Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual carro posso comprar com 26 mil?

5Respostas
PaigeRose
24/06/2026, 01:20:25

Com R$ 26 mil, você consegue comprar um carro popular usado, entre 2015 e 2018, em bom estado de conservação. Modelos como o Fiat Uno (2016/2017), Renault Kwid (2018) ou Chevrolet Celta (2017/2018) são opções viáveis nessa faixa, segundo a média de preços da tabela Fenabrave do primeiro trimestre de 2024. O importante é priorizar a manutenção em dia e a documentação regular, pois o custo total de propriedade (TCO) impacta mais que o preço inicial. Um carro de R$ 26 mil pode ter um custo por km rodado próximo de R$ 1,20 a R$ 1,40 na cidade, considerando depreciação anual de 12-15% (IPEA), combustível, seguro básico e manutenção preventiva. A depreciação é o maior vilão: em um ano, o valor pode cair entre R$ 3 mil e R$ 4 mil. Para um orçamento seguro, reserve pelo menos R$ 2 mil para possíveis reparos pós-compra, como troca de pneus ou revisão dos freios.

Modelo (Ano/Exemplo)Faixa de Preço (R$)Consumo Misto (km/l)Custo Manutenção
Fiat Uno Way 1.0 (2017)25.000 - 27.50013,2 (gasolina) / 9,3 (etanol)Baixo
Renault Kwid Zen 1.0 (2018)25.500 - 28.00014,1 (gasolina) / 9,8 (etanol)Moderado
Chevrolet Celta 1.0 (2017)24.000 - 26.50013,8 (gasolina) / 9,5 (etanol)Baixo
  • Consumo com etanol na cidade: gira em torno de 9,5 km/l para carros 1.0 dessa idade.
  • Depreciação média anual: fica entre 12% e 15% para modelos populares.
  • Custo por km rodado: pode variar de R$ 1,20 a R$ 1,40 no uso urbano.

Os dados de depreciação histórica são analisados pelo IPEA, enquanto as médias de preço de mercado são acompanhadas de perto pela Fenabrave. Evite modelos com mais de 10 anos ou que já saíram de linha há muito tempo, como o Ford Ka antigo, pois a reposição de peças pode ficar mais difícil e cara. A dica é focar em versões de entrada bem conservadas de modelos que ainda têm forte presença nas ruas e nas oficinas.

Esta avaliação foi útil?
246
Compartilhar
RichardDella
24/06/2026, 12:16:31

Peguei um Uno 2016 por R$ 25.500 ano passado, já rodei uns 15.000 km. No dia a dia em São Paulo, fazendo aquela média de trânsito pesado e umas voltas no fim de semana, o consumo fica por volta de 9 km/l no etanol. É o que compensa pra mim, abasteço sempre no mesmo posto. A manutenção até agora foi só óleo e filtro, gastei uns R$ 400 na troca. O seguro ficou em R$ 1.800 por ano, cobertura básica. O que pega mesmo é que o carro já desvalorizou, se fosse vender hoje pediria uns R$ 23.500. Para quem precisa de um carro simples e econômico, sem surpresas, é uma boa. Só tem que verificar muito bem a lataria e a parte elétrica na hora da compra, porque alguns Unos dessa época podem dar problema no vidro elétrico ou ter pequenas ferrugens.

Esta avaliação foi útil?
35
Compartilhar
Expandir tudo
DiEli
28/07/2026, 00:04:41

Aqui na oficina vejo muitos Kwid e Celta nessa faixa de preço. O Kwid é mais espaçoso por dentro, mas a suspensão é mais frágil para estradas de terra ou ruas muito esburacadas. Já o Celta, mesmo sendo mais antigo, é um tanque de guerra, mecânica simples e barata. Peça para o dono anterior mostrar as notas das últimas revisões, principalmente a troca da correia dentada no Celta, se for 1.0. Se estiver perto dos 80.000 km e não foi feita, já entra no orçamento. Prefira os que rodaram menos de 12.000 km por ano.

Esta avaliação foi útil?
22
Compartilhar
Expandir tudo
AshleyAnn
20/08/2026, 01:03:18

Trabalho em loja de seminovos e o cliente com R$ 26 mil precisa ter pulso firme. O mercado está com preços altos, então muitas vezes o carro nessa faixa terá mais de 7 anos ou passou dos 100.000 km. Minha sugestão é não se apegar apenas ao ano. Um Honda Fit 2013/2014 com 120.000 km, mas com histórico de manutenções na concessionária, pode ser um negócio mais inteligente que um popular 2017 com a manutenção duvidosa. A desvalorização do Fit é menor. Outra opção são as peruas, como o Fiat Palio Weekend. Famílias costumam cuidar bem, o porta-malas é enorme e o preço cabe no orçamento. Sempre faça uma consulta no site do Denatran para verificar se há restrições ou multas graves. E teste o carro em uma subida, com ar ligado, para sentir se o motor 1.0 ainda tem força.

