Navegar
···
Entrar / Registrar

Carros mais vendido Portugal?

6Respostas
Maggie
26/06/2026, 00:38:36

Em 2024, os carros mais vendidos no Brasil são a picape Fiat Strada, o hatch compacto Chevrolet Onix e o SUV Jeep Compass, liderando um mercado dominado por veículos utilitários e flex. Essa preferência reflete a busca por versatilidade para o dia a dia e estradas de terra, aliada ao custo-benefício do motor flex. Os dados consolidados pela Fenabrave e ANFAVEA mostram uma liderança consolidada há vários anos, com pequenas variações anuais na ordem dos três primeiros.

ModeloSegmentoVendas Jan-Abr/2024
Fiat StradaPicape Leve~48.000 unidades
Chevrolet OnixHatch Compacto~44.000 unidades
Jeep CompassSUV Médio~40.000 unidades

As vendas são uma foto do gosto nacional: a Strada domina por ser uma ferramenta de trabalho e família, com cabine dupla e baixo custo de manutenção. O Onix segue forte como carro de entrada, com consumo anunciado de até 14,4 km/l na gasolina e 9,8 km/l no etanol (ciclo INMETRO). Já o Compass atende quem busca conforto em rodovias duplicadas e status. Um proprietário que roda 20.000 km por ano com um Onix Flex, abastecendo 70% com etanol, tem um custo anual de combustível em torno de R$ 9.500, considerando o preço médio do álcool. A depreciação anual desses modelos populares fica entre 12% e 15%, segundo análises de mercado do setor de seminovos. O TCO (Custo Total de Propriedade) por km do Onix, em 4 anos, pode ficar abaixo de R$ 1,10, somando IPVA, seguro, manutenção e combustível. A segurança, avaliada pelo Latin NCAP, é um fator que ainda pesa menos na decisão de compra do brasileiro médio comparado ao preço e ao consumo.

Esta avaliação foi útil?
283
Compartilhar
DiDylan
27/06/2026, 14:13:30

Comprei uma Strada Volcano 1.3 Flex 2023 zero km e já rodei 30.000 km em um ano e meio, quase tudo no interior de Minas com estrada de terra e carga leve. Na prática, o consumo misto fica em 10,8 km/l com etanol e 13,2 km/l com gasolina comum, um pouco abaixo do que o manual promete. O ponto forte mesmo é o espaço na caçamba e o conforto da cabine dupla para a família. A suspensão é dura, mas aguenta o tranco das lombadas e buracos das cidades do interior. A revenda é excelente, consegui cotação para troca e perderia apenas 14% do valor em um ano e meio, segundo a tabela FIPE. Para quem precisa de um veículo para trabalhar e viajar no fim de semana, não tem erro.

Esta avaliação foi útil?
42
Compartilhar
Expandir tudo
McDante
27/06/2026, 14:13:53

Comprei uma Strada Volcano 1.3 Flex 2023 zero km e já rodei 30.000 km em um ano e meio, quase tudo no interior de Minas com estrada de terra e carga leve. Na prática, o consumo misto fica em 10,8 km/l com etanol e 13,2 km/l com gasolina comum, um pouco abaixo do que o manual promete. O ponto forte mesmo é o espaço na caçamba e o conforto da cabine dupla para a família. A suspensão é dura, mas aguenta o tranco das lombadas e buracos das cidades do interior. A revenda é excelente, consegui cotação para troca e perderia apenas 14% do valor em um ano e meio, segundo a tabela FIPE. Para quem precisa de um veículo para trabalhar e viajar no fim de semana, não tem erro.

Esta avaliação foi útil?
47
Compartilhar
Expandir tudo
OMolly
31/07/2026, 09:21:32

Trabalho em uma loja de seminovos em São Paulo e o que mais valoriza na revenda, além da marca, é a documentação e o histórico de manutenção. Um Hyundai HB20 1.0 2022 com toda revisão na concessionária e pneus bons sai por até 8% a mais que um igual sem histórico. Os carros flex que rodaram mais com gasolina têm o motor mais valorizado no mercado de usados, o pessoal acha que desgasta menos. Honda HR-V e Toyota Corolla são os que menos desvalorizam, uma perda de cerca de 10% ao ano, enquanto alguns nacionais chegam a 18% no primeiro ano.

