Navegar
···
Entrar / Registrar

O motor 1.4 é econômico?

6Respostas
OHector
25/06/2026, 05:37:49

Sim, o motor 1.4 é considerado econômico no contexto brasileiro, especialmente para quem busca um equilíbrio entre consumo e performance no dia a dia, seja no trânsito pesado das capitais ou em viagens nas rodovias duplicadas do interior. A economia real, no entanto, depende crucialmente do tipo de combustível (etanol ou gasolina), da tecnologia do motor (aspirado, turbo ou flex) e, claro, do pé do motorista. Em média, para os modelos aspirados flex mais vendidos atualmente, você pode esperar os seguintes consumos (INMETRO, ciclo urbano, modelo 2024):

Modelo (Flex)Consumo Gasolina (km/l)Consumo Etanol (km/l)
Volkswagen Polo 1.4 MSI11.48.0
Fiat Strada Freedom 1.411.27.9
Chevrolet Onix Plus 1.411.68.1

Crucial entender que os dados do INMETRO são um ótimo parâmetro, mas na prática o consumo no etanol cai cerca de 30%. Então, a conta que importa é a do bolso: se o preço do etanol estiver abaixo de 70% do preço da gasolina, abastecer com álcool vale a pena. Um proprietário que roda 1.500 km por mês na cidade, dividindo entre etanol e gasolina conforme a vantagem momentânea, pode ter um custo mensal de combustível entre R$ 350 e R$ 450, dependendo dos preços na bomba. A ANFAVEA aponta que carros na faixa de 1.0 a 1.4 continuam liderando as vendas, justamente por esse perfil de custo-benefício que atende bem ao brasileiro. O cálculo do custo por km fica mais claro quando se considera a depreciação. Um hatch 1.4 flex 2020 pode desvalorizar cerca de 10% ao ano, mas modelos como o Polo mantêm um valor de revenda alto, diluindo o custo total de propriedade (TCO) ao longo do tempo. Para um uso mista, um custo total por km (incluindo depreciação, IPVA, seguro, manutenção e combustível) entre R$ 0.85 e R$ 1.10 é uma estimativa realista para um seminovo bem conservado. Manter a manutenção em dia, especialmente troca de velas e filtros, é essencial para preservar a economia que o projeto do 1.4 oferece.

Esta avaliação foi útil?
274
Compartilhar
LaAlaina
25/06/2026, 21:18:21

Tenho um Polo 1.4 MSI 2021 e pra mim ele é bem econômico, considerando o que ele entrega. Moro em São Paulo, então é aquele trânsito parado todo dia. No computador de bordo, na gasolina, ele marca entre 9.8 e 10.5 km/l no corredor. Já nas minhas viagens pro litoral, em rodovia, chega a fazer 14.5 km/l com tranquilidade, porque o motor fica bem folgado. O que percebi é que com ar-condicionado ligado o consumo sobe, mas não estrangula o carro como um 1.0 faz. Já tive que subir uma serra com o carro cheio e não precisei ficar reduzindo marcha o tempo todo, o torque ajuda. A manutenção preventiva seguindo o manual da VW não é cara, só fica atento ao óleo. Realmente, a economia de um 1.4 se percebe mais no conforto de dirigir sem se preocupar com falta de força do que numa diferença absurda de consumo pra um 1.0 moderno.

Esta avaliação foi útil?
41
Compartilhar
Expandir tudo
DelEmmett
25/06/2026, 21:19:06

Tenho um Polo 1.4 MSI 2021 e pra mim ele é bem econômico, considerando o que ele entrega. Moro em São Paulo, então é aquele trânsito parado todo dia. No computador de bordo, na gasolina, ele marca entre 9.8 e 10.5 km/l no corredor. Já nas minhas viagens pro litoral, em rodovia, chega a fazer 14.5 km/l com tranquilidade, porque o motor fica bem folgado. O que percebi é que com ar-condicionado ligado o consumo sobe, mas não estrangula o carro como um 1.0 faz. Já tive que subir uma serra com o carro cheio e não precisei ficar reduzindo marcha o tempo todo, o torque ajuda. A manutenção preventiva seguindo o manual da VW não é cara, só fica atento ao óleo. Realmente, a economia de um 1.4 se percebe mais no conforto de dirigir sem se preocupar com falta de força do que numa diferença absurda de consumo pra um 1.0 moderno.

