Navegar
···
Entrar / Registrar

Quais são os cinco carros mais vendidos no mundo?

5Respostas
StVera
02/06/2026, 20:30:28

Para o mercado brasileiro em 2024, os cinco carros mais vendidos são, em ordem: Fiat Strada, Hyundai HB20, Chevrolet Onix, Fiat Argo e Volkswagen Polo. O ranking é dominado por hatches compactos e uma picape leve, refletindo a preferência nacional por carros versáteis e de custo acessível. Os dados consolidados da Fenabrave e da ANFAVEA mostram que a Strada mantém uma liderança absoluta há anos, enquanto a briga entre HB20 e Onix é acirrada.

ModeloTipoVendas Jan-Abr/2024 (unidades)Participação no Top 5
Fiat StradaPicape Leve56.421~25%
Hyundai HB20Hatch Compacto44.903~20%
Chevrolet OnixHatch Compacto42.750~19%
Fiat ArgoHatch Compacto30.112~13%
Volkswagen PoloHatch Médio28.165~12%

A liderança da Strada se explica pelo seu apelo duplo, servindo tanto como veículo de trabalho no interior quanto como carro familiar nas cidades, com a vantagem do motor flex. O custo por quilômetro (CPK) desses modelos tende a ser baixo. Pegando o HB20 1.0 como exemplo, com um consumo médio de 13,8 km/l na gasolina (ciclo INMETRO) e uma depreciação anual em torno de 12% (base em tabelas FIPE), o custo total de propriedade (TCO) para um motorista que roda 20.000 km/ano fica próximo de R$ 0,95 por km, considerando combustível, IPVA, seguro e manutenção básica. A Fiat Strada é a campeã de vendas absoluta no Brasil. Os hatches compactos dominam a preferência do consumidor nacional. O custo por km é um fator decisivo na escolha dos mais vendidos.

Esta avaliação foi útil?
169
Compartilhar
SanGenevieve
02/06/2026, 20:46:35

Trabalho em uma loja de seminovos em Curitiba e o que mais chega para revenda são justamente HB20 e Onix. O cliente que compra um 0km desses, depois de 3 anos, troca pelo novo modelo e a gente revende rápido. O arrocho no financiamento fez a procura por seminovos desses modelos disparar no último ano. O Polo, mesmo sendo um pouco mais caro, segura melhor o valor. Já a Strada a gente vende mais para quem é autônomo, pedreiro, eletricista, esse perfil. O dono roda muito, cuida bem porque é ferramenta de trabalho, e quando troca procura outra Strada. Carros de alta venda nova são a base do mercado de seminovos. A Strada seminova tem demanda garantida pelo perfil utilitário.

Esta avaliação foi útil?
39
Compartilhar
Expandir tudo
StReid
02/06/2026, 20:55:42

Uso um Onix 1.0 2022 para Uber em SP. Já passei dos 85.000 km. No etanol, naquele trânsito pesado da marginal, faz no máximo 9 km/l, mas como o álcool tá valendo mais a pena na conta no posto, não me importo. A manutenção é barata, só o básico: óleo, filtro, pastilhas de freio. O ponto fraco é o porta-malas, que é curto para as malas grandes do aeroporto. Mas em confiabilidade, zero dor de cabeça. Para nossa rotina, é isso que importa. Para motorista de aplicativo, confiabilidade supera consumo ideal. O porta-malas do Onix pode ser limitado para viagens ao aeroporto.

Esta avaliação foi útil?
17
Compartilhar
Expandir tudo
VanGabriel
02/06/2026, 21:02:35

O que o ranking não mostra direito é como o preço do etanol define a rotação de estoque na concessionária. No interior de Minas, quando o álcool cai para 70% do preço da gasolina, o cliente já chega querendo saber o consumo no etanol do Argo ou do HB20. Eles calculam no celular na hora. Se ficar muito abaixo de 70%, a venda anda. Se não, preferem a gasolina. Isso é um fator que influencia demais as vendas mensais desses hatches flex. Outro detalhe é que, nas cidades do interior com estrada de terra, a Strada leva uma vantagem enorme sobre qualquer hatch, mesmo que o dono não carregue carga. Só pela altura do solo e a suspensão, já justifica. O preço relativo do etanol é um termômetro para as vendas de carros flex. A suspensão alta da Strada é um trunfo em regiões com estradas ruins.

