Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual é o valor de um Gol hoje?

5Respostas
AlexaLynn
07/06/2026, 17:30:26

O valor de um Volkswagen Gol zero quilômetro hoje é inexistente, pois a produção do modelo foi encerrada no final de 2023. Para um Gol usado, o preço varia drasticamente com a idade e estado. Pegando um exemplo prático, um Gol 1.0 MI (Motor Itinerante) 2022, último ano de produção, com cerca de 40.000 km, custa em média R$ 65.000 na Fipe de maio de 2024. Já um Gol mais antigo, como uma unidade 2014/2015 da geração anterior, pode ser encontrado na faixa de R$ 35.000 a R$ 40.000, dependendo da conservação.

Modelo (Ano/ Geração)Faixa de Preço Fipe (Maio 2024)Quilometragem Média de Referência
Gol 1.0 MI 2022/2023R$ 63.000 - R$ 68.00030.000 - 50.000 km
Gol 1.0 MPI 2018/2019R$ 48.000 - R$ 53.00060.000 - 80.000 km
Gol 1.0 2014/2015R$ 33.000 - R$ 38.00090.000 - 120.000 km

A depreciação dele é um ponto forte. Nos primeiros anos, perde mais valor, mas depois estabiliza. Um Gol 2022 que saiu por cerca de R$ 75.000 zero, hoje vale R$ 65.000, uma perda de aproximadamente 13% em dois anos, o que é considerado bom para o segmento. Já um modelo de 2015, que custou perto de R$ 45.000 na época, se mantém na casa dos R$ 35.000, mostrando que a desvalorização anual fica bem abaixo de 10% depois dessa fase inicial. A ANFAVEA confirma o fim da produção do Gol, consolidando seu status como seminovo. A Tabela Fipe, do governo, é a referência mais confiável para checar esses valores de mercado e evitar pagar mais caro. O custo por quilômetro de um Gol 1.0, considerando só o combustível no etanol em cidade, fica em torno de R$ 0,30, um dos mais baixos.

Esta avaliação foi útil?
167
Compartilhar
DiMalachi
07/06/2026, 17:46:02

Trabalho em uma loja de seminovos em Minas e o Gol é o carro que mais entra e sai. O que segura o preço dele é a fama de inquebrável e o custo baixo de manutenção. Um cliente trouxe um Gol 1.6 Power 2018 pra trocar, com 85.000 km, todo original e com histórico de revisão em concessionária. Conseguimos vendê-lo por R$ 52.900 rápido. O comprador nem tentou regatear muito, porque sabe que achar um assim, bem cuidado, é difícil. O ponto que mais olhamos é o motor, vazamentos são raros, mas se tiver, o preço cai na hora. O interior também, volante e câmbio muito gastos mostram que o carro rodou muito mais que o hodômetro indica.

Esta avaliação foi útil?
25
Compartilhar
Expandir tudo
DelJade
07/06/2026, 17:55:53

Tenho um Gol 1.0 2014, comprei em 2017 com 40.000 km. Rodei mais 45.000 km em 3 anos, sempre abastecendo com etanol na cidade e gasolina na estrada. Quando precisei vender ano passado pra comprar um carro maior, consegui R$ 36.500. O cara que comprou disse que estava há meses procurando um Gol dessa geração inteiro, porque os que acha nessa faixa de preço (uns R$ 30.000) quase sempre estão "comidos". O meu tinha alguns detalhes na pintura, mas o motor era firme. O que pesou foi a procedência, único dono e manual cheio de carimbos de oficina.

Esta avaliação foi útil?
49
Compartilhar
Expandir tudo
ReaganMarie
07/06/2026, 18:03:00

Aqui no interior de SP, em estrada de terra e lombada alta, o Gol é um tanque. O meu é 2012, 1.0, já passou dos 150.000 km. Só fiz manutenção básica: óleo, filtros, umas buchas de suspensão e os freios. O consumo no etanol, que é o que uso 90% do tempo, fica em 9 km/l na roça. Se fosse pra vender, que não é minha intenção, acho que pediria uns R$ 30.000. Mas o valor real tá mais pra R$ 28.000, porque o estofamento tá bem desgastado e tem um barulho crônico no porta-malas que nunca descobri. A questão é que, pra mim, vale mais a pena manter do que vender e gastar o dobro pra comprar um carro novo que não vai ser necessariamente mais confiável pra minha rotina. Conheço gente com Fiat Strada 2015 pedindo R$ 45.000, mas o custo do diesel e a manutenção são outra história.

