Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual a desvantagem de usar GNV?

5Respostas
StGia
19/05/2026, 15:56:02

A principal desvantagem do GNV (Gás Natural Veicular) no Brasil é o custo total de propriedade (TCO), que frequentemente não se paga para quem roda pouco. A instalação de um kit de quinta geraçãopara um carro popular 1.0 flex pode custar entre R$ 6.500 e R$ 8.000, incluindo homologação no Detran, um investimento inicial alto. Além disso, veículos com GNV perdem de 15% a 20% do valor de revenda, segundo avaliações de lojas de seminovos associadas à Fenabrave. Para um carro que custa R$ 70.000, isso significa uma depreciação extra de até R$ 14.000. O cálculo do custo por quilômetro revela a necessidade de rodagem intensa. Um Volkswagen Polo 1.0, por exemplo, consome em média 10,5 km/l com gasolina (R$ 5,80/l) e cerca de 13,5 km/m³ com GNV (R$ 4,50/m³). Em um ano, o proprietário precisa rodar mais de 25.000 km apenas para cobrir o custo da instalação, sem considerar a desvalorização na venda. A perda de espaço no porta-malas é crítica para famílias, e a potência do motor cai, principalmente em sistemas mais antigos ou em subidas de serra. A ANFAVEA ressalta que a conversão requer manutenção especializada, e a Latin NCAP alerta que a instalação inadequada do cilindro pode comprometer a estrutura de segurança do veículo em um impacto traseiro.

ItemCusto/Impacto (Carro Popular 1.0)Detalhe
Instalação do KitR$ 6.500 - R$ 8.000Inclui kit 5ª geração e documentação
Desvalorização na Revenda15% - 20%Com base em avaliações de mercado (Fenabrave)
Consumo Médio (GNV)~13,5 km/m³Varia com o motor e a calibração
Quilometragem de Equilíbrio> 25.000 km/anoPara payback da instalação (sem depreciação)
  • Custo de instalação do GNV: entre R$ 6.500 e R$ 8.000.
  • Desvalorização na revenda com GNV: de 15% a 20%.
  • A quilometragem anual mínima para valer a pena é superior a 25.000 km.
Esta avaliação foi útil?
220
Compartilhar
SanCollin
19/05/2026, 16:08:30

Aqui em São Paulo, instalei GNV no meu HB20 1.0 pra tentar economizar na corrida de aplicativo. O kit me custou R$ 7.200 e, de fato, o custo por km caiu pela metade. Mas a vida útil das velas de ignição diminuiu muito, tenho que trocar a cada 15.000 km, é uma manutenção que não contava. O pior mesmo é o porta-malas, o cilindro ocupa quase tudo, mal consigo colocar uma mala de cabine. E nos corredores de trânsito pesado da Marginal Tietê, quando preciso de uma resposta rápida do motor pra fazer uma ultrapassagem, ele fica meio "capado". Só recomendo para quem roda mesmo muito, acima de 300 km por dia, e não se importa em andar sem porta-malas.

Esta avaliação foi útil?
39
Compartilhar
Expandir tudo
AaliyahMarie
19/05/2026, 16:15:59

Trabalho com seminovos e o GNV é um dos maiores "red flags" na avaliação. Um Onix Plus 2022 com kit, mesmo impecável, sai por pelo menos R$ 10.000 a menos que o mesmo modelo sem. O mercado tem muito receio da procedência da instalação e do desgaste do motor. Muitos clientes nem querem olhar o carro quando vêem o cilindro. A dica é: se for instalar, guarde toda a nota fiscal e a documentação do Detran, e tenha em mente que na hora de vender, o deságio é certo.

Esta avaliação foi útil?
49
Compartilhar
Expandir tudo
DawsonFitz
19/05/2026, 16:25:24

Tenho um Renault Kwid EASY-R 1.0 e coloquei GNV de terceira geração, foi mais barato. O arranque a frio com gás é bem ruim, principalmente de manhã cedo no inverno do Sul, só funciona direito no gasolina. Em viagens para o interior em estradas de terra e com lomba, a perda de potência é sensível, preciso trocar para o combustível líquido nas subidas mais fortes. Para rodar na cidade, fazendo no máximo 50 km por dia, a economia é mínima perto do transtorno. Se pudesse voltar atrás, não instalaria num motor tão pequeno. O consumo ficou em torno de 14 km/m³, mas o desempenho ficou muito prejudicado.

