Navegar
···
Entrar / Registrar

É possível fazer cópia da chave do carro?

5Respostas
DiJudah
24/05/2026, 08:50:25

Sim, é perfeitamente possível fazer cópia da chave do carro no Brasil, independentemente de ser uma chave mecânica simples, codificada (com chip) ou presencial (keyless). O processo é seguro e realizado por chaveiros automotivos qualificados ou concessionárias, que utilizam equipamentos para duplicar o código eletrônico e cortar a lâmina física. O custo total de propriedade (TCO) de uma chave reserva varia drasticamente: de um investimento único baixo para uma chave simples a um custo significativo se você perder a única chave original e precisar reprogramar a central do veículo. A chave reserva é um item de despesa negligenciado, mas seu custo por ano de uso (depreciação do serviço) se torna irrisório quando comparado ao transtorno e ao gasto emergencial.

Custos Médios de Cópia no Mercado Brasileiro (com base em pesquisa de mercado de grandes centros em 2024):

Tipo de ChaveFaixa de Preço (BRL)Onde FazerTempo Médio
Mecânica (Simples)R$ 30 – R$ 80Chaveiro de rua15 minutos
Codificada (Com Chip/Canivete)R$ 200 – R$ 500Chaveiro especializado1 a 2 horas
Presencial (Keyless/Com Controle)R$ 400 – R$ 1.000+Chaveiro especializado ou concessionária2 a 4 horas
  • Custo por km considerada: Para um dono de um Hyundai HB20 2023 que roda 20.000 km/ano, uma chave codificada de R$ 350 tem um "custo por km" de R$ 0,0175 no primeiro ano, caindo para menos de R$ 0,004 no quinto ano, um valor baixíssimo frente ao seguro ou IPVA.
  • Cenário crítico (perda da última chave): O custo pode superar R$ 2.000, envolvendo guincho até a concessionária, reprogramação da imobilizadora e cortes de novas chaves. Dados da Fenabrave indicam que serviços de chave em concessionárias têm margem média de lucro superior a 60%.
  • Depreciação do serviço: A cópia de uma chave é um serviço, não um bem físico que deprecia. Seu "valor" se mantém intacto ao longo da vida útil do carro. A ANFAVEA recomenda que proprietários de veículos flex, muito comuns no Brasil, mantenham ao menos duas chaves devido ao maior desgaste do sistema de partida a álcool, que pode exigir uso mais frequente da reserva. A decisão entre chaveiro especializado e concessionária envolve trade-off entre custo e garantia de uso dos códigos originais do fabricante.
Esta avaliação foi útil?
106
Compartilhar
StPaige
24/05/2026, 09:08:17

Passei por isso mês passado com minha Fiat Strada 2020 flex. A chave codificada original ficou presa dentro de casa e eu precisava usar a picape. Liguei para um chaveiro automotivo credenciado aqui na Zona Leste de SP, ele veio até mim. Como eu tinha a chave original, o cara conseguiu clonar o chip na hora mesmo, usando uma máquina portátil conectada no OBD do carro. Em 40 minutos eu já tinha uma segunda chave perfeitamente funcional, corte preciso e tudo. Gastei R$ 280. A concessionária tinha cotado R$ 650 e ia demorar uma semana. O bom do chaveiro especializado é que muitos oferecem garantia de 90 dias para o serviço. Se você tem só uma chave, não espera perder para correr atrás. O valor que você paga na cópia é um seguro contra um prejuízo muito maior. Meu mecânico de confiança sempre fala que chave reserva é item de manutenção preventiva, igual a troca de óleo.

Esta avaliação foi útil?
48
Compartilhar
Expandir tudo
Maya
24/05/2026, 09:16:21

Trabalho com seminovos há 10 anos e um detalhe que desvaloriza o carro na revenda é ter apenas uma chave. O comprador desconfia. Sempre orientamos os clientes que estão vendendo: se faltar uma chave, faça uma cópia codificada antes de anunciar. O investimento de R$ 300 a R$ 400 você recupera no valor de venda, porque passa mais confiança. Já vi negócio de um Jeep Compass 2019 cair por causa disso. O comprador pensa: "se o cara não cuidou de ter uma chave reserva, o que mais ele negligenciou?". No documento do carro, o manual, às vezes tem um código de barras ou numeração. Guarda isso que facilita muito se precisar fazer uma cópia no futuro sem a original.

