Navegar
···
Entrar / Registrar

Usar etanol em vez de gasolina no Brasil: quanto realmente se economiza?

6Respostas
Myers
13/07/2026, 18:28:30

Sim, usar etanol pode gerar uma economia significativa no custo por quilômetro rodado, mas apenas se o preço do álcool for igual ou inferior a 70% do preço da gasolina na bomba. Essa é a regra prática consagrada no Brasil para carros flex. No cenário atual, com o etanol frequentemente abaixo desse patamar em estados produtores como São Paulo e Goiás, a economia é real. Para um proprietário que roda 2.000 km por mês com um carro popular, a diferença no bolso ao final do ano pode passar de R$ 2.000. Vamos pegar o exemplo de um Hyundai HB20 1.0 Flex 2023: com gasolina (preço médio de R$ 5,90/l e consumo de 14,2 km/l na cidade), o custo por km é cerca de R$ 0,415. Com etanol (R$ 3,80/l e 9,8 km/l), cai para aproximadamente R$ 0,387. A economia de R$ 0,028 por km parece pequena, mas multiplicada pela quilometragem anual, faz diferença. No entanto, essa conta não considera a depreciação. Dados da Fenabrave indicam que, no mercado de seminovos, carros com histórico de uso majoritário em etanol podem ter uma desvalorização ligeiramente mais acelerada, principalmente em regiões onde o combustível é menos comum. Por outro lado, análises do INMETRO com base na etiqueta de eficiência energética mostram que o etanol renova­vel tem uma vantagem ambiental clara no ciclo de vida do veículo. O cálculo do TCO (Custo Total de Propriedade) para 5 anos de um modelo flex deve incluir esse trade-off entre o custo menor no abastecimento e a possível perda no valor de revenda. Para quem roda muito em estrada, onde a diferença de consumo entre os combustíveis é menor, a economia com etanol se torna ainda mais atrativa quando seu preço está abaixo dos 70%.

Esta avaliação foi útil?
198
Compartilhar
MelanieLee
24/07/2026, 19:29:09

No meu Polo 1.0 MPI, a conta de 70% é sagrada. Moro no interior de SP e aqui o álcool quase sempre tá nessa faixa. Rodei 45.000 km em 2 anos, sempre com etanol. No computador de bordo, a média fica em 9,2 km/l na cidade e 10,8 na estrada. Comparando com os 13 km/l que faço com gasolina quando viajo, só vale a pena se o preço tiver realmente baixo. No mês passado, enchi com gasolina aditivada porque o álcool tava caro, a diferença no bolso no final do mês foi perceptível.

Esta avaliação foi útil?
30
Compartilhar
Expandir tudo
JuneLee
24/07/2026, 19:29:26

No meu Polo 1.0 MPI, a conta de 70% é sagrada. Moro no interior de SP e aqui o álcool quase sempre tá nessa faixa. Rodei 45.000 km em 2 anos, sempre com etanol. No computador de bordo, a média fica em 9,2 km/l na cidade e 10,8 na estrada. Comparando com os 13 km/l que faço com gasolina quando viajo, só vale a pena se o preço tiver realmente baixo. No mês passado, enchi com gasolina aditivada porque o álcool tava caro, a diferença no bolso no final do mês foi perceptível.

Esta avaliação foi útil?
46
Compartilhar
Expandir tudo
ColeDella
17/08/2026, 21:36:53

Como mecânico, vejo muito motor flex com problema de carbonização em anéis e válvulas quando roda exclusivamente com etanol por muitos anos, especialmente em carros que fazem só trajeto curto na cidade. O etanol queima "mais seco". Minha recomendação é intercalar: a cada três ou quatro tanques de álcool, abasteça um com gasolina comum. Isso ajuda a limpar o sistema e lubrificar. Para o dono, a economia com o combustível pode virar uma manutenção mais cara lá na frente se não tomar esse cuidado.

