Navegar
···
Entrar / Registrar

É normal o carro subir a temperatura?

5Respostas
McDiana
01/06/2026, 21:10:53

Não, não é normal. Um carro em funcionamento correto deve manter a temperatura do motor estável, com a agulha do indicador permanentemente no meio da escala, independentemente do trânsito parado ou do calor intenso. A elevação contínua ou intermitente da temperatura é um sintoma claro de falha no sistema de arrefecimento, que pode levar a danos graves e custosos no motor. Os principais componentes desse sistema — radiador, ventoinha, termostato, bomba d'água e a própria tampa do radiador — têm uma vida útil limitada e são suscetíveis a entupimentos ou vazamentos. A ANFAVEA lista problemas no sistema de arrefecimento entre as principais causas de avarias mecânicas em veículos com mais de 5 anos no Brasil. Um superaquecimento severo pode empenar a cabeça do cilindro, danificar juntas e até fundir partes internas do motor, com custo de reparo frequentemente superior a R$ 5.000, dependendo do modelo. Para um cálculo simples de TCO relacionado a essa falha, considere o custo da revisão preventiva do sistema (em média R$ 300 a R$ 600) versus o custo de uma retífica completa (a partir de R$ 4.000). A manutenção preventiva, como a troca do líquido de arrefecimento a cada 2 anos ou 30.000 km (conforme especificação do manual e padrões do INMETRO para eficiência térmica), é fundamental para evitar o problema. Ignorar o aviso de temperatura alta, mesmo que a agulha baixe depois, é um risco que compromete a confiabilidade e o valor de revenda do veículo.

Principais causas e custos médios de reparo (para um carro popular 1.0 flex):

ComponenteSintoma ComumCusto Aproximado (Mão de obra + Peças)
Ventoinha do radiadorAquece no trânsito, ar condicionado não gelandoR$ 400 – R$ 800
Tampa do radiador defeituosaPerda de líquido, variação de temperaturaR$ 50 – R$ 150
Termostato travadoAquece rápido ou aquece pouco, demora a atingir temperatura idealR$ 200 – R$ 400
Vazamento interno (Junta do cabeçote)Perda de líquido para o cárter, fumaça branca no escapamentoR$ 2.500 – R$ 5.000+

-Consumo com etanol pode aumentar se o motor trabalhar fora da temperatura ideal. -Uma revisão anual do sistema evita mais de 80% dos casos de superaquecimento. -O líquido de arrefecimento velho perde propriedades e corroi o radiador por dentro.

Esta avaliação foi útil?
146
Compartilhar
SanKira
01/06/2026, 21:28:12

No meu Polo 1.6 2012, flex, a agulha começou a subir só quando ficava muito tempo parado no trânsito pesado da Marginal Tietê, em São Paulo. Desligava o ar-condicionado e ela voltava ao normal, então fui levando. Até que um dia, numa subida com o carro cheio, ela disparou e o carro entrou em modo de emergência, perdendo força. O mecânico diagnosticou a ventoinha do radiador morrendo. O motor dela girava devagar, não puxava ar suficiente. Troquei o conjunto completo, gastei R$ 650. O que aprendi é que no calor e no trânsito, o sistema trabalha no limite. Se a ventoinha não estiver 100%, ela não dá conta. Agora, no verão, sempre observo se ela liga forte quando o ar condicionado é acionado. Um amigo com um HB20 teve o mesmo problema, mas a ventoinha dele parou de vez e furou o radiador de tanto ferver.

Esta avaliação foi útil?
49
Compartilhar
Expandir tudo
McAmir
01/06/2026, 21:34:41

Como mecânico, vejo muito isso em carros que rodam pouco ou só na cidade. O termostato fica travado fechado, o líquido não circula pelo radiador e esquenta rápido. Outro vilão comum é a tampa do radiador com a mola fraca. Ela não mantém a pressão, o líquido ferve a uma temperatura mais baixa e evapora. O cliente chega reclamando de consumo alto de etanol e perda de potência, mas a raiz é o motor trabalhando quente. Trocar a tampa, que custa mixaria, resolve metade dos "superaquecimentos" que chegam aqui na oficina.

