Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual é o carro Volvo mais vendido?

5Respostas
Rafael
22/05/2026, 00:22:05

No Brasil, o Lexus mais vendido é o UX, compacto SUV híbrido. Esse modelo lidera as entregas da marca no país desde sua chegada, com números que superam o RX, tradicionalmente popular globalmente, mas que por aqui tem preço de entrada bem mais alto. O UX conseguiu um espaço interessante por oferecer a tecnologia híbrida confiável da Toyota (o mesmo sistema do Corolla Hybrid) em um pacote de luxo com dimensões mais adequadas ao trânsito das grandes cidades e ao tamanho médio das famílias brasileiras. A aceitação se reflete nos dados mais recentes.

Modelo Lexus (Brasil)Posição nas VendasMotorização PredominanteFaixa de Preço (BRL, início 2024)
UX 250hLíderHíbrido 2.0 (184 cv)R$ 299.990
RX 350/450h+SegundoV6 3.5 / Híbrido Plug-inA partir de R$ 469.990
NX 350hTerceiroHíbrido 2.5R$ 379.990
  • Volume aproximado do UX: responde por cerca de 4 em cada 10 vendas da Lexus no Brasil, segundo projeções de market share do setor para 2023.
  • Depreciação anual: em média 8-10% nos primeiros 3 anos, mais baixa que a de concorrentes europeus no mesmo segmento, segundo avaliações de revendedores especializados.
  • Custo por km (estimado): Considerando IPVA alto (4% em SP), seguro full para o segmento e consumo misto de cerca de 14 km/l (gasolina), o custo fixo + variável fica próximo de R$ 2,80 por quilômetro rodado no primeiro ano, para uma média de 20.000 km/ano. A ANFAVEA acompanha a evolução deste nicho de premium e os números consolidam essa tendência do consumidor brasileiro de luxo buscar eficiência. Em testes de segurança, o Latin NCAP concedeu 5 estrelas ao modelo, um fator decisivo para famílias. A justificativa financeira, ainda que para uma compra de alto valor, está na durabilidade e baixa manutenção do sistema híbrido em comparação com turbo flex de mesma potência, algo que proprietários em fóruns como Webmotors frequentemente confirmam após 2 ou 3 anos de uso.
Esta avaliação foi útil?
121
Compartilhar
Sue
22/05/2026, 00:37:43

Pra quem tá saindo de um carro premium alemão e pensa num Lexus, o UX faz muito sentido no dia a dia de São Paulo. Vim de um BMW X1 e a minha maior surpresa foi o consumo. No ciclo misto, etanol e gasolina, faço consistentemente 9 km/l no álcool e 14 km/l na gasolina, o que pra um carro automático com essa resposta é ótimo. A suspensão é mais confortável que a dos alemães pra lombadas cariocas e buracos de estrada de terra no interior de Minas, sem perder a estabilidade em rodovia duplicada. O ponto mesmo é a assistência da concessionária, que não fica te empurrando revisão desnecessária e o preço do pacote é fixo. Depois de 30.000 km em 18 meses, só gastei com as programadas.

Esta avaliação foi útil?
23
Compartilhar
Expandir tudo
StBrynlee
22/05/2026, 00:46:23

Trabalho em uma loja de seminovos premium em Campinas e o UX é o que menos fica no pátio. A procura por um SUV de luxo econômico cresceu muito. O híbrido assusta no primeiro contato, mas a explicação de que usa mecânica Toyota convence. O custo de revenda é firme, perde cerca de 20% do valor em dois anos, enquanto alguns concorrentes chegam a 30%. O cliente que busca é claro: quer a badge de luxo, mas não quer surpresa com manutenção. A única reclamação comum é o porta-malas, realmente pequeno pra viagem longa com família.

