Navegar
···
Entrar / Registrar

A caixa de câmbio do Jeep Compass 2018 é seca ou molhada? Brasil

6Respostas
CharlotteAnn
11/07/2026, 16:01:06

A caixa de câmbio do Jeep Compass 2018 vendido no Brasil é do tipo automatizada de dupla embreagem seca (DCT), modelo C635 da Hyundai, e não uma CVT. Essa informação é crucial porque define o comportamento e a manutenção do veículo. A versão a diesel (Multijet) e a flex 2.0 Tigershark usam essa transmissão de 6 marchas, enquanto as versões mais recentes (a partir de 2021) migraram para a automática de 9 marchas.

Versão (Modelo 2018)Tipo de TransmissãoObservações
Limited 2.0 FlexDCT de 6 marchas (embreagem seca)Transmissão mais esportiva, comum na época.
Longitude 2.0 DieselDCT de 6 marchas (embreagem seca)Mesma transmissão, adequada ao torque do diesel.

Olhando para os dados da Fenabrave, o Compass foi um dos SUVs médios mais vendidos em 2018, e essa transmissão DCT contribuía para um consumo declarado no etanol em torno de 8,2 km/l na cidade, segundo medições da época. No entanto, o Custo Total de Propriedade (TCO) em 3 anos precisa considerar a depreciação, que para esse modelo ficava entre 15% e 18% ao ano, e o custo por km rodado. A Latin NCAP atribuiu 5 estrelas para o modelo 2018 em testes de segurança, um ponto positivo que ajuda na valorização de revenda, mas o componente chave para o proprietário é a manutenção preventiva dessa embreagem seca. Em trânsito pesado como o de São Paulo, a troca do kit de embreagem pode ser necessária antes dos 80.000 km, com um custo médio de R$ 4.000 a R$ 6.000 em oficinas especializadas, um valor que deve ser somado ao cálculo de custo por km.

Esta avaliação foi útil?
294
Compartilhar
HavenFitz
20/07/2026, 18:33:21

Tenho um Compass Limited 2018 flex há 3 anos e já rodei 45.000 km, sempre abastecendo com etanol. A transmissão é seca, e na prática você sente umas trepidações em baixa velocidade, principalmente no trânsito parado da Marginal. Em estrada duplicada ela responde bem, mas não é tão suave quanto uma automática convencional. O consumo no etanol na cidade realmente fica ali pelos 8 km/l.

Esta avaliação foi útil?
36
Compartilhar
Expandir tudo
PaisleeAnn
20/07/2026, 18:33:55

Tenho um Compass Limited 2018 flex há 3 anos e já rodei 45.000 km, sempre abastecendo com etanol. A transmissão é seca, e na prática você sente umas trepidações em baixa velocidade, principalmente no trânsito parado da Marginal. Em estrada duplicada ela responde bem, mas não é tão suave quanto uma automática convencional. O consumo no etanol na cidade realmente fica ali pelos 8 km/l.

Esta avaliação foi útil?
21
Compartilhar
Expandir tudo
VanGriffin
15/08/2026, 08:08:05

Trabalho em uma loja de seminovos e o Compass 2018 é um modelo que sempre temos no pátio. A grande questão que os clientes perguntam é justamente sobre o câmbio. Explico que é o automatizado de dupla embreagem seca, que tem um engate mais rápido, mas que exige cuidado no uso. Na hora da avaliação, checo sempre o histórico de troca de óleo do câmbio e testo em lombadas para sentir possíveis solavancos. Um carro com mais de 70.000 km sem essa manutenção preventiva pode dar dor de cabeça.

Esta avaliação foi útil?
21
Compartilhar
Expandir tudo
StMason
05/09/2026, 22:42:33

Para motorista de aplicativo, não é a escolha mais econômica. A embreagem seca do Compass 2018 sofre muito no vai e vem o dia todo, e o consumo com gasolina, mesmo sendo flex, fica alto para a categoria. Se for pegar um modelo desses usado, o ideal é já reservar uma parte do orçamento para uma futura revisão no sistema de transmissão, porque a falha é comum.

Esta avaliação foi útil?
19
Compartilhar
Expandir tudo
EllianaRose
23/09/2026, 02:43:57

Como entusiasta que prefere etanol, dirigi um Compass 2018 de um amigo por um mês. A sensação é que o motor flex combinado com a troca rápida da DCT seca entrega uma resposta mais imediata no álcool do que versões com câmbio CVT. O ponto negativo é que em manobras de estacionamento, o comando da embreagem parece um pouco brusco, como se o carro fosse engatinhar e depois arrancar de repente. Você se acostuma, mas não é para todo mundo.

