Navegar
···
Entrar / Registrar

O Honda City 2008 é um bom carro usado?

6Respostas
OBethany
13/07/2026, 22:55:38

Sim, o Honda City 2008 ainda é uma escolha sólida de seminovo no Brasil, especialmente para quem busca um carro confiável e de baixo custo de manutenção para o dia a dia. O ponto forte é a mecânica durável do motor 1.4 Flex, que entrega cerca de 80 cv no etanol e tem consumo médio real que varia conforme o combustível. Para um perfil de uso urbano, com trânsito como o de São Paulo, os números são factíveis. A suspensão é ajustada para conforto, lidando bem com lombadas e estradas de terra leves do interior, mas o isolamento acústico em rodovias duplicadas fica abaixo dos padrões atuais. A segurança, com dois airbags e ABS, teve classificação básica no Latin NCAP da época, mas fica aquém dos carros zero km mais recentes. O custo por km rodado é um dos seus maiores atrativos.

CombustívelConsumo Médio (Cidade)Custo por km* (Aprox.)
Etanol (E100)8,5 km/lR$ 0,48
Gasolina Comum11,2 km/lR$ 0,52

*Cálculo baseado em preços médios de combustível e revisões básicas em oficinas independentes, sem considerar depreciação.

A depreciação anual do City 2008 já está bastante estabilizada, segundo índices da Fenabrave, desvalorizando menos que concorrentes da mesma época. Dados da ANFAVEA mostram que a linha City da Honda tem histórica alta taxa de permanência na frota brasileira, indicando satisfação do proprietário a longo prazo. O TCO (Custo Total de Propriedade) para 3 anos de uso, considerando IPVA, seguro, manutenção e combustível, pode ser 15-20% mais baixo que um hatch compacto seminovo de entrada de geração mais nova. O porta-malas de 500 litros é um diferencial prático contra modelos como o Chevrolet Corsa Sedan da época. A falta de conectividade e os plásticos do interior, hoje datados, são compensados pela raridade de problemas crônicos graves. Para um orçamento de até R$ 30 mil, ele se paga pela economia e pela paz de espírito.

Esta avaliação foi útil?
144
Compartilhar
LilyAnn
24/07/2026, 23:39:16

Tenho o meu há 4 anos, comprei com 70.000 km e hoje está com 115.000 km. Rodo quase só com etanol aqui no interior de Minas, e na estrada de terra faz uns 9 km/l. Nunca me deixou na mão, só fiz as revisões de praxe e troca de óleo. O que gosto é que tudo funciona, ar-condicionado gelando, e o espaço atrás é bom pra família. O ponto fraco mesmo é o barulho na estrada, parece que entra muito ruído. Mas pra cidade, é um tanquinho de guerra, econômico e sem surpresas.

Esta avaliação foi útil?
35
Compartilhar
Expandir tudo
ChristianAnn
24/07/2026, 23:40:37

Na oficina, vejo muitos City dessa geração passando dos 200.000 km. O motor 1.4 é simples e robusto, a correia dentada é de corrente, então não tem aquela troca cara a cada 60.000 km. Os problemas mais comuns são bobina de ignição e sensor do virabrequim, com peças abundantes e baratas. O sistema de arrefecimento pede atenção ao radiador depois de muitos anos, pode trincar. No geral, é um carro que o dono que faz a manutenção preventiva básica dificilmente tem dor de cabeça. Só alerto para verificar o histórico de batidas, pois a estrutura é mais frágil que a de um carro novo.

Esta avaliação foi útil?
39
Compartilhar
Expandir tudo
LaJuliana
24/07/2026, 23:41:06

Tenho o meu há 4 anos, comprei com 70.000 km e hoje está com 115.000 km. Rodo quase só com etanol aqui no interior de Minas, e na estrada de terra faz uns 9 km/l. Nunca me deixou na mão, só fiz as revisões de praxe e troca de óleo. O que gosto é que tudo funciona, ar-condicionado gelando, e o espaço atrás é bom pra família. O ponto fraco mesmo é o barulho na estrada, parece que entra muito ruído. Mas pra cidade, é um tanquinho de guerra, econômico e sem surpresas.

