Navegar
···
Entrar / Registrar

Abastecer com etanol é realmente mais econômico do que gasolina no Brasil?

4Respostas
MacEliana
12/07/2026, 20:54:36

Sim, abastecer com etanol pode ser mais econômico do que gasolina, mas depende diretamente do preço relativo na bomba e do consumo específico do seu carro flex. A regra prática dos 70% ainda é um bom parâmetro inicial: se o litro do etanol custar menos que 70% do preço da gasolina, vale a pena. No entanto, carros modernos tem desempenhos diferentes com cada combustível. Com base nos testes mais recentes do INMETRO para a tabela de eficiência energética (2024), a diferença média de consumo entre os combustíveis para carros populares flex é de cerca de 30%. Por exemplo, um Hyundai HB20 1.0 flex tem consumo urbano de 10,2 km/l com gasolina e 7,3 km/l com etanol. Para o cálculo real, você precisa considerar o custo por quilômetro rodado.

Modelo (Ano-Modelo 2024)Consumo Urbano Gasolina (km/l) INMETROConsumo Urbano Etanol (km/l) INMETROPreço Médio Litro (BRL) - Abr/2024*Custo por 100 km (Gasolina)Custo por 100 km (Etanol)
Chevrolet Onix 1.0 Flex11,48,0Gas: R$ 5,80 / Eta: R$ 3,80R$ 50,88R$ 47,50
Fiat Strada 1.3 Flex10,97,7Gas: R$ 5,80 / Eta: R$ 3,80R$ 53,21R$ 49,35
Volkswagen Polo 1.0 Flex11,88,4Gas: R$ 5,80 / Eta: R$ 3,80R$ 49,15R$ 45,24

*Preços médios nacionais hipotéticos para exemplo, com base em levantamentos do ANP.

  • Cenário atual: Com o etanol a 65% do preço da gasolina, a maioria dos carros flex tem vantagem financeira no álcool.
  • Exceção importante: Carros com motor turbo flex, como alguns da Volkswagen e Chevrolet, tem uma diferença de consumo menor, às vezes próxima de 25%. Nesses casos, o etanol pode valer a pena mesmo acima do patamar de 70%.
  • Custo total de propriedade: Para um motorista de aplicativo que roda 3.000 km por mês em um Polo, usar etanol pode representar uma economia de até R$ 120 no mês, considerando a diferença de consumo. A ANFAVEA destaca que a frota flex responde por mais de 80% das vendas, justamente pela liberdade de escolha econômica. O cálculo por km é a única ferramenta confiável para decidir, esquecendo a regra fixa. Um proprietário que só anda na cidade e com trânsito pesado de São Paulo sente mais a perda de rendimento no etanol. Já para viagens em rodovias duplicadas, onde o consumo melhora, a equação pode mudar completamente a favor de um ou outro combustível.
Esta avaliação foi útil?
102
Compartilhar
DiNevaeh
22/07/2026, 22:51:00

No meu Polo 1.0, que é 2019, acompanho pelo app. Aqui no interior de SP, o etanol tá sempre abaixo dos 70%, então abasteço só com álcool. Na cidade, faz uns 7,5 km/l, e na estrada de terra para ir até a chácara cai para 6,8. Com gasolina, chega a fazer 10,5 na estrada. Mas como o preço do álcool tá R$ 3,45 e a gasolina R$ 5,90, não tem discussão. O carro fica mais esperto no etanol, parece que responde melhor. Só noto que no inverno, nos primeiros minutos de partida a frio, ele fica um pouco mais "preguiçoso" com etanol.

Esta avaliação foi útil?
31
Compartilhar
Expandir tudo
SadieMarie
22/07/2026, 22:51:32

No meu Polo 1.0, que é 2019, acompanho pelo app. Aqui no interior de SP, o etanol tá sempre abaixo dos 70%, então abasteço só com álcool. Na cidade, faz uns 7,5 km/l, e na estrada de terra para ir até a chácara cai para 6,8. Com gasolina, chega a fazer 10,5 na estrada. Mas como o preço do álcool tá R$ 3,45 e a gasolina R$ 5,90, não tem discussão. O carro fica mais esperto no etanol, parece que responde melhor. Só noto que no inverno, nos primeiros minutos de partida a frio, ele fica um pouco mais "preguiçoso" com etanol.

Esta avaliação foi útil?
24
Compartilhar
Expandir tudo
McGemma
16/08/2026, 19:24:41

Trabalho em oficina e vejo muito isso. O pessoal esquece que o consumo não é o único fator. O etanol, por ser mais corrosivo, exige mais do sistema de combustível a longo prazo. Em carros com mais de 10 anos, é comum dar problema na bomba de combustível e nos injetores se o dono não fez manutenção preventiva. Para quem roda pouco, tipo menos de 15.000 km por ano, a economia no combustível pode ser anulada por uma troca de bomba prematura, que sai fácil R$ 800. Outro ponto é a partida a frio em regiões mais frias do Sul, o etanol pode dificultar. Minha recomendação é: se seu carro é mais velho e você não é de fazer as revisões direitinho, talvez a gasolina comum seja mais segura financeiramente, mesmo que o custo por km no momento seja um pouco maior.

