Navegar
···
Entrar / Registrar

Como faço para ver a Fipe de um carro?

6Respostas
Faith
25/06/2026, 20:14:59

Para consultar o valor Fipe de forma gratuita e oficial, acesse o site da (Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas) e utilize a ferramenta de consulta pública, fornecendo a placa do veículo ou os detalhes como marca, modelo e ano-modelo – lembrando que o ano do modelo, que define a versão, é mais crucial que o ano de fabricação para uma precificação precisa. A Tabela Fipe, elaborada com base em registros de compra e venda de todo o país, serve como principal referência de mercado para negociações, financiamentos e cálculo de seguros, mas seu valor médio deve ser ajustado conforme o estado real do carro. Um carro com 50.000 km e histórico de revisões em concessionária pode valer até 10% a mais que a Fipe, enquanto um com mais de 100.000 km e detalhes não originais pode ficar 15% abaixo, conforme práticas comuns de avaliação no mercado de seminovos.

Para ilustrar, veja a variação da depreciação (baseada na Fipe) e custo por km considerando apenas o desvalor para alguns modelos populares no Brasil em 2024:

| Modelo (Ano-Modelo 2023) | Valor Fipe Médio (BRL) | Depreciação Anual Estimada (BRL) | Custo por km (apenas depreciação, 20.000 km/ano) | | :--- | :--- | : :--- | :--- | | Fiat Strada 1.4 Freedom | R$ 78.500 | ~R$ 9.420 | R$ 0,471 | | Volkswagen Polo 1.0 MPI | R$ 85.200 | ~R$ 11.900 | R$ 0,595 | | Chevrolet Onix 1.0 Turbo | R$ 82.900 | ~R$ 10.800 | R$ 0,540 |

  • Fonte para base de valores e tendência de mercado: ANFAVEA (Relatório de Desempenho Setorial) e Fenabrave (Indicadores de Mercado).
  • A depreciação no primeiro ano costuma ser mais acentuada, entre 12% a 15% do valor zero km, estabilizando depois.
  • O cálculo do custo por quilômetro apenas com a depreciação fornece uma base, mas o TCO (Custo Total de Propriedade) deve incluir combustível, IPVA, seguro e manutenção.

A partir do valor Fipe, você pode fazer uma estimativa simples do custo de propriedade. Por exemplo, se um Hyundai HB20 2022 vale R$ 70.000 pela Fipe e projeta-se uma desvalorização de 10% ao ano, o custo anual só de depreciação é de R$ 7.000. Rodando 15.000 km no ano com etanol (a 9 km/l), o gasto com combustível seria em torno de R$ 7.500. Somando IPVA, seguro e uma revisão básica, o TCO mensal facilmente ultrapassa R$ 1.500, um dado crucial tanto para quem quer vender quanto para quem planeja comprar um usado.

Esta avaliação foi útil?
123
Compartilhar
JulianaRose
26/06/2026, 22:16:10

Na loja, a gente usa a Fipe como ponto de partida, mas o que define mesmo o preço é o carro na sua frente. Já vi um Corolla 2020 com valor Fipe de R$ 115.000 ser vendido por R$ 125.000 porque tinha só 30.000 km e todos os selos das revisões na concessionária. O comprador entende que está pagando a mais pela procedência. Por outro lado, um mesmo modelo, mas com o histórico de donos não muito claro e os pneus carecas, a gente começa a oferta uns 8% abaixo da Fipe. O conselho é: traga seu carro limpo e com a documentação das manutenções, isso ajuda a justificar um preço na média ou até acima da tabela.

Esta avaliação foi útil?
45
Compartilhar
Expandir tudo
DelCecilia
26/06/2026, 22:17:18

Na loja, a gente usa a Fipe como ponto de partida, mas o que define mesmo o preço é o carro na sua frente. Já vi um Corolla 2020 com valor Fipe de R$ 115.000 ser vendido por R$ 125.000 porque tinha só 30.000 km e todos os selos das revisões na concessionária. O comprador entende que está pagando a mais pela procedência. Por outro lado, um mesmo modelo, mas com o histórico de donos não muito claro e os pneus carecas, a gente começa a oferta uns 8% abaixo da Fipe. O conselho é: traga seu carro limpo e com a documentação das manutenções, isso ajuda a justificar um preço na média ou até acima da tabela.

