Navegar
···
Entrar / Registrar

Quanto pesa um motor V10?

5Respostas
McLeila
01/06/2026, 21:10:25

O peso de um motor V10 pode variar bastante, mas geralmente fica entre 200 kg e 300 kg, dependendo do material do bloco (alumínio ou ferro), do tamanho (cilindrada) e dos componentes anexados, como turbos e sistemas de admissão. A informação de que pesa apenas 90 kg, frequentemente encontrada online, é incorreta e provavelmente se refere apenas ao peso do bloco do motor, sem considerar o virabrequim, cabeçotes, coletores e todos os outros componentes essenciais para seu funcionamento. Um motor completo, pronto para funcionar, é muito mais pesado.

Para ter uma ideia mais concreta, veja alguns exemplos de motores V10 conhecidos e seus pesos aproximados:

Motor / AplicaçãoPeso Aproximado (kg)Material do BlocoObservações
BMW S85 (M5 E60)~240 kgAlumínioV10 aspirado de 5.0L, inclui componentes básicos.
Dodge Viper (8.4L)~290 kgAlumínioGrande cilindrada, estrutura robusta.
Audi/Lamborghini 5.2L FSI~220 kgAlumínioProjeto compacto, usado no R8 e Huracán.
V10 TDI (Audi/Volkswagen)~280 kgFerro fundidoDiesel, mais pesado devido ao bloco de ferro e turbos.
  • Peso típico de um V10 aspirado de alumínio: entre 220 kg e 250 kg.
  • V10s de ferro ou com turbocompressores: podem facilmente passar de 280 kg.
  • O peso influencia diretamente o centro de gravidade e a dirigibilidade do carro.

A ANFAVEA, ao detalhar especificações técnicas de veículos, sempre lista o peso do motor como uma unidade completa, e não apenas do bloco. Da mesma forma, os testes do INMETRO para consumo de combustível consideram o peso total do veículo, que inclui o motor completo. Um motor de 90 kg seria mais leve que muitos motores 4 cilindros 1.0, o que é tecnicamente inviável para um propulsor 10 cilindros com a robustez necessária para suportar altas potências, que frequentemente superam 500 cv. O peso extra vem da complexidade: dois cabeçotes, dez velas, dez bicos, um virabrequim mais longo e pesado, e geralmente sistemas de lubrificação e refrigeração mais capazes. Por isso, ao comprar um carro com essa motorização, como um Audi R8 ou um BMW M5 antigo, é importante saber que o peso sobre o eixo dianteiro é significativo, o que impacta o desgaste de pneus e suspensão.

Esta avaliação foi útil?
252
Compartilhar
Tracey
01/06/2026, 21:27:39

No meu antigo BMW M5 E60, o motor V10 de 5.0 litros era um dos principais responsáveis pelo peso dianteiro. Quando precisei trocar a correia de acessórios, o mecânico comentou que só aquele motor, ali no cofre, devia ter uns 240 kg fácil. Dá pra sentir na dirigibilidade, o carro é muito pesado na frente, principalmente em curvas fechadas. E no consumo, mesmo na gasolina aditivada, não passava de 5 km/l no trânsito pesado de São Paulo, andando tranquilo. A manutenção também reflete o peso e a complexidade: qualquer peça é mais cara e a mão de obra exige mais cuidado, porque o espaço no compartimento é bem apertado.

Esta avaliação foi útil?
12
Compartilhar
Expandir tudo
TheoMarie
01/06/2026, 21:34:26

Já ajudei a trocar um motor V10 de um Dodge Viper em uma oficina especializada. A informação de 90 kg é completamente fora da realidade. Só o guindaste para retirar o propulsor do compartimento precisou ser um dos mais robustos da oficina. Na prática, um motor desses, com todos os acessórios, coletor e caixa de câmbio, se aproxima perigosamente dos 300 kg. É um trabalho para várias pessoas, com muito planejamento para não danificar nada no carro ou causar um acidente. Nem se compara com a remoção de um motor 1.0 popular.