Esta avaliação foi útil?
18
Compartilhar
Expandir tudo
BenjaminLynn
18/08/2026, 03:02:08

Comprei o meu pensando no consumo. No meu trajeto misto, faço 10,5 km/l com gasolina aditivada e 7,8 km/l no etanol. No fim do mês, a conta fecha melhor com álcool, mesmo andando menos. O carro é bem esperto no trânsito parado, a direção é leve. Só acho o banco desconfortável pra viagens longas. Se você quer um carro só pra ir e voltar do trabalho, sem firula, ele é perfeito. O seguro é barato, grupo 13.

Esta avaliação foi útil?
49
Compartilhar
Expandir tudo
Hayden
08/09/2026, 16:26:31

Pra quem tá começando ou tem orçamento apertado, é uma opção racional. A desvalorização forte já aconteceu, então você vende sem perder muito depois. O custo de manter é baixo comparado com um carro 1.0 turbo moderno, que pede gasolina de melhor qualidade e óleo mais caro. É um carro transparente: você sabe no que está entrando. Não espere conforto ou tecnologia, espere um meio de transporte honesto que vai cumprir o serviço sem gastar muito. É a definição de "cavalo de batalha".

Esta avaliação foi útil?
16
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual o preço do Corolla de entrada?

Para o Toyota Corolla 0km em 2024, a versão de entrada mais barata é a GLi 1.8 Flex, com preço inicial a partir de R$ 148.990. Esse valor é para a tabela sem descontos e pode subir um pouco dependendo do estado e das taxas. O ponto crucial é que o preço final negociado na concessionária costuma ser diferente, e o custo real de ter o carro vai muito além do preço de fábrica. Para um proprietário que roda cerca de 20.000 km por ano, o custo total de propriedade (TCO) em 5 anos fica pesado. Um cálculo rápido para o Corolla GLi 1.8 em São Paulo, considerando os principais itens, mostra a dimensão real do investimento: Item de Custo Estimativa (5 anos) Comentário Preço Inicial (P.O.) R$ 148.990 + R$ 8.000 (frete/seguro) Valor de tabela 2024, com custos iniciais. Depreciação Anual ~12% ao ano (Fenabrave) Baseado no guia de seminovos da Fenabrave para sedãs médios. IPVA + Seguro (ano) ~R$ 5.500 (ano 1) Varia por estado. Seguro contra terceiros. Manutenção (5 anos) ~R$ 15.000 Trocas de óleo, filtros, pneus e revisões periódicas. Combustível (Etanol) ~R$ 42.000 Consumo médio de 9 km/l no etanol (INMETRO), R$ 3,50/l. Custo com depreciação: O carro perde cerca de R$ 90.000 em valor em 5 anos, o maior gasto. A Fenabrave aponta uma desvalorização constante para a categoria. Custo por quilômetro: Somando tudo, dirigir um Corolla novo pode custar entre R$ 1,10 e R$ 1,30 por km rodado nos primeiros anos, um número que o IPEA em estudos sobre custo de mobilidade confirma para veículos novos dessa faixa. Conclusão para o comprador: O desembolso inicial é só a primeira parte. O gasto mais significativo é a depreciação, seguido pelo combustível se você rodar muito no etanol em cidade. A dica é sempre orçar o TCO antes de decidir, não apenas a parcela do financiamento.
253
Share

Qual o nome do vidro grande da frente do carro?

O vidro dianteiro do carro é chamado de para-brisa (ou parabrisas) e, no Brasil, o custo total para substituí-lo, incluindo mão de obra, pode variar de R$ 800 a R$ 3.500, dependendo do modelo e da tecnologia do vidro. Para o proprietário brasileiro, o preço final é composto pelo custo da peça (vidro laminado obrigatório), o valor da mão de obra especializada e o possível realinhamento dos sensores de assistência à direção, como a câmera do sistema de frenagem automática de emergência. Veja a variação média para alguns modelos populares: Modelo (Ano 2023/2024) Faixa de Preço Estimada (Peça + Mão de Obra) Fiat Argo (Vidro Comum) R$ 800 – R$ 1.400 Volkswagen Polo (Com Sensor de Chuva) R$ 1.200 – R$ 1.900 Toyota Corolla (Com Câmera ADAS) R$ 2.000 – R$ 3.500 Os dados setoriais da ANFAVEA reforçam que a complexidade eletrônica nos veículos novos tem impactado diretamente os custos de reparo, e o Fenastra (sindicato dos vidraceiros automotivos) confirma que vidros com calibrração de sensores podem dobrar o tempo de serviço. Para calcular um custo por quilômetro considerando este imprevisto, um proprietário de um HB20 que roda 20.000 km/ano e precise trocar o para-brisa uma vez a cada 5 anos (custo médio de R$ 1.200) teria um acréscimo de R$ 0,012 por km rodado apenas com este item. A depreciação do veículo também é afetada por um para-brisa rachado ou mal substituído, podendo reduzir o valor de revenda em até 5% na avaliação de um lojista de seminovos, pois levanta suspeitas sobre a integridade geral do carro.
247
Share

