Navegar
···
Entrar / Registrar

Faz seguro de carro com chassi remarcado?

5Respostas
DelJoanna
25/06/2026, 08:10:55

Sim, mas depende e é bem mais complicado do que um carro comum. A principal questão é que o chassi remarcado, mesmo que regularizado no Denatran, gera uma desvalorização imediata e persistente no mercado, o que altera completamente a lógica de cálculo do prêmio e da indenização. Dados da Fenabrave indicam que, para modelos populares como um Volkswagen Polo ou Chevrolet Onix, a desvalorização de mercado pode chegar a 30% em relação à Tabela FIPE já no primeiro ano após a remarcação, e esse gap tende a aumentar com o tempo. Além disso, as seguradoras avaliam o risco histórico: um chassi remarcado frequentemente está ligado a um veículo recuperado de acidente grave ou furto, mesmo que legalizado. Isso pode afetar a segurança estrutural, um ponto rigorosamente avaliado por testes como os do Latin NCAP. A regulamentação da SUSEP não proíbe o seguro, mas obriga a seguradora a declarar claramente as condições e limites, dando a ela ampla margem para recusar ou criar apólices com cláusulas restritivas.

Para o proprietário, o custo total de posse (TCO) fica distorcido. Vamos pegar um exemplo prático: um Fiat Strada 1.4 Flex 2020 com chassi original tem um valor FIPE de R$ 72.000. Com chassi remarcado, seu valor de mercado cai para cerca de R$ 58.000, uma perda de R$ 14.000 só para começar. O seguro, se encontrado, pode custar de 20% a 50% a mais que o normal. Em cinco anos, a depreciação anual será mais acentuada. Some-se a isso a dificuldade na revenda.

ItemVeículo com Chassi OriginalVeículo com Chassi RemarcadoObservação
Valor de Mercado (Base FIPE)R$ 72.000R$ 58.000Desvalorização inicial ~19%
Aceitação por SeguradorasAmpla, todas as principaisLimitada, apenas algumas especializadasNecessário consulta prévia
Custo Anual Estimado do SeguroR$ 2.900 (aprox. 4% do valor)R$ 4.300 (aprox. 7.4% do valor)Prêmio significativamente mais alto

Portanto, os passos são revelar a remarcação, apresentar toda a documentação de regularização (laudo do Detran, documento do leilão) e buscar seguradoras que lidam com riscos especiais. A indenização em caso de perda total dificilmente será a FIPE cheia, será baseada no valor de mercado real, já depreciado. A PROCONVE, que regula emissões, não tem relação direta, mas um carro mais antigo envolvido nesse processo pode ter questões ambientais que também desestimulam a seguradora.

Esta avaliação foi útil?
242
Compartilhar
LeJocelyn
25/06/2026, 23:34:16

Pra falar a verdade, tentar segurar meu S10 com chassi remarcado foi um parto. Duas grandes seguradoras simplesmente recusaram na hora, só de ouvir a palavra "REM" no documento. Consegui fechar com uma terceira, daquelas mais especializadas, mas o preço ficou 40% mais alto que a cotação normal para um modelo igual. O corretor foi direto: "O problema não é só o furto, é que se você bater feio, a gente não tem como saber se a estrutura do chassi remarcado aguenta igual a original". No fim, pago quase R$ 5.000 por ano para ter uma cobertura básica. Se soubesse dessa dor de cabeça antes, teria pensado duas vezes antes de comprar o carro, mesmo economizando uns R$ 15.000 na aquisição. Um amigo meu com um Honda Fit remarcado passou por menos perrengue, acho que varia muito pelo modelo e pela idade do carro.

Esta avaliação foi útil?
47
Compartilhar
Expandir tudo
MilesMarie
25/06/2026, 23:34:43

Pra falar a verdade, tentar segurar meu S10 com chassi remarcado foi um parto. Duas grandes seguradoras simplesmente recusaram na hora, só de ouvir a palavra "REM" no documento. Consegui fechar com uma terceira, daquelas mais especializadas, mas o preço ficou 40% mais alto que a cotação normal para um modelo igual. O corretor foi direto: "O problema não é só o furto, é que se você bater feio, a gente não tem como saber se a estrutura do chassi remarcado aguenta igual a original". No fim, pago quase R$ 5.000 por ano para ter uma cobertura básica. Se soubesse dessa dor de cabeça antes, teria pensado duas vezes antes de comprar o carro, mesmo economizando uns R$ 15.000 na aquisição. Um amigo meu com um Honda Fit remarcado passou por menos perrengue, acho que varia muito pelo modelo e pela idade do carro.

