Navegar
···
Entrar / Registrar

Novo Chevrolet Spark quantos lugares?

5Respostas
StEliza
01/06/2026, 20:48:21

O Chevrolet Spark é um veículo de 5 lugares, configurado para acomodar o motorista e mais quatro passageiros. Essa é a configuração padrão para a categoria de hatch compacto no Brasil, confirmada pelas especificações técnicas do modelo e pelos registros de homologação do Denatran. Em termos de espaço interno, um proprietário que utilize o carro principalmente na cidade pode achar suficiente para pequenas famílias, mas em viagens mais longas com adultos na traseira, a experiência pode ficar apertada após algumas horas. A depreciação anual, um fator importante no custo total de propriedade (TCO), costuma ser acentuada nos primeiros anos para carros populares como este, impactando seu valor no mercado de seminovos.

EspecificaçãoDetalhe
Capacidade de Passageiros5 lugares (2 na frente, 3 atrás)
Porta-malas (VDA)Aproximadamente 185 litros
Ano de Referência do ModeloÚltima geração vendida no Brasil (até ~2020)
  • Volume do porta-malas: Suficiente para poucas sacolas de supermercado ou uma mala de bordo, mas limitado para famílias.
  • Custo por km (estimado): Considerando depreciação, IPVA, seguro, manutenção e combustível (etanol), pode variar entre R$ 0,85 e R$ 1,10 por km rodado em uso urbano, com base em projeções do setor.
  • Uso familiar: Viável para casais com uma criança, utilizando cadeirinha no banco traseiro, mas ficará restrito com duas crianças e bagagem para uma viagem.

Dados da Fenabrave mostram que hatchbacks compactos como o Spark representam uma fatia significativa do mercado de usados, justamente pela praticidade no dia a dia em centros urbanos. No entanto, relatórios do Latin NCAP para veículos dessa categoria histórica alertam para a importância de verificar itens de segurança mesmo em modelos usados, como o funcionamento dos cintos de todas as posições. O espaço interno é um trade-off comum nesse segmento, onde o foco é a agilidade no trânsito e o baixo consumo de combustível, não o conforto em longas distâncias.

Esta avaliação foi útil?
128
Compartilhar
DamianLynn
01/06/2026, 20:58:40

Tenho um Spark 2018 que comprei zero e já rodei uns 60.000 km, a maioria em São Paulo levando e buscando os filhos na escola. Para essa função de dia a dia, os 5 lugares são ok, mas só se os dois de trás forem crianças. Uma vez tentei levar meus dois sogros no banco de trás para um almoço e foi um desconforto só, eles reclamaram o caminho todo da falta de espaço para os joelhos. Na prática, é um carro para 4 pessoas com algum conforto, sendo que o quinto lugar no meio do banco traseiro só serve para emergência ou trajetos muito curtos. O porta-malas também é minúsculo, mal cabe o carrinho de bebê desmontado, então tem que pensar bem no que realmente precisa carregar.

Esta avaliação foi útil?
28
Compartilhar
Expandir tudo
MacBlakely
01/06/2026, 21:04:05

Na loja de seminovos, a pergunta sobre quantos lugares cabem no Spark é frequente. Sempre explico que é 5, mas faço questão de o cliente experimentar sentar atrás. Muitos que procuram um primeiro carro acreditam que "5 lugares" significa conforto para 5 adultos, o que não é realista nesse modelo. Mostro o espaço e comparo com um HB20, que é um pouco mais generoso. A dica é: se a família tem 4 integrantes ou mais, e faz viagens regulares, melhor olhar para a categoria acima. O Spark é excelente para quem roda sozinho ou a dois na maior parte do tempo.

Esta avaliação foi útil?
31
Compartilhar
Expandir tudo
MaximusLynn
01/06/2026, 21:12:35

Como motorista de aplicativo que já usou um Spark por dois anos, posso dizer que a classificação de 5 lugares é tecnicamente correta, mas operacionalmente limitante. Para o trabalho, você prioriza corridas com até 3 passageiros para evitar reclamações. O banco traseiro é apertado para três adultos, principalmente se a viagem for para algum bairro mais distante. O consumo era bom, fazia em média 10,5 km/l com gasolina na cidade, o que ajudava no lucro final. O maior problema era com passageiros que traziam muita bagagem ou compras. O porta-malas pequeno virava um quebra-cabeça, e várias vezes tive que recusar corridas de aeroporto porque mal cabia uma mala grande. Troquei por um sedan justamente por isso.

