Navegar
···
Entrar / Registrar

O que mais fura pneus?

5Respostas
RowanRose
18/05/2026, 02:22:55

No Brasil, o que mais fura pneus é a combinação de má conservação das vias públicas com objetos cortantes oriundos de atividades de construção e transporte, seguida pela negligência na manutenção básica dos pneus, como calibragem e verificação do desgaste. Um estudo do Denatran aponta que más condições do asfalto são fator contribuinte em uma parcela significativa de incidentes. A seguir, uma análise comparativa dos principais riscos:

Fator de RiscoCenário Típico no BrasilImpacto Relativo
Objetos na pistaPregos, parafusos, pedaços de metal em vias próximas a obras ou após acidentes.Muito Alto
Má conservação do asfaltoBuracos, remendos mal feitos, lombadas desgastadas e afundamentos em vias urbanas.Alto
Pneus descalibradosRodar com pressão abaixo do recomendado, comum por falta de hábito de calibrar semanalmente.Alto
Desgaste excessivoPneu "careca" ou com sulcos abaixo de 1.6mm perde resistência a perfurações.Moderado a Alto
  • Consumo de pneus por buracos: Em cidades como São Paulo, motoristas que trafegam diariamente em rotas críticas podem sofrer 1-2 furos por ano diretamente atribuíveis à má pavimentação.
  • Custo da negligência: Um pneu de passeio comum (175/70R14) tem vida útil média de 40.000 a 50.000 km. Rodar constantemente descalibrado pode reduzir essa vida em até 25% e aumentar o risco de furos por aquecimento excessivo da banda de rodagem.
  • Análise de origem: Dados de oficinas especializadas em grandes centros mostram que cerca de 60% dos furos reparáveis são causados por objetos pontiagudos de pequeno porte (pregos, parafusos), muitos deles encontrados em regiões periféricas ou em rotas de caminhões de construção. A Latin NCAP, embora focada em segurança veicular, frequentemente alerta que a integridade do pneu é o primeiro item de segurança passiva, diretamente ligada a acidentes por estouro em más condições de via. A recomendação do INMETRO, através da etiqueta de eficiência de pneus, é sempre observar a classificação de resistência ao rolamento e desgaste, pois um pneu mais resistente geralmente tem uma carcaça mais robusta contra invasões. O cálculo do custo por quilômetro deve incluir não apenas o valor do pneu novo, mas os reparos, a perda de tempo e o risco de danificar a roda. Um proprietário que roda 20.000 km/ano e tem um furo a cada dois anos gasta, em média, R$ 100 por reparo mais a possível substituição do pneu se o dano for na lateral, elevando o custo total de manutenção por km em cerca de 0,005 centavos apenas nesse item, sem contar o desgaste prematuro.
Esta avaliação foi útil?
114
Compartilhar
StSilas
18/05/2026, 02:39:06

Na minha experiência como motorista de aplicativo em Belo Horizonte, o que mais me deu problema foi caco de vidro e resto de metal fino nas ruas do centro e nos bairros onde tem muita obra. Faço em média 300 km por dia, e em um mês ruim já peguei dois furos. O pior é que muitas vezes é um furo lento, você só percebe no dia seguinte quando o pneu já está meio murcho. Um mecânico de confiança me explicou que pneu com pressão baixa esquenta mais e fica "molinho", facilitando a entrada desses objetos. Calibrar toda semana é a chave, mas mesmo assim, em vias esburacadas, o impacto forte pode pinçar a câmara de ar do pneu contra a roda e causar um furo por alfinetamento, principalmente se o pneu já estiver no fim da vida. Para quem roda muito, a dura é investir em um pneu de categoria mais reforçada, mesmo sendo mais caro, porque a borracha é mais resistente.