Esta avaliação foi útil?
37
Compartilhar
Expandir tudo
MacNorah
24/05/2026, 09:22:55

Para chaves presencial, aquelas que só precisam estar no bolso, o buraco é mais embaixo. A cópia exige um equipamento mais avançado e, muitas vezes, acesso a bancos de dados de frequência do fabricante. Um amigo com um Toyota Corolla Altis 2022 keyless perdeu a única chave. O orçamento foi um susto: R$ 1.800 na concessionária, porque precisou reprogramar o sistema inteiro do carro para aceitar novas chaves e apagar a antiga. Um chaveiro de alta performance conseguiu fazer por R$ 1.100, mas foi necessário deixar o carro e a documentação com ele por um dia inteiro. A lição é clara: se seu carro é keyless, a prioridade número um é fazer a segunda chave IMEDIATAMENTE após a compra, mesmo que seja novo. O custo preventivo é alto, mas é fixo. O custo corretivo, após a perda, é imprevisível e pode incluir guincho e dias sem o carro. Em São Paulo, onde o trânsito e o risco de furto são altos, ficar sem chave reserva é uma vulnerabilidade operacional grave.

Esta avaliação foi útil?
22
Compartilhar
Expandir tudo
MacAllison
24/05/2026, 09:30:31

Motorista de aplicativo aqui. Uso um Volkswagen Polo 1.0 flex 2019 e já rodei 145.000 km. Minha chave do dia a dia está toda desgastada, o botão de abrir o porta-malas às vezes não funciona. Fiz uma cópia codificada há dois anos por R$ 220 e ela virou minha principal, porque era nova. A original ficou de reserva em casa. Para quem roda muito, como a gente, desgastar a chave original é comum. Ter a cópia evita que você fique refém de um único conjunto que pode falhar a qualquer momento, no meio de uma corrida. Já ouvi relato de colega que a chave quebrou na ignição e ele perdeu um dia de trabalho. No fim, a cópia paga com uma única corrida de aeroporto que você deixa de perder.

Esta avaliação foi útil?
45
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual o preço de um Peugeot 3008 2020?

Um Peugeot 3008 2020, na versão Griffe Pack 1.6 Turbo, custa entre R$ 115.000 e R$ 130.000 no mercado de seminovos, dependendo principalmente da quilometragem e do estado de conservação. Essa faixa reflete a desvalorização do modelo e está alinhada com a média da Tabela FIPE de março de 2024, que para essa versão é de R$ 117.940, segundo a Fenabrave. O preço final, no entanto, é muito sensível à condição do carro. Um proprietário que rodou 20.000 km em estradas duplicadas e manteve todas as revisões na concessionária pode pedir R$ 125.000 com tranquilidade. Já um carro com 50.000 km, parte feita no pesado trânsito de São Paulo e sem histórico de manutenção completo, dificilmente passará de R$ 118.000. Versão (Modelo 2020) Preço Médio FIPE (Mar/2024) Faixa Real no Mercado (Bom Estado) Allure 1.6 Turbo Automático R$ 108.640 R$ 105.000 – R$ 118.000 Griffe Pack 1.6 Turbo Automático R$ 117.940 R$ 115.000 – R$ 130.000 Para calcular o custo real, você precisa ir além do preço de compra. A depreciação anual de um carro como esse fica em torno de 12% a 15%, então no próximo ano ele pode valer entre R$ 10.000 e R$ 15.000 a menos. Somando seguro (cerca de R$ 4.000/ano para esse perfil), IPVA e manutenção preventiva, o custo total de propriedade (TCO) pode chegar a R$ 15.000 a R$ 18.000 por ano. Para quem roda 15.000 km anuais, isso dá um custo por km entre R$ 1,00 e R$ 1,20, só de despesas fixas, sem contar o combustível. Dados do IPEA sobre custos de posse de veículos corroboram que itens como seguro e depreciação são os maiores componentes no longo prazo, não apenas o consumo. Na hora de avaliar um anúncio, um histórico de revisões completo e um laudo cautelar de um mecânico de confiança valem mais que um preço ligeiramente mais baixo.
274
Share

Qual o preço de um Peugeot 208 automático 2015?

