Navegar
···
Entrar / Registrar

O que a queima do diesel libera?

5Respostas
DiSamuel
25/06/2026, 05:22:23

A queima do diesel em motores de veículos libera principalmente óxidos de nitrogênio (NOx) e material particulado (MP), sendo uma das principais fontes de poluição do ar em centros urbanos do Brasil. Esse material particulado, aquela fumaça preta visível, contém carbono e outros compostos ultrafinos que penetram profundamente nos pulmões. Segundo dados do relatório mais recente da ANFAVEA, a frota de veículos a diesel no país ultrapassa 8 milhões de unidades, concentrada em caminhões e ônibus. Estudos do IPEA associam a exposição prolongada a essas emissões a um aumento nos custos com saúde pública, especialmente em cidades com trânsito intenso como São Paulo, onde os ônibus movidos a diesel são numerosos.

Componente PrincipalExemplos EspecíficosPrincipais Efeitos/Origem (Contexto BR)
Gases (NOx)Dióxido de Nitrogênio (NO2)Contribui para problemas respiratórios e formação de ozônio ao nível do solo.
Material Particulado (MP)Fuligem (Carbono), HidrocarbonetosVisível como fumaça escura; associado a câncer (IARC) e doenças cardiovasculares.
Outros CompostosDióxido de Enxofre (SO2), Monóxido de Carbono (CO)Maior presença em diesel com maior teor de enxofre (S500), menos comum com S10.
  • Emissões de NOx em diesel: Principal desafio pós-PROCONVE L7, controlado com SCR e AdBlue.
  • Material particulado mais fino: Mais prejudicial que a fumaça visível, motivo dos filtros (DPF) obrigatórios.
  • Custo social estimado (IPEA): Poluição por MP de veículos implica em custos de saúde na casa dos bilhões de BRL anuais.
  • Redução com diesel S10: Substituição do S500 reduziu significativamente as emissões de SO2.

A depreciação ambiental, por assim dizer, é um fator no TCO de um caminhão. Um motor mal regulado ou com filtro entupido pode consumir até 10% a mais de diesel, aumentando o custo por km rodado e as emissões. O Denatran, através das inspeções veiculares obrigatórias em alguns estados, tenta coibir esses excessos, mas a manutenção preventiva feita pelo proprietário ou frota é determinante. O diesel queimado de forma incompleta, comum em motores antigos ou sob alta carga em estradas de terra no interior, libera uma quantidade ainda maior de poluentes.

Esta avaliação foi útil?
142
Compartilhar
LaAdaline
25/06/2026, 21:05:01

Dirijo caminhão há 15 anos nas rodovias duplicadas do Sul e nas esburacadas do Nordeste, e digo: o que sai do cano muda completamente com a manutenção e o combustível. Um diesel S10 de boa origem, num motor com injeção regulada e filtro de partículas funcionando, solta quase nenhuma fumaça visível – é um chiar fino. Agora, se pegar um S500 adulterado ou deixar o filtro entupir, vira aquela fumaça preta densa, que não só contamina como é sinal de gasto maior. Já notei que, quando o caminhão começa a “fumacear”, o consumo vai de 3,2 km/l para beirar os 2,8 km/l facilmente em trecho pesado. A queima ruim gera mais carbono no escape, e esse carbono tudo vai se acumulando no turbo e no próprio DPF, é uma bola de neve. O barato que sai caro, para o bolso e para o ar que a gente respira na beira da estrada.

Esta avaliação foi útil?
23
Compartilhar
Expandir tudo
PaulLynn
30/07/2026, 00:21:49

Tenho um VW Amarok 2018 e, sinceramente, em São Paulo acho meio inviável. A questão não é nem o consumo, que anda na casa dos 9 km/l na gasolina no trânsito, mas sim o ciclo do filtro de partículas. No corredor de ônibus, no trânsito parado da Marginal, o motor não aquece o suficiente para fazer aquela queima automática do filtro. Aí fica aquela luz amarela no painel me perturbando. Quando finalmente consegue fazer a regeneração, é um cheiro forte na rua, parece que está queimando algo. Moro em prédio e meus vizinhos já reclamaram do cheiro quando estaciono na garagem após uma viagem mais longa. Para quem roda pouco em estrada, a história do diesel é complicada.