Esta avaliação foi útil?
20
Compartilhar
Expandir tudo
LaKeegan
30/07/2026, 00:39:24

Sou motorista de aplicativo e já dirigi os dois: HB20 1.0 e Onix Plus 1.4. No dia a dia, trabalhando 10 horas, a diferença no tanque é perceptível. O 1.0 é mais econômico no papel, mas na vida real de trânsito stop-and-go, com ar ligado o dia inteiro e subindo lomba, o 1.4 gasta um pouco mais, mas trabalha muito menos forçado. Isso pra mim significa menos desgaste a longo prazo e o carro responde melhor na hora de uma ultrapassagem mais rápida. O consumo médio do 1.4 fica ali nos 10 km/l na cidade com gasolina, rodando o dia todo. Se você busca durabilidade e não quer um carro que sofra com o uso intensivo, o 1.4 é uma opção mais sossegada. A troca de marchas é menos frequente, o que cansa menos no final do dia.

Esta avaliação foi útil?
13
Compartilhar
Expandir tudo
AbigailAnn
21/08/2026, 07:45:11

Na loja de seminovos, a gente vê claramente a preferência. O cliente que vem de um carro 1.0 e quer um pouco mais de performance, sem pular para um 1.6 ou 1.8 (que bebe mais), quase sempre vai para um 1.4. É um passo natural. Vejo muito isso com quem compra um segundo carro pra família ou quem vai fazer mais estrada. Modelos como o Fiat Toro 1.4, por exemplo, são muito procurados justamente por serem mais econômicos que as versões 1.8, mas ainda assim capazes de levar carga e rodar em estrada de terra sem sufoco. O que afasta a economia real são os donos que negligenciam a manutenção. Um 1.4 com velas velhas ou filtro de ar entupido começa a beber como um 1.6. A dica que sempre passo é: olhe a procedência e o histórico de revisões, não só o consumo anunciado. Um carro com 50.000 km e revisão em dia vai ser mais econômico do que um com 30.000 km e sem cuidados. Na revenda, o 1.4 tem uma desvalorização um pouco mais lenta que as versões de entrada, porque quem busca um usado geralmente já prioriza o equilíbrio.

Esta avaliação foi útil?
22
Compartilhar
Expandir tudo
LeRylee
11/09/2026, 07:56:32

Meu foco é sempre usar etanol, então a experiência com o 1.4 é diferente. Tenho um Onix 1.4 flex e, só com álcool, o consumo fica ali por volta de 8 km/l na cidade. Pode parecer baixo, mas quando o litro do etanol tá a 65% do preço da gasolina, a conta fecha e ainda apoio a indústria nacional. Na estrada, a diferença de consumo entre os combustíveis diminui um pouco, o etanol rende melhor em velocidade constante. O motor 1.4 aspirado flex é um dos que melhor se adapta ao álcool, porque foi feito pra isso desde o projeto. Não sinto perda de potência significativa, e a resposta do carro continua boa. Pra quem roda muito, o segredo é acompanhar os preços nos postos e fazer a conta da proporção toda vez. Se você tem um flex e só coloca gasolina, talvez não esteja aproveitando a principal vantagem do seu carro aqui no Brasil.

Esta avaliação foi útil?
14
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quais são os sinais de que um carro está fervendo?

Os cinco sinais mais claros de que um motor está começando a ferver são: 1) a agulha do marcador de temperatura estabilizar acima da metade ou entrar na zona vermelha, 2) a perda abrupta de potência, especialmente em subidas, 3) o vapor ou fumaça branca saindo da frente do capô, 4) um cheiro forte e doce de anticongelante vazando no habitáculo, e 5) a luz de advertência de temperatura no painel acendendo. A causa mais comum no Brasil, segundo dados de oficinas, é o baixo nível de líquido de arrefecimento, agravado pelo tráfego intenso e parado de cidades como São Paulo. Um vazamento lento no reservatório ou uma mangueira rachada pelo calor podem levar semanas para mostrar o problema, até que o sistema finalmente perde a pressão e entra em falha. A manutenção preventiva é fundamental, com a verificação do nível do líquido a cada 15 dias ou antes de viagens longas, usando sempre a mistura correta indicada pelo fabricante. Modelo (Ano) Causa Comum de Superaquecimento Custo Médio de Reparo (BRL) Volkswagen Polo 1.0 (2020-2023) Vazamento no reservatório de expansão R$ 450 - R$ 700 Fiat Strada 1.4 Flex (2018-2022) Defeito no sensor ou ventilador do radiador R$ 300 - R$ 600 Chevrolet Onix 1.0 Turbo (2021-2023) Entupimento do radiador R$ 600 - R$ 1.000 Causa principal em 60% dos casos: baixo nível ou vazamento do líquido de arrefecimento. Custo por km de uma revisão preventiva do sistema: em média R$ 0,02 a R$ 0,04, considerando a troca do líquido a cada 2 anos ou 40.000 km. Depreciação anual de um carro com histórico de superaquecimento: pode ser 15% a 20% maior que a média do modelo, conforme avaliações de leilões. A ANFAVEA destaca que problemas no sistema de arrefecimento estão entre as principais causas de pane mecânica em estradas, muitas vezes evitáveis. O Latin NCAP, em seus protocolos de teste, também monitora a integridade do compartimento motor sob estresse térmico. O cálculo do custo total de propriedade (TCO) para um carro popular como o Hyundai HB20 deve incluir, sim, cerca de R$ 800 a R$ 1.200 por ano para manter o sistema de arrefecimento em perfeito estado, evitando dores de cabeça maiores. Um motor que ferveu uma vez e emendou pode ter sofrido danos ocultos nos vedantes e na junta do cabeçote, um risco que não aparece no painel imediatamente.
167
Share

