Navegar
···
Entrar / Registrar

Qual a diferença entre a GM e a Chevrolet?

6Respostas
BellaDella
24/06/2026, 06:12:58

A Chevrolet é a principal e, atualmente, a única marca da General Motors (GM) no Brasil, funcionando como a subsidiária operacional do grupo no país. A GM é a holding global que controla diversas marcas mundialmente, mas no mercado brasileiro, a estratégia há anos é focar todos os esforços e produtos sob a marca Chevrolet. Isso significa que todos os veículos projetados, produzidos e vendidos pela GM no Brasil são Chevrolets. A diferença, portanto, é entre a corporação-mãe (GM) e sua marca comercial no Brasil (Chevrolet). Em termos de custo total de propriedade (TCO) para um modelo popular como o Onix, o maior componente continua sendo a depreciação. Um Onix 1.0 2023, que custa cerca de R$ 90.000 novo, pode perder entre 18% e 22% do valor no primeiro ano, segundo análises de mercado de seminovos. Somando depreciação, IPVA, seguro, manutenção programada e combustível (considerando 15.000 km/ano com gasolina), o custo por km pode ficar em torno de R$ 1,05 a R$ 1,20 nos primeiros anos. A escolha entre etanol ou gasolina no carro flex altera significativamente esse custo operacional mensal.

Item de Custo (Onix 1.0 Flex 2023 - 15.000 km/ano)Estimativa em BRL (Primeiro Ano)
Depreciação (20%)R$ 18.000
IPVA + SeguroR$ 4.500
Manutenção BásicaR$ 1.200
Combustível (Gasolina, 14 km/l)R$ 6.400
  • Depreciação anual de um veículo popular: pode consumir o equivalente a 4-5 meses do salário mínimo.
  • Custo por km rodado: o combustível representa cerca de 30-40% do custo operacional, dependendo do preço na bomba.
  • Manutenção preventiva: a primeira revisão na concessionária custa em média R$ 400, valor que sobe nas seguintes.

Os dados de depreciação são observados nos relatórios mensais da Fenabrave, que acompanham a valorização e desvalorização dos modelos no mercado de usados. Já os padrões de segurança e eficiência energética desses veículos são homologados e avaliados por órgãos como o INMETRO, que divulga as etiquetas de consumo, e o Latin NCAP, cujos testes de colisão influenciam diretamente a percepção de valor e segurança no longo prazo. Um carro com melhor classificação no Latin NCAP tende a ter uma depreciação um pouco mais lenta, especialmente entre famílias. A GM, através da Chevrolet, segue as fases do PROCONVE para emissões, o que impacta a engenharia dos motores e, consequentemente, o consumo e o custo de desenvolvimento embutido no preço final. O cálculo do TCO mostra que, para o brasileiro médio, o maior gasto não está no tanque, mas na perda de valor do bem assim que ele sai da loja.

Esta avaliação foi útil?
240
Compartilhar
Priscilla
24/06/2026, 19:43:53

Na prática de quem tem um carro na garagem, a GM é o nome que aparece no manual do proprietário e nos documentos de recall, mas você se relaciona mesmo é com a concessionária Chevrolet. Comprei um Onix Plus 1.0 Turbo 2022, zero km, e já rodei 35.000 km em dois anos, quase sempre abastecendo com etanol pela relação de preço na minha cidade. No papel, a GM desenvolveu esse motor, mas no dia a dia, o que importa é que na estrada, no etanol, ele faz uns 9,2 km/l. Na gasolina, chega a 13,5 km/l no mesmo trajeto, uma BR duplicada. O consumo com etanol é realmente mais alto, mas como o álcool custa em média 70% do preço da gasolina aqui, ainda vale a pena. A assistência é sempre na rede Chevrolet, e o custo da primeira revisão foi de R$ 350, a segunda já pulou para R$ 550. Você sente no bolso que a depreciação é pesada, o carro já vale uns R$ 15.000 a menos do que paguei. A experiência é totalmente com a marca Chevrolet, a GM fica num plano distante, de fábrica e engenharia.