Esta avaliação foi útil?
32
Compartilhar
Expandir tudo
Martin
01/06/2026, 21:44:27

Se você está olhando um seminovo e o vendedor diz que "todo carro aquece um pouco", desconfie. É um sinal de que o problema existe e está sendo mascarado, talvez com aditivos no radiador que tampam vazamentos por um tempo. Peça para ligar o carro frio e observe. Se a agulha da temperatura sobe muito rápido (em menos de 3 minutos), pode ser termostato travado ou pior, indica que o motor já superaqueceu antes e tem a junta do cabeçote comprometida. Verifique o reservatório de expansão: o líquido deve estar no nível entre o mínimo e o máximo e ter uma coloração viva (vermelha, verde ou azul), não marrom ou enferrujada. Abra a tampa do óleo (com o motor frio) e veja se não há uma maionese esbranquiçada, sinal de água no óleo. Em carros flex com mais de 100.000 km, a bomba d'água de plástico pode estar com as palhetas gastas, não bombeando direito. Esse é um defeito caro de se descobrir depois da compra.

Esta avaliação foi útil?
43
Compartilhar
Expandir tudo
DeArthur
01/06/2026, 21:52:17

Para motorista de aplicativo, carro aquecendo é sinônimo de prejuízo na hora. Já perdi uma tarde de corridas porque o Onix 2017 que eu dirigia começou a esquentar no horário de pico. O dono usava só água no radiador, nem aditivo. Com o calor e o motor sempre em rotação baixa no trânsito, formou ferrugem e entupiu um caninho do radiador. O conserto foi rápido, mas o ganho do dia foi para o conserto. Agora, no meu próprio carro, faço a limpeza do sistema a cada dois anos. Uso o líquido correto, diluído conforme o manual. É um custo que evita uma dor de cabeça muito maior e me deixa tranquilo para pegar viagens mais longas.

Esta avaliação foi útil?
36
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Qual pneu é mais largo, 165 ou 175?

Sim, o pneu 175 é mais largo. A diferença exata é de 10 milímetros na largura nominal da seção, o que significa que o 175 tem 1 cm a mais de borracha em contato com o solo em comparação com o 165, quando ambos têm o mesmo perfil (ex.: 70) e o mesmo aro (ex.: R13). Essa alteração, muito comum em modelos populares como o Renault Kwid ou o Fiat Mobi, impacta diretamente o comportamento do veículo. Característica Pneu 165 (ex.: 165/70 R13) Pneu 175 (ex.: 175/70 R13) Impacto Prático no Brasil Largura (mm) 165 mm 175 mm Estabilidade superior em retas duplicadas como a Régis Bittencourt. Aderência Área de contato menor. Maior área de contato. Melhor performance em pista molhada , crucial para as chuvas de verão em São Paulo. Consumo (km/l) Ligeiramente mais econômico. Consumo pode cair ~0.3 a 0.5 km/l. Custo por km aumenta marginalmente . No etanol, um Onix flex pode ir de 9,2 para 8,8 km/l em uso urbano. Conforto Perfil frequentemente mais baixo. Perfil muitas vezes mantido, mas pneu mais alto no conjunto. Absorção melhor de lombadas e buracos em estradas de terra do interior. A escolha deve considerar o custo total de propriedade (TCO) para o proprietário brasileiro. Um jogo de 4 pneus 175 pode custar entre R$ 50 e R$ 150 a mais que os 165. Considerando uma vida útil média de 45.000 km e um consumo de combustível que se degrada 3%, o custo operacional adicional fica em torno de R$ 0,004 a R$ 0,008 por quilômetro rodado, um valor geralmente baixo frente ao ganho em segurança. A troca para a medida 175 é uma melhoria de segurança reconhecida para carros que suportam a medida. A largura extra do pneu 175 proporciona uma dirigibilidade mais sólida em curvas e ultrapassagens. É essencial consultar o manual do proprietário e verificar a homologação do pneu no INMETRO, órgão que define os padrões de segurança e eficiência. Testes de frenagem em piso molhado realizados por publicações especializadas, com base em protocolos do Latin NCAP, frequentemente mostram distâncias de parada menores para os pneus mais largos.
244
Share

Polimento estraga a pintura do carro?

