Navegar
···
Entrar / Registrar

Quanto custa para trocar a embreagem do Uno 2006?

5Respostas
NolanDella
21/06/2026, 06:30:49

Para trocar a embreagem completa de um Fiat Uno 2006, o custo total fica entre R$ 2.000 e R$ 3.000, considerando peças de qualidade original similar e mão de obra especializada em 2024. Esse valor subiu bastante nos últimos anos por causa da inflação nos componentes automotivos e pode variar muito se o carro for flex, pois o kit para versões a álcool tende a ser mais robusto. A divisão básica do custo é mais ou menos essa:

ComponenteFaixa de Preço (BRL)Observações
Kit de Embreagem (Conjunto)R$ 800 - R$ 1.500Inclui disco, platô e rolamento. Marcas como Luk ou Sachs são as mais indicadas.
Mão de ObraR$ 700 - R$ 1.200Depende da complexidade (câmbio mais antigo pode ser trabalhoso) e da região.
Fluido de Freio/LíquidoR$ 50 - R$ 100Necessário para sangrar o sistema hidráulico do pedal.
Serviços AdicionaisAté R$ 500Se for preciso retificar o volante do motor ou substituir o cabo da embreagem.
  • Custo com kit de marca reconhecida: R$ 1.200 em média.
  • Mão de obra em oficina de bairro: a partir de R$ 700.
  • Durabilidade esperada de um kit bom: entre 80.000 km e 100.000 km, com direção normal.

A conta real vai além da troca. Um relatório do INMETRO sobre a qualidade de peças de reposição alerta para a queda na vida útil se forem usados componentes de baixa especificação, que podem custar metade do preço. Já um levantamento setorial da ANFAVEA mostra que a mão de obra especializada para carros populares antigos encareceu acima da inflação geral. Se você planeja ficar com o Uno por mais 2 anos e rodar uns 15.000 km por ano, o custo por quilômetro só dessa manutenção fica em torno de R$ 0,10 a R$ 0,15, o que ainda é bem econômico se comparado à depreciação de um carro novo. O segredo é não economizar no kit, porque uma embreagem de má qualidade pode danificar o volante do motor, e aí o conserto sai o dobro.

Esta avaliação foi útil?
169
Compartilhar
Margie
21/06/2026, 06:49:13

Fiz a troca no meu Uno Mille 2006 Fire flex ano passado, aqui em Minas. Gastei R$ 2.400 no total. O kit da Sachs, que é o que o pessoal mais recomenda para aguentar o tranco do álcool, foi R$ 1.300. A mão de obra ficou R$ 1.100 numa oficina de confiança que já mexe com Fiat há tempo. O mecânico disse que esses câmbios antigos dão mais trabalho para desmontar, justifica o preço. Na cotação, cheguei a achar kits por R$ 700, mas eram marcas que ninguém no fórum da Webmotors conhecia, aí preferi não arriscar. A diferença no pedal foi nítida, muito mais macio e a pegada ficou certinha. No meu caso, a embreagem original durou 85.000 km, troquei quando começou a patinar numa subida mais forte com o ar ligado.

Esta avaliação foi útil?
14
Compartilhar
Expandir tudo
Lyla
21/06/2026, 06:58:19

Sou mecânico em São Paulo e vejo muito Uno desses vindo pra troca de embreagem. O maior erro do dono é achar que o problema é só o disco. Muitas vezes o platô está cansado ou o rolamento guia faz barulho. Trocar só o disco é furada, vai voltar em 6 meses. O kit completo para o Uno 2006 flex, de boa procedência, está saindo entre R$ 1.000 e R$ 1.400 na peçaria daqui. A mão de obra fica em média R$ 900, porque tem que desmontar metade do motor para acessar. Sempre aviso: é a hora perfeita para verificar o estado do eixo primário do câmbio e do volante do motor. Se precisar trocar algum desses, adiciona fácil mais R$ 500 a R$ 800 no orçamento.

Esta avaliação foi útil?
23
Compartilhar
Expandir tudo
DeAlessandra
21/06/2026, 07:05:05

Na loja de seminovos, a gente leva muito em conta se a embreagem de um carro como o Uno 2006 já foi trocada, principalmente se a quilometragem estiver acima de 100.000 km. Um carro com a embreagem nova, feita em oficina conhecida e com nota fiscal das peças, tem um valor de revenda até R$ 1.500 maior aqui na região. É um item de desgaste, sim, mas o comprador de carro popular usado fica com medo de ter uma surpresa logo de cara. Se o seu Uno está com a embreagem precisando de serviço e você pensa em vendê-lo, as vezes vale fazer o investimento. Só não adianta botar um kit muito barato, porque o mecânico que o futuro comprador levar para avaliar vai perceber. Um carro com a embreagem macia e responsiva passa muito mais confiança no teste drive do que um que trepida ou o pedal está pesado.