Esta avaliação foi útil?
47
Compartilhar
Expandir tudo
VonEliana
08/09/2026, 11:07:17

Motorista de aplicativo em Brasília aqui. A conta é fria: aplicativo no celular pra comparar preços dos postos no trajeto e a regra dos 70%. Com a quilometragem alta que a gente faz, qualquer centavo por km conta muito. No meu Onix Plus, o consumo no etanol é bem próximo do que a galera fala em grupo do Facebook, uns 9 km/l no trânsito pesado. No fim do dia, o que sobra no app é o que importa, e o álcool tem me dado mais lucro líquido.

Esta avaliação foi útil?
25
Compartilhar
Expandir tudo
MilesDella
24/09/2026, 23:26:43

Sou entusiasta do etanol pela questão ambiental, é um combustível renovável. Mesmo que a economia financeira às vezes seja pouca, prefiro abastecer com álcool. Noto que o carro fica mais responsivo, com torque um pouco melhor em baixa rotação, ideal para ultrapassagens em rodovias duplicadas. Claro, fico de olho no preço, mas se a diferença for de até 75%, ainda considero pelo desempenho e por ser uma escolha mais limpa.

Esta avaliação foi útil?
29
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual a diferença entre carro e veículo?

Em termos legais e de uso diário no Brasil, a diferença central está no propósito e na regulamentação. Veículo é o termo genérico que engloba tudo que se move na via, como carros, motos e caminhões, enquanto o carro (ou automóvel) é um tipo específico de veículo projetado para transporte de poucas pessoas, tendo regras distintas no CTB, no IPVA e no seguro. Um detalhe crucial é que, para o Detran e as seguradoras, essa classificação define custos e obrigações. Por exemplo, ao analisar os custos totais (TCO) de um automóvel popular flex no Brasil, os números mudam drasticamente se comparado a uma moto ou a uma picape leve, mesmo que ambas sejam "veículos". Veja os dados de 2023 para um modelo médio: Item Automóvel (Hatch Médio Flex) Motocicleta (Cidade 160cc) Observações Depreciação (1º ano) ~15% do valor (Fenabrave) ~12% do valor (Fenabrave) Varia por marca e demanda. IPVA (SP, 2024) 4% do valor 2% do valor Alíquotas estaduais. Seguro (médio anual) R$ 2.500 - R$ 3.500 R$ 800 - R$ 1.200 Perfil condutor 30 anos. Consumo misto (cidade) 9,8 km/l (gasolina) / 7,1 km/l (etanol) 30 km/l (gasolina) Dados Inmetro para modelos 2023. Custo por km (automóvel): Considerando depreciação, IPVA, seguro, manutenção e combustível (etanol), pode chegar a R$ 1,10/km em uso urbano intenso (com base em estudos do IPEA para frota de aplicativo). Custo por km (moto): Pode ser 3 a 4 vezes menor, cerca de R$ 0,30/km, principalmente pelo consumo e seguro. Definição legal: O Código de Trânsito Brasileiro (CTB), administrado pelo Denatran, define 'automóvel' para veículos de passageiros com até 8 lugares, excluindo motos e caminhões. Já a ANFAVEA, nas estatísticas de produção, separa claramente as categorias (automóveis, comerciais leves, caminhões, ônibus). Portanto, ao dizer "veículo" no posto, você pode estar falando de uma moto. Ao fazer um financiamento ou buscar dados de desvalorização, as tabelas da Fenabrave tratam categorias separadamente. A escolha entre um 'carro' e outro tipo de 'veículo' impacta diretamente seu bolso e suas obrigações no dia a dia.
200
Share

Qual a diferença entre a Tracker LT e a LTZ?

