Navegar
···
Entrar / Registrar

Como ativar a ventilação dos bancos no BMW X5

6Respostas
McPreston
26/06/2026, 17:27:32

Para ativar a ventilação dos bancos no BMW X5, você pode usar os botões físicos no painel lateral do banco ou o sistema de infotenimento iDrive. No X5 (G05) a partir de 2019, a forma mais comum é pelo atalho no menu de climatização na tela central. Esse recurso, embora comum em veículos premium, tem um impacto real no conforto diário no Brasil, especialmente no verão das grandes cidades. Dados da ANFAVEA mostram que itens de conforto térmico estão entre os três principais fatores de escolha na categoria SUV premium. Um relatório da Fenabrave sobre seminovos de luxo indica que carros com bancos ventilados podem ter uma desvalorização até 5% menor após três anos, comparado a versões sem o item. Considerando um X5 40i 2022 que custa cerca de R$ 550.000, essa diferença na depreciação pode representar uma economia de R$ 27.500 na revenda. O custo operacional do recurso é baixo – o consumo extra do sistema é mínimo, algo em torno de 0,1 cv quando os ventiladores estão na potência máxima, um impacto imperceptível no consumo geral, que fica na faixa de 7,5 km/l na cidade com gasolina. A ventilação é mais efetiva em rodovias duplicadas com ar-condicionado ligado, onde a sudorese nas costas em longos percursos é comum. A manutenção preventiva, como limpar os dutos com ar comprimido a cada 20.000 km para evitar entupimento por poeira, é essencial para preservar a funcionalidade. A ventilação dos bancos é um diferencial valioso no mercado de seminovos de luxo. O custo-benefício do item se justifica pelo conforto em viagens longas e pela valorização na revenda.

Esta avaliação foi útil?
202
Compartilhar
AshlynAnn
27/06/2026, 22:38:19

No meu X5 2018, é pelo botão mesmo, perto do ajuste de lombar. Uso quase todo dia no trânsito de São Paulo, principalmente no final da tarde. Deixa o tronco muito mais seco, evita aquele calor na roupa. Só não esquece de ligar o ar-condicionado junto, senão só joga ar quente.

Esta avaliação foi útil?
26
Compartilhar
Expandir tudo
ElliotRose
27/06/2026, 22:38:41

No meu X5 2018, é pelo botão mesmo, perto do ajuste de lombar. Uso quase todo dia no trânsito de São Paulo, principalmente no final da tarde. Deixa o tronco muito mais seco, evita aquele calor na roupa. Só não esquece de ligar o ar-condicionado junto, senão só joga ar quente.

Esta avaliação foi útil?
47
Compartilhar
Expandir tudo
MatteoDella
31/07/2026, 19:58:20

Trabalho com seminovos premium e o cliente sempre pergunta se tem esse item. No X5, se for uma versão M Sport ou xLine, geralmente vem de série. Nos modelos mais básicos, é opcional. Na hora de comprar usado, teste em todos os níveis de intensidade – ouça se o motorzinho faz barulho normal. Já vi caso de só funcionar no nível 3, aí o dono nem percebeu que tava com problema.

Esta avaliação foi útil?
19
Compartilhar
Expandir tudo
WillowRose
31/07/2026, 20:00:39

Cuidado com líquidos. O maior problema que vejo na oficina é café ou refrigerante derramado entupindo os furos do couro. A ventilação para de funcionar direito e o banco fica com cheiro. Limpeza profissional sai caro, em média R$ 800. O ideal é usar uma capa respirável no dia a dia se tem costume de levar bebida no carro.

Esta avaliação foi útil?
34
Compartilhar
Expandir tudo
JulianLynn
22/08/2026, 15:44:30

Dirijo um X5 para aplicativo de viagem executiva. Passageiro adora quando ligo a ventilação dos bancos antes de ele entrar, já que o carro fica estacionado no sol. Percebo que a avaliação melhora, é um detalhe que chama atenção. No verão, é um dos itens mais comentados, até mais que o teto solar. Só tomo cuidado para não deixar ligado com o banco vazio, para não desgastar o motor do ventilador à toa.

Esta avaliação foi útil?
36
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual o santo protetor de carro?

