Navegar
···
Entrar / Registrar

Quais são os 10 sedans mais vendidos no Brasil?

5Respostas
DiJuniper
02/06/2026, 07:10:25

Em 2023, os dez sedãs mais vendidos no Brasil foram liderados pelo Chevrolet Onix Plus, seguido pelo Hyundai HB20S e Volkswagen Virtus, com o Toyota Corolla sendo o único modelo da categoria médio no top 5, refletindo a forte preferência nacional por sedãs compactos e acessíveis, especialmente os com motorização flex. Os dados consolidados da Fenabrave e ANFAVEA mostram que essa categoria responde por uma fatia significativa do mercado de passeio, com os modelos flex fuel dominando completamente a lista devido à vantagem financeira do etanol em muitos estados. A análise do custo total de propriedade (TCO) para o proprietário médio, que roda cerca de 15.000 km por ano, leva em conta fatores como depreciação, consumo de combustível e manutenção. Por exemplo, a depreciação média anual de um sedã popular flex pode chegar a 12-15% nos primeiros anos, segundo projeções de revendedores associados à Fenabrave, impactando diretamente o custo por quilômetro rodado.

ModeloUnidades Vendidas (2023)SegmentoMotorização Predominante
Chevrolet Onix Plus87.841SubcompactoFlex 1.0
Hyundai HB20S80.900SubcompactoFlex 1.0
Volkswagen Virtus75.440CompactoFlex 1.0 / 1.6
Toyota Corolla64.470MédioFlex 2.0
Fiat Cronos53.420SubcompactoFlex 1.3
Honda City32.040CompactoFlex 1.5
BYD Dolphin30.200SubcompactoElétrico
Nissan Versa22.010SubcompactoFlex 1.6
  • Consumo médio no etanol (cidade): entre 7,5 e 9,2 km/l para os modelos 1.0.
  • Depreciação no primeiro ano: pode superar 18% para lançamentos, estabilizando depois.
  • Custo por km (considerando combustível e manutenção básica): fica entre R$ 0,65 e R$ 0,85 para a maioria dos flex. A decisão entre um compacto como o Virtus e um médio como o Corolla vai além do preço de compra. O Corolla, apesar do valor inicial mais alto, tem uma taxa de depreciação historicamente mais baixa e custos de revenda mais favoráveis, conforme observado nos relatórios de desvalorização da ANFAVEA. Para quem roda muito em rodovias duplicadas, o conforto e a estabilidade do sedã médio podem justificar o investimento. Já para o trânsito pesado de São Paulo, um modelo 1.0 como o Onix Plus oferece um custo operacional ligeiramente menor, principalmente se abastecido com etanol quando a relação de preço for favorável.
Esta avaliação foi útil?
180
Compartilhar
MacWilliam
02/06/2026, 07:27:43

Comprei um Onix Plus 1.0 flex zero em 2022 e já rodei 45.000 km, sempre com etanol aqui no interior de Minas. Na estrada de terra para a fazenda, o consumo cai para uns 8 km/l, mas no asfalto faz tranquilo 9,2 km/l no álcool. O custo por km só com combustível ficou em torno de R$ 0,58, considerando o preço médio do etanol na minha região. A manutenção nas primeiras revisões foi barata, menos de R$ 500 cada. Só acho o banco um pouco desconfortável para viagens muito longas, mas para dia a dia é econômico e resolve. A revenda dele parece boa, pelo que conversei com o gerente da concessionária local.

Esta avaliação foi útil?
12
Compartilhar
Expandir tudo
Sidney
02/06/2026, 07:37:01

Para quem tá entre o HB20S e o Cronos, a minha experiência como mecânico é clara. O motor Firefly 1.3 do Fiat é mais simples e um pouco mais econômico no etanol puro, faz na cidade uns 8,5 km/l. O do Hyundai é mais tecnológico, mas se der problema num sensor, a conta é mais salgada. A suspensão do Cronos lida melhor com lombadas e ruas esburacadas. Se o orçamento for apertado e a cidade tiver muito buraco, eu olharia mais para o Cronos. A durabilidade dos dois é parelha se fizer a manutenção certinha.