O Peugeot 208 Automatico 2015, na prática, custa entre R$ 38.500 e R$ 49.000 no mercado de seminovos, mas o valor final depende muito do estado de conservação, histórico de manutenção e se é versão Allure ou Griffe. A Tabela FIPE de abril de 2024 aponta uma base, mas o preço real de anúncio costuma ser cerca de 8% a 12% mais alto, conforme o volume de negócios reportado pelas concessionárias ao Fenabrave. Para um cálculo realista, além do preço de compra, você deve considerar uma depreciação média anual de 15% para esse modelo e um custo mensal de manutenção que, segundo oficinas especializadas, fica em torno de R$ 200 a R$ 300 para quem roda 1.000 km por mês. Um proprietário que planeja ficar com o carro por 2 anos e rodar 24.000 km precisa fazer uma conta de custo total (TCO). O valor depreciado do veículo somado aos gastos com combustível, seguro, IPVA e manutenção básica resulta em um custo por quilômetro que frequentemente fica entre R$ 1,20 e R$ 1,50. Dados do IPEA sobre custos de posse ajudam a embasar essa estimativa. Item Faixa de Valor (BRL) Observação Faixa FIPE (Abr/2024) R$ 38.505 - R$ 46.180 Valor de referência para negociação. Faixa em Anúncios R$ 41.000 - R$ 48.860 Preço real de mercado, conforme visto em plataformas. Depreciação Anual Estimada ~15% Baseado na tendência do modelo no mercado secundário. Custo Manutenção Básica Mensal R$ 200 - R$ 300 Para uso moderado, considerando óleo, filtros e revisões programadas. Consumo médio (ciclo urbano): Entre 9,5 km/l (gasolina) e 7,2 km/l (etanol). Custo por km (uso misto): Aproximadamente R$ 0,45 a R$ 0,60 só em combustível, variando com o preço do litro. Desvalorização em 2 anos: Pode representar de R$ 12.000 a R$ 15.000 do valor pago inicialmente. Para uma decisão segura, é essencial verificar o histórico no Detran, checar se as revisões estão em dia conforme o manual e, de preferência, fazer uma vistoria cautelar. A ANFAVEA destaca a importância da procedência na hora de comprar um seminovo. A Fenabrave complementa alertando sobre a variação de preços entre regiões, sendo os carros em São Paulo geralmente mais valorizados.
193
Share

Qual o preço de um Peugeot 208 automático 2020?

Um Peugeot 208 automático 2020, nas versões mais comuns, custa entre R$ 60 mil e R$ 68 mil de acordo com a tabela FIPE de maio de 2024, mas no mercado real pode chegar a R$ 73 mil dependendo do estado e dos opcionais. Os preços de referência da FIPE para as versões automáticas são um bom ponto de partida, mas o valor final de venda costuma ser negociado acima dessa média, como mostram os relatórios setoriais da Fenabrave sobre a valorização dos seminovos. Para um cálculo mais realista do custo total de propriedade (TCO) em dois anos, considere além do preço de compra a depreciação, combustível e manutenção. Versão (Modelo 2020) Preço Médio FIPE (Maio/2024) Active Pack 1.6 Flex 16V (Aut.) R$ 60.300 Griffe 1.6 Flex 16V (Aut.) R$ 65.300 Griffe Business 1.6 Flex (PCD/Aut.) R$ 66.200 Valor de mercado real (anúncios): entre R$ 68.000 e R$ 73.000 para unidades em excelente estado. Depreciação anual estimada: entre 12% e 15% para o modelo, conforme análise de mercado. Consumo médio (uso urbano): cerca de 9,2 km/l com etanol e 12,8 km/l com gasolina. A depreciação é o maior custo, podendo levar o carro a valer cerca de R$ 55 mil após dois anos se comprado a R$ 70 mil. Somando uns 45.000 km rodados nesse período, com um mix de etanol e gasolina comum, o gasto com combustível fica em torno de R$ 13.500. Incluindo seguro, licenciamento e uma revisão básica, o custo total de propriedade para dois anos se aproxima de R$ 60.000, o que dá um custo por quilômetro rodado próximo de R$ 1,34. A FIPE oferece a base, mas a Fenabrave confirma que carros bem conservados e com documentação impecável têm um ágio justo no mercado de seminovos brasileiro.
210
Share

Qual o preço de um Porsche 911 2014?

Um Porsche 911 2014 em bom estado no mercado brasileiro custa entre R$ 550.000 e R$ 1,2 milhão, variando drasticamente pela versão, quilometragem e histórico de manutenção. A Tabela FIPE de referência, baseada em dados da ANFAVEA e Fenabrave, serve como ponto de partida, mas os preços de anúncios para um carro de nicho como este costumam ficar acima, refletindo sua escassez e o custo de importação. Olhando para os principais modelos disponíveis, a média de preços em 2024 para um exemplar com cerca de 40.000 a 70.000 km fica assim: Versão (Modelo 991) Faixa de Preço Estimada (BRL) Carrera / Carrera S R$ 550.000 – R$ 750.000 Carrera 4S R$ 680.000 – R$ 850.000 Turbo / Turbo S R$ 850.000 – R$ 1.200.000 Depreciação anual : Em torno de 8-10% para versões mais comuns, mas modelos como o GT3 se desvalorizam menos. Custo por km rodado : Considerando IPVA alto, seguro (cerca de 4% do valor do carro/ano), manutenção programada e consumo de ~6 km/l com gasolina premium na cidade, pode superar R$ 12 por km. TCO (Custo Total de Propriedade) em 2 anos : Para uma Carrera S comprada a R$ 650k, espere gastar mais R$ 120k a R$ 150k com impostos, seguros, revisões e combustível, sem contar eventuais reparos. Avaliações de segurança do Latin NCAP para carros dessa categoria na época reforçam a estrutura rígida, mas o custo de peças de reposição, em caso de sinistro, é um fator crítico que impacta o seguro e a própria avaliação do preço justo. Um proprietário real precisa calcular isso antes de comprar, pois a desvalorização, apesar de menor que a de um sedã de luxo comum, ainda é significativa quando somada aos custos fixos anuais.
238
Share

Qual o preço de um Polo zero km em 2024?

