Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual a melhor forma de juntar dinheiro para comprar um carro?

5Respostas
TheoLynn
07/06/2026, 03:29:09

A melhor forma de juntar dinheiro para comprar um carro no Brasil é planejando o custo total de propriedade (TCO) e economizando um valor mensal específico para isso, considerando não apenas a entrada, mas todos os gastos fixos e variáveis que virão depois. Muita gente foca só no preço da tabela FIPE e se surpreende com as despesas que aparecem nos primeiros meses. Um plano realista começa definindo qual carro cabe no seu bolso a longo prazo. Por exemplo, um carro popular flex como um Hyundai HB20 1.0 2024 tem um custo mensal de propriedade estimado em torno de R$ 1.800 a R$ 2.200, incluindo financiamento, seguro, IPVA, manutenção e combustível.

Com base em dados da ANFAVEA sobre depreciação e do IPEA sobre custos de operação, fiz uma projeção para um carro zero quilômetro de entrada, valor de R$ 80.000, financiado em 60 meses. A parcela é só uma parte da conta. O cálculo do custo por quilômetro dá uma visão mais clara do compromisso real. Um sedan médio como o Toyota Corolla flex pode ter um custo por km entre R$ 1,10 e R$ 1,30, dependendo muito do uso em estrada ou cidade.

Item de Custo (Anual)Estimativa para Carro Popular (R$)Estimativa para SUV Compacta (R$)
Depreciação (Perda de Valor)8.000 - 10.00015.000 - 20.000
Seguro (Proteção Básica)2.500 - 3.5004.000 - 6.000
IPVA + Licenciamento1.800 - 2.5003.500 - 5.000
Manutenção Preventiva1.200 - 1.8002.000 - 3.000
Combustível (10.000 km/ano)5.400 - 7.200 (etanol)7.000 - 9.000 (gasolina)
  • Depreciação anual pode consumir de 10% a 15% do valor do carro novo.
  • O seguro pode variar drasticamente pela cidade e perfil do motorista.
  • Manutenção de carros mais velhos pode dobrar ou triplicar esse valor.

A conta total de propriedade frequentemente supera o valor da parcela do financiamento. A forma mais segura de juntar é separar, todo mês, o valor equivalente a essa parcela futura mais uma margem para os impostos anuais, direto para uma aplicação de renda fixa com liquidez. Em 2 ou 3 anos, você junta uma entrada robusta e já está acostumado com o nível de gasto que o carro vai exigir, sem sufoco no orçamento familiar. A Latin NCAP também reforça que comprar um carro com boa segurança, mesmo que um pouco mais caro, evita custos humanos e financeiros enormes no longo prazo.

Esta avaliação foi útil?
155
Compartilhar
SanThomas
07/06/2026, 03:39:21

Quando eu era motorista de aplicativo em São Paulo, a conta era curta e grossa: o carro tinha que se pagar. Juntei a entrada do meu Volkswagen Polo 2018 vendendo meu carro antigo e pegando uma grana que tava guardada. O seg mesmo foi tratar a economia pra comprar como uma despesa fixa, igual conta de luz. Todo dia 5, caía R$ 800 na conta separada, que era o valor que eu projetava da parcela. Fiz isso por 14 meses. No trânsito pesado, o consumo do etanol cai pra 7 km/l, então na planilha eu já botava o pior cenário possível. Isso me deu margem na hora de pestar, porque a grana da entrada veio fácil e ainda sobrou um pouco pra pagar o primeiro IPTA e seguro à vista, que dá desconto.

Esta avaliação foi útil?
47
Compartilhar
Expandir tudo
VanAshley
07/06/2026, 03:44:23

Trabalho em loja de seminovos e vejo o erro clássico: o cliente junta só para a entrada de 20% e se endivida nos 80% financiados. O juro corrói qualquer economia anterior. Minha dica é inverter. Junte pelo menos 40% do valor do carro que você quer. Parece mais demorado, mas aí você financia menos, em menos tempo, e paga muito menos juros ao banco. Com 40% de entrada, as parcelas caem bastante e a chance de o crédito ser aprovado é maior. E sempre verifique a procedência e o histórico de manutenção no documento do carro, um carro com vício pode acabar com sua economia em consertos.

