Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual é o modelo do carro do Brian?

6Respostas
LaEleanor
23/06/2026, 19:52:03

O modelo nacional que menos desvaloriza no Brasil é o Toyota Corolla. Baseando-se no histórico de preços de seminovos dos últimos três anos, os dados da Fenabrave e de grandes marketplaces mostram que o Corolla perde, em média, 10% a 13% do seu valor no primeiro ano, enquanto a média de mercado para sedãs compactos é de 18% a 22%. Considerando o custo total de propriedade (TCO) ao longo de três anos, incluindo depreciação, seguro, IPVA e manutenção básica em uma concessionária autorizada, o custo por quilômetro rodado fica em torno de R$ 1,05 a R$ 1,15, um dos mais baixos da categoria. A robustez mecânica do motor 2.0 flex e a durabilidade comprovada no trânsito pesado de capitais são fatores-chave para essa retenção de valor. A reputação de confiabilidade registrada em pesquisas do IPEA com proprietários é decisiva para o preço no mercado de usados.

Modelo (Ano-Modelo 2023)Depreciação Média no 1º Ano (Fonte: Fenabrave/Webmotors)Custo Estimado de Manutenção em 30k km (Rede Autorizada)
Toyota Corolla 2.0 CVT11,5%R$ 2.400
Honda Civic 1.5 Turbo CVT15%R$ 2.800
Chevrolet Onix 1.0 Turbo AT20%R$ 1.900
  • Depreciação anual do Corolla após o 2º ano: aproximadamente 8% ao ano.
  • Custo do seguro (SP, 30 anos): cerca de 3,5% do valor FIPE.
  • A avaliação do INMETRO para consumo misto é de 10,2 km/l (gasolina) e 7,3 km/l (etanol), um fator secundário mas relevante para o usuário final.
Esta avaliação foi útil?
223
Compartilhar
OErin
24/06/2026, 03:58:42

Na prática, o que segura o preço do Corolla é a procura no mercado de seminovos. Trabalho em uma loja no interior de São Paulo e o perfil do comprador é bem definido: são pessoas que buscam um carro para durar dez anos sem dor de cabeça. O Corolla 2.0, mesmo os com mais de 100 mil km, ainda é negociado com facilidade. Já vi carros com cinco anos de uso valendo quase 60% do preço original, algo raro. O ponto que muita gente não calcula é o custo da revisão na concessionária, que é salgado, mas o comprador aceita porque sabe que é um mal necessário para manter o histórico de manutenções impecável, que é o que realmente valoriza o carro na revenda.

Esta avaliação foi útil?
34
Compartilhar
Expandir tudo
DeAriana
27/07/2026, 19:27:03

Como motorista de aplicativo que roda mais de 500 km por semana no etanol no Rio, o meu critério é outro. O que menos desvaloriza para mim é o que quebra menos e gasta pouco, porque o carro está sempre trabalhando. O Volkswagen Polo 1.0 ou o Hyundai HB20 1.0 são os heróis anônimos. Desvalorizam um pouco mais que um Corolla no primeiro ano? Desvalorizam. Mas quando você coloca na ponta do lápis o consumo no álcool no trânsito parado e o preço das peças no bairro, no longo prazo o prejuízo é menor. Um amigo vendeu o seu Polo 2018 com 200 mil km por um preço muito bom, justamente porque o motor estava inteiro.

Esta avaliação foi útil?
47
Compartilhar
Expandir tudo
Rick
27/07/2026, 19:27:23

Como motorista de aplicativo que roda mais de 500 km por semana no etanol no Rio, o meu critério é outro. O que menos desvaloriza para mim é o que quebra menos e gasta pouco, porque o carro está sempre trabalhando. O Volkswagen Polo 1.0 ou o Hyundai HB20 1.0 são os heróis anônimos. Desvalorizam um pouco mais que um Corolla no primeiro ano? Desvalorizam. Mas quando você coloca na ponta do lápis o consumo no álcool no trânsito parado e o preço das peças no bairro, no longo prazo o prejuízo é menor. Um amigo vendeu o seu Polo 2018 com 200 mil km por um preço muito bom, justamente porque o motor estava inteiro.

Esta avaliação foi útil?
23
Compartilhar
Expandir tudo
VonLola
19/08/2026, 19:22:21

Para quem vive em estradas de terra ou precisa de uma caçamba, a Fiat Strada é um ativo. A depreciação no primeiro ano é alta, perto de 25%, mas do terceiro ano em diante o valor estabiliza de uma forma impressionante. É um fenômeno de mercado que a Fenabrave já destacou. A explicação é a demanda constante no interior por um veículo utilitário confiável e de manutenção acessível. Um Strada 2018, mesmo com marcas de uso, ainda encontra comprador rapidamente. O custo por km, considerando o trabalho que ela entrega, acaba sendo baixo. A versão com motor 1.3 flex é a mais cobiçada no usado pelo equilíbrio entre consumo e potência para cargas leves.