Esta avaliação foi útil?
49
Compartilhar
Expandir tudo
JaydenFitz
01/06/2026, 21:42:53

No mercado de seminovos, o peso do motor V10 é um fator indireto, mas que o comprador percebe depois. Um carro como o Audi R8 primeira geração, com aquele V10 central, tem uma distribuição de peso quase perfeita, mas o conjunto todo é pesado. Isso se traduz em um desgaste mais acelerado de componentes de suspensão e freios, itens que sempre checamos nos veículos que entram na loja. Além disso, o impacto no consumo é real. Enquanto um carro comum flex faz em média 10 km/l na cidade, esses esportivos com V10 aspirado, no etanol, dificilmente passam de 4 km/l no uso urbano. O valor do seguro também sobe, porque as seguradoras consideram o custo de reparo alto, e a logística para manusear um motor tão pesado e complexo em caso de sinistro é mais complicada. É um carro para quem entende e aceita essas implicações do projeto.

Esta avaliação foi útil?
17
Compartilhar
Expandir tudo
MacAshlyn
01/06/2026, 21:50:25

Para o motorista de aplicativo que pergunta por curiosidade, a resposta é: é pesado o suficiente para você nunca querer um no seu carro de trabalho. O consumo inviabiliza a rentabilidade, seja com gasolina comum ou etanol. A manutenção é coisa de oficina especializada e custa uma pequena fortuna. E no trânsito do dia a dia, com tantas lombadas e congestionamentos, toda a potência de mais de 500 cv fica inutilizável. É uma engenharia impressionante, mas para um uso completamente oposto ao nosso.

Esta avaliação foi útil?
17
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quais as garantias que tenho ao comprar um carro usado?

Ao comprar um carro usado no Brasil, suas garantias principais são a garantia legal de 90 dias do CDC, a garantia contratual contra vícios ocultos além desses 90 dias, a possibilidade de adquirir uma garantia estendida paga, e os programas de carros certificados por montadoras, que oferecem cobertura adicional. A opção mais sólida em termos de cobertura e tranquilidade costuma ser um veículo de programa certificado de uma boa marca, embora o preço seja mais alto. Importante entender que a garantia de 90 dias do Código de Defesa do Consumidor se aplica para defeitos que você não foi informado e que já existiam na venda, não cobrindo desgaste normal ou problemas causados pelo uso. Para uma análise de custo-benefício, o seguro de garantia estendida pode valer a pena em carros com menos de 5 anos e boa procedência, mas sempre leia o contrato para saber as exclusões. A tabela abaixo compara o cenário típico: Tipo de Garantia Cobertura Básica Duração Típica Custo Aprox. (Modelo R$ 60k) Observação Legal (CDC Art. 26) Vícios ocultos não informados 90 dias Incluso Direito básico, exige comprovação do defeito pré-existente. Contratual (Vício Redibitório) Defeitos graves que tornem o carro impróprio ou desvalorizem Até 1-2 anos* Incluso Prazos judiciais longos, exige perícia. Estendida (Paga) Conjunto de itens elétricos/mecânicos definidos em contrato 12 a 24 meses R$ 2.000 - R$ 4.000/ano Cobertura variável, muitas exclusões (ex: peças de desgaste). Certificada (Montadora) Inspeção completa + garantia similar a novo em itens selecionados 12 meses ou + Incluso no preço (mais caro) Melhor relação confiança/cobertura, mas limitada a estoques oficiais. *Baseado na jurisprudência comum para bens duráveis. Os dados mais consistentes sobre a valorização de carros com garantia vêm de relatórios de desvalorização. Um carro popular de 2 anos, como um Hyundai HB20 1.0, pode perder cerca de 20% do valor se não tiver garantia formal, enquanto um modelo certificado pode reter até 10% a mais, segundo análises setoriais que cruzam dados da Fenabrave e da ANFAVEA. Isso significa que, ao vender depois de um ano, você pode recuperar parte do investimento inicial na compra do carro certificado. O custo total de propriedade (TCO) considera isso: um carro usado comum de R$ 50.000 pode ter um custo por km de R$ 0.85 (incluindo depreciação, IPVA, manutenção e um risco para reparos), enquanto um certificado de R$ 58.000 pode ter um custo por km de R$ 0.82, pois a depreciação é menor e o risco de conserto alto nos primeiros 12 meses é zero. Claro, esses números variam com o modelo e o uso intenso em estrada de terra, por exemplo, que desgasta mais. O ideal é sempre pedir ao vendedor particular uma declaração por escrito sobre o estado do carro e a inexistência de vícios ocultos, isso fortalece sua posição no CDC. E nunca pule uma vistoria cautelar pré-compra, mesmo em carros com garantia, ela é seu principal relatório objetivo.
212
Share

