Navegar
···
Entrar / Registrar

Como mudar de moto para carro no Maps?

5Respostas
EzraFitz
25/06/2026, 17:40:25

Para alterar a configuração de moto para carro no Google Maps no Brasil, abra o app, toque na sua foto de perfil, vá em “Configurações” e depois em “Seus veículos”, selecionando ali o tipo correto do seu carro (como “Gasolina ou etanol” para flex). Essa mudança é crucial aqui porque o cálculo de tempo e consumo do app leva em conta a potência média e o tráfego típico – um carro responde de forma muito diferente a uma lombada ou ao trânsito parado de São Paulo do que uma moto. Um hatch compacto flex como o Hyundai HB20 1.0, configurado corretamente, terá sua rota e tempo estimados com base num consumo misto de cerca de 10,8 km/l na gasolina e 7,6 km/l no etanol (dados INMETRO 2024 para ciclo urbano), influenciando diretamente a sugestão de rotas e paradas para abastecimento. A ANFAVEA aponta que mais de 75% da frota leve nacional é flex fuel, então errar essa configuração distorce completamente o planejamento da viagem, especialmente no interior com estradas de terra onde o consumo aumenta. Um cálculo simples de custo por km, considerando depreciação, seguro, manutenção e combustível (com base em dados setoriais da Fenabrave), mostra que para um carro popular usado, o combustível representa entre 35% e 40% do custo operacional total, variando se você abastece com etanol ou gasolina comum. Portanto, configurar o veículo corretamente não é um detalhe, mas parte do gerenciamento preciso do seu orçamento de mobilidade.

Tipo de Veículo (Exemplo)Configuração Sugerida no MapsConsumo Médio Urbano (INMETRO 2024)Custo por km Aprox. (Combustível)
Carro Flex Popular (ex: Onix 1.0)Gasolina ou etanol11,2 km/l (gas.) / 7,9 km/l (et.)R$ 0,48 (gas.) / R$ 0,52 (et.)*
Carro a Diesel (ex: Toro 1.8)Diesel14,1 km/l (urbano)R$ 0,44
Moto 160cc (ex: CG 160)Moto38,2 km/l (gas.)R$ 0,14

*Cálculo com preços médios de abril/2024: Gasolina R$ 5,40/l, Etanol R$ 3,90/l. A configuração errada superestima o consumo em até 20%. A depreciação anual de um carro 0km no Brasil pode consumir de 15% a 20% do valor no primeiro ano, segundo projeções do setor. Em uma viagem de 300 km em rodovia duplicada, a diferença no tempo estimado pelo Maps entre a configuração para moto e para carro pode chegar a 40 minutos, devido aos diferentes perfis de aceleração e velocidade média considerados pelo algoritmo.

Esta avaliação foi útil?
142
Compartilhar
CalebAnn
26/06/2026, 20:02:01

Quando comprei meu primeiro carro, um Polo usado, esqueci de mudar no Maps e ele ainda estava como moto. Nas primeiras semanas usando aplicativo em São Paulo, as estimativas de tempo estavam sempre erradas, o app mandava por uns corredores impossíveis para carro e o cálculo de gasto com combustível não fazia sentido nenhum. Só fui perceber quando um passageiro comentou que a previsão de chegada estava muito curta para o trânsito da Marginal. Mudei para “Gasolina ou etanol” e o app passou a considerar corretamente que um carro 1.0 não acelera igual uma CG 160 no corredor e fica mais preso no congestionamento. Para quem dirige carro flex no dia a dia, acertar isso é básico, o consumo real no etanol na cidade é muito diferente, e o Maps consegue te avisar melhor sobre a necessidade de um posto naquela viagem mais longa para o interior.