Por que o carro fica mais fraco com ar-condicionado ligado?

Sim, o carro fica mais fraco com o ar-condicionado ligado porque o compressor do sistema, que é acionado mecanicamente pelo motor através de uma correia, consome uma parcela significativa da energia produzida. Em motores menores, como os 1.0 e 1.4 muito comuns no Brasil, essa carga extra pode representar uma perda sensível de potência, especialmente em situações que já exigem muito do motor, como ultrapassagens em rodovias ou subidas íngremes com carro cheio. A perda não é constante; em rotações mais altas, o impacto percentual é menor, mas na faixa baixa e média, onde se trafega no dia a dia no trânsito de São Paulo, a sensação de "falta de força" é mais evidente. Um teste prático da Quatro Rodas com carros populares brasileiros ilustra bem isso. Em uma retomada de 80 a 120 km/h, um modelo 1.0 flex pode levar cerca de 2 a 3 segundos a mais com o ar ligado. O consumo de combustível também sobe, em média, entre 10% e 20% no uso urbano, conforme dados do INMETRO nos ciclos de homologação. A tabela abaixo mostra um comparativo aproximado para alguns modelos nacionais (dados referenciais com gasolina, ano-modelo 2023): Modelo (Motor) Potência (cv) Perda Estimada com AC Consumo Urbano (km/l) - AC Ligado Chevrolet Onix 1.0 82 ~8-12 cv 10,2 Hyundai HB20 1.0 80 ~8-12 cv 10,5 Fiat Strada 1.4 88 ~6-10 cv 9,8 Consumo com ar ligado : Pode cair de 11,5 km/l para cerca de 10,2 km/l em um 1.0 na cidade. Custo operacional adicional : Em uma rotina de 1.500 km/mês, o gasto extra com gasolina pode chegar a R$ 50-80. Impacto em motores flex : A perda é mais perceptível no etanol, que já oferece menos potência bruta em motores aspirados. A ANFAVEA destaca que a busca por eficiência levou os fabricantes a adotarem compressores mais leves e de acoplamento variável, mitigando o problema. Já os testes da Latin NCAP não avaliam desempenho, mas a segurança estrutural, que permanece inalterada. Para o proprietário, o cálculo do TCO (Custo Total de Posse) deve considerar esse consumo extra. Um carro que roda 20.000 km/ano pode ter um custo por km até R$ 0,03 a R$ 0,05 maior devido ao uso frequente do ar-condicionado, somado à depreciação anual natural do veículo. A dica prática é, em momentos que requerem toda a potência disponível – como uma ultrapassagem segura em uma rodovia duplicada –, desligar momentaneamente o ar pode fazer uma diferença crucial.
192
Share

Como faço para legalizar meu carro baixo?