Esta avaliação foi útil?
26
Compartilhar
Expandir tudo
DeClara
01/06/2026, 21:21:41

Aqui no interior, onde tem muita estrada de terra, o Spark até vai bem pela leveza, mas o fato de ser 5 lugares raramente é usado em capacidade total. As pessoas usam mais para deslocamentos individuais ou no máximo com mais uma pessoa. Quando precisa levar a família toda, pega-se a pickup ou um SUV mais antigo. No meu caso, o uso com etanol é mais comum e o consumo cai para cerca de 8 km/l, mas como a rodagem mensal é baixa, compensa pelo preço do álcool. O espaço interno nunca foi um atrativo para nós, e sim o baixo custo de manutenção na cidade.

Esta avaliação foi útil?
33
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

O que deixa o carro com ronco esportivo?

A troca do sistema de escapamento, especificamente a instalação de um abafador esportivo ou de um sistema completo (header, catalisador esportivo e silenciador), é a modificação mais direta e eficaz para alterar o ronco do motor para um som mais esportivo. No entanto, é crucial entender que, em carros modernos com injeção eletrônica e gestão complexa, apenas trocar o escapamento raramente gera ganhos de potência reais sem um remapeamento da ECU, e pode até prejudicar o torque em baixas rotações, algo crítico no trânsito de São Paulo. O impacto financeiro vai além do custo da peça (entre R$ 800 e R$ 5.000 para a maioria dos modelos populares), envolvendo multas, depreciação e possíveis reprovações na vistoria. Item Custo/Impacto Médio (BRL) Observação Abafador Esportivo 800 - 2.500 Instalação simples, alteração sonora moderada. Sistema Completo 3.000 - 8.000+ Para carros aspirados, ganho potencial de 5-10 cv com reprogramação. Reprogramação (Stage 1) 1.500 - 3.500 Necessária para extrair potencial e evitar perda de torque. Multa por Poluição Sonora até R$ 1.467,34 Artigo 228 do CTB, comum em blitz. Depreciação na Revenda 15% - 25% Segundo avaliações de lojas de seminovos associadas à Fenabrave. A análise do custo total por km (TCO) para um dono de um Hyundai HB20 1.0 que roda 15.000 km/ano ilustra bem: um investimento de R$ 4.000 em escapamento e reprogramação, somado a uma depreciação acelerada de 20% (cerca de R$ 10.000 em um carro de R$ 50.000) em 3 anos, adiciona aproximadamente R$ 0,93 de custo fixo por km rodado apenas pela modificação, sem considerar o possível aumento no consumo de etanol ou gasolina. Dados da ANFAVEA mostram que o mercado de acessórios e performance cresce, mas relatórios do IPEA associam modificações sonoras a um aumento nas reclamações por poluição sonora urbana. A escolha por um sistema homologado pelo INMETRO ou de fabricantes reconhecidos minimiza riscos, mas a legalidade plena para uso em vias públicas é complexa, dependendo do nível de ruído e das normas do PROCONVE atendidas.
211
Share

Quais são os principais indicadores de veículos?

Os principais indicadores para um proprietário no Brasil vão além do preço de compra, focando no custo total de propriedade (TCO), consumo real de combustível, confiabilidade a médio prazo e segurança comprovada. Um cálculo simples de TCO para um carro popular flex de R$ 80.000, usado por 5 anos, inclui depreciação (cerca de 15% ao ano, segundo a Fenabrave), custos fixos como IPVA e seguro, e variáveis como combustível e manutenção. Para um modelo que roda 15.000 km por ano, o custo por quilômetro pode facilmente ultrapassar R$ 1,20, com a depreciação sendo o maior componente. O consumo misto (etanol/gasolina) é um indicador prático crucial, pois impacta diretamente o orçamento mensal, especialmente no trânsito de São Paulo. Indicador Chave Exemplo (Carro Popular Flex) Fonte/Base Custo Total de Propriedade (TCO) ~R$ 1,50 a R$ 2,00 por km Cálculo com base em depreciação, impostos, combustível e manutenção Consumo Urbano (Etanol) Entre 8,5 e 10,5 km/l Dados de testes de revistas e fóruns (ex.: Honda City 2023) Confiabilidade (Falhas/ano) Média de 0.5 a 1.5 ocorrências Pesquisas de satisfação do consumidor (ex.: Toyota Corolla) Classificação de Segurança Estrelas Latin NCAP Resultados oficiais de crash test (ex.: Volkswagen Polo 5 estrelas) Depreciação média anual: 15% (Fenabrave, dados de seminovos). Consumo com etanol na cidade: geralmente 30% maior que o com gasolina. Segurança é um investimento: carros com 5 estrelas no Latin NCAP têm menor risco de lesões graves. A ANFAVEA destaca que a segurança passiva tornou-se um critério prioritário de compra para 68% dos brasileiros em pesquisas recentes. A escolha final deve equilibrar o custo por quilômetro rodado com a sensação de segurança e a desvalorização previsível do modelo no mercado de usados.
285
Share

Quanto pesa um motor V10?