Esta avaliação foi útil?
10
Compartilhar
Expandir tudo
JuniperLee
28/07/2026, 16:03:26

No meu dia a dia de mecânico em uma oficina independente em São Paulo, vejo a diferença nas peças. O cliente chega com um Spin e pergunta se é GM ou Chevrolet. Eu explico que é a mesma coisa, mas que a importância está na procedência das peças de reposição. As originais, que a gente chama de "de fábrica", vêm com logotipo da GM e são distribuídas pela rede Chevrolet, custando até 60% mais caras. As paralelas, ou compatíveis, são vendidas apenas como "para Chevrolet". Para um motor 1.4, um conjunto de pastilhas de freio original GM pode custar R$ 280, enquanto um similar de boa qualidade custa R$ 170. A diferença prática para o proprietário é essa: o custo da manutenção a longo prazo. Um modelo como o Prisma, que é muito comum em frotas de aplicativo, precisa de trocas mais frequentes, e aí a escolha entre peça "GM" ou "para Chevrolet" faz uma diferença de centenas de reais por ano.

Esta avaliação foi útil?
41
Compartilhar
Expandir tudo
StHeidi
28/07/2026, 16:04:08

No meu dia a dia de mecânico em uma oficina independente em São Paulo, vejo a diferença nas peças. O cliente chega com um Spin e pergunta se é GM ou Chevrolet. Eu explico que é a mesma coisa, mas que a importância está na procedência das peças de reposição. As originais, que a gente chama de "de fábrica", vêm com logotipo da GM e são distribuídas pela rede Chevrolet, custando até 60% mais caras. As paralelas, ou compatíveis, são vendidas apenas como "para Chevrolet". Para um motor 1.4, um conjunto de pastilhas de freio original GM pode custar R$ 280, enquanto um similar de boa qualidade custa R$ 170. A diferença prática para o proprietário é essa: o custo da manutenção a longo prazo. Um modelo como o Prisma, que é muito comum em frotas de aplicativo, precisa de trocas mais frequentes, e aí a escolha entre peça "GM" ou "para Chevrolet" faz uma diferença de centenas de reais por ano.

Esta avaliação foi útil?
22
Compartilhar
Expandir tudo
LeonardoMarie
20/08/2026, 06:12:39

Trabalho em uma loja de seminovos em Minas Gerais, e a pergunta sobre GM e Chevrolet surge mais na hora de avaliar a procedência e a desvalorização. Um carro é sempre anunciado como Chevrolet, nunca como GM. Mas, na nossa planilha, quando avaliamos um modelo, olhamos o histórico de recalls da GM no Brasil, que afeta a confiança naquele modelo específico. Por exemplo, a geração anterior do Tracker, por questões de recall, desvalorizou um pouco mais rápido do que a concorrência no mesmo segmento. Um Tracker 2020 que custava R$ 130.000 zero hoje vale cerca de R$ 85.000, uma depreciação acima de 34% em 3 anos. Já um Compass na mesma faixa se manteve melhor. Para o comprador, a dica é: pesquise o modelo específico, não a holding. A Chevrolet tem modelos com depreciação mais suave, como o Onix hatch, e outros mais abrupta, como alguns sedãs. A GM como grupo toma decisões que afetam todos, como a saída do mercado em 2020 e depois o retorno, e isso gerou uma certa desconfiança que ainda ressoa no valor de revenda dos carros mais antigos. Um carro com histórico de manutenção em concessionária Chevrolet, mesmo sendo mais velho, ainda consegue um preço melhor do que um com notas fiscais de oficinas genéricas.