Esta avaliação foi útil?
20
Compartilhar
Expandir tudo
SanClaire
07/06/2026, 03:52:08

No meu caso, o que funcionou foi deixar de lado a ideia do carro zero. Eu queria um Honda Fit, sabe, carro confiável e econômico. Em vez de mirar num zero, vi que os modelos de 2017 a 2019 estavam com um preço muito mais acessível e ainda em ótimo estado. Meu objetivo ficou em juntar R$ 35.000. Cortei gastos supérfluos, como delivery e assinaturas que nem usava, e destinei todo o dinheiro de um freelance que faço para isso. Coloquei numa CDB com liquidez diária. Em um ano e meio, consegui. Comprar à vista o seminovo me deu um poder de negociação fortíssimo na loja, consegui um desconto adicional e ainda não fiquei com uma dívida de longo prazo. O carro me atende perfeitamente, e a manutenção, pelas minhas pesquisas em fóruns, é bem previsível.

Esta avaliação foi útil?
12
Compartilhar
Expandir tudo
LaGenevieve
07/06/2026, 04:00:57

Aprendi que "juntar dinheiro" não é só guardar o que sobra. É criar uma renda extra com destino único. Eu botava meta por quilômetro dirigido no meu trabalho. Usava um aplicativo pra controlar cada real gasto com o carro atual e via onde dava para economizar. Troquei o etanol pela gasolina comum em trechos longos, porque no meu carro flex a conta fechava melhor, apesar de ser menos potente. Essa economia específica, de cerca de R$ 150 por mês, ia direto para um cofrinho digital. Parece pouco, mas em dois anos, somando com outras pequenas economias, deu mais de R$ 4.000. Foi a grana que completou para eu trocar de bateria e pneus antes de vender o carro antigo por um preço melhor.

Esta avaliação foi útil?
38
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quem é o dono da Tesla?

O dono majoritário e CEO da Tesla é Elon Musk, um empreendedor sul-africano naturalizado norte-americano. No contexto brasileiro, a relevância prática para um proprietário de carro vai além do nome do fundador, focando em como a marca se posiciona no mercado local, seus preços, infraestrutura de recarga e a realidade de possuir um veículo elétrico frente aos populares flex. A Tesla iniciou suas vendas oficiais no Brasil em 2023, com o Model Y se tornando o carro elétrico mais vendido do país, conforme dados da Fenabrave. No entanto, seu volume é mínimo comparado aos líderes de mercado: em 2023, a ANFAVEA registrou a venda de cerca de 2,2 milhões de veículos leves, com os elétricos puros representando uma fração ainda pequena, dominada por marcas como a BYD que compete diretamente. A decisão de compra envolve uma análise de custo total de propriedade (TCO) bastante diferente dos carros a combustão. O preço de entrada elevado é o primeiro obstáculo. Item Tesla Model Y (2024) Hyundai Creta 1.0 Turbo (Flex, 2024) Preço Inicial (BRL) ~ R$ 459.990 ~ R$ 140.990 Potência (cv) ~ 530 cv 120 cv (gasolina) "Abastecimento" (custo/km) ~ R$ 0,10 a 0,15 (casa) / ~R$ 0,50 (supercarregador) ~ R$ 0,35 (etanol) / ~ R$ 0,45 (gasolina) A depreciação anual de um elétrico no Brasil ainda é uma incógnita de longo prazo, mas projeções do setor de seminovos indicam uma desvalorização inicial mais acentuada que a de um Toyota Corolla, por exemplo, devido ao ritmo acelerado de inovação tecnológica e à preocupação com a vida útil da bateria. O custo por quilômetro rodado, porém, se torna vantajoso para quem recarrega majoritariamente em casa, podendo ser até 70% menor que o de um carro flex abastecido com etanol. A infraestrutura de supercarregadores Tesla está crescendo, mas ainda se concentra em corredores entre capitais do Sudeste e Sul, sendo um ponto de atenção para quem viaja para o interior ou Nordeste. Para a maioria dos brasileiros que roda menos de 20.000 km por ano em cidade, a economia com combustível não compensa o investimento inicial alto num prazo de 5 anos, tornando os híbridos ou os eficientes flex como o Fiat Pulse uma opção financeiramente mais acessível e prática no cenário atual.
207
Share

Quem é o fabricante do carro Tracker?