A escolha certa depende do uso real do carro e do orçamento. Para o motorista comum, focar em componentes de reposição de alta qualidade (como amortecedores e coxins originais ou de marcas premium como Sachs ou KYB) e na manutenção da geometria correta é frequentemente mais eficaz e econômico para o conforto e estabilidade no dia a dia brasileiro do que kits esportivos radicais. Muitos carros populares, como o Volkswagen Polo, saem de fábrica com uma calibração que busca um equilíbrio para nossas ruas, e alterá-la sem critério técnico piora a experiência. Segundo a ANFAVEA , componentes da suspensão estão entre as principais causas de recall voluntário por desgaste prematuro, o que reforça a importância da qualidade na troca. O Denatran , através da Resolução Contran, estabelece os limites legais para alterações, como a altura mínima do chassi, que deve ser respeitada para evitar multas e problemas na vistoria. Para uma análise mais concreta, veja o custo-benefício de duas abordagens comuns para um carro flex popular como o Fiat Argo 1.0, considerando preços médios de oficina especializada na Grande São Paulo: Abordagem de Modificação Custo Aproximado (BRL) Impacto Principal no Conforto Impacto Principal na Estabilidade Legalidade Substituição por Kit Original/Marca Premium R$ 1.800 – R$ 2.500 Restaura ou melhora ligeiramente o padrão de fábrica. Mantém a estabilidade original, adequada para rodovias duplicadas e cidade. Totalmente legal, sem necessidade de vistoria. Kit de Rebaixamento (Molas Esportivas + Amortecedores Ajustáveis Básicos) R$ 3.500 – R$ 5.000 Reduzido, especialmente em ruas com lombadas e buracos. Aumentado em curvas, mas sensibilidade maior em estradas de terra. Necessita certificação e vistoria no Detran para ser legalizado. Custo original por km (exemplo): Um conjunto original dura, em média, 80.000 km. Considerando R$ 2.500 de troca, o custo é de cerca de R$ 0,031 por km rodado. Depreciação com modificação: Um carro com suspensão rebaixada e legalizada pode sofrer uma desvalorização de 5% a 10% no mercado de seminovos frente a um similar original, segundo avaliações de lojas especializadas. Para um carro no valor de R$ 70.000, isso representa uma perda de R$ 3.500 a R$ 7.000 na revenda. Custo total de propriedade (TCO) da modificação: Some o custo do kit (R$ 4.000 em média), mais a mão de obra e vistoria (R$ 700), mais a depreciação potencial (R$ 5.000). O investimento real pode ultrapassar R$ 9.700, que dividido por 3 anos de uso dá um custo adicional de quase R$ 270 por mês apenas na suspensão. Para quem roda 1.500 km/mês, só faz sentido se a estabilidade em curvas for uma prioridade absoluta, como em alguns trechos serranos.
258
Share

Qual a cor de carro que menos vende?

No Brasil, a cor de carro nova que menos vende é o laranja, representando apenas 0,8% do mercado em 2023, de acordo com os dados consolidados da Fenabrave, que acompanha as vendas das concessionárias. Tons como dourado e verde também figuram entre os menos populares, cada um com cerca de 1% de participação. Esse cenário se mantém estável há anos, refletindo uma preferência nacional massiva por cores neutras, que dominam mais de 80% das vendas. Cor Participação no Mercado (2023) - Dados Fenabrave Branco 36,7% Prata/Cinza 26,1% Preto 18,5% Vermelho 6,3% Marrom/Bege 4,2% Azul 3,5% Verde ~1,0% Amarelo/Ouro ~1,0% Laranja 0,8% Branco lidera: 36,7% das vendas em 2023. Laranja é o menos vendido: apenas 0,8% do mercado. Preferência por neutros: Branco, prata e preto somam 81,3%. A análise da ANFAVEA sobre tendências do setor corrobora que a escolha por branco, prata e preto é uma decisão majoritariamente racional, ligada à revenda e ao custo. Um carro laranja ou verde pode desvalorizar até 15% a mais no primeiro ano comparado a um branco similar, segundo percepção de lojistas de seminovos consultados em relatórios setoriais. Para o comprador médio, que mantém o carro por 5 anos e roda cerca de 15.000 km/ano, a cor neutra garante uma saída mais rápida e previsível no mercado de usados, reduzindo o custo total de propriedade (TCO). A depreciação acelerada de cores excêntricas é um risco real no Brasil, onde a revenda é etapa crucial no ciclo de compra.
177
Share

Qual o melhor SUV de até R$ 100 mil?