Esta avaliação foi útil?
13
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Onde fica o cilindro no carro?

O cilindro fica dentro do bloco do motor, que é a estrutura principal de ferro ou alumínio localizada na parte inferior do compartimento do motor, logo abaixo do cabeçote onde ficam as velas e válvulas. Nos carros brasileiros mais comuns, como Fiat Strada, Chevrolet Onix e Volkswagen Polo, você não vê o cilindro diretamente; ele é um "tubo" ou camisa onde o pistão sobe e desce. A disposição mais comum aqui é em linha (de 3 ou 4 cilindros), mas em picapes e SUVs maiores como a Jeep Compass, é frequente encontrar motores em "V" ou com 4 cilindros em linha. Em números, a ANFAVEA mostra que mais de 70% dos veículos leves produzidos no Brasil em 2023 tinham motores 4 cilindros. Um motor de 4 cilindros em linha, típico de um carro 1.0 a 1.6 flex, tem um consumo médio que pode variar de 10 a 14 km/l com gasolina na estrada, dependendo do modelo e do pé do motorista. Dados do INMETRO nos rótulos de eficiência energética ajudam a comparar esse consumo entre modelos similares. A localização exata do cilindro número 1, importante para a regulagem, costuma ser a mais próxima da correia de distribuição ou da polia da frente do motor. A contagem segue para trás. O desgaste da camisa do cilindro é uma das principais causas de perda de compressão e consumo excessivo de óleo em motores mais antigos, principalmente se o carro rodou muito com etanol e não fez as revisões preventivas. A troca de anéis ou retífica do motor, nesses casos, é um serviço complexo que envolve a remoção do bloco por completo. Aspecto Descrição (Contexto Brasileiro) Localização Física Dentro do bloco do motor, sob o cabeçote. Função Principal Câmara onde ocorre a combustão da mistura ar-combustível (gasolina/etanol) e o movimento do pistão. Disposição Comum (BR) Em linha (3 ou 4 cil.) para hatches e sedãs; em "V" ou linha para SUVs/picapes. Identificação (Cil. 1) Geralmente o mais próximo do acessório frontal (correia, polia) do motor. Consumo médio de um 1.0 flex: entre 10 e 14 km/l com gasolina em rodovia. Mais de 70% da produção nacional de veículos leves usa motores 4 cilindros. O desgaste dos cilindros é uma falha comum em motores com alta quilometragem.
124
Share

Quais estados do Brasil carro elétrico não paga IPVA?

A isenção total do IPVA para carros 100% elétricos é uma realidade em apenas dois estados: Maranhão e Pernambuco. No Rio Grande do Sul, a isenção completa vigora há quase 20 anos, sendo o caso mais antigo e consolidado. Híbridos (plug-in ou não), no entanto, geralmente não se beneficiam dessas regras e pagam alíquota integral na maioria das unidades federativas, conforme a classificação do Contran registrada no documento do veículo. Para um proprietário no estado de São Paulo, por exemplo, o cálculo do IPVA de um elétrico popular em 2024 segue a alíquota de 4% sobre o valor da tabela FIPE. Um BYD Dolphin Mini, com valor FIPE de aproximadamente R$ 140.000, teria um IPVA anual próximo de R$ 5.600. Esse custo fixo impacta diretamente o Custo Total de Propriedade (TCO), que deve ser calculado mesmo para veículos com custo de "abastecimento" (recarga) inferior. A depreciação, principal componente do TCO, também é influenciada pela política tributária estadual. Estado Situação para Elétricos 100% Situação para Híbridos (exemplo) Base Legal / Observação Maranhão Isenção de 100% do IPVA Pagam integralmente Lei estadual vigente. Pernambuco Isenção de 100% do IPVA Pagam integralmente Lei estadual vigente. Rio Grande do Sul Isenção de 100% do IPVA Pagam alíquota normal (3%) Isenção histórica, desde 2005. São Paulo Pagam 4% (alíquota padrão) Pagam 4% (alíquota padrão) Maior frota, sem incentivo fiscal. Os dados de emplacamentos da ANFAVEA mostram um crescimento expressivo de elétricos puros, mas ainda representam uma fração mínima da frota nacional. A Fenabrave frequentemente defende a uniformização de incentivos para acelerar a adoção, argumentando que a fragmentação de regras por estado gera insegurança jurídica e desincentiva o investimento do consumidor final. O cálculo do benefício financeiro da isenção deve considerar o prazo de permanência no estado: se você planeja mudar de estado em 2 anos, o benefício de comprar um carro isento pode ser anulado pela depreciação e possíveis impostos no destino. Isenção total só vale em três estados atualmente. O custo do IPVA em SP pode superar R$ 5.000/ano para um elétrico popular. A depreciação é o item mais pesado no custo total de propriedade de um elétrico.
226
Share

Qual o melhor alarme para instalar no carro?