O fabricante do carro Tracker é a Chevrolet. A Tracker é uma SUV compacta produzida e comercializada pela General Motors sob a marca Chevrolet no Brasil, sendo um dos modelos mais importantes no segmento de SUVs populares do país. Ela é fabricada na planta de São Caetano do Sul (SP) e, desde o seu relançamento, tem sido um dos pilares de vendas da marca, competindo diretamente com o Hyundai Creta e o Jeep Renegade. De acordo com os dados mais recentes da Fenabrave , a Tracker foi um dos 20 carros mais vendidos no Brasil em 2023, com mais de 50 mil unidades emplacadas, refletindo sua forte aceitação de mercado. Em termos de segurança, o modelo atual foi avaliado pelo Latin NCAP em 2021, onde conquistou 4 estrelas para ocupantes adultos, um resultado importante para a categoria. Para um proprietário brasileiro, entender o custo total de propriedade (TCO) é crucial. Considerando um modelo 1.0 Turbo LT com preço inicial de R$ 130.000, uma depreciação média anual de 12% (com base em índices setoriais do mercado de seminovos), um consumo misto de 12 km/l com gasolina, seguro anual de R$ 4.000 e manutenção preventiva básica de R$ 1.500 ao ano, o custo por quilômetro rodado em 5 anos fica em torno de R$ 1,85, considerando 15.000 km rodados anualmente. Este cálculo leva em conta que o maior componente do TCO no Brasil costuma ser a desvalorização, seguido pelo combustível. Item Detalhe/Valor (Modelo: Tracker 1.0 Turbo LT 2024) Preço inicial (BRL) R$ 130.000 Depreciação anual estimada 12% Consumo médio (cidade/estrada) 11,5 / 14,2 km/l (gasolina) Potência (cv) 116 cv a 5.500 rpm Torque (Nm) 17,5 kgfm (171 Nm) a 1.750-4.000 rpm Capacidade do tanque 48 litros (flex) Consumo urbano com etanol: Aproximadamente 8,2 km/l, um fator decisivo para quem abastece com frequência. Manutenção programada: A cada 10.000 km ou 1 ano, conforme manual do proprietário. Garantia da fábrica: 3 anos ou 100.000 km, o que é padrão no mercado brasileiro.
119
Share

Quem é o fabricante do carro Supra?

O proprietário que busca o melhor custo por quilômetro rodado em uma picape média, considerando compra, uso e revenda em um período de 5 anos, geralmente encontrará no Fiat Strada uma opção mais econômica no geral . A Strada tem um preço de entrada mais baixo e uma desvalorização anual ligeiramente menor, fatores que pesam muito no cálculo final, mesmo que a Saveiro possa apresentar vantagens pontuais em consumo ou revenda em algumas versões. Um cálculo simples de TCO (Custo Total de Propriedade) para um modelo de trabalho, baseado em dados de 2023 e 2024, ilustra a diferença. Para uma versão flex cabine simples, dirigindo 30.000 km por ano (70% urbano com etanol, 30% rodovia com gasolina), os números apontam para a Strada. Item de Custo (5 anos) Fiat Strada 1.3 Flex Volkswagen Saveiro 1.6 Flex Preço médio de compra (FIPE, jan/2024) R$ 92.500 R$ 101.000 Depreciação estimada (22% vs 24% ao ano)* R$ 40.700 R$ 48.480 Combustível (etanol a R$ 3,29/l, gas. a R$ 5,89/l) R$ 62.400 R$ 60.900 IPVA + Seguro (média anual) R$ 17.250 R$ 18.900 Custo Total Estimado (5 anos) R$ 212.850 R$ 229.280 Custo por km rodado R$ 1,42 R$ 1,53 *- Taxa de depreciação baseada em análise histórica de modelos de entrada no segmento, cruzando dados de tabela FIPE e observações de revendedores associados à Fenabrave. A Strada mantém demanda alta por sua funcionalidade, segurando melhor o valor. A conta considera o consumo médio real reportado por proprietários nos fóruns: cerca de 9,8 km/l com etanol na cidade para a Strada 1.3, contra 10,2 km/l da Saveiro 1.6. Na estrada com gasolina, ambas ficam próximas de 14 km/l. A diferença no combustível é pequena, mas o IPVA, calculado sobre o valor do carro, é sempre maior na Saveiro pelo preço inicial mais alto. A ANFAVEA constantemente coloca a Strada como o veículo mais vendido do país, e um volume tão alto de produção e vendas ajuda a estabilizar o preço de peças e a oferta no mercado de seminovos, um fator indireto de economia. A Saveiro tem sua fortaleza na percepção de robustez e num interior um pouco mais acabado, o que atrai um público disposto a pagar um pouco mais. Mas, no bolso do dono que vive de frete leve ou serviços, o custo por quilômetro mais baixo da Strada costuma fechar a conta no final do mês. A Strada oferece o menor custo por quilômetro em uma análise de 5 anos para o motorista profissional. O valor de revenda da Strada compensa seu consumo ligeiramente maior. O IPVA mais baixo é um alívio anual no orçamento do proprietário.
261
Share