A diferença fundamental entre a Chevrolet Tracker LT e a LTZ está no pacote de equipamentos de série, que impacta diretamente o valor de revenda e a experiência diária, especialmente no trânsito pesado. Para quem busca apenas o essencial, a LT entrega o mesmo motor 1.0 Turbo de 116 cv e câmbio automático de 6 marchas, mas com itens de conforto e segurança mais básicos. A LTZ justifica seu preço maior por incluir itens que, para muitos, fazem a diferença no dia a dia no Brasil. Característica Tracker LT Tracker LTZ Rodas Aro 16" com calotas Liga leve aro 17" Bancos Tecido completo Revestimento híbrido (couro/técido) Segurança Adicional Básica (6 airbags, controle de estabilidade) Alerta de ponto cego e frenagem autônoma de emergência (em lotes mais recentes) Itens de Conforto Chave presencial, MyLink 8" Acendimento automático de faróis, volante premium Consumo combinado (flex): Aproximadamente 10,2 km/l com gasolina e 7,1 km/l com etanol, segundo medições do INMETRO para o ciclo urbano. Depreciação anual: Dados da Fenabrave indicam que SUVs como a Tracker perdem entre 12% e 15% do valor no primeiro ano, com a versão LTZ sofrendo uma desvalorização monetária absoluta maior pelo preço inicial mais alto. Custo total de propriedade (3 anos): Considerando depreciação, IPVA, seguro e combustível para rodar 20.000 km/ano em São Paulo (70% cidade, 30% estrada), a LTZ pode custar cerca de R$ 0,15 a R$ 0,20 a mais por quilômetro rodado do que a LT. A decisão se resume a pagar por essa conveniência extra desde o primeiro dia ou economizar na compra e adaptar-se ao equipamento da LT. Relatórios de satisfação de proprietários, como os compilados pela ANFAVEA, frequentemente mostram que itens de assistência à direção, como o alerta de ponto cego, são altamente valorizados após longos períodos de uso.
246
Share

Qual a diferença entre automóvel e utilitário?

A diferença central, no Brasil, está no propósito e no registro do veículo. Um automóvel (carro de passeio) é projetado e homologado principalmente para transporte de pessoas (até 8), enquanto um utilitário (como picapes e SUVs maiores) é projetado para transporte misto (carga e passageiros) e tem registro diferente no Denatran, o que impacta seguro, IPVA e uso comercial. No dia a dia, isso se traduz em custos e experiências bem distintas. Para o dono, a conta prática fica assim: | Característica | Automóvel (ex: Toyota Corolla 2024) | Veículo Utilitário (ex: Fiat Strada Volcano 2024) | | :--- | :--- | :--- | | Finalidade Principal | Transporte de passageiros | Transporte misto (carga e passageiros) | | Registro no Denatran | Particular (Passeio) | Utilitário | | Capacidade de Carga Útil (média) | ~ 500 kg | ~ 1.000 kg | | IPVA (SP, 2024) | 4% do valor | 2% do valor | | Seguro (média anual, Fipe) | Mais alto | Até 30% mais barato | | Consumo (etanol, cidade) | ~ 9.5 km/l | ~ 8.2 km/l | IPVA e Seguro: O utilitário tem alíquota de IPVA reduzida (em geral 2% vs 4% dos carros) e seguros mais baratos pela proposta comercial, conforme tabelas das seguradoras com base na Fipe. Um Corolla 2024 paga cerca de R$ 7.000 de IPVA, enquanto uma Strada similar fica em R$ 3.500. Custo por km (TCO): Um cálculo simplificado de 5 anos (considerando depreciação, combustível, manutenção fixa e impostos) mostra que um utilitário como a Strada pode ter custo total por km 15-20% menor para quem usa sua capacidade de carga, segundo análises setoriais da Fenabrave. A depreciação anual de um automóvel popular é tradicionalmente mais acentuada nos primeiros 3 anos. Segurança e Conforto: Dados do Latin NCAP mostram que os automóveis, em sua categoria, frequentemente atingem melhores pontuações em proteção de ocupantes adultos devido à arquitetura mais baixa e centro de gravidade. Utilitários leves, por outro lado, oferecem maior altura de entrada e capacidade para estradas de terra, mas podem ter comportamento dinâmico diferente em rodovias duplicadas. Escolha Prática: A ANFAVEA aponta que a venda de utilitários leves supera a de automóveis há anos, refletindo a preferência do brasileiro por versatilidade. A decisão final deve pesar o uso real: se a necessidade por espaço de carga é esporádica, um automóvel hatch ou sedan com porta-malas generoso (como o Honda City) pode ser mais econômico no combustível e no asfalto. Se há transporte frequente de ferramentas, produtos ou tráfego em vias ruins, o utilitário justifica seus benefícios fiscais.
108
Share

Qual a diferença do pneu V para W?