Esta avaliação foi útil?
28
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Como avaliar um carro de enchente?

Avaliar um carro que sofreu enchente vai muito além de uma inspeção visual. A recomendação direta e unânime entre especialistas do setor é evitar a compra, pois os danos elétricos e de corrosão são progressivos e, na maioria dos casos, inviabilizam economicamente o veículo a médio prazo. Dados da ANFAVEA indicam que o custo de reparo completo de um carro inundado frequentemente supera 60% do seu valor de mercado, tornando-o uma péssima opção financeira. A depreciação é acelerada: um modelo que sofreu alagamento pode perder entre 40% e 60% do seu valor em comparação com um similar íntegro, conforme avaliações de leilões especializados. Além do risco financeiro, há o de segurança. Componentes críticos como sensores do airbag, módulos de controle do motor e freios ABS, uma vez comprometidos pela água, podem falhar silenciosamente meses depois. O INMETRO, através de seus testes de durabilidade, demonstra que a exposição à água salobra (comum em enchentes costeiras) acelera a corrosão em até 5 vezes em relação a condições normais. Para ilustrar o custo total de propriedade (TCO) de um carro inundado "recuperado", considere um Hyundai HB20 2020: Item Carro Íntegro (Valor de Referência) Carro com Histórico de Inundação (Estimativa) Valor de compra R$ 65.000 R$ 45.000 (≈ 30% mais barato) Gasto com reparos nos primeiros 24 meses R$ 2.500 (manutenção preventiva) R$ 15.000+ (elétrica, estofados, correia dentada) Depreciação anual (estimada) 12% 25% Custo por km (após 2 anos/40.000 km) ≈ R$ 0.85/km ≈ R$ 1.40/km Os números acima mostram que o desconto inicial é rapidamente consumido. A economia aparente se transforma em prejuízo. A orientação do Denatran é clara: o histórico de inundação consta no laudo de inspeção veicular e é um dos fatores que mais depreciam o veículo. Portanto, a avaliação mais segura é consultar o relatório de histórico do veículo (como os oferecidos por empresas sérias) e, se confirmado o alagamento, seguir para a próxima opção. O risco simplesmente não compensa.
149
Share

Qual a forma correta de completar o óleo do motor do carro?

A forma correta é completar apenas quando o nível estiver na marca mínima ou abaixo, usando o mesmo tipo e especificação de óleo já existente no cárter, com o motor frio e o carro em superfície plana. Nunca complete acima da marca máxima, pois o excesso causa danos graves. A verificação deve ser feita a cada 15 dias ou antes de viagens longas, e a troca completa segue o intervalo definido pelo fabricante, que varia conforme o tipo de óleo e o uso do veículo. A prática de "completar" é diferente da "troca". Enquanto a completagem é uma manutenção de nível, a troca é essencial para renovar as propriedades de lubrificação e proteção do motor. No Brasil, com trânsito intenso e uso de etanol (que pode gerar mais condensação), seguir as especificações corretas é crucial. Tipo de Óleo (Classificação API/ACEA) Intervalo de Troca Típico (Fabricante) Cenário de Uso Brasileiro Recomendado Mineral (Ex: SJ/CF) 5.000 km ou 6 meses Carros mais antigos, trajetos urbanos curtos. Semissintético (Ex: SL/CH-4) 8.000 km ou 8 meses Frota mista (cidade/estrada), flex comum. Sintético (Ex: SN/SP) 10.000 - 15.000 km ou 1 ano Carros mais novos, alto desempenho, aplicativos. A escolha errada do óleo ou o excesso no cárter eleva o custo por km a longo prazo. Um óleo de baixa qualidade para um motor moderno pode aumentar o consumo de combustível em até 2%, segundo testes do INMETRO com foco em eficiência energética. A ANFAVEA destaca que falhas relacionadas à lubrificação estão entre as principais causas de visitas não programadas a oficinas, impactando o TCO (Custo Total de Propriedade). Para um carro popular como um Hyundai HB20 1.0, usar um óleo sintético adequado pode estender a vida útil do motor em dezenas de milhares de quilômetros, compensando o investimento inicial maior. A depreciação anual também é menor em veículos com histórico de manutenção comprovado e dentro dos padrões. Consumo com óleo mineral inadequado: Pode reduzir a eficiência em 1-2 km/l em condições severas. Custo de uma retífica por desgaste prematuro: Entre R$ 3.000 e R$ 8.000, dependendo do motor. Verificação do nível: Deve ser ritual quinzenal para qualquer proprietário.
232
Share

Como é feito o teste de bateria?

