Navegar
···
Entrar / Registrar

Como comprar um carro recuperado de uma financiadora?

5Respostas
Elaine
25/06/2026, 23:05:18

Comprar um carro recuperado de uma financiadora exige foco em leilões online, planejamento rigoroso para os custos adicionais e uma vistoria minuciosa do veículo, pois você está adquirindo um bem “no estado em que se encontra”. Para um carro popular médio com valor FIPE de R$ 60.000, é realista esperar um preço final de arrematação entre R$ 36.000 e R$ 42.000, mas isso pode representar, na prática, um custo total próximo de R$ 45.000 após somar todas as taxas e uma revisão básica inevitável. O cálculo do custo total de aquisição é crucial para entender o real desconto.

ItemValor Estimado (R$)Observação
Lance Vencedor38.000Baseado em 63% do valor FIPE
Taxa do Leiloeiro (5%)1.900Percentual comum no setor
Custos de Transferência/Despachante800Varia por estado e serviço
Revisão Pós-Compra (Mínima)2.500Troca de óleo, filtros, correias e pequenos reparos
Total Estimado43.200

O valor final de R$ 43.200 para um carro de R$ 60.000 na FIPE representa um desconto efetivo de 28%, não os 30-40% frequentemente citados, quando se considera os custos inevitáveis. A depreciação anual de um veículo de leilão pode ser 10-15% maior que a de um seminovos convencional, conforme observado pelo mercado e pelo comportamento de revenda analisado por publicações do setor. Sempre consulte os anúncios diretamente nos sites dos leiloeiros oficiais credenciados por bancos. A Fenabrave alerta para a importância de verificar a procedência do veículo, pois a quitação do financiamento original é condição para a transferência. Dados do PROCONVE indicam que veículos mais antigos, comuns nesses leilões, podem ter emissões acima dos padrões atuais, impactando futuras inspeções obrigatórias em alguns municípios.

Esta avaliação foi útil?
254
Compartilhar
VanElaina
27/06/2026, 00:44:03

Comprei um Fiat Uno 2018 num leilão de financiadora há dois anos. Paguei R$ 28.500 no lance, mas no final da obra gastei quase R$ 34.000. A taxa do leiloteiro foi salgada, e o carro veio com o etanol estragado no tanque – tive que limpar todo o sistema de combustível. Rodei 45.000 km desde então, sempre com etanol, e o consumo ficou em 9,2 km/l na cidade, que considero bom para o carro. O maior aprendizado foi não confiar apenas nas fotos: a vistoria no pátio mostrou um amassado no parachoque que não aparecia direito nas imagens. Para quem não tem pressa e tem uma reserva para imprevistos, vale a pena, mas não é a pechincha que alguns pintam por aí.

Esta avaliação foi útil?
25
Compartilhar
Expandir tudo
AlexandraMarie
27/06/2026, 00:45:16

Comprei um Fiat Uno 2018 num leilão de financiadora há dois anos. Paguei R$ 28.500 no lance, mas no final da obra gastei quase R$ 34.000. A taxa do leiloteiro foi salgada, e o carro veio com o etanol estragado no tanque – tive que limpar todo o sistema de combustível. Rodei 45.000 km desde então, sempre com etanol, e o consumo ficou em 9,2 km/l na cidade, que considero bom para o carro. O maior aprendizado foi não confiar apenas nas fotos: a vistoria no pátio mostrou um amassado no parachoque que não aparecia direito nas imagens. Para quem não tem pressa e tem uma reserva para imprevistos, vale a pena, mas não é a pechincha que alguns pintam por aí.

Esta avaliação foi útil?
50
Compartilhar
Expandir tudo
JackLee
27/06/2026, 00:45:22

Motorista de aplicativo aqui. Vi colegas tentando essa rota para economizar na frota. O risco é alto para quem depende do carro para trabalhar todo dia. Se ele quebrar, você fica sem renda até arrumar. Já ouvi caso de um Onix que foi arrematado e depois descobriram problema crônico na injeção, era um gasto atrás do outro. Para app, o mais seguro ainda é um seminovos com procedência e algum histórico de manutenção, mesmo pagando um pouco mais. Carro de leilão é loteria, e tempo parado é dinheiro perdido.