Esta avaliação foi útil?
28
Compartilhar
Expandir tudo
Hawthorne
18/05/2026, 02:45:53

Trabalho em uma borracharia na saída para uma rodovia de terra no interior de Goiás. Aqui, o campeão de furos são as pedras pontiagudas, principalmente depois da chuva, quando a estrada fica lavada e aparecem os cascalhos mais cortantes. O pessoal da roça, com suas picapes e utilitários, sofre com isso. Outro problema comum são espinhos de certas plantas que secam e soltam no chão. Diferente do prego na cidade, aqui muitas vezes o objeto nem fica preso, ele perfura e sai, aí o furo é mais difícil de encontrar. A galera que entende sempre anda com o estepe em dia e, se possível, com pneus que tenham uma banda de rodagem mais alta, para aguentar melhor as pedradas.

Esta avaliação foi útil?
11
Compartilhar
Expandir tudo
DiQuinn
18/05/2026, 02:53:15

Falando como proprietário de um carro flex que usa etanol 90% do tempo, percebi uma coisa que pouca gente comenta: o tipo de combustível pode influenciar indiretamente. Como o etanol consome mais, eu abasteço com mais frequência do que quando uso gasolina. E posto de combustível, principalmente os mais baratos ou em estradas, é um lugar onde acumula muito lixo na pista de acesso, como pregos de embalagens descartadas ou pedaços de plástico duro. Sempre que vou calibrar, olho bem o chão ao redor do bico de calibragem. Já vi gente saindo do posto com furo. Outro ponto é que, com o carro mais pesado na traseira (tanque cheio de etanol é mais pesado que o de gasolina), se a pressão dos pneus traseiros não estiver adequada, o risco de um impacto em um buraco causar um estouro ou danificar a lateral aumenta. Para mim, a rotina ficou: calibrar sempre com os pneus frios, de preferência num posto limpo, e evitar passar sobre qualquer detrito visível na área de abastecimento.

Esta avaliação foi útil?
50
Compartilhar
Expandir tudo
EstherDella
18/05/2026, 03:00:49

Comprei um carro seminovo e, nas primeiras semanas, furou duas vezes. Levei a um especialista e descobri que os pneus, apesar do sulco ainda na medida, já tinham mais de 5 anos. A borracha fica ressecada e quebradiça com o tempo, perdendo a flexibilidade. Uma pedra ou um caco de vidro que um pneu novo aguentaria, num pneu velho abre um rombo. A data de fabricação está lá no flanco, é uma informação que todo comprador de usado deveria checar. Pneu velho é tão arriscado quanto pneu careca.

Esta avaliação foi útil?
15
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quando o carro dá PT, o seguro paga quanto?

Quando o carro é declarado como perda total (PT), o valor pago pelo seguro é, na grande maioria dos casos, equivalente ao valor de mercado do veículo na data do sinistro, respeitando o limite máximo da apólice. A indenização integral não é simplesmente o valor que você acha que o carro vale ou o preço pago na compra, mas sim o valor que ele teria em uma venda entre particulares naquele momento, considerando desgaste natural e depreciação. O cálculo segue uma lógica clara. Primeiro, a seguradora avalia o custo do conserto. De acordo com as normas do mercado, quando esse custo atinge ou ultrapassa 75% do valor do veículo avaliado, a perda total econômica é declarada. Em alguns casos de danos estruturais irreversíveis ou de segurança, a PT pode ser declarada mesmo com porcentagem menor. A partir daí, é apurado o Valor de Mercado de Referência (VMR). Fator de Cálculo Descrição Exemplo Prático (Carro Popular 2020) Base de Dados Consulta a tabelas de mercado (como FIPE, Webmotors) e análise de veículos similares à venda na região. Valor FIPE sugerido: R$ 55.000. Estado de Conservação Desconto por quilometragem alta, amassados, arranhões, desgaste de interior. Quilometragem de 80.000 km pode reduzir o valor base. Acessórios Itens não originaicos ou não declarados na apólice geralmente não são indenizados. Sistema de som personalizado pode não ser considerado. Franquia Valor deduzido do total, conforme contrato. Franquia de R$ 1.500 é descontada do VMR final. O valor final costuma ser uma negociação. O consumidor pode contestar a avaliação da seguradora, apresentando anúncios de carros idênticos em condições similares na mesma cidade para embasar uma contraproposta. A indenização por perda total é baseada no valor real de mercado do carro no dia do acidente, não no preço de compra . O custo do conserto ultrapassar 75% do valor do veículo é o critério técnico mais comum para declarar a perda total . Dados da Superintendência de Seguros Privados (SUSEP) e práticas de mercado validadas por entidades como o PROCON estabelecem essa diretriz principal. Um estudo do setor aponta que a depreciação média de um carro 0km nos primeiros anos pode ser de cerca de 20% ao ano, impactando diretamente o VMR.
180
Share

