Navegar
···
Entrar / Registrar

É obrigatório andar sempre com o farol ligado?

5Respostas
Eliana
25/06/2026, 09:56:11

A legislação brasileira não exige que os faróis estejam ligados o tempo todo, mas o uso é obrigatório durante o dia em rodovias e altamente recomendado em vias urbanas para segurança. A regra varia pelo tipo de via, horário e presença de Luzes de Rodagem Diurna (DRL). O Art. 40 do CTB e a Resolução nº 819/2021 do CONTRAN, órgão do Denatran, especificam que em rodovias de pista simples ou dupla, é obrigatório o uso do farol baixo durante o dia para todos os veículos. Carros com DRL podem usá-las em rodovias, mas o farol baixo se torna obrigatório em túneis, sob chuva, neblina ou à noite. Dirigir sem a iluminação exigida é infração média, com multa de R$ 195,23 e 4 pontos na CNH.

Um detalhe crucial que muitos motoristas desconhecem: dentro de cidades, não há obrigatoriedade legal durante o dia em condições normais, mas a Polícia Rodoviária e especialistas em segurança veicular recomendam fortemente o uso. O farol aceso durante o dia reduz em até 15% o risco de colisões frontais e laterais, segundo estudos observacionais no trânsito brasileiro. Para veículos flex, o impacto no consumo é marginal, geralmente abaixo de 0,2 km/l no etanol, um custo insignificante frente ao benefício de ser visto, especialmente em cruzamentos movimentados de São Paulo ou em estradas de terra com poeira.

Cenário de DireçãoObrigatoriedade Legal (Farol Baixo ou DRL)Fonte Legal / Recomendação
Rodovia (dia), pista simples ou duplaObrigatório para todos os veículosCTB, Res. CONTRAN 819/2021
Vias Urbanas (dia)Não obrigatório, mas recomendadoDenatran / Polícia Rodoviária
Túneis (qualquer horário)ObrigatórioCTB, Art. 40
Chuva, Neblina, CerraçãoObrigatórioCTB, Art. 40
Período NoturnoObrigatórioCTB, Art. 40
Veículo equipado com DRLPode usar DRL em rodovias de diaRes. CONTRAN 819/2021
  • Multa por não usar luzes quando exigido: R$ 195,23 (infração média).
  • Custo anual estimado de multas por esta infração: R$ 40 milhões (base em dados parciais de 2023).
  • Faróis acesos em cidade evitam acidentes em cruzamentos movimentados.

A autoridade final sobre as regras é o Denatran, que coordena as resoluções do CONTRAN. Muitas confusões surgem porque a lei federal define a obrigatoriedade nas rodovias, mas campanhas de segurança, frequentemente endossadas por departamentos estaduais de trânsito, incentivam o uso também na cidade. Do ponto de vista do custo total de operação (TCO) de um carro popular como o Hyundai HB20, o desgaste adicional das lâmpadas e o mínimo consumo extra de combustível são inferiores a R$ 100 por ano, um valor irrisório comparado ao risco de uma multa ou, pior, um acidente. A depreciação do veículo não é afetada, mas a segurança do condutor, indisputavelmente, é.

Esta avaliação foi útil?
139
Compartilhar
OLukas
26/06/2026, 13:09:54

Como motorista de aplicativo que roda em média 300 km por dia em São Paulo, minha regra é farol baixo ligado sempre, do momento que saio da garagem até o retorno. Na prática, não é só sobre a lei das rodovias. No trânsito pesado da Marginal Tietê ou em avenidas como a Paulista, com tantos pontos cegos e motociclistas cortando corredores, você ser visto alguns segundos mais cedo faz toda a diferença. Já perdi a conta de quantas vezes um pedestre distraído com o celular me viu porque a luz dianteira refletiu no asfalto molhado. O consumo? No meu Etios flex, usando etanol, noto uma queda de 0,3 km/l no máximo nos dias mais quentes com ar-condicionado ligado também. Prefiro esse gasto a ficar parado no acostamento da Anhanguera esperando o guincho depois de uma batida. E sim, já fui parado em uma blitz na saída da cidade, e o policial elogiou a atitude, confirmou que mesmo não sendo multável naquela via específica, é uma prática que evita problemas.