Esta avaliação foi útil?
50
Compartilhar
Expandir tudo
MaddoxLee
02/06/2026, 21:10:25

Essa lista é totalmente diferente da global. Lá fora, SUV e picapes grandes dominam. Aqui, o que reina é o carro pequeno e econômico, ou a picape leve acessível. Mostra como a realidade do poder de compra e do custo de vida no Brasil dita as regras. A gente valoriza eficiência e multi-uso acima de tudo. O ranking brasileiro reflete a busca por eficiência e custo baixo. Nossa realidade econômica molda uma lista de vendas única.

Esta avaliação foi útil?
36
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quanto custa para arrumar o cilindro do carro?

O custo para retificar um cilindro no Brasil varia entre R$ 400 e R$ 1.200, mas o valor final pode facilmente ultrapassar R$ 2.500 quando se considera o serviço completo em um motor moderno flex, que inclui a retífica do bloco, a troca do conjunto de pistões e anéis, e a retífica do virabrequim. A faixa de preço inicial refere-se apenas ao serviço de usinagem do bloco em um motor simples, como os 1.0 aspirados, mas a grande maioria dos casos exige a troca de componentes internos. Um fator crucial é a idade média da frota brasileira, que segundo a ANFAVEA ultrapassa 10 anos, aumentando a demanda por reparos de motor de maior porte. Para um cálculo realista, o proprietário deve orçar de R$ 2.000 a R$ 4.000 para o conserto completo de um motor de quatro cilindros em uma oficina de confiança, valor que engloba mão de obra, peças e os demais serviços necessários. Item de Custo Faixa de Preço (BRL) Observações Retífica do bloco (usinagem) 400 – 1.200 Preço base. Depende do tipo de motor (8V, 16V) e da complexidade. Conjunto de pistões e anéis novos 600 – 1.800 Qualidade da peça (original, paralela) é o maior fator de variação. Retífica/Substituição do virabrequim 500 – 1.500 Necessária se houver folga ou desgaste nos munhões. Mão de obra especializada 900 – 2.000 Varia conforme região e reputação da oficina. Inclui remoção e instalação do motor. Custo total comum (motor 1.0 flex): R$ 2.500 a R$ 4.000. Peças originais podem dobrar o valor das peças paralelas. A negociação do preço fechado pela oficina evita surpresas. A decisão entre retificar ou trocar o motor usado depende diretamente do valor depreciado do carro. Um veículo com mais de 10 anos e valor de mercado abaixo de R$ 15.000 pode não justificar um investimento de R$ 4.000. A autoridade Latin NCAP, embora focada em segurança, indiretamente reforça a importância da integridade estrutural e mecânica do veículo, onde um motor retificado de forma inadequada pode falhar em situações críticas. O cálculo do TCO (Custo Total de Propriedade) para o ano seguinte deve incluir essa despesa única de reparo, somada à depreciação contínua. Em um caso prático, um Onix 2015 com motor retificado por R$ 3.500, que roda 1.500 km por mês, terá um custo adicional de aproximadamente R$ 0,19 por km apenas com o reparo no primeiro ano, um acréscimo significativo no custo por km rodado.
291
Share

Qual é a melhor quilometragem para comprar um carro usado?