Esta avaliação foi útil?
17
Compartilhar
Expandir tudo
EstherAnn
07/06/2026, 18:10:22

Dirijo um Gol 1.0 2019 pra aplicativo em São Paulo. É econômico mesmo no trânsito pesado, faz uns 10 km/l com gasolina. Comprei ele usado já pensando na revenda. Paguei R$ 55.000 em 2022, com 30.000 km. Agora, com 110.000 km, a Fipe dele tá R$ 48.000. A desvalorização foi menor que a receita que ele me gerou. Quando for trocar, vou procurar outro Gol, mas mais novo, talvez um 2022. A procura é sempre alta, então vender não deve ser problema.

Esta avaliação foi útil?
17
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual é o gás que se coloca no ar-condicionado do carro?

O gás refrigerante usado em carros novos no Brasil hoje é o R-1234yf. Carros fabricados aproximadamente até 2020 ainda utilizam o R-134a, que é o tipo mencionado na pergunta, mas ele está sendo progressivamente substituído por uma questão ambiental. Para um proprietário, a diferença crucial é que o R-1234yf tem um impacto ambiental (PCA - Potencial de Aquecimento Global) cerca de 99.9% menor que o do R-134a, conforme regulamentações como o PROCONVE. Colocar o tipo incorreto pode danificar o compressor e resultar em uma recarga que não dura. A tabela abaixo resume os pontos principais: Característica R-134a (Modelos mais antigos) R-1234yf (Modelos atuais) Tipo Hidrofluorcarboneto (HFC) Hidrofluoroolefina (HFO) Impacto Ambiental (PCA) Alto (1.430) Muito baixo (menor que 1) Status no Brasil Fase de eliminação para novos modelos Obrigatório em veículos novos desde fases do PROCONVE L7 Custo de recarga (média) R$ 250 - R$ 400 (preço em queda) R$ 400 - R$ 700 (mais caro devido à tecnologia) Compatibilidade Sistemas projetados até ~2020 Sistemas novos, incompatível com oleo/lubrificante do R-134a Os dados essenciais para o dono do carro são: a recarga com o gás errado inviabiliza o funcionamento do ar e causa danos. A transição para o R-1234yf é uma exigência do PROCONVE, apoiada por órgãos como o INMETRO nas etiquetas de eficiência energética. Um carro flex moderno como um Chevrolet Onix 2023 já sai de fábrica com R-1234yf. O custo total de propriedade (TCO) deve considerar que uma recarga de R-1234yf, embora mais cara, é projetada para durar a vida útil do veículo em condições normais, enquanto vazamentos em sistemas com R-134a eram mais comuns. A depreciação anual de um modelo que ainda usa R-134a pode ser ligeiramente afetada pela tecnologia mais antiga, mas o principal é a correta manutenção. A ANFAVEA acompanha essa migração na produção nacional, e a fiscalização sobre a venda e manipulação dos gases cabe a órgãos ambientais estaduais.
227
Share

Carro híbrido como abastecer?

Um carro híbrido flex (HEV) comum no Brasil, como um Toyota Corolla ou Ford Maverick, abastece apenas com gasolina (comum ou aditivada) ou etanol, igual a um carro tradicional. A bateria de tração, essencial para o sistema híbrido, se recarrega sozinha durante desacelerações e frenagens (freio regenerativo) e pelo motor a combustão, nunca em uma tomada. Já um híbrido plug-in (PHEV), como um Volvo XC60 vendido por aqui, precisa ser conectado a uma tomada ou carregador público para aproveitar sua autonomia elétrica pura, que costuma ser de 40 a 80 km, mas também possui um tanque flex para combustível líquido para viagens mais longas. O fator decisivo para o custo-benefício no Brasil é o tipo de uso e o preço dos combustíveis na sua região. Pela minha experiência e análise de dados, para um híbrido flex comum, o etanol só compensa financeiramente se estiver custando menos de 70% do preço da gasolina, considerando que o consumo em km/l com etanol é cerca de 30% menor. Muitos proprietários otimizam isso: usam etanol na cidade, onde o sistema elétrico atua mais (e o baixo torque elétrico ajuda no trânsito de São Paulo), e gasolina em rodovias. Abaixo, um comparativo baseado em testes reais publicados e dados setoriais (dados ilustrativos para modelo híbrido flex 1.8, ano 2023): Combustível Consumo Médio (Cidade) Custo para 500 km (Gas: R$ 5,90/l; Etanol: R$ 3,80/l) Gasolina 17,2 km/l R$ 171,50 Etanol 12,0 km/l R$ 158,33 Consumo com etanol em rodovia : ~14,5 km/l (queda menos acentuada que em carros convencionais). Custo por km com gasolina (cidade) : R$ 0,34 (baseado nos preços acima). Manutenção da bateria híbrida : Raros casos de troca antes de 200.000 km, conforme dados de oficinas especializadas e a avaliação de durabilidade feita pelo INMETRO em sua metodologia de rotulagem. Um cálculo simples de TCO (Custo Total de Propriedade) para 3 anos (45.000 km) mostra que, apesar do preço de compra mais alto, a economia de combustível e a menor depreciação (veículos híbridos têm desvalorização mais lenta, segundo relatórios de Fenabrave ) podem equilibrar a conta. Supondo 70% do uso com etanol (na faixa de 70% do preço da gasolina) e 30% com gasolina, a economia frente a um similar puramente gasolina pode superar R$ 8.000 nesse período, sem contar o menor desgaste de freios. A segurança também é um ponto alto, pois a arquitetura pesada das baterias geralmente reforça a estrutura, e modelos como o Corolla Hybrid receberam boa avaliação do Latin NCAP .
239
Share

Como perder o medo de dirigir um carro automático?