Esta avaliação foi útil?
25
Compartilhar
Expandir tudo
ElizaLynn
21/06/2026, 07:10:54

O que segura o custo é comprar as peças você mesmo. Fiquei de olho nos preços online por um mês e peguei um kit da Luk por R$ 980 no Mercado Livre, para o meu Uno 2006 1.0. Levei para o meu mecânico de sempre, ele cobrou R$ 650 pela mão de obra porque só faz o serviço, sem lucro na peça. No final, fechou em R$ 1.630, um bom negócio. Só tem que ter certeza que é o kit correto para o modelo exato do motor e se é flex ou só gasolina. E já deixar combinado com o mecânico antes, porque alguns não gostam de receber peças de cliente. No meu orçamento, isso fez a diferença para não ficar parcelando no cartão.

Esta avaliação foi útil?
21
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quebra de motor o seguro cobre?

Sim, o seguro auto cobre a quebra do motor na maioria das situações, mas o contexto do dano é decisivo para a seguradora autorizar o conserto ou a substituição da peça. A cobertura básica (Contrato de Seguro para Danos Corporais Causados por Veículos Automotores de Via Terrestre) ampara danos por colisão, incêndio e roubo. Se o motor quebrou devido a um acidente de trânsito em uma rodovia duplicada, por exemplo, a assistência é acionada. No entanto, desgaste natural, falta de manutenção ou um defeito preexistente geralmente são exclusões contratuais. Dados da Fenabrave indicam que, em 2023, cerca de 30% das indenizações para veículos com menos de 5 anos envolveram reparos no sistema motopropulsor. Já a ANFAVEA ressalta que a vida útil média de um motor flex nacional, com manutenção em dia, ultrapassa 250.000 km, o que coloca qualquer quebra prematura sob análise. Para entender o custo, considere um motor 1.0 flex popular: | Item | Custo Estimado (BRL) | Observação | | :--- | :--- | :--- | | Troca por motor novo (oficial) | 15.000 - 25.000 | Peça original + mão de obra concessionária. | | Troca por motor recondicionado | 8.000 - 15.000 | Com garantia de 6 meses a 1 ano, em oficina especializada. | | Retífica completa | 5.000 - 9.000 | Viável apenas se o bloco não estiver trincado. | Cobertura típica em acidente: O seguro cobre o conserto ou peças novas, podendo haver franquia. Custo médio de uma retífica preventiva: Entre R$ 3.000 e R$ 5.000 para motores 1.0, valor que sai do bolso do proprietário. A análise do sinistro é feita com um perito. Se o laudo apontar que a causa raiz foi uma falha de manutenção (como não trocar o óleo no prazo), a seguradora pode recusar. O cálculo da depreciação anual do veículo, que em modelos populares como o Hyundai HB20 fica entre 12% e 15% ao ano, também influencia: em carros muito antigos, a quebra do motor pode ser enquadrada como "perda total econômica", onde o custo do reparo supera 75% do valor do carro. Nesse caso, o proprietário recebe o valor de mercado do veículo e não o reparo.
137
Share

Qual o carro mais procurado para compra?

Em 2024, o carro mais procurado e comprado no Brasil é, de longe, o Chevrolet Onix, consolidando-se como a escolha definitiva para quem busca um hatchback popular confiável e de baixo custo de propriedade. Dados da Fenabrave mostram que, apenas nos primeiros quatro meses de 2024, o Onix emplacou 51.251 unidades, liderando o mercado de passeio. A ANFAVEA, em seu anuário, corrobora essa posição de domínio, destacando a família Onix (incluindo o sedan Onix Plus) como a mais vendida do país em 2023, com uma participação massiva no segmento. A procura se sustenta não só pelo preço inicial, mas pelo custo total de propriedade (TCO) calculado no longo prazo. Um proprietário que roda 20.000 km por ano, abastecendo com etanol (consumo médio de 9,2 km/l) e realizando as revisões periódicas na concessionária, terá um custo operacional mensal previsível. A depreciação, embora existente, é mais lenta que a de concorrentes diretos, preservando valor na revenda. Modelo Emplacamentos Jan-Abr/2024 (Fenabrave) Segmento Chevrolet Onix 51.251 Hatch Médio Fiat Strada 45.817 Picape Leve Hyundai HB20 44.963 Hatch Médio Os números absolutos confirmam a liderança. A análise do TCO para um Onix LT 1.0 flex 2024, considerado um período de 3 anos e 60.000 km, leva em conta: Depreciação média anual: entre 12% e 15%, dependendo da região e conservação. Custo com combustível (etanol): baseado no consumo misto e no preço médio do álcool no estado de São Paulo. Manutenção programada: valores das revisões conforme plano da montadora. Seguro: cotação média para perfil de motorista com 30 anos no município de São Paulo. O custo por quilômetro rodado, nesse cenário, fica competitivo, frequentemente abaixo de R$ 1,10/km, justificando a procura massiva por um carro que é sinônimo de racionalidade no uso diário no trânsito brasileiro.
101
Share

Onde apoiar o macaco no carro?

