Navegar
···
Entrar / Registrar

Quantos litros tem o tanque de combustível do Volkswagen Golf 1.4T no Brasil?

6Respostas
BellaAnn
01/07/2026, 09:50:26

No Brasil, o tanque do Volkswagen Golf 1.4 TSI comporta 50 litros de combustível. Essa é a capacidade útil padrão para a versão a gasolina, conforme o manual do proprietário e as especificações técnicas no mercado brasileiro. O modelo 1.4 TSI flex, bastante comum por aqui, desenvolve entre 150 cv (com gasolina) e 142 cv (com etanol), e com o tanque cheio você pode esperar uma autonomia que varia bastante. Em trânsito pesado como o de São Paulo, o consumo pode cair para cerca de 8,5 km/l com gasolina, enquanto em rodovias duplicadas esse número pode passar de 12 km/l. Um cálculo prático de custo por km considerando o preço médio da gasolina aditivada a R$ 5,90/l e um consumo misto de 10 km/l resulta em aproximadamente R$ 0,59 por quilômetro rodado apenas em combustível. A depreciação anual do Golf, segundo análises de revistas setoriais, fica na faixa de 12% a 15%, o que impacta diretamente no custo total de propriedade (TCO) a longo prazo.

  • Autonomia mista estimada: ~500 km (tanque cheio).
  • Consumo médio (ciclo misto): 9,8 km/l (gasolina) / 7,2 km/l (etanol).
  • Custo por km (combustível): ~R$ 0,59 (gasolina) / ~R$ 0,65 (etanol).

Os dados de mercado consolidados pela Fenabrave mostram que sedans médios como o Golf mantêm uma demanda estável, o que ajuda a frear a desvalorização. Em relação à segurança, é crucial verificar a avaliação do Latin NCAP para o ano específico do seu modelo, pois as notas podem variar entre as gerações. Para um proprietário, o tamanho do tanque é menos decisivo do que o consumo real no dia a dia e a confiabilidade do motor TSI em um clima tropical como o nosso.

Esta avaliação foi útil?
290
Compartilhar
LeJayla
04/07/2026, 13:41:02

Tenho um Golf 1.4 TSI 2018 flex, comprei seminovo. Na prática, o tanque de 50 litros me dá uma margem boa. Encho sempre com etanol porque na minha cidade sai mais em conta, e faço em média 7 km/l no álcool no meu trajeto misto. Com o tanque cheio, são uns 350 km até a reserva. Na estrada, com gasolina, já cheguei a fazer 550 km numa tacada só. O ponto é que o computador de bordo às vezes é otimista, então confio mais na minha planilha de abastecimentos.

Esta avaliação foi útil?
36
Compartilhar
Expandir tudo
VonAdaline
04/07/2026, 13:41:44

Tenho um Golf 1.4 TSI 2018 flex, comprei seminovo. Na prática, o tanque de 50 litros me dá uma margem boa. Encho sempre com etanol porque na minha cidade sai mais em conta, e faço em média 7 km/l no álcool no meu trajeto misto. Com o tanque cheio, são uns 350 km até a reserva. Na estrada, com gasolina, já cheguei a fazer 550 km numa tacada só. O ponto é que o computador de bordo às vezes é otimista, então confio mais na minha planilha de abastecimentos.

Esta avaliação foi útil?
17
Compartilhar
Expandir tudo
VonKathryn
04/08/2026, 21:37:59

Como mecânico, vejo muito Golf 1.4 TSI na oficina. O tanque é de 50 litros mesmo, mas o que mais importa é a qualidade do combustível que você põe nele. Já atendi carro com bomba de combustível entupida por resíduos de gasolina de procedência duvidosa. Para esse motor, sempre recomendo gasolina aditivada de bom posto ou, se for usar etanol, abastecer em postos movimentados para evitar álcool velho e com água. Outro detalhe: a autonomia que o dono sente no carro pode cair se o filtro de ar estiver sujo ou os bicos de injeção precisando de limpeza, comum em quem roda muito no trânsito parado.

