Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual é o valor do IPVA da Spin 2015?

5Respostas
McAriel
27/05/2026, 20:00:34

O IPVA 2025 de uma Chevrolet Spin 2015 em São Paulo fica entre R$ 1.850 e R$ 2.150, dependendo da versão. A base de cálculo é o valor venal da tabela FIPE, que para o modelo 2015 oscila em torno de R$ 50.000, e em SP a alíquota é de 4%. O cálculo é simples: valor FIPE x alíquota estadual. Para um proprietário, o custo real vai além do imposto. Considerando a depreciação anual de cerca de 10% (dado comum para carros com 8-10 anos, segundo tendências da ANFAVEA) e o gasto com seguro, o custo anual de posse (IPVA + seguro + depreciação) pode facilmente passar de R$ 8.000. Isso dá um custo fixo de aproximadamente R$ 0,50 por km, se você rodar 1.000 km por mês. A Fenabrave aponta que carros na faixa dos 10 anos têm desvalorização mais estável, mas os custos fixos continuam relevantes. A dica prática é: consulte o Renavam no site do SEFAZ-SP para o valor exato, pois pequenas variações na base de cálculo da FIPE alteram o imposto final.

Versão (Modelo 2015)Valor FIPE Aprox. (2025)IPVA Aprox. em SP (4%)
LT 1.8 8VR$ 48.500R$ 1.940
LTZ 1.8 8V Aut.R$ 52.000R$ 2.080
  • IPVA em SP para 2015: gira em torno de 4% do valor FIPE.
  • Custo de posse anual: pode superar R$ 8.000 somando depreciação e seguro.
  • Consulta oficial: valor exato só no site da SEFAZ com o Renavam.
Esta avaliação foi útil?
262
Compartilhar
KennedyFitz
27/05/2026, 20:17:53

Comprei uma Spin LT 2015 no ano passado e o IPVA 2025 em Minas Gerais foi R$ 1.210. Aqui a alíquota é 3%, e o valor FIPE que usaram foi uns R$ 40.300. Paguei à vista em janeiro pra ter o desconto de 3%, então saiu por R$ 1.173. Um amigo meu em Santa Catarina, onde a alíquota é 2%, pagou pouco mais de R$ 800 no dele. A diferença entre estados é brutal. O que eu faço é guardar R$ 100 por mês desde agosto, assim quando chega janeiro o dinheiro já está separado e não pesa no orçamento. Para carros mais velhos como a Spin 2015, o imposto até que fica leve perto do seguro, que é o que realmente dói no bolso.

Esta avaliação foi útil?
26
Compartilhar
Expandir tudo
LaEli
27/05/2026, 20:25:09

Aqui no Paraná, o IPVA 2025 da minha Spin LTZ 2015 8 lugares ficou em R$ 1.488. A alíquota do estado é 3,5%. O que pega é que, como é carro de 8 lugares, o valor da FIPE é um pouco mais alto, então o imposto sobe junto. Na hora de consultar no site da SEFAZ-PR, confirme se os dados do seu documento estão corretos, principalmente o tipo de lotação. Já vi caso de um cara que tinha o carro cadastrado como 7 lugares e pagou menos, mas aí em uma blitz deu problema.

Esta avaliação foi útil?
20
Compartilhar
Expandir tudo
DiJoseph
27/05/2026, 20:33:05

Trabalho com seminovos há 10 anos e o IPVA é um dos primeiros questionamentos de quem olha um carro como a Spin 2015. O valor do imposto em si não é o maior vilão, está na faixa de R$ 2.000 em SP. O ponto de atenção é o histórico de pagamento. Sempre peço para o cliente verificar se há débitos anteriores, porque imposto atrasado gera multa e juros e isso pode travar a transferência. Outro detalhe: muitas pessoas que compram essa Spin, que é um carro familiar, optam pelo licenciamento com parcelamento em 3 vezes. Isso alivia no começo do ano, mas é preciso planejar para as parcelas de fevereiro e março não baterem junto com as contas de início de ano letivo. Para o perfil de quem busca uma Spin 2015, um IPVA de cerca de R$ 2.000 é considerado normal para um carro do porte e da idade dele.

