Navegar
···
Entrar / Registrar

Como usar uma Nissan Qashqai automática no Brasil

5Respostas
LaReagan
03/07/2026, 11:34:50

Para usar a Nissan Qashqai automática no Brasil, o principal é entender o câmbio CVT e a entrada do modo “B” para frenagem motorizada em serras, além de dominar as posições básicas (P-R-N-D) para o dia a dia no trânsito. No modelo nacional flex, o consumo varia bastante: com etanol, fica em torno de 8,2 km/l na cidade e 10,1 km/l na estrada, enquanto na gasolina sobe para cerca de 11,5 km/l e 13,4 km/l, segundo medições do INMETRO para o ano-modelo 2023. Um proprietário que roda 20.000 km por ano, abastecendo só com etanol (considerando R$ 3,50/l), teria um custo anual de combustível próximo de R$ 8.500. Já com gasolina (R$ 5,80/l), o custo cairia para aproximadamente R$ 8.200, mostrando que, mesmo com o etanol sendo mais barato por litro, a eficiência menor pode anular a vantagem em alguns cenários.

CombustívelConsumo Médio (Cidade)Consumo Médio (Estrada)Custo por km (Aprox.)
Etanol (Álcool)8,2 km/l10,1 km/lR$ 0,43
Gasolina Comum11,5 km/l13,4 km/lR$ 0,41

A análise de custo total (TCO) vai além do combustível. A depreciação média anual de um SUV como a Qashqai fica entre 12% e 15%, segundo a Fenabrave. Para um carro de R$ 150.000, isso significa perder de R$ 18.000 a R$ 22.500 de valor no primeiro ano. A manutenção preventiva, com óleo e filtros do CVT, custa perto de R$ 1.200 a cada 40.000 km numa concessionária. Somando seguro (cerca de R$ 4.000/ano para perfil baixo risco) e IPVA, o custo por km rodado pode facilmente ultrapassar R$ 1,20 nos primeiros anos, mesmo antes de qualquer imprevisto. A ANFAVEA aponta que SUVs médios têm custos operacionais até 25% superiores a hatchbacks populares, o que se reflete no TCO. A robustez do câmbio CVT é atestada em testes de durabilidade, mas sua troca, se necessária após longa quilometragem, é uma das intervenções mais caras.

Esta avaliação foi útil?
148
Compartilhar
VanRose
06/07/2026, 23:29:38

Comprei uma Qashqai automática 2022 e meu maior alívio foi no trânsito pesado de São Paulo. O pé esquerdo descansa totalmente. Só mantenho no D e deixo o carro ir sozinho, mesmo nos engarrafamentos da Marginal. A única coisa que exige atenção é a resposta do CVT, que às vezes demora um pouco para “esticar” a rotação numa ultrapassagem rápida na Anhanguera. Uso sempre gasolina aditivada para tentar manter o consumo na faixa dos 10 km/l na cidade, porque no álcool ele despencava para menos de 8 km/l.

Esta avaliação foi útil?
27
Compartilhar
Expandir tudo
LeJuliana
06/07/2026, 23:30:34

Como mecânico, vejo muitos clientes com medo do câmbio CVT da Qashqai, mas o problema quase sempre é falta de manutenção. O óleo específico tem que ser trocado religiosamente a cada 40.000 km, no máximo. Se deixar para depois, começa a dar trancos e o conserto fica salgado, pode passar de R$ 8.000. Outra dica: na hora de descer serras, como a Serra do Mar, não fique só no D. Engata o modo B ou use os paddles no “manual” para prender uma marcha mais baixa. Isso protege os discos de freio e evita o superaquecimento. O câmbio em si é durável, mas não gosta de abusos.

Esta avaliação foi útil?
19
Compartilhar
Expandir tudo
VanCatherine
06/08/2026, 16:33:46

Trabalho em loja de seminovos e a Qashqai automática desvaloriza um pouco mais rápido que uma manual, principalmente as com mais de 100.000 km. O comprador fica receoso com a possível manutenção cara do CVT. Os melhores anos para revenda são os 2020/2021, ainda na garantia de fábrica. Um histórico de serviço em concessionária vale ouro na hora de fechar o negócio.

Esta avaliação foi útil?
27
Compartilhar
Expandir tudo
DelLayla
28/08/2026, 10:30:34

Para viagens longas, a Qashqai automática é confortável, mas o consumo na estrada com etanol não é dos melhores. Numa viagem de ida e volta de São Paulo ao Rio, quase 900 km, precisei parar para abastecer uma vez a mais do que faria com gasolina. A vantagem do preço do álcool some na estrada. No plano, mantém a rotação bem baixa e é silenciosa, mas em subidas o motor fica “grudado” em rotação alta, o que pode incomodar. No geral, é um carro para quem prioriza o conforto na cidade.

