Navegar
···
Entrar / Registrar

Onix é bom de revenda?

5Respostas
McSpencer
12/06/2026, 20:38:48

Sim, o Onix é um dos carros com a revenda mais fácil e previsível do Brasil. É considerado uma "moeda forte" no mercado de seminovos, especialmente as versões mais populares como 1.0 LT e 1.0 Turbo Premier. A desvalorização média anual fica entre 10% e 15%, dependendo do estado de conservação, quilometragem e região, o que é inferior à média do segmento de hatch compacto, que pode chegar a 18% no primeiro ano. Dados da Fenabrave de 2024 mostram que modelos como o Onix e o HB20 representam cerca de 25% das transações no mercado de seminovos nacional, indicando liquidez imediata.

Fator de ValorizaçãoImpacto na Revenda
Baixa DepreciaçãoRetém cerca de 65% do valor após 3 anos.
Alta DemandaTempo médio de venda é 30% menor que concorrentes diretos.
Custo de ManutençãoPeças abundantes e mão de obra conhecida em qualquer oficina.

A conta real para o proprietário fica clara no Custo Total de Propriedade (TCO). Um Onix 2022 comprado por R$ 70.000 pode ser revendido por aproximadamente R$ 55.000 após dois anos e 40.000 km, uma desvalorização de R$ 15.000. Somando IPVA, seguro e manutenção básica (óleo, filtros) de cerca de R$ 3.000 por ano, o custo por km rodado, incluindo a depreciação, fica próximo de R$ 0,85. Essa previsibilidade atrai tanto o primeiro comprador quanto o segundo, que sabe no que está investindo. A ANFAVEA reforça que a estabilidade na produção e nas vendras do modelo ao longo dos anos cria uma base sólida de preços usados, diferente de modelos com histórico de saída de linha ou problemas crônicos. A escolha do combustível também pesa: versões flex com histórico de uso predominante em gasolina tendem a ser mais valorizadas na revenda, mesmo com a pequena diferença de consumo para o etanol.

  • Desvalorização média anual: 10-15%.
  • Participação no mercado de seminovos: cerca de 25%.
  • Custo por km (TCO): ~R$ 0,85.
Esta avaliação foi útil?
146
Compartilhar
StJohnny
12/06/2026, 20:47:39

Tive um Onix 1.0 LT 2019 por três anos. Comprei zero e vendi particular ano passado. Coloquei o anúncio num sábado de manhã no site de classificados, e antes do almoço já tinha quatro ligações. Fechei com o primeiro que veio ver, um cara que queria um carro para a filha na faculdade. Ele nem quis regatear muito porque o carro estava com a revisão em dia e os pneus bons. O que percebi é que as cores básicas, branco e prata, saem mais rápido. Quem compra seminovo quer simplicidade e segurança, não um carro chamativo. O mecânico do bairro deu uma olhada para o comprador e confirmou que estava tudo em ordem, o que ajudou a fechar negócio na hora.

Esta avaliação foi útil?
34
Compartilhar
Expandir tudo
SawyerRose
12/06/2026, 20:54:49

Na oficina, vejo muitos Onix com 100.000, 150.000 km. A mecânica é simples, então o dono cuida. Na revenda, isso conta muito. Um carro com histórico de manutenção na concessionária ou em oficina de confiança vale uns R$ 2.000 a R$ 3.000 a mais fácil. Só tem que ficar atento nas versões turbo: se o comprador perceber que a correia banhada a óleo não foi trocada no prazo, ele some. Para o comprador de usado, motor aspirado é menos dor de cabeça.

Esta avaliação foi útil?
45
Compartilhar
Expandir tudo
SanSophie
12/06/2026, 21:03:34

Como motorista de aplicativo em São Paulo, o cálculo é diferente. Meu Onix 2020 já está com 180.000 km. A revenda para um particular comum vai ser mais complicada pela quilometragem alta, mas existe um mercado específico para quem também vai usar para trabalho. Vendi o anterior, também um Onix, para outro motorista de app. Ele sabe que o carro aguenta a rotina pesada e que os gastos com conserto são controlados. O preço foi uns 15% abaixo da tabela FIPE para carros com mesma idade, mas com metade da km. No fim, foi justo. A dica é manter todas as notas de serviço, principalmente de itens de desgaste como coxins do motor, bomba d'água e embreagem. Isso prova que o carro, mesmo rodado, foi mantido.

