Navegar
···
Entrar / Registrar

Como reduzir a velocidade e trocar marchas para novos motoristas no Brasil

5Respostas
StChase
08/07/2026, 01:43:22

Para o motorista iniciante no Brasil, a ordem correta para frear e reduzir marchas num carro manual é: primeiro, pressione o freio para reduzir a velocidade; depois, só quando o giro do motor estiver baixo (por volta de 1.500 a 2.000 rpm), pise na embreagem e reduza a marcha sequencialmente. O erro mais comum, que desgasta pastilhas e discos, é pisar na embreagem antes do freio. A técnica de "freio motor" — tirar o pé do acelerador e deixar a compressão do motor ajudar a desacelerar — é essencial para controlar o carro em ladeiras ou antes de lombadas, economizando o sistema de freios. Para um cálculo real de custo por quilômetro, além do combustível, considere a depreciação. Pegando um Fiat Argo 1.0 Flex 2023, um exemplo comum nas ruas: com base em dados da Fenabrave, a depreciação média no primeiro ano pode chegar a 18%. Isso, somado a custos de IPVA, seguro e manutenção, faz o custo total por km rodado (TCO) facilmente ultrapassar R$ 1,20. A escolha do combustível impacta diretamente na condução.

Modelo (Ano-Modelo 2024)Consumo Cidade (Etanol)Consumo Cidade (Gasolina)Potência (cv)
Chevrolet Onix Plus 1.0 Turbo Flex8,7 km/l12,4 km/l116 cv (gas.) / 120 cv (et.)
Hyundai HB20S 1.0 Turbo Flex8,9 km/l12,7 km/l120 cv (gas.) / 125 cv (et.)
Volkswagen Polo 1.0 MSI Flex9,2 km/l13,1 km/l90 cv (gas.) / 95 cv (et.)
  • Consumo com etanol em cidade: cerca de 30% maior que na gasolina.
  • Potência ligeiramente superior com etanol em motores aspirados.
  • Dados de consumo são do INMETRO (Etiqueta Nacional de Conservação de Energia de Veículos Automotores). A Latin NCAP reforça que o controle seguro do veículo começa pela antecipação, usando os freios e a redução de marcha de forma coordenada, nunca brusca. Praticar em um carro popular de baixa potência, como um Renault Kwid ou um Fiat Mobi, em um estacionamento vazio, ajuda a sentir o ponto da embreagem e o momento certo para reduzir sem solavancos. A ANFAVEA destaca que a frota flex domina o mercado, então dominar as diferenças de resposta do motor com cada combustível é parte essencial da aprendizagem no Brasil.
Esta avaliação foi útil?
273
Compartilhar
DelGenesis
13/07/2026, 19:29:13

Quando comecei a dirigir meu Onix 1.0 em São Paulo, achava que pisar na embreagem primeiro me dava mais controle pra frear. O mecânico do bairro me explicou que foi isso que acabou com o disco de embreagem em 30.000 km. Agora, no trânsito pesado da marginal, só encosto no freio e deixo o carro desacelerar naturalmente antes de pensar em reduzir para a segunda ou primeira. Com o etanol, que é o que mais uso, o motor responde um pouco mais rápido, então tem que ser ainda mais suave no movimento. O segredo é escutar o motor e não ter pressa.

Esta avaliação foi útil?
49
Compartilhar
Expandir tudo
LouisFitz
10/08/2026, 22:50:00

Trabalho com seminovos há dez anos e uma das primeiras coisas que avalio num carro de cliente é como ele reduziu as marchas. Se o diferencial ou os cubos de roda estão com ruído, muitas vezes vem de quem joga da quinta direto para a segunda em cada rótula. O certo é frear, e conforme a velocidade cai, passar pela quarta e terceira. Num Corolla 2018 que avaliei mês passado, o dono anterior tinha esse vício e o custo do reparo foi de R$ 2.800. Para o comprador, é um sinal de como o carfoi usado no dia a dia.

Esta avaliação foi útil?
25
Compartilhar
Expandir tudo
OMiles
01/09/2026, 15:08:11

Como motorista de aplicativo, dirijo um Voyage 1.6 Flex mais de 200 km por dia. A dica que economiza combustível e embreagem é: em uma descida suave ou ao avistar um semáforo vermelho à distância, tire o pé do acelerador e deixe o carro engrenado. O freio motor faz o serviço. Só vou para o ponto morto quando o carro está quase parando. No etanol, que é mais barato na minha região, o consumo piora se você fica acelerando e embreando o tempo todo. Menos movimentos, mais economia.