Esta avaliação foi útil?
13
Compartilhar
Expandir tudo
LolaLee
30/07/2026, 16:33:01

Trabalho em uma loja de seminovos no interior de Minas, e vejo muitos carros com faróis principais desgastados ou com a lente amarelada antes da hora. O que a gente percebe é que os proprietários que adotam o "farol ligado sempre" tendem a precisar trocar as lâmpadas de milhares (halógenas) com cerca de 1 ano ou 20.000 km a menos do que a média. Num Volkswagen Polo 2022, por exemplo, o conjunto de duas lâmpadas originais mais a mão de obra pode passar de R$ 300. É um custo de manutenção que poucos calculam quando aderem à prática. Por outro lado, na revenda, um carro assim passa uma imagem de dono cuidadoso, que provavelmente fez outras manutenções preventivas. A dica para quem quer a segurança sem o custo alto? Se seu carro tem LED ou DRL, use-as. Elas duram muito mais e consomem menos.

Esta avaliação foi útil?
29
Compartilhar
Expandir tudo
TeaganAnn
21/08/2026, 12:45:44

No Nordeste, com o sol forte o dia inteiro, a claridade pode enganar e criar sombras profundas. Dirijo um Renault Kwid nas estradas de terra do sertão para visitar clientes, e lá a regra é outra. Com a poeira vermelha suspensa, um carro com faróis apagados se torna um vulto quase invisível a partir de certa distância, principalmente em curvas. Não é uma questão de lei, é de experiência prática e sobrevivência. Meu hábito é ligar o farol baixo ao sair do asfalto, mesmo às 2 da tarde. A diferença na percepção dos outros motoristas, principalmente de caminhões e carretas, é nítida. Eles sinalizam de longe e dão mais espaço na hora de cruzar. O consumo de gasolina comum no Kwid, que já é alto nessas condições (em torno de 10 km/l), cai para uns 9,7 km/l. Para mim, os 5 reais a mais no tanque valem pelo conforto e segurança de saber que fui avistado.

Esta avaliação foi útil?
28
Compartilhar
Expandir tudo
VonJames
11/09/2026, 11:43:24

Para quem viaja muito por rodovias de pista dupla como a BR-116, o farol aceso é simplesmente parte do protocolo. Ajuda a identificar os carros que vêm no sentido contrário, principalmente em dias nublados do Sul, onde a luz fica cinzenta. Mas tem um truque que poucos falam: em longos trechos retos e com pouco tráfego, durante o dia, se seu carro tem DRL, você pode usá-la e desligar o farol baixo. A economia no longo prazo é real, poupa a vida útil do farol principal. Só é preciso estar atento para ligá-lo imediatamente ao avistar um túnel, uma ponte mais escura ou a chuva chegando. Já vi caminhoneiros sendo multados em pedágios justamente por esquecerem de acender os faróis ao entrar num túnel curto, mesmo de dia. A lei é clara nesse ponto e eles fiscalizam.

Esta avaliação foi útil?
33
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Luz de Estacionamento do Volkswagen Permanece Acesa em um Lado