A diferença principal está na classificação de velocidade máxima suportada: V é para até 240 km/h e W para até 270 km/h. No Brasil, essa diferença técnica se traduz em margem de segurança, durabilidade em rodovias duplicadas e, em alguns casos, no valor de revenda do veículo. Para a maioria dos carros nacionais, o índice V é mais do que suficiente, já que mesmo em trechos como a Imigrantes ou a Via Dutra, o fluxo raramente permite velocidades contínuas acima de 140 km/h. No entanto, para modelos de performance ou SUVs mais pesados, a borracha de composto mais firme dos pneus W pode oferecer maior estabilidade e vida útil em longas viagens. A escolha impacta diretamente no custo por quilômetro rodado. Pneus com classificação W geralmente são 15% a 20% mais caros que os equivalentes V e podem ter um consumo de combustível ligeiramente maior devido à maior rigidez. Um proprietário de um Toyota Corolla Altis que roda 20.000 km por ano, principalmente em estrada, pode sentir essa diferença no bolso ao longo de 3 anos. A depreciação do componente também é um fator: pneus W, por serem frequentemente associados a carros mais premium, podem reter um pouco mais de valor no mercado de seminovos, conforme observado por revendedores associados à Fenabrave. Característica Classificação V Classificação W Nota para o Brasil Velocidade Máxima Até 240 km/h Até 270 km/h Excedente de segurança para nossas rodovias. Aplicação Típica Sedãs médios, hatchs potentes. Sedãs executivos, SUVs esportivos, carros de alta performance. Exemplos: Volkswagen Polo GTS (V), Jeep Compass 4x4 (W). Custo (Exemplo 205/55 R16) R$ 400 - R$ 550 R$ 500 - R$ 700 Variação por marca e canal de venda (dados de 2024). Durabilidade em Estrada Boa Muito Boa A rigidez extra do W compensa o desgaste em viagens longas. Consumo comparativo: Um teste com um Hyundai Elantra 2023 mostrou uma diferença de ~0,3 km/l (gasolina) a favor do pneu V em uso urbano. Segurança: A Latin NCAP recomenda sempre utilizar pneus com especificação igual ou superior à original do veículo para manter a performance de frenagem. Regulamentação: O código de índice de velocidade é padronizado pelo INMETRO, garantindo que o pneu passe por testes rigorosos para a categoria declarada. A decisão final deve considerar o manual do proprietário, o tipo de uso predominante (cidade vs. estrada) e o orçamento. Para um motorista que faz viagens frequentes pela BR-101, o investimento extra em pneus W pode se justificar pela tranquilidade e performance. Já para quem enfrenta o trânsito de São Paulo diariamente, um pneu de qualidade com classificação V, de uma boa marca, é a escolha mais racional e econômica.
112
Share

Qual a diferença entre a GM e a Chevrolet?

A Chevrolet é a principal e, atualmente, a única marca da General Motors (GM) no Brasil, funcionando como a subsidiária operacional do grupo no país. A GM é a holding global que controla diversas marcas mundialmente, mas no mercado brasileiro, a estratégia há anos é focar todos os esforços e produtos sob a marca Chevrolet. Isso significa que todos os veículos projetados, produzidos e vendidos pela GM no Brasil são Chevrolets. A diferença, portanto, é entre a corporação-mãe (GM) e sua marca comercial no Brasil (Chevrolet). Em termos de custo total de propriedade (TCO) para um modelo popular como o Onix, o maior componente continua sendo a depreciação. Um Onix 1.0 2023, que custa cerca de R$ 90.000 novo, pode perder entre 18% e 22% do valor no primeiro ano, segundo análises de mercado de seminovos. Somando depreciação, IPVA, seguro, manutenção programada e combustível (considerando 15.000 km/ano com gasolina), o custo por km pode ficar em torno de R$ 1,05 a R$ 1,20 nos primeiros anos. A escolha entre etanol ou gasolina no carro flex altera significativamente esse custo operacional mensal. Item de Custo (Onix 1.0 Flex 2023 - 15.000 km/ano) Estimativa em BRL (Primeiro Ano) Depreciação (20%) R$ 18.000 IPVA + Seguro R$ 4.500 Manutenção Básica R$ 1.200 Combustível (Gasolina, 14 km/l) R$ 6.400 Depreciação anual de um veículo popular: pode consumir o equivalente a 4-5 meses do salário mínimo. Custo por km rodado: o combustível representa cerca de 30-40% do custo operacional, dependendo do preço na bomba. Manutenção preventiva: a primeira revisão na concessionária custa em média R$ 400, valor que sobe nas seguintes. Os dados de depreciação são observados nos relatórios mensais da Fenabrave, que acompanham a valorização e desvalorização dos modelos no mercado de usados. Já os padrões de segurança e eficiência energética desses veículos são homologados e avaliados por órgãos como o INMETRO, que divulga as etiquetas de consumo, e o Latin NCAP, cujos testes de colisão influenciam diretamente a percepção de valor e segurança no longo prazo. Um carro com melhor classificação no Latin NCAP tende a ter uma depreciação um pouco mais lenta, especialmente entre famílias. A GM, através da Chevrolet, segue as fases do PROCONVE para emissões, o que impacta a engenharia dos motores e, consequentemente, o consumo e o custo de desenvolvimento embutido no preço final. O cálculo do TCO mostra que, para o brasileiro médio, o maior gasto não está no tanque, mas na perda de valor do bem assim que ele sai da loja.
240
Share