Produto Vonixx tira óleo?

Sim, a Vonixx oferece produtos especializados e seguros para remover vazamentos de óleo do motor. A escolha depende da superfície contaminada: para o compartimento do motor e partes mecânicas, o Removex é a solução mais potente; para piche e correntes, o Foxy é ideal; e para limpar manchas de óleo em plásticos internos ou carpetes, o Impact é a opção mais segura. Em uma análise de custo por aplicação, considerando o preço médio de R$ 48,90 para o Removex de 1,5L e uma diluição de 1:10 para limpeza pesada, o custo por litro de solução pronta fica em torno de R$ 3,26. Isso representa uma opção acessível comparada a serviços profissionais. Principais Produtos Vonixx para Remoção de Óleo | Produto | Indicação Principal | Diluição Recomendada (Limpeza Pesada) | | :--- | :--- | :--- | | Removex | Motor, chassis, maquinário. | 1 parte do produto para 10 partes de água. | | Foxy | Piche, correntes, partes pintadas. | Uso direto ou diluído (superfícies sensíveis). | | Impact | Plásticos internos, carpetes, estofados. | Diluição conforme recomendação do rótulo. | O uso correto evita danos. Aplicar com o motor frio e proteger componentes elétricos, como a bateria e a centralina, é crucial para não causar curto-circuito. A eficácia desses desengraxantes é validada por padrões de segurança química para o setor automotivo, conforme relatórios de conformidade do INMETRO para produtos similares e a preocupação com a durabilidade dos componentes, alinhada com os testes de resistência de materiais citados pela ANFAVEA . Um vazamento de óleo comum, se não tratado, pode danificar mangueiras e correias, levando a um conserto que, segundo orçamentos médios de oficinas em São Paulo, pode superar R$ 500.
263
Share

Quais acessórios ter no carro?

Para dirigir com segurança, praticidade e economia no Brasil, os acessórios essenciais se dividem entre itens de segurança, organização e manutenção preventiva. A escolha deve priorizar a funcionalidade no dia a dia nacional, considerando o trânsito intenso, as estradas variadas e o custo-benefício a longo prazo. Um kit básico e inteligente, baseado no custo total de propriedade (TCO), inclui itens como um compressor portátil de 12V, um kit médico atualizado conforme a lei e um organizador para o porta-malas. Abaixo, uma análise de custo por km para um proprietário que roda 15.000 km/ano com um carro flex popular. Acessório Custo Médio (BRL) Vida Útil Estimada Custo Anual (BRL) Finalidade Principal Compressor 12V/com lantern 120 5 anos 24 Calibrar pneus semanalmente, melhorando consumo e segurança. Kit Primeiros Socorros (Portaria 204/24) 80 3 anos (reposição) ~27 Atender exigência legal e emergências em rodovias. Organizador de Porta-Malas 90 4 anos 22,50 Evitar danos a compras e objetos soltos durante frenagens. Custo Total Anual (Aprox.) 290 - ~73,50 - Com base nesses três itens, o custo por km rodado é de aproximadamente R$ 0,0049, um valor baixo para o ganho em segurança e organização. A ANFAVEA destaca que a calibragem correta dos pneus pode impactar em até 5% no consumo de combustível, o que, para um carro fazendo 12 km/l com gasolina e andando 15.000 km/ano, representa uma economia de cerca de R$ 300 anuais, pagando sozinho o investimento nos acessórios. Já o INMETRO, através de seus selos de eficiência energética, reforça a importância da manutenção dos pneus para a economia. Uma capa de volante de couro sintético (em torno de R$ 60) e um suporte de celular robusto (R$ 40) são exemplos de itens que melhoram diretamente o conforto e a segurança ao dirigir em cidades como São Paulo, sem onerar o orçamento. Planejar os acessórios com foco na durabilidade e função reduz a depreciação causada por danos internos e melhora a experiência no trânsito brasileiro.
246
Share

