Navegar
···
Entrar / Registrar

Construiu o 1 carro movido a gasolina?

6Respostas
DelMorgan
25/06/2026, 11:27:46

Sim, o engenheiro alemão Karl Benz é amplamente reconhecido como o criador do primeiro automóvel prático movido a gasolina. Ele projetou o Benz Patent-Motorwagen, cuja patente (DRP 37435) foi registrada em 29 de janeiro de 1886, marcando o nascimento oficial do carro moderno. Embora outros inventores da época também experimentassem com motores de combustão interna, o veículo de Benz foi o primeiro projetado especificamente como um automóvel completo, e não uma carruagem adaptada. No contexto brasileiro, a história do automóvel começou décadas depois, com a chegada dos primeiros modelos importados, e a produção nacional em escala só se consolidou na segunda metade do século XX, impulsionada por políticas como a criação do Grupo Executivo da Indústria Automobilística (GEIA) nos anos 1950. A ANFAVEA, associação que representa os fabricantes no país, tem registros históricos que detalham essa evolução industrial. Para um proprietário brasileiro atual, entender essa origem é mais do que uma curiosidade; ajuda a contextualizar a evolução tecnológica que levou aos motores flex modernos, que são uma resposta direta às particularidades do mercado local, como a disponibilidade do etanol.

A tabela abaixo contrasta as especificações do primeiro carro com as de um veículo popular brasileiro atual, ilustrando o salto