Esta avaliação foi útil?
15
Compartilhar
Expandir tudo
CassandraLynn
27/05/2026, 20:40:26

Moro em São Paulo e a minha Spin 2015 já está na família desde zero. O IPVA desse ano foi R$ 2.042, exatamente. É um valor que eu já esperava, só acho complicado é que o cálculo usa a FIPE, e o valor de mercado real do carro hoje é menor do que a tabela indica. Você não venderia ele pelo preço da FIPE, mas paga imposto em cima dele. Parece uma distorção para carros mais antigos. O boleto veio com opção de parcelar em até 5x, mas sem desconto. Acabei pagando à vista para não ter mais essa preocupação pela frente.

Esta avaliação foi útil?
38
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual é o valor do IPVA do Fox 2010?

O Fox 2010 está isentodo pagamento do IPVA em 2026 na grande maioria dos estados brasileiros . A regra de isenção por idade, que é calculada pelo ano de fabricação do veículo, concede o benefício para carros fabricados há 15 anos ou mais. Como o Fox 2010 foi fabricado em 2010, ele completou 15 anos em 2025 e, portanto, está isento para o exercício de 2026. Estados como São Paulo, Minas Gerais e Rio de Janeiro já seguem essa regra. A única exceção relevante é o estado do Paraná, que mantém a cobrança para veículos com até 20 anos de fabricação. Para um proprietário, isso representa uma economia anual direta que, em valores históricos, variava entre R$ 800 e R$ 1.100, dependendo da versão e do estado. O cálculo do imposto, quando devido, é feito sobre o valor venal do carro, que segue a Tabela FIPE. Item Detalhe para o VW Fox 2010 (Ano-base 2026) Situação do IPVA Isento na maioria dos estados (15+ anos) Exceção Principal Paraná (cobrado até 20 anos) Valor Venal (FIPE) R$ 24.000 – R$ 32.000 (varia por versão e estado) Economia Anual Estimada R$ 800 – R$ 1.100 (comparando com anos anteriores) Valor venal médio (FIPE): Entre R$ 24 mil e R$ 32 mil. Alíquota típica: Em SP, era de 4% para gasolina. Valor do IPVA em anos anteriores (ex.: 2023): De R$ 960 a R$ 1.280. A confirmação final sempre deve ser feita no site do departamento de trânsito do seu estado (Detran-XX), informando a placa ou o RENAVAM. A Fenabrave, em seus relatórios sobre custo de propriedade, frequentemente destaca a isenção do IPVA como um dos fatores que mais reduzem o custo anual de manter um veículo mais antigo. Por outro lado, o Denatran padroniza as regras de cálculo, mas a decisão sobre as alíquotas e isenções é estadual. Considerando um valor venal de R$ 28.000, a economia de 4% representa R$ 1.120 no bolso no ano. Para um carro flex como o Fox, que faz em média 9 km/l no etanol na cidade, essa economia equivale a cobrir o custo do combustível para rodar cerca de 1.000 km, um alívio real no orçamento mensal.
190
Share

Quem tem filho especial pode comprar carro com desconto?