Esta avaliação foi útil?
25
Compartilhar
Expandir tudo
HenryFitz
30/07/2026, 14:31:09

No mercado de seminovos, carro com chassi remarcado é "pé frio". A gente até compra para revender, mas o lucro é mínimo e o tempo que fica na loja é o triplo. O cliente que sabe do assunto pede um desconto absurdo, e o que não sabe, quando descobre, desiste na hora. Na revenda, o preço praticado é sempre pelo menos 25% abaixo da FIPE, mesmo com toda a documentação em dia. Para o seguro, a dica é: não tente nas grandes redes. Procure corretores que trabalham com seguros para frotas ou para veículos de leilão, eles têm o canal direto com as seguradoras que toparam esse risco. Mas vai custar caro, e na hora do sinistro, prepare-se para uma vistoria bem mais detalhada.

Esta avaliação foi útil?
18
Compartilhar
Expandir tudo
DeKendra
21/08/2026, 10:44:47

Se for pra usar no Uber, esquece. A maioria das plataformas não aceita veículo com histórico de remarcação nos termos de uso. E mesmo que passasse, o custo do seguro inviabiliza a conta. Já vi caso de um motorista de aplicativo que tinha um HB20 remarcado e pagava quase R$ 400 por mês no seguro, com franquia alta. No fim das contas, o que ele economizava no combustível (o carro era flex, ele abastecia só com etanol) ele gastava no seguro. Acabou vendendo com prejuízo depois de um ano. Se a grana está curta, é melhor pegar um modelo mais simples, mas com documentação limpa, do que se enfiar nessa.

Esta avaliação foi útil?
40
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Como declarar carro blindado no imposto de renda?

Sim, a blindagem deve ser declarada no Imposto de Renda e seu valor somado ao custo original do carro. Isso não gera imposto extra na declaração anual, mas ajusta a base de cálculo para uma eventual venda futura, reduzindo o lucro tributável. O procedimento correto, conforme orientações da Receita Federal e práticas contábeis, é considerar a blindagem como uma "benfeitoria" que aumenta o valor do bem. Por exemplo, se você comprou um Toyota Corolla 2022 por R$ 140.000 e gastou R$ 80.000 na blindagem em 2023, seu novo custo para fins fiscais passa a ser R$ 220.000. Se vender o carro por R$ 250.000 em 2025, o lucro a ser tributado será sobre R$ 30.000, e não sobre R$ 110.000. A Fenabrave alerta que a falta dessa declaração é uma das causas de autuação em operações com veículos seminovos. Os dados do Denatran de 2023 mostram que a frota blindada no Brasil cresce a uma taxa média de 4% ao ano, sendo a maioria veículos flex, o que torna esse um tópico relevante para milhares de contribuintes. É fundamental guardar a nota fiscal da blindagem, que deve conter CNPJ da empresa especializada, data, descrição do serviço e valor total pago. Sem esse documento, fica muito difícil comprovar o aumento do custo perante a Receita.
182
Share

Como se fala carro em espanhol?

Um carro novo no Brasil desvaloriza, em média, entre 15% e 20% no primeiro ano, e pode perder cerca de 50% do valor em três anos. Isso varia muito pela marca, modelo e combustível. Carros flex com manutenção em dia, como um Toyota Corolla ou um Honda HR-V, seguram melhor o preço. A maior parte da perda acontece assim que o carro sai da concessionária. O cálculo do custo total de propriedade (TCO) precisa incluir essa depreciação anual, que muitas vezes é maior do que os gastos com combustível e seguro. Fator que Influencia a Depreciação Impacto no Valor de Revenda (Exemplo) Marca/Modelo (Reputação) Toyota/Honda: perda de ~12-15% no 1º ano. Marcas com alta oferta no mercado de seminovos perdem mais. Tipo de Combustível (Flex vs. Gasolina) Flex tem audiência maior, vende mais rápido e desvaloriza um pouco menos no mercado brasileiro. Histórico de Manutenção Carro com todas as revisões na concessionária tem valor até 10% maior na revenda. Quilometragem (Média Anual) Acima de 25.000 km/ano é considerado uso intensivo e reduz o valor. Depreciação média anual (ANFAVEA/Fenabrave): 15-20% no 1º ano, ~10% nos anos seguintes. Custo por km da depreciação (exemplo para um carro de R$ 100k): Nos 3 primeiros anos, pode chegar a R$ 0,50 por km rodado. Desvalorização total em 3 anos (IPEA, com base nos dados mais recentes disponíveis): Pode consumir o equivalente a 45-55% do valor inicial do veículo. A conta real leva em conta o preço pago, o valor de revenda depois de X anos e os km rodados. Um proprietário que comprou um Volkswagen Polo 1.0 Flex por R$ 90.000 e vende por R$ 45.000 depois de 4 anos e 60.000 km teve um custo só de depreciação de R$ 0,75 por km. Isso geralmente supera o gasto com etanol ou gasolina no período. A Fenabrave reforça que a documentação limpa e o manual de revisão assinado são os maiores aliados para um preço justo na hora de trocar de carro.
147
Share

O que é preciso para comprar um carro consignado?