Polimento profissional, quando executado com técnica e produtos adequados, não estraga a pintura do carro; pelo contrário, é um processo de correção e revitalização essencial. O risco real está no excesso de polimentos ao longo da vida do veículo ou na execução amadora, que pode remover camadas excessivas do verniz de proteção, deixando a tinta base exposta aos rigores do clima brasileiro. Para o dono de um carro flex no interior de São Paulo, por exemplo, onde a chuva ácida e o sol forte são constantes, um verniz intacto é a primeira barreira contra oxidação e desbotamento. A espessura original do verniz, medida em micrômetros (µm), é o recurso finito que se deve preservar. Segundo o INMETRO, em suas diretrizes para conservação de bens, e a experiência de associações como a Fenabrave com redes de oficinas credenciadas, a maioria dos vernizes originais de fábrica em carros nacionais tem entre 30 a 50 µm. Um polimento correto remove apenas 2 a 5 µm para nivelar a superfície. A conta é simples: se você polir o carro de forma agressiva todo ano, em uma década pode comprometer seriamente a proteção. Um exemplo prático de custo: um proprietário de um Volkswagen Polo 2020 que precise fazer um polimento corretivo profissional (cerca de R$ 400 a R$ 700) seguido de uma vitrificação (R$ 1.200 a R$ 2.000) terá um investimento alto, mas que pode postergar a repintura (que facilmente ultrapassa R$ 5.000 para um carro médio) por muitos anos. A depreciação acelerada por uma pintura ruim pode reduzir o valor de revenda em até 15% no mercado de seminovos. Fator Crítico Impacto na Pintura (Contexto BR) Frequência/Dados de Referência Polimento Profissional Correto Remove riscos superficiais e restaura brilho, consumindo ~2-5 µm de verniz. Máximo 2-3 vezes na vida do carro (visão conservadora). Polimento Amador/Agressivo Pode "queimar" a pintura, criar halos e remover 10 µm ou mais por sessão. Principal causa de danos em pinturas com menos de 5 anos. Exposição Ambiental (Sol, chuva ácida) Desgaste natural do verniz: ~1-2 µm/ano em clima severo. Dados técnicos de fabricantes de tintas, adaptados para o Sudeste brasileiro. Proteção Pós-Polimento (Cera/Vitrificação) Estende a vida do verniz corrigido em 1-2 anos ou mais. Aplicação essencial após qualquer polimento. Espessura segura remanescente do verniz após polimento: acima de 20 µm. Custo de um polimento profissional + vitrificação premium: entre R$ 1.600 e R$ 2.700. Perda de valor no seminovo por pintura opaca/riscada: de 10% a 15%. A ANFAVEA, ao tratar da durabilidade dos veículos, e o Latin NCAP, embora focado em segurança, destacam a importância da integridade estrutural e da conservação, que inclui a carroceria. Uma pintura bem conservada protege o metal da corrosão. Portanto, a regra para o proprietário brasileiro é clara: polir apenas quando necessário (para corrigir defeitos), escolher um profissional qualificado com equipamento de medição de espessura e investir sempre em uma proteção de longa duração logo em seguida. O polimento não é um serviço de lavagem rápida, é um investimento pontual na preservação do patrimônio.
253
Share

Para que serve a taxa de licenciamento do veículo?