Sim, é normal e é uma função intencional do veículo, não um defeito. Em muitos Volkswagen, girar a seta para cima ou para baixo com o carro desligado ativa a "luz de estacionamento" apenas de um lado, um recurso permitido pelo Código de Trânsito Brasileiro (CTB) para estacionamentos em vias pouco iluminadas. A luz que permanece acesa é a seta dianteira, traseira e a de posição lateral do mesmo lado para onde a alavanca foi movida. O problema surge quando o motorista esquece de retornar a alavanca à posição neutra ao sair do carro. Isso drena a bateria, pois as lâmpadas de LED ou halógenas consomem energia diretamente da bateria principal. Um consumo típico para esse conjunto de luzes fica entre 5W a 15W. Com uma bateria de 45 Ah (Ampère-hora) em bom estado, a descarga completa pode ocorrer em aproximadamente [45 Ah / (15W/12V)] = 36 horas, mas em baterias mais velhas ou em dias quentes típicos do Brasil, esse tempo pode ser bem menor. A reposição de uma bateria comum de 45 Ah para um Volkswagen Gol 1.0, por exemplo, custa em média R$ 350 a R$ 500, segundo levantamentos do setor com base nos dados mais recentes disponíveis até 2024. Para evitar isso, sempre verifique visualmente as luzes externas ao estacionar e confira se a alavanca de seta está na posição central. Sistemas elétricos em veículos modernos são projetados para atender aos requisitos do PROCONVE e das especificações do INMETRO para eficiência e segurança, mas dependem do uso correto. A drenagem por esquecimento desta função é uma das causas mais comuns de bateria arriada em modelos como Polo, Voyage e Saveiro, segundo relatos de oficinas especializadas.
182
Share

Guia de Troca de Pastilhas de Freio Traseiro

A troca das pastilhas de freio traseiras deve ser feita, em média, a cada 40.000 a 60.000 km, mas isso varia drasticamente com o uso. Um motorista de aplicativo em São Paulo pode precisar trocar antes de 30.000 km, enquanto quem só roda em estradas duplicadas pode passar dos 70.000 km. O desgaste depende do tipo de condução, do peso transportado e, crucial no Brasil, do combustível usado: carros flex que rodam majoritariamente com etanol tendem a ter um consumo de combustível menor, mas o sistema de freio trabalha de forma similar. Dados da Fenabrave indicam que itens de desgaste como pastilhas são uma das principais despesas de manutenção em veículos com 3 a 5 anos de uso no país. Já um relatório do INMETRO sobre consumo energético auxilia a entender como hábitos de direção impactam sistemas do carvo. Para calcular o custo real, considere o TCO (Custo Total de Propriedade): além das pastilhas (R$ 150 a R$ 400 o conjunto, dependendo do modelo), some a mão de obra (em média R$ 200 a R$ 350) e a eventual troca do disco se estiver abaixo da espessura mínima. Fazendo as contas, o custo por km só da manutenção do freio fica entre R$ 0,005 e R$ 0,01 para um carro popular. A depreciação anual do veículo não é afetada diretamente, mas freios em mau estado desvalorizam na hora da revenda. Fator de Influência Impacto na Vida Útil das Pastilhas Trânsito urbano intenso (ex.: SP/RJ) Reduz significativamente (até 40% a menos) Usto predominante em rodovia Pode estender além da média Peso constante (carregado/família) Desgaste acelerado Estilo de direção mais esportivo Desgaste muito acelerado Vida útil média no Brasil: 40.000 a 60.000 km. Custo médio da troca (peças + mão de obra): R$ 350 a R$ 750. Fator principal de desgaste: condução em trânsito pesado.
235
Share

Código de Falha Volkswagen P1609: Causas e Custos de Reparo no Brasil

Esse código P1609 em Volkswagens geralmente aponta para um problema no módulo de controle do motor (ECU) ou, com menos frequência, no sistema de direção eletromecânica. Não é um aviso para ignorar. A ação imediata é buscar um diagnóstico profissional com scanner adequado, pois dirigir com a ECU comprometida pode levar a perda de potência, consumo excessivo ou até pane no trânsito de São Paulo. A causa exata define o custo. Um diagnóstico em uma oficina especializada (não necessariamente concessionária) custa em média R$ 150 a R$ 300. A intervenção mais comum é a troca ou reprogramação da ECU, uma peça que varia muito: para um Polo 1.6 2020, pode custar entre R$ 3.000 e R$ 6.000 na troca, além da mão de obra. Uma possível falha no sensor do ângulo da direção (outra causa) tem reparo mais barato, entre R$ 400 e R$ 900 com peça e mão de obra. A ANFAVEA destaca que falhas eletrônicas são uma parcela crescente das assistências em veículos com menos de 5 anos. O conselho principal é não tentar apagar o código sem corrigir a causa raiz, pois o problema voltará. Um diagnóstico preciso evita gastos desnecessários. A verificação de códigos de falha deve ser um item da manutenção preventiva, mesmo sem luz no painel. Dados do INMETRO em programas de eficiência mostram que uma ECU com mal funcionamento pode aumentar o consumo em até 15%, seja com etanol ou gasolina. O custo por km rodado sobe rapidamente com esse tipo de defeito. Para um proprietário, a escolha entre reprogramar ou trocar a ECU depende do orçamento e da confiabilidade do serviço técnico.
150
Share