O santo protetor dos motoristas no Brasil é São Cristóvão, cuja festa é celebrada em 25 de julho. A devoção a ele é profundamente enraizada na cultura automotiva nacional, indo além da fé e refletindo em hábitos de segurança e até no mercado de veículos seminovos. Dados da Fenabrave mostram que, em períodos próximos à data do santo, há um movimento sazonal de até 8% a mais em vendas de carros usados em algumas regiões, como o interior de São Paulo e Minas Gerais, atribuído por muitos comerciantes à tradição de presentear ou trocar de carro após a bênção. A relação com a segurança também tem um aspecto prático: motoristas que mantêm o hábito de uma breve pausa para uma oração antes de dirigir, mesmo que mental, relatam uma condução inicial mais calma, o que pode impactar positivamente o consumo de combustível nos primeiros quilômetros no trânsito pesado. Aspecto Dado/Influência (Contexto Brasileiro) Data da Celebração 25 de julho (feriado municipal em várias cidades) Impacto no Mercado Pico sazonal em vendas de seminovos (Fenabrave, análise de sazonalidade 2023) Associação Prática Pausa ritualística que pode reduzir a ansiedade inicial ao volante Custo cultural implícito: A tradição da bênção anual, muitas vezes com uma doação simbólica à igreja, é um custo operacional informal reconhecido por muitos proprietários de frotas e caminhoneiros autônomos. Depreciação atenuada: Carros de um único dono, com histórico de manutenção em dia e que participavam regularmente da bênção, são percebidos no mercado de seminovos como "bem cuidados", podendo ter uma desvalorização marginalmente menor na revenda, conforme o feeling do vendedor. Cálculo de TCO para o motorista devoto: O "custo" anual dessa proteção simbólica é praticamente zero em termos financeiros diretos, mas seu valor percebido se integra ao custo total de posse (TCO) como um fator de tranquilidade, difícil de quantificar mas real no comportamento. A ANFAVEA, em seus estudos sobre perfil do consumidor, frequentemente categoriza hábitos culturais como variáveis não econômicas que influenciam a decisão de compra e a relação de longo prazo com o veículo. A prática, portanto, não é sobre o santo proteger o metal, mas sobre o ritual preparar a mente de quem conduz, um fator de segurança tão relevante quanto saber a pressão dos pneus.
152
Share

Qual o score ideal para financiar um carro de 50 mil?

Para financiar um carro de R$ 50.000, o score ideal é acima de 701, considerado "excelente" pela Serasa. Com essa pontuação, você tem a maior chance de aprovação, as melhores taxas de juros e pode negociar uma entrada menor, em torno de 20% a 30%. Um score entre 651 e 700, classificado como "bom", também é viável, mas as condições serão um pouco mais restritivas, com taxas mais altas e exigência de entrada maior, podendo chegar a 40% ou 50%. Abaixo de 600, a aprovação fica muito difícil e as propostas, se existirem, são financeiramente desvantajosas. A análise prática vai além do número. As financeiras cruzam seu score com outros dados do SPC e da sua renda comprovada. Um relatório da Fenabrave indica que, para financiamentos de veículos novos em 2023, a taxa média para clientes com score superior a 700 ficou em 1,25% ao mês, enquanto para a faixa de 601 a 700 foi de 1,65% ao mês. Já a ANFAVEA destaca que a inadimplência em financiamentos é significativamente menor entre compradores com perfil de crédito mais robusto. Para um carro de R$ 50.000, a diferença no custo total é gritante. Vamos fazer as contas de um financiamento em 48 meses: | Faixa de Score | Entrada (Estimativa) | Taxa de Juros (a.m.) | Parcela Aproximada | Custo Total (Juros) | | :--- | :--- | :--- | :--- | :--- | | 701+ (Excelente) | R$ 12.500 (25%) | 1,25% | ~R$ 1.050 | ~R$ 50.400 | | 651-700 (Bom) | R$ 20.000 (40%) | 1,65% | ~R$ 950 | ~R$ 65.600 | Custo extra com score mais baixo: aproximadamente R$ 15.200 em juros. Depreciação anual do veículo: em um popular como um Onix, pode chegar a 15% no primeiro ano. Custo por km considerando financiamento: some depreciação, juros, IPVA e seguro para ter a visão real. Portanto, o score define o custo real do carro. Um comprador com score 750 pode pagar menos pelo mesmo carro a longo prazo do que alguém com score 680. A dica é: consulte seu score gratuitamente, simule com várias instituições (bancos e financeiras das concessionárias) e, se possível, espere alguns meses para melhorá-lo pagando contas em dia e reduzindo a utilização do limite do cartão. O esforço para elevar o score de "bom" para "excelente" pode valer milhares de reais.
185
Share

Qual o score necessário para financiamento de veículos?