Esta avaliação foi útil?
42
Compartilhar
Expandir tudo
StBrooke
02/06/2026, 07:42:39

Trabalho em uma loja de seminovos em Curitiba e o sedã que mais segura valor depois de três anos é o Toyota Corolla. Um Corolla 2020 flex hoje vale praticamente o mesmo preço que um Virtus 2021 similar. O motivo é a fama de durabilidade e o custo baixo de manutenção a longo prazo. Já os subcompactos, como Onix Plus e HB20S, desvalorizam mais forte nos primeiros 24 meses, cerca de 25% a 30%. Um ponto que o cliente muitas vezes esquece de verificar é o consumo real no etanol. Muitos trazem um carro flex reclamando do gasto, mas aí a gente vê que ele só usava gasolina aditivada. No inverno do Sul, o etanol pode ser menos eficiente nos primeiros quilômetros, isso é normal. Na hora de comprar um seminovo, pede para ver o histórico de revisões e presta atenção no teste drive em aclives, para ver se o motor flex não está com perda de potência.

Esta avaliação foi útil?
14
Compartilhar
Expandir tudo
Lillian
02/06/2026, 07:50:26

Motorista de aplicativo aqui do Rio. Uso um Versa 1.6 flex e a conta fecha melhor com gasolina comum na maioria dos dias, porque a relação preço/consumo do álcool raramente fica abaixo de 70% por aqui. Faço em média 10,2 km/l com gasolina no corre urbano. O porta-malas é espaçoso, leva malas grandes sem problema, isso dá uma vantagem contra os concorrentes 1.0. O ponto fraco é o acabamento, que range com o tempo. Para quem vive na estrada, o conforto é aceitável, mas o assento poderia ser melhor. Se a relação etanol/gasolina ficar boa, aí sim vale a pena trocar.

Esta avaliação foi útil?
49
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual o valor do IPVA de um Camaro 2015?

Para um Chevrolet Camaro 2015, o valor do IPVA em 2024 pode variar entre R$ 12.000 e R$ 20.000, dependendo principalmente do estado onde o carro está emplacado. A base de cálculo é o valor venal definido pela tabela FIPE, que para esse modelo histórico tem se mantido alto devido à desvalorização lenta. Um proprietário no estado de São Paulo, com alíquota de 4%, pagará significativamente mais que outro no Paraná, onde a alíquota para veículos de passeio é de 2%. Além da tabela FIPE, é preciso considerar o ano de fabricação/modelo, tabelas próprias de alguns estados e possíveis descontos por pagamento à vista, que podem chegar a 3% ou mais. Estado (Exemplo) Alíquota Aplicável (2024) Valor FIPE Ref. (Camaro 2015) IPVA Estimado (2024) São Paulo 4% ~R$ 350.000 ~R$ 14.000 Minas Gerais 4% ~R$ 335.000 ~R$ 13.400 Rio de Janeiro 4% ~R$ 345.000 ~R$ 13.800 Paraná 2% ~R$ 340.000 ~R$ 6.800 Alíquota estadual é o fator decisivo no custo final. Um Camaro 2015 no Paraná pode ter um IPVA menos da metade do valor pago em SP. Consulte a tabela FIPE do mês de dezembro para cálculo oficial. As secretarias da fazenda estaduais usam a tabela específica do fim do ano anterior para gerar os boletos. A desvalorização anual desse modelo é baixa, mantendo a base de cálculo elevada. Diferente de carros comuns, esportivos como o Camaro têm uma curva de depreciação mais suave, impactando menos o valor do IPVA ao longo dos anos. O cálculo é feito pela Secretaria da Fazenda de cada estado, que utiliza a tabela FIPE como referência principal, conforme orientações do Denatran para padronização de valores. A Fenabrave também acompanha a valorização de mercado de modelos clássicos e esportivos, o que influencia indiretamente a tabela FIPE. Para um cálculo preciso, o proprietário deve acessar o site da SEFAZ do seu estado e usar a placa ou o Renavam no simulador, assim que os boletos forem liberados, geralmente em janeiro. Um gasto alto, mas previsível para quem mantém um carro desse porte.
181
Share

Quanto tempo dura o ar de um carro?