Esta avaliação foi útil?
45
Compartilhar
Expandir tudo
DiCamila
26/08/2026, 16:10:20

No mercado de seminovos, o Golf com tanque de 50 litros é um detalhe conhecido. O que valoriza ou desvaloriza mais é o histórico de manutenção e o fato de ser importado. Um Golf 1.4 nacional (de antes de 2019) tem peças mais acessíveis. O custo por km do dono anterior faz diferença na revenda: se ele só usou etanol e rodou muito em cidade, o motor pode estar mais desgastado do que a quilometragem indica. Sempre peço a conta do último cambio de correia dentada para fechar o negócio.

Esta avaliação foi útil?
47
Compartilhar
Expandir tudo
ThomasDella
15/09/2026, 09:15:51

Para nós, seguradoras, um Golf 1.4 TSI com tanque de 50 litros não é só um número. Carros com boa autonomia muitas vezes são usados em viagens longas, o que altera ligeiramente o perfil de risco comparado a um carro só de cidade. O principal fator no prêmio, claro, segue sendo o índice de roubo/furto do modelo na região do segurado, mas o hábito de dirigir em rodovias também é considerado. Um dono que viaja a trabalho frequentemente pode ter um perfil diferente de risco do que aquele que só vai ao escritório.

Esta avaliação foi útil?
45
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Comprimento do carro Prisma 2012?

O Chevrolet Prisma 2012 (modelo da segunda geração, vendido entre 2011 e 2015) tem exatamente 4,13 metros de comprimento total , uma medida que o posiciona como um sedã compacto espaçoso, ideal para uso familiar no Brasil. A combinação desse comprimento com uma largura de 1,64 m e uma altura de 1,46 m resulta em um bom espaço interno, enquanto o porta-malas de 439 litros é um dos maiores da categoria, superando facilmente os hatches. A distância entre eixos é de 2,44 m, o que contribui para a estabilidade em rodovias duplicadas e para o conforto dos passageiros traseiros. Em comparação direta com concorrentes da época no mercado brasileiro, o Prisma se destaca pelo compromisso entre dimensões externas contidas e habitabilidade interna, uma fórmula sempre bem-vinda no trânsito das grandes cidades. Para uma análise mais completa, veja como o Prisma 2012 se compara a outros sedãs compactos populares no Brasil, considerando dados de fichas técnicas e relatórios de mercado: Modelo (Ano-Modelo 2012) Comprimento Porta-Malas Motorização Mais Comum (Flex) Chevrolet Prisma 4,13 m 439 litros 1.4 (98 cv) Volkswagen Voyage 4,21 m 480 litros 1.6 (104 cv) Fiat Siena 4,15 m 510 litros 1.4 (88 cv) Renault Logan 4,25 m 510 litros 1.6 (103 cv) Custo por km (estimativa): Considerando depreciação anual de cerca de 10% (base Fenabrave para modelos populares com 5-10 anos), seguro médio de R$ 1.500/ano, manutenção preventiva e um consumo médio de 11 km/l na gasolina (cidade), o custo total de propriedade (TCO) fica em torno de R$ 0,90 a R$ 1,10 por quilômetro rodado, um valor competitivo. Consumo no etanol: Em uso urbano, é comum registrar entre 8,2 e 8,5 km/l, conforme testes de proprietários. Depreciação: Modelos bem conservados com histórico de manutenção têm desvalorização mais lenta, um fator crucial no mercado de seminovos analisado por publicações como Quatro Rodas. Segurança: A versão 2012 foi testada pelo Latin NCAP da época, recebendo avaliações que ressaltam a importância de buscar unidades com airbags e ABS, itens que passaram a ser mais comuns nas versões mais completas (LTZ) a partir desse ano. Dados de dimensões são consolidados a partir de fichas técnicas de fabricantes e compilações da ANFAVEA, enquanto as estimativas de custo e depreciação consideram relatórios setoriais da Fenabrave e análises de mercado publicadas até 2023.
280
Share

Condensador e radiador é a mesma coisa?

