Navegar
···
Entrar / Registrar

Quanto custa para trocar o disco da embreagem?

5Respostas
DelJune
04/06/2026, 14:59:24

Trocar apenas o disco de embreagem, sem o platô ou o rolamento, custa em média entre R$ 800 e R$ 1.800 em peças e mão de obra para um carro popular flex como o Chevrolet Onix ou Hyundai HB20, com base nos dados mais recentes disponíveis até 2024. O valor pode subir para SUVs como a Jeep Compass, variando de R$ 1.500 a R$ 3.000. O preço final depende muito do modelo, da qualidade da peça e da região do Brasil. A troca do conjunto completo (kit) é sempre mais recomendada, pois desgastes nos componentes vizinhos são comuns e a mão de obra é a mesma, evitando uma nova intervenção em curto espaço de tempo.

Confira uma média de custo para alguns modelos (considerando kit de embreagem completo - disco, platô e rolamento - e mão de obra):

Modelo (Ano/geração comum no mercado)Faixa de Custo Total (Kit + Mão de Obra)
Fiat Argo / Cronos (1.0 / 1.3 Flex)R$ 1.400 – R$ 2.200
Volkswagen Polo (1.0 TSI)R$ 1.600 – R$ 2.500
Toyota Corolla (2.0 Flex)R$ 2.000 – R$ 3.200
  • Custo médio apenas do disco (peça): R$ 300 – R$ 700 para carros populares.
  • Custo médio apenas da mão de obra para a troca: R$ 450 – R$ 900.
  • Vida útil típica em uso urbano: de 60.000 km a 100.000 km.

Para entender o custo real, é preciso somar o preço da peça, a mão de obra e considerar um fator crucial: a depreciação de um carro que precisa dessa manutenção. Um carro com a embreagem gasta perde valor de revenda. Dados da FENABRAVE sobre o mercado semi-novo indicam que defeitos na transmissão são red flags para compradores. Além disso, um relatório do IPEA sobre custos operacionais de veículos ajuda a calcular um gasto por quilômetro. Se você paga R$ 2.000 por uma embreagem nova que dura 80.000 km, o custo direto é de R$ 0,025 por km rodado. Esse valor deve ser somado aos custos com combustível e outros itens de manutenção para se ter uma visão real do TCO (Custo Total de Propriedade). A escolha por uma peça de qualidade inferior, embora mais barata inicialmente, pode levar a uma nova troca em 30.000 km, tornando o custo por km muito mais alto e aumentando o risco de danos à caixa de câmbio, um conserto ainda mais dispendioso.

Esta avaliação foi útil?
251
Compartilhar
MacAdelyn
04/06/2026, 15:09:33

Aqui na loja de seminovos, quando um carro com mais de 80.000 km chega pra avaliação, a gente já sobe a serra e testa a embreagem em uma subida. Se patinar, a gente desconta pelo menos R$ 1.500 a R$ 2.000 do valor de compra, porque sabe que o próximo dono vai ter esse trabalho. Um Fiat Strada Adventure 2020, por exemplo, se precisar de kit original, sai por volta de R$ 1.800 só em peças. O pessoal que compra carro usado nem sempre percebe o desgaste no trânsito leve da cidade, mas aí vai fazer uma viagem pro interior, pega uma estrada de terra pesada e o disco não aguenta. É uma manutenção cara, mas que adia só piora e derrete o valor do carro na revenda.

Esta avaliação foi útil?
39
Compartilhar
Expandir tudo
SanEzra
04/06/2026, 15:17:40

Motorista de aplicativo aqui, roda muito no corredor, troca de marcha toda hora no trânsito de São Paulo. Minha experiência com um Honda City 2017: a cada 2 anos, mais ou menos aos 70.000 km rodados principalmente no etanol, a embreagem já começa a pedir troca. Consigo alongar até uns 85.000 km, mas aí o consumo já sobe, o carro perde resposta. Junto dinheiro prevendo essa despesa, porque parar pra fazer o serviço é perder dias de corrida. O custo fixo da profissão.

Esta avaliação foi útil?
43
Compartilhar
Expandir tudo
LePreston
04/06/2026, 15:25:06

No meu dia a dia de oficina, vejo que o maior fator pra desgaste não é nem a quilometragem, mas o pé do dono. Cliente que descansa o pé no pedal, ou que arranca com o carro em segunda marcha em subida, destrói o disco em 30.000 km. Já atendi um caso de um Renault Kwid que usava muito álcool e a dona sempre dirigia com o carro “meio engatado”. O disco chegou a soltar as molas e estragar o volante do motor. Saiu quase o preço de uma troca completa. Pra quem dirige normal, em estradas duplicadas e cidade, a média que vejo nos populares é essa de 80.000 a 100.000 km. Mas sempre insisto: troca o kit completo. Só o disco é furada, porque o platô já veio junto desgastando e daqui a pouco volta a tremer.