Quem é o dono do IPVA mais caro do Brasil?

O dono do IPVA mais caro do Brasil é, em 2025, o proprietário de uma Ferrari LaFerrari 2016 emplacada no Distrito Federal. O valor exato calculado para o próximo exercício pode chegar a R$ 1,07 milhão, dependendo da alíquota final. Isso se baseia no valor venal do veículo, que supera R$ 12 milhões no mercado de seminovos de luxo. Esse imposto é um caso extremo, mas ilustra bem como o cálculo do IPVA impacta de formas radicalmente diferentes no bolso do brasileiro, indo muito além da simples cilindrada. Para carros comuns, o custo real de propriedade (TCO) no Brasil é dominado por outros fatores. Pegando um sedan popular como o Toyota Corolla 2024 (modelo 2.0), o IPVA é apenas uma parte da equação financeira anual. A depreciação, o maior vilão, consome mais do que todos os outros custos somados. Um cálculo simplificado para um ano e 20.000 km rodados em São Paulo, usando gasolina e etanol (carro flex), ficaria assim: Item de Custo (Corolla 2.0 2024) Valor Estimado (BRL/ano) Fonte/Base do Cálculo Depreciação (1º ano) R$ 25.000 Com base em desvalorização média de ~15% sobre valor zero-km (Fenabrave) Combustível (Etanol 70%) R$ 14.400 Consumo médio de 8,5 km/l no etanol, preço médio R$ 3,06/l (ANP) Seguro (cobertura completa) R$ 4.800 Perfil condutor 40 anos, sem sinistros (fonte: cotação média online) IPVA (SP, alíquota 4%) R$ 4.000 Sobre valor venal de ~R$ 100.000 Manutenção programada R$ 2.200 Inclui duas revisões oficiais e pneus (base manual do proprietário) Licenciamento e outras taxas R$ 400 Taxa de licenciamento estadual Custo total anual estimado: R$ 50.800. Custo por quilômetro rodado (sem imprevistos): R$ 2,54/km. Proporção da depreciação no custo total: aproximadamente 49%. Os dados da ANFAVEA mostram que a desvalorização no primeiro ano é o fator mais significativo no TCO para a maioria dos modelos novos. Enquanto isso, um levantamento do IPEA sobre custos de mobilidade reforça que, para a classe média, os gastos com veículo próprio podem consumir de 20% a 30% da renda familiar, com combustível e depreciação liderando. Portanto, focar apenas no IPVA ao escolher um carro é um erro comum. Um SUV médio com IPVA mais baixo, mas com consumo elevado (como 7,8 km/l na cidade), pode ter um custo operacional por km maior que um hatchback mais econômico mesmo pagando mais imposto no início do ano. A análise fria do TCO, considerando seu percurso anual real e o tempo que pretende ficar com o veículo, é sempre mais inteligente que se assustar com um boleto alto isolado.
218
Share

Quem é o colecionador de carros de luxo Jr.?