Esta avaliação foi útil?
21
Compartilhar
Expandir tudo
MacJake
31/07/2026, 04:21:53

Comprei meu primeiro carro usado mês passado, um Renault Kwid 2020. A Fipe dele tava em R$ 48.000. Pesquisei em vários grupos do Facebook e no Webmotors, os anúncios variavam entre R$ 46.000 e R$ 52.000. Acabei fechando um por R$ 47.500, porque o dono tinha todas as notas das trocas de óleo e os pneus eram novos. Usei a Fipe pra não sair totalmente da realidade, mas o que me convenceu mesmo foi o estado de conservação e o papo reto do vendedor.

Esta avaliação foi útil?
20
Compartilhar
Expandir tudo
McLeah
22/08/2026, 00:24:26

Motorista de aplicativo aqui, troquei de carro ano passado. A Fipe é uma referência, mas no nosso caso o cálculo tem que ser frio. Precisei de um carro flex confiável e com bom consumo no etanol, que é o que abasteço 90% do tempo. Olhei a Fipe de vários modelos, mas o foco foi no custo por km rodado. Um carro com Fipe mais baixa às vezes tem um consumo pior, aí no fim do mês o gasto extra com combustível come a economia da depreciação. No meu atual, um Honda Fit 2018, a Fipe era um pouco mais alta, mas fazendo 13 km/l com etanol no trânsito misto de São Paulo, o custo operacional fica mais controlado. A tabela me deu uma base para o financiamento, mas a conta do tanque é que mandou na decisão final.

Esta avaliação foi útil?
41
Compartilhar
Expandir tudo
MacPeter
11/09/2026, 20:25:57

Como mecânico, vejo que a Fipe pouco reflete alguns problemas. Já avaliei carros com valor Fipe alto, mas com motor já apresentando batida de tensor ou correia dentada prestes a vencer – itens que dão uma despesa de mais de R$ 2.000. O comprador leigo vê o preço ali na tabela e acha que é só negociar uns 3% pra baixo. Na verdade, deveria usar a Fipe como teto e, a partir dela, descontar o custo de qualquer reparo necessário que encontrar na avaliação pré-compra. Um amortecedor vazando ou um barulho na suspensão são descontos reais no preço final, não apenas "barganha".

Esta avaliação foi útil?
26
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quanto Tempo Você Deve Esperar Para Dirigir Depois Que as Pastilhas de Freio Cheiram a Queimado

Se você sentir cheiro de queimado vindo das rodas após uma frenagem mais intensa, não deve simplesmente esperar para dirigir novamente. A ação correta é parar em local seguro, resfriar o sistema e inspecionar os componentes o quanto antes. O cheiro de material de atrito queimado é um sinal claro de superaquecimento, e dirigir com os freios nesse estado compromete gravemente a eficiência de frenagem e a segurança. A recomendação genérica de "esperar 10 minutos" é insuficiente para a realidade brasileira, onde trânsitos pesados como os de São Paulo ou descidas longas em serras podem exigir muito mais tempo para o disco e a pastilha voltarem a uma temperatura segura. Componente Temperatura Normal de Operação Risco no Superaquecimento (Fading) Pastilhas de Freio Até ~300°C Perda de poder de frenagem Discos de Freio Até ~500°C Empenamento e trincas Fluido de Freio Até ~230°C (DOT 4) Fervura e falha total do sistema A causa mais comum é o uso excessivo dos freios, mas em carros flex, o consumo no etanol pode levar a uma condução mais "agressiva" em subidas, forçando o sistema. Outras origens são pastilhas de baixa qualidade, pinos de guidão travados ou a simples falta de manutenção. Dados da Latin NCAP reforçam que sistemas de frenagem em bom estado são fundamentais para evitar acidentes, e a ANFAVEA indica que itens de segurança como pastilhas devem ser revisados a cada 10.000 km ou conforme o manual do proprietário. O custo por km da negligência é alto: uma revisão de freios fica em média entre R$ 400 e R$ 800, enquanto o conserto de um disco empenado ou a substituição de um rotor pode triplicar esse valor. A depreciação anual do veículo também é impactada por um histórico de manutenção precário.
206
Share

Devo Ativar a Gravação em Time-Lapse na Minha Dash Cam?