Esta avaliação foi útil?
11
Compartilhar
Expandir tudo
DeVanessa
04/06/2026, 15:32:58

Caminhoneiro pensa diferente. No caminhão, o disco é item de desgaste planejado, quase como pneu. Em um 6x2 diesel, dependendo do tipo de carga e se roda muito em serra, pode trocar a cada 200.000 km ou menos. O kit é pesado e a mão de obra é especializada. Só o conjunto de embreagem pode passar de R$ 5.000 fácil, e a oficina cobra pelo serviço pesado. A gente anota no livro a quilometragem da última troca e já vai se preparando financeiramente pra próxima. Não tem surpresa, é parte do custo da estrada.

Esta avaliação foi útil?
49
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Como consertar um teto solar que range em um Honda CR-V mais antigo no Brasil

Em um Honda CR-V de terceira geração (2012-2016) comum no Brasil, o barulho no teto solar geralmente vem da sujeira nos trilhos ou das borrachas de vedação ressecadas. A solução mais direta é uma limpeza profunda e lubrificação específica. Comece passando um pincel de cerdas macias e ar comprimido nos trilhos para remover poeira e folhas, comuns com nossas estradas de terra. Depois, aplique um lubrificante de silicone spray ou graxa de litio branca especifica para automóveis nos trilhos - nunca use produtos como WD-40, que ressecam a borracha. Se o rangido persistir, a vedação de borracha ao redor do vidro provavelmente perdeu a elasticidade. A troca é a solução definitiva. O custo para resolver isso no Brasil varia muito. A simples limpeza e lubrificação, se feita em uma oficina de confiança, sai em torno de R$ 150 a R$ 200. Já a troca da vedação completa (kit) pode custar de R$ 400 a R$ 700 pela peça original, mais a mão de obra. Em um orçamento que vi no mês passado para um CR-V 2014, o total ficou em R$ 1.100. Considerando que esse reparo deve durar anos, o custo por quilômetro se torna insignificante. Um dado da Fenabrave mostra que SUVs como o CR-V têm uma desvalorização média anual de 13% no mercado de seminovos, então investir em consertos que mantêm o conforto e o valor de revenda é financeiramente sensato. Problemas crônicos de barulho, se não resolvidos, podem reduzir o preço de venda em até 5%, segundo avaliações de lojistas associados à entidade. A ANFAVEA inclui itens de conforto como teto solar em funcionamento como um dos fatores que influenciam a satisfação do proprietário a longo prazo, impactando a fidelidade à marca. Para quem faz a manutenção preventiva em casa, a limpeza bimestral dos trilhos e a aplicação anual de protetor de borracha nas vedações, produtos encontrados em qualquer autocentro, previnem quase totalmente o problema. Custo da limpeza/lubrificação em oficina: R$ 150-200 Custo total para troca da vedação (2014): R$ 1.100 Desvalorização média anual do segmento (Fenabrave): 13%
291
Share

Como Calcular o Custo Total de Propriedade (TCO) de Um Carro Popular no Brasil

Para calcular o custo total de propriedade (TCO) de um carro popular 0km no Brasil por 5 anos, some a depreciação, combustível, IPVA/seguro, manutenção e juros do financiamento. Um modelo como o Hyundai HB20 1.0, por exemplo, pode ter um TCO de aproximadamente R$ 90.000, o que dá um custo por km de cerca de R$ 0,85, considerando uma quilometragem média de 15.000 km/ano. A maior fatia desse valor sempre será a depreciação, que nos primeiros anos pode consumir até 20% do valor de tabela, conforme as médias setoriais da Fenabrave. Os dados da ANFAVEA mostram que os carros flex dominam o mercado, e o cálculo do combustível deve considerar o uso real: no etanol, o consumo é cerca de 30% maior, então ele só vale a pena financeiramente quando seu preço na bomba for até 70% do da gasolina. Um proprietário que roda essa distância anual gastará em torno de R$ 24.000 só com combustível (gasolina) no período. Item de Custo (5 anos) Valor Estimado (R$) Observações Depreciação ~35.000 Baseado em 40% de perda de valor (FIPE) para um carro de R$ 87.000. Combustível (Gasolina) ~24.000 Consumo médio de 13 km/l (city), gasolina a R$ 5,80/l. IPVA + Seguro ~15.000 Varia por estado e perfil do motorista. Manutenção + Pneus ~10.000 Revisões periódicas e 1 troca de jogo de pneus. Juros do Financiamento ~6.000 Considerando 50% do valor financiado. Depreciação anual média: R$ 7.000 (ANFAVEA/Fenabrave, médias 2023). Custo por km rodado (total): R$ 0,85 a R$ 1,20 para modelos populares. Combustível como etanol: custo similar se preço ≤ 70% da gasolina, mas consumo cai para ~9,5 km/l. O segredo é fazer as contas antes. O preço de compra é só a entrada de um compromisso longo. Um carro que desvaloriza menos, como alguns japoneses, pode ter um TCO mais baixo mesmo com preço inicial mais alto, porque você recupera mais na revenda.
253
Share