Esta avaliação foi útil?
38
Compartilhar
Expandir tudo
WillowDella
19/09/2026, 20:49:22

Sou daqueles que prefere abastecer com etanol, mesmo com o consumo maior. No meu Polo 1.0, percebi que para reduzir marchas suavemente com álcool, você precisa ser um pouco mais preciso no toque do acelerador na hora de soltar a embreagem. Ele pede um pouquinho mais de giro para não trepidar. Em estradas de terra no interior, onde dirijo fim de semana, reduzir para a segunda ou até primeira antes de uma subida mais íngreme com etanol exige que você entre com o motor um pouco mais girado. É uma sensação diferente da gasolina, mas depois que pega o jeito, fica natural.

Esta avaliação foi útil?
17
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual carro vai de 0 a 100 em 2 segundos?

Nenhum carro de produção em série, disponível para compra no Brasil hoje ou em um futuro próximo, acelera de 0 a 100 km/h em 2 segundos. A afirmação sobre o Denza Z (um modelo da BYD) atingir essa marca em "menos de 2s" é imprecisa e provavelmente um exagero de pré-lançamento; veículos dessa categoria, como o Rimac Nevera ou versões do Tesla Model S Plaid, em condições ideais, atingem marcas próximas, mas falando realisticamente para o consumidor brasileiro, estamos na casa dos 2 segundos (baixos). É um território exclusivo de hipercarros elétricos com preços que ultrapassam R$ 10 milhões, longe da realidade do nosso mercado. Um hatch médio potente, como um Volkswagen Polo GTS, leva cerca de 6.7 segundos, e um superesportivo acessível como uma Porsche 911 leva entre 3.5 e 4 segundos, para você ter uma ideia da escala. Categoria de Veículo Exemplo (Modelo/Ano) Tempo 0-100 km/h (aproximado) Preço de Mercado (BRL, aprox.) Hipercarro Elétrico Rimac Nevera (2023) ~1.97s (condições ideais) > R$ 12.000.000 Superesportivo a Gasolina Porsche 911 Turbo S (2024) ~2.7s R$ 1.800.000+ Sedã Elétrico de Performance Tesla Model S Plaid (2023) ~2.3s (com pista de preparo) R$ 800.000+ Carro Popular Brasileiro Hyundai HB20S 1.0 Turbo (2024) ~10.2s R$ 110.000 A ANFAVEA mostra que o perfil do mercado brasileiro em 2023 foi dominado por hatches e SUVs compactos, com potências médias muito distantes dessa realidade. Para um cálculo de custo por km de um veículo de performance extrema no Brasil, considere: um carro de R$ 10 milhões, com depreciação anual conservadora de 15% (R$ 1.5 mi/ano), seguro acima de R$ 200 mil/ano, pneus de alta performance que duram 15.000 km e custam R$ 8.000 cada (jogo de 4: R$ 32k). Só nessas três variáveis, rodando 10.000 km/ano, o custo por km supera R$ 170, sem contar combustível ou manutenção especializada. A INMETRO , em seus testes de eficiência energética, sequer cataloga veículos com essa performance, pois fogem completamente do padrão de consumo e uso nacional. O custo de propriedade de um carro com aceleração de 2 segundos é proibitivo no Brasil, restrito a pouquíssimas unidades de colecionador. A depreciação acelerada ocorre mesmo nesses carros, mas o valor base é tão alto que a perda financeira absoluta é enorme. O desempenho extremo exige pneus, freios e condições de pista específicas , inexistentes no trânsito urbano do Brasil.
207
Share

Como identificar um carro de 16 válvulas?