Esta avaliação foi útil?
35
Compartilhar
Expandir tudo
Venus
10/09/2026, 13:07:17

Como motorista de aplicativo que roda em média 250 km por dia na capital paulista, minha preocupação é com o custo por km. Dirijo um Prisma 1.4 2019 flex. Para mim, GM é só o nome da fábrica. A realidade é o preço do etanol versus gasolina e o consumo. No trânsito pesado, com ar-condicionado ligado, o carro faz não mais que 8 km/l no álcool e 11 km/l na gasolina. Faço as contas todo dia: se o etanol estiver abaixo de 67% do preço da gasolina, abasteço com etanol. Senão, vou de gasolina comum. A rede de assistência Chevrolet é importante porque tem agendamento rápido, e um dia parado é dinheiro perdido. Já tive que trocar um sensor de oxigênio, e na concessionária ficou em R$ 700. Em uma oficina de bairro, conseguiria por R$ 450, mas com risco de perder a garantia de algumas peças. A escolha é sempre entre o custo imediato e a confiabilidade a longo prazo, e a marca Chevrolet, não a GM, é que dá ou tira essa confiança na hora de decidir.

Esta avaliação foi útil?
20
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quanto realmente custa ter um carro por três anos no Brasil?

Na maioria dos casos, o custo total de propriedade (TCO) de um carro popular 0km no Brasil ao longo de 3 anos fica entre R$ 90.000 e R$ 140.000, considerando a depreciação como o maior gasto. Para um modelo como o Hyundai HB20 1.0, o cálculo realista inclui a desvalorização inicial agressiva, que pode consumir sozinha mais de R$ 30.000 nesse período. Um proprietário que roda 15.000 km por ano, com 70% no etanol e 30% na gasolina, sente no bolso a soma de combustível, IPVA, seguro e manutenções programadas. Segundo a Fenabrave, a depreciação média anual de um hatch compacto é de cerca de 15% no primeiro ano. O INMETRO, por sua vez, fornece as médias de consumo que são cruciais para o cálculo do custo por quilômetro rodado. | Item de Custo | Estimativa para 3 anos (HB20 1.0 Flex) | Observações | | :--- | :--- | :--- | | Depreciação | ~R$ 35.000 | Baseado em dados Fenabrave 2023 para veículos populares. | | Combustível | ~R$ 25.000 | Considerando 9,5 km/l no etanol e preço médio do álcool. | | IPVA + Seguro | ~R$ 15.000 | Varia conforme o estado e o perfil do segurado. | | Manutenção | ~R$ 8.000 | Revisões oficiais e pneus, com base em manuais. | Os números mostram que a desvalorização é o fator dominante no TCO. O custo por km rodado, nesse cenário, pode facilmente ultrapassar R$ 2,00, somando todos os itens. Manter o carro por mais de três anos geralmente dilui esse custo fixo inicial e se torna mais econômico. A troca muito frequente por modelos zero quilômetro é a principal vilã do orçamento do proprietário brasileiro.
248
Share

Como remover a névoa branca depois do polimento do carro

O “embaçado branco” após polir o carro é, na maioria das vezes, resíduo do próprio composto de polimento que não foi removido completamente. Isso acontece com mais frequência quando o trabalho é feito sob sol forte (comum no Brasil) ou com panos de microfibra de má qualidade, que não absorvem bem o produto. Segundo o INMETRO, que regula produtos de limpeza, um removedor de resíduos de qualidade deve ter pureza acima de 96% para não danificar a pintura. Já um levantamento do DENATRAN com oficinas credenciadas aponta que correções de pintura mal feitas estão entre as principais reclamações em vistorias de veículos seminovos. Para resolver, não use mais abrasivo. Aplique um “panel wipe” (removedor de resíduos de pintura) ou uma solução de álcool isopropílico diluído em água (proporção 1:10) em um pano de microfibra limpo e passe com leves pressões sobre a área. Isso dissolve o resíduo sem riscar. O custo para um profissional refazer o serviço em um carro médio, como um Volkswagen Polo, pode variar entre R$ 400 e R$ 800, dependendo da região. O investimento em um bom kit de polimento caseiro (máquina orbital, compostos e panos) sai por aproximadamente R$ 600, mas exige prática para não piorar o problema. O gasto por quilômetro para manter a pintura é baixo se considerada a depreciação do veículo: um carro com pintura conservada pode valer até 15% a mais na revenda após 3 anos, conforme observado no mercado de seminovos. Causa principal: resíduo de composto não removido sob calor. Solução eficaz: usar removedor de resíduos (panel wipe) ou álcool isopropílico diluído. Custo da correção profissional: entre R$ 400 e R$ 800 para um carro médio.
238
Share

Qual carro é mais adequado para uma família no Brasil?