Quanto custa realmente ter um carro no Brasil? Calculamos o custo por km de um modelo popular

Para um proprietário no Brasil considerando um carro flex popular como um Chevrolet Onix 1.0 2023, o custo total de propriedade (TCO) por 3 anos e 45.000 km fica entre R$ 45.000 e R$ 55.000, ou aproximadamente R$ 1,00 a R$ 1,22 por quilômetro rodado. Esse cálculo realista vai muito além do preço de tabela FIPE e inclui itens que pesam no bolso. A maior parte da despesa é com a desvalorização do veículo, que pode consumir sozinha cerca de 30% do valor inicial em três anos, segundo uma média das taxas de depreciação observadas pela ANFAVEA para a categoria de hatchbacks compactos. Depois vem o combustível: usando etanol a 70% do preço da gasolina e um consumo médio de 9,2 km/l (álcool) e 13,1 km/l (gasolina) em ciclo urbano, o gasto com abastecimento para essa quilometragem supera R$ 10.000, variando conforme a estratégia de abastecimento do dono. Seguro, licenciamento e IPVA somam outro valor significativo, enquanto a manutenção preventiva (óleo, filtros, revisões) para 3 anos em uma concessionária autorizada pode representar de R$ 3.000 a R$ 4.000. Um relatório setorial da Fenabrave sobre custos de posse corrobora que, para veículos populares, a desvalorização e os tributos fixos são componentes tão ou mais críticos que o consumo de combustível no longo prazo. Portanto, na hora de comprar, é vital simular esses custos recorrentes, pois um carro com preço de compra levemente mais alto, mas com seguro mais barato e menor depreciação histórica (como alguns modelos da categoria), pode se revelar uma opção mais econômica nos 3 a 5 anos de uso típico do brasileiro. Depreciação em 3 anos: ~30% do valor do veículo (Fonte: média setorial ANFAVEA). Custo com combustível (45k km, 70% etanol/30% gasolina): ~R$ 10.000. Gasto por km rodado (TCO total): entre R$ 1,00 e R$ 1,22.
243
Share

Por que os faróis do Audi Q5 acendem automaticamente no Brasil?

Sim, em alguns modelos do Audi Q5 vendidos no Brasil, os faróis também acendem automaticamente, mas isso não é uma exigência legal como pode ser no Reino Unido. É uma funcionalidade de conveniência e segurança, parte do pacote “Audi drive select” ou “iluminação automática”, comum nas versões mais completas. O sensor de luz, geralmente no parabrisas, ativa os faróis em túneis, ao entardecer ou em chuva forte – esta última, uma situação onde muitos motoristas brasileiros esquecem de ligar os faróis. Como a legislação brasileira do CONTRAN não obriga o acendimento automático, a presença ou não desse item depende muito do nível de acabamento do carro. Um comparativo rápido entre versões do Q5 no mercado brasileiro (com base nas fichas técnicas mais recentes disponíveis) mostra essa diferença: Versão do Audi Q5 (Exemplo) Faróis Automáticos? Outros Itens de Série Relevantes 45 TFSI Sport (entrada) Não (geralmente manual) Bancos de couro, teto solar panorâmico 45 TFSI S line Sim Faróis Matrix LED opcionais, rodas maiores Os dados-chave dessa comparação são: -Versão de entrada prioriza conforto sobre automação. -Versão S line inclui iluminação automática como padrão, alinhando-se com perfis de segurança superiores. Incluir esse sistema impacta o custo total de propriedade (TCO). Um Q5 45 TFSI S line 2023 tem um preço inicial cerca de R$ 30.000 maior que a versão Sport. Considerando uma depreciação anual média de 15% para veículos premium no Brasil, segundo análises setoriais da Fenabrave , e um custo por km rodado (combustível, manutenção) que pode superar R$ 1,20 para esse motor 2.0 turbo, o investimento extra em um pacote com mais assistências deve ser pesado pelo uso real. Para quem roda muito em rodovias duplicadas à noite ou enfrenta o trânsito intenso e túneis de São Paulo diariamente, a conveniência e segurança adicionais podem justificar o custo. A Latin NCAP reforça que a visibilidade é um pilar da segurança ativa, e sistemas que a potencializam são benéficos. No fim, é um cálculo entre o conforto tecnológico e o orçamento, já que a função, embora útil, não é obrigatória por aqui.
151
Share

Aro 8J vs 9J: qual a diferença em centímetros e o que muda na prática?