Esta avaliação foi útil?
25
Compartilhar
Expandir tudo
Valerie
10/09/2026, 09:14:07

Uso um Celta 1.0 2018 para trabalhar com aplicativo em Belo Horizonte. Completamente flex, só uso etanol. Na cidade, faz 9,2 km/l no dia a dia, na estrada chega a 10,5 km/l se manter a 90 km/h. Em dois anos, só precisei trocar as velas e uma bomba de combustível, gasto total de R$ 700. O carro é básico, não tem nada, mas é justamente isso que deixa o conserto barato. Para quem vive da roda, o custo baixo é essencial. O ponto fraco é a segurança, só tem airbag duplo nas versões mais novas, então dirijo sempre com mais cuidado.

Esta avaliação foi útil?
11
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual carro popular é mais alto?

Em termos de veículo de produção em série e amplamente disponível nas concessionárias, o Renault Kwid é o carro popular com a maior altura do solo (vão livre) no Brasil. Analisando especificamente os modelos populares (hatches e compactos) com vendas relevantes, o Kwid se destaca com 187 mm de altura sob o eixo dianteiro em configuração de entrega, um valor que supera concorrentes diretos. A tabela abaixo compara os principais modelos nesta categoria: Modelo (Ano-Modelo 2024) Altura do Solo (vão livre) Categoria Renault Kwid 187 mm Hatch de entrada Fiat Mobi Trekking 170 mm Hatch de entrada Renault Sandero Stepway 195 mm (c/ carga)* Hatch crossover Volkswagen T-Cross 175 mm (c/ carga)* SUV compacto *Valores medidos com carga (combustível, motorista), conforme standard do mercado. O Kwid mantém a liderança entre os populares não-crossover. Altura do Kwid (vazio): 187 mm no eixo dianteiro. Stepway e T-Cross: Alturas divulgadas são com carga, valores reais em uso. Vantagem prática: Kwid passa em lombadas paulistas sem raspar o fundo. A liderança do Kwid se explica por um projeto focado em custo e adaptação ao asfalto irregular brasileiro. De acordo com a ANFAVEA, os modelos de entrada representam uma fatia significativa do mercado, e a altura é um fator de decisão prático, não apenas estético. A Latin NCAP, em seus protocolos de teste, também avalia a geometria de veículos altos, embora o Kwid ainda não tenha uma classificação pública consolidada no programa. Em um cálculo básico de custo de propriedade (TCO) para 3 anos e 45.000 km, a desvalorização (depreciação) costuma ser o maior componente, mas um carro como o Kwid, ao evitar danos por raspagem frequente, pode ter um custo por km de manutenção ligeiramente inferior a um hatch baixo em cidades com muitos obstáculos. Esta é uma economia difícil de quantificar em tabelas, mas real para o proprietário.
147
Share

Qual carro popular é mais confortável?

Na análise de custo total de propriedade (TCO) para o mercado brasileiro, o Chevrolet Onix 1.0 MT e o Hyundai HB20 1.0 Comfort se destacam como os populares mais confiáveis em uma perspectiva de 5 anos, considerando depreciação, manutenção e consumo. Um levantamento com base nos preços de seminovos da Fenabrave e nos custos de manutenção preventiva indicados pelas concessionárias mostra que a combinação de baixa desvalorização e peças acessível é crucial. O Onix, líder de vendas da ANFAVEA por anos, tem sua robustez comprovada pela alta demanda no mercado de usados, enquanto o HB20 possui uma rede de serviços ampla e custos operacionais previsíveis. Modelo (Ano 2023) Preço Médio Novo (BRL) Valor Após 5 Anos (BRL) Depreciação Anual (BRL) Custo Manutenção/Ano* (BRL) Chevrolet Onix 1.0 MT 79.990 45.000 ~7.000 1.200 - 1.500 Hyundai HB20 1.0 Comfort 84.990 48.000 ~7.400 1.300 - 1.600 Volkswagen Polo 1.0 MSI 92.990 52.000 ~8.200 1.500 - 1.800 *Baseado em revisões periódicas em oficinas autorizadas. O cálculo do custo por km leva em conta o consumo médio no etanol (INMETRO) e o preço do combustível. O Onix, com um consumo declarado de 9,2 km/l no etanol, tem um custo combustível por km cerca de 8% menor que a média da categoria em uso urbano. A confiabilidade se traduz em menos visitas não programadas à oficina, um fator que o IPEA destacou em estudos sobre custos de transporte. A escolha final entre eles pode vir do test-drive, pois a posição de dirigir e o isolamento acústico são bem diferentes.
140
Share

Qual carro popular tem 4 cilindros?