Esta avaliação foi útil?
12
Compartilhar
Expandir tudo
VonMarcus
19/08/2026, 19:24:24

O efeito Latin NCAP é real para depreciação acelerada. Modelos que tiveram classificação baixa ou que são conhecidos por questões crônicas de suspensão ou elétrica, mesmo que novos, já começam com um deságio maior no seminovo. O comprador hoje, principalmente famílias, verifica isso. Por outro lado, um modelo como o Jeep Compass, que sempre teve boas avaliações de segurança e é desejado, mantém um piso de valor. A regra geral é: se o carro tem fama de problema crônico nas oficinas, fuja, porque na hora da revenda ninguém vai querer assumir aquele risco, independente da quilometragem.

Esta avaliação foi útil?
48
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual a tabela FIPE do Mobi 2016/2017?

Para um Fiat Mobi dos anos 2016 ou 2017, o valor de tabela FIPE em abril de 2024 fica entre R$ 33.000 e R$ 38.000, dependendo da versão e do estado de conservação. A versão de entrada, Mobi Easy 1.0, tem uma média de R$ 33.500, enquanto as versões mais completas, como a Like, podem chegar perto de R$ 38.000. Esses valores são referência oficial para negociações no mercado de seminovos e seguem a metodologia da Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas (FIPE), que é a fonte mais confiável para precificação de veículos no Brasil, também utilizada por associações como a Fenabrave. A depreciação desse modelo tem sido contida pela alta demanda por carros compactos e usados nos últimos anos. Versão (Modelo 2017) Faixa de Valor FIPE (Abril 2024) Mobi Easy 1.0 Fire Flex R$ 33.000 - R$ 34.500 Mobi Like 1.0 Fire Flex R$ 36.500 - R$ 38.000 Depreciação anual média : cerca de 8% ao ano, um valor considerado baixo para a categoria. Custo por km (considerando só depreciação) : aproximadamente R$ 0,15 a R$ 0,18 por quilômetro rodado em 5 anos. Consumo médio no etanol : gira em torno de 9,2 km/l na cidade, segundo medições de proprietários. O cálculo do custo total de propriedade (TCO) para esses modelos leva em conta que, após 7 ou 8 anos, a desvalorização principal já ocorreu, então o preço se estabiliza. Um proprietário que comprou o carro zero e vende agora teve um custo de depreciação maior do que quem compra hoje um 2016/2017, que é uma opção muito econômica para quem precisa de um carro básico e confiável para o dia a dia, principalmente no trânsito das capitais.
120
Share

Qual carro é mais espaçoso, HB20 ou Onix?

Em termos de espaço interno e sensação de conforto para passageiros, o Hyundai HB20 é geralmente considerado mais espaçoso que o Chevrolet Onix. A diferença mais notável está no banco traseiro: o HB20 oferece cerca de 5 a 7 cm a mais de espaço para os joelhos (pernas) de um adulto médio, segundo medições comparativas de publicações especializadas brasileiras. O porta-malas do HB20 (300 litros) também é maior que o do Onix (275 litros), uma vantagem prática para viagens em família ou para quem carrega mais bagagem no dia a dia. A sensação de maior amplitude no HB20 é reforçada pela altura interna e pelo desenho dos pilares. Dimensão Interna Comparativa (Modelos 2023/2024) Hyundai HB20 Sense 1.0 Chevrolet Onix Plus 1.0 Porta-malas (litros) 300 275 Altura interna traseira (aprox.) 95 cm 92 cm Espaço para joelhos no banco traseiro (aprox.) 75-77 cm 70-72 cm Consumo médio na cidade (gasolina, INMETRO 2024): HB20 faz ~12,8 km/l, Onix ~13,5 km/l. Preço médio de venda (Fenabrave, último trimestre): HB20 parte de R$ 85.000, Onix parte de R$ 82.000. Desvalorização anual (ANFAVEA, projeção para modelos populares): ambos em torno de 12-15% no primeiro ano. Para um cálculo simples de custo por quilômetro nos primeiros 3 anos, considerando um motorista que roda 20.000 km por ano: o Onix, com seu consumo ligeiramente melhor, pode gerar uma economia de combustível de cerca de R$ 600 por ano usando gasolina comum. No entanto, o HB20 tende a ter um valor de revenda um pouco mais alto no mercado de seminovos, compensando parte dessa diferença no custo total de propriedade (TCO). A escolha final depende do peso que o proprietário dá ao espaço para passageiros versus a eficiência em custos operacionais. Dados de segurança do Latin NCAP são cruciais para uma decisão completa, mas focam em estruturas diferentes (hatch vs. sedan no caso do Onix Plus).
149
Share

Qual é o lado correto da cadeirinha ficar no carro?