O preço de um Volkswagen Polo zero km em 2024 varia de R$ 101.990 a R$ 130.990, dependendo da versão e do combustível, mas o custo real de tê-lo na garagem por três anos fica entre R$ 0,95 e R$ 1,15 por quilômetro rodado. Essa conta considera a desvalorização, que é o maior gasto, além de impostos, seguro e consumo. A ANFAVEA aponta que a desvalorização média de um hatch compacto no primeiro ano é de 20%, e a Fenabrave confirma que o Polo é um dos líderes de venda na categoria, o que ajuda na revenda. Pegando a versão intermediária mais popular, a 1.0 MSI Comfortline Flex, anunciada por R$ 109.990, a conta fica mais clara. Item (para 3 anos / 45.000 km) Custo Estimado (BRL) Observações Desvalorização (Depreciação) R$ 33.000 Baseado em 30% de perda de valor em 3 anos (FIPE como referência). IPVA + Licenciamento R$ 9.000 Média de R$ 3.000/ano para um veículo nessa faixa de preço. Seguro Anual R$ 7.500 R$ 2.500/ano, cobertura básica. Manutenção Programada R$ 4.500 Seguindo o manual, em concessionária autorizada. Combustível (Etanol) R$ 17.550 Consumo médio de 9 km/l no etanol, combustível a R$ 3,51/l, rodando 15.000 km/ano. Somando todos esses custos fixos e variáveis, chega-se a um total de aproximadamente R$ 71.550 em três anos. Dividindo pela quilometragem total (45.000 km), o custo por quilômetro fica em torno de R$ 1,59. No entanto, na prática, o dono não desembolsa a depreciação até a venda, então o custo mensal direto (combustível, seguro parcelado e uma reserva para manutenção) fica mais perto de R$ 700 a R$ 800. O consumo declarado pelo INMETRO para o ciclo urbano é de cerca de 10,2 km/l na gasolina e 7,2 km/l no etanol, mas no trânsito pesado de São Paulo é comum ver proprietários relatando 8,5 km/l no etanol. Comprar um zero garante a tecnologia mais recente em segurança, atendendo ao PROCONVE L7, e uma boa avaliação no Latin NCAP para versões completas, mas o TCO mostra que o preço da etiqueta é só o começo da despesa.
164
Share

Qual o preço de um Polo 2015?

Para um Polo 1.6 Highline 2015 em estado conservado, a faixa realista fica entre R$ 48.000 e R$ 55.000, dependendo principalmente da quilometragem e da região de venda. A FIPE de referência para abril de 2024 aponta cerca de R$ 51.700, mas o valor de anúncio costuma ser superior, enquanto o preço de fato pago em uma negociação direta pode ficar abaixo. A versão e o tipo de câmbio impactam significativamente, como mostra a média de preços de anúncio com base em dados do setor: Versão (Modelo 2015) Faixa de Preço Estimada (BRL) 1.6 MSI Total Flex (Manual) R$ 46.000 - R$ 52.000 1.6 MSI Total Flex I-motion (Automático) R$ 50.000 - R$ 56.000 1.6 Highline Total Flex (Manual) R$ 48.000 - R$ 54.000 Depreciação anual média: Cerca de 10% ao ano, segundo análise de mercado da Fenabrave. Consumo médio (uso urbano): Gasolina: ~10,5 km/l | Etanol: ~7,8 km/l (dados INMETRO para o motor 1.6 Flex). Custo de seguro anual (São Paulo): Aproximadamente R$ 2.800 para perfil de 35 anos. O preço final é uma composição do valor de tabela com o desgaste real. Um carro com 80.000 km, histórico de revisões em concessionária e pneus bons pode valer o preço cheio da FIPE. Já um com 140.000 km e sem histórico precisa de uma margem de desconto para cobrir possíveis revisões pendentes, como a troca do kit de correia dentada, que fica em torno de R$ 1.200. Considerando um uso de 15.000 km por ano, incluindo depreciação, IPVA, seguro, manutenção básica e combustível (rodando com etanol 70% do tempo), o custo total de propriedade (TCO) fica próximo de R$ 0,85 por quilômetro rodado. A ANFAVEA destaca a alta penetração de veículos flex no mercado de seminovos, o que mantém a demanda estável por modelos como o Polo. O Polo 2015 é considerado um carro de manutenção acessível no mercado brasileiro. Sua desvalorização tende a se estabilizar após o oitavo ano, tornando-o uma compra mais previsível. O valor justo deve sempre refletir os custos de manutenção iminente.
289
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.