Chrysler é uma das marcas de carros mais antigas do mundo, fundada em 1925, mas ela não fabrica mais carros novos. A montadora encerrou oficialmente as vendas de veículos novos no mercado brasileiro em 2021, após anos de presença tímida e oferta limitada. Hoje, quem procura por um Chrysler no Brasil está olhando para o mercado de seminovos e usados, com modelos como a minivan Town & Country ou o sedã 300C, que já tiveram uma certa circulação por aqui. Os dados mais recentes da ANFAVEA confirmam a ausência da marca nos registros de emplacamentos de veículos novos. Para quem considera um modelo usado, a avaliação de segurança é um ponto crucial; muitos desses veículos foram lançados antes das rigorosas atualizações dos testes do Latin NCAP, o que é um fator a ser pesado na decisão de compra. Se você está calculando o custo total de propriedade (TCO) de um Chrysler usado no Brasil, a depreciação é o componente mais agressivo. A desvalorização acentuada, somada à dificuldade de encontrar peças de reposição e mecânicos especializados fora dos grandes centros, pode elevar significativamente o custo por km rodado em comparação com marcas de presença massiva no país. Um exemplo prático de custos para um Chrysler 300C V6 flex 2016, com base em valores de mercado e manutenção preventiva: | Item | Custo Estimado (BRL) | Período/Base | | :--- | :--- | :--- | | Depreciação | R$ 15.000 - R$ 20.000 | Por ano (variação forte) | | Seguro | R$ 5.000 - R$ 7.000 | Por ano (categoria de luxo) | | IPVA (SP) | Aprox. R$ 3.500 | Por ano (para um valor venal de ~R$ 100k) | | Revisão Básica | R$ 1.200 - R$ 2.000 | A cada 10.000 km ou 1 ano | Os principais pontos de atenção no orçamento são a desvalorização forte, que pode superar R$ 1.500 por mês mesmo para um carro parado na garagem, e o seguro, que é tarifado como veículo de luxo. O consumo de combustível fica em torno de 6,5 km/l na cidade com gasolina, um número que impacta o bolso no trânsito de São Paulo. A manutenção, quando necessária, tende a ser cara devido à importação de peças e mão de obra especializada.
282
Share

Quem é o brasileiro que tem uma Tesla?

O perfil do brasileiro que possui uma Tesla é majoritariamente masculino, com alta renda familiar, residente em grandes centros urbanos do Sudeste, e que valoriza tecnologia e sustentabilidade como fatores de compra tão importantes quanto o desempenho. Dados da Fenabrave mostram que, em 2023, mais de 70% dos veículos 100% elétricos novos foram licenciados nos estados de São Paulo, Rio de Janeiro e Minas Gerais. A ANFAVEA aponta que a faixa de preço elevada dos elétricos ainda os concentra em um nicho de consumidores de alto poder aquisitivo. Um cálculo aproximado do custo total de propriedade (TCO) para um Model 3 por 5 anos, considerando os altos valores de compra (acima de R$ 500.000), depreciação, seguro e a economia com combustível e manutenção em relação a um sedan premium a gasolina, revela um custo por km ainda superior, justificando a posse por um público específico. Perfil geográfico: Concentração em São Paulo, Rio e Minas Gerais. Perfil socioeconômico: Alta renda familiar, acima de 20 salários mínimos. Fatores de decisão: Tecnologia, status ecológico e performance elétrica. Apesar do crescimento, o mercado é restrito. A infraestrutura de carregamento, mesmo expandindo, ainda é uma preocupação para viagens interestaduais, tornando o carro mais viável para uso urbano e periurbano. O proprietário típico costuma ter garagem com tomada para recarga noturna e usa o veículo para deslocamentos diários e como símbolo de um estilo de vida moderno. A depreciação ainda é um ponto de atenção, com dados do setor de seminovos indicando perdas percentuais acentuadas nos primeiros anos, embora a demanda por modelos usados comece a se formar.
236
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.