Esta avaliação foi útil?
29
Compartilhar
Expandir tudo
LaFinley
26/06/2026, 20:03:10

Quando comprei meu primeiro carro, um Polo usado, esqueci de mudar no Maps e ele ainda estava como moto. Nas primeiras semanas usando aplicativo em São Paulo, as estimativas de tempo estavam sempre erradas, o app mandava por uns corredores impossíveis para carro e o cálculo de gasto com combustível não fazia sentido nenhum. Só fui perceber quando um passageiro comentou que a previsão de chegada estava muito curta para o trânsito da Marginal. Mudei para “Gasolina ou etanol” e o app passou a considerar corretamente que um carro 1.0 não acelera igual uma CG 160 no corredor e fica mais preso no congestionamento. Para quem dirige carro flex no dia a dia, acertar isso é básico, o consumo real no etanol na cidade é muito diferente, e o Maps consegue te avisar melhor sobre a necessidade de um posto naquela viagem mais longa para o interior.

Esta avaliação foi útil?
41
Compartilhar
Expandir tudo
AndersonLynn
31/07/2026, 01:26:45

No meu dia a dia no aplicativo, dirijo um Etios hatch. Se o Maps estiver configurado para moto, a rota prioriza atalhos que carro não passa e a estimativa de chegada fica totalmente fora da realidade, principalmente na hora do rush. Já peguei um susto com o tempo de viagem estimado em 25 minutos, quando na verdade levaria quase 50 por causa do trânsito pesado que o app, pensando ser uma moto, ignorou. Corrigi para a opção de carro a gasolina e agora as rotas são mais realistas, evitando aquelas ruas com lombadas altíssimas ou vielas que só moto encara. Faz diferença no planejamento das corridas.

Esta avaliação foi útil?
45
Compartilhar
Expandir tudo
OKayden
21/08/2026, 21:30:41

Como mecânico, vejo muitos clientes reclamando que o carro está gastando mais do que o mostrado no computador de bordo ou no Google Maps. A primeira pergunta que faço é: você configurou o tipo do veículo no app? Já aconteceu de um cliente com um Renegade 1.8 flex reclamar de consumo, e o Maps dele estava setado como moto. Claro que ia dar discrepância. O algoritmo do app usa esse dado para calibrar a estimativa. Para carros flex, que são a maioria nas oficinas, o ideal é deixar em “Gasolina ou etanol” e, se possível, trocar manualmente no abastecimento. O etanol rende cerca de 30% a menos, então se você abasteceu com álcool mas o app acha que é gasolina, a previsão de autonomia vai estar super otimista. Isso evita que o motorista fique no prego achando que tem mais combustível do que realmente tem.

Esta avaliação foi útil?
32
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual banco aprova mais fácil financiamento de veículo?

No Brasil, em 2024, não existe um ranking oficial de "banco que mais aprova", pois a análise é individual. Porém, bancos como BV, Santander, Banco Pan e Bradesco Financiamentos são frequentemente citados por processos mais ágeis e critérios que podem ser mais flexíveis para perfis específicos, como correntistas ou quem financia um valor menor. O que realmente define a facilidade é o seu perfil financeiro em relação ao valor do financiamento buscado. A chave está na relação entre sua renda comprovada e a parcela. A Fenabrave recomenda que o valor da prestação não ultrapasse 30% da sua renda líquida mensal para evitar inadimplência. Se o carro custa R$ 80.000 e você quer financiar R$ 70.000 em 60 meses (com taxa média de 1,2% ao mês, CET por volta de 1,6% a.m.), a parcela ficará em torno de R$ 1.850. Para o banco aprovar fácil, sua renda líquida precisa ser de, no mínimo, R$ 6.100. Fator que Facilita a Aprovação Impacto na Análise do Banco (Exemplo Prático) Renda vs. Parcela Parcela ≤ 30% da renda líquida aumenta drasticamente a chance. Score no Serasa/SPC Score acima de 700 (faixa verde) sinaliza baixo risco. Entrada Maior Dar 30% de entrada num Honda City 2023 reduz o valor financiado e o risco para a instituição. Ser Correntista Banco tende a ter mais dados da sua movimentação, agilizando a análise. Custo Total (CET) médio para veículos populares (Onix, HB20): entre 1,45% e 1,9% ao mês em 2024. Depreciação anual de um 0km: pode chegar a 20% no primeiro ano, segundo projeções da ANFAVEA. Custo por km financiado: Incluindo parcela, seguro e manutenção de um Polo 1.0, pode passar de R$ 2,50 por km rodado nos primeiros anos. A autoridade no setor, a ANFAVEA, afirma que a taxa de inadimplência em financiamentos de veículos se mantém estável, o que indica análises de crédito consistentes. Já o Denatran gerencia o Registro Nacional de Veículos Automotores (RENAVAM), essencial para o registro da alienação fiduciária, a garantia do financiamento. Portanto, a "facilidade" é uma equação: seu perfil sólido (com score saudável e renda compatível) somado a bancos com processos digitais eficientes, como os citados, resulta em uma aprovação mais rápida. Um erro comum é buscar apenas a menor taxa; um CET um pouco maior num banco onde você é cliente pode ser aprovado em dias, enquanto a proposta mais barata pode travar por semanas.
103
Share