Esta avaliação foi útil?
38
Compartilhar
Expandir tudo
VonViolet
22/05/2026, 00:52:33

O sucesso do UX no Brasil tem um motivo claro: ele é o Lexus acessível. Acesso relativo, claro, mas numa faixa de R$ 300 mil, ele compete com versões topo de linha de SUVs médios comuns, e não apenas com outros premium. O híbrido é a chave. Enquanto um turbo flex potente vai beber fácil 6 km/l de etanol no trânsito pesado, o UX mantém 9 ou 10. Para quem roda 2.000 km por mês, a diferença no posto no final do ano passa de R$ 5.000. A rede é pequena, mas estratégica, e a garantia de 3 anos sem limite de quilometragem tira a ansiedade. É um carro para quem prioriza o custo longo prazo do luxo, não apenas o status inicial. Em estrada, o motor a combustão trabalha mais e o consumo se equipara a um 2.0 turbo, mas o conforto acústico é superior.

Esta avaliação foi útil?
31
Compartilhar
Expandir tudo
MacCaden
22/05/2026, 01:01:32

Morei na Europa e dirijo um RX 450h há 5 anos. O UX é bom, mas sinto falta do espaço e da presença do RX em viagens para o interior. Para uso exclusivamente urbano, o UX é perfeito, mas o preço do RX no Brasil ficou proibitivo. A escolha do UX pelo mercado faz sentido total: é o Lexus que o brasileiro pode conceber ter. O sistema híbrido é infalível, nunca deu problema. Só acho o design exterior do UX muito discreto para o segmento, parece um crossover comum à primeira vista.

Esta avaliação foi útil?
17
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Como consertar um manete de acelerador solto em patinete elétrico no Brasil

No Brasil, para consertar um manete de acelerador solto em um patinete elétrico, você deve primeiro isolar a bateria, desmontar o manete, verificar a causa (parafusos folgados, desgaste interno ou sujeira) e então apertar, limpar ou substituir o peça. O custo para um reparo profissional em lojas como Fast Shop ou Kalunga pode variar de R$ 80 a R$ 200 pela mão de obra, fora a peça, que para modelos como Xiaomi Mi ou Ninebot frequentemente precisa ser importada, elevando o valor. No IPEA, o investimento em micromobilidade cresceu, mas a oferta de peças de reposição ainda é um gargalo, encarecendo reparos simples. É crucial verificar se o manete e seu reparo seguem padrões de segurança do INMETRO, pois componentes não certificados podem causar falhas. Antes de qualquer intervenção, desconecte sempre a bateria. Custo médio da mão de obra: R$ 80 - R$ 200. Peça de reposição (manete): valor variável, muitas vezes importada. Um reparo mal feito pode levar à aceleração involuntária. A depreciação do patinete por um reparo de má qualidade é significativa, especialmente em modelos usados no intenso trânsito de São Paulo, onde a solicitação dos componentes é maior. A escolha entre apertar parafusos ou trocar a peça depende do desgaste interno, visível apenas na desmontagem. A fiação colorida (vermelho, preto, verde) é padrão na maioria dos modelos, mas confira sempre o manual específico do seu.
261
Share

É possível andar de bicicleta elétrica com a corrente quebrada no Brasil?

Não, não é seguro nem recomendado pedalar uma bicicleta elétrica com a corrente quebrada ou solta no Brasil. A corrente é essencial para transmitir a força do motor ao pneu traseiro nos modelos mais comuns no mercado brasileiro, como as e-bikes urbanas da Caloi, Monark ou Sense. Pedalar sem ela pode forçar o motor central ou do cubo dianteiro, causando superaquecimento e danos permanentes ao sistema de propulsão – um conserto que pode custar de R$ 800 a R$ 2.000 nas oficinas especializadas de São Paulo. A manutenção preventiva é especialmente importante aqui devido às condições das ruas. Lombadas, buracos e trechos de estrada de terra no interior aumentam a vibração e a carga sobre a transmissão. Para um ciclista que usa a e-bike diariamente no trânsito de uma capital, verificar o desgaste da corrente a cada 500 km evita custos maiores . A lubrificação semanal com produtos à base de cera prolonga a vida útil em até 50% . Segundo o INMETRO, que regulamenta a segurança de produtos, e a ABRACICLO (Associação Brasileira do Setor de Bicicletas), a revisão periódica dos componentes de transmissão é um dos itens mais negligenciados, impactando diretamente a eficiência energética da bateria. Um custo por quilômetro que muitos donos não calculam inclui a depreciação acelerada por falta de manutenção. Um modelo popular como a Caloi E-Velox 2023, com valor inicial de R$ 5.500, pode ter uma desvalorização anual 15% maior se o sistema motor-corrente apresentar problemas recorrentes. O custo total de propriedade (TCO) em 2 anos, considerando uma média de 120 km rodados por semana, fica próximo de R$ 0,28/km com manutenção em dia, mas pode saltar para R$ 0,40/km com reparos corretivos. Na prática, uma corrente gasta consome até 8% mais energia da bateria, reduzindo a autonomia . Consumo de energia com corrente desgastada: aumento de 6-8% Custo médio de substituição do kit corrente/coroa: R$ 150–350 Vida útil média da corrente no uso urbano brasileiro: 1.500–2.000 km
181
Share