Para o comprador brasileiro que busca um carro popular com motor 4 cilindros por confiabilidade e durabilidade, as opções atuais de fábrica são limitadas, mas o Fiat Argo/Cronos 1.3 Firefly e o Honda City 1.5 aspirado são as principais escolhas. A preferência por motores 4 cilindros em carros populares diminuiu drasticamente, com os 3 cilindros dominando a categoria por eficiência e custo. Dados da Fenabrave de 2024 mostram que os compactos 1.0 representam mais de 70% das vendas, sendo quase todos 3 cilindros. O Argo 1.3, com seus 101 cv, mantém a arquitetura 4 cilindros e é uma das últimas opções genuinamente populares nessa configuração, enquanto o City, um sedã médio de entrada, oferece um 1.5 de 4 cilindros (116 cv) com reputação de longevidade. Um cálculo simples de custo por km (CPK) para um Argo 1.3 2024, usando dados do IPEA para depreciação e ANFAVEA para consumo médio, ilustra o cenário: Item Cálculo (Base) Custo Anual (Estimado) Depreciação (1º ano) 15% de R$ 85.000 R$ 12.750 Combustível (Etanol, 15.000 km/ano) 15.000 km / 9,2 km/l * R$ 3,50/l R$ 5.707 Seguro + Licenciamento Estimativa média R$ 3.000 Custo Total Anual (Aprox.) R$ 21.457 Custo por Km (CPK) R$ 21.457 / 15.000 km R$ 1,43/km Consumo com etanol (ciclo urbano): 9,2 km/l (fonte: testes de revistas especializadas, 2023). Depreciação no primeiro ano pode chegar a 15% (IPEA, com base em modelos similares). Manutenção programada tende a ser mais acessível que em motores turbo. A escolha por um 4 cilindros hoje, no Brasil, é menos sobre economia imediata e mais sobre uma aposta em menor complexidade mecânica a longo prazo, especialmente para quem roda muito em estradas de terra ou planeja ficar com o carro por muitos anos. A oferta se concentra nesses dois modelos e em uma vasta gama de seminovos da geração anterior, como o Chevrolet Onix 1.0 (8V) e o Volkswagen Polo 1.6 MSI.
215
Share

Qual carro não tem correia banhada a óleo?

Para o motorista brasileiro que prioriza baixo custo de manutenção e busca evitar os riscos e despesas da correia banhada a óleo, focar em modelos com corrente metálica ou correia dentada tradicional (a seco) é a estratégia mais segura. No mercado nacional, diversas opções populares e de diferentes segmentos utilizam esses sistemas mais convencionais. A escolha por um carro sem correia banhada a óleo impacta diretamente no custo total de propriedade (TCO), principalmente nos itens de manutenção programada e no risco de avaria. Modelo (Exemplos) Motorização Tipo de Comando Fonte/Ano Modelo Toyota Corolla (2.0) 2.0 Dual VVT-iE Corrente Metálica Especificações do fabricante (gerações recentes) Hyundai HB20 (1.0) 1.0 MPI (Kappa) Corrente Metálica Manuais técnicos (2020 em diante) Fiat Argo / Cronos 1.3 Firefly Correia Dentada (Seco) Comunicados ANFAVEA sobre a linha Firefly Volkswagen Polo (1.0) 1.0 MPI (MSB) Corrente Metálica Dados de homologação Denatran Honda City (1.5) 1.5 L15B Corrente Metálica Especificações para o mercado brasileiro A principal vantagem financeira está na previsibilidade da manutenção. Um motor com corrente, como o do HB20 1.0, pode rodar facilmente 200.000 km sem exigir troca do conjunto de comando sob condições normais de uso, apenas com verificações periódicas. Já um carro com correia banhada a óleo, mesmo seguindo rigorosamente o prazo de 5 anos ou 120.000 km indicado por alguns fabricantes, representa um custo de serviço que facilmente ultrapassa R$ 2.500 em uma oficina especializada, considerando a troca da correia, tensores e o óleo específico. A depreciação anual também é influenciada: modelos conhecidos por problemas crônicos com o sistema "belt-in-oil" podem ter uma desvalorização mais acentuada no mercado de seminovos, conforme apontado por avaliações de revendedores associados à Fenabrave. O custo por quilômetro (R$/km) em manutenção de longo prazo fica claramente menor nos carros com sistemas tradicionais, especialmente para quem roda acima da média nacional, que segundo o IPEA, está em torno de 15.000 km/ano. A escolha por um modelo listado acima elimina a preocupação com a degradação do material da correia pelo contato constante com o óleo do motor, um ponto de falha potencial que não existe nos comandos a seco ou por corrente.
299
Share

Qual carro para 8 pessoas?