Esta avaliação foi útil?
11
Compartilhar
Expandir tudo
DelBennett
19/05/2026, 16:30:58

Na rota que faço pelo interior de Goiás, nem todos os postos têm GNV. Já passei aperto algumas vezes, precisei rodar mais de 50 km na gasolina até achar um ponto de abastecimento. Para quem viaja frequentemente para regiões menos atendidas, essa imprevisibilidade pesa na decisão. A economia no gás é boa, mas a ansiedade de não saber onde abastecer no próximo trecho tira parte da vantagem.

Esta avaliação foi útil?
49
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

O que acontece se você deixar os vidros do carro abertos na chuva durante a noite no Brasil?

Deixar os vidros abertos durante uma chuva no Brasil, especialmente à noite, pode causar danos elétricos caros e mofo no estofamento, com custos de reparo que variam de R$ 500 a mais de R$ 5.000 dependendo do modelo e da extensão do dano. O maior risco é a água infiltrar-se nos módulos de controle da porta ou no chão, causando curtos-circuitos. Um estudo do IPEA sobre depreciação de veículos indica que danos por água podem reduzir o valor de revenda em até 15%, pois são vistos como um grande alerta para compradores de seminovos. A ANFAVEA destaca que os sistemas elétricos são cada vez mais complexos e sensíveis, mesmo em carros populares. Para um proprietário, o custo total (TCO) de um incidente desses vai muito além do conserto: inclui a desvalorização acelerada do carro e o risco de problemas recorrentes de umidade. Em um cálculo por km, um prejuízo de R$ 2.000 em um carro que roda 20.000 km/ano adiciona R$ 0,10 por km rodado apenas com esse evento. Nos modelos nacionais mais comuns, os custos típicos são: Modelo (Ano 2023/2024) Componente Afetado Faixa de Custo do Conserto (BRL) Fiat Strada (Flex) Módulo da janela elétrica dianteira R$ 400 – R$ 900 Chevrolet Onix (Flex) Tapete/estofamento + limpeza profunda R$ 500 – R$ 1.500 Volkswagen Polo (Highline) Módulo de controle do motorista + diagnóstico R$ 1.800 – R$ 3.500 Principais dados: Conserto de módulo eletrônico: a partir de R$ 800 (preços de 2024). Limpeza profunda para evitar mofo: R$ 300 a R$ 700. A água parada sob o tapete acelera a corrosão da lataria, um problema crônico em regiões litorâneas. O INMETRO, em seus guias de manutenção, reforça a importância de secar completamente o interior para preservar a integridade do veículo. A água da chuva pode causar curto-circuitos nos módulos eletrônicos em poucas horas. A secagem completa do interior leva dias no clima úmido brasileiro. Danos por umidade não são cobertos pela garantia de fábrica padrão.
271
Share

O que acontece se eu esquecer de usar o freio de mão ao estacionar meu carro automático?