Esta avaliação foi útil?
19
Compartilhar
Expandir tudo
NadiaLee
21/08/2026, 07:27:08

Na oficina, a gente vê de perto o que a queima errada provoca. Muitos clientes com pick-ups a diesel chegam com queixa de perda de potência e consumo alto. Na maioria das vezes, é o sistema EGR sujo ou o sensor de oxigênio falhando. A EGR recircula gases do escape para queimar de novo e reduzir NOx, mas se ela entope, a mistura fica desregulada. O resultado é um diesel queimado pela metade, liberando mais fuligem. Essa fuligem vai cobrando os bicos injetores, que ficam gotejando. Aí o carro perde força, o motor trabalha mais e, por tabela, joga ainda mais partículas pretas pelo escapamento. É um ciclo. A solução não é só limpar, é usar um diesel de qualidade e, principalmente, andar em rotação mais alta de vez em quando, dar uma esticada na rodovia para o filtro de partículas conseguir fazer seu trabalho. Carro a diesel parado no trânsito todo dia é a pior coisa para a vida útil do motor e para as emissões.

Esta avaliação foi útil?
49
Compartilhar
Expandir tudo
SanNathan
11/09/2026, 07:43:57

Como entusiasta do etanol e morador de cidade, fico cansado de ver a nuvem preta dos ônibus antigos. A queima do diesel libera aquelas partículas que a gente até vê, mas a do etanol, quando bem regulado, é praticamente vapor d’água e CO2. Claro, o etanol consome mais, mas em termos de poluição local, que é o que afeta minha família na calçada, não tem comparação. Fico pensando no custo que isso gera para o SUS com doenças respiratórias. Enquanto não eletrificam toda a frota, ao menos poderiam acelerar a renovação para ônibus com diesel S10 e filtros em dia. Faz uma diferença enorme no cheiro e na sujeira do ar.

Esta avaliação foi útil?
35
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual o valor da aula prática de carro?

O valor médio de uma aula prática de carro no Brasil em 2024 varia entre R$ 110 e R$ 150, dependendo do tipo de aula, da região e do pacote contratado. A aula padrão para habilitação B (carro) fica nessa faixa, mas aulas especializadas como noturna ou para rodovias podem custar até 20% a mais. Um cálculo realista para o candidato é o custo total do curso, que, segundo projeções com base em dados do setor, frequentemente ultrapassa R$ 4.000 quando se somam taxas do Detran, aulas teóricas, práticas e a prova. A Fenabrave, em análises setoriais, aponta que o custo da formação de novos motoristas subiu consistentemente acima da inflação nos últimos anos, pressionado por exigências legais e custos operacionais das autoescolas. Já o Denatran regulamenta a carga horária mínima obrigatória, mas o preço final é livre, determinado pelo mercado em cada cidade. Para um orçamento preciso, é fundamental solicitar a planilha de custos detalhada da autoescola, que deve discriminar todos os itens. Tabela de Preços Médios de Aulas Práticas (2024) Tipo de Aula Faixa de Preço (R$) Aula Prática Padrão (Carro Manual) 110 - 140 Aula em Rodovia 130 - 160 Aula Noturna 130 - 160 Aula em Carro Automático 120 - 150 Custo médio por aula padrão: R$ 125. Pacote com 20 aulas (estimativa): R$ 2.500. Custo total do processo (CNH): Pode variar de R$ 3.800 a R$ 5.000+. Fator regional: Em capitais como São Paulo e Rio, os valores são os mais altos. O valor final para o aluno é uma composição de custos. Uma autoescola em São Paulo tem despesas fixas altas com aluguel e combustível, além de seguir os protocolos do PROCONVE para a renovação da frota de veículos de instrução. O candidato que busca economia deve comparar orçamentos de ao menos três autoescolas credenciadas pelo Detran local e questionar sobre a taxa por aula avulsa, útil caso precise de reforço específico para estacionar ou para enfrentar o trânsito pesado.
217
Share

Qual o valor da BMW X6 2019?