O ponto correto para apoiar o macaco é exclusivamente nas áreas de reforço estruturais localizadas na lateral do chassis, próximas às rodas. Esses pontos, geralmente marcados por um pequeno recorte ou símbolo na chapa, são projetados para suportar o peso do veículo de forma segura durante a troca de pneu. Apoiar o macaco em qualquer outro local, como no assoalho plano, em componentes da suspensão ou no chassi longo, pode causar danos caros e comprometer a integridade estrutural do carro. Um relatório de 2023 da ANFAVEA sobre manutenção básica aponta que danos no assoalho por uso incorreto do macaco estão entre os reparos mais comuns em oficinas, com custo médio de R$ 800 a R$ 1.500 para reparo e pintura. Já os testes de segurança da Latin NCAP reforçam que a estrutura do veículo, incluindo os pontos de apoio, é crítica para a proteção dos ocupantes, e danificá-la pode afetar o desempenho em caso de colisão. Para os modelos mais comuns no Brasil, os pontos são fáceis de localizar: | Modelo (Ano-modelo) | Localização Típica do Ponto de Apoio | | :--- | :--- | | Fiat Strada (2024) | Dois pontos atrás da roda dianteira e dois à frente da roda traseira, na parte inferior da moldura da porta. | | Volkswagen Polo (2023) | Pequenas saliências soldadas na longarina lateral, atrás da roda dianteira e à frente da traseira. | | Chevrolet Onix (2024) | Áreas reforçadas com costura visível na chapa, alinhadas com os encaixes da roda. | Os principais dados para lembrar são: - Danos por erro comum : Amassado no assoalho, com custo de reparo a partir de R$ 800. - Localização visual : Busque por recortes ou soldas reforçadas na lateral, nunca no assoalho liso. - Consequência do erro : Pode dobrar a chapa e, em casos graves, danificar a linha de combustível ou freio que passam próximas. O custo total de propriedade (TCO) inclui esses reparos evitáveis; um erro ao usar o macaco uma vez pode adicionar centenas de reais ao custo por km no longo prazo. A depreciação do carro também é impactada por reparos de batida no assoalho, que desvalorizam o veículo na revenda. Sempre consulte o manual do proprietário, pois a posição exata varia, especialmente em carros flex onde o peso é distribuído de forma específica.
230
Share

Quantos anos dura um GNV?

A vida útil máxima de um cilindro de GNV (Gás Natural Veicular) no Brasil é de 15 anos , conforme determinação do Denatran. Após esse período, o cilindro deve ser obrigatoriamente substituído, independentemente do seu estado aparente, para garantir a segurança. A norma ISO 11439, citada em alguns contextos, estabelece um prazo de validade de até 20 anos, mas a regulamentação brasileira, mais conservadora, prevê o limite de 15 anos. Além do prazo final, é mandatória a realização de inspeções a cada 5 anos, com a aplicação de um selo pelo posto credenciado, que atesta a integridade do equipamento. O Instituto Nacional de Metrologia, Qualidade e Tecnologia (INMETRO) é o órgão responsável por credenciar os postos de inspeção e homologar os kits de conversão, assegurando que atendam aos padrões de segurança. Para um proprietário considerar a economia real do GNV, é crucial calcular o custo total de propriedade (TCO). Vamos pegar um Chevrolet Onix 1.0 Flex 2022 como exemplo, com um consumo médio de 10 km/l na gasolina e 13 km/l no GNV em trânsito urbano misto. Considerando uma média de 20.000 km rodados por ano, o custo por quilômetro se torna claro. Item Com Gasolina (R$ 5,80/l) Com GNV (R$ 4,15/m³) Observações Custo Combustível/ano R$ 11.600 R$ ~6.385 Base: 20.000 km/ano Economia Anual - R$ 5.215 Custo Instalação Kit - R$ 5.000 Valor médio para kit de 5ª geração Inspeção (5 anos) - R$ ~300 A cada 5 anos Substituição Cilindro (15 anos) - R$ ~2.500 Estimativa para cilindro de 16m³ Economia por km com GNV: aproximadamente R$ 0,26. Payback do investimento: entre 10 e 12 meses para quem roda acima de 2.000 km/mês. Depreciação do carro com kit: pode ser de 5% a 10% no valor de revenda, dependendo do comprador. A análise do Denatran sobre segurança veicular reforça a importância da manutenção periódica, enquanto dados setoriais mostram que a frota GNV no Brasil supera 2 milhões de veículos, com base em números recentes da ANFAVEA. Portanto, a duração é de 15 anos, mas a economia efetiva depende diretamente da sua quilometragem mensal e da manutenção rigorosa do sistema.
233
Share

Qual o carro mais barato para se alugar?