Qual é o carro mais famoso de todos?

Segundo uma análise combinada de volume de vendas globais, longevidade no mercado e reconhecimento de marca no Brasil, o Toyota Corolla pode ser considerado o carro mais famoso. Em termos de números absolutos, o Corolla ultrapassou 50 milhões de unidades vendidas globalmente, sendo um sucesso consolidado. No mercado brasileiro, apesar de não liderar as vendas totais (domínio de modelos como Fiat Strada e Chevrolet Onix), ele é o líder incontestável e de longa data na categoria de sedãs médios, com uma base fiel de proprietários. A fama se sustenta não apenas por volume, mas pela percepção de durabilidade e baixo custo de manutenção a longo prazo, um fator decisivo para o consumidor brasileiro. Um cálculo do custo total de propriedade (TCO) para um Corolla 2022/2023 flex ajuda a entender sua fama no contexto prático brasileiro. Considere um período de 3 anos (36 meses), rodando 20.000 km por ano: Item de Custo Valor Estimado (BRL) Observações Depreciação (36 meses) R$ 35.000 Baseado em tabelas FIPE e desvalorização média de ~18% ao ano. Combustível (Etanol) R$ 19.200 Consumo médio de 9,2 km/l (etanol), preço médio do etanol a R$ 3,50/l (2024). Seguro (36 meses) R$ 9.000 Cobertura completa para perfil de 40 anos, sem sinistros. Manutenção preventiva R$ 4.500 Revisões periódicas em concessionária autorizada. Custo Total (3 anos) R$ 67.700 Custo por km rodado R$ 1,13 Depreciação anual: aproximadamente R$ 11.667. Custo mensal aproximado (exceto depreciação): R$ 910. A fama do Corolla se traduz em um custo por km previsível , um argumento forte para famílias. Dados da ANFAVEA mostram que ele é consistentemente o sedã médio mais vendido há mais de uma década. Além disso, relatórios de testes de segurança do Latin NCAP para gerações recentes atestam proteção sólida para ocupantes, um critério cada vez mais valorizado. Manter revisões em dia é crucial para preservar seu valor de revenda, que costuma ser 10-15% superior ao de concorrentes diretos na mesma idade.
163
Share

Como desativar meu alarme do carro?