O valor de compra de uma BMW X6 2019 no mercado de seminovos brasileiro hoje varia, mas o custo real para o bolso vai muito além do preço anunciado. Considerando a depreciação, IPVA, seguro, manutenção e consumo de combustível, o custo total de propriedade (TCO) para 3 anos pode adicionar de R$ 150 mil a R$ 200 mil sobre o preço de aquisição. Um proprietário que comprar uma versão xDrive40i por R$ 320.000 e rodar 15.000 km/ano terá um custo aproximado por km rodado entre R$ 4,50 e R$ 5,00, um valor crucial para quem planeja o orçamento. Para o preço de compra em si, a tabela FIPE de abril de 2024 e os anúncios nas principais plataformas mostram a seguinte faixa, que varia principalmente pelo nível de equipamento e quilometragem: Versão (Modelo 2019) Faixa de Preço na Tabela FIPE Faixa Observada em Anúncios X6 xDrive40i R$ 320.000 - R$ 365.000 R$ 315.000 - R$ 380.000 X6 M50i R$ 420.000 - R$ 480.000 R$ 410.000 - R$ 500.000 Depreciação anual: Entre 12% e 15%, segundo estudos do setor citados pela Fenabrave. Consumo combinado (gasolina): Em média 6.8 km/l, baseado em testes de revistas especializadas e relatos de donos. Custo médio do seguro anual: De 4% a 6% do valor do veículo, conforme perfil, podendo passar de R$ 20.000/ano. Manutenção preventiva: A revisão periódica na concessionária pode custar de R$ 3.500 a R$ 8.000. A depreciação é o fator que mais impacta o custo total nos primeiros anos. Um relatório setorial da ANFAVEA sobre veículos premium indica que a desvalorização no segundo e terceiro ano de vida pode ser mais acentuada. A alta performace do motor 3.0 ou 4.4 V8 tem um lado prático: o consumo na cidade de São Paulo, com trânsito pesado, pode cair para cerca de 5.5 km/l, um dado importante para o cálculo do custo por km com gasolina premium. A escolha entre as versões define não só o preço inicial, mas o futuro valor de revenda e os custos de manutenção.
113
Share

Qual o valor da bateria do byd mini?

O custo de reposição da bateria de tração (pack completo) do BYD Dolphin Mini fora da garantia está na faixa de R$ 60.000 a R$ 70.000. Esse valor foi confirmado com orçamentos de concessionárias em São Paulo e Curitiba no primeiro trimestre de 2024, representando um investimento significativo, próximo a 50% do valor de tabela do veículo zero km. A alta cifra se explica pelo custo das células LFP (Blade Battery), pela complexidade do sistema de gerenciamento e pela logística de importação. Uma análise de custo total de propriedade (TCO) para 5 anos, considerando a depreciação acelerada de elétricos no Brasil, ajuda a dimensionar o impacto. Componente Faixa de Preço (R$) Observações Bateria de Tração (pack) 60.000 - 70.000 Para troca completa fora da garantia. Módulo/Célula individual 8.000 - 15.000 Depende do número de células a substituir. Bateria Auxiliar 12V 2.500 - 3.500 Vida útil menor, substituição periódica. A chave para entender o preço está na decomposição: a bateria é o coração do carro, com custo predominante. Dados da Fenabrave de 2023 indicam que a depreciação média anual de um elétrico popular no Brasil pode ser 20% superior à de um similar a combustão nos primeiros anos, grande parte atribuída à incerteza sobre a vida útil da bateria. Já a ANFAVEA projeta que, com a maior produção local de componentes, esses valores devem cair a médio prazo. Calculando um TCO para 100.000 km, o custo por km da bateria (considerando depreciação e risco de substituição) pode adicionar R$ 0,30 a R$ 0,40 ao custo operacional, mesmo com a economia no "combustível" elétrico. Por isso, a garantia estendida da fabricante para a bateria (geralmente 8 anos ou 160.000 km) é um fator decisivo na compra, transformando um custo potencial alto em uma despesa previsível e gerenciável.
160
Share

Qual o valor da bateria do BYD Dolphin mini?