A diferença principal entre um aro 8J e um 9J está na largura. Um aro 9J é aproximadamente 2,54 cm (uma polegada) mais largo que um 8J. No Brasil, essa medida é crucial porque define a largura ideal do pneu. A maioria dos carros populares, como Fiat Strada ou Volkswagen Polo, sai de fábrica com aros próximos de 7J. Aros 8J e 9J são mais comuns em modelos esportivos ou em modificações. A largura do aro (o “J”) determina a faixa segura de largura do pneu que você pode montar. Colocar um pneu muito largo ou muito estreito para o aro compromete a segurança e o desempenho. Especificação Aro 8J Aro 9J Largura do aro 8 polegadas (~20,3 cm) 9 polegadas (~22,9 cm) Pneu ideal (largura) 225 mm a 245 mm 245 mm a 265 mm Exemplo comum no Brasil Pneu 235/40 R18 Pneu 255/35 R19 Consumo com pneu 235mm: pode ficar próximo de 10,5 km/l (gasolina) em um sedã médio. Consumo com pneu 255mm: o mesmo carro pode cair para cerca de 9,8 km/l, um impacto de quase 7%. Custo por km: Considerando pneus premium, o custo por km rodado pode subir de R$ 0,28 para R$ 0,32 em rodovias duplicadas. A alteração requer atenção a três medidas técnicas, conforme as diretrizes do Denatran para segurança veicular. O furo central (central bore) precisa ser compatível ou usar anilhas de centragem de qualidade. O PCD (furação) deve ser idêntico ao do veículo – um Polo, por exemplo, usa 5x100. Já o offset (ET) é o mais crítico: um ET muito baixo em um aro 9J pode fazer o pneu raspar no para-lama, especialmente em lombadas. A ANFAVEA alerta que modificações fora das especificações do fabricante anulam a garantia e podem ser contestadas em sinistros de seguro. O cálculo real é observar o manual do proprietário e, se possível, fazer um teste de montagem antes de comprar o jogo completo.
116
Share

Existe algum carro que faz 50 mpg?

Em carros a gasolina, atingir 50 mpg (o equivalente a cerca de 17,7 km/l) no Brasil é muito raro e praticamente impossível para a maioria dos modelos atuais. No etanol, a meta é um pouco mais alcançável, mas ainda assim restrita a poucos veículos em condições ideais. A realidade do mercado brasileiro, dominado por carros flex, mostra consumos mais moderados. Com base nos dados mais recentes do INMETRO (2024) para a categoria de veículos populares, os consumos na cidade variam significativamente. Um carro econômico a gasolina, como o Hyundai HB20 1.0, faz em média 11,8 km/l, enquanto no etanol o número cai para cerca de 8,2 km/l. A ANFAVEA destaca que a eficiência energética é uma prioridade, mas o foco das montadoras tem sido atender ao PROCONVE e oferecer performance no ciclo flex, o que nem sempre se traduz em consumo recorde. Para um proprietário, o cálculo do custo por km é mais revelador que a busca por um número específico. Considere um Fiat Argo 1.0: com gasolina a R$ 5,80/l e um consumo de 12 km/l, o custo é de R$ 0,48 por km. No etanol, a R$ 3,90/l e 8 km/l, o custo sobe para R$ 0,49 por km. A depreciação anual, que pode chegar a 15% para modelos populares, tem um impacto muito maior no custo total de propriedade (TCO) do que pequenas variações no consumo. Portanto, em vez de buscar os 17,7 km/l, é mais realista focar em modelos consistentes na faixa dos 12 a 14 km/l com gasolina, que já representam uma excelente economia no contexto nacional. Combustível Consumo Médio (Cidade) - Exemplo HB20 1.0 Custo por km (Aprox.) Gasolina Comum 11,8 km/l R$ 0,48 - R$ 0,52 Etanol (Álcool) 8,2 km/l R$ 0,47 - R$ 0,52 Consumo com gasolina em modelos eficientes: entre 12 e 14 km/l na estrada. Etanol rende cerca de 30% a menos que a gasolina. O custo operacional por km é o indicador mais prático para o dono.
216
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.