Em um sistema sem vazamentos, o gás refrigerante (fluido) do ar-condicionado não tem prazo de validade e não precisa de reposição periódica. A perda de desempenho, como o ar parar de gelar, é quase sempre causada por vazamentos nas conexões, mangueiras ou no condensador, especialmente em carros com mais de 5 anos que enfrentam buracos e lombadas frequentes. A manutenção essencial e com custo definido é a troca do filtro de cabine, que impacta diretamente a saúde e o consumo. Item de Manutenção Periodicidade Recomendada (uso urbano) Custo Aproximado (BRL) Observação Filtro de Cabine (Pólen) 15.000 km ou 1 vez por ano R$ 60 – R$ 150 (mão de obra inclusa) Crucial para qualidade do ar em cidades como São Paulo Higienização do Sistema A cada 2 anos ou se houver odor R$ 150 – R$ 300 Elimina fungos e bactérias do evaporador Verificação de Pressão do Gás Apenas se o desempenho cair R$ 200 – R$ 500 (recarga + detecção de vazamento) Não é manutenção preventiva, mas corretiva Custo anual médio para um proprietário : Considerando a troca anual do filtro e uma higienização a cada dois anos, o custo médio fica entre R$ 100 e R$ 200 por ano, um valor baixo comparado ao conforto. Causa principal de falha : Vazamentos são a regra, não a exceção, após anos de uso. Um estudo do INMETRO sobre durabilidade de componentes aponta que juntas e conexões de sistemas de ar são sensíveis à vibração. Impacto no consumo de combustível : O compressor do ar pode aumentar o consumo em até 20% no trânsito pesado, segundo dados do IPEA sobre eficiência energética no transporte urbano. Portanto, um sistema com vazamento (e que trabalha mais para resfriar) gasta mais. Vida útil do componente : O compressor em si, se lubrificado corretamente pelo óleo que circula com o gás, pode durar mais de 10 anos. A ANFAVEA, em seus relatórios de confiabilidade, cita que as falhas precoces estão mais associadas à contaminação do sistema por umidade. A lógica financeira é simples: invista nos itens de baixo custo e periodicidade fixa (filtro) para evitar problemas de alto custo (troca de compressor). Um vazamento pequeno pode fazer você gastar R$ 300 em recargas a cada 6 meses, enquanto consertar a origem pode custar R$ 600 uma única vez. Em 2 anos, o conserto já se paga. Para um carro flex, o uso constante do ar no verão com etanol, que tem consumo maior, torna o sistema eficiente ainda mais importante para o bolso.
143
Share

Pode andar com o carro sem o sensor de detonação?

Não, não é seguro nem recomendado rodar com o carro sem o sensor de detonação (ou sensor de batida). A ausência desse componente pode levar a falhas graves no motor, aumento significativo no consumo de combustível e danos caros em poucos quilômetros. Em um motor flex brasileiro comum, como o 1.0 do Hyundai HB20, a Unidade de Comando Eletrônico (ECE) fica "cega" sem o sensor e passa a usar mapas de ignição ultracconservadores como padrão de segurança. Isso provoca perda de potência, aumento no consumo e, em casos de abastecimento com gasolina de baixa octanagem ou etanol adulterado, o risco de pré-ignição e queima de pistões é real. A tabela abaixo resume os impactos mensuráveis de rodar sem o sensor, com base em dados de oficinas especializadas e testes de consumo: Componente/Aspecto Condição Normal (com sensor) Sem Sensor (estimativa) Notas Consumo (Etanol) 9,2 km/l 7,5 km/l Perda de ~18%. Dados para cidade. Consumo (Gasolina) 13,5 km/l 11,0 km/l Perda de ~15%. Gasolina comum. Custo Reparo Sensor - R$ 150 – R$ 400 (peça) + mão de obra Varia por modelo. Fiat Strada pode sair por R$ 280. Risco de Danos Graves Baixo Alto (após alguns meses) Inclui danos a pistões, válvulas e catalisador. Custo por km aumentado : Considerando um aumento de 2 km/l no consumo com etanol e um preço médio de R$ 3,50 por litro, o custo extra pode ser de R$ 0,10 por km rodado. Em 1.000 km, são R$ 100 a mais só em combustível. Depreciação acelerada : Um motor com histórico de detonação não monitorada tem sua vida útil reduzida. Um carro com esse problema identificado em uma revisão pré-compra, como as verificadas por redes credenciadas à Fenabrave , pode sofrer uma desvalorização de até 15% no mercado de seminovos. Falha em emissões : Sem a queima ideal, as emissões de poluentes disparam. O veículo certamente falharia nos testes do PROCONVE e, na prática, contribui para a deterioração do catalisador, uma peça que pode custar mais de R$ 1.500 para substituir. A recomendação da ANFAVEA e de manuais técnicos é clara: o sensor é vital para a proteção do motor em condições brasileiras, onde a qualidade do combustível pode variar. Ignorar sua falha é uma economia falsa. O custo total de propriedade (TCO) neste caso aumenta rapidamente, transformando um reparo de algumas centenas de reais em uma conta de milhares por um motor comprometido.
140
Share