Sim, pais ou responsáveis legais de crianças e adolescentes com deficiência física, intelectual, visual, auditiva ou autismo têm direito a isenção de impostos na compra de um veículo zero-quilômetro. O principal benefício é a isenção do IPI (Imposto sobre Produtos Industrializados) e do ICMS (Imposto sobre Circulação de Mercadorias e Serviços), que pode representar uma economia média de 8% a 12% no preço final, dependendo do estado e do valor do carro. Em 2026, o teto de valor para isenção do ICMS foi ampliado para R$ 200 mil no valor de referência do veículo, seguindo determinações do CONFAZ (Conselho Nacional de Política Fazendária). O veículo é registrado em nome da pessoa com deficiência, e até três condutores (pais ou tutores) podem ser autorizados. O processo começa com um laudo médico pericial, que desde 2026 tem validade indeterminada para casos de autismo e deficiência permanente, conforme normativa do Denatran . A isenção do IPVA varia de estado para estado e precisa ser solicitada anualmente após a compra. Um cálculo prático do benefício para um veículo flex de R$ 100 mil seria: Item Valor Estimado (BRL) Observação Preço do Veículo (Fiat Pulse) 100.000 Preço de tabela 2025 Economia com IPI (aproximado) 4.000 - 7.000 Isenção integral Economia com ICMS (SP, aprox.) 6.000 - 9.000 Varia conforme estado Economia Total na Compra R$ 10.000 - R$ 16.000 Antes de negociar desconto na concessionária Custo administrativo do laudo: R$ 200 a R$ 500 (clínicas credenciadas ao SUS/DETRAN). Prazo para nova compra com isenção: 3 anos, a menos que haja perda da capacidade de locomoção. Fonte primária para requisitos: Portarias do Denatran e resoluções do CONFAZ, disponíveis no portal Gov.br. Dados de economia com base em simulações da Fenabrave para o primeiro semestre de 2025. É essencial verificar as regras específicas na Secretaria da Fazenda do seu estado, pois a isenção do ICMS não é automática como a do IPI.
204
Share

O que significa 4 tempos no motor?

No contexto brasileiro, um motor 4 tempos é a tecnologia padrão e mais eficiente para a grande maioria dos carros, motos e caminhões leves. Significa que o ciclo completo de queima de combustível – admissão da mistura ar-combustível, compressão, combustão (ignição por vela) e escapamento – ocorre em quatro movimentos distintos do pistão. Praticamente todos os carros flex nacionais, como o Fiat Strada e o Hyundai HB20, operam nesse ciclo. A principal vantagem, confirmada pelos testes de eficiência do INMETRO, é o menor consumo de combustível e a maior durabilidade em comparação com os antigos motores 2 tempos, que eram comuns em motos de baixa cilindrada. Em um 2 tempos, a lubrificação é feita pelo óleo misturado no combustível, enquanto no 4 tempos há um cárter com óleo separado, resultando em menos desgaste e emissões. O relatório de emissões do PROCONVE L-8, vigente para veículos leves novos, é atendido quase exclusivamente por motores 4 tempos devido à sua combustão mais limpa e controlada. O custo de manutenção por quilômetro também é geralmente menor para o proprietário. Vamos pegar um carro popular flex 1.0 como referência. Aspecto Motor 4 Tempos (Ex.: Carro Flex 1.0) Motor 2 Tempos (Ex.: Motos Antigas) Ciclo de Trabalho 4 movimentos do pistão (admissão, compressão, combustão, escape) 2 movimentos do pistão (compressão/combustão e admissão/escape) Lubrificação Sistema independente (cárter com óleo) Óleo misturado ao combustível Consumo (Etanol) Em média 9 a 11 km/l (INMETRO 2024, ciclo urbano) Consumo significativamente maior Durabilidade Maior, com trocas de óleo regulares (ex.: a cada 10.000 km) Menor, devido ao desgaste acelerado Emissões Muito menores, em conformidade com PROCONVE Muito mais altas, com fumaça característica Consumo no etanol na cidade: entre 9 e 11 km/l para um 1.0 flex moderno. Vida útil do motor: facilmente ultrapassa 200.000 km com manutenção preventiva. Custo por km de óleo: cerca de R$ 0,01 a R$ 0,02, considerando trocas no prazo. A depreciação anual de um carro usado com motor 4 tempos é fortemente atrelada à sua quilometragem e histórico de manutenção, fatores onde essa tecnologia se sobressai. Um estudo do IPEA sobre custos de posse de veículos indica que a confiabilidade mecânica, inerente ao 4 tempos bem cuidado, é um dos principais itens que mantêm o valor de revenda no mercado de seminovos, dominado por modelos como o Chevrolet Onix e o Volkswagen Polo.
287
Share

Qual barulho o carro faz quando está sem óleo?