Na maioria das situações planas, estacionar um carro automático apenas no “P” (Estacionar) sem usar o freio de mão é seguro e o carro não vai se mover. O pino de estacionamento (parking pawl) dentro da transmissão trava as rodas. No entanto, a recomendação técnica unânime para o Brasil é sempre engatar o P e puxar o freio de mão , principalmente em qualquer inclinação. O pino foi projetado para ser um backup de segurança, não o principal elemento de retenção. Em ruas íngremes como as de São Paulo, Santos ou partes do Rio de Janeiro, confiar apenas no P sobrecarrega mecanicamente esse pequeno componente. Um tranco forte no carro (como um outro veículo encostando no seu) pode, em casos raros, danificá-lo. O custo do reparo de uma transmissão automática por falha no pino de estacionamento é alto, facilmente ultrapassando R$ 5.000, dependendo do modelo e da oficina. A ANFAVEA destaca a crescente parcela de carros automáticos na frota brasileira, o que torna essas boas práticas mais relevantes. A Latin NCAP, por sua vez, sempre enfatiza que a segurança veicular começa com hábitos preventivos do condutor, incluindo o estacionamento correto. Para donos de carros flex, um detalhe importante: o consumo no etanol é maior, então o tanque pode acabar mais rápido se o carro ficar estacionado por semanas com o motor ligado em “N” por engano – mais um motivo para checar sempre o freio de mão e a posição “P” antes de sair. Quando usar APENAS o “P” pode ser um risco (Brasil): | Cenário | Risco Principal | Recomendação | |---|---|---| | Estacionamento em rampas (lombadas, ruas de morro) | Alto estresse no pino de estacionamento; risco de trancos. | Sempre use P + freio de mão completo. | | Carro estacionado por longos períodos (meses) | Possível aderência dos freios a disco/tambor. | Use P + freio de mão, e se possível, deixe em superfície plana. | | Carro sendo rebocado (guincho) | Danos graves à transmissão se as rodas motrizes estiverem travadas. | Siga o manual (geralmente N ou modo específico). | Custo de negligência: A substituição do conjunto do pino de estacionamento em uma transmissão automática comum pode variar entre R$ 2.000 e R$ 8.000 em oficinas especializadas, sem contar o valor do reboque. Dica de durabilidade: Engatar o freio de mão antes de soltar o pedal do freio comum, especialmente em inclinações, elimina a tensão final sobre o pino. Dados de contexto: Segundo a Fenabrave, em 2023, mais de 30% dos carros 0km vendidos no Brasil eram automáticos, um recorde histórico que amplia a necessidade de disseminar informações corretas sobre sua operação.
194
Share

Quanto tempo dura a bomba d'água de um carro no Brasil?

Em condições normais de uso no Brasil, a bomba d'água de um carro flex tem uma vida útil média de 8 a 10 anos ou entre 120.000 km e 160.000 km. O componente é fundamental para circular o líquido de arrefecimento e evitar o superaquecimento do motor, um risco maior em engarrafamentos pesados como os de São Paulo. A durabilidade real varia muito: modelos com correia dentada que aciona a bomba (como muitos Volkswagen e Chevrolet) exigem troca preventiva junto com o kit de correia, geralmente a cada 5 anos ou 90.000 km – seguir o manual evita danos catastróficos. Já em motores com correia separada ou corrente (como alguns Toyota e Hyundai), a bomba pode durar mais, mas falhas por vedação ressecada são comuns após longos períodos. A troca preventiva, alinhada à revisão de correia, é o melhor custo-benefício. O custo da peça original para um popular como o Chevrolet Onix fica entre R$ 250 e R$ 400, mas a mão de obra é o grande componente: o serviço completo (bomba + kit de correia + líquido) pode variar de R$ 1.200 a R$ 2.500 em oficinas especializadas, dependendo do acesso ao componente no motor. Ignorar a manutenção tem um custo final muito maior. Dados da Fenabrave indicam que problemas no sistema de arrefecimento estão entre as principais causas de avarias mecânicas em veículos com mais de 5 anos no país. Um estudo do IPEA sobre custos operacionais de frotas mostra que a manutenção preventiva do sistema de arrefecimento reduz em até 40% o risco de paradas não programadas por superaquecimento. Sinais de alerta incluem vazamento de líquido abaixo do motor, chiado constante na região da correia ou o ponteiro de temperatura subindo em subidas ou no trânsito parado.
184
Share

O que fazer se a correia do alternador do carro quebrar no Brasil?

Se a correia do alternador do seu carro quebrar no Brasil, a resposta mais segura e recomendada é parar imediatamente em um local seguro e chamar um guincho. Continuar dirigindo, mesmo por poucos quilômetros, pode drenar totalmente a bateria em minutos e superaquecer o motor, causando danos graves e muito mais caros. Em carros flex nacionais, como um Chevrolet Onix ou um Fiat Argo, o problema se manifesta rápido: a luz da bateria acende e, em seguida, a temperatura sobe perigosamente, especialmente se você estiver no trânsito pesado de São Paulo ou em uma subida. A ANFAVEA aponta que a idade média da frota brasileira é de 10,4 anos, o que torna esses componentes mais suscetíveis a falhas. O Denatran reforça a importância da manutenção preventiva listada no manual do proprietário para evitar essas situações. Um reparo caseiro errado pode danificar a bomba d'água ou o próprio alternador, e o custo final (TCO) dessa "economia" será negativo. Um motorista que insiste em rodar sem a correia pode ver o custo por km daquele dia disparar, somando o conserto do motor superaquecido à depreciação acelerada do veículo. Ação Imediata Risco Principal Custo Médio Estimado (BRL)* Parar e chamar guincho Custo do reboque R$ 200 - R$ 400 Tentar reparo caseiro e dirigir Superaquecimento do motor R$ 2.000 - R$ 5.000+ *Valores de 2024 para modelos populares. Os custos do conserto do motor variam muito conforme o dano. Consumo da bateria: Total em 5-15 km. Temperatura crítica: Atingida em poucos minutos sem circulação do líquido de arrefecimento. Custo-benefício: O reboque é sempre a opção mais barata no longo prazo.
288
Share