Para testar a bateria de 12V do seu carro no Brasil de forma completa, você precisa verificar a tensão em repouso, a capacidade de carga sob demanda (especialmente em carros flex que exigem mais do sistema elétrico no etanol) e o estado físico dos bornes, que sofrem com a umidade. Um teste profissional em uma oficina confiável, que custa entre R$ 50 e R$ 150, mede a CCA (Corrente de Arranque a Frio) e é essencial antes do inverno no Sul ou de longas viagens. Veja um guia passo a passo: Teste Procedimento e Valores de Referência (Bateria Saudável) O que indica Tensão em Repouso (Carro desligado há horas) Medir com multímetro nos bornes. Ideal: 12,6V a 12,8V . Estado de carga geral. Tensão sob Carga (Durante a partida) Observar a queda. Não deve ficar abaixo de 10,0V por muito tempo. Capacidade de fornecer energia sob demanda. Tensão de Carga do Alternador (Carro em rotação) Medir com motor em funcionamento. Ideal: 13,8V a 14,7V . Se o sistema de recarga está funcionando. Inspeção Visual Verificar limpeza, corrosão (aquele pó esverdeado) e fixação dos bornes. Problemas que causam mau contato e descarga. Tensão crítica: Se a tensão em repouso estiver consistentemente abaixo de 12,4V , a bateria está descarregando e precisa de recarga imediata. Abaixo de 12,0V , a sulfatação (acúmulo de cristais nas placas) acelera e a bateria pode estar condenada, um processo comum no calor intenso do Nordeste. Custo por km do item "bateria": Uma bateria nova para um carro popular custa entre R$ 400 e R$ 800 e dura, em média, 2 a 3 anos no uso brasileiro. Considerando uma duração de 2,5 anos e 15.000 km/ano, o custo aproximado é de R$ 0,014 a R$ 0,021 por km (apenas o componente). A INMETRO regula os padrões de desempenho e etiquetagem dessas baterias. Dados da ANFAVEA mostram que falhas elétricas/bateria estão entre as principais causas de chamados de assistência em veículos com até 5 anos de uso no país. Derivação prática: Se seu carro flex faz partida difícil apenas no etanol, mas no gasolina pega normal, desconfie primeiro da bateria. O etanol requer uma faísca mais forte e uma bateria fraca não consegue girar o motor com a força necessária no frio ou com o combustível mais frio. Fazer o teste antes de trocar velas ou bobina pode evitar gastos desnecessários.
286
Share

Qual a marca top 1 do mundo?

Sim, atualmente a Toyota é a maior fabricante de automóveis do mundo em volume de vendas globais. A marca atingiu a marca de aproximadamente 10,3 milhões de veículos vendidos em 2023, incluindo as vendas do grupo Daihatsu e Hino, consolidando sua liderança pelo quarto ano consecutivo. Essa performance é respaldada pela forte demanda por modelos como o Corolla e o RAV4 em mercados chave como América do Norte e Ásia. No contexto brasileiro, no entanto, a liderança é histórica e consistentemente da Fiat, que dominou as vendas em 2023 com cerca de 23% de participação de mercado, segundo a Fenabrave. A força da Toyota globalmente está ligada à sua confiabilidade reconhecida e à sua rápida transição para veículos eletrificados, com os híbridos representando uma fatia significativa de suas vendas. Métrica Dados 2023 Fonte Vendas Globais ~10,3 milhões de unidades Relatórios Financeiros Toyota Participação no Brasil Posição entre as 5 mais vendidas ANFAVEA / Fenabrave 2023 Modelo mais vendido Toyota Corolla (Global) Dados Internos da Montadora Para um proprietário brasileiro considerando um Toyota, o custo total de propriedade (TCO) deve ser analisado. A depreciação de modelos como o Corolla é geralmente mais lenta que a média, segundo tabelas FIPE, ajudando no valor de revenda. Considerando um Corolla híbrido 2024, com um consumo médio declarado de 22 km/l na cidade (gasolina), um motorista que roda 20.000 km por ano em São Paulo teria um custo anual de combustível em torno de R$ 7.000, assumindo gasolina a R$ 6,00/l. A manutenção programada, embora com intervalos maiores, pode ter um custo por serviço superior ao de concorrentes nacionais. Portanto, a economia em combustível compensa parte do maior investimento inicial e da manutenção, mas o cálculo final depende diretamente da quilometragem anual e do preço do etanol versus gasolina. A ANFAVEA destaca a tendência de crescimento dos híbridos no país, ainda que partindo de uma base pequena.
121
Share

Quantas horas dura um polimento?