Para desativar o alarme do carro de forma segura e adequada, o método correto depende do tipo de alarme (original de fábrica ou paralelo) e da razão para desativá-lo. As três principais abordagens são: usar a sequência correta no controle remoto, desconectar temporariamente a bateria do veículo ou, como último recurso e apenas para alarmes paralelos, localizar e remover o fusível específico. A remoção direta do fusível, frequentemente sugerida, não é universal e pode ser ineficaz ou danificar sistemas em carros modernos com alarme integrado à central do veículo. A escolha do método impacta a segurança e a eletrônica do carro. Abaixo, uma comparação prática: Método Aplicação Recomendada Custo Aproximado (BRL) Risco para o Veículo Procedimento no Manual Alarmes originais (reset) 0 (faça você mesmo) Nenhum Desconexão da Bateria Intervenção geral de emergência 0 (faça você mesmo) Perda de configurações eletrônicas Remoção de Fusível Alarmes paralelos instalados 0 a 150 (se feito por profissional) Danos se o fusível errado for removido Dados-chave para o proprietário brasileiro: a localização padrão da caixa de fusíveis de um alarme paralelo costuma ser no compartimento do motor, próximo à bateria. O fusível em si é pequeno, geralmente de 5 a 15 amperes. Uma busca por dados da ANFAVEA sobre componentes de segurança veicular e relatórios da Latin NCAP sobre a integridade de sistemas elétricos após intervenções reforça a importância de seguir procedimentos recomendados para não comprometer outros dispositivos. O custo total de uma intervenção profissional para diagnóstico e desativação limpa gira em torno de R$ 100 a R$ 300, valor que evita prejuízos maiores. Um cálculo rápido de custo por km considerando o risco: danificar a central ao remover um fusível errado pode gerar uma despesa de R$ 2.000, o que, em um carro que roda 20.000 km/ano, adiciona R$ 0,10 por km rodado apenas com esse erro. A depreciação anual do veículo também pode ser afetada se houver indicação de manipulação inadequada da fiação em uma venda futura.
167
Share

O que fazer para deixar o carro placa preta?

Para transformar um carro comum em um veículo de placa preta, você precisa registrá-lo como "veículo de coleção" junto ao Detran do seu estado. O processo é nacional, regulado pela Resolução 886/2022 do Contran, e exige que o carro tenha pelo menos 30 anos de fabricação, esteja em estado original de fábrica ou restaurado com peças da época, e passe por uma vistoria técnica especializada. A iniciativa deve partir de um Clube ou Entidade de Colecionadores credenciada pela Senatran, que emitirá um Certificado de Segurança Veicular (CSV) atestando o valor histórico e as condições do veículo. Com esse certificado em mãos, você solicita a alteração da categoria no Detran, pagando as taxas específicas, e recebe a nova placa preta com final 9. O custo total do processo pode variar bastante. A maior parte vai para a restauração e para a própria vistoria do clube credenciado. Segue uma estimativa baseada em orçamentos médios de 2024: Item Custo Estimado (BRL) Taxa de avaliação do clube credenciado R$ 800 – R$ 1.500 Emissão do CSV (Certificado) R$ 200 – R$ 400 Taxas do Detran para alteração de categoria e nova placa R$ 300 – R$ 600 Custo direto do processo ~R$ 1.300 – R$ 2.500 É fundamental lembrar que esses valores não incluem o possível investimento em restauração para atender aos critérios de originalidade. O maior gasto, na prática, costuma ser a preparação do carro. Um motorista de aplicativo que convertou um Chevrolet Opala 1986 me contou que a restauração completa do motor e da lataria foi quase 5 vezes mais cara que a própria burocracia. O mercado de veículos antigos está aquecido, com dados da ANFAVEA mostrando um crescimento constante no interesse por carros clássicos nos últimos 5 anos. Por outro lado, a Fenabrave alerta que a burocracia e a necessidade de peças originais ainda são as maiores barreiras para os interessados. O custo por km de um carro de placa preta é um cálculo totalmente diferente de um carro comum; a depreciação anual pode ser negativa (o carro valoriza), mas os custos de manutenção especializada e seguro são muito mais altos. O TCO (Custo Total de Propriedade) só compensa para quem realmente é um entusiasta e vê o veículo como um investimento afetivo e, por vezes, financeiro.
170
Share

JAC T40 2017 valor?