O medo de dirigir um carro automático some quando você entende que o sistema é mais seguro e econômico no uso real, especialmente no trânsito pesado das grandes cidades. A principal mudança é mental: você não está entregando o controle ao carro, mas usando uma ferramenta que reduz o cansaço e o risco de erros em situações de estresse, como um engarrafamento na Marginal Pinheiros. Dados da ANFAVEA mostram que, em 2023, mais de 65% dos carros 0km vendidos no Brasil já eram automáticos, um salto enorme em poucos anos, indicando a aceitação massiva do mercado. A sensação de segurança também é respaldada por testes: modelos automáticos modernos, como o Volkswagen Polo TSI, frequentemente recebem boas avaliações no Latin NCAP por seus sistemas de assistência que funcionam em conjunto com o câmbio. Para calcular o custo-benefício, considere o TCO (Custo Total de Propriedade) de um carro flex popular ao longo de 4 anos: Item Câmbio Manual (Fiat Argo 1.0) Câmbio Automático (Fiat Argo 1.0 AT6) Preço médio (0km, 2024) R$ 85.990 R$ 96.490 Consumo cidade (etanol) 8,7 km/l 8,1 km/l Depreciação anual (estimativa) ~12% ~11% Manutenção programada (4 anos) ~R$ 4.800 ~R$ 5.200 Diferença de preço inicial: R$ 10.500. Custo extra por km rodado com etanol (considerando preço do álcool a R$ 3,20/l): aproximadamente R$ 0,03 a mais no automático. Economia de depreciação em 4 anos no automático: cerca de R$ 1.800 (devido à maior demanda no mercado de seminovos). Se você roda 15.000 km por ano, o custo operacional extra do automático fica em torno de R$ 450 anuais no combustível. Somando a menor depreciação, a diferença real de custo no período se aproxima dos R$ 7.000. O câmbio automático consome um pouco mais de combustível, especialmente no etanol, mas a diferença é muito menor do que se imaginava há cinco anos. O valor residual melhor compensa parte do investimento inicial. A economia real não está no posto, mas no seu tempo e no desgaste físico ao volante. Dirigir um automático em São Paulo pode significar menos fadiga e mais atenção ao trânsito, um fator de segurança que não tem preço.
279
Share

Quais são os melhores carros usados para PCD?

Para um PCD que busca custo-benefício real e menor desvalorização em 2024, os modelos mais racionais são o Jeep Compass, o Toyota Corolla e o Volkswagen Polo. Isso se baseia num cálculo de Custo Total de Propriedade (TCO) que vai além do desconto inicial, incluindo depreciação, manutenção e consumo no uso brasileiro. Veja a comparação para modelos com cerca de 3 anos de uso (ano-modelo 2021): Modelo (Ano 2021) Preço PCD Aprox. (R$) Preço Normal (R$) Desconto PCD Depreciação Anual Estimada Jeep Compass Longitude 1.3 Turbo 115.000 130.000 ~12% 9% Toyota Corolla Altis Hybrid 138.000 155.000 ~11% 7% Volkswagen Polo 1.0 TSI Highline 78.000 88.000 ~11% 10% Desconto Inicial: Segundo a Fenabrave, o desconto médio para PCD em seminovos de 2021 fica entre 10% e 15%, dependendo da concessionária e do estoque. O Compass geralmente tem um percentual um pouco maior pela alta oferta no mercado. Custo por km: Considerando dados do INMETRO para consumo misto (etanol/gasolina), seguro, IPVA e manutenção preventiva, o Corolla Hybrid tem o menor custo/km, em torno de R$ 0,85. O Polo fica próximo de R$ 0,92 e o Compass em R$ 1,05, puxado pelo consumo do turbo e seguro mais caro. Depreciação: Segundo um estudo setorial citado pela ANFAVEA, híbridos e SUVs médios de marcas com alta demanda têm desvalorização mais lenta, fato que beneficia o Corolla e o Compass no longo prazo. Um Corolla 2021 perde cerca de 7% do valor ao ano, enquanto um hatch médio pode perder até 12%. A escolha final passa por testar a adaptação dos comandos manuais no volante (que no Compass são mais acessíveis) e o espaço interno para cadeira de rodas, onde o Compass e o Corolla se destacam. O Polo, apesar de menor, compensa pelo custo de entrada mais baixo e mecânica 1.0 TSI conhecida e econômica no dia a dia paulistano.
232
Share

Como evitar fundir o motor?