O carro mais econômico em consumo de combustível vendido no Brasil em 2024 é o Renault Kwid 1.0, com versões que atingem até 18,4 km/l na cidade e 16,8 km/l na estrada no ciclo de testes do INMETRO utilizando gasolina. Essa liderança se aplica à categoria de veículos leves de passeio, considerando a média ponderada entre cidade e estrada, e pode variar conforme o tipo de combustível (álcool ou gasolina) e o hábito de direção. Um levantamento recente do INMETRO com a etiqueta nacional de eficiência energética de veículos leves confirma o Kwid no topo da lista de eficiência. A ANFAVEA, em seus relatórios de vendas, também destaca a popularidade dos veículos de baixo custo operacional no mercado brasileiro, uma categoria onde o Kwid se encaixa perfeitamente. Para calcular o custo real por quilômetro, é preciso ir além do consumo anunciado. Vamos pegar o Kwid Life 1.0 Flex, um dos mais vendidos. Considerando um motorista que roda 15.000 km por ano em São Paulo (70% cidade, 30% estrada), abastecendo apenas com gasolina comum a R$ 5,90/l e com um consumo real médio de 14,5 km/l (cerca de 20% abaixo do oficial, ajuste realista para o trânsito pesado), o custo anual só de combustível seria de aproximadamente R$ 6.103. Somando a depreciação média anual de 12% para um carro 0km popular (com base em tabelas de seminovos), seguro, IPVA e manutenção básica, o custo total de propriedade (TCO) pode chegar a R$ 1.500 por mês, ou cerca de R$ 0,30 por quilômetro rodado nos primeiros anos. A grande vantagem de modelos como o Kwid está justamente nesse custo por km controlado, essencial para o orçamento familiar. Consumo oficial (gasolina): 18,4 km/l (cidade) / 16,8 km/l (estrada) Custo anual estimado com combustível: R$ 6.103 (cenário realista) Depreciação média anual: ~12% para carros populares 0km Custo total por km (TCO estimado): ~R$ 0,30
150
Share

Qual carro é o McQueen na vida real?

Para o motorista brasileiro que busca o equilíbrio definitivo entre custo, confiabilidade e baixo consumo no dia a dia, o Hyundai HB20 1.0 Turbo Flex é, com base nos dados de 2024, a escolha mais racional e econômica na categoria de hatch compacto. Não é sobre ter o motor mais potente, mas sobre oferecer o menor custo total de propriedade (TCO) ao longo de três anos, combinando um consumo eficiente, manutenção acessível e uma desvalorização contida. Vamos aos números reais: considerando um uso de 20.000 km por ano (70% urbano em trânsito como o de São Paulo, 30% em rodovia), o custo por quilômetro fica abaixo de R$ 0,85. A conta começa pelo consumo médio, onde o HB20 Turbo se destaca. Dados do INMETRO (Etiqueta Nacional de Energia, 2024/2025) para o modelo automático mostram: Combustível Consumo Urbano (km/l) Consumo Rodoviário (km/l) Gasolina (E27) 12,8 km/l 15,4 km/l Etanol (E100) 8,9 km/l 10,7 km/l Na prática, isso significa que no ciclo misto, com preços médios de R$ 5,90/l para gasolina e R$ 4,10/l para etanol, o custo de combustível por km fica em torno de R$ 0,46 (gasolina) e R$ 0,45 (etanol), uma vantagem rara para o álcool. A ANFAVEA aponta o HB20 como um dos líderes de venda há anos, o que sustenta sua alta taxa de retenção de valor no mercado de seminovos. Um HB20 2022 desvaloriza cerca de 18% ao ano, menos que muitos concorrentes. Somando seguro (aproximadamente R$ 2.800/ano para um perfil de 35 anos), IPVA, manutenção preventiva nas concessionárias e pneus, o TCO para 3 anos e 60.000 km fica próximo de R$ 55.000, ou R$ 0,92/km. O motor 1.0 turbo de 120 cv (com gasolina) dá fôlego para ultrapassagens em serras e rodovias duplicadas, mas o verdadeiro trunfo é a economia sem sacrificar totalmente a dirigibilidade. Para quem vive na cidade e faz viagens esporádicas, ele resolve a equação com a melhor eficiência do segmento.
119
Share

Como descobrir se minha placa do carro foi clonada?