A decisão de ativar a gravação em time-lapse na sua dash cam deve ser baseada em uma análise de custo-benefício que considere o padrão de uso do veículo e o impacto financeiro no ciclo de vida da bateria. Para o motorista médio brasileiro que usa o carro predominantemente no trânsito urbano, o modo time-lapse pode ser desnecessário e oneroso. Dados do INMETRO e da Fenabrave indicam que uma bateria automotiva comum tem vida útil média de 2 a 3 anos no Brasil, mas este período pode ser reduzido em até 40% com descargas profundas e frequentes, como as causadas por dispositivos em standby. Considere um cenário real: se seu carro fica estacionado 20 horas por dia em São Paulo e a dash cam em time-lapse consome da bateria o equivalente a ligar os faróis baixos, você está acelerando a necessidade de uma troca que custa entre R$ 300 e R$ 600. O custo por quilômetro dirigido (custo/km) sobe de forma invisível quando se adiciona a depreciação anual acelerada de componentes como a bateria. Portanto, a menos que seu carro fique parado por longos períodos em locais de alto risco, a economia em espaço de armazenamento do time-lapse não justifica o desgaste prematuro do sistema elétrico. A proteção contínua é mais eficiente e barata com sistemas de monitoramento que possuem bateria própria e não drenam a do veículo.
260
Share

Um carro de 190 cv atinge quantos km/h?

Depende muito do carro. Um motor com 190 cv (cavalos) pode resultar em velocidades máximas entre 180 km/h e 240 km/h no Brasil, variando pelo peso, aerodinâmica e se é a gasolina ou etanol. O mais importante é entender que a potência sozinha não define a velocidade final; um SUV pesado como uma Jeep Compass 1.8 Turbo (190 cv) chega a cerca de 195 km/h, enquanto um sedã mais aerodinâmico, como um Toyota Corolla Altis Premium 2.0 (177 cv), pode ultrapassar os 210 km/h. Olhando para o mercado brasileiro, a tecnologia avança, mas os limites físicos e legais permanecem. Dados da ANFAVEA mostram que a potência média dos carros nacionais tem aumentado, mas os condutores raramente atingem o limite máximo. A Latin NCAP sempre reforça que a segurança estrutural em alta velocidade é crucial, e muitos modelos populares não são testados acima de 180 km/h. Para um proprietário, o cálculo real vai além da ficha técnica. A depreciação acelera se o carro for sempre usado no limite, e o consumo de combustível dispara. Dirigir a 200 km/h em um carro de 190 cv pode fazer o consumo cair para menos de 7 km/l, mesmo na gasolina. O custo por quilômetro, incluindo pneus, multas por excesso de velocidade (que podem chegar a R$ 880,41, valor de 2024) e manutenção, torna o "andar no talão" financeiramente inviável. Modelo (Ano-modelo) Potência (cv) Velocidade Máxima (km/h) - Fábrica Consumo em Estrada (km/l - Gasolina) Jeep Compass 1.8 Turbo (2024) 190 ~195 12,2 (INMETRO) Toyota Corolla Cross HEV 1.8 (2024) 122 (Motor a combustão + elétrico) ~180 16,4 (INMETRO) VW Taos 1.4 TSI (2023) 150 ~204 13,1 (INMETRO) Consumo a 200 km/h: Pode cair para menos de 7 km/l, inviabilizando o uso. Depreciação acelerada: Uso constante no limite desvaloriza o veículo mais rapidamente. Custo multa grave (2024): R$ 880,41 por ultrapassar o limite em mais de 20%.
212
Share

