
Depende muito do carro. Um motor com 190 cv (cavalos) pode resultar em velocidades máximas entre 180 km/h e 240 km/h no Brasil, variando pelo peso, aerodinâmica e se é a gasolina ou etanol. O mais importante é entender que a potência sozinha não define a velocidade final; um SUV pesado como uma Jeep Compass 1.8 Turbo (190 cv) chega a cerca de 195 km/h, enquanto um sedã mais aerodinâmico, como um Toyota Corolla Altis Premium 2.0 (177 cv), pode ultrapassar os 210 km/h.
Olhando para o mercado brasileiro, a tecnologia avança, mas os limites físicos e legais permanecem. Dados da ANFAVEA mostram que a potência média dos carros nacionais tem aumentado, mas os condutores raramente atingem o limite máximo. A Latin NCAP sempre reforça que a segurança estrutural em alta velocidade é crucial, e muitos modelos populares não são testados acima de 180 km/h.
Para um proprietário, o cálculo real vai além da ficha técnica. A depreciação acelera se o carro for sempre usado no limite, e o consumo de combustível dispara. Dirigir a 200 km/h em um carro de 190 cv pode fazer o consumo cair para menos de 7 km/l, mesmo na gasolina. O custo por quilômetro, incluindo pneus, multas por excesso de velocidade (que podem chegar a R$ 880,41, valor de 2024) e manutenção, torna o "andar no talão" financeiramente inviável.
| Modelo (Ano-modelo) | Potência (cv) | Velocidade Máxima (km/h) - Fábrica | Consumo em Estrada (km/l - Gasolina) |
|---|---|---|---|
| Jeep Compass 1.8 Turbo (2024) | 190 | ~195 | 12,2 (INMETRO) |
| Toyota Corolla Cross HEV 1.8 (2024) | 122 (Motor a combustão + elétrico) | ~180 | 16,4 (INMETRO) |
| VW Taos 1.4 TSI (2023) | 150 | ~204 | 13,1 (INMETRO) |

















Tenho um Onix Plus 1.0 Turbo com 116 cv. Já peguei 185 km/h numa reta longa da BR-101, mas o carro já estava bem leve e deu uma tremidinha. O de 190 cv, como um Compass, deve chegar nos 200, mas na prática, com tanque cheio e família, dificilmente passa dos 190. O importante é a retomada, não o máximo. Na subida da Serra, essa potência faz falta.

Tenho um Onix Plus 1.0 Turbo com 116 cv. Já peguei 185 km/h numa reta longa da BR-101, mas o carro já estava bem leve e deu uma tremidinha. O de 190 cv, como um Compass, deve chegar nos 200, mas na prática, com tanque cheio e família, dificilmente passa dos 190. O importante é a retomada, não o máximo. Na subida da Serra, essa potência faz falta.

Trabalho com seminovos e o cliente sempre pergunta isso. Um HB20S 1.0 Turbo (120 cv) aerodinâmico pode surpreender, chegando perto de 190 km/h. Já um SUV 1.8 de 190 cv, como o Compass, é mais pesado e fica na casa dos 195 km/h. O que vendo é a sensação de segurança: carros com boa estabilidade, como um Corolla, dão mais confiança perto do limite do que um hatch popular, mesmo com menos cavalos. A multa é a mesma para todos.

Esquece o marcador. No Brasil, com asfalto irregular, lombadas e radar, você nunca vai usar isso. A questão dos 190 cv é a sobressalência. Na ultrapassagem em rodovia duplicada, ou pra subir uma serra carregado, a diferença pra um carro de 130 cv é brutal. É segurança, não velocidade máxima.

Meu antigo Focus 2.0 (170 cv) chegava a 215 km/h no computador. Hoje tenho um T-Cross 1.4 TSI (150 cv) que não passa de 195 km/h. Os 190 cv, num carro certo, batem a casa dos 200 km/h com folga. Mas o consumo de etanol vai pra 6 km/l nessa brincadeira. No dia a dia, você só usa essa potência por 2 ou 3 segundos numa ultrapassagem. Vale mais a pena ter um carro que faz de 0 a 100 km/h em menos de 8 segundos do que um que vai a 220 km/h.