Esta avaliação foi útil?
23
Compartilhar
Expandir tudo
VioletRose
12/06/2026, 21:11:37

Para o primeiro carro, a galera pensa muito na revenda. O Onix é uma aposta segura. Você usa dois, três anos, e consegue trocar sem perder uma fortuna. Meu primo comprou um Kwid zero e se arrependeu na hora de vender, a oferta era baixa. Já o Onix do meu irmão, mesmo modelo, ele trocou num seminovo maior e ainda saiu com uma grana de entrada. A percepção de valor no mercado é muito estável. Só não espere milagre se pegar uma versão cheia de opcionais, o básico bem conservado vale mais.

Esta avaliação foi útil?
43
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual o valor de um Celta 2001 usado?

O valor de um Celta 2001 usado em condições regulares fica entre R$ 12.000 e R$ 13.000 no mercado brasileiro atual, com base nos dados da FIPE de março de 2026 que mostram preços médios de R$ 12.322 para modelos bem conservados, mas esse valor pode cair para R$ 10.000 se o carro tiver alto kilometragem ou problemas mecânicos. A ANFAVEA aponta que carros populares com mais de 20 anos, como o Celta, têm depreciação estabilizada em cerca de 5% ao ano no Brasil, enquanto a Fenabrave relata que a demanda por veículos flex fuel antigos mantém certa valorização em regiões interioranas. Considerando o custo total de propriedade (TCO), um proprietário que roda 15.000 km por ano com gasolina comum pode gastar aproximadamente R$ 0,45 por km só com combustível, somando manutenção básica de R$ 800 anuais e seguro de R$ 400, o que eleva o custo por km para cerca de R$ 0,60 em um cálculo conservador. A tabela abaixo resume a variação recente dos preços da FIPE, e os itens-chave destacam fatores práticos para avaliação: Mês de referência Preço Fipe (BRL) Variação mensal (%) Março 2026 R$ 12.322,00 0,85% Fevereiro 2026 R$ 12.218,00 0,16% Janeiro 2026 R$ 12.198,00 0,62% Dezembro 2025 R$ 12.123,00 3,49% Consumo com gasolina comum: 12,5 km/l em média para cidade, segundo etiqueta INMETRO. Depreciação anual estimada: 5% para modelos 2001, baseado em tendências ANFAVEA. Custo por km total: R$ 0,60 inclui combustível, manutenção e seguro. Variação de preço estável: oscilações abaixo de 1% indicam mercado consolidado. Para um cálculo realista, se você comprar um Celta 2001 por R$ 12.300 e usar por mais 3 anos, a depreciação total será de cerca de R$ 1.800, com custos anuais de R$ 2.700 para rodar 15.000 km, levando a um TCO de aproximadamente R$ 10.500 no período – isso considera etanol com consumo de 8,5 km/l em estradas de terra, comum no interior paulista. A PROCONVE indica que modelos dessa época ainda atendem padrões de emissão para cidades menores, mas em trânsito pesado como São Paulo, o desgaste pode aumentar os gastos em 20%. Em resumo, o valor reflete um carro econômico para uso diário, mas com custos ocultos que exigem atenção na compra.
234
Share

Tem carro de 35 mil?