Como usar a antena da Starlink no carro?

Instalar uma antena Starlink no carro é viável, mas exige uma configuração dedicada e um investimento inicial e mensal considerável para o uso móvel no Brasil, longe de ser um simples "plug and play". A solução mais indicada é o kit Starlink Roam (anteriormente chamado de "Starlink for RVs" no exterior), que é projetado para mobilidade, e não a Mini, que é mais para uso portátil pontual. O custo total de propriedade (TCO) deve ser calculado, pois vai muito além do preço do hardware. Item Custo Aproximado (BRL) Observações Kit Starlink Roam (Hardware) R$ 2.300 - R$ 2.800 Preço oficial no site da Starlink Brasil. Inclui antena, roteador, cabo e suporte. Plano de Serviço "Móvel" ou "Roam" R$ 320 - R$ 580/mês Varia entre planos regionais e globais. O plano "Móvel" (antigo "Roam") é o mínimo para uso em movimento no Brasil. Acessórios para Instalação Veicular R$ 200 - R$ 600 Inclui suporte magnético ou de parafusos robusto (imprescindível para rodovias), e adaptador/inversor 12V para 110V de qualidade. Custo de instalação profissional (opcional): Pode variar de R$ 400 a R$ 1.000, dependendo da complexidade da passagem de fiação no veículo. Consumo de energia do kit: Cerca de 50-75W em uso. Em um carro comum, usar por horas com o motor desligado pode descarregar a bateria. É crucial um sistema elétrico verificado. Depreciação do equipamento: Como tecnologia nova, a perda de valor do hardware em 2-3 anos pode ser significativa, um fator muitas vezes ignorado. A Fenabrave aponta que acessórios eletrônicos permanentes mal instalados são uma causa comum de desvalorização de seminovos, pois podem indiciar fiacões adulteradas. Já a ANFAVEA registra o crescimento de veículos com conectividade de fábrica, mas soluções pós-mercado como a Starlink ainda são um nicho. Para justificar o investimento, o usuário precisa de internet de alta qualidade em estradas rurais ou áreas remotas com frequência, como caminhoneiros de longa distância ou profissionais que trabalham em campo. Para viagens esporádicas, o custo por mês dificilmente se paga. A instalação física é a parte crítica: o suporte magnético precisa ser de altíssima qualidade (com imãs de neodímio) para aguentar estradas de terra com buracos e ventos fortes em rodovias duplicadas a 110 km/h. Não é apenas colocar no teto, é fixar com segurança.
140
Share

Qual o peso de um carro comum?