Para a maioria dos carros brasileiros, especialmente os populares flex como Onix, HB20 e Polo, um alarme com sensor de impacto e bloqueador de combustível oferece a melhor relação custo-benefício e segurança prática. O principal custo não é apenas o equipamento, que varia entre R$ 400 e R$ 800 para modelos de boa qualidade, mas a instalação profissional feita por um autoelétrico de confiança, que pode custar mais R$ 200 a R$ 400. Um alarme básico e bem instalado é mais eficaz para o dia a dia no Brasil do que sistemas caríssimos e chamativos. Considerando a depreciação média de um carro popular, que segundo a Fenabrave fica em torno de 15% ao ano para modelos com até 3 anos, um investimento de R$ 1.000 em segurança pode ajudar a preservar o valor de revenda, pois é um item valorizado no mercado de seminovos. Produto Recomendado (Categoria) Faixa de Preço (BRL) Tecnologia-Chave para o Brasil Garantia Típica Pistion PX-5 Plus (Intermediário) R$ 450 - R$ 650 Bloqueador de combustível integrado e sensor de perimetral ajustável para lombadas. 2 anos Alligator AL-806 (Básico Eficaz) R$ 350 - R$ 500 Sensor de impacto de dois estágios (aviso e alarme) e compatível com vidros elétricos. 18 meses A escolha deve priorizar a compatibilidade com o sistema flex do veículo. O bloqueador de combustível é crucial, pois impede o carro de ser ligado mesmo que quebrem a ignição, uma técnica comum em furtos. Um dado do Denatran mostra que, em 2023, a maior parte dos furtos de veículos populares ocorreu em vias públicas. O custo por quilômetro de segurança, somando instalação e equipamento num período de 5 anos, fica em torno de R$ 0,02 por km rodado, um valor baixo comparado ao preço de um conserto de coluna ou da perda total do carro. A recomendação final é: invista em um alarme de marca conhecida, com instalação profissional e certificada, focando em funções que atrapalhem o roubo de verdade, e não apenas em sirenes barulhentas.
143
Share

Qual é o carro mais lento do Brasil?

Em termos de aceleração de 0 a 100 km/h, modelos de entrada com motores 1.0 aspirados, como o Citroën Basalt Feel 1.0 MT (cerca de 17s) e o Fiat Cronos 1.0 (cerca de 15.3s), estão entre os mais lentos atualmente no mercado brasileiro. Essa característica é uma escolha de projeto para priorizar o baixo consumo de combustível e o custo reduzido, atendendo a um perfil específico de comprador. No entanto, ao avaliar um carro "lento", é crucial considerar a segurança como fator primordial, onde muitos desses modelos apresentam deficiências graves. Modelo (Versão) Tempo 0-100 km/h (aproximado) Motorização Foco Principal Citroën Basalt Feel 1.0 MT ~17 segundos 1.0 Aspirado 3 cilindros Custo inicial e consumo Fiat Cronos 1.0 ~15.3 segundos 1.0 Aspirado 3 cilindros Conforto e espaço interno Renault Kwid E-Tech 65cv ~14.6 segundos Elétrico Mobilidade urbana e custo por km Os dados de desempenho são da análise comparativa de 2024/2025 de revistas especializadas. Para uma visão completa, o custo total de propriedade (TCO) é um indicador mais realista. Pegando o Fiat Cronos 1.0 como exemplo, considerando uma depreciação média de 15% ao ano sobre um valor de R$ 90 mil, combustível (etanol, 9 km/l) para 20.000 km/ano, seguro e manutenção básica, o custo por km rodado pode superar R$ 1,10 nos primeiros anos. A depreciação é o maior componente desse cálculo, muitas vezes impactada justamente pela percepção de desempenho fraco no mercado de seminovos. Em contrapartida, a segurança deve pesar mais na decisão. Relatórios do Latin NCAP de 2023 destacam que vários carros populares, incluindo alguns dessa faixa, ainda recebem classificações baixas em proteção a ocupantes adultos e crianças. A ANFAVEA, em seus boletins de 2024, reforça que a segurança veicular é uma prioridade na evolução da indústria, embora o preço final ao consumidor nem sempre reflita os itens de segurança mais avançados. Portanto, ao considerar um modelo de baixa performance, o equilíbrio entre economia no dia a dia e a proteção oferecida precisa ser cuidadosamente avaliado pelo comprador.
243
Share

Qual é a função do cilindro no carro?