Para quem busca um carro consignado, o principal não é só a lista de documentos – que inclui RG, CPF regular na Receita, comprovantes de residência e renda, DUT e a guia de quitação do DETRAN –, mas sim entender se o preço final compensa os riscos. Um carro consignado, aquele vendido por ordem judicial após inadimplência, pode ser 20% a 35% mais barato que um seminovo similar no mercado convencional. No entanto, o custo real precisa incluir uma verificação detalhada que vai além do documento de quitação de débitos. A chave é calcular o Custo Total de Aquisição (TCO) considerando o preço do leilão, mais os custos inevitáveis para colocar o carro em condições seguras e legais para o dia a dia. Item de Custo (para um carro popular de ~R$ 40.000 no leilão) Valor Estimado (R$) Observação Preço final no leilão 40.000 Valor hipotético de arremate. Taxas do leilão (+- 5%) 2.000 Percentual varia entre leiloeiras. Revisão corretiva essencial 1.500 a 4.000 Troca de óleo, filtros, correias, possíveis reparos em suspensão e freios. Troca de pneus (se necessário) 1.200 a 2.500 Conjunto de 4 pneus novos para um modelo como Hyundai HB20. Documentação e transferência ~500 Custos do DETRAN para emissão do novo CRV/CRLV. Custo Total Estimado ~R$ 45.200 a R$ 49.000 Antes de qualquer imprevisto maior. Um levantamento do IPEA sobre o mercado de veículos indica que a depreciação média anual de um carro popular no Brasil fica em torno de 15%. Já a Fenabrave alerta que, em leilões, a falta de um histórico completo de manutenção é a regra, não a exceção. Portanto, a economia inicial do leilão pode ser rapidamente consumida por manutenções corretivas. O proprietário precisa reservar, no mínimo, 10% do valor pago no leilão para uma revisão imediata e imprevistos. Um carro consignado por R$ 40.000 pode, na prática, ter um custo por km rodado nos primeiros 12 meses tão alto quanto o de um seminovo de R$ 48.000 com garantia de concessionária, se você considerar os reparos. A análise fria da relação risco-benefício é mais crítica do que a simples emissão da guia de quitação do DETRAN.
299
Share

Quanto custa para tirar a primeira habilitação em 2026?

Para 2026, o custo total para tirar a primeira CNH (Categoria B) no Brasil deve ficar entre R$ 1.200 e R$ 2.500, dependendo principalmente do estado e do número de aulas práticas necessárias. Essa estimativa considera a inflação projetada e as variações regionais nas taxas dos CFCs (Centros de Formação de Condutores). O valor final é uma soma de vários componentes fixos e variáveis. A estrutura de custos média, com base nos dados mais recentes disponíveis até 2024 de órgãos como o Denatran e estudos do IPEA, pode ser resumida assim: Componente Custo Estimado (R$) Matrícula + Aulas Teóricas 300 - 500 Aulas Práticas (mínimo obrigatório) 600 - 900 Exames Médico e Psicológico 150 - 250 Taxas para Provas (Teórica e Prática) 200 - 300 Subtotal (Cenário Básico) ~1.250 - ~1.950 Custo por aula prática extra: R$ 50 - R$ 80. Reprovação em um dos exames: acréscimo de R$ 100 - R$ 300 para remarcação e novas aulas. A maior parte do orçamento vai para as aulas práticas. O Denatran estabelece um mínimo de aulas, mas muitos alunos precisam de horas extras para se sentirem seguros, especialmente em grandes cidades como São Paulo, onde o trânsito é mais complexo. Um relatório do IPEA sobre custos do cidadão mostra que a variação interestadual pode chegar a 40% no preço final. O cálculo do custo total precisa incluir também deslocamentos até o CFC e o Detran. Portanto, ao orçar, é crucial considerar de R$ 200 a R$ 500 a mais para cobrir esses gastos indiretos e eventuais reprovações, o que leva a faixa superior para perto dos R$ 2.500.
112
Share

Qual o banco mais usado para financiamento de veículos?