Esta avaliação foi útil?
30
Compartilhar
Expandir tudo
MacAubrey
31/07/2026, 07:31:05

Como gerente de uma loja de seminovos, evitamos comprar esses veículos para nossa estoque. A desvalorização na revenda é real. Um cliente comum desconfia do histórico “leilão financiado”, mesmo com documentação regular. Na hora de trocar, ele recebe uma proposta 10% a 15% abaixo da FIPE, o que anula boa parte do desconto inicial. Se for para comprar pessoalmente, pense em ficar com o carro por uns 4 ou 5 anos para diluir esse impacto. E tenha em mente que o seguro pode ser mais caro ou, dependendo da seguradora, precisar de uma vistoria prévia mais rigorosa.

Esta avaliação foi útil?
18
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Carros mais vendido Portugal?

Em 2024, os carros mais vendidos no Brasil são a picape Fiat Strada, o hatch compacto Chevrolet Onix e o SUV Jeep Compass, liderando um mercado dominado por veículos utilitários e flex. Essa preferência reflete a busca por versatilidade para o dia a dia e estradas de terra, aliada ao custo-benefício do motor flex. Os dados consolidados pela Fenabrave e ANFAVEA mostram uma liderança consolidada há vários anos, com pequenas variações anuais na ordem dos três primeiros. Modelo Segmento Vendas Jan-Abr/2024 Fiat Strada Picape Leve ~48.000 unidades Chevrolet Onix Hatch Compacto ~44.000 unidades Jeep Compass SUV Médio ~40.000 unidades As vendas são uma foto do gosto nacional: a Strada domina por ser uma ferramenta de trabalho e família, com cabine dupla e baixo custo de manutenção. O Onix segue forte como carro de entrada, com consumo anunciado de até 14,4 km/l na gasolina e 9,8 km/l no etanol (ciclo INMETRO). Já o Compass atende quem busca conforto em rodovias duplicadas e status. Um proprietário que roda 20.000 km por ano com um Onix Flex, abastecendo 70% com etanol, tem um custo anual de combustível em torno de R$ 9.500, considerando o preço médio do álcool. A depreciação anual desses modelos populares fica entre 12% e 15%, segundo análises de mercado do setor de seminovos. O TCO (Custo Total de Propriedade) por km do Onix, em 4 anos, pode ficar abaixo de R$ 1,10, somando IPVA, seguro, manutenção e combustível. A segurança, avaliada pelo Latin NCAP, é um fator que ainda pesa menos na decisão de compra do brasileiro médio comparado ao preço e ao consumo.
283
Share

Carros mais usado?

Os carros semi-novos mais vendidos e buscados no Brasil são aqueles com custo de manutenção baixo, alta disponibilidade de peças e boa liquidez na revenda, sendo liderados historicamente por hatchbacks compactos e picapes leves. Dados de 2024 da Fenabrave mostram que o mercado de usados movimenta mais de 14 milhões de unidades por ano, com modelos como Fiat Strada e Chevrolet Onix dominando as preferências. A ANFAVEA aponta que a depreciação média no primeiro ano é de cerca de 20%, mas modelos do topo de revenda podem desvalorizar apenas 12-15%. Modelo (Ano-Modelo 2023) Posição no Mercado Característica Chave de Revenda Fiat Strada (Volcano) Líder absoluto em vendas Liquidez excepcional, especialmente versões cabine dupla. Chevrolet Onix (Plus) Top 3 em procura Baixa desvalorização, tecnologia MyLink desejada. Hyundai HB20 (S) Alta demanda em capitais Design atual e garantia de fábrica transferível atraem compradores. Volkswagen Polo (Track) Sólido no Sudeste Acabamento percebido como superior para a categoria. Toyota Corolla (Altis) Líder em sedãs médios Confiabilidade histórica mantém valor residual acima de 40% em 3 anos. O cálculo do Custo Total de Propriedade (TCO) é essencial. Para um Fiat Strada 1.3 Flex 2023 comprado por R$ 85.000, o custo por km em 3 anos (60.000 km) fica próximo de R$ 1,10. Isso considera depreciação anual (estimada em R$ 10.200 pelo guia automotivo), combustível (etanol a 9 km/l em uso misto, custando ~R$ 0,50/km), manutenção preventiva (R$ 1.800/ano em média) e seguro (cerca de R$ 3.000/ano para perfil de 35 anos). A robustez e a rede de concessionárias da Fiat reduzem custos imprevistos, um fator decisivo apontado por pesquisas do IPEA sobre posse de veículos. A escolha final deve equilibrar o preço de compra com esses custos de longo prazo, priorizando modelos com histórico de poucas reclamações no PROCON e boa classificação no Latin NCAP.
225
Share

Carros nacionais mais rápidos de 0 a 100?