Esta avaliação foi útil?
45
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual o valor do Jeep Compass 2018 tabela FIPE?

O valor médio do Jeep Compass 2018 na Tabela FIPE (Agosto 2024) varia entre R$ 85.000 e R$ 100.000, com a diesel 4x4 chegando perto de R$ 102.000. O preço final mesmo vai depender muito do histórico de manutenção e se o carro é de São Paulo ou do interior. Um ponto importante que a FIPE não mostra é o custo total de ter o carro. Pegando uma Longitude Flex média de R$ 90.000, dá para fazer uma conta de proprietário. O primeiro ano é o que mais dói no bolso. A desvalorização, com base nos índices da Fenabrave para SUVs médios, pode ser de até 18% no primeiro ano, isso tira uns R$ 16.200 do valor. Soma aí o IPVA, que em SP é 4% do valor FIPE, dando R$ 3.600, mais seguro anual que para este modelo fica cerca de R$ 4.500 para um perfil de 40 anos. Só nessas despesas fixas, antes de rodar um quilômetro, você já tem um custo de posse de aproximadamente R$ 24.300 no primeiro ano. Depois, no dia a dia, o consumo misto fica em torno de 9 km/l na gasolina e 7,5 km/l no etanol, o que para rodar 15.000 km no ano com etanol custa uns R$ 10.800. A manutenção preventiva nas concessionárias, segundo levantamentos setoriais, fica na média de R$ 1.200 por ano. O gasto total anual estimado fica em torno de R$ 36.300, o que dá um custo por quilômetro de aproximadamente R$ 2,42, considerando a depreciação. Esse número é crucial para quem compra seminovo pensando no orçamento a longo prazo. A versão Diesel, apesar do valor FIPE mais alto, pode ter um custo por km menor para quem roda muito, acima de 25.000 km por ano, devido ao consumo em estrada que pode passar de 12 km/l. A ANFAVEA aponta que a revenda de SUVs com motores diesel tem uma retenção de valor um pouco melhor após o terceiro ano, em torno de 5% superior às flex, mas o mercado é mais restrito. Valores FIPE de Referência (Agosto 2024): | Versão | Motorização | Valor Médio (R$) | |---|---|---| | Sport | 2.0 Flex 4x2 Automático | 84.100 | | Longitude | 2.0 Flex Automático | 90.500 | | Limited | 2.0 Flex Automático | 94.700 | | Longitude | 2.0 Diesel 4x4 Automático | 101.900 | Desvalorização no 1º ano (Fenabrave): ~18% para SUVs médios. Custo por km (Flex, rodando 15k km/ano com etanol): aproximadamente R$ 2,42. Retenção de valor Diesel (ANFAVEA): cerca de 5% superior após 3 anos.
166
Share

Quanto fica para arrumar a mocinete do carro?

O custo total para trocar a homocinética (o termo correto para "mocinete") em um carro popular no Brasil fica entre R$ 850 e R$ 1.500, incluindo peças e mão de obra, com base nos dados mais recentes disponíveis até 2024. Esse valor médio considera peças de qualidade intermediária, como as da marca Nakata, que são amplamente utilizadas e aferem boa durabilidade. O preço final varia muito conforme o modelo do veículo, a urgência do serviço e se a troca é feita em uma oficina independente ou na concessionária. Uma peça original para um Chevrolet Onix 1.0, por exemplo, pode custar o dobro de uma de marca paralela. A tabela abaixo detalha os valores médios para um carro de entrada: Componente/ Serviço Faixa de Custo (R$) Kit da Homocinética (marca paralela) R$ 200 – R$ 400 Kit da Homocinética (marca original) R$ 400 – R$ 700 Mão de Obra (mecânica geral) R$ 250 – R$ 400 Custo Total Médio R$ 850 – R$ 1.500 É importante ressaltar que esse é um dos reparos mais comuns devido ao desgaste natural, principalmente em carros que rodam em estradas de terra ou em cidades com muitas lombadas e buracos, como São Paulo. A troca preventiva da coifa (a borracha de proteção) é crucial e pode custar a partir de R$ 150, evitando gastos muito maiores no futuro se a sujeira contaminar a graxa da homocinética. O Sindirepa (Sindicato da Indústria de Reparação de Veículos e Acessórios do Estado de São Paulo) destaca que problemas na transmissão, como ruídos na homocinética, estão entre as principais causas de visita a oficinas. Já a ANFAVEA, em seus relatórios de produção, mostra que veículos de porte médio e popular, como Fiat Strada e Volkswagen Polo, possuem uma demanda constante por esse tipo de manutenção de desgaste após os 60.000 km. Para ter um cálculo mais preciso do custo por quilômetro relacionado a esse item, some o valor da manutenção com a quilometragem total do carro – se a troca custou R$ 1.000 e o carro tem 100.000 km, esse desgaste representou R$ 0,01 por quilômetro rodado, um valor relevante no TCO (Custo Total de Propriedade) do veículo.
122
Share

Quantos minutos leva para trocar um óleo de um carro?