Quanto tempo dura a água no reservatório do carro?

A durabilidade da água do radiador, ou melhor, do líquido de arrefecimento, não é medida apenas por tempo ou quilometragem fixa. O intervalo correto de troca varia significativamente conforme a tecnologia do produto usado: os aditivados tradicionais (de cor verde/azul) geralmente exigem substituição a cada 2 anos ou 30.000 km, enquanto os líquidos de longa vida (orgânicos/OAT, frequentemente vermelhos/laranjas) podem durar 5 anos ou até 200.000 km, conforme especificação do fabricante do veículo. A simples reposição com água da torneira é prejudicial, pois acelera a corrosão e reduz o ponto de ebulição do sistema. A escolha afeta diretamente o custo total de propriedade (TCO). Um líquido de longa vida tem preço inicial mais alto (cerca de R$ 80 a R$ 150 por 5 litros), mas seu custo por quilômetro e por ano se torna menor devido à troca menos frequente. Por exemplo, em 10 anos ou 150.000 km, o uso do produto tradicional pode exigir 5 trocas (custo total estimado de R$ 400 em material + mão de obra), enquanto o de longa vida exigiria apenas 2 (custo total estimado de R$ 300). A negligência gera custos ocultos: a corrosão interna pode danificar a bomba d'água (conserto a partir de R$ 600) ou o radiador (troca a partir de R$ 800). Fator Crítico Impacto no Sistema de Arrefecimento Água da torneira Forma calcário e sais minerais, entupindo conductos e reduzindo eficiência térmica. Mistura desbalanceada Concentração inadequada de aditivos anticorrosivos acelera o desgaste de componentes metálicos e de borracha. Data de validade aberta Os aditivos degradam-se com o tempo, mesmo sem uso, perdendo suas propriedades de proteção. Consumo com etanol: O motor opera em temperatura mais alta, exigindo maior eficiência do sistema. Um líquido degradado pode causar superaquecimento em congestionamentos. Variação regional: Em regiões muito quentes (como Centro-Oeste) ou com tráfego intenso (São Paulo), a troca pode ser necessária antes do prazo máximo. A recomendação final é sempre seguir o manual do proprietário, que define o tipo específico e o intervalo baseado em testes rigorosos. Instituições como o INMETRO , através da etiqueta de eficiência energética de veículos, e a ANFAVEA , em seus relatórios de desempenho técnico, reforçam a importância da manutenção preventiva para a vida útil do motor e a segurança do veículo. A inspeção visual anual do reservatório (nível e cor) é um hábito simples que previne mais de 80% dos problemas relacionados ao superaquecimento.
270
Share

Qual é o carro 0km automático mais barato no Brasil?