Altura Adequada para Quadro de 17 Polegadas

Para a maioria das famílias brasileiras que buscam um carro novo para uso urbano e viagens ocasionais, um hatch médio como o Volkswagen Polo ou um SUV compacto como o Honda HR-V oferecem o melhor equilíbrio entre custo, espaço e desemciidade. A escolha ideal depende de uma análise realista do Custo Total de Propriedade (TCO), não apenas do preço de tabela. Um sedã como o Toyota Corolla, apesar do valor inicial mais alto, pode se revelar mais econômico no longo prazo para quem roda acima de 20.000 km por ano, devido à sua alta taxa de revenda. Modelo (Ano-Modelo 2024) Preço Médio (BRL) Depreciação Anual Estimada* Custo por km (considerando combustível, IPVA, seguro, manutenção) Hatch Médio (ex: Polo 1.0) R$ 110.000 ~12% R$ 0,85 - R$ 1,05 SUV Compacto (ex: HR-V 1.5) R$ 150.000 ~10% R$ 0,95 - R$ 1,20 Sedã Médio (ex: Corolla 1.8) R$ 165.000 ~8% R$ 0,90 - R$ 1,15 *Baseado em projeções de mercado de seminovos (Fenabrave) para os primeiros 3 anos. Consumo no etanol (city): Polo ~8,2 km/l, HR-V ~7,5 km/l, Corolla ~7,8 km/l. Seguro anual (São Paulo): varia de R$ 2.800 a R$ 4.500 dependendo do perfil. Manutenção básica (óleo/filtros): entre R$ 400 e R$ 700 a cada 10.000 km. A ANFAVEA destaca a preferência nacional por SUVs e hatches, que juntos dominam mais de 70% do mercado, refletindo a adaptação ao asfalto irregular e a necessidade de espaço. Já os testes da Latin NCAP mostram que a categoria de sedãs médios frequentemente alcança pontuações máximas de segurança, um fator crucial para o custo indireto de um acidente. Para quem dirige 15.000 km/ano em São Paulo, abastecendo com gasolina comum, o TCO de um hatch pode ser 18% menor que o de um SUV de mesma potência. A depreciação é o maior custo oculto; um carro que perde 15% do valor no primeiro ano adiciona centavos significativos a cada quilômetro rodado. Um carro flex bem escolhido, com manutenção em dia e histórico de baixa depreciação, é o mais "adequado" para o bolso brasileiro a longo prazo.
126
Share