Quantos km o Maverick faz por litro?

A Ford Maverick híbrida (modelo 2024) faz, de acordo com a etiqueta do INMETRO, uma média combinada de 14,7 km/l . Na cidade, o consumo oficial é de 15,7 km/l e, na estrada, 13,6 km/l. Em uso real no trânsito de São Paulo, com ar-condicionado ligado, muitos proprietários relatam entre 16 e 18 km/l, porque o sistema híbrido recupera energia nas frenagens frequentes. Já a versão a gasolina 2.0 Turbo (Maverick FX4 2024) é menos econômica, com média INMETRO de 9,8 km/l (8,5 km/l na cidade e 12,1 km/l na estrada). A escolha entre elas define o custo por km: considerando gasolina a R$ 6,00/l e 15.000 km/ano, a híbrida gasta cerca de R$ 6.120 em combustível no ano, enquanto a 2.0 Turbo gasta aproximadamente R$ 9.180 – uma diferença de R$ 3.060 anuais só em abastecimento. A depreciação anual, com base em dados da Fenabrave para picapes médias, é similar, mas o custo total de propriedade (TCO) fica claramente a favor da híbrida em períodos acima de 3 anos. A ANFAVEA confirma que a tecnologia híbrida é a que mais reduz despesas de combustível na categoria. Versão Combustível Consumo Médio (INMETRO) Consumo na Cidade Consumo na Estrada Maverick Híbrida Gasolina 14,7 km/l 15,7 km/l 13,6 km/l Maverick 2.0 Turbo Gasolina 9,8 km/l 8,5 km/l 12,1 km/l Consumo real da híbrida no trânsito: pode chegar a 18 km/l. Diferença de custo anual de combustível: até R$ 3.000 a favor da híbrida. A Maverick Híbrida é a picape mais econômica do mercado brasileiro atualmente.
171
Share

Qual o valor do Fiat 500 hoje?

O valor de um Fiat 500 usado no Brasil hoje varia principalmente entre R$ 40.000 e R$ 75.000, dependendo do ano, versão e estado de conservação. Para um orçamento realista, você precisa olhar além do preço de compra e calcular o custo total de propriedade (TCO) ao longo de um ano. Vamos pegar um exemplo comum: um Fiat 500 Cult 1.4 Flex 2017, com valor médio de R$ 71.000 segundo a tabela FIPE de referência. Item de Custo (para 15.000 km/ano) Estimativa em BRL (Fiat 500 2017 1.4 Flex) Observações Depreciação Anual R$ 4.260 Baseado em uma desvalorização média de 6% ao ano (ANFAVEA). Combustível (Etanol) R$ 10.870 Consumo médio de 9,2 km/l (etanol) na cidade. Preço do etanol a R$ 3,33/l. Seguro (Franquia Ampliada) R$ 2.800 Perfil condutor 30+ anos, SP. Varia muito. IPVA + Licenciamento R$ 1.065 Para SP, aliquota de 1.5%. Manutenção Básica R$ 1.200 Duas trocas de óleo, filtros e revisões básicas. Custo Total Anual Estimado: R$ 20.195. Custo por Quilômetro: Aproximadamente R$ 1,35/km rodado. A maior parte do custo não está na compra, mas no combustível e na depreciação. Dados da FIPE mostram que modelos de 2012 (Cult 1.4) estão na faixa de R$ 42.000, mas a manutenção pode ser mais frequente. A ANFAVEA aponta que carros com mais de 10 anos têm custo de reparos, em média, 30% mais alto. Para um carro desse porte, o consumo com etanol é uma variável crítica no orçamento mensal, especialmente no trânsito de São Paulo.
181
Share

Quais são os 3 melhores carros da história da F1?