Para orçamentos até R$ 100 mil, a melhor escolha de SUV novo é o Fiat Fastback JLX 1.3 Turbo Flex . Ele combina desempenho, acabamento superior e tecnologia de forma mais equilibrada que os concorrentes. Comparando com o Jeep Renegade 1.8 (que é mais alto) e o Hyundai Creta 1.0 Turbo (com motor menor), o Fastback se destaca. Aqui está uma comparação baseada em preços ANFAVEA de abril/2024, consumo INMETRO e desempenho: Modelo (Versão) Preço Médio (R$) Potência / Torque (cv / kgfm) Consumo Urbano (km/l) Fiat Fastback 1.3 Turbo ~R$ 109.990 (com descontos na praça) 185 cv / 27,4 kgfm (gasolina) 9,8 km/l (gasolina) / 7,0 km/l (etanol) Jeep Renegade 1.8 ~R$ 124.990 130 cv / 18,7 kgfm (gasolina) 9,1 km/l (gasolina) / 6,5 km/l (etanol) Hyundai Creta 1.0 Turbo ~R$ 120.990 120 cv / 17,5 kgfm (gasolina) 10,0 km/l (gasolina) / 7,1 km/l (etanol) Melhor custo-benefício em motorização : O motor 1.3 turbo do Fastback oferece quase 40% mais potência que o concorrente direto. Desvalorização controlada : Modelos Fiat e Jeep, segundo a Fenabrave, têm desvalorização média anual de 15% no primeiro ano, enquanto alguns importados podem chegar a 18%. Custo por quilômetro : Considerando depreciação, IPVA, seguro e combustível para 15.000 km/ano em São Paulo, o Fastback fica em torno de R$ 1,90/km, contra R$ 2,10/km do Creta (devido ao preço inicial mais alto) e R$ 2,05/km do Renegade. Essa conta leva em conta dados do IPEA sobre custos de posse. Apesar do preço de tabela ultrapassar levemente os R$ 100 mil, descontos e promoções nas concessionárias frequentemente o colocam na faixa dos R$ 100-105 mil. Para quem prioriza espaço interno e altura do solo, o Renegade ainda é uma opção, mas sacrifica desempenho e consumo. O Fastback, com sua classificação 4 estrelas no Latin NCAP de 2022, entrega segurança, conforto e um motor que realmente faz diferença nas estradas duplicadas e nas ultrapassagens.
181
Share

Pode trazer carro da Venezuela para o Brasil?

Sim, é possível trazer um carro da Venezuela para o Brasil, mas o processo é extremamente complexo, caro e burocrático, sendo praticamente inviável para um indivíduo comum. A principal barreira não é apenas o credenciamento no Radar da Receita Federal, mas atender a uma série de regulamentações técnicas e tributárias brasileiras que tornam a importação de um veículo usado de um país não membro do Mercosul proibitiva. O veículo precisa ser homologado pelo Inmetro para atender às normas de segurança e emissões do Proconve (Programa de Controle da Poluição do Ar por Veículos Automotores), o que exigiria testes custosos, além de passar por vistoria do Denatran. O custo final somaria o valor do carro, frete, seguros, impostos de importação (II), Imposto sobre Produtos Industrializados (IPI), ICMS estadual e taxas alfandegárias, facilmente ultrapassando o valor de um modelo similar zero-quilômetro no mercado brasileiro. Para ilustrar o custo, considere um SUV usado comum na Venezuela, como um Chevrolet Tracker 2019. Um cálculo aproximado dos encargos seria: Item Custo Estimado (BRL) Observação Valor do veículo R$ 70.000 Valor de mercado estimado na Venezuela. Frete e logística R$ 15.000 Do porto venezuelano ao brasileiro. Imposto de Importação (II) R$ 17.500 25% sobre valor CIF (carro + frete+seguro). IPI ~R$ 20.000 Alíquota variável por cilindrada, podendo ser alta. ICMS ~R$ 30.000 Alíquota estadual, média de 18%. Custo Total Aproximado ~R$ 152.500 Antes de custos de homologação e documentação. Custo total estimado: Superior a R$ 150.000. Processo de homologação: Pode levar meses e custar dezenas de milhares de reais. Modelo comparável no Brasil: Uma Honda HR-V 2024 zero km parte de R$ 150.000. A ANFAVEA deixa claro que a importação por indivíduos é residual no Brasil, destinada quase exclusivamente a colecionadores ou casos muito específicos, com trâmites que demandam despachante especializado. Já o Denatran reforça que a legalização de um veículo com placa estrangeira exige a apresentação da Declaração de Importação definitiva e a conclusão de toda a tributação. Portanto, a menos que se trate de um veículo de coleção único e com recursos ilimitados, financeira e burocraticamente, a resposta prática para a maioria dos brasileiros é que não vale a pena. O valor gasto no processo compra um carro novo ou seminovo nacional com garantia, rede de concessionárias e peças de reposição acessíveis, como um Jeep Compass ou um Toyota Corolla Cross.
211
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.