No Brasil, a Caixa Econômica Federal é frequentemente o banco mais usado para financiamento de veículos novos, especialmente por conta do acesso facilitado ao crédito para clientes que já possuem relacionamento (como contrato do FGTS ou empréstimo consignado) e pela forte atuação em programas oficiais. No segmento de seminovos, bancos como Santander e Itaú são grandes players. Tendências de 2024 mostram que, embora a participação de mercado dos bancos tradicionais siga majoritária, as financeiras vinculadas às próprias montadoras (como a Hyundai Capital e a FCA Fiat Chrysler Bank) vêm ganhando espaço de forma acelerada, oferecendo taxas competitivas por vezes atreladas a campanhas específicas de determinados modelos, como o Fiat Strada ou o Hyundai HB20. Banco/Financeira Modalidade Mais Comum Prazo Máximo Típico Exemplo de Taxa (março/2024) Caixa Econômica Federal Crédito Direto ao Consumidor (CDC) Até 60 meses A partir de 1.45% ao mês (CET ao ano ~18.8%) Bradesco CDC Até 60 meses A partir de 1.69% ao mês (CET ao ano ~22.2%) Financeira da Montadora (ex: Hyundai Capital) CDC com subsídio Até 60 meses Promocional a partir de 0.99% ao mês (CET ao ano ~12.6%) Maior volume de operações : Caixa e Banco do Brasil, segundo dados da ANFAVEA para 2023 sobre a origem do crédito em concessionárias. Custo total do financiamento : Um empréstimo de R$ 80.000 em 60 meses a 1.45% ao mês resulta em mais de R$ 25.000 pagos apenas em juros. Categoria predominante no Denatran : Financiamentos com alienação fiduciária ainda respondem por mais de 70% dos emplacamentos de zero km, um dado que consolida os bancos tradicionais. O cálculo do custo real precisa incluir, além da taxa de juros, o valor do seguro obrigatório (que muitas vezes é uma exigência do banco) e o IOF. Um proprietário que financia um Toyota Corolla Hybrid por 48 meses pode acabar pagando até 25% a mais pelo carro ao final do contrato, considerando juros compostos. A decisão final raramente é apenas pela taxa nominal; a experiência do cliente na liberação do crédito e a flexibilidade para quitação antecipada, com redução de juros conforme resolução do Banco Central, são fatores decisivos para o brasileiro. Consultar o ranking de reclamações no site do PROCON antes de fechar o negócio é uma prática que evita problemas com a cobrança de tarifas não combinadas.
118
Share

O que é preciso para mudar a cor do veículo no documento?

Para calcular o custo real de um carro zero no Brasil, você precisa somar o preço de tabela com todos os impostos de compra (IPI, ICMS, PIS/COFINS), o custo do financiamento (juros e seguros obrigatórios), os gastos recorrentes de um ano (combustível, manutenção, seguro, licenciamento/DPVAT) e estimar a depreciação do primeiro ano. Um carro popular de R$ 80.000 pode facilmente representar um custo total de posse (TCO) próximo de R$ 110.000 no primeiro ano, o que dá um custo por quilômetro rodado de aproximadamente R$ 1,80 para quem roda 15.000 km/ano. A maior parte desse valor não está na compra, mas nos gastos que vêm depois. A depreciação é o fator mais pesado, especialmente no primeiro ano, onde o veículo pode perder entre 15% e 20% do seu valor, conforme os índices médios de desvalorização acompanhados pela Fenabrave. Os custos fixos anuais, como seguro e licenciamento, somam facilmente mais de R$ 3.000, mesmo para um modelo compacto. Já os custos variáveis, liderados pelo combustível, dependem diretamente do seu uso: um carro flex que faz 10 km/l na gasolina e 7 km/l no etanol terá um custo mensal de combustível 40% maior se você abastecer apenas com álcool em um trajeto urbano de São Paulo, segundo simulações baseadas nos preços médios de 2024. Item de Custo (Primeiro Ano) Estimativa para um Hatch Compacto Flex (ex: Hyundai HB20 1.0) Fonte/Base do Cálculo Preço de Tabela (Ponto de Partida) R$ 80.000 Preço médio de listagem 2024 Impostos na Compra (IPI, ICMS, outros) ~R$ 12.000 (15% do valor) Cálculo médio setorial (ANFAVEA) Custo Financeiro (Financiamento 80% em 60x) ~R$ 8.000 (Juros + seguros) Taxa média de 1,2% a.m. (Sistema Price) Depreciação (Perda de Valor no 1º ano) ~R$ 14.400 (18% do valor) Índice Fenabrave 2023 Custos Operacionais Anuais (Combustível, Manutenção, Seguro, Licenciamento) ~R$ 15.600 Projeção com base em 15.000 km/ano Depreciação no primeiro ano: R$ 14.400 (baseada no índice Fenabrave). Custo operacional anual estimado: R$ 15.600 (inclui tudo, do combustível ao seguro). Custo por quilômetro (no primeiro ano): Cerca de R$ 1,80/km para 15.000 km.
146
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.