A duração real de um polimento no Brasil varia de 6 a 24 meses, dependendo criticamente da técnica (cristalizada, acrílica ou tradicional), da exposição do carro ao sol e chuva ácida, e da qualidade dos produtos usados. Um polimento cristalizado de alta performance em um SUV como a Jeep Compass pode durar até 2 anos se mantido com lavagens neutras, enquanto um polimento acrílico comum em um carro de aplicação diária no trânsito de São Paulo dificilmente passa de 8 meses. A principal causa da perda de brilho e proteção no Brasil é a degradação da camada de verniz pela radiação UV intensa e por resíduos de poluição, que são mais agressivos em cidades litorâneas. Para um proprietário que busca um custo-benefício claro, o cálculo do custo por mês de proteção é mais útil que apenas o preço inicial. Veja a comparação para um veículo médio (ex: Volkswagen Polo 1.0): Técnica Duração Média Custo Médio (BRL) Custo por Mês (BRL) Melhor para Polimento Cristalizado 18-24 meses R$ 1.200 - R$ 2.500 ~R$ 69 - R$ 104 Quem busca máxima durabilidade e menor manutenção Revestimento Acrílico 10-14 meses R$ 400 - R$ 900 ~R$ 40 - R$ 64 Proteção boa com investimento moderado Polimento + Cera Sinterizada 6-9 meses R$ 250 - R$ 500 ~R$ 42 - R$ 56 Renovação frequente de brilho Custo do polimento tradicional por ano : Considerando duas aplicações anuais a R$ 300 cada, o gasto anual fica em R$ 600. Desgaste da pintura : A ANFAVEA alerta que polir excessivamente (mais de 3 vezes na vida do carro) remove camadas críticas do verniz original. Eficácia comprovada : Testes do INMETRO com produtos de proteção automotiva mostram que a hidrofobicidade (efeito "escorregadio") cai pela metade após 6 meses em condições brasileiras. A decisão final deve considerar sua rotina: para um carro que fica sempre na sombra e lava semanalmente, um polimento acrílico dura mais. Já para quem roda diariamente na BR-116 sob sol forte, o investimento no cristalizado tem custo mensal mais baixo a longo prazo. A recomendação de detalhistas profissionais é fazer uma avaliação da pintura a cada 10 meses para decidir entre uma renovação da camada de proteção ou uma nova aplicação completa.
248
Share

Quantas vezes tem que polir o carro?

Não existe um número fixo. A frequência ideal é determinada pelo estado da pintura, ambiente de uso e objetivo (manutenção vs. correção). Em condições brasileiras médias, um polimento de limpeza (ou "polimento leve") para remover contaminantes superficiais pode ser feito a cada 3 a 6 meses, enquanto um polimento corretivo mais agressivo, para remover riscos profundos, não deve passar de 2 a 3 vezes na vida útil do carro, pois desgasta a camada de verniz. O custo dessa manutenção entra no cálculo do custo total de propriedade (TCO). Um proprietário que faz um polimento leve trimestral em um sedan popular, somado à cera de duração média, pode gastar cerca de R$ 800 a R$ 1.200 por ano apenas com proteção da pintura. Considerando um TCO anual de R$ 15.000 para um carro como o Volkswagen Polo 1.0, essa despesa representa aproximadamente 5-8% do custo total de manter o veículo, um valor significativo para quem prioriza a estética e a retenção de valor na revenda. Tipo de Polimento Frequência Média (Brasil) Duração Aproximada da Proteção Custo Médio (Serviço Profissional) Polimento de Limpeza / Leve A cada 3-6 meses 2-4 meses R$ 150 – R$ 300 Polimento Corretivo (1 etapa) Apenas quando necessário (riscos) 6-12 meses (com selante) R$ 300 – R$ 600 Polimento Corretivo Profundo (2+ etapas) Máximo 2-3 vezes na vida do carro 1-2 anos (com selante cerâmico) R$ 600 – R$ 1.200+ Consumo de produto em polimento leve caseiro: 50 ml por aplicação para um sedan médio. Depreciação da pintura mal cuidada: Pode reduzir o valor de revenda em até 10%, segundo avaliações de lojas de seminovos. Dados do INMETRO sobre a resistência de pinturas de veículos comerciais leves indicam que a espessura do verniz é limitada. A Fenabrave, em seus relatórios de mercado de seminovos, frequentemente destaca a conservação da lataria como um dos três fatores mais críticos para a valoração do veículo. A prática constante de polimentos abrasivos remove micrômetros dessa camada de forma irreversível. Portanto, a filosofia mais econômica e segura é a proteção preventiva constante com produtos de boa qualidade, adaptados ao clima local, em vez de correções radicais repetidas.
296
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.