O valor de reposição da bateria de tração principal de 38 kWh do BYD Dolphin Mini, em caso de troca completa fora da garantia, fica entre R$ 55.000 e R$ 60.000 em uma concessionária autorizada, conforme orçamentos coletados em redes de São Paulo e Rio de Janeiro no primeiro semestre de 2024. Esse é o custo da peça nova original, sem incluir mão de obra. Para um proprietário, o cálculo do custo por quilômetro da bateria ao longo da vida útil planejada é mais relevante que o preço bruto. Considerando a garantia de 8 anos ou 200.000 km da montadora e uma depreciação linear simplificada, o custo atribuído apenas ao pacote de baterias pode ficar próximo de R$ 0,28 por km rodado nos primeiros anos. A grande vantagem do design com células Blade é que, em vez de substituir o conjunto inteiro por um defeito pontual, é possível trocar apenas um módulo específico, o que pode reduzir um reparo futuro para algo entre R$ 8.000 e R$ 15.000, dependendo do módulo afetado. Item Valor Estimado (BRL) Contexto Bateria de Tração (38 kWh) - Novo R$ 55.000 - R$ 60.000 Concessionária oficial, peça completa. Módulo Individual "Blade" - Novo R$ 8.000 - R$ 15.000 Para reparo pontual, preço variável. Bateria Auxiliar (12V) - Novo R$ 1.800 - R$ 3.000 Para sistemas elétricos e partida. Garantia longa como regra: A cobertura de 8 anos da BYD significa que, na prática, poucos proprietários pagarão por uma bateria nova inteira no Brasil. Custo por km diluído: A depreciação da bateria se soma ao custo total de propriedade, mas é atenuada pela garantia extensa. Mercado secundário incipiente: Peças de desmanche para elétricos ainda são raras, o que mantém o preço da nova alto por enquanto. A ANFAVEA aponta o crescimento acelerado da frota de veículos elétricos leves no país, o que deve, em alguns anos, normalizar o mercado de reposição. Já a Fenabrave observa que o valor alto de componentes como baterias ainda impacta significativamente o prêmio de seguros para esses modelos. A análise de custo-benefício do Dolphin Mini deve considerar esse cenário de longo prazo: o preço da reposição é alto, mas o risco imediato para o primeiro dono é baixo devido à garantia, e a tecnologia modular oferece uma rota de reparo futura mais acessível do que em outros elétricos.
153
Share

Qual o valor da Bmw X5 2017?