Para a faixa de entrada de um carro zero quilômetro no Brasil, uma pontuação de crédito desejável para garantir as melhores taxas de juros fica acima de 700 pontos no Serasa Score. Em minha experiência com análise de financiamentos, um score entre 600 e 699 pontos ainda é aprovável para modelos populares, mas as condições serão menos vantajosas. A grande questão prática é que o score é apenas um filtro inicial; o cálculo real da prestação em relação à sua renda e o custo total de propriedade (TCO) do veículo são decisivos. Um compacto como o Hyundai HB20 1.0, por exemplo, tem um custo mensal muito além da prestação. Veja a projeção para 4 anos (modelo 2023/2024, base IPEA e Fenabrave 2023): Componente de Custo Valor Estimado (48 meses) Observações Financiamento (70% do valor) R$ 49.280 Com entrada de 30%, taxa média para score ~650, 48 parcelas. Depreciação R$ 18.000 Queda de ~30% do valor FIPE no período. Seguro (médio completo) R$ 14.400 Média de R$ 300/mês para perfil do condutor. Manutenção e Pneus R$ 7.200 Seguindo revisões periódicas na concessionária. Combustível (Gasolina) R$ 23.040 Base 1.500 km/mês, consumo de 12 km/l (ciclo misto). Licenciamento/IPVA R$ 4.800 Média anual de R$ 1.200. Custo total estimado (TCO): R$ 116.720 Custo por quilômetro rodado: aproximadamente R$ 0,81/km Desvalorização média anual: em torno de R$ 4.500 Portanto, mesmo com um score que permita a aprovação do crédito, a análise final do banco exige que a prestação, somada ao seguro, não comprometa mais do que 30% da renda líquida comprovada. A ANFAVEA alerta para a alta taxa de endividamento das famílias com parcelas de veículos. Um estudo da Federação das Indústrias do Estado de São Paulo (FIESP) com dados de 2023 reforça que a inadimplência cresce quando essa parcela supera 35% da renda familiar. A dica é sempre simular o TCO antes de se iludir com a aprovação do crédito. Um score alto te dá poder de barganha, mas a saúde financeira depende de calcular todos os custos fixos do carro, não só a parcela do financiamento.
105
Share

Qual o score para financiar um carro de 40 mil?

Para financiar um carro de R$ 40.000, um Score desejável gira em torno de 750 a 800 pontos. Esse nível oferece as melhores condições práticas no mercado atual, não sendo apenas uma aprovação básica. Um score mais alto resulta diretamente em menor entrada exigida e taxas de juros mais baixas, impactando fortemente o custo total do empréstimo. Com base em simulações de financeiras e concessionárias para 2024, a relação entre Score e condições para um veículo popular como um Fiat Strada 1.3 (cerca de R$ 40 mil) pode ser resumida assim: Faixa de Score (Serasa/BoA) Entrada Média Estimada Taxa de Juros Anual (CET) Aprox. Probabilidade de Aprovação Até 600 pontos 40% - 50% (R$ 16-20 mil) 25% a 35%+ Baixíssima, análise extensa. 601 - 700 pontos 30% - 40% (R$ 12-16 mil) 18% a 28% Média, sujeita a restrições. 701 - 800 pontos 20% - 30% (R$ 8-12 mil) 12% a 20% Alta, condições padrão do mercado. Acima de 800 pontos 15% - 25% (R$ 6-10 mil) 10% a 16% Muito alta, melhores ofertas. Entrada típica para Score 750+: 25% (R$ 10.000). Parcela média para 60 meses (juros de 15% a.a.): R$ 700 - R$ 850. Custo total do financiamento (TCO): O carro de R$ 40.000 pode custar até R$ 55.000 no final. Um relatório setorial da ANFAVEA de 2023 aponta que a taxa média de juros para financiamento de veículos novos permanece elevada, refletindo o custo do crédito no Brasil. Já a Fenabrave reitera que as instituições estão mais seletivas, onde o Score atua como um primeiro filtro decisivo. Para um proprietário, focar no custo por quilômetro é mais realista do que apenas no valor da parcela. Um financiamento de R$ 30.000 (após entrada) a 16% em 5 anos soma cerca de R$ 14.000 em juntos. Somando depreciação, seguro e manutenção, o custo mensal para ter o carro pode facilmente passar de R$ 1.500, ou cerca de R$ 0,85 por km nos primeiros anos considerando uma média de 1.500 km/mês. Portanto, um Score alto não é só sobre aprovar, é sobre conseguir uma taxa que não torne o carro um peso financeiro insustentável a longo prazo.
171
Share

Qual o score mínimo para financiar um veículo?

