deve sempre conferir se a cobertura contratada é por valor de mercado (FIPE) ou valor acordado, sendo a primeira a mais comum.
143
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.