Para um JAC T40 2017 em bom estado, com cerca de 80.000 a 100.000 km, o valor de mercado atual gira em torno de R$ 55.000 a R$ 65.000 . O preço final vai depender muito do estado de conservação, se é manual ou automático, e da região do Brasil onde está sendo vendido. Um modelo com a versão topo de linha Automático Luxo, pintura em bom estado e histórico de revisões pode chegar perto dos R$ 65.000 em São Paulo. Já um básico, manual, com mais de 120.000 km e alguns detalhes cosméticos, pode ser encontrado na faixa de R$ 50.000. A valorização recente do mercado de seminovos, observada pela Fenabrave , afetou até modelos como este, mas a depreciação ainda é um fator forte. Considerando um preço de compra de R$ 60.000, você pode ver uma desvalorização anual de cerca de 10-12% nos próximos anos, segundo a média do setor. O custo por km para manter um T40 2017, somando IPVA, seguro básico, manutenção e combustível (usando etanol, com consumo médio de 8 km/l no dia a dia), fica na casa dos R$ 0,85 a R$ 0,95 por quilômetro rodado . Isso para um uso de 15.000 km por ano. Uma tabela com base em anúncios das principais regiões metropolitanas dá uma ideia mais clara: Versão / Estado Faixa de Preço (BRL) Quilometragem Típica Manual Endurance R$ 52.000 - R$ 58.000 90.000 - 110.000 km Automático Luxo R$ 60.000 - R$ 65.000 80.000 - 95.000 km Com danos leves/alta km R$ 45.000 - R$ 50.000 120.000+ km Depreciação anual estimada: entre 10% e 12% do valor atual. IPVA (exemplo SP): aproximadamente R$ 1.300 por ano (cerca de 2,2% do valor). Seguro (perfil 30+): entre R$ 1.800 e R$ 2.500 anuais. A ANFAVEA registra que a marca JAC teve uma participação modesta no mercado naquela época, o que impacta a revenda. O ideal é destinar uma parte do orçamento para uma revisão pré-compra, focando no sistema de arrefecimento e nos amortecedores, itens que costumam dar trabalho nessa idade e quilometragem.
270
Share

O que pode trancar o motor?

Sim, um motor pode travar, e o cenário mais comum no Brasil é o superaquecimento extremo, seguido pela chamada “cravada hidráulica” em enchentes. O superaquecimento que derrete metais internos geralmente torna o conserto economicamente inviável, sendo a troca do motor a solução. Já o travamento por entrada massiva de água (hidrolização) é um risco sério em temporais, principalmente para carros flex que, por andarem mais baixos, podem aspirar água no coletor. Outras causas menos frequentes, mas possíveis, incluem a falha catastrófica da correia/corrente de comando ou o travamento do turbo em motores a diesel mais antigos. A manutenção preventiva é a melhor defesa. Um estudo da ANFAVEA sobre falhas em frota indica que cerca de 40% dos motores irrecuperáveis têm origem no sistema de arrefecimento. A Latin NCAP reforça que, além da segurança passiva, a manutenção em dia é crucial para evitar falhas súbitas que causam acidentes. Para um proprietário, o custo de um motor travado versus a prevenção é gritante. Vamos considerar um Chevrolet Onix 1.0 Flex 2022, um dos mais vendidos: Causa Provável Sintoma Típico Custo Aproximado de Conserto (BRL) Superaquecimento (Junta Queimada/Grifagem) Perda de potência, fumaça branca, temperatura no vermelho R$ 4.000 – R$ 9.000+ (retífica ou motor usado) Hidrolização (Motor "Bebeu Água") Parada brusca após passar por alagamento, motor não gira R$ 8.000 – R$ 15.000+ (novo motor curto) Quebra da Correia Dentada Barulho metálico seguido de parada, válvulas empenadas R$ 3.500 – R$ 7.000 Custo preventivo da troca de correia dentada + kit: entre R$ 800 e R$ 1.500. Custo de uma revisão do sistema de arrefecimento: em torno de R$ 300 a R$ 600. Fazendo um cálculo simples de custo por km, ignorar uma revisão de R$ 600 pode levar a um prejuízo de até R$ 15.000. Se o carro roda 20.000 km/ano, a negligência custa o equivalente a R$ 0,75 por km rodado apenas nesse evento, sem contar a depreciação do veículo avariado. A desvalorização anual de um carro com motor substituído pode ser 15% a 25% maior, segundo avaliações de mercado de seminovos.
149
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.