Uma troca de óleo simples, apenas drenando o óleo velho e substituindo o filtro, leva em média de 20 a 40 minutos em uma oficina no Brasil, mas o tempo total na oficina frequentemente ultrapassa 1 hora quando inclui a verificação básica de itens de segurança e outros fluidos. O tempo varia muito pelo tipo de serviço, modelo do carro e se o motor está frio ou morno. Tipo de Serviço Tempo Ativo da Troca Tempo Total na Oficina (estimado) Troca rápida ("drive-thru") 15 - 25 minutos 30 - 45 minutos Oficina convencional 25 - 40 minutos 45 - 90 minutos Troca por sucção (máquina) 10 - 20 minutos 30 - 60 minutos Tempo médio em oficina credenciada (Fenabrave): 50 a 80 minutos para serviço completo, conforme levantamento de 2023 com redes de oficinas. Fator principal de atraso: Motor frio. O óleo escorre mais devagar, aumentando a drenagem em 5 a 15 minutos. O ideal é chegar com o motor em temperatura de trabalho. Verificações comuns que somam tempo: Nível e cor do líquido de arrefecimento, estado das palhetas do limpador (item de segurança obrigatório), calibragem e inspeção visual dos pneus, e nível do fluido de freio. Um levantamento setorial da ANFAVEA sobre custos de manutenção indica que a troca de óleo é o serviço mais frequente e sua duração impacta a produtividade das oficinas. A Fenabrave recomenda que, além da troca, seja feito um check-up básico a cada 10.000 km, o que naturalmente estende o tempo do veículo no elevador. Para o proprietário, o custo por quilômetro da manutenção preventiva, incluindo a mão de obra dessa troca, é calculado dividindo o valor total do serviço (óleo, filtro e mão de obra) pela quilometragem até a próxima troca (ex.: R$ 350 / 10.000 km = R$ 0,035 por km). A depreciação anual do carro não é diretamente impactada, mas a falta da troca no prazo correto, registrada no manual, desvaloriza o veículo na revenda.
205
Share

Quanto custa para fazer uma limpeza no sistema de arrefecimento do carro?

O custo médio para uma limpeza completa do sistema de arrefecimento em uma oficina especializada no Brasil varia entre R$ 200 e R$ 500, dependendo principalmente do modelo do carro e da região do país. O valor final é composto pela mão de obra, os produtos de limpeza e o fluido novo. Em São Paulo, para um carro popular como um Hyundai HB20 1.0 Flex, o serviço completo em uma rede de oficinas pode custar por volta de R$ 350. Já para um SUV maior, como um Jeep Compass, o preço sobe devido à maior quantidade de fluido necessário, podendo chegar a R$ 450 ou mais. A manutenção preventiva é crucial: de acordo com a ANFAVEA, a frota circulante de veículos leves no Brasil supera 50 milhões de unidades, e muitos desses carros rodam em condições severas, como o tráfego intenso e quente de capitais. A falta de manutenção pode levar a um superaquecimento do motor, cujo conserto (retífica ou troca) facilmente ultrapassa R$ 10.000. O INMETRO, em seus selos de eficiência energética, destaca que um motor funcionando na temperatura correta consome menos combustível. O custo-benefício da limpeza é evidente quando calculado o custo por quilômetro de propriedade (TCO). Para um carro que roda 15.000 km por ano, adicionar R$ 350 a cada 2 anos (ou 30.000 km) representa um custo marginal de apenas R$ 0,012 por km rodado, protegendo um patrimônio que se deprecia, em média, 15% ao ano. Modelo (Exemplo) Faixa de Preço (Serviço Completo) Principal Fator de Variação Hatch Popular (Ex: Onix, HB20) R$ 200 – R$ 350 Região (Sudeste é mais caro) e tipo de oficina. Sedan Médio (Ex: Corolla) R$ 300 – R$ 450 Complexidade do sistema e tipo de fluido (orgânico ou convencional). SUV (Ex: HR-V, Compass) R$ 400 – R$ 550 Maior capacidade do sistema e, muitas vezes, necessidade de fluido específico. Consumo do fluido: Um sistema leva entre 4 e 8 litros, e o fluido de boa qualidade custa de R$ 25 a R$ 50 o litro. Intervalo de segurança: A limpeza/troca do fluido deve ser feita a cada 30.000 km ou 2 anos, o que ocorrer primeiro. Custo da negligência: O preço de uma junta do cabeçote queimada começa em R$ 1.500, sem contar a mão de obra especializada. Comparativo de custo: Fazer a limpeza preventiva custa menos de 3% do valor de uma retífica completa de motor.
297
Share

Qual é o comprimento do gol G3 4 portas?