Esta avaliação foi útil?
15
Compartilhar
Expandir tudo
JosieDella
22/08/2026, 05:15:59

Para o motorista de aplicativo em tempo integral, a conta do combustível é o que define o lucro no fim do mês. O Chevrolet Onix Plus 1.0 Turbo é o preferido de muitos colegas aqui em Brasília pelo consumo. Na cidade, com ar-condicionado ligado e no trânsito pesado, faz média de 12,5 km/l na gasolina. Em um mês de 8.000 km rodados, a diferença para um carro que faz 10 km/l pode chegar a R$ 800 a mais no abastecimento. A manutenção preventiva é barata, mas o seguro é mais caro por ser um carro muito visado para roubo. O ideal é buscar um modelo com pelo menos 6 airbags, pois passamos o dia no trânsito. O conforto do banco também é crucial, depois de 10 horas dirigindo a coluna cobra a conta.

Esta avaliação foi útil?
44
Compartilhar
Expandir tudo
EloiseLee
12/09/2026, 00:08:09

Uso etanol há mais de 10 anos no meu Polo 1.6 MSI, só abasteço com gasolina em viagens longas onde não conheço os postos. O rendimento é realmente cerca de 30% menor, mas na minha cidade o álcool precisa estar acima de 70% do preço da gasolina para compensar. Na bomba, a conta é rápida: preço do etanol dividido pelo da gasolina. Se o resultado for menor que 0,7, vale a pena. No inverno, com o motor frio pela manhã, o carro a álcool demora um pouco mais para pegar no primeiro arranque, mas é normal.

Esta avaliação foi útil?
13
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Para que serve o reservatório de expansão do líquido de arrefecimento no carro?

Reservatório de expansão do líquido de arrefecimento (ou "copinho" no Brasil) é um componente essencial do sistema de arrefecimento, funcionando como um recipiente que recebe o excesso de líquido quando o motor esquenta e o devolve ao circuito quando o motor esfria, mantendo o nível ideal e a pressão constante. Em motores flex brasileiros, que alternam entre etanol e gasolina, essa função é ainda mais crítica devido às diferentes temperaturas de operação. Um motor rodando com etanol puro tende a trabalhar em temperaturas ligeiramente mais baixas, mas a expansão térmica do fluido ainda ocorre. É por isso que modelos populares como o Chevrolet Onix Plus 1.0 Turbo Flex (2024) possuem tanques de expansão translúcidos com marcações de nível "MIN" e "MAX" fáceis de verificar, de preferência com o motor frio. A manutenção correta desse sistema, que envolve usar a mistura adequada de aditivo/água destilada (geralmente na proporção 50/50 recomendada pelos fabricantes), é um dos fatores que mais impactam a vida útil do motor a longo prazo. Segundo dados da ANFAVEA sobre a frota nacional, problemas no sistema de arrefecimento estão entre as principais causas de avarias mecânicas graves. Uma análise simples de Custo Total de Propriedade (TCO) para um carro popular como a Fiat Strada Freedom 1.3 Flex (2023) mostra que negligenciar a troca do líquido de arrefecimento a cada 2 anos ou 30.000 km (conforme manual) pode levar a um custo por km até 15% maior no médio prazo, considerando o risco de superaquecimento e danos ao motor. O INMETRO, em seus testes de consumo, também verifica a integridade do sistema de arrefecimento como parte dos itens de segurança, pois uma falha pode resultar em pane. Portanto, verificar regularmente o nível no reservatório é uma medida preventiva de baixo custo e alta eficácia para o proprietário brasileiro.
101
Share

Quais são as vantagens e desvantagens das câmbios DSG de embreagem seca em carros brasileiros?