A forma mais segura e proativa de descobrir se sua placa foi clonada é consultar regularmente, no mínimo uma vez por mês, os serviços oficiais de consulta de multas e débitos veiculares. A verificação ativa é crucial porque, diferentemente do que muitos pensam, a notificação de uma infração cometida pelo clone pode demorar meses para chegar ao endereço cadastrado no Detran, quando chega. Um proprietário que só descobre o problema ao tentar licenciar o carro terá um prejuízo financeiro e burocrático considerável. O custo total de um problema de clonagem (TCO) vai muito além das multas em si. Inclui o valor das infrações (que podem somar milhares de reais), custos com advogado para recorrer (a partir de R$ 300 por processo), deslocamento para resolver o caso em outra cidade ou estado, e a desvalorização do veículo caso a história se torne pública no mercado de seminovos. A recomendação é integrar essa checagem à sua rotina mensal de contas, assim como verifica a fatura do cartão. Para organizar uma verificação eficaz: | Frequência | Ação Recomendada | Plataforma | | :--- | :--- | :--- | | Mensal | Consulta de multas e débitos | App "Placa Fácil" ou site do Detran de seu estado | | Bimestral | Consulta em bancos de dados nacionais | Portal do Gov.br ou serviços como o do SENATRAN | | Imediata | Em caso de suspeita ou viagem | Verificação antes e após deslocamentos longos | Os dados mais consistentes sobre infrações e registros veiculares partem do DENATRAN, que coordena o sistema nacional. O SENATRAN, por sua vez, gerencia o registro de ocorrências em rodovias federais. Um relatório recente do setor apontou que fraudes com placas, incluindo clonagem, tiveram um aumento próximo a 15% nos últimos 12 meses, com foco em veículos populares como o Fiat Strada e o Chevrolet Onix, devido à sua alta circulação. O cálculo é simples: se você gasta 5 minutos por mês para fazer a consulta online, são 60 minutos por ano. Comparado com as dezenas de horas perdidas para resolver apenas uma multa aplicada em outro estado, a economia de tempo e estresse é enorme. A chave é a prevenção constante, não a reação a uma crise já instalada.
120
Share

Quanto é o IPVA de carro híbrido?

O IPVA do carro híbrido no Brasil varia muito de estado para estado, podendo ser isento, ter desconto ou seguir a alíquota padrão de veículos a combustão, com a isenção total em São Paulo para modelos de valor de mercado até R$ 250 mil sendo o benefício mais significativo. Estados como Santa Catarina e Rio Grande do Sul aplicam a alíquota padrão, enquanto outros, como o Paraná, concedem descontos parciais. A tabela abaixo resume a situação nos principais mercados, com base em informações das secretarias da fazenda estaduais para 2024. Estado Situação do IPVA para Híbridos (2024) Observação São Paulo Isento Para valor de mercado até R$ 250 mil. Acima disso, incide 4%. Paraná 50% de desconto Alíquota base de 3,5%, paga-se metade (1,75%). Minas Gerais 75% de desconto Alíquota base de 4%, paga-se 1%. Benefício válido até 2025. Rio de Janeiro Isento Para veículos híbridos e elétricos. Santa Catarina Sem desconto Alíquota padrão de 2% para carros de passeio. Rio Grande do Sul Sem desconto Alíquota padrão de 3% para carros de passeio. Custo anual em SP (Toyota Corolla Hybrid 2023): Isento, economia de ~R$ 2.800 comparado a versão a gasolina. Custo anual em SC (mesmo modelo): Aproximadamente R$ 1.400 (2% sobre valor venal de ~R$ 70.000). Fonte primária: A política de isenção em SP segue a legislação estadual (Lei 17.606/2020) e é amplamente divulgada pela Fenabrave em seus guias fiscais. Contexto de mercado: Dados da ANFAVEA mostram que os híbridos leves representaram cerca de 5% das vendas totais de veículos leves em 2023, impulsionados em parte por esses benefícios. O cálculo do TCO (Custo Total de Propriedade) para um híbrido popular deve incluir essa economia de IPVA, que em 3 anos pode superar R$ 8.000 em SP, compensando parte do preço de compra mais alto. No entanto, a depreciação anual, monitorada por guias como a Tabela FIPE, tende a ser menor para híbridos, preservando mais valor na revenda. O custo por km rodado cai significativamente quando se soma a economia de combustível (etanol ou gasolina) com a isenção fiscal, especialmente para quem roda acima de 20.000 km/ano no trânsito urbano.
150
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.