O peso de um motor V10 pode variar bastante, mas geralmente fica entre 200 kg e 300 kg, dependendo do material do bloco (alumínio ou ferro), do tamanho (cilindrada) e dos componentes anexados, como turbos e sistemas de admissão. A informação de que pesa apenas 90 kg, frequentemente encontrada online, é incorreta e provavelmente se refere apenas ao peso do bloco do motor, sem considerar o virabrequim, cabeçotes, coletores e todos os outros componentes essenciais para seu funcionamento. Um motor completo, pronto para funcionar, é muito mais pesado. Para ter uma ideia mais concreta, veja alguns exemplos de motores V10 conhecidos e seus pesos aproximados: Motor / Aplicação Peso Aproximado (kg) Material do Bloco Observações BMW S85 (M5 E60) ~240 kg Alumínio V10 aspirado de 5.0L, inclui componentes básicos. Dodge Viper (8.4L) ~290 kg Alumínio Grande cilindrada, estrutura robusta. Audi/Lamborghini 5.2L FSI ~220 kg Alumínio Projeto compacto, usado no R8 e Huracán. V10 TDI (Audi/Volkswagen) ~280 kg Ferro fundido Diesel, mais pesado devido ao bloco de ferro e turbos. Peso típico de um V10 aspirado de alumínio: entre 220 kg e 250 kg. V10s de ferro ou com turbocompressores: podem facilmente passar de 280 kg. O peso influencia diretamente o centro de gravidade e a dirigibilidade do carro. A ANFAVEA, ao detalhar especificações técnicas de veículos, sempre lista o peso do motor como uma unidade completa, e não apenas do bloco. Da mesma forma, os testes do INMETRO para consumo de combustível consideram o peso total do veículo, que inclui o motor completo. Um motor de 90 kg seria mais leve que muitos motores 4 cilindros 1.0, o que é tecnicamente inviável para um propulsor 10 cilindros com a robustez necessária para suportar altas potências, que frequentemente superam 500 cv. O peso extra vem da complexidade: dois cabeçotes, dez velas, dez bicos, um virabrequim mais longo e pesado, e geralmente sistemas de lubrificação e refrigeração mais capazes. Por isso, ao comprar um carro com essa motorização, como um Audi R8 ou um BMW M5 antigo, é importante saber que o peso sobre o eixo dianteiro é significativo, o que impacta o desgaste de pneus e suspensão.
252
Share

É normal o carro subir a temperatura?

Não, não é normal. Um carro em funcionamento correto deve manter a temperatura do motor estável, com a agulha do indicador permanentemente no meio da escala, independentemente do trânsito parado ou do calor intenso. A elevação contínua ou intermitente da temperatura é um sintoma claro de falha no sistema de arrefecimento, que pode levar a danos graves e custosos no motor. Os principais componentes desse sistema — radiador, ventoinha, termostato, bomba d'água e a própria tampa do radiador — têm uma vida útil limitada e são suscetíveis a entupimentos ou vazamentos. A ANFAVEA lista problemas no sistema de arrefecimento entre as principais causas de avarias mecânicas em veículos com mais de 5 anos no Brasil. Um superaquecimento severo pode empenar a cabeça do cilindro, danificar juntas e até fundir partes internas do motor, com custo de reparo frequentemente superior a R$ 5.000, dependendo do modelo. Para um cálculo simples de TCO relacionado a essa falha, considere o custo da revisão preventiva do sistema (em média R$ 300 a R$ 600) versus o custo de uma retífica completa (a partir de R$ 4.000). A manutenção preventiva, como a troca do líquido de arrefecimento a cada 2 anos ou 30.000 km (conforme especificação do manual e padrões do INMETRO para eficiência térmica), é fundamental para evitar o problema. Ignorar o aviso de temperatura alta, mesmo que a agulha baixe depois, é um risco que compromete a confiabilidade e o valor de revenda do veículo. Principais causas e custos médios de reparo (para um carro popular 1.0 flex): | Componente | Sintoma Comum | Custo Aproximado (Mão de obra + Peças) | | :--- | :--- | :--- | | Ventoinha do radiador | Aquece no trânsito, ar condicionado não gelando | R$ 400 – R$ 800 | | Tampa do radiador defeituosa | Perda de líquido, variação de temperatura | R$ 50 – R$ 150 | | Termostato travado | Aquece rápido ou aquece pouco, demora a atingir temperatura ideal | R$ 200 – R$ 400 | | Vazamento interno (Junta do cabeçote) | Perda de líquido para o cárter, fumaça branca no escapamento | R$ 2.500 – R$ 5.000+ | -Consumo com etanol pode aumentar se o motor trabalhar fora da temperatura ideal. -Uma revisão anual do sistema evita mais de 80% dos casos de superaquecimento. -O líquido de arrefecimento velho perde propriedades e corroi o radiador por dentro.
146
Share

Quanto tenho de desconto comprando carro com CNPJ?