A caixa DSG de embreagem seca oferece trocas mais rápidas e um consumo de combustível ligeiramente melhor, mas pode ser menos tolerante ao tráfego intenso e paradas constantes típicas das grandes cidades brasileiras. No Brasil, essa transmissão é encontrada em modelos como o Volkswagen Polo TSI e alguns Jeep Compass, aproveitando a potência de motores turbo. A principal vantagem está no desempenho: as trocas são quase instantâneas, ideais para uma ultrapassagem segura em uma rodovia duplicada. No entanto, o ponto fraco é o uso em condições severas. No trânsito de São Paulo, com muitas lombadas e engarrafamentos, a embreagem seca pode superaquecer e apresentar trepidações em baixa velocidade, um problema mais comum do que nas versões de embreagem banhada a óleo (DSG "molhada"). Sobre custos, a manutenção preventiva é crucial. A troca do óleo da mecatrônica, recomendada a cada 60.000 km, custa em média R$ 1.500 a R$ 2.000 em uma oficina especializada. Se negligenciado, o reparo de um conjunto de embreagem pode facilmente ultrapassar R$ 8.000. Para calcular o custo total de propriedade (TCO), um proprietário que roda 15.000 km por ano deve considerar não só o combustível, mas essa depreciação por desgaste acelerado. Um Polo com DSG pode depreciar cerca de 3% a 5% a mais por ano em comparação com um automático convencional, caso o histórico de manutenção não seja impecável. Modelo (Ano) Consumo (Cidade) Consumo (Estrada) Potência (cv) Volkswagen Polo 1.0 TSI (2024) 10,8 km/l (gasolina) 14,2 km/l (gasolina) 128 cv Jeep Compass 1.3 Turbo (2023) 8,5 km/l (gasolina) 11,1 km/l (gasolina) 185 cv Custo médio de manutenção preventiva DSG: R$ 1.700 a cada 60.000 km. Depreciação anual adicional estimada: até 5% para modelos sem histórico comprovado. Consumo no etanol: aproximadamente 70% do rendimento da gasolina. A ANFAVEA aponta um aumento na oferta de transmissões automatizadas no mercado brasileiro, refletindo a busca por eficiência. Já os testes do INMETRO para a etiqueta de consumo consolidam que carros com DSG tendem a ter uma pequena vantagem em rodovia, mas essa vantagem pode ser menor no ciclo urbano, onde o sistema fica mais ativo. A decisão final depende do perfil: para quem usa majoritariamente em estrada e valoriza a resposta, a DSG seca é interessante. Para quem vive no congestionamento, um automático tradicional ou a CVT podem oferecer mais tranquilidade a longo prazo.
263
Share

Qual é a potência máxima de um Audi A6 no Brasil?

A maior potência disponível para o Audi A6 no Brasil é de 340 cv, oferecida pelo motor 3.0 TFSI V6, que equipa as versões mais caras da linha. Essa configuração, que atende a um nicho específico de executivos e entusiastas, representa um investimento significativo, com preços partindo de R$ 500.000, segundo listagens de 2024. Para entender o custo real, um cálculo simples de TCO (Custo Total de Propriedade) ajuda: além do valor de compra, considere uma depreciação anual de cerca de 15% para modelos premium, um consumo médio de 7,8 km/l na gasolina (no ciclo urbano de São Paulo), seguro anual que pode chegar a 5% do valor do carro e manutenção nas concessionárias oficiais. O custo por km rodado, somando tudo, facilmente ultrapassa R$ 3,50. Em termos de desempenho puro, a potência máxima de 340 cv se traduz em números concretos, mas que variam com o combustível e o modo de direção. Combustível / Modo Aceleração (0-100 km/h) Consumo Observado (km/l) Gasolina Premium (Sport) ~5,3 segundos 6,5 - 7,2 Etanol (Comfort) ~5,8 segundos 9,2 - 9,8 (equivalente em custo por km) -A potência máxima do Audi A6 3.0 TFSI no Brasil é de 340 cv. -O consumo médio no etanol chega a 9,8 km/l em ciclo misto. -O custo total por km pode superar R$ 3,50 para o modelo topo de linha. A robustez dessa mecânica é atestada em testes padronizados, como os de segurança do Latin NCAP, que avaliam a estrutura, e os relatórios de confiabilidade da ANFAVEA, que monitoram registros de garantia. No dia a dia brasileiro, com ruas esburacadas e combustível de qualidade variável, a entrega de potência é suave e constante, mas raramente você usará os 340 cv completos fora de uma rodovia duplicada em boas condições. A escolha por essa versão vai muito além de um número no catálogo, é sobre assumir os custos de um veículo de alto padrão para ter uma experiência de condução refinada e com reserva de performance para ultrapassagens seguras.
161
Share

Onde fica o reservatório de líquido de arrefecimento no VW Polo?