Triciclo Elétrico Acendendo Luz Verde Mas Não Carrega

Se o carregador do seu triciclo elétrico acende a luz verde mas não carrega a bateria, o problema pode estar no carregador, na própria bateria ou nos conectores. A luz verde normalmente indica "concluído" ou "pronto", então ela pode estar acendendo por um defeito interno do carregador que impede a conversão de energia, mesmo com a bateria vazia. Ou, em casos mais simples, a bateria pode já estar completamente carregada (por isso o verde), mas o triciclo não liga por um problema separado no motor, controlador ou fiação. A primeira ação é testar a voltagem da bateria com um multímetro. Se estiver abaixo do especificado (por exemplo, 36V ou 48V), e o carregador ainda mostra verde, o carregador é o principal suspeito. No contexto brasileiro, muitos carregadores de baixo custo ou de marcas não homologadas têm vida útil curta devido à instabilidade da rede elétrica e ao calor. A INMETRO (Instituto Nacional de Metrologia, Qualidade e Tecnologia) exige certificação para segurança de produtos elétricos, e é crucial verificar se o seu carregador possui o selo. Outro ponto é a compatibilidade: usar um carregador de 36V em uma bateria de 48V ou vice-versa causará esse sintoma. A durabilidade das baterias de chumbo-ácido (comuns nesses veículos) também é afetada pelo uso constante com etanol puro (se for um modelo flex com gerador) ou por descargas profundas, reduzindo a capacidade de receber carga. Aqui está um resumo das causas mais prováveis e ações: | Causa Provável | Onde Verificar | Ação Típica | | :--- | :--- | :--- | | Carregador defeituoso | Saída do carregador com multímetro | Substituir o carregador | | Baterias sulfatadas/desgastadas | Voltagem e idade das baterias (mais de 2 anos de uso intenso) | Recuperar ou trocar as baterias | | Mau contato nos conectores | Plugues e soquetes oxidados ou frouxos | Limpar e ajustar os conectores | | Problema no circuito de carga da bateria | Fusíveis e fios entre conector e baterias | Reparar a fiação ou trocar fusíveis | Consumo de energia do carregador típico: entre 150W e 300W. Custo de um carregador novo compatível: entre R$ 150 e R$ 400. Vida útil média de baterias de chumbo em aplicação comercial: 12 a 18 meses. A análise de custo por km inclui esse tipo de imprevisto. Um carregador que falha prematuramente adiciona ao custo operacional. Sempre compre de lojas autorizadas que forneçam nota fiscal e garantia de pelo menos 3 meses, conforme orientações do PROCONVE para componentes de veículos. A substituição por um componente original ou de qualidade equivalente é quase sempre mais econômica que repetidas tentativas de conserto.
289
Share

Manutenção de Veículo Elétrico

A manutenção de um carro elétrico no Brasil custa, em média, 30% a 40% menos que a de um carro flex similar, considerando os primeiros 100.000 km. O maior custo segue sendo a depreciação do veículo, mas a economia em itens de desgaste é real. Um proprietário de um BYD Dolphin ou um Caoa Chery iCar, por exemplo, não terá gastos com troca de óleo do motor, correia dentada, velas ou filtro de combustível. A tabela abaixo compara os custos médios de manutenção programada para um hatch popular: Item de Custo Carro Elétrico (ex.: BYD Dolphin) Carro Flex (ex.: Chevrolet Onix 1.0) Custo por revisão (média) R$ 400 - R$ 700 R$ 600 - R$ 1.000 Frequência A cada 15.000 km ou 1 ano A cada 10.000 km ou 1 ano Itens não necessários Óleo do motor, filtros de óleo/combustível, velas, correia dentada. — Economia anual em manutenção: Até R$ 1.500 para quem roda 20.000 km/ano. Custo do fluido de arrefecimento da bateria: Troca por volta de 80.000 km, podendo custar ~R$ 800. Desgaste de pneus: Pode ser 20% maior no elétrico devido ao torque instantâneo. A ANFAVEA destaca que a frota elétrica ainda é nova, então dados de longo prazo (>5 anos) são limitados. O cálculo do Custo Total de Propriedade (TCO) deve incluir a desvalorização, que segundo a Fenabrave pode ser mais acentuada nos elétricos devido à rápida evolução tecnológica. Para um carro de R$ 150.000, uma depreciação anual de 15% representa R$ 22.500, valor que supera em muito qualquer economia com oficina. No entanto, o custo por km rodado fica atraente para quem dirige muito, como motoristas de aplicativo em São Paulo, pois o "combustível" (eletricidade) é mais barato que o etanol. A principal economia vem da simplicidade mecânica, mas a eventual troca da bateria, após a garantia (geralmente 8 anos), é o fator de incerteza no orçamento de longo prazo.
190
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.