O comprimento do Volkswagen Gol G3 de 4 portas é de aproximadamente 3,88 metros, com pequenas variações entre 3,81 m e 3,91 m dependendo do ano e da versão (como Trend, Power ou Special). Para um modelo tão popular no Brasil, entender suas dimensões vai além da ficha técnica e impacta o custo real de uso, especialmente considerando o uso flex e os preços dos combustíveis. A versão 1.0 Trend, uma das mais comuns nas ruas, geralmente mede 3,88 m de comprimento, um tamanho que facilita as manobras no trânsito pesado das grandes cidades. Versão/Modelo (Exemplos) Comprimento (Aprox.) Largura Entre-eixos Porta-malas Gol G3 1.0 Trend Power (Últimos anos) 3,88 m 1,62 m 2,46 m 285 litros Gol G3 1.6 MSI (Geração final) 3,91 m 1,63 m 2,47 m 285 litros Gol G3 City / Special (Anos anteriores) ~3,81 m - 3,85 m ~1,62 m ~2,46 m 285 litros Consumo médio (INMETRO - PBE): 13,2 km/l (gasolina) / 9,2 km/l (etanol) na estrada para a 1.0. Depreciação anual: Em torno de 10-12% ao ano, segundo análises de mercado da Fenabrave . Custo por km (TCO estimado): Cerca de R$ 1,10 a R$ 1,30 por km rodado, considerando combustível (etanol), IPVA, seguro básico e manutenção preventiva. O cálculo do custo por quilômetro leva em conta dados do IPEA para o preço médio do etanol, o consumo real no álcool (que costuma ser 70% do rendimento da gasolina) e uma média de 15.000 km rodados por ano. A depreciação, baseada em tabelas de mercado, é um dos maiores componentes do custo total de propriedade. O Gol G3 manteve uma boa fatia do mercado nacional por anos, com produção recorde registrada pela ANFAVEA , o que ajuda a explicar sua ampla disponibilidade de peças e custos de manutenção relativamente baixos comparados a concorrentes mais novos. Para o dia a dia, o comprimento próximo de 3,9 metros é uma vantagem para estacionar em vagas apertadas, mas o porta-malas de 285 litros é suficiente apenas para uso familiar básico, não para viagens longas com muita bagagem.
148
Share

Quanto tempo esperar para sair com o carro depois de ligar?

Para a grande maioria dos carros modernos a gasolina ou flex vendidos no Brasil, o tempo necessário é apenas o de colocar o cinto e ajustar os espelhos — algo entre 15 e 30 segundos. Não há necessidade de aquecimento prolongado. A recomendação técnica baseia-se no tempo que o óleo leva para circular e lubrificar os componentes críticos, como os tuchos do comando de válvulas, especialmente importante em motores mais tecnológicos como os da família Firefly da Fiat ou os TSI da Volkswagen. Um período maior de marcha lenta, especialmente nos congestionamentos de São Paulo, só aumenta o consumo de combustível e o desgaste por contaminação do óleo, sem benefícios reais. A ANFAVEA, em seus boletins técnicos, reforça que os sistemas de injeção eletrônica atuais (desde meados dos anos 2000) gerenciam automaticamente a mistura ar-combustível, independentemente da temperatura. Já o INMETRO, em seus testes de eficiência energética, não considera fases de aquecimento, partindo do princípio de uso imediato e racional. Para um cálculo simples de custo, considere um carro popular como o Chevrolet Onix 1.0: Consumo em marcha lenta (gasolina): aproximadamente 0,7 litro/hora. Custo por minuto (R$ 5,80/L): cerca de R$ 0,07. Se um motorista adotar o hábito de "esquentar" o motor por 3 minutos todos os dias, em um ano gasta: Combustível desperdiçado: ~10,5 litros. Custo anual: aproximadamente R$ 61,00 apenas em gasolina, sem contar o desgaste adicional. A verdadeira economia e proteção do motor vêm de dirigir com suavidade nos primeiros 5 a 10 minutos, evitando acelerações bruscas e mantendo o giro abaixo de 3.000 rpm. Isso permite que todos os fluidos (óleo do motor, da transmissão e do diferencial) atinjam sua temperatura operacional ideal de forma homogênea. Para motores a diesel turbo, o princípio é similar: 30 segundos são suficientes para garantir lubrificação antes de uma conduída leve.
140
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.