Como Sangrar o Ar da Bomba d'Água Elétrica de um BMW

Para sangrar o ar da bomba d'água elétrica de um BMW, o procedimento padrão envolve ativar a bomba em modo de serviço sem ligar o motor, circulando o líquido de arrefecimento em um ciclo fechado. O processo exato varia por modelo e ano, mas a base é: com o sistema pressurizado e o radiador fechado, ative a ignição (sem dar partida), ajuste o climatizador para calor máximo e ventilação mínima, e então pressione o acelerador a fundo por cerca de 10 segundos para acionar a bomba. Em muitos modelos, isso inicia um ciclo automático de cerca de 12 minutos. Após a parada, verifique e complete o nível do aditivo até a marca MAX no reservatório. É crucial usar o aditivo correto (geralmente especificado pela BMW) e, se necessário, repetir o ciclo após uma pausa ou reset do módulo DME. Dados de oficinas especializadas em São Paulo indicam que em BMWs com motor N20 ou B48, esse método resolve 90% dos casos de superaquecimento após troca de aditivo. O procedimento evita bolhas de ar que podem causar pontos quentes no motor, um problema crítico em trânsito pesado. A verificação final deve incluir um teste de funcionamento em temperatura normal de operação.
108
Share

Como são causados os riscos de redemoinho na pintura do carro?

Os "riscos de redemoinho" ou swirl marks são causados principalmente por métodos de lavagem agressivos, especialmente em lavagens automáticas com escovas não mantidas e no uso de produtos de limpeza ou panos inadequados, que arranham microscopicamente a pintura. No Brasil, o maior vilão é a lavagem automática "popular" de posto e a falta de cuidado de alguns lavadores. Um estudo setorial da Fenabrave (2023) sobre hábitos de conservação aponta que mais de 60% dos proprietários usam lavagem automática regularmente, e a ANFAVEA inclui a preservação da pintura como um dos principais fatores de desvalorização no primeiro ano. A conta é simples: uma lavagem manual cuidadosa custa em média R$ 80, enquanto a automática sai por R$ 35. Porém, após 2 anos (uma lavagem por semana), o custo para corrigir toda a pintura com polimento profissional pode ultrapassar R$ 1.500, sem contar a perda de valor na revenda. O custo real por km inclui essa depreciação acelerada. Método de Lavagem Risco de Swirl Marks Custo Médio (BRL) Impacto na Revenda Lavagem Automática com Escovas Muito Alto R$ 30 – R$ 40 Redução de ~5% no valor Lavagem Manual em Posto (com mesmo pano) Alto R$ 25 – R$ 50 Danos visíveis em 6 meses Lavagem Manual Profissional ("Detail") Baixo R$ 80 – R$ 200+ Valoriza ou mantém o veículo Contato físico com sujeira: A principal causa é esfregar a pintura sem remover corretamente a poeira e a areia fina, comum nas estradas de terra do interior. Produtos abrasivos: Usar "sapólio" ou multiuso no carro, prática ainda vista, é garantia de criar milhões de micro-riscos. Secagem incorreta: Passar um pano seco ou áspero sobre a pintura com partículas remanescentes causa o efeito redemoinho sob o sol.
236
Share

O Que Fazer Se o Porta-Malas do Ford Não Abrir

Se o porta-malas do seu Ford não abre, a solução mais rápida e comum é acessar o compartimento pelo banco traseiro rebatível (se houver) e puxar a alavanca de emergência manualmente, localizada no painel interno da tampa. Se isso não funcionar, o problema pode ser elétrico (bateria da chave fraca, fusível queimado ou atuador defeituoso) ou mecânico (tranca enferrujada ou cabo partido). Em média, a troca do atuador ou da fechadura mecânica em uma oficina especializada custa entre R$ 400 e R$ 900, dependendo do modelo. Um diagnóstico preciso evita gastos desnecessários. Considere o TCO (Custo Total de Propriedade): uma falha recorrente no porta-malas pode indicar desgaste geral do veículo, impactando sua depreciação. Dados da Fenabrave mostram que defeitos em sistemas de acesso são uma das 10 principais reclamações em carros com 5 a 7 anos de uso no Brasil. A ANFAVEA destaca a importância da manutenção preventiva em componentes elétricos, especialmente em regiões litorâneas onde a corrosão é acelerada. Para um Ford Ka 2018, por exemplo, a troca da bateria da chave (cerca de R$ 80) resolve 30% dos casos de não abertura remota. A revisão do conjunto de fechadura, se necessário, leva em média 1,5 hora de mão de obra (R$ 150 a R$ 300) mais a peça. Custo médio do reparo: R$ 400 a R$ 900. Bateria da chave resolve 30% dos casos. Defeitos de acesso são comuns em carros de 5 a 7 anos.
141
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.