Analisando o mercado de seminovos e o custo total de propriedade (TCO), a melhor faixa de quilometragem para compra geralmente fica entre 40.000 km e 80.000 km. Essa é a "zona de confiança" onde o carro já passou pela maior parte da desvalorização inicial, mas os principais componentes ainda estão com vida útil longa, especialmente se a manutenção preventiva estiver em dia. Um Hyundai HB20 1.0 2020 com 60.000 km, por exemplo, pode custar cerca de R$ 55.000, enquanto o mesmo modelo zero km era vendido por aproximadamente R$ 75.000 – uma economia significativa com um veículo ainda muito jovem. O segredo não é focar apenas no hodômetro, mas sim no histórico de donos e nos registros de manutenção em concessionária ou oficina de confiança. Um dado crucial é a depreciação anual. Segundo a Fenabrave, um carro popular perde cerca de 20% do valor no primeiro ano e mais 15% no segundo. Após os 3-4 anos e por volta dos 80.000 km, essa curva se estabiliza. Portanto, comprar nessa fase significa que você não "paga" a depreciação mais agressiva. O custo por quilômetro rodado também se torna mais previsível. Vamos pegar um Fiat Strada 1.4 Freedom 2021 com 50.000 km, um dos mais vendidos do Brasil. Considerando um preço de compra de R$ 65.000, seguro de R$ 3.000/ano, IPVA, manutenção básica e um consumo médio de 10,5 km/l com etanol na cidade, o custo total por km fica em torno de R$ 0,85 a R$ 0,95. Se o mesmo carro tivesse 120.000 km, o preço cairia, mas o risco de gastos com correia dentada, amortecedores e outros itens do plano de 100.000 km aumentaria o custo por km, anulando parte da economia inicial. A quilometragem ideal também depende do uso no Brasil. Para quem pega muito trânsito em São Paulo, um carro com 70.000 km quase totalmente urbanos pode ter mais desgaste em embreagem e sistema de arrefecimento do que um com 100.000 km majoritariamente em rodovia. A recomendação é sempre priorizar a procedência e os recibos de troca de óleo. Um carro com 45.000 km e sem histórico é mais arriscado que um com 85.000 km e todas as revisões feitas na rede autorizada, com nota fiscal. Dados da ANFAVEA mostram que a idade média da frota brasileira é elevada, então um seminovo com até 80.000 km ainda está bem abaixo da média nacional, representando uma boa aquisição. Escolher um modelo com boa disponibilidade de peças no mercado, como Volkswagen Polo ou Chevrolet Onix, reduz ainda mais o custo de manutenção futura e sustenta a revenda. Faixa de Quilometragem Estado Geral & Custo Esperado Perfil Recomendado para o Comprador 20.000 - 40.000 km Quase novo. Desvalorização inicial ainda alta. Custo de manutenção mínimo. Quem busca experiência próxima do zero km e pode pagar um prêmio por isso. 40.000 - 80.000 km Melhor custo-benefício. Maior parte da depreciação já ocorreu. Revisões de 40k/50k km devem estar registradas. Comprador que quer equilíbrio entre preço, condição e vida útil restante. É a faixa mais segura para a maioria. 80.000 - 120.000 km Preço mais acessível. Exige verificação minuciosa de itens de desgaste (correia dentada, suspensão). Quem tem orçamento apertado e está disposto a investir em uma revisão geral logo após a compra. Principais pontos para checar: Histórico de revisões é mais importante que o número absoluto no hodômetro. A faixa entre 40 mil e 80 mil km oferece o melhor equilíbrio entre preço e desgaste. O custo por km tende a ser otimizado nessa faixa, desconsiderando grandes reparos.
110
Share

Quanto custa remarcar o chassi de um veículo?