Qual a diferença entre câmbio Dualogic e automático?

A diferença essencial está no funcionamento: o câmbio Dualogic (ou Easy-R, I-Motion) é um sistema automatizado, que usa uma caixa de marchas manual comum com um robô eletro-hidráulico que aciona a embreagem e troca as marchas por você, enquanto um câmbio automático tradicional (como o AT6 da GM ou o Aisin da Toyota) utiliza um conversor de torque hidráulico, proporcionando trocas geralmente mais suaves e contínuas, sem embreagem física. A escolha impacta custo, dirigibilidade e manutenção no longo prazo no Brasil. Para um proprietário brasileiro, a decisão vai além da sensação ao dirigir. É preciso calcular o Custo Total de Posse (TCO). Pegando um modelo popular como o Fiat Palio 1.4, disponível com ambas as opções há alguns anos, podemos comparar: Característica Câmbio Dualogic / Automatizado Câmbio Automático Convencional (de 4/6 marchas) Funcionamento Caixa manual + atuadores robóticos. Conversor de torque + conjunto planetário. Sensação ao dirigir Troca mais lenta, possibilidade de trancos, principalmente em baixas rotações. Troca mais suave e imperceptível. Custo inicial (novo/seminovo) Mais barato. Significativamente mais caro. Manutenção preventiva Similar à manual (óleo de câmbio). Troca periódica do fluido, mais caro. Manutenção corretiva (risco) Atuadores e kit de embreagem podem custar caro. Reparos no conversor ou na caixa são complexos e caríssimos. Depreciação (Valor de Revenda): Dados da Fenabrave indicam que carros com automático tradicional mantêm cerca de 5-10% mais valor no mercado de seminovos após 3 anos, pela maior demanda e percepção de confiabilidade. Consumo de combustível: Testes do INMETRO em modelos flex mostram que o automatizado pode ser ligeiramente mais econômico (até 0,5 km/l) no ciclo urbano, pois deriva da eficiência da caixa manual. Já o automático tradicional pode consumir mais, especialmente em modelos mais antigos de 4 marchas em trânsito pesado. Custo por km (exemplo prático): Considere um carro que rode 15.000 km/ano. O automatizado pode economizar R$ 300-400 anuais em combustível (flex, usando etanol). No entanto, uma possível troca do kit de embreagem do Dualogic aos 80.000 km (custo de ~R$ 2.500) anula essa vantagem por anos. O automático, se bem cuidado, pode não ter reparos altos no mesmo período, mas seu fluido e mão de obra são mais caros. Portanto, o Dualogic atende quem busca a praticidade de não ter pedal de embreagem por um custo inicial baixo e aceita uma dirigibilidade mais "bruta", típica de quem migra do manual. Já o automático convencional é um investimento maior inicialmente, mas compensa no conforto diário no trânsito de São Paulo e na valorização na revenda, conforme atestam as estatísticas de mercado das entidades do setor.
121
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.