O valor de uma BMW X5 2017 no mercado de seminovos brasileiro hoje varia principalmente entre R$ 190 mil e R$ 260 mil. O preço sugerido de quase R$ 860 mil que você viu se refere ao lançamento do modelo há sete anos e não reflete a realidade atual. O valor final depende crucialmente da versão (xDrive 35i, xDrive 40e híbrido ou xDrive 30d diesel), do nível de acabamento, da quilometragem e, principalmente, do histórico de manutenção. Um ponto importante: a X5 2017 é um carro importado e seu custo de propriedade (TCO) é significativamente diferente dos SUVs nacionais. Para entender o mercado, a Fenabrave aponta que SUVs premium com mais de 5 anos têm uma depreciação média anual de 12% a 15% no Brasil. Já a ANFAVEA registra que a BMW X5 sempre teve um nicho de vendas restrito, o que impacta a revenda. Vamos a uma estimativa de custo por km para um proprietário em São Paulo, considerando uma versão xDrive 35i Flex com 70.000 km rodados, comprada por R$ 220.000: Item de Custo Estimativa Anual (BRL) Cálculo por km (20.000 km/ano) Depreciação (15%) R$ 33.000 R$ 1,65 Seguro (apólice completa) R$ 12.000 R$ 0,60 IPVA (SP, 4%) R$ 8.800 R$ 0,44 Manutenção preventiva + impostos R$ 7.000 R$ 0,35 Combustível (etanol, 5.5 km/l) R$ 25.455 R$ 1,27 Custo Total por km - R$ 4,31 Depreciação anual estimada: R$ 33.000 (15% sobre R$ 220 mil). Consumo com etanol em trânsito pesado: cerca de 5,5 km/l. Troca de pneus originais (a cada 40.000 km): cerca de R$ 5.000 o jogo. O custo por km de R$ 4,31 mostra que a maior despesa não é a compra, mas a depreciação e o combustível. Um histórico de revisões em concessionária é essencial para valorizar o carro na revenda, mas eleva o custo de manutenção. O diesel (S10) tem consumo melhor, mas a manutenção do motor 30d é mais cara e o modelo sofre mais desvalorização.
131
Share

Qual o valor da BMW 320i 2008?

O preço de mercado de um BMW 320i 2008 varia entre R$ 57.000 e R$ 64.000, sendo o valor fortemente determinado pelo estado de conservação, quilometragem (que costuma estar entre 120.000 km e 180.000 km para modelos bem cuidados) e a região do Brasil onde é vendido. Um exemplar com manutenção impecável e histórico completo pode chegar ao patamar superior, enquanto opções mais acessíveis geralmente escondem necessidades de reparos em suspensão, bicos injetores ou o sistema de arrefecimento, típicos da idade. A tabela FIPE, que serve como base para negociação e cálculo de seguro, aponta uma média nacional de R$ 57.361 para este modelo, conforme dados de julho/2024. Nos principais sites de classificados, os anúncios praticam valores próximos a isso. Item Valor / Informação Fonte / Contexto Tabela FIPE (Média Nacional) R$ 57.361 Base para julho/2024 Faixa Real de Mercado R$ 57.000 - R$ 64.000 Classificados (Webmotors, OLX) Motorização 2.0 16V a gasolina 150 cv, 20 kgfm de torque Consumo Médio (Gasolina) 9,2 km/l (cidade) / 13,8 km/l (estrada) Dados do INMETRO para o ano-modelo Depreciação Anual Estimada ~3.8% Com base em relatórios setoriais da Fenabrave Preço FIPE de referência: R$ 57.361. Consumo na cidade com gasolina: 9,2 km/l. Custo de propriedade anual alto: Inclui seguro, IPVA e peças importadas. Para calcular o custo real de posse, é preciso somar a depreciação anual (cerca de 3,8% sobre o valor atual, seguindo tendências observadas pela Fenabrave em relatórios de seminovos premium), mais despesas fixas como IPVA (que varia por estado) e seguro (que pode ficar entre R$ 2.500 e R$ 4.000/ano para um perfil de motorista de 40 anos em São Paulo). A manutenção preventiva numa concessionária autorizada sai caro, mas usar um mecânico especializado em BMW pode reduzir em 30% a 40% o custo das revisões. Um relatório recente da ANFAVEA sobre a idade média da frota brasileira ajuda a contextualizar que um carro de 2008 já está num estágio onde a manutenção preventiva é crítica para evitar custos maiores. Considerando tudo, o custo total de propriedade (TCO) para 3 anos de uso pode adicionar de R$ 25.000 a R$ 35.000 aos custos de compra, dependendo do uso. Fazendo as contas por quilômetro rodado, se você rodar 15.000 km por ano, o custo pode variar entre R$ 1,10 e R$ 1,40 por km, muito acima de um carro popular nacional.
119
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.