A função do cilindro é ser o coração do motor, onde a combustão gera a força que move o pistão para girar o virabrequim e, assim, impulsionar o carro. Ele é basicamente o local onde o combustível (gasolina ou etanol no Brasil) é transformado em movimento. O número e o tamanho dos cilindros definem características como potência, suavidade e consumo. Para o motorista brasileiro, entender isso ajuda a escolher um propulsor adequado ao seu uso real, seja no trânsito pesado de São Paulo ou em estradas de terra no interior. Critério Motor 3 Cilindros 1.0 (ex: Onix) Motor 4 Cilindros 2.0 (ex: Corolla) Diesel 4 Cilindros Turbo (ex: Toro) Potência (cv) 80 - 110 cv ~170 cv ~190 cv Consumo Médio (km/l, gasolina) 13.5 - 15.0 km/l (estrada) 11.0 - 13.0 km/l (estrada) 12.0 - 14.0 km/l (diesel, estrada) Aplicação Ideal Uso urbano, baixo custo Conforto em rodovias, família Trabalho pesado, reboque -Os motores de 3 cilindros são mais econômicos, ideais para quem roda muito na cidade, mas podem vibrar mais em baixas rotações. -Um motor 4 cilindros 2.0 oferece mais reserva de potência para ultrapassagens seguras em rodovias duplicadas. -Os motores flex brasileiros são otimizados para trabalhar com etanol e gasolina em diferentes proporções no mesmo cilindro. A escolha certa impacta diretamente no custo total de propriedade (TCO). Um hatch 1.0 flex pode ter um custo por km de cerca de R$ 0.85, considerando combustível, depreciação e manutenção básica, com base em projeções da Fenabrave para carros populares. Já um SUV com motor maior, como uma Jeep Compass, pode ter um custo por km acima de R$ 1.20. A depreciação anual, calculada sobre o preço de compra, também é maior em motores com pouca demanda no mercado de seminovos. Em termos de segurança estrutural, a integridade do bloco de cilindros é crucial. Testes da Latin NCAP mostram que projetos robustos contribuem para a proteção dos ocupantes em colisões frontais. Portanto, mais cilindros não significam apenas mais potência, mas uma combinação complexa de desempenho, economia e adequação ao seu orçamento e tipo de direção no dia a dia brasileiro.
146
Share

Qual o consumo do Up 2018?

O consumo oficial médio do Volkswagen Up! 2018, na versão 1.0 TSI Flex, é em torno de 14,3 km/l com gasolina E22 e 10,0 km/l com etanol E100, segundo os dados do INMETRO para o ciclo urbano. Na prática, no trânsito misto brasileiro, os proprietários relatam números entre 12,5 e 13,5 km/l na gasolina e de 8,5 a 9,5 km/l no álcool. O carro é flex, então o cálculo no dia a dia depende do preço dos combustíveis na bomba. Para um dono que roda 15.000 km por ano, a diferença no custo anual de abastecimento pode ser significativa. Combustível Consumo Oficial (INMETRO - Ciclo Urbano) Consumo Real Reportado (Misto) Custo para 15.000 km (Ex.: R$ 5,90/l gas., R$ 4,00/l álc.) Gasolina E22 ~14,3 km/l 12,5 - 13,5 km/l Aprox. R$ 6.550 - R$ 7.080 Etanol E100 ~10,0 km/l 8,5 - 9,5 km/l Aprox. R$ 6.315 - R$ 7.060 Consumo real com etanol : Fica entre 8,5 e 9,5 km/l no uso misto. Custo anual de combustível : Pode variar em mais de R$ 700 dependendo da escolha entre álcool e gasolina. Depreciação do Up! 2018 : Estima-se uma desvalorização média de 8% a 10% ao ano, com base em tabelas Fenabrave de seminovos. A ANFAVEA aponta que veículos flex como o Up! dominam o mercado nacional, e a eficiência é um critério chave. O custo total de propriedade (TCO) em 3 anos, incluindo depreciação, IPVA, seguro, manutenção e combustível, pode ser calculado. Considerando uma depreciação acumulada de cerca de 25-30%, IPVA de São Paulo e seguro básico, o custo por km rodado fica na faixa de R$ 1,10 a R$ 1,30, onde o combustível representa de 35% a 45% dessa despesa. O INMETRO é a fonte mais confiável para comparar o consumo entre modelos, e seus dados de 2018 ainda são a referência para esse ano-modelo. Na vida real, o consumo no etanol tende a ser cerca de 30% maior que o da gasolina, mas a regra dos 70% (usar álcool se custar até 70% do preço da gasolina) é um bom parâmetro inicial para o bolso.
126
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.