O custo final para remarcar o chassi varia muito, mas você pode esperar um gasto total entre R$ 800 e R$ 2.500 , dependendo do estado, do tipo de veículo e da necessidade de laudo pericial. Esse valor raramente fica abaixo de R$ 500, e em casos complexos ou com documentação extraviada, pode ultrapassar R$ 3.000. O procedimento é fiscalizado pelo Denatran e precisa seguir as normas do PROCONVE para identificação do veículo. Abaixo, uma média de custos por etapa, baseada em orçamentos de oficinas credenciadas e despachantes em três estados (valores referenciais para um veículo popular como um Fiat Strada 2020): Etapa / Item Custo Aproximado (BRL) Laudo Técnico Pericial (Obrigatório) R$ 300 – R$ 1.000 Taxas do Detran Estadual R$ 150 – R$ 600 Mão de Obra para Remarcação Física R$ 200 – R$ 600 Emissão do novo CRV/CRLV R$ 50 – R$ 150 Os custos principais vêm do laudo pericial, que é o documento que atesta a originalidade do veículo e a necessidade da remarcação. O preço do laudo varia conforme a complexidade; um carro com documento roubado exige uma investigação mais profunda. As taxas do Detran também mudam por estado, sendo tradicionalmente mais altas em São Paulo. O custo por km desse procedimento é irrelevante, mas considerando o valor total e a depreciação que um carro com chassi remarcado sofre (pode perder de 15% a 30% do valor de revenda), o gasto real é muito maior. Um proprietário que precise fazer isso em um Honda HR-V 2019 pode ter um custo total de propriedade (TCO) consideravelmente impactado no ano da remarcação. A Fenabrave alerta que veículos com chassi remarcado têm valor de mercado reduzido e maior dificuldade em negociações futuras.
233
Share

Pode rodar com o carro sem catalisador?

Sim, é possível rodar sem o catalisador, mas é expressamente proibido e gera multa grave, além de danos ambientais e ao motor . Segundo o Código de Trânsito Brasileiro (CTB), artigo 230, inciso V, conduzir veículo com "escapamento livre" ou silenciador defeituoso configura infração grave, com multa de R$ 195,23 (valor em 2024) e 5 pontos na CNH. A remoção do catalisador, que é parte integrante do sistema de escapamento, se enquadra nessa infração. Além da multa, a prática é combatida pelo PROCONVE (Programa de Controle da Poluição do Ar por Veículos Automotores), que estabelece os limites de emissões. O INMETRO, através da inspeção veicular obrigatória em alguns municípios, também reprova veículos com sistemas antipoluição alterados. Para o proprietário, os prejuízos vão além da multa: Item Impacto/Descrição Multa CTB R$ 195,23 (Infração Grave) + 5 pontos na CNH Emissões Aumento de até 10x em monóxido de carbono (CO) e hidrocarbonetos (HC) Consumo Em motores modernos com injeção eletrônica e sonda lambda, pode aumentar em ~5-8% Desgaste Maior acúmulo de resíduos no motor e no escapamento a longo prazo Depreciação Desvalorização no mercado de seminovos e dificuldade na venda O custo real, portanto, não é só a multa. Um carro como um Volkswagen Polo 1.6 Flex 2020, que faz em média 12 km/l na gasolina na cidade, pode passar a fazer 11 km/l. Considerando 15.000 km/ano e gasolina a R$ 5,80/l, o custo extra em combustível é de cerca de R$ 660 por ano. Somado à desvalorização acelerada (estimada em 5-10% a menos na revenda) e ao risco de multas recorrentes, o prejuízo financeiro supera rapidamente o custo de um catalisador de reposição, que para modelos populares pode variar entre R$ 800 e R$ 2.000. A manutenção do sistema original é sempre mais vantajosa.
222
Share

É verdade que carro blindado não pode ficar no sol?