O desconto real ao comprar um carro com CNPJ não é um percentual fixo na nota fiscal, mas uma economia tributária que pode reduzir o custo efetivo do veículo em cerca de 8% a 15% para empresas do Lucro Real, dependendo do modelo e do uso. A principal vantagem está na recuperação de créditos do PIS/COFINS sobre a compra e no abatimento do IRPJ/CSLL através da depreciação anual do bem. Para um carro flex popular de R$ 90.000, a economia fiscal nos primeiros anos pode superar os R$ 10.000, transformando o custo por quilômetro em uso corporativo. Fator de Economia Impacto para Empresa (Lucro Real) Base Legal/Prática Recuperação de PIS/COFINS Recupera até ~9,25% do valor do veículo Crédito na aquisição de bens para o ativo imobilizado Depreciação Anual (IRPJ/CSLL) Abate ~20% do valor contábil do carro por ano da base de cálculo Vida útil de 5 anos para veículos (20% aa) Despesas Operacionais (Combustível, Manutenção) Dedutíveis se comprovado uso profissional Notas fiscais com CNPJ da empresa Os dados da Fenabrave mostram que as vendas para pessoa jurídica representaram 21,4% do mercado de veículos leves em 2023, indicando uma prática consolidada. A ANFAVEA, em seus relatórios setoriais, sempre destaca a frota corporativa como um pilar de demanda estável. O cálculo do custo total de propriedade (TCO) para uma empresa considera: o preço de compra menos os créditos recuperados, mais os custos operacionais anuais (baseados num consumo médio de 10 km/l com gasolina comum em trânsito misto), menos o valor residual após 5 anos (a depreciação de mercado para um carro de frota, segundo consultorias, pode ser de 50-60%). Um proprietário de uma pequena empresa que roda 30.000 km/ano com um utilitário a diesel S10 pode ver o custo por km cair de aproximadamente R$ 1,10 (para pessoa física) para cerca de R$ 0,85, considerando todos os benefícios fiscais. A escolha do combustível é crucial no cálculo: o etanol, apesar de ter um consumo cerca de 30% maior (medido em km/l), pode ser financeiramente vantajoso se seu preço na bomba for inferior a 70% do da gasolina, e seu custo é integralmente dedutível.
117
Share

Como faço para desvincular débitos de IPVA para um veículo arrematado em um leilão em São Paulo?

Para calcular o custo por quilômetro (km) de um carro a etanol no Brasil, você precisa somar todas as despesas fixas e variáveis de um período (como um ano) e dividir pelo total de km rodados nesse mesmo período. A fórmula prática é: (Custo total do combustível + Manutenção + Seguro + IPVA + Depreciação) / Quilometragem anual. Um cálculo realista para um carro flex popular usando apenas etanol fica entre R$ 0,85 e R$ 1,10 por km, dependendo muito do uso e do modelo. Vamos pegar um exemplo concreto com um Volkswagen Polo 1.0 Flex 2023, considerado um dos mais econômicos, rodando 20.000 km por ano apenas com etanol na cidade de São Paulo: Item de Custo (Anual) Valor Estimado (BRL) Comentário Combustível (Etanol) R$ 10.869 Baseado no consumo de 9,2 km/l (INMETRO, ciclo urbano) e preço médio de R$ 3,50/l. Manutenção Básica R$ 1.200 Inclui duas trocas de óleo, filtros e revisões de rotina. Seguro (completo) R$ 2.400 Valor médio para o perfil do veículo. IPVA (SP) R$ 1.650 4% do valor do veículo (R$ 75.000). Depreciação R$ 7.500 Estimativa de 10% ao ano, baseada em dados de mercado da Fenabrave. Os principais números para seu cálculo são: Consumo com etanol: 9,2 km/l (dados do INMETRO para o ciclo urbano do Polo 1.0 2023). Depreciação anual: aproximadamente 10% do valor do veículo (Fenabrave aponta que carros populares perdem entre 8% e 12% no primeiro ano). Custo fixo anual (IPVA + Seguro): R$ 4.050 no exemplo. Somando todos os custos anuais do exemplo (R$ 23.619) e dividindo pelos 20.000 km rodados, chegamos a um custo total de R$ 1,18 por km . A maior parte desse valor vem da depreciação e do combustível. Se você rodar mais quilômetros no ano, o custo por km cai, pois a depreciação e os custos fixos são diluídos. A ANFAVEA destaca que a depreciação é o componente mais significativo do custo de propriedade nos primeiros anos. Para um cálculo pessoal preciso, use a média real do consumo do seu carro no etanol (o "consumo de bolso") e os preços de seguro e IPVA do seu estado.
221
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.