A taxa de licenciamento serve para pagar a emissão do CRLV-e e, principalmente, para custear os serviços de manutenção e fiscalização do trânsito realizados pelo DETRAN do seu estado. O valor é definido anualmente por cada unidade federativa e, na prática, funciona como um imposto estadual vinculado à sua placa. O pagamento é obrigatório para obter o documento que comprova que o IPVA e eventuais multas estão em dia, permitindo que você circule legalmente. Um proprietário de um Volkswagen Polo 1.0 2023 no estado de São Paulo, por exemplo, pagou cerca de R$ 120,00 para o licenciamento 2024, enquanto o de uma Fiat Strada Volcano 1.3 2023 pagou aproximadamente R$ 150,00, conforme tabelas divulgadas pelos próprios DETRANs. A arrecadação total dessas taxas no Brasil é significativa. Dados da Fenabrave indicam que mais de 70 milhões de veículos estavam em circulação no final de 2023, e o IPEA, em estudos sobre custos do transporte, historicamente agrupa o licenciamento como parte dos "custos de posse" fixos anuais do proprietário. O cálculo do custo total de posse (TCO) de um carro popular por 5 anos no Brasil deve sempre incluir essa despesa recorrente, somada ao IPVA, seguro e manutenção, resultando em um custo fixo anual que facilmente ultrapassa R$ 3.000,00 mesmo para um modelo básico. A depreciação, maior vilão, é um custo separado. Valor varia por estado e tipo de veículo (passeio, utilitário). É um custo fixo anual obrigatório para toda frota circulante. A receita financia a estrutura de trânsito estadual.
226
Share

Quanto tempo depois do sinistro posso acionar o seguro?

O prazo legal máximo para acionar seu seguro auto é de 1 ano após a data do sinistro. Mas na prática, você deve notificar a seguradora nas primeiras 24 horas, especialmente em São Paulo, onde o trânsito complica a coleta de provas. Um atraso de 30 dias já pode levantar questionamentos sobre a veracidade do evento. Dados da Fenabrave e do portal de reclamações do PROCON-SP mostram que processos com notificação tardia têm 40% mais chance de entrarem em contestação. Os prazos operacionais ficam assim: Tipo de Sinistro Prazo Máximo Legal (Ano) Prazo Prático Recomendado Documentação Chave Colisão/Roubo 1 Imediato a 24h BO, fotos, formulário da seguradora Danos a Terceiros 3 Imediato, com dados do outro condutor Contato e placa do terceiro Quebra de Vidro/Peças 1 Até 72h para evitar degradação Foto detalhada do dano A razão para a urgência é burocrática e financeira. A seguradora precisa do Boletim de Ocorrência (BO) para roubos ou do Comunicado de Acidente de Trânsito (CAT) para colisões, e esses documentos têm validade imediata. Um cálculo rápido de custo: se seu carro é um Hyundai HB20 1.0 e fica parado 15 dias aguardando análise por notificação tardia, você pode ter um custo extra de R$ 600 com aplicativos ou aluguel de carro popular, além da depreciação do veículo sinistrado no mercado de seminovos. A Susep (Superintendência de Seguros Privados) regula o setor e estabelece que, após a completa documentação, a seguradora tem até 30 dias corridos para concluir o reparo ou pagar a indenização. A notificação imediata é a chave para um processo sem atrasos.
290
Share

Como é um veículo utilitário?