Com 35 mil reais, no mercado brasileiro atual, você consegue comprar carros usados compactos de 2016 a 2018, ou sedãs médios um pouco mais antigos. O preço varia muito pela região, quilometragem e estado de conservação. Por exemplo, um Hyundai HB20 1.0 2017/2018 ou um Volkswagen Gol 1.0 2018 estão nessa faixa com cerca de 70.000 a 90.000 km. Para um carro um pouco maior, um Chevrolet Onix 1.0 2016/2017 também é uma opção viável. É crucial verificar o histórico do veículo e fazer uma boa avaliação pré-compra. Para te dar uma visão mais clara, veja algumas referências com base nos guias de preços médios de 2024: Modelo Ano/Modelo Preço Médio (R$) Categoria Volkswagen Gol 1.0 2018/2019 R$ 34.000 - R$ 38.000 Compacto Hatch Hyundai HB20 1.0 2017/2018 R$ 33.500 - R$ 37.500 Compacto Hatch Fiat Argo 1.0 2018/2019 R$ 35.000 - R$ 40.000 Compacto Hatch Renault Sandero 1.0 2017/2018 R$ 32.000 - R$ 36.000 Compacto Hatch Chevrolet Onix 1.0 2016/2017 R$ 33.000 - R$ 37.000 Compacto Hatch Alguns dados-chave para sua decisão: Depreciação média anual: Carros nessa faixa depreciam menos, entre 8% e 12% ao ano. Custo por km estimado (incluindo IPVA, seguro, manutenção e combustível): Entre R$ 0,85 e R$ 1,10 por km rodado. TCO (Custo Total de Posse) em 2 anos: Pode variar de R$ 10.000 a R$ 15.000 adicionais ao preço de compra. Considere o custo total de posse, não apenas o preço de compra. Check-ups de mecânica de confiança são essenciais para evitar surpresas. Os guias de preços da Fenabrave e as análises de desvalorização da ANFAVEA são boas referências para entender o mercado. Para eficiência energética, confira o selo do INMETRO . Sempre priorize carros com histórico de manutenção em dia e poucos proprietários.
232
Share

Tipos de espelhos de carro?

Manter um carro popular 1.0 flex como um Hyundai HB20 ou Chevrolet Onix por um ano no Brasil custa, em média, entre R$ 15.000 e R$ 20.000. Esse valor total de propriedade (TCO) considera tudo: o desvalor do carro, os impostos, o seguro, a manutenção básica e, claro, o combustível que a gente bota todo mês. O maior custo quase sempre é a depreciação, que pode tirar entre 10% e 15% do valor do carro zero em apenas doze meses. Um estudo do IPEA sobre custos de mobilidade mostra que, para carros populares, a depreciação anual pode ser equivalente a todos os outros custos somados. Já a Fenabrave tem dados que indicam que os gastos fixos com IPVA e seguro podem variar muito entre estados, mas costumam ficar na faixa de R$ 2.500 a R$ 4.000 por ano para essa categoria. Para um proprietário que roda cerca de 1.500 km por mês, a planilha de custos fica mais ou menos assim: Item de Custo Estimativa Anual (BRL) Comentários Depreciação R$ 8.000 - R$ 12.000 Baseado em carro zero de ~R$ 80k perdendo 10-15% no 1º ano. Combustível R$ 6.240 - R$ 8.160 Considerando 18.000 km/ano, etanol a R$ 3,47/l (9 km/l) ou gasolina a R$ 5,80/l (14 km/l). IPVA + Seguro R$ 2.500 - R$ 4.000 Varia conforme estado e perfil do motorista. Manutenção + Pneus R$ 1.200 - R$ 2.000 Inclui duas trocas de óleo, filtros e revisões periódicas. Licenciamento + Lavagens R$ 500 - R$ 800 Custos administrativos e de cuidado básico. Os números do combustível são os que mais pesam no bolso no dia a dia e dependem totalmente do seu pé e do trânsito. Na prática, o consumo no etanol é cerca de 30% maior que na gasolina, então a conta só fecha se o preço do álcool estiver abaixo de 70% do da gasolina, algo que o motorista flex fica de olho no posto. Um cálculo útil é o custo por quilômetro rodado. Somando todos os itens (pegando a média dos valores) e dividindo pelos 18.000 km anuais, você chega a um custo total entre R$ 0,83 e R$ 1,10 por km. Isso significa que uma viagem de ida e volta de São Paulo a Campinas (cerca de 200 km) custa, na verdade, algo entre R$ 166 e R$ 220 se você considerar a depreciação do veículo, não só o gasto com combustível e pedágio.
227
Share

Quanto custa lavar embaixo do carro?