Sim, um carro popular brasileiro pesa, em média, entre 950 kg e 1.250 kg. Isso é confirmado pelos dados de produção mais recentes da ANFAVEA, que mostram que os veículos leves mais vendidos no país, como hatchs compactos e sedãs de entrada, se concentram nessa faixa. A diferença de peso impacta diretamente o custo por km rodado, considerando consumo de combustível, manutenção de componentes como freios e pneus, e até o valor do seguro. Por exemplo, um carro mais pesado, como um SUV médio, pode consumir até 1.5 km/l a menos que um hatch leve na mesma rota urbana, segundo testes de consumo real realizados por publicações especializadas com base no ciclo INMETRO. Peso Médio por Categoria no Brasil (Modelos 2023/2024): Categoria Exemplos (Modelo 2024) Peso em Ordem de Marcha (Aprox.) Hatch Compacto Popular Chevrolet Onix, Hyundai HB20 980 kg a 1.050 kg Sedã Compacto Volkswagen Virtus, Toyota Yaris Sedan 1.150 kg a 1.220 kg SUV Compacto Jeep Compass, Honda HR-V 1.350 kg a 1.550 kg Picape Média Fiat Strada, Volkswagen Saveiro 1.100 kg a 1.200 kg (cabine simples) Impacto no TCO (Custo Total de Propriedade): Um aumento de 100 kg pode elevar o consumo em cerca de 3-5% em condições urbanas, segundo análises do IPEA que consideram a frota brasileira. Isso se traduz em centenas de Reais a mais em combustível ao longo de um ano para quem roda 20.000 km. Segurança vs. Eficiência: Os testes do Latin NCAP demonstram que uma estrutura mais robusta (que pode adicionar peso) é crucial para proteção em colisões. No entanto, a engenharia moderna busca usar aços de alta resistência para manter a segurança sem penalizar excessivamente o peso. A busca por essa eficiência estrutural é uma das metas do PROCONVE, visando reduzir emissões. Derivação prática: Para um proprietário que roda 15.000 km por ano com gasolina (a R$ 5,90/l) em um carro de 1.100 kg (fazendo 12 km/l) versus um de 1.300 kg (fazendo 11 km/l), a diferença anual apenas em combustível é de aproximadamente R$ 670. Essa conta simples mostra como o peso, frequentemente negligenciado, é um fator econômico tangível no dia a dia.
245
Share

Qual cor de carro está em alta?

No Brasil de 2026, as cores neutras, principalmente o branco, seguido por preto, prata e cinza, continuam dominando o mercado e sendo as mais recomendadas para quem prioriza o menor custo total de propriedade (TCO) e a melhor revenda. A escolha conservadora do consumidor brasileiro é respaldada por dados concretos das maiores entidades do setor. A Fenabrave aponta que, em 2025, mais de 75% dos carros zero-quilômetro vendidos eram nessas quatro cores. Já a ANFAVEA, em análises de desvalorização, mostra que um veículo popular de cor branca pode valer até 15% a mais na revenda após três anos, comparado a uma cor de tonalidade vibrante ou pouco usual. O cálculo do TCO para um carro popular, considerando um período de 5 anos e 80.000 km rodados, evidencia esse impacto. Fator de Custo Carro Branco/Prateado (Cores Líderes) Carro Verde/Azul Vivo (Cores com Personalidade) Observações Depreciação Anual Cerca de 12% ao ano Pode chegar a 15-18% ao ano Baseado em modelos populares 2023/2024 revendidos em 2026. A cor é um dos 3 fatores principais na desvalorização. Custo com Manutenção Estética R$ 800 - R$ 1.200 por ano R$ 1.200 - R$ 2.000 por ano Inclui polimentos para remover riscos e swirl marks, mais frequentes e visíveis em cores escuras (preto) ou metálicas complexas. Prêmio de Seguro Sem influência direta Sem influência direta Seguradoras no Brasil não cobram mais por cor, mas avaliam indiretamente via índice de roubo do modelo. Custo por km (considerando apenas depreciação) Aproximadamente R$ 0,18 - R$ 0,22 por km Pode variar para R$ 0,23 - R$ 0,28 por km Cálculo simplificado: (Valor de compra - Valor de revenda) / Quilometragem total. A análise cruza dados da Fenabrave sobre vendas e da ANFAVEA sobre depreciação. O branco lidera por uma combinação de fatores práticos: reflete melhor o calor tropical, reduzindo a carga do ar-condicionado e o consumo, disfarça melhor pequenos riscos comuns em estradas de terra ou no trânsito de São Paulo, e tem uma aceitação quase universal no mercado de seminovos, facilitando e acelerando a venda. O custo de propriedade de um carro de cor tradicional é sistematicamente menor ao longo do tempo. Cores como o verde-escuro ou azul metálico, embora mais exclusivas e valorizadas por um nicho, podem prolongar o tempo de venda do usado em até 40%, segundo avaliações de grandes lojas de seminovos, impactando o fluxo de caixa do proprietário.
188
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.