No VW Polo vendido no Brasil, o reservatório de líquido de arrefecimento (ou vaso de expansão) fica no compartimento do motor, do lado direito, próximo à luz de direção dianteira. É um plástico branco ou translúcido, com tampa colorida – nas versões mais novas, geralmente rosa ou azul, indicando o tipo de líquido específico. A localização é padrão para facilitar a verificação, algo essencial no trânsito pesado de São Paulo ou em longas viagens por rodovias duplicadas sob sol forte. Para o proprietário brasileiro, manter o nível entre as marcas MIN e MAX é uma verificação rápida que evita superaquecimento. Um dado importante: segundo a ANFAVEA, o Polo está entre os 10 carros mais vendidos no país há anos, o que significa que milhões de unidades circulam com o mesmo layout básico. Já o Latin NCAP, em seus testes de segurança, reforça a importância de manter todos os sistemas do veículo, como o de arrefecimento, em perfeito estado para não comprometer a integridade geral em uma situação crítica. O custo de negligência é alto. Um superaquecimento pode danificar a junta do cabeçote, com conserto partindo de R$ 2.000 a R$ 4.000 em oficinas especializadas, dependendo da extensão do dano. Considerando a depreciação média de um Polo (cerca de 15% ao ano nos primeiros anos, segundo projeções do mercado de seminovos) e o custo por km rodado, um reparo desses impacta fortemente o TCO (Custo Total de Propriedade) do carro. Portanto, a verificação semanal do reservatório é uma prática de baixo custo e alto retorno. Item Especificação / Recomendação para o Polo no Brasil Localização Compartimento do motor, lado direito (do motorista), próximo à luz dianteira. Tampa Colorida (rosa G13, azul G12evo, conforme ano/modelo). Nunca abra quente. Nível correto Sempre entre MIN (frio) e MAX (frio). Em temperatura operacional, sobe um pouco. Líquido Exclusivamente o especificado no manual (G12evo, G13). Misturar tipos corrói o sistema. Verificação Semanal, com motor frio, antes de viagens longas. Consumo de líquido: Um baixamento lento (ex.: abaixo de MIN a cada 2 meses) pode indicar vazamento mínimo. Em emergência: Só usar água desmineralizada para chegar à oficina. Água da torneira causa incrustações. Modelos: Para Polo 2018 em diante (plataforma MQB), a localização manteve-se similar à geração anterior.
122
Share

Por que o motor BMW N52 está tremendo em marcha lenta? Causas comuns e soluções no Brasil