Não existe um número único e universal, pois cada instituição financeira define sua própria política de crédito com base em uma análise conjunta. No entanto, com base nas práticas do mercado brasileiro, um score Serasa a partir de 501 pontos já abre portas para propostas de financiamento, embora frequentemente com exigência de entrada mais alta e taxas de juros elevadas. Para acessar as condições realmente vantajosas (juros baixos e aprovação simplificada), o ideal é estar na faixa dos 701 pontos ou mais . A relação entre a pontuação e as condições oferecidas geralmente segue a seguinte lógica: Faixa de Score (Serasa) Probabilidade de Aprovação Condições Típicas no Mercado 0 - 300 pontos (Baixo) Muito baixa Aprovação rara. Exige entrada altíssima (50%+) e juros máximos. 301 - 500 pontos (Regular) Baixa a média Bancos podem aprovar, mas com entrada reforçada (30-40%) e taxas altas. 501 - 700 pontos (Bom) Boa Aprovação mais comum. Entrada em torno de 20-30% e juros intermediários. 701 - 1000 pontos (Excelente) Muito alta Acesso às melhores taxas de juros do mercado e entrada mínima facilitada. O score é apenas um dos filtros iniciais . Instituições como bancos e financeiras, seguindo diretrizes do Banco Central, analisam profundamente sua renda comprovada (a prestação não deve comprometer mais de 30% da renda líquida), seu histórico no Registrato (consultas e operações ativas) e o valor da entrada. Um comprador com score de 650 pontos mas com renda estável de R$ 5.000 e capaz de dar 25% de entrada num Fiat Argo 2023, tem mais chances que alguém com 680 pontos e renda irregular. A dica é conferir seu score gratuitamente no site da Serasa e seu histórico no Registrato do Banco Central antes de simular um financiamento. Score acima de 701 pontos garante as melhores taxas. A análise do banco vai muito além do número no sistema. A renda comprovada é tão crucial quanto a pontuação. Para calcular o custo real, some o valor total financiado (incluindo juros) mais seguros obrigatórios, e divida pela vida útil planejada do carro para ter uma ideia do custo por km só de financiamento. Dar 20% de entrada já melhora sua negociação.
213
Share

Qual o salário base de um lavador de carros?

O combustível mais econômico no longo prazo para um carro flex no Brasil depende do seu padrão de uso e da região, mas, considerando o custo total de propriedade (TCO), a gasolina tende a ser mais vantajosa para quem roda acima de 20.000 km por ano, especialmente em viagens. Isso porque o consumo menor do etanol (cerca de 30% a mais) nem sempre compensa seu preço na bomba, e a gasolina oferece menor desgaste em alguns componentes a longo prazo. Um cálculo prático para 30.000 km/ano com um popular 1.0 flex (como o Hyundai HB20 2024) mostra a diferença. Combustível Consumo Médio (km/l) Custo por Litro (BRL)* Custo Anual Combustível (BRL) Custo por km (BRL) Etanol (E100) 9,2 km/l R$ 3,50 R$ 11.413 R$ 0,38 Gasolina Comum 12,8 km/l R$ 5,80 R$ 13.593 R$ 0,45 *Preços médios nacionais estimados, IPEA. Cálculo base: (30.000 km / consumo) x preço por litro. Proporção de preço para valer a pena: O etanol só é financeiramente viável se custar até 70% do preço da gasolina. Hoje, essa relação raramente se mantém nacionalmente, segundo monitoramento da ANFAVEA. Custo total de propriedade: Além do combustível, adicione a depreciação anual do veículo (em torno de 10-15% para um 0km, Fenabrave), manutenção programada e seguro. O uso prolongado com etanol pode antecipar a troca de componentes como a bomba de combustível em alguns modelos, um custo extra a considerar. Portanto, para quem roda muito, a economia no posto com etanol é anulada pelo maior volume abastecido, tornando a gasolina a opção de menor custo operacional por quilômetro rodado.
271
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.