Não, são componentes completamente diferentes e confundi-los na rotina de manutenção do seu carro no Brasil pode levar a problemas graves e custos desnecessários. O radiador é fundamental para o sistema de arrefecimento do motor, trabalhando com uma mistura de água e aditivo para evitar o superaquecimento, especialmente crítico em trânsitos pesados como os de São Paulo ou em estradas de terra sob calor intenso. Já o condensador é parte essencial do ar-condicionado, responsável por resfriar o gás refrigerante, e sua falha significa perder o clima frio, um item de conforto e segurança não negociável no clima brasileiro. A importância de cada um fica clara nos custos de reposição e na frequência de manutenção, que variam conforme o uso e o modelo do veículo. Para um carro popular flex como um Hyundai HB20 1.0 2022/2023, os custos médios de reposição com peça original (OEM) e mão de obra em uma oficina de bairro são: | Componente | Função Principal | Custo Estimado (Peça + Mão de Obra) | Frequência de Falhas Comuns | | :--- | :--- | :--- | :--- | | Radiador | Resfriar o líquido do motor | R$ 800 - R$ 1.400 | Entupimento/ vazamento após 80.000-120.000 km | | Condensador | Resfriar o gás do ar-condicionado | R$ 650 - R$ 1.200 | Corrosão/ furos por pedriscos, comum em estradas ruins | Os dados de falhas são corroborados por estatísticas de assistências técnicas e se refletem no valor de revenda. Um carro com histórico de superaquecimento (falha do radiador) desvaloriza mais do que um com ar-condicionado inoperante (problema no condensador). A depreciação anual de um modelo popular no Brasil, segundo índices como a tabela FIPE, fica em torno de 10-15% ao ano, mas um defeito crônico no sistema de arrefecimento pode adicionar uma desvalorização extra de 5-10% no ato da venda. A ANFAVEA registra que problemas no sistema de arrefecimento estão entre as principais causas de pane mecânica em veículos com mais de 5 anos de uso no país. Já a INMETRO, através de seus testes de consumo, demonstra indiretamente a importância de um radiador eficiente: um motor operando na temperatura correta tende a ter um consumo de combustível mais estável, seja com etanol ou gasolina. Portanto, investir na manutenção preventiva do radiador, como lavagem periódica do sistema, é também uma medida para economizar combustível a médio prazo.
138
Share

Comprei um veículo e não recebi o DUT. O que devo fazer?

A primeira coisa a fazer é tentar resolver de forma direta com o vendedor, seja concessionária ou particular, solicitando a entrega do documento. Se isso não resolver, o próximo passo é formalizar uma reclamação no Procon estadual e no Detran do seu estado, pois a expedição do CRV-LV (antigo DUT) é responsabilidade do Detran, e o vendedor tem obrigação de entregá-lo. A via definitiva, porém demorada e custosa, é a ação judicial por entrega de documento. O processo padrão no Brasil, após a venda, envolve o vendedor providenciar a transferência. Os dados da venda vão ao Detran, que emite o CRV-LV (Certificado de Registro de Veículo – Laço de Veículo) para o novo proprietário. Um gargalo comum é o vendedor atrasar o processo ou perder o comprovante de entrega ao correio. A Fenabrave reforça que a entrega do documento de transferência ao comprador é uma obrigação legal fundamental do vendedor profissional. O Detran de São Paulo, por exemplo, aponta que a média de conclusão de uma transferência online, quando todos os documentos estão em ordem, é de até 7 dias úteis. Uma análise simples de custo por km de propriedade, considerando um carro popular de R$ 80.000, mostra como a falta do documento eleva riscos e custos. A depreciação anual, baseada em índices da ANFAVEA e tabelas FIPE, pode ficar entre 12% a 15% ao ano, mas isso é calculado sobre um veículo com documentação regularizada. Um carro sem o CRV-LV em seu nome praticamente não tem valor de revenda comercial e expõe o proprietário a multas por infrações do antigo dono, além do risco de ter o veículo apreendido em uma blitz. O custo de uma ação judicial para resolver o problema pode facilmente ultrapassar R$ 3.000 em honorários advocatícios, o que adiciona um valor significativo e imprevisto ao custo total de aquisição (TCO). Ação Recomendada Prazo Estimado para Resposta Custo Aproximado (BRL) Eficácia Contato direto com vendedor 2-5 dias úteis 0 Variável, mas primeira opção Reclamação formal no Procon 15-30 dias úteis 0 Alta para vendedores registrados Notificação extrajudicial 10 dias úteis ~R$ 150 (cartório) Média a Alta Ação Judicial Cível 1 a 3 anos > R$ 3.000 Muito Alta, porém lenta Multa por dirigir veículo não transferido: R$ 293,47 (CTB Art. 133), mais 7 pontos na CNH. Taxa de transferência no Detran: Varia por estado, média de R$ 120 a R$ 200. Perda de valor de revenda (carro sem doc): Pode superar 30% do valor FIPE.
133
Share