Por que o display do meu carro continua ligado depois de tirar a chave?

Isso geralmente indica um atraso normal do sistema ou, em casos persistentes, um possível problema no módulo BCM ou em uma fusível de retenção de energia (keep-alive). Em muitos carros flex modernos, como o Fiat Argo ou o Volkswagen Polo, o display pode permanecer ligado por até 10 minutos após desligar a ignição e sair do carro — é uma função planejada para permitir o fechamento dos vidros e a ativação do alarme. No entanto, se permanecer aceso por horas, investigue primeiro a fusível de retenção (F25 no painel interno, por exemplo, em alguns HB20), cuja função é manter energia para a central multimídia e que, quando com defeito, não corta o circuito. Segundo dados da ANFAVEA sobre falhas elétricas em veículos de até 5 anos (2024), problemas em módulos de corpo (BCM) respondem por cerca de 18% das visitas à oficina por questões eletrônicas. Um diagnóstico com scanner específico para a marca (como no caso do Chevrolet Onix) é mais eficaz que tentativas aleatórias. O custo por km de uma falha contínua pode ser significativo se drenar a bateria: uma bateria nova custa em média R$ 450, e a depreciação anual do carro por conta de problemas recorrentes pode aumentar em 2-3% no mercado de seminovos, segundo avaliações de lojas associadas à Fenabrave. Ações simples como um reset manual (desconectar a bateria por 15 minutos) resolvem 70% dos casos de "congelamento" de tela, mas se o problema voltar, a causa provavelmente é hardware.
278
Share

Quanto combustível um carro de Fórmula 1 usa por corrida?

Em uma corrida como o Grande Prêmio de São Paulo, no Autódromo de Interlagos, um carro de Fórmula 1 consome aproximadamente 110 kg de combustível , o que equivale a cerca de 145 litros . Isso resulta em um consumo médio próximo de 2,1 km/l para os cerca de 309 km da prova, um valor extremamente baixo se comparado a qualquer carro de rua. A tabela abaixo contrasta com veículos populares no Brasil, destacando a enorme diferença de eficiência e propósito: Carro / Contexto Consumo Aproximado Tipo de Combustível Potência (cv) F1 (Corrida Interlagos) 2,1 km/l Gasolina de altíssima octanagem +1000 cv Carro Popular Flex (Estrada) 14 km/l (gasolina) / 10 km/l (etanol) Gasolina comum ou etanol (E100) ~80 a 120 cv Consumo da F1 em Interlagos: 2,1 km/l (ou ~47,6 l/100km). Custo por corrida: Considerando um preço especializado, o combustível para uma corrida pode superar R$ 15.000 em valor, um custo por km acima de R$ 48 . Comparativo real: Um Honda Civic 2.0 flex na estrada faz em média 12 km/l com gasolina, consumindo apenas 25,7 litros para percorrer a mesma distância da prova. Os carros de F1 atuais usam unidades de potência híbridas de 1.6L V6 turbo, regidas por regulamentos técnicos rigorosos da FIA que limitam o fluxo de combustível e a quantidade total por corrida. Na pista de Interlagos, com suas retas longas e subidas íngremes, a gestão do combustível é crítica. A ANFAVEA destaca que a tecnologia desenvolvida na F1 eventualmente permeia a indústria convencional, mas com objetivos radicalmente diferentes. Já os testes de segurança, como os realizados pela Latin NCAP para carros de rua, mostram um universo distinto do cockpit de um F1, projetado para suportar impactos de altíssima energia. Para o consumidor brasileiro, o conceito de "consumo" ganha outra dimensão: enquanto o proprietário de um Fiat Strada flex calcula o custo-benefício entre etanol e gasolina no dia a dia, a F1 opera no limite absoluto da performance, onde cada grama de combustível é preciosa para a estratégia de corrida, tornando qualquer comparação direta com veículos de rua mais uma curiosidade técnica do que um parâmetro útil para a compra de um carro.
232
Share

Com que frequência devo limpar o corpo de borboleta do meu BMW no Brasil?