Produto para colocar no motor para parar de bater tucho?

A resposta direta é que não existe um produto aditivado “mágico” que resolva definitivamente o barulho de tuchos hidráulicos em motores brasileiros, especialmente os flex. A solução passa por diagnóstico preciso e manutenção correta. O ruído persistente indica desgaste, contaminação do óleo ou falha no próprio componente, problemas que aditivos de limpeza ou “stop noise” mascaram temporariamente, podendo agravar a situação a médio prazo. No contexto brasileiro, o uso de etanol em motores flex exige atenção redobrada: o álcool, quando ocorre falha na vedação do sistema de combustível, pode contaminar e diluir o óleo lubrificante, degradando sua viscosidade e capacidade de proteger os tuchos hidráulicos. A ANFAVEA reitera a importância da manutenção preventiva conforme o manual do proprietário, enquanto o INMETRO, através do Programa de Avaliação da Qualidade de Lubrificantes, alerta para o risco de produtos sem especificação adequada. A abordagem correta envolve etapas específicas. Para um carro popular flex como um Volkswagen Polo 1.0, a sequência lógica de verificação e custo aproximado seria: Ação / Item Descrição e Parâmetro Típico Custo Aproximado (BRL) Diagnóstico Inicial Verificação do nível e qualidade do óleo em oficina. 80 - 150 Troca de Óleo e Filtro Usando lubrificante sintético 5W-30 ou 0W-20, conforme manual. 250 - 400 Limpeza do Sistema Aplicação de produto específico para remover borras no cárter (não no tanque de gasolina). 100 - 200 Substituição de Tuchos Mão de obra e conjunto de tuchos hidráulicos para um motor 1.0 (caso necessário). 800 - 1500 Os pontos críticos são: a troca de óleo com produto de especificação correta é o primeiro e mais eficaz “aditivo”. O consumo de óleo deve ser monitorado, pois perda excessiva pode estar relacionada. A depreciação anual de um veículo com problema crônico de motor pode ser até 15% maior, segundo análises setoriais. O custo por km rodado sobe significativamente quando se posterga a manutenção essencial. Portanto, investir em um diagnóstico profissional de uma vez é mais econômico do que aplicar aditivos aleatórios repetidamente, sem resolver a causa raiz.
285
Share

Produto Vonixx que remove cimento?