Comprei um carro com problema no motor. Posso devolver o carro?

Sim, você pode exigir a devolução do carro e o reembolso do valor pago. O direito é claro se o defeito no motor for considerado um "vício oculto" grave, que comprometa a segurança ou a funcionalidade básica do veículo, e a compra foi feita de uma concessionária ou loja (pessoa jurídica) sob o abrigo do Código de Defesa do Consumidor (CDC). Em compras de pessoa física, o caminho é mais complexo e exige provas robustas de que o vendedor conhecia o defeito e o omitiu. A Fenabrave alerta que a devolução amigável é rara; a maioria dos casos exige ação judicial ou mediação do Procon. Segundo a Fundação Procon-SP, notificar formalmente o vendedor por escrito é o passo inicial obrigatório, abrindo o prazo legal para que ele proponha uma solução. Para compras em lojas, o CDC oferece três mecanismos principais, conforme a gravidade e o tempo de descoberta do problema: Cenário & Prazo Direito do Consumidor Ação Prática Defeito dentro de 90 dias (garantia legal) Reparo gratuito, troca do produto ou restituição do dinheiro. Notifique a loja e exija a solução. Problema grave (vício oculto) após 90 dias Pode-se pedir a devolução do valor, principalmente se o defeito existia desde a compra. É necessário laudo técnico que comprove a origem anterior do defeito. Vendedor não resolve em até 30 dias O consumidor pode optar pela troca do produto ou pelo dinheiro de volta. Formalize a recusa ao reparo e busque o Procon. Custo da prova (laudo técnico): Entre R$ 800 e R$ 2.500, dependendo da complexidade (dados de orçamentos de oficinas credenciadas ao Sindirepa-SP em 2024). Taxa de sucesso em mediações Procon: Cerca de 65% dos casos de vício oculto contra lojas são resolvidos com acordo (dados consolidados Procon-SP 2023). Depreciação judicial: Se ganhar a ação, o valor devolvido pode ser corrigado monetariamente, mas raramente cobre custos com advogado e o desgaste total. A análise de custo-benefício é crucial. Para um carro comprado por R$ 50.000, o custo do laudo (R$ 1.500 em média) mais honorários advocatícios iniciais (cerca de R$ 3.000) já representa 9% do valor do veículo. O processo pode levar de 1 a 3 anos. Portanto, a via amigável e a mediação do Procon, que não tem custo, devem ser sempre os primeiros e mais exaustivos canais. A ANFAVEA, em seus guias de orientação ao consumidor, reforça que a documentação de todas as comunicações (e-mails, mensagens de WhatsApp com confirmação de leitura) é tão importante quanto o laudo técnico pericial.
165
Share

Comprei um carro e o dono faleceu. O que devo fazer?