Quanto a mais de combustível um SUV consome comparado a um carro de passeio no Brasil?

Um SUV compacto flex consome, em média, de 1,5 a 2,5 km/l a menos que um hatchback ou sedan de porte similar no Brasil, principalmente no etanol. A diferença no custo por quilômetro pode chegar a R$ 0,10 a mais. Dados do INMETRO para modelos 2024 mostram a disparidade: um Hyundai Creta 1.0 (SUV) faz cerca de 9,8 km/l na cidade com gasolina, enquanto um Hyundai HB20 1.0 (hatch) do mesmo ano alcança 11,3 km/l no mesmo ciclo. A justificativa técnica está no peso extra (cerca de 150 a 200 kg) e no coeficiente aerodinâmico menos eficiente dos SUVs, que exigem mais do motor, especialmente em arrancadas no trânsito pesado. Modelo (2024) Tipo Consumo Urbano (Gasolina - km/l) Consumo Urbano (Etanol - km/l) Jeep Renegade 1.8 Flex SUV Compacto 8,9 6,3 Fiat Argo 1.3 Flex Hatchback 10,8 7,6 Custo por km com gasolina (Renegade vs. Argo): ~R$ 0,65 vs. ~R$ 0,54 (considerando gasolina a R$ 5,80/l). Depreciação anual mais alta: Um SUV 0km perde, em média, 15% do valor no primeiro ano contra 12% de um hatch popular, segundo projeções da Fenabrave. O custo total de propriedade (TCO) em 5 anos para um SUV pode ser de 18% a 25% maior, conforme cálculos setoriais da ANFAVEA, somando combustível, IPVA mais caro, pneus e seguro. Para quem roda 20.000 km/ano só na cidade, a conta extra de combustível pode ultrapassar R$ 1.200 anuais. A diferença se reduz, mas não some, em viagens em rodovia duplicada a 100 km/h.
237
Share

A pressão baixa dos pneus afeta a autonomia de um carro elétrico no Brasil?

Sim, a pressão dos pneus baixa reduz significativamente a autonomia de um carro elétrico no Brasil. A principal razão é o aumento da resistência ao rolamento, que força o motor elétrico a consumir mais energia da bateria para manter o movimento. Um estudo do INMETRO com veículos leves mostra que pneus com 20% a menos de pressão podem aumentar o consumo de energia em 6% ou mais. Pegando um exemplo local: o Fiat 500e, com pneus calibrados a 1,8 bar em vez dos recomendados 2,3 bar, pode perder de 8% a 12% da sua autonomia real nas condições mistas de trânsito de São Paulo e rodovias duplicadas. A calibragem correta é um dos fatores mais subestimados para a eficiência na rotina brasileira. Considerando o custo do kWh residencial (cerca de R$ 0,85) e uma quilometragem anual de 15.000 km, essa perda de eficiência pode representar um custo extra de aproximadamente R$ 150 a R$ 250 por ano apenas em energia. Para o dono de um EV, verificar os pneus é uma manutenção de custo zero com retorno imediato em autonomia. A ANFAVEA reforça que a manutenção preventiva, incluindo a calibragem, é crucial para preservar o valor de revenda e a integridade dos sistemas dos veículos elétricos que estão ganhando mercado no país. O hábito deve ser semanal, com os pneus frios, seguindo a pressão do manual do proprietário e ajustando para viagens longas ou carga máxima.
295
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.