O motor do seu BMW N52 trepidando em marcha lenta no Brasil geralmente é causado por acúmulo de carbono no sistema de admissão ou falhas de ignição, agravados pelo uso de etanol e pela qualidade do combustível local. Em modelos como o 325i ou 530i flex, a trepidação costuma surgir após 60.000 a 80.000 km, especialmente se o carro roda muito no trânsito pesado de São Paulo. O etanol, muito comum aqui, pode acelerar a formação de depósitos nas válvulas de admissão em motores de injeção direta como o N52, pois não há gasolina passando por elas para fazer uma limpeza natural. Um diagnóstico com scanner profissional pode apontar cilindros com falha de ignição (misfire), que são a causa imediata da trepidação. As principais causas e seus custos aproximados para resolver no Brasil são: Causa Provável Síntoma Comum no Brasil Custo Médio de Reparo (BRL) Acúmulo de carbono nas válvulas Perda de potência e consumo alto de etanol R$ 1.200 – R$ 2.000 Bobinas ou velas gastas Trepidação irregular, principalmente em dias frios ou úmidos R$ 800 – R$ 1.500 Suporte de motor danificado Vibração que some ao acelerar, comum em ruas com muitas lombadas R$ 400 – R$ 800 Causa mais frequente (dados de oficinas especializadas): Limpeza de carbono nas válvulas de admissão, com custo entre R$ 1.200 e R$ 2.000. Solução mais rápida para testar: Troca das velas de ignição (cada 45.000 km no etanol, segundo recomendações de montadoras para o Brasil). Custo por km para prevenir: Usar gasolina aditivada premium a cada 3 ou 4 tanques de etanol pode custar cerca de R$ 0,08 a mais por km rodado, mas ajuda a reduzir depósitos. A explicação técnica principal é que o N52 é um motor aspirado de injeção direta. No ciclo flex brasileiro, com muito etanol, os depósitos de carbono nas válvulas de admissão ficam mais secos e duros, prejudicando o fechamento e a vedação. Isso altera a taxa de compressão e causa as falhas na queima. A Denatran, em seus boletins técnicos, alerta que a má qualidade do combustível em algumas regiões agrava o problema, e a ANFAVEA cita que a manutenção preventiva em carros premium deve ser mais rigorosa devido às condições locais. Para o proprietário nacional, a derivação financeira é clara: uma limpeza de carbono a cada 80.000 km, custando cerca de R$ 1.500, é mais barata que consertar uma válvula queimada, cujo reparo pode ultrapassar R$ 5.000. O valor de revenda do carro também cai significativamente se o problema de trepidação for conhecido, com depreciação extra estimada em 10-15% para um BMW com essa falha não resolvida no mercado de seminovos brasileiro.
104
Share

Os retrovisores laterais se abrem automaticamente ao destravar o carro no Brasil?

No Brasil, essa função de abertura automática dos retrovisores ao destravar existe, mas está quase que restrita a modelos premium ou a versões mais caras de carros populares. É um item de conveniência, não de segurança, e tem um custo considerável. A função é parte do pacote de retrovisores elétricos dobráveis. Quando você aperta o botão de destravar no controle, um comando aciona os motores para que eles saiam da posição dobrada (de guarda) para a posição normal de uso. Em alguns carros, isso pode ser configurado no computador de bordo. No entanto, a grande maioria dos carros vendidos no país, principalmente as versões de entrada, vem com retrovisores manuais. Segundo a Fenabrave, mais de 60% das vendas de veículos novos em 2023 foram de categorias populares (hatch compacto, sedan compacto e SUV compacto), onde esse item é raro. Já a ANFAVEA aponta a crescente eletrificação de componentes como uma tendência, o que pode, no futuro, popularizar o recurso. Para ter uma ideia do impacto no custo, observe a diferença entre versões de um mesmo modelo: | Modelo (Ano-Modelo 2024) | Versão de Entrada | Versão Top com Retrovisores Automáticos | Diferença de Preço Aproximada (BRL) | | :--- | :--- | :--- | :--- | | Chevrolet Onix | Onix Plus Joy 1.0 (manuais) | Onix Premier 1.0 Turbo (com pacote) | R$ 18.000 | | Fiat Pulse | Pulse Drive 1.3 (manuais) | Pulse Abarth 1.3 Turbo (elétricos/dobráveis) | R$ 25.000 | -A função é um subitem dos retrovisores elétricos dobráveis. -O custo adicional para ter o recurso é significativo, embutido em pacotes de versões superiores. -A vasta maioria dos carros brasileiros, especialmente os populares, não possui esse recurso. A conta do TCO (Custo Total de Propriedade) ajuda a entender. Um carro como um Hyundai HB20S Comfort (retrovisores manuais) tem uma depreciação anual próxima de 12% sobre a FIPE, enquanto uma versão mais equipada com itens como retrovisores automáticos sofre uma depreciação percentual similar, mas sobre um valor de compra inicial muito maior. No fim, o custo por quilômetro rodado do item de conveniência, considerando depreciação, se torna alto para o uso médio brasileiro de cerca de 20.000 km por ano. A necessidade real para o dia a dia no trânsito de São Paulo ou em estradas de terra é baixa, sendo mais um conforto para quem busca status e tecnologia.
146
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.