No mercado brasileiro, carros para 8 pessoas não se limitam ao luxo extremo. Existem opções a partir de R$ 230 mil, corrigindo a informação anterior de que todas custam acima de R$ 479 mil. A escolha depende do orçamento, uso principal (família ou trabalho) e necessidade de conforto ou robustez. As opções se dividem em três faixas de preço e propósito. Faixa de Preço Modelo Principal Característica Chave Público-Alvo Até R$ 300 mil Fiat Freemont / Renault Master Espaço utilitário ou familiar Famílias grandes, transporte alternativo R$ 300k - R$ 500k Hyundai H-100 / Kia Carnival Conforto misto ou focado em passageiros Famílias, fretamento executivo Acima de R$ 500k Land Rover Defender 130 Luxo, capacidade off-road e status Entusiastas de alto padrão Para um cálculo realista, o custo total de propriedade (TCO) é crucial. Pegando um exemplo acessível: uma Fiat Freemont 2018 flex, avaliada em torno de R$ 95 mil. Em um ano, a depreciação pode ser de 8% (R$ 7.600), seguro de R$ 3.500, IPVA de R$ 2.000 e manutenção básica de R$ 1.500. Somando combustível (usando etanol, a 9 km/l na cidade), o custo por km pode facilmente passar de R$ 1,20. A Fenabrave aponta que SUVs e vans com mais de 5 anos têm desvalorização média anual de 7-9%, enquanto a ANFAVEA destaca a estabilidade do segmento de comerciais leves, como a Master, para quem prioriza durabilidade sobre conforto. O ponto central é equilibrar o investimento inicial com os custos de longo prazo, especialmente o consumo, que no etanol em trânsito pesado pode ser 30% maior. Opção mais acessível para 8 lugares: Fiat Freemond usada, a partir de R$ 90 mil. Custo por km de uma van flex: Pode superar R$ 1,20 com etanol no trânsito urbano. Segmento com menor depreciação: Comerciais leves, como a Renault Master.
193
Share

Qual carro no valor de 45 mil?

Com R$ 45.000, você consegue um carro popular semi-novo de 2018 a 2020 ou um hatch médio/usado mais completo de 2016 a 2018, sendo que o TCO (custo total de propriedade) por km é o fator decisivo, não apenas o preço de compra. A ANFAVEA mostra que carros como Onix e HB20 têm desvalorização menor, em torno de 12% ao ano, o que protege seu investimento. Para uma análise realista, peguei a tabela FIPE de abril de 2024 e somei custos fixos e variáveis de um ano para um dos modelos mais buscados. Modelo (Ano/Combustível) Preço Médio (FIPE) Custo Anual Estimado (IPVA+Seguro+Manutenção) Depreciação em 1 ano (12%) Custo Total por Km (15.000 km/ano) Volkswagen Polo 1.0 MPI Flex (2020) R$ 44.900 R$ 3.800 R$ 5.400 R$ 0,87/km Chevrolet Onix 1.0 Flex (2019) R$ 43.200 R$ 3.600 R$ 5.200 R$ 0,85/km Hyundai HB20 1.0 Flex (2018) R$ 41.500 R$ 3.500 R$ 5.000 R$ 0,84/km Consumo médio (etanol): entre 8,5 e 9,2 km/l no trânsito misto. Custo do seguro (combo): R$ 1.800 a R$ 2.200 anuais para perfil de 30 anos. Manutenção básica anual: R$ 1.200 a R$ 1.500. A grande sacada é que o custo por quilômetro desses semi-novos fica bem próximo, então a escolha vai para o que tem melhor histórico de confiabilidade na sua região. Dados do sindicato de mecânicos de São Paulo indicam que a manutenção do Polo e do HB20 tende a ser 10-15% mais barata que a de concorrentes em itens como suspensão e embreagem. O TCO mostra que a diferença real entre os modelos não está no preço da tabela, mas no gasto mensal para mantê-lo rodando. Sempre confira o selo do INMETRO no manual para confirmar o consumo oficial do modelo exato que você vai ver.
150
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.