Um motor funcionando com o nível de óleo muito baixo ou sem óleo produzirá um ruído metálico alto, repetitivo e áspero, comumente descrito como um "toc-toc-toc", "ferro velho" ou "batida de válvulas" que aumenta com a rotação. Este som é causado pelo atrito seco entre componentes como virabrequim, bronzinas, comandos de válvulas e tuchos, que dependem do filme de óleo para separação. A falta de lubrificação leva ao superaquecimento localizado acima de 150°C, derretimento dos revestimentos e, rapidamente, ao travamento ou "fundição" total do motor. De acordo com a ANFAVEA , em análises de falhas, a lubrificação inadequada é uma das três principais causas de engine failure em motores aspirados no Brasil. O INMETRO , em seus guias de manutenção, reforça que a verificação quinzenal do nível de óleo é a prática de maior custo-benefício para o proprietário, evitando reparos que podem custar de R$ 5.000 a R$ 20.000, dependendo do modelo. A progressão do dano e seus custos típicos para um carro popular 1.0 flex no Brasil são: | Estágio do Problema | Sintoma Sonoro Principal | Janela de Ação | Custo Médio de Reparo (BRL) | | :--- | :--- | :--- | :--- | | Óleo no Mínimo | Tique-taque leve em acelerações | Dias/Semanas | R$ 300 - R$ 800 (troca de óleo e possível aditivo) | | Óleo Muito Baixo | Batida metálica constante ("toc-toc") | Minutos/Horas | R$ 2.000 - R$ 8.000 (retifica ou troca de componentes) | | Sem Óleo | Ruído áspero e alto, seguido de silêncio (motor travado) | Segundos | R$ 8.000 - R$ 15.000+ (motor novo ou remanufaturado) | Custo por km da negligência : Considerando um reparo médio de R$ 7.000, se o problema surgir por falta de uma verificação que leva 1 minuto a cada 1.000 km, o "custo" da negligência é de R$ 7 por km rodado sem verificar o óleo. Depreciação acelerada : Um motor fundido ou reparado reduz o valor de revenda do veículo em até 30%, segundo avaliações de lojas de seminovos associadas à Fenabrave . A luz do painel é um indicador tardio; o som é a confirmação crítica. O correto é estacionar imediatamente, desligar o motor e rebocar o carro para uma oficina, sem tentar completar o óleo e seguir viagem.
182
Share

Quanto tempo leva para o alternador carregar a bateria?

Para uma bateria com descarga média, rodar por 30 a 45 minutos em uma rodovia duplicada a uma velocidade constante (entre 80 e 100 km/h) costuma ser suficiente para o alternador repor a carga de forma segura. O tempo exato não é fixo e depende criticamente do estado da bateria e do consumo elétrico do veículo. Baterias com mais de 3 anos, comuns no Brasil conforme o ciclo de reposição indicado por ANFAVEA, podem ter capacidade reduzida e aceitar a carga mais lentamente. Se a bateria estiver completamente descarregada (0 volts), o alternador sozinho raramente consegue revitalizá-la, sendo necessário um carregador externo, um cenário que oficinas e lojas de autopeças associadas à Fenabrave frequentemente diagnosticam. Uma estimativa prática pode ser feita considerando a capacidade da bateria (ex.: 60 Ah) e a corrente de recarga do alternador (ex.: 30-50A, mas parte serve para o funcionamento do carro). Em um cenário ideal, onde 10A são direcionados para a bateria após suprir o veículo, carregar 50% de uma bateria 60Ah (30Ah) levaria cerca de 3 horas. É por isso que uma viagem rápida na estrada é mais eficiente do que várias partidas no trânsito paulistano; o motor em rotação mais alta faz o alternador trabalhar no seu potencial máximo. O custo dessa recarga é baixo: em um carro 1.0 flex com consumo de 14 km/l na gasolina (BRL 5,80/l), rodar 40 km (cerca de 30-40 min) custa aproximadamente R$ 16,50, sendo a parte destinada à carga da bateria uma fração mínima desse valor. A depreciação da bateria, no entanto, é o fator principal no custo total. Cenário de Uso (Bateria em Estado Regular) Tempo Estimado para Recarga Útil Condições Ideais Recarga após partida com chave (bateria fraca) 15 a 20 minutos Rodovia, sem acessórios pesados ligados Recarga para backup seguro (após uso de start-stop ) 30 a 45 minutos Velocidade constante, ar-condicionado no mínimo Tentativa para bateria muito antiga/fraca Pode ser insuficiente Necessário verificar retenção de carga com multímetro Uma bateria saudável aceita carga significativa em 30 minutos de estrada. Esta é a recomendação padrão de oficinas para testes. O alternador prioriza o funcionamento do carro, só depois recarrega a bateria. Faróis e ar-condicionado ligados reduzem drasticamente a velocidade de recarga. Baterias com mais de 3 anos muitas vezes não seguraram a carga, independente do tempo rodado. A troca pode ser mais econômica a longo prazo.
112
Share