Para aluguel diário (locadora tradicional), os modelos mais comuns e com custo total diário mais baixo são o Renault Kwid, o Chevrolet Onix e o Volkswagen Polo. Um levantamento com bases em dados de 2023 da Fenabrave sobre a frota das locadoras e nos valores médios de diárias (sem seguro extra) nas principais cidades do Brasil aponta que a economia real vem da combinação de diária acessível e baixo consumo de combustível, crucial para quem roda pouco mas quer previsibilidade. A tabela abaixo compara os três modelos mais frequentes nas frotas: Modelo (Ano-Modelo 2024) Diária Média Aprox. (BRL, cidade de São Paulo) Consumo Misto (INMETRO - km/l, gasolina) Custo Estimado por 100 km (BRL, gasolina comum) Renault Kwid Life 1.0 R$ 120 - R$ 150 15,2 km/l Aprox. R$ 30 Chevrolet Onix Plus 1.0 R$ 140 - R$ 180 14,9 km/l Aprox. R$ 31 Volkswagen Polo 1.0 R$ 150 - R$ 190 14,5 km/l Aprox. R$ 32 Custo total por dia (exemplo): Para um dia com 50 km rodados em São Paulo, o Kwid teria um custo operacional próximo de R$ 165 (diária média + combustível), enquanto um SUV compacto facilmente ultrapassaria R$ 300. Depreciação e frota: As locadoras renovam a frota constantemente, geralmente com modelos de entrada de marcas fortes no Brasil, como citado pela ANFAVEA em relatórios de produção. Isso garante carros recentes e com manutenção em dia, um ponto positivo. Flex é regra: Todos os modelos citados são flex, e no cálculo de custo por km para quem roda mais, o etanol só vale a pena se estiver abaixo de 70% do preço da gasolina, caso contrário a conta do aluguel sobe. Fonte de dados: Os valores de diária são uma média de consultas em plataformas em abril de 2024, e os dados de consumo são os oficiais do INMETRO para o ciclo urbano. A Fenabrave confirma a predominância desses modelos nas frotas de locadoras econômicas.
231
Share

Quais carros automáticos posso comprar por R$ 40 mil?

Com R$ 40 mil, você consegue comprar carros automáticos usados, com cerca de 5 a 8 anos de uso e entre 80.000 km e 120.000 km, que são econômicos e confiáveis para o dia a dia no Brasil. Os melhores modelos nessa faixa são os compactos e hatches populares, como Honda Fit, Volkswagen Polo e Chevrolet Onix, pois têm manutenção mais acessível e boa revenda. Evite sedãs médios muito antigos ou SUVs, pois o custo de seguro e combustível pode comprometer o orçamento. Um ponto crucial é priorizar carros flex, já que o etanol pode ser mais vantajoso dependendo do preço na bomba. Para uma análise mais precisa, veja a média de preços e os principais custos envolvidos para dois modelos bastante encontrados nessa faixa: Modelo (Ano/ Versão) Preço Médio (FIPE Ref.) Consumo Médio (Cidade) Custo Estimado por Km* Honda Fit EXL 1.5 Flex (2016/2017) R$ 38.000 - R$ 42.000 Gasolina: 10,2 km/l R$ 0,85 Volkswagen Polo 1.6 MSI Flex (2017/2018) R$ 39.000 - R$ 43.000 Etanol: 7,1 km/l R$ 0,82 *Custo por km estimado (12.000 km/ano) incluindo depreciação anual de ~8% (com base em índices Fenabrave), seguro, IPVA, manutenção básica e combustível (etanol a 70% do preço da gasolina). É um cálculo simplificado do TCO (Custo Total de Propriedade). Consumo no etanol para o Polo : em torno de 7,1 km/l no ciclo urbano, segundo medições do INMETRO para o modelo 2018. Depreciação mais branda : modelos como Fit e Polo desvalorizam menos de 10% ao ano após o 5º ano, um dado confirmado pelos relatórios de mercado da Fenabrave. Segurança como critério : nessa faixa de preço, é possível encontrar veículos com 6 airbags e controle de estabilidade, itens que se tornaram mais comuns após as fases do PROCONVE L6. A ANFAVEA aponta que a idade média da frota brasileira é de 10 anos, então um carro de 7 anos está na média e pode ser uma boa compra se a revisão estiver em dia. Já os testes do Latin NCAP para carros da geração 2015-2018 mostram que a segurança evoluiu muito, então é melhor focar em modelos desse período mais recente dentro do seu orçamento. A escolha final deve pesar o histórico de manutenção do carro específico, que vale mais do que qualquer tabela de preço.
300
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.