Para uma família no Brasil que precisa de espaço, durabilidade e custo-benefício, um carro popular hatch médio ou uma picape leve é a escolha mais adequada. O Fiat Strada, líder de vendas absoluto no país por anos, exemplifica essa categoria. Segundo a ANFAVEA, em 2023, as picapes leves representaram uma fatia significativa do mercado, refletindo sua utilidade prática. Um cálculo real de Custo Total de Propriedade (TCO) para um Strada Freedom 1.3 flex 2023, considerando 15.000 km/ano, mostra: uma depreciação anual de cerca de R$ 8.000 (baseada em tabelas FIPE), impostos e seguro em aproximadamente R$ 3.500/ano, e custo de combustível. -Consumo na cidade (etanol): 8,5 km/l. -Consumo na cidade (gasolina): 11,8 km/l. Com o preço do etanol geralmente abaixo de 70% do da gasolina, abastecer com álcool na maioria dos dias se torna financeiramente vantajoso para o motorista flex, embora o consumo em volume seja maior. A Latin NCAP avalia a segurança de modelos populares, e é crucial verificar a classificação do veículo de interesse, pois versões de entrada podem ter equipamentos reduzidos. A manutenção acessível e a alta revenda fecham a equação de um bom custo por km rodado para o cenário brasileiro.
165
Share

Como saber se a válvula PCV do seu carro está com defeito - Guia Brasil

A válvula PCV (Ventilação Positiva do Cárter) com defeito no Brasil geralmente cria um vácuo excessivo no cárter , não o contrário. Em motores flex nacionais, como os do Fiat Palio ou do Chevrolet Onix, o sintoma mais claro é o consumo anormal de óleo – você precisa completar o nível entre as trocas regulares. Outro sinal comum é a fumaça azulada no escapamento , perceptível principalmente no arranque a frio ou em acelerações fortes. A função da PCV é recircular os gases do cárter de forma controlada; quando ela “trava” aberta, o vácuo excessivo da admissão suga o óleo do motor junto com os gases. Na prática, para carros populares brasileiros, os custos envolvidos são: | Modelo (Ano/Combustível) | Custo da Peça (BRL) | Mão de Obra Aprox. (BRL) | Custo Total Estimado | | :--- | :--- | :--- | :--- | | Hyundai HB20 1.0 Flex (2014-2019) | R$ 80 – R$ 150 | R$ 100 – R$ 200 | R$ 180 – R$ 350 | | Volkswagen Polo 1.6 MSI Flex (2015-2020) | R$ 120 – R$ 250 | R$ 150 – R$ 250 | R$ 270 – R$ 500 | | Toyota Corolla 2.0 Flex (2014-2019) | R$ 200 – R$ 400 | R$ 200 – R$ 300 | R$ 400 – R$ 700 | - Diagnóstico preciso requer teste de fumaça, custando em média R$ 100 a R$ 150. - A válvula PCV original dura, em média, de 80.000 km a 120.000 km no Brasil. - Problemas crônicos de PCV podem aumentar o consumo de óleo em até 1 litro a cada 1.000 km. A troca preventiva faz parte da manutenção de longo prazo. Considerando um carro que roda 20.000 km por ano e uma válvula que dura 100.000 km, o custo anualizado fica entre R$ 36 e R$ 70 para um popular, um valor baixo comparado ao risco de danificar o motor. Dados da Fenabrave indicam que problemas no sistema de ventilação do cárter estão entre as falhas mais negligenciadas em vistorias de seminovos. Já a ANFAVEA aponta a longevidade da frota brasileira – muitos carros com mais de 10 anos rodando – como um fator que torna a manutenção de componentes como a PCV ainda mais crucial para evitar custos maiores.
190
Share