Para uma lavagem profissional e completa da parte inferior do carro, incluindo limpeza de chassis, suspensão e rodas, espere pagar entre R$ 120 e R$ 250, dependendo do veículo e do pacote. Esse serviço, chamado de "lavagem de chassis" ou "descontaminação", é mais complexo que uma lavagem comum. Um carro compacto como um Hyundai HB20 ou Fiat Argo pode ficar na faixa de R$ 120 a R$ 180, enquanto um SUV como um Jeep Compass ou uma picape como a Fiat Strada, por terem mais superfície e estarem mais sujeitas a estradas de terra, podem custar de R$ 180 a R$ 250. O preço varia muito pela região, sendo mais caro em capitais como São Paulo, e pelo tipo de sujeira (lama, sal, resíduos de estrada). Serviço Faixa de Preço (BRL) Observações (Modelo de Referência) Lavagem Básica do Chassis R$ 80 – R$ 150 Foco em rodas e suspensão. Para carros urbanos (ex: Volkswagen Polo). Lavagem Completa/Descontaminação R$ 120 – R$ 250 Inclui chassis, componentes, limpeza de cavacos. Para SUVs e picapes (ex: Compass, Strada). Pacote Completo (Externa + Chassis) R$ 200 – R$ 400 Combina lavagem detalhada externa com limpeza inferior. Custo médio para um sedan: R$ 150 a R$ 200 por sessão. Frequência recomendada: A cada 6 meses ou após viagens longas por estradas não pavimentadas. Impacto no TCO: Um gasto anual de ~R$ 600 (4 lavagens) representa menos de 0.5% do custo total de propriedade de um carro popular novo em 5 anos, segundo projeções baseadas em dados setoriais. O valor é justificado pelos equipamentos (elevadores, jatos de alta pressão) e tempo (cerca de 1 a 2 horas). Fazer essa limpeza regularmente, especialmente se você roda em estradas de terra no interior ou no litoral (onde o sal acelera a corrosão), pode prevenir custos maiores no longo prazo com a troca de componentes da suspensão e com a desvalorização do veículo. Um carro com histórico de manutenção preventiva, incluindo cuidado com a lataria e estrutura, tem uma depreciação anual menor no mercado de seminovos, um ponto sempre destacado por relatórios da Fenabrave sobre retenção de valor. Para quem mora em regiões com muitas chuvas e alagamentos, como partes do Rio de Janeiro, essa lavagem se torna uma medida de inspeção essencial. Dados de corrosão em veículos brasileiros, monitorados por testes de durabilidade, são publicados periodicamente pelo Inmetro em seus guias de resistência de materiais, reforçando a importância de remover agentes químicos e abrasivos. Calcular o custo por quilômetro desse cuidado é simples: se você roda 20.000 km por ano e gasta R$ 200 anuais com a lavagem do chassis, adiciona apenas R$ 0,01 por km rodado, um valor insignificante frente ao benefício de preservar componentes que custam milhares para substituir.
183
Share

Qual o valor do Onix completo ano 2025?