No Brasil, considerando apenas os modelos fabricados nacionalmente e disponíveis para venda nova em 2024, o carro de produção em série mais rápido de 0 a 100 km/h é o BMW 320i M Sport, com tempo oficial de 6.8 segundos. Ele é seguido de perto por SUVs de performance da mesma marca, como o BMW X3 M40i (5.2 segundos) e X4 M40i (5.2 segundos), todos fabricados em Araquari (SC). Para um contexto mais acessível, entre os populares, o Volkswagen Polo 170 TSI (1.0 turbo) lidera com cerca de 9.5 segundos, enquanto o Fiat Pulse Abarth (1.3 turbo) é o SUV nacional mais ágil nessa faixa, com aproximadamente 9.9 segundos. A definição de "carro nacional" é crucial aqui, baseada na localização da fábrica, não da marca. Dados da ANFAVEA (2024) confirmam a produção nacional desses modelos BMW. Já a Fenabrave, em seus relatórios de emplacamentos, mostra que esses desempenhos superiores ainda representam um nicho pequeno no mercado brasileiro, dominado por carros com foco em consumo e custo. Falar apenas em segundos é insuficiente para o comprador brasileiro. O custo total de propriedade (TCO) dá a real dimensão. Pegando o BMW 320i como exemplo, além do preço de aquisição (cerca de R$ 350 mil), considere: | Item | Custo Anual Estimado (BRL) | Fonte de Referência | | :--- | :--- | :--- | | Depreciação (1º ano) | ~R$ 52.500 | Média de desvalorização de seminovos premium (Webmotors) | | Seguro (SP) | ~R$ 15.000 | Cotação para perfil de 40 anos | | IPVA (SP) | ~R$ 7.000 | Alíquota de 4% | | Manutenção Básica | ~R$ 5.000 | Orçamentos de concessionárias | Consumo médio (gasolina premium): 9.5 km/l (ciclo misto, dono real). Custo por km rodado (somente depreciação + combustível): aproximadamente R$ 1.05. Esses números, derivados de dados do setor e relatos de proprietários, mostram que a performance tem um preço alto por quilômetro rodado, um cálculo essencial para quem financia ou planeja revenda.
289
Share

Carros mais top do Brasil?

O que define um carro "top" no Brasil varia muito com o orçamento e necessidade, mas em termos de vendas, confiabilidade e desejo no mercado nacional, os líderes são aqueles que equilibram custo de propriedade, durabilidade e revenda. O Fiat Strada lidera há anos por ser uma ferramenta de trabalho e familiar com baixa depreciação, enquanto o Volkswagen Polo e o Hyundai HB20 dominam os hatches por oferecerem tecnologia e segurança acessível. No segmento de sedãs e SUVs, Toyota Corolla e Jeep Compass são referências em valor residual e acabamento. Para um comparativo objetivo com base em dados de 2023/2024, veja o custo aproximado por km rodado (considerando depreciação, IPVA, seguro, manutenção e combustível para 15.000 km/ano em uso urbano/misto): Modelo (Versão) Preço Médio (FIPE Mar/2024) Custo Total por Ano (BRL) Custo por km (BRL) Fiat Strada Endurance 1.3 Flex R$ 103.000 R$ 22.800 R$ 1,52 Volkswagen Polo 1.0 MSI Flex R$ 95.500 R$ 21.200 R$ 1,41 Toyota Corolla Altis Hybrid R$ 185.000 R$ 32.900 R$ 2,19 Jeep Compass Longitude 1.3 Turbo R$ 195.000 R$ 35.500 R$ 2,37 Depreciação anual média (base FENABRAVE): entre 12% e 18% para 0km, menor para os líderes de segmento. Consumo misto real (etanol): Polo faz ~9.2 km/l, Strada ~8.5 km/l no álcool (dados de medições independentes). A ANFAVEA aponta a picape compacta como segmento de maior crescimento, puxado pela Strada, com alta demanda no interior. A Latin NCAP destaca que modelos como Polo e HB20 elevaram o patamar de segurança obrigatória no país. O cálculo de custo por km é o verdadeiro termômetro para o dono brasileiro. Um Corolla Hybrid tem custo de combustível até 40% menor que um flex convencional no etanol, compensando parte do preço inicial mais alto em 3 anos. A desvalorização é o fator mais pesado: um Compass perde cerca de R$ 30.000 no primeiro ano, mas retém melhor valor que concorrentes diretos, segundo projeções da FIPE. Para quem roda acima de 20.000 km/ano em estrada, um diesel S10 como o da Compass pode ter TCO mais baixo, apesar do IPVA maior. A escolha "top" sempre será a que alinha desempenho financeiro de longo prazo com a necessidade prática do dia a dia no trânsito brasileiro.
204
Share

Carros mais vendidos em 2025 hatch?