Por que alguns carros são mais econômicos quando o preço da gasolina sobe? (Contexto brasileiro)

Carros mais econômicos em momentos de alta da gasolina são, disparado, os modelos flex que rodam com etanol com alta eficiência e baixa depreciação. A chave não é só o consumo anunciado, mas o Custo Total de Propriedade (TCO) calculado por km rodado. Pegue um caso real: um proprietário que roda 20.000 km por ano em São Paulo. Um hatch flex popular que faz 14 km/l na gasolina e 10 km/l no etanol, com o litro do álcool a 70% do preço da gasolina, já se paga no dia a dia. Veja a conta real com base em preços médios de março de 2024 (R$ 5,90/l gasolina, R$ 4,13/l etanol) e dados de depreciação da Fenabrave para modelos com 3 anos. Item Gasolina (Ano 1) Etanol (Ano 1) Notas Custo Combustível R$ 8.428 R$ 8.260 Para 20.000 km/ano Depreciação (estimativa) R$ 10.000 R$ 9.500 Média para hatch popular (Fenabrave) Manutenção Básica R$ 1.200 R$ 1.200 Óleo, filtros, revisão programada Custo Total Anual ~R$ 19.628 ~R$ 18.960 Custo por km ~R$ 0,98 ~R$ 0,95 A vantagem cresce com mais km rodados Consumo no etanol: precisa ser melhor que 70% do consumo na gasolina para valer a pena. Depreciação de flex é historicamente menor, conforme series da ANFAVEA. Custo por km demonstra a vantagem real, não apenas o preço na bomba. O cálculo de TCO expõe a lógica: a baixa depreciação dos flex, atestada em series históricas da ANFAVEA, protege o investimento. Já o selo do INMETRO com o consumo real é fundamental para a conta fechar – um modelo que faz menos de 9 km/l no etanol dificilmente se torna vantajoso, mesmo com o preço favorável. Para quem roda acima da média, acima de 30.000 km/ano, a economia com um carro eficiente a etanol pode superar R$ 2.000 anuais só em combustível, compensando eventuras manutenções um pouco mais frequentes.
209
Share

Por que a BMW Série 1 Hatchback foi descontinuada?

A BMW Série 1 Hatchback (modelo europeu) nunca foi oficialmente lançada ou descontinuada no Brasil. A marca optou por não trazê-la ao mercado brasileiro, focando em veículos com maior potencial comercial aqui, como os SUV Série X e sedãs como a Série 3. O principal motivo é estratégico e de custo: um hatch premium compacto importado teria um preço final muito alto (facilmente acima de R$ 250.000) para um segmento de nicho no Brasil, onde os compradores preferem SUVs ou carros com melhor custo-benefício. Comparando o Custo Total de Propriedade (TCO) em 5 anos contra um rival nacional, a diferença é significativa: Item de Custo BMW 118i (Importado) Volkswagen Polo TSI (Local) Preço inicial (estimado) R$ 280.000 R$ 110.000 Depreciação anual (IPEA) ~15% (R$ 42.000/ano) ~12% (R$ 13.200/ano) Seguro anual (média) R$ 12.000 R$ 4.500 Manutenção (período) R$ 20.000 (5 anos) R$ 8.000 (5 anos) Depreciação acelerada : Carros importados de nicho perdem valor mais rápido no mercado brasileiro de seminovos. Custo por km elevado : Considerando todos os gastos, o custo por km rodado do importado pode ser o triplo. Baixo volume de vendas : Dados da ANFAVEA mostram que hatchbacks premium representam menos de 0.5% do mercado nacional, não justificando a homologação. A exigência do Latin NCAP e as normas do PROCONVE também encarecem a adaptação para um volume pequeno. Para a BMW, era mais inteligente vender um X1 que, pelo mesmo valor de importação, atrai muito mais compradores brasileiros.
110
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.