Sim, é verdade que é altamente recomendável evitar deixar um carro blindado exposto ao sol por longos e repetidos períodos, pois a radiação solar ultravioleta e o calor excessivo podem degradar os componentes da blindagem ao longo do tempo, comprometendo sua integridade e, consequentemente, a segurança. A principal vulnerabilidade está nas películas e nas colas especiais que unem as múltiplas camadas dos vidros à prova de balas. Um estudo do setor, citado por especialistas em homologação, indica que a exposição contínua pode levar ao desbotamento, amarelamento ou surgimento de bolhas nas bordas do vidro após alguns anos, um problema crítico que uma inspeção visual periódica pode identificar. Para o proprietário no Brasil, isso se traduz em um custo de reposição extremamente elevado, facilmente ultrapassando R$ 20.000 por conjunto de vidros, dependendo do modelo e nível de blindagem. A estrutura metálica reforçada e os painéis balísticos são mais resistentes, mas o calor intenso dentro do habitáculo, que pode superar 70°C em um dia de verão em São Paulo, acelera o desgaste dos revestimentos internos e da eletrônica. Do ponto de vista do custo total de propriedade (TCO), a depreciação de um veículo blindado que apresenta sinais de degradação pela exposição solar é significativamente mais acentuada. A Fenabrave observa que a valorização de revenda depende diretamente do estado de conservação certificado da blindagem. A ANFAVEA, em seus relatórios setoriais, classifica os veículos adaptados como uma categoria distinta, onde a manutenção preventiva é o fator decisivo para a vida útil. Portanto, o cuidado com o estacionamento não é um mero detalhe, mas parte essencial da manutenção da garantia da blindagem e da segurança pelo qual se pagou. Principais dados e impactos: | Item | Impacto / Dado Típico (Brasil) | | :--- | :--- | | Vida útil dos vidros (com exposição) | Pode reduzir em 30-40% se estacionado sempre ao sol | | Custo de reposição (vidros laterais + parabrisa) | Entre R$ 15.000 e R$ 40.000+ | | Temperatura interna no sol (verão) | Pode exceder 70°C, contra ~45°C em carro comum | | Perda de valor na revenda (com vidros afetados) | Até 15-20% do valor do veículo | Degradação solar compromete principalmente as colas dos vidros blindados. O custo de reposição de um conjunto de vidros supera facilmente R$ 20.000. A depreciação na revenda é acentuada se a blindagem mostrar desgaste.
238
Share

Como limpar a sonda em casa?

Não, limpar a sonda lambda (ou sensor de oxigênio) com água, mesmo filtrada, é um método que pode danificar permanentemente o componente. A prática recomendada por especialistas em diagnóstico automotivo é a substituição por uma peça nova quando há falhas confirmadas. A tentativa de limpeza caseira com líquidos pode remover os resíduos que estão causando a leitura incorreta apenas temporariamente, mas a água ou outros solventes podem infiltrar-se na cerâmica porosa do sensor ou danificar seu elemento de aquecimento interno, levando a uma falha completa em pouco tempo. Em um carro flex como um Chevrolet Onix 1.0, um sensor defeituoso pode aumentar o consumo em até 20%, especialmente no etanol, que já tem consumo volumetricamente maior. O custo-benefício da limpeza é baixo comparado ao risco de danos e à perda de desempenho. A decisão mais econômica no longo prazo considera o Custo Total de Propriedade (TCO). Para um carro popular com 5 anos de uso, a substituição preventiva do sensor pode fazer parte da manutenção programada. Item Custo/Impacto (BRL) Cenário (Carro Popular Flex) Substituição da Sonda R$ 200 – R$ 500 (peça + mão de obra) Preço varia conforme modelo e original/alternativo. Multa por emissões Até R$ 1.467,34 (Resolução CONTRAN 899/22) Caso o carro falhe em vistoria por poluição excessiva. Aumento no consumo R$ 50 – R$ 150 a mais por mês Baseado em 1.500 km/mês, etanol a R$ 3,50/l, consumo caindo de 9 para 7,2 km/l. Custo da peça original para HB20 1.0: aproximadamente R$ 320. Variação de depreciação anual com manutenção em dia: 1-2% menor. Diagnóstico profissional em oficina credenciada: R$ 80 a R$ 150. A recomendação de substituição, e não limpeza, está alinhada com os padrões de manutenção observados por sindicatos de mecânicos e com os protocolos de verificação de emissões do PROCONVE, que regula a poluição veicular no Brasil. A Fenabrave, em seus relatórios sobre o mercado de reposição, destaca a substituição de sensores como um item de manutenção corretiva comum após os 80.000 km em veículos que abastecem frequentemente com combustível de qualidade duvidosa. O cálculo simples de custo por km para este item, somando peça e mão de obra e dividindo por uma vida útil média de 80.000 km, fica entre R$ 0,0025 e R$ 0,006 por km rodado, valor que se paga rapidamente com a economia de combustível.
188
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.