Para evitar que o motor funda, a ação mais crítica é monitorar constantemente a temperatura e nunca ignorar a luz de alerta no painel. Se a agulha passar do meio ou a luz acender, pare imediatamente em local seguro, desligue o motor e espere ele esfriar completamente antes de verificar o nível do líquido de arrefecimento no reservatório (com o motor frio). A causa mais comum de superaquecimento no Brasil é o baixo nível desse líquido, muitas vezes por vazamentos no sistema ou pela tampa do radiador com defeito, que não mantém a pressão correta. O custo de uma revisão preventiva do sistema de arrefecimento (R$ 200–R$ 500, em média) é insignificante perto do conserto de um motor fundido, que pode passar de R$ 8.000. A manutenção preventiva regular é o seguro mais barato para o seu motor. Seguir o manual do proprietário é fundamental, mas no calor brasileiro e no trânsito pesado, alguns intervalos podem precisar ser encurtados. A tabela abaixo resume os pontos-chave: Componente Função Intervalo de Verificação (Condições Severas/Brasil) Líquido de Arrefecimento Absorve e dissipa calor. A cada 10.000 km ou 6 meses. Correia Dentada/ Bomba d'Água Circula o líquido no sistema. Substituir no prazo estipulado pelo fabricante (ex.: 80.000 km). Ventoinha do Radiador Ativa o fluxo de ar em baixa velocidade. Testar sempre que fizer uma revisão. Tampa do Radiador Mantém a pressão do sistema. Verificar vedação a cada troca do líquido. Da tabela, destacam-se os dados práticos para o dia a dia: a verificação do líquido deve ser frequente, e a correia dentada tem vida útil definida. A falha da bomba d'água, frequentemente acionada pela mesma correia, é uma causa direta de superaquecimento. Dados da ANFAVEA indicam que problemas no sistema de arrefecimento estão entre as principais causas de avarias mecânicas graves em veículos com mais de 5 anos no país. Além disso, testes de durabilidade conduzidos pelo INMETRO em condições de calor intenso reforçam a importância da qualidade do líquido de arrefecimento especificado pelo fabricante para evitar a corrosão interna e a ebulição prematura. O descuido com um componente de baixo custo, como a tampa do radiador (em torno de R$ 50), pode levar a perda gradual do líquido e ao desastre. Fique atento a poças de líquido colorido (geralmente verde, vermelho ou azul) debaixo do carro após estacionar.
255
Share

Qual SUV melhor custo-benefício 2024?

Para 2024, o SUV com o melhor espaço interno em termos absolutos na categoria popular continua sendo o Jeep Compass (mesmo sendo considerado um médio), mas se o critério for a melhor relação entre espaço útil e preço de compra em um SUV compacto, o Renault Duster se destaca. O Duster oferece 475 litros de porta-malas, banco traseiro que desliza até 16 cm e altura interna que acomoda adultos altos com folga, tudo por um preço inicial em torno de R$ 130 mil. O Fiat Pulse também é uma menção honrosa por sua cabine ampla, especialmente para os ombros. Analisando dados de 2023/2024 da Fenabrave e avaliações do Latin NCAP, a proposta do Duster se confirma. | Modelo (SUV Compacto) | Volume do Porta-Malas (litros) | Preço Inicial (Aprox.) | Nota Latin NCAP (2023) | | :--- | :--- | :--- | :--- | | Renault Duster | 475 | R$ 130.900 | 3 estrelas | | Fiat Pulse | 405 | R$ 123.990 | 4 estrelas | | Volkswagen Nivus | 415 | R$ 140.290 | 5 estrelas | Olhando para o custo total de propriedade (TCO) em 5 anos, o espaço agrega valor. Um Duster 1.6 flex tem depreciação média anual de 9% segundo índices do mercado de seminovos, menor que muitos concorrentes por ser um modelo cobiçado no interior por sua robustez. Considerando um uso de 20.000 km/ano com 70% em estrada (consumo de 11,8 km/l na gasolina) e 30% na cidade (9,5 km/l), o custo por km apenas com combustível fica em torno de R$ 0,48. A manutenção, com base em dados de oficinas, fica cerca de 15% mais barata que a de um SUV com turbo, compensando a nota de segurança mais baixa para quem prioriza espaço e custo operacional. A ANFAVEA aponta a categoria de SUVs compactos como a que mais cresce em vendas, e o espaço interno é o terceiro fator mais citado na compra, atrás apenas de preço e consumo.
192
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.