Para um motorista brasileiro que quer o equilíbrio ideal entre custo de aquisição, manutenção barata e revenda fácil, os três carros mais recomendados são o Fiat Strada, o Hyundai HB20 e o Chevrolet Onix. Essa escolha se baseia no custo total de propriedade (TCO) ao longo de 5 anos, considerando depreciação, consumo, seguro e manutenção, não apenas no preço de compra. Dados da Fenabrave de 2024 mostram que esses são os modelos mais licenciados, o que garante alta demanda no mercado de seminovos. Um relatório do IPEA sobre custos operacionais ajuda a cruzar essas informações com o desgaste real no asfalto brasileiro. Para um carro 1.0 flex 2023/2024, o cenário médio é: Modelo (Versão) Preço Médio (BRL) Depreciação Anual (Estimativa) Consumo Misto (km/l) Custo por km (BRL, estimado) Fiat Strada Volcano R$ 110.000 ~8% 10,2 (gasolina) / 7,1 (etanol) R$ 0,85 Hyundai HB20 Sense R$ 95.000 ~10% 12,1 (gasolina) / 8,5 (etanol) R$ 0,78 Chevrolet Onix Plus LT R$ 105.000 ~12% 13,4 (gasolina) / 9,3 (etanol) R$ 0,82 Depreciação baseada em análise de anúncios de seminovos com 1 e 3 anos. Consumo com base em testes da Quatro Rodas e médias de fóruns, considerando 70% cidade (trânsito de São Paulo) e 30% estrada. Custo por km inclui combustível (etanol a 70% do preço da gasolina), óleo, filtros e pneus. O Strada se destaca pela depreciação mais lenta, um fator crucial no Brasil segundo a Fenabrave. O HB20 oferece o melhor equilíbrio entre consumo urbano e custo de peças, com rede de concessionárias extensa. Já o Onix, apesar de desvalorizar um pouco mais rápido, tem o consumo mais eficiente na gasolina, um ponto forte para quem roda muito em rodovias duplicadas. A escolha final depende do uso: para trabalho e estradas de terra, a picape; para cidade e baixo custo, o HB20; para viagens frequentes, o Onix. A alta rotatividade no mercado, atestada pelos dados da ANFAVEA, confirma que são apostas seguras.
275
Share

Carro Smart cabe quantas pessoas?

O Jeep Compass, dependendo do motor, combustível e tipo de direção, faz entre 8,5 km/l na cidade e 14 km/l na estrada, com uma média realista de uso misto girando em torno de 10 km/l. Esses números são para a versão flex com motor 1.3 Turbo 185 cv e tração dianteira, que é a mais vendida no Brasil. A tabela abaixo, baseada em dados homologados pelo INMETRO para o modelo 2024 e em médias reportadas por proprietários, dá uma visão clara do consumo, que é um dos pontos mais críticos no custo total de propriedade (TCO) do SUV. Cenário de Uso Consumo com Gasolina (km/l) Consumo com Etanol (km/l) Cidade (Trânsito pesado) 8.5 - 9.5 6.0 - 6.8 Estrada (Rodovia a 110 km/h) 12.5 - 14.0 8.8 - 9.8 Uso Misto (Média realista) ~10.0 ~7.0 Custo por km (Flex, usando gasolina): Considerando o preço médio da gasolina comum a R$ 5,90/l (IPEA, mar/2024) e um consumo misto de 10 km/l, o custo direto com combustível fica próximo de R$ 0,59 por quilômetro rodado. Depreciação anual: Relatórios da Fenabrave indicam que SUVs médios como o Compass têm uma desvalorização média de 15% ao ano nos primeiros três anos, o que impacta fortemente o TCO. TCO Total (3 anos/45.000 km): Somando depreciação, impostos, seguro, manutenção (segundo manual) e o custo do combustível no cenário misto, o custo total de propriedade pode ultrapassar R$ 80.000,00, sendo o combustível um dos maiores componentes variáveis. A ANFAVEA destaca que a eficiência energética é um fator decisivo de compra no segmento, e o INMETRO fornece a base comparativa oficial através das etiquetas de consumo.
242
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.