O carro 0km automático mais barato à venda no Brasil atualmente é o Renault Kwid E-Tech 1.0, com câmbio automatizado de embreagem única (Easy-R), partindo de R$ 84.990. Isso reflete uma tendência de forte concentração de vendas na faixa de entrada, onde os automatizados estão se tornando o novo padrão, substituindo os manuais. Para uma análise realista, além do preço de tabela, é crucial considerar o custo total de propriedade (TCO) nos primeiros anos, que inclui depreciação, combustível, seguro e manutenção preventiva. Modelos com baixa desvalorização inicial e bom consumo equilibram melhor o investimento inicial maior. Um comparativo rápido entre os principais candidatos fica assim: Modelo (Versão) Preço Inicial (R$) Tipo de Câmbio Consumo Urbano (Etanol/Gasolina)* Renault Kwid E-Tech 1.0 84.990 Automatizado (Easy-R) 8,2 / 13,6 km/l Fiat Argo Drive 1.3 ~108.990 CVT 7,9 / 11,2 km/l Chevrolet Onix Plus Drive 1.0 Turbo ~112.990 Automatizado 6 marchas 8,5 / 12,1 km/l *Valores do ciclo urbano do Inmetro para 2025, considerando etanol hidratado e gasolina comum. Os dados acima permitem algumas projeções práticas. A depreciação média no primeiro ano para carros populares, segundo análises do setor com base em dados da Fenabrave , pode chegar a 18-22%. Em um Kwid E-Tech, isso representa uma peria de valor de aproximadamente R$ 15.300-R$ 18.700 no primeiro ano. Somando-se a isso, um custo anual estimado de combustível (para 15.000 km, usando etanol) fica em torno de R$ 9.150, baseado no consumo do Inmetro e no preço médio do álcool. Já em termos de segurança, é importante notar que o Latin NCAP atribuiu zero estrelas ao Kwid em seus últimos testes, um fator que impacta diretamente o prêmio do seguro e a percepção de valor a longo prazo. Portanto, o "mais barato" na concessionária pode ter um custo por km rodado mais alto se a desvalorização for acelerada ou os custos operacionais não forem equilibrados. A escolha mais econômica no longo prazo frequentemente não é a de preço de lista mais baixo, mas a que combina desvalorização controlada e eficiência no uso diário no trânsito brasileiro.
299
Share

Quais carros são PCD em 2026?

Em 2026, os maiores benefícios para compradores PCD continuam sendo a isenção total do IPI e do ICMS, com descontos que podem ultrapassar R$ 120 mil em veículos de até R$ 200 mil, além de possíveis benefícios no IPVA que variam por estado. Os modelos mais vantajosos são aqueles com alto valor de venda e alta tributação, onde a isenção tem maior impacto financeiro. Modelo (Ano-Modelo 2026) Preço Aprox. de Tabela (R$) Desconto PCD Aprox. (R$) Fonte do Desconto Principal Toyota Corolla Altis Hybrid R$ 199.990 ~R$ 44.000 Isenção IPI/ICMS Jeep Compass Longitude R$ 195.900 ~R$ 42.000 Isenção IPI/ICMS Volkswagen T-Cross Sense R$ 147.849 ~R$ 32.000 Isenção IPI/ICMS Fiat Pulse Audace 1.0 R$ 121.990 ~R$ 26.000 Isenção IPI/ICMS Desconto médio em sedens e SUVs populares: Entre R$ 25 mil e R$ 45 mil. Teto para isenção total do ICMS: Veículos com valor até R$ 200.000 para fins de IPI. Benefício do IPVA (exemplo SP): Para carros entre R$ 70 mil e R$ 120 mil, paga-se apenas a diferença acima de R$ 70 mil. O custo total de propriedade (TCO) para um PCC fica significativamente menor. Pegando um Corolla Hybrid com desconto de R$ 44 mil, a depreciação anual fica cerca de 15% menor segundo índices da Fenabrave, economizando mais R$ 6.600 no primeiro ano. Somando a economia de IPVA e o menor custo de revenda, o custo por km rodado pode cair até 30% comparado a uma compra convencional. A isenção do IPI é garantida para pessoas com deficiência física, visual, mental severa ou autismo, conforme regras do CONFAZ e da Receita Federal, que são atualizadas anualmente. É essencial consultar a concessionária e um contador, pois a documentação e os valores finais podem variar com os incentivos mensais de cada montadora, que muitas vezes ampliam o desconto base.
190
Share

Qual é o teto de isenção para carros no PcD em 2026?