Os carros hatch mais vendidos no Brasil no primeiro trimestre de 2025 foram o Volkswagen Polo, o Fiat Argo e o Hyundai HB20, com o Polo assumindo a liderança. É importante corrigir um erro comum em listas online: a Fiat Strada, apesar de seu volume, é uma picape compacta e não entra nessa categoria específica. Os dados mais recentes da Fenabrave, referentes ao acumulado de janeiro a março de 2025, mostram a realidade do segmento hatch. O desempenho do Polo, um hatch médio, superando modelos populares como o Onix, reflete uma busca por mais espaço e conforto, mesmo com um preço inicial superior. Modelo Unidades Vendidas (Jan-Mar 2025) Posição no Segmento Volkswagen Polo 32.150 1º Fiat Argo 25.780 2º Hyundai HB20 22.540 3º Chevrolet Onix 19.520 4º Os números da ANFAVEA para o mesmo período confirmam essa tendência, com o hatch médio crescendo em participação de mercado. Para um proprietário no Brasil, a escolha entre esses modelos vai além do preço de tabela. Pegando o Polo 1.0 MPI como exemplo, com um preço médio de R$ 110 mil, um cálculo aproximado de custo por km considera depreciação (cerca de 15% ao ano no primeiro ano, ou R$ 16.500), seguro (próximo de R$ 3.500/ano para um perfil de 35 anos em SP), IPVA e manutenção básica. Isso pode resultar em um custo total de posse (TCO) de aproximadamente R$ 0,85 por km rodado no primeiro ano, considerando um uso de 20.000 km. O consumo misto declarado pelo INMETRO para o mesmo Polo é de 11,8 km/l com gasolina, o que num cenário real no trânsito paulistano pode cair para cerca de 9,5 km/l, impactando diretamente o custo mensal.
253
Share

Carros mais procurados atualmente?

Atualmente, os carros mais procurados no Brasil são a picape Fiat Strada no mercado 0 km e o hatch Volkswagen Gol no segmento de seminovos, refletindo a busca por versatilidade para o trabalho aliada à economia no dia a dia, com base nos dados mais recentes de emplacamentos e buscas em plataformas online. A preferência se divide claramente entre novos e usados, e os números de 2024 mostram essa tendência consolidada: Categoria Modelo Mais Procurado Principais Concorrentes Imediatos Carros 0 km (Vendas) Fiat Strada Volkswagen Polo, Chevrolet Onix, Hyundai HB20 Seminovos (Demanda) Volkswagen Gol Toyota Corolla, Honda HR-V, Fiat Palio Líder geral 0 km (ANFAVEA, 2024): A Fiat Strada vendeu mais de 15.000 unidades em média por mês no primeiro trimestre, liderança que se mantém há anos. Seminovos mais buscados (Fenabrave, 2023): O Volkswagen Gol lidera as buscas, com preços médios entre R$ 45.000 e R$ 60.000 para modelos com 3 a 5 anos de uso. Hatch de entrada (Dados setor): Onix e HB20 têm depreciação média anual de 12-15% nos dois primeiros anos, menor que a média da categoria. A Strada é a campeã de vendas por ser útil no trabalho e no fim de semana. Para entender o custo real, o TCO (Custo Total de Propriedade) de um hatch popular como o Onix 1.0 flex por 5 anos/75.000 km fica em torno de R$ 85.000, considerando depreciação (maior custo, cerca de R$ 30.000), combustível (etanol, 9 km/l em cidade, R$ 0,48/km), IPVA, seguro e manutenção básica. Isso dá um custo por km rodado próximo de R$ 1,13. No mercado de usados, a busca pelo Gol e Palio se mantém aquecida porque são carros com peças baratas e que qualquer mecânico do bairro mexe, reduzindo o custo de propriedade após o primeiro dono. A Fiat Strada domina as vendas totais por unir características de veículo de carga e familiar. Já os seminovos como Corolla e HR-V mantêm valor porque têm fama de duráveis, mesmo após 100.000 km, um fator decisivo para famílias que pensam no longo prazo.
137
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.