Consultar veículo Detran-df RENAVAM?

Consultar o RENAVAM no DETRAN-DF é um processo online e rápido, essencial para verificar a situação legal de um veículo antes da compra de um seminovo ou para o proprietário acompanhar suas obrigações. A consulta oficial e gratuita é feita pelo Portal de Serviços do DETRAN-DF ou pelo aplicativo "Detran-DF Digital", exigindo apenas o número da placa e do RENAVAM. Para acessar dados como débitos de IPVA, multas e o status do licenciamento no sistema do Denatran, é necessário ter login no gov.br. Muitos compradores optam por sites de despachantes credenciados pela Fenabrave, que cobram uma taxa média de R$ 15 a R$ 30, mas entregam um laudo mais detalhado e rápido, ideal para negociações urgentes. O maior custo ao regularizar um veículo geralmente não é a consulta, mas os débitos encontrados. O IPVA no DF tem alíquotas que variam, e multas de trânsito em grandes cidades como São Paulo podem acumular rapidamente. A depreciação anual de um carro popular, segundo estudos do setor, impacta mais o custo total de propriedade (TCO) do que eventuais multas, mas irregularidades travam a transferência e desvalorizam o veículo no mercado de seminovos. A consulta preventiva evita surpresas. Item Verificado Onde Encontrar (Portal DETRAN-DF) Impacto Imediato Multas e Infrações Aba "Consulta de Débitos" ou "Veículos" Bloqueia a transferência e o licenciamento se não quitadas. IPVA Seção específica ou integrada com débitos Em atraso, impede a emissão do CRLV e gera juros. Licenciamento Anual Status no CRLV Digital ou consulta de veículo Veículo com licenciamento vencido não pode circular. Restrições Administrativas Relatório completo (mais comum em laudo de despachante) Indica se o carro tem roubo/furto ou apreensão judicial. Custo médio de consulta em despachante: R$ 20 (dados de mercado de 2024). Multa por excesso de velocidade média em rodovia duplicada: R$ 195,23 (valor base 2024). Alíquota de IPVA para carro 1.0 flex: Pode variar, mas consulte sempre a Secretaria da Fazenda do DF. Para um cálculo rápido do custo por km de regularização, some o valor total dos débitos (IPVA + multas) e divida pela quilometragem anual que você roda. Um carro com R$ 2.000 em débitos, para alguém que roda 15.000 km por ano, adiciona aproximadamente R$ 0,13 de custo fixo por quilômetro rodado apenas para quitar as dívidas, sem contar depreciação, combustível e manutenção. Dados de eficiência administrativa dos órgãos de trânsito são compilados anualmente pelo Denatran, enquanto a confiabilidade das informações segue padrões nacionais. O INMETRO não regula esse serviço direto, mas a métrica de confiança para o consumidor em transações envolve checagens precisas. A consulta online é oficial e gratuita. Multas atrasadas encarecem a transferência. IPVA em dia evita bloqueio do licenciamento.
141
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.