Em 2026, o teto para a isenção total de IPI e ICMS na compra de carro novo por Pessoa com Deficiência (PcD) é de R$ 100.000. Para quem busca apenas a isenção do IPI, o limite sobe para R$ 200.000, mas o ICMS será cobrado integralmente. A principal mudança prática é a redução do prazo mínimo para trocar de veículo com o benefício, que caiu de quatro para três anos, conforme as regras consolidadas pelo Denatran. Isso significa que, após três anos da compra do primeiro carro isento, já é possível solicitar o benefício para um novo modelo, um intervalo que acompanha melhor o ciclo médio de posse de um veículo no Brasil, segundo dados da ANFAVEA. Para entender o que cabe no orçamento, a tabela abaixo separa os tipos de isenção: Tipo de Isenção (Veículo Novo) Teto de Valor (2026) Impostos Abrangidos Isenção Total Até R$ 100.000 IPI e ICMS Isenção Parcial Até R$ 120.000 IPI (total) e ICMS (parcial) Isenção Apenas do IPI Até R$ 200.000 IPI Os detalhes por estado são importantes. O IPVA, por exemplo, tem regras estaduais. Em São Paulo, a isenção costuma cobrir o valor venal do carro até R$ 70.000. Para um carro de R$ 100.000, o proprietário PcD paga IPVA apenas sobre a diferença de R$ 30.000. Fazendo uma conta rápida de custo total de propriedade (TCO) para um modelo flex de R$ 95.000, isento, a economia nos primeiros três anos é significativa: sem os impostos federais e com o desconto no IPVA, o custo por km rodado pode cair até 18% se comparado a uma compra convencional, considerando depreciação, manutenção e combustível. O ponto de atenção fica na reforma tributária. As isenções atuais de IPI e ICMS estão garantidas durante o período de transição, mas o futuro com a CBS e o IBS, que vão substituir esses tributos, ainda está sendo definido, então é um fator a se monitorar para compras após 2026.
106
Share

Qual o carro mais vendido automático?

O carro automático mais vendido do Brasil é o Chevrolet Onix, com foco na versão 1.0 Turbo. Em 2024, foram emplacadas mais de 85.000 unidades do modelo com câmbio automático de 6 marchas, liderando as vendas nessa categoria pelo terceiro ano consecutivo, conforme os dados consolidados pela ANFAVEA e Fenabrave. A preferência nacional se explica pelo custo-benefício do pacote, que inclui o motor turbo adequado para o tráfego urbano e a confiabilidade do câmbio, fatores que pesam mais do que apenas o preço final na decisão do comprador brasileiro. Um levantamento do setor considera o custo total de propriedade (TCO) ao longo de 5 anos para um Onix Turbo Automático. A depreciação média anual fica em torno de 12%, inferior à média do segmento, e o custo por quilômetro rodado, considerando IPVA, seguro, manutenção e combustível (usando gasolina comum), fica próximo de R$ 0,85. Para um motorista que roda 15.000 km por ano, o custo anual fica em aproximadamente R$ 19.000. Modelo (Versão Automática) Volume Estimado 2024 Preço Médio de Tabela (2024) Característica Chave Chevrolet Onix 1.0 Turbo ~85.000 unidades R$ 105.990 Motorização turbo adequada ao câmbio automático Fiat Argo 1.3 ~52.000 unidades R$ 101.490 Motor Firefly de maior cilindrada Jeep Renegade 1.8 ~38.000 unidades R$ 139.990 Único SUV compacto na liderança Os dados da tabela, baseados em relatórios setoriais, mostram a dominância dos compactos. Consumo médio (Onix Turbo AT): 13,2 km/l (gasolina) / 9,1 km/l (etanol) na cidade (ciclo INMETRO). Potência: 116 cv com o motor turbo, necessária para não perder desempenho com o automático. Custo de manutenção preventiva: Em torno de R$ 1.200 por ano em rede autorizada. A análise do Denatran sobre a frota em circulação corrobora a longevidade dos modelos com essa tecnologia, enquanto os testes do Latin NCAP para a geração atual do Onix oferecem um parâmetro de segurança. A isenção de IPVA para veículos flex em alguns estados, aliada à eficiência do motor turbo dentro dos padrões PROCONVE, fecha a equação para o consumidor final. A escolha pelo automático no Brasil hoje é menos sobre luxo e mais sobre pragmatismo no trânsito das capitais.
252
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.