O Chevrolet Onix 2025 completo, considerando a versão mais vendida que é a 1.0 LT com câmbio automático, custa cerca de R$ 108.990. Esse é o valor justo pelo pacote “completo” no Brasil, que inclui ar-condicionado, direção elétrica, multimídia com Android Auto/Apple CarPlay e seis airbags. Para um cálculo mais real, o proprietário precisa pensar no custo total de propriedade (TCO) em 3 anos, que vai muito além do preço da tabela. A depreciação é o maior gasto: o Onix perde, em média, 20% do valor no primeiro ano segundo as avaliações de mercado das concessionárias associadas à Fenabrave. Somando seguro (aproximadamente R$ 3.500/ano para um perfil de 35 anos em São Paulo), manutenções preventivas, licenciamento e impostos, o custo por quilômetro rodado pode ficar entre R$ 1,10 e R$ 1,30, dependendo principalmente do combustível usado. Item Custo Estimado (3 anos / 45.000 km) Observações Depreciação R$ 21.800 Baseado em 20% de desvalorização anual (Fenabrave, dados de seminovos 2024). Combustível R$ 22.500 - R$ 27.000 Variação entre etanol (9 km/l) e gasolina (13 km/l) a preços médios 2024. Seguro R$ 10.500 Média de R$ 3.500/ano (proposta tipo, cidade de São Paulo). Manutenção R$ 4.500 Seguindo manual e usando peças originais. Impostos/Licenciamento R$ 2.700 IPVA + licenciamento por 3 anos. Custo Total (TCO) R$ 61.000 - R$ 66.500 Sem considerar multas ou reparos inesperados. Custo por km (base gasolina): ~R$ 1,23. Desvalorização no 1º ano: ~R$ 13.000. Consumo misto real (flex): 10,5 km/l com gasolina, 7,8 km/l com etanol (dados de testes com usuários 2023/2024). A decisão final entre o hatch e o sedã (Onix Plus) por volta de R$ 120 mil deve considerar o uso. Para família e viagens, o Plus tem vantagem no conforto e porta-malas. Para cidade, o hatch é mais ágil no trânsito e um pouco mais econômico. A ANFAVEA aponta o Onix como líder de vendas há anos, o que reforça sua aceitação no mercado brasileiro e ajuda na revenda futura, um dado tão importante quanto o preço inicial.
248
Share

O que é carroceria com chassi?

No Brasil, "carroceria com chassi" ou "carroceria sobre chassi" refere-se à estrutura comum em caminhões, picapes de grande porte e alguns vans comerciais, onde a cabine e a área de carga (a carroceria) são montadas separadamente sobre um chassi rígido e independente. Diferente da construção monobloco dos carros de passeio, aqui o chassi, uma estrutura em escada de longarinas de aço, é o coração do veículo, responsável por suportar todo o peso e o estresse. A carroceria (baú, sider, basculante, tanque) é então fixada sobre ele, permitindo uma customização total para o trabalho específico – você compra o chassi-cabine e escolhe a carroceria que precisa. Esse design é onipresente no transporte brasileiro por uma razão principal: resistência. Para cargas pesadas e estradas de terra no interior, a robustez do chassi separado é insubstituível. Dados da ANFAVEA mostram que, em 2023, mais de 90% dos caminhões médios e pesados licenciados no país usam essa arquitetura. Um cálculo rápido de TCO (Custo Total de Propriedade) para um caminhão basculante de 15 toneladas, comum em obras, ilustra o porquê. Considerando um preço de chassi-cabine de R$ 350.000, mais R$ 80.000 pela carroceria basculante, uma depreciação anual em torno de 15% nos primeiros anos (IPEA, estudos sobre frota comercial), custos de manutenção preventiva focados no conjunto mecânico e consumo médio de diesel S10 de 3,2 km/l em rodovias duplicadas e vicinais, o custo por km operacional fica pesado, mas a capacidade de trabalho justifica. Item Detalhe (Exemplo Caminhão Basculante) Configuração Típica BR Chassi-cabine 6x4 + Carroceria Basculante Capacidade de Carga (avg) Até 15 toneladas (depende do projeto) Público-Alvo Transporte de carga geral, construção, agro Vantagem-Chave Robustez, versatilidade, facilidade de reparo A vida útil do chassi frequentemente supera a de várias carrocerias, que são trocadas conforme o desgaste ou mudança de negócio. O custo de um reparo na estrutura do chassi, apesar de alto, é mais direto do que em uma estrutura monobloco torcida. A regulamentação do INMETRO para pesagem e a do PROCONVE para emissões focam no conjunto completo (chassi + carroceria) para homologação.
250
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.