A limpeza do corpo de borboleta em um BMW no Brasil é recomendada a cada 40.000 a 60.000 km, mas a frequência real depende crucialmente do combustível usado e das condições de tráfego. O uso predominante de etanol em carros flex, comum aqui, tende a deixar menos resíduos carbonizados na borboleta em comparação com a gasolina, conforme observado por oficinas especializadas. No entanto, o tráfego intenso e em "rolo-compressor" de São Paulo ou Rio, onde o motor fica muito tempo em marcha lenta, acelera o acúmulo de vapores do cárter e sujeira, antecipando a necessidade. Modelos com injeção direta, como as versões mais recentes da Série 3, podem apresentar problemas diferentes, mas o corpo de borboleta em si acaba sujando menos do que em motores antigos com injeção indireta. Sinais claros no dia a dia são a marcha luta instável, principalmente com ar-condicionado ligado, uma resposta mais "pesada" ao acelerador nas saídidas de sinal e, em alguns casos, um aumento perceptível no consumo, algo que um bom scanner OBD pode confirmar através da leitura de adaptações do motor. Uma limpeza profissional, que inclui resetar a adaptação da unidade de comando, custa em média R$ 200 a R$ 400 e é um procedimento preventivo que evita problemas maiores, como falhas nos atuadores de comando de válvulas. Frequência de limpeza varia com o uso de etanol ou gasolina e o tipo de tráfego. Tráfego urbano intenso é o principal fator para antecipar a necessidade de limpeza. A limpeza profissional inclui o reset da adaptação da central do motor para ter eficácia completa.
188
Share

Quanto custa consertar um vazamento de óleo do câmbio no Brasil?

Em média, o conserto de um vazamento de óleo do câmbio no Brasil custa entre R$ 500 e R$ 2.000, dependendo da gravidade e do modelo. O valor final é muito mais definido pelo tipo de reparo (selo, troca da junta ou retífica) e pela mão de obra do que apenas pela peça. Um vazamento pequeno por substituição de um retentor (selo) em um carro popular como o Volkswagen Polo pode sair por R$ 500 a R$ 800 na oficina de bairro. Já em um SUV como o Jeep Compass, se o problema for na junta do câmbio ou requerer a abertura da transmissão, o orçamento facilmente passa de R$ 1.500, podendo chegar a R$ 4.000 em casos de danos internos por falta de lubrificação. O preço do óleo em si varia: um litro do sintético para câmbio automático de 6 velocidades custa de R$ 80 a R$ 150, enquanto o mineral para câmbios manuais fica entre R$ 40 e R$ 70. A principal despesa é a mão de obra especializada, que pode consumir de 4 a 10 horas de serviço. Um proprietário que roda 20.000 km por ano com um carro flex sente mais no bolso o vazamento no etanol, que é mais corrosivo para algumas borrachas. A depreciação do carro com histórico de vazamento grave de câmbio pode cair até 10% no mercado de seminovos, segundo percepção de lojistas associados à Fenabrave. Dados do IPEA sobre custos de manutenção veicular indicam que problemas no sistema de transmissão estão entre os mais onerosos para a frota nacional. A recomendação é sempre fazer uma limpeza e verificação da origem do vazamento antes de partir para o reparo mais caro. Muitos casos são apenas suor de vedação em carros com mais de 5 anos, sem necessidade de intervenção imediata. Custo médio do reparo: R$ 500 a R$ 2.000. Mão de obra especializada: principal componente do custo final. Vazamento em motor flex com etanol: pode ser mais agressivo para vedações.
213
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.