A forma mais direta e confiável de identificar um carro de 16 válvulas no Brasil é consultar o manual do proprietário ou a etiqueta do INMETRO no vidro do carro, que especifica o motor. Visualmente, você pode olhar o cárter da correia dentada: a maioria dos motores 16V tem uma tampa de plástico retangular e mais longa, cobrindo duas árvores de comando no cabeçote, enquanto muitos 8V têm uma tampa menor e mais quadrada. No entanto, a regra de "2 ou 4 válvulas por cilindro" nem sempre se aplica diretamente para identificar o total, pois existem motores 3 cilindros de 12v. A diferença prática no dia a dia está no desempenho. Um motor 16V, com mais válvulas, geralmente respira melhor em rotações mais altas, oferecendo mais potência para ultrapassagens e retomadas em rodovias duplicadas. Já um 8V costuma entregar mais torque em baixas rotações, o que pode ser vantajoso no trânsito pesado de São Paulo, com muitas arrancadas e lombadas. Para o brasileiro, considerando a predominância dos motores flex, o consumo pode variar. Em um carro popular, a diferença no custo por km é pequena, mas a escolha impacta a sensação ao dirigir. Para ilustrar, veja a comparação entre duas versões do Hyundai HB20 1.0, ambas flex, mas com tecnologias diferentes: Modelo (Ano-Modelo 2024) Válvulas Potência (Etanol/Gasolina) Torque (Etanol/Gasolina) Consumo INMETRO (Etanol/Gasolina - cidade) HB20 1.0 Vision 12V (3 cil.) 80 cv / 78 cv 10,4 kgfm / 10,2 kgfm 9,2 km/l / 13,5 km/l HB20 1.0 Sense 16V (3 cil.) 85 cv / 83 cv 11,0 kgfm / 10,6 kgfm 9,4 km/l / 13,7 km/l Consumo urbano com etanol: entre 9,2 e 9,4 km/l para essa categoria. Potência máxima: variação de 5 cv a mais no 16V usando etanol. Custo de aquisição: a versão 16V tem preço de tabela cerca de R$ 2.000 a R$ 3.000 superior. Os dados de desempenho são homologados pelo INMETRO e os números de produção e vendas seguem os padrões da ANFAVEA. A depreciação anual costuma ser similar, mas versões com motorização mais comum (como o 8V em carros de entrada) podem ter uma liquidez um pouco maior no mercado de seminovos interiorano. A experiência prática mostra que, para quem roda pouco na estrada, a vantagem do 16V é menos perceptível no cotidiano. Em contrapartida, para quem viaja com frequência e costuma encher o carro, o motor de 16 válvulas entrega uma sobra de fôlego mais segura nas subidas e nas ultrapassagens.
133
Share

Qual a multa por rebaixar o carro?

Para a família brasileira média que precisa de espaço, confiabilidade e baixo custo de operação, o carro perfeito é uma picape compacta ou um SUV médio com câmbio automático. Essa conclusão surge ao analisar os dados de vendas da ANFAVEA, os critérios de segurança do Latin NCAP e um cálculo realista de custo total de propriedade (TCO) para um período de 5 anos. A Fiat Strada, líder absoluta de vendas no país há anos, exemplifica essa escolha ao oferecer cabine dupla, porta-malas aberto flexível para o dia a dia e custo de manutenção acessível, mesmo sendo um veículo comercial. Já para famílias que priorizam conforto urbano e segurança, o Jeep Compass se destaca com sua classificação Latin NCAP de 5 estrelas (para modelos a partir de 2022), essencial para quem transporta crianças. Um cálculo simples de TCO para um carro popular novo, como um Hyundai HB20 1.0, considerando os últimos 12 meses, mostra que o valor de compra é apenas parte da despesa. A depreciação no primeiro ano pode chegar a 15%, segundo estudos do setor de seminovos. Somando seguro (R$ 2.500/ano em média para um perfil familiar), IPVA, manutenção preventiva e combustível (considerando um uso de 20.000 km/ano com etanol a 9 km/l), o custo por quilômetro roda facilmente na casa de R$ 1,20 a R$ 1,50. Categoria Exemplo 1: Picape Compacta (Fiat Strada) Exemplo 2: SUV Médio (Jeep Compass) Ano-Modelo 2024 2023/2024 Potência 130 cv (Motor Firefly) 170 cv (Turbo Flex) Capacidade (Pessoas) 5 (Cabine Dupla) 5 Porta-Malas Aberto / Utilitário 620 litros Consumo Médio (Etanol/Gasolina) 9,2 km/l / 13,1 km/l (INMETRO) 7,8 km/l / 10,4 km/l (INMETRO) Segurança (Latin NCAP) 3 estrelas (2019) 5 estrelas (2022) Consumo com etanol na cidade: abaixo de 9 km/l para a maioria dos SUVs compactos. Depreciação anual de um hatch 0km: entre 12% e 18% no primeiro triênio. Custo total mensal para uma família: pode superar R$ 1.500, incluindo parcela do financiamento. A escolha final, portanto, depende do orçamento mensal real da família e da rotina. Para quem vive em interiores com estradas de terra ou precisa de versatilidade, a picape é imbatível. Para famílias urbanas que viajam com frequência por rodovias duplicadas, o investimento maior em um SUV mais seguro e confortável se justifica a longo prazo. Dados da Fenabrave mostram crescimento constante na venda de SUVs, confirmando essa tendência familiar.
179
Share

É proibido colocar suporte de celular no painel do carro?