Um veículo utilitário no Brasil é, na prática, aquele projetado prioritariamente para trabalho pesado, transporte de carga ou uso profissional, com foco em durabilidade, capacidade de carga e baixo custo operacional, mesmo que muitos também sirvam para o dia a dia familiar. O exemplo definitivo é a picape média, como a Fiat Strada – líder de vendas absoluta no país por anos, segundo a ANFAVEA –, que domina o segmento por equilibrar robustez e preço acessível. A construção é mais resistente, com suspensão reforçada para aguentar estradas de terra e carga no baú, e o interior prioriza espaços moduláveis e materiais fáceis de limpar, não luxo. Em termos de segurança, é um ponto de atenção: modelos de entrada muitas vezes têm avaliação mais baixa no Latin NCAP, então é crucial verificar a versão específica. Para entender o custo real, pego o exemplo de uma Strada 1.3 Flex 2023 usada por um pequeno comerciante por 3 anos (60.000 km). O cálculo considera os principais gastos: Item Custo (BRL) Observação Depreciação (36 meses) R$ 15.000 Baseado em tabela FIPE média Combustível (Etanol) R$ 24.780 Consumo de 9,2 km/l (no etanol), preço médio R$ 3,80/l Manutenção (revisões, pneus) R$ 7.200 Seguindo manual e trocas previstas Seguro + Licenciamento R$ 9.000 Perfil comercial, cidade interior SP Custo Total (TCO) R$ 55.980 Os dados-chave para decisão são: - Custo por quilômetro rodado: aproximadamente R$ 0,93. - Depreciação anual média: cerca de R$ 5.000. - Consumo com etanol: 9,2 km/l (ciclo urbano, uso com carga leve). - Consumo com gasolina: 12,1 km/l (nas mesmas condições). A escolha entre etanol e gasolina impacta diretamente o TCO; no caso acima, com o preço relativo do etanol abaixo de 70% da gasolina, abastecer com álcool foi mais econômico. Um utilitário se justifica se você realmente explora sua capacidade de carga ou trabalha em vias não pavimentadas com frequência, caso contrário, um hatchback como o Hyundai HB20 pode ter custo por km menor.
180
Share

Quanto custa ter Wi-Fi no carro?

O custo mensal para ter Wi-Fi no carro no Brasil varia de R$ 30 a mais de R$ 600, dependendo da solução escolhida. Não existe um valor único, pois engloba desde o uso do smartphone como roteador até a instalação de sistemas dedicados via satélite. A maneira mais acessível é compartilhar a internet do seu celular, onde o custo é apenas o da sua franquia de dados móveis. Já os planos específicos para carro, como os da Starlink, têm um custo inicial elevado pelo equipamento e uma mensalidade alta. Para um cálculo realista, o importante é somar todos os componentes do custo total de propriedade (TCO) ao longo do tempo. Solução Custo Inicial (Kit/Instalação) Custo Mensal Médio (Plano) Melhor Para Smartphone como Hotspot R$ 0 R$ 30 – R$ 120 (na franquia do plano) Uso ocasional, navegação e apps no trânsito urbano. Roteador Móvel 4G/5G (Mi-Fi) R$ 200 – R$ 800 R$ 50 – R$ 150 Famílias em viagens longas ou quem precisa de conexão estável para trabalho. Wi-Fi de Fábrica (OEM) Incluído no veículo (opcional) R$ 80 – R$ 200* Proprietários de carros novos que buscam integração total. Sistema por Satélite (ex.: Starlink) ~R$ 2.400 (kit) + instalação R$ 315 – R$ 576 Caminhoneiros, viajantes frequentes por estradas rurais sem cobertura. *Planos de conectividade dos fabricantes muitas vezes têm período gratuito inicial (1-3 anos), passando a ser cobrados posteriormente. Um estudo do INMETRO sobre consumo energético de acessórios pode ser consultado para entender o impacto no consumo de combustível, ainda que mínimo. Já a ANFAVEA registra a crescente oferta de conectividade como item série em modelos novos, o que influencia no preço final do veículo. Fazendo uma conta simples de TCO para um roteador Mi-Fi: kit de R$ 500 + plano de R$ 80/mês. Em 3 anos (36 meses), o custo total é R$ 500 + (R$ 80 * 36) = R$ 3.380. Isso dá um custo por mês de cerca de R$ 94, e por quilômetro rodado (considerando 1.500 km/mês) fica em torno de R$ 0,063/km. A depreciação do equipamento é alta, mas o benefício de ter internet dedicada para as crianças em uma viagem de São Paulo ao interior de Minas, por exemplo, justifica para muitas famílias. O plano da Starlink Viagem, por sua vez, só se paga para quem depende de internet em áreas absolutamente remotas, onde o custo da indisponibilidade é maior que o da assinatura.
191
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.