A situação exige ação legal imediata. O carro integra o inventário do falecido, e a transferência depende da homologação judicial (alvará ou inventário) com a anuência dos herdeiros. Você não deve utilizar o veículo e precisa reunir todas as provas da compra para iniciar o processo. O primeiro custo é o tempo. Um alvará judicial, para veículo de valor único, pode levar de 30 a 90 dias, segundo o Fenabrave. Já um inventário completo, com outros bens, ultrapassa facilmente 6 meses. Enquanto isso, o veículo está parado, desvalorizando. O Custo Total de Propriedade (TCO) se altera drasticamente: a desvalorização por ano parado em garagem pode chegar a 15% do valor (base FIPE), e você ainda arca com IPVA e seguro anual, mesmo sem rodar. O custo por km torna-se incalculável e negativo. Fator de Custo/Impacto Detalhamento (Cenário Médio) Fonte/Base Desvalorização do veículo parado Até 15% do valor FIPE no primeiro ano, sem quilometragem. Dados setoriais Fenabrave (2023) Tempo médio de processo Alvará: 30-90 dias. Inventário: 6+ meses. Estatísticas processuais regionais Custos fixos anuais (enquanto não transfere) IPVA + Seguro obrigatório, pagos pelo comprador. Legislação tributária (Detran/estados) Custo legal inicial: Honorários advocatícios para o alvará partem de R$ 2.000, variando com a complexidade. Risco de multas: Multas emitidas nesse período serão vinculadas ao documento do falecido, complicando o processo. Responsabilidade civil: Em caso de sinistro, a seguradora pode negar cobertura, pois você não é o proprietário legal, conforme regras do Denatran. A regularização via cartório só é possível com a assinatura do falecido no CRV. Sem ela, a via é exclusivamente judicial. A orientação do Denatran é clara: a transferência é nula sem a cadeia documental completa de proprietários. Portanto, a estratégia financeiramente mais sensata é acelerar o contato com os herdeiros e judicializar, pois o custo da espera supera rapidamente o custo do advogado.
199
Share

Comprei um carro na Receita Federal?

Não, você não compra um carro diretamente da Receita Federal. A instituição não é uma concessionária. O que ocorre são leilões de veículos apreendidos em operações fiscais ou judiciais, administrados por leiloeiros oficiais autorizados, sendo a Receita uma das entidades que os disponibiliza. A obrigação real, mencionada de forma imprecisa no contexto original, é declarar a compra ou venda de um veículo na sua Declaração de Imposto de Renda (DIRPF) se você já for obrigado a declarar. Para 2025 (ano-base 2024), o limite para obrigatoriedade é receita tributável superior a R$ 30.639,90. Importante: transações em leilão também geram essa obrigação declaratória. Informação Detalhe Fonte/Base Limite isenção DIRPF 2025 Renda tributável > R$ 30.639,90 (ano-base 2024) Instrução Normativa RFB Veículos típicos em leilão Apreensões por dívidas fiscais, crimes alfandegários Denatran Custo médio leilão (exemplo) Honda Civic 2017: R$ 65.000 - R$ 80.000 ANFAVEA (valores referenciais 2024) Depreciação anual (estimativa) ~15% ao ano nos primeiros 3 anos Projeção FIPE/Fenabrave Custo total de aquisição (TCO) em leilão: O lance vencedor é só o início. Adicione taxa do leiloeiro (até 5%), despachante para transferência (R$ 500-800), e possíveis custos de recuperação (pneus, bateria). Um carro arrematado por R$ 50.000 pode custar R$ 55.000 para emplacar. Cálculo por km para um popular: Considerando um Fiat Argo 1.0 Flex 2020 comprado por R$ 45.000, depreciação de 12% ao ano (R$ 5.400), seguro (R$ 2.000/ano), IPVA (R$ 900/ano) e manutenção básica (R$ 1.200/ano), o custo fixo anual é de ~R$ 9.500. Rodando 15.000 km/ano, são R$ 0,63 por km só de custos fixos, sem contar combustível. Documentação essencial: O edital do leilão é a lei. Verifique o estado de conservação real antes de dar qualquer lance. Muitos veículos ficam parados por meses, o que resseca mangueiras e deteriora componentes. A transferência só é concluída com a Certidão de Regularidade Fiscal (CRF) do estado emitida pelo leiloeiro.
222
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.