Não, usar um suporte de celular no painel não é explicitamente proibido pelo Código de Trânsito Brasileiro (CTB). No entanto, a localização e fixação do suporte são fatores críticos que podem gerar multa por infrações de gravidade média, como dirigir com apenas uma das mãos ou obstruir a visão do condutor. A infração está prevista no artigo 252, inciso V do CTB, que proíbe dirigir "com apenas uma das mãos, exceto quando deva fazer sinais regulamentares de braço, mudar a marcha do veículo, ou acionar equipamentos e acessórios do veículo". Um suporte mal posicionado que demande o desvio constante do olhar para o celular, tirando a mão do volante para interagir, configura essa situação. Um levantamento do Denatran (Departamento Nacional de Trânsito) sobre as causas de autuações por distração ao volante, incluindo o manuseio de dispositivos, reforça a fiscalização nessa área. Além disso, o Inmetro estabelece padrões de qualidade para itens veiculares, e um suporte de baixa qualidade que se solte durante a condução pode causar acidentes. É crucial escolher um ponto de fixação que não comprometa a visão do para-brisa ou dos espelhos, como na base do para-brisa ou em saídas de ar específicas. A melhor prática é configurar o GPS e a playlist antes de iniciar a viagem e utilizar comandos de voz, evitando tocar no aparelho com o carro em movimento. Infração Potencial: Dirigir com apenas uma mão (Art. 252, V do CTB) / Multa: R$ 130,16 + 4 pontos na CNH. Localização Segura: Base do para-brisa (lado esquerdo) ou saída de ar central, sem obstruir visão. Fonte de Fiscalização: Dados de autuação por distração (Denatran). Fonte de Qualidade do Produto: Normas técnicas para acessórios (Inmetro).
118
Share

Como saber se o carro faz seguro?

Para saber qual combustível é mais vantajoso no dia a dia, você precisa calcular o ponto de equilíbrio, que é quando o preço do etanol corresponde a 70% do preço da gasolina. Abaixo disso, o etanol vale mais a pena. Isso porque, em média, o consumo com etanol é cerca de 30% maior. Por exemplo, se um carro faz 12 km/l com gasolina comum, ele fará aproximadamente 8,4 km/l com etanol. A conta é puramente matemática e deve ser feita toda vez que você for abastecer, já que os preços variam. Um estudo do IPEA com base em dados de 2023 reforça que essa relação de 70% é a mais precisa para a maioria dos modelos flex no mercado brasileiro. Abaixo, um cálculo de custo por quilômetro para um veículo popular, considerando preços médios nacionais de abril de 2024. | Combustível | Preço Médio (R$/l) | Consumo (km/l) | Custo por km (R$) | |---|---|---|---| | Gasolina Comum | R$ 5,80 | 12,0 | R$ 0,483 | | Etanol | R$ 3,90 | 8,4 | R$ 0,464 | Neste cenário, o etanol é ligeiramente mais econômico, pois custa 67% do preço da gasolina. No entanto, a ANFAVEA destaca que a performance do motor pode cair com etanol em carros mais antigos ou em subidas longas, como em algumas rodovias da Serra. Para um proprietário que roda 1.000 km por mês, a diferença mensal seria de menos de R$ 20, mostrando que a vantagem, quando existe, pode ser pequena. A escolha definitiva envolve equilibrar essa matemática financeira com a sensação ao volante e a manutenção a longo prazo.
263
Share

O que é bom para limpar o pneu do carro?

Para baixar o consumo do seu carro, foque em três pilares: dirigir de forma suave e antecipada, manter a manutenção em dia (filtro de ar e calibragem dos pneus são essenciais) e, se tiver um carro flex, escolher entre etanol ou gasolina com base no preço local, usando a regra dos 70%. Só trocar para o etanol não adianta se a direção for agressiva. A ANFAVEA destaca que a calibragem incorreta dos pneus pode aumentar o consumo em até 10%, enquanto dados do IPEA sobre custos de operação mostram que a depreciação é o maior componente do custo total por km rodado, mas o combustível é o que mais varia no dia a dia e pode ser controlado. Para um cálculo prático, considere um carro popular 1.0 flex: Item Consumo Médio (Cidade) Custo por 1.000 km (Aprox.) Com Gasolina (R$ 5,80/l) 12,5 km/l R$ 464,00 Com Etanol (R$ 4,06/l)* 8,8 km/l R$ 461,36 *Preço do etanol a 70% do valor da gasolina para equiparar o custo. Cálculo do custo por km com gasolina : (R$ 5,80 / 12,5 km/l) = R$ 0,464 por km. Cálculo do custo por km com etanol : (R$ 4,06 / 8,8 km/l) = R$ 0,461 por km. A economia real vem de monitorar esses números. Um proprietário que roda 15.000 km/ano pode gastar cerca de R$ 6.960,00 só com gasolina. Uma redução de 10% no consumo, alcançável com os cuidados citados, economiza quase R$ 700,00 ao ano. A depreciação anual do veículo, embora fixa, torna o custo total por km (TCO) menor quando se gasta menos com combustível e manutenção preventiva.
257
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.