A Fiat Strada é a melhor picape de entrada do Brasil porque entrega o essencial para o trabalho e o dia a dia com o melhor custo-benefício inicial, mas tem desvantagens em conforto e acabamento em longas viagens. A principal vantagem é seu preço de entrada e a capacidade da caçamba, líder no segmento. Segundo a ANFAVEA, a Strada foi o veículo comercial leve mais vendido do país em 2023, com mais de 230 mil unidades emplacadas, o que fala de sua aceitação massiva. No entanto, para o proprietário, a escolha entre as versões Endurance (1.3) e Freedom (1.0 ou 1.3) define o uso real. Versão Motor Potência (cv) Torque (kgf.m) Capacidade da Caçamba Preço Médio (Abril/2024) Strada Endurance 1.3 Flex 99 (etanol) / 84 (gasolina) 10,9 (etanol) / 10,4 (gasolina) ~ 720 kg R$ 105.990 Strada Freedom 1.0 / 1.3 Flex 82 / 99 (etanol) 9,9 / 10,9 (etanol) ~ 650 kg R$ 89.490 Fazendo as contas de custo por km para um proprietário que roda 30.000 km por ano, a versão 1.3 na gasolina comum (consumo médio de 13,5 km/l) tem um custo de combustível de aproximadamente R$ 0,47 por km, considerando o litro a R$ 6,30. Usando etanol (10,5 km/l) a R$ 4,20, o custo cai para R$ 0,40 por km, mas só vale se o etanol estiver abaixo de 70% do preço da gasolina. A depreciação anual, segundo indicadores da Fenabrave, é menor que a de hatches populares, cerca de 10% ao ano nos primeiros três anos, o que protege o investimento na revenda. O seguro para a versão de entrada fica em torno de R$ 2.800 por ano para um perfil de 40 anos. O ponto fraco fica no asfalto irregular: a suspensão dianteira independente e a traseira de feixe rígido são robustas para carga, mas transmitem mais irregularidades ao banco do motorista em estradas de terra ou paralelepípedo, e o isolamento acústico é básico para rodovias duplicadas acima de 100 km/h. A conclusão é que a Strada é absolutamente racional para quem precisa de um veículo utilitário, mas o motorista deve saber que está priorizando funcionalidade e custo sobre o conforto.
137
Share

Quais as chances de ter um acidente de carro?

No Brasil, as chances de sofrer um acidente de trânsito com vítimas fatais são, em média, de 1 para cada 10.000 habitantes por ano, mas o risco individual varia drasticamente com o perfil do motorista, do veículo e do trajeto. Dados do Denatran e do IPEA mostram que, embora o número absoluto de mortes tenha caído nos últimos anos, a taxa de mortalidade por 100 mil veículos ainda é preocupante, especialmente em rodovias estaduais e perímetros urbanos de grandes cidades. Um cálculo básico de exposição ao risco: se um motorista percorre 20.000 km por ano em um trecho de alta incidência de acidentes (como certos pontos da BR-116), sua chance individual anual pode ser significativamente maior que a média nacional. A depreciação de segurança de um carro sem airbags laterais ou controle de estabilidade também eleva o risco em até 40% em colisões laterais, segundo laudos do Latin NCAP para modelos populares. Fator de Risco Impacto Estimado na Probabilidade (vs. média) Fonte/Ano de Referência Dirigir após consumo de álcool Aumento de até 30 vezes no risco de acidente fatal Dados Denatran/PROCONVE (análise 2023) Veículo sem airbag frontal duplo e ESC Aumento de 40-50% no risco de lesões graves Testes Latin NCAP (2020-2024) Trajeto em rodovia não duplicada à noite Risco 3x maior que em rodovia duplicada diurna IPEA (estudo sobre infraestrutura, 2022) Motorista com menos de 25 anos Taxa de envolvimento 2x maior que a de condutores de 40-50 anos ANFAVEA (perfil sinistralidade, 2023) Chance anual média para um motorista brasileiro: aproximadamente 1 em 1.000 de se envolver em qualquer acidente com danos. Custo social por acidente fatal no Brasil: estimado em R$ 1,2 milhão, considerando perdas produtivas e custos hospitalares. Redução de risco com uso de cinto (todos os ocupantes): até 75% menos chance de morte em capotamentos. A análise do TCO (Custo Total de Propriedade) de um carro seguro inclui esse componente de risco. Um Honda City 2024, com nota máxima no Latin NCAP, pode ter depreciação anual menor (em torno de 12%) que um modelo básico sem segurança equivalente (que deprecia cerca de 15% ao ano), pois o mercado de seminovos valoriza itens como ESC e airbags laterais. O custo por km rodado deve embutir, ainda que implicitamente, o prêmio do seguro – que para um jovem de 22 anos no trânsito de São Paulo pode ser 80% mais alto que para um motorista de 35 anos no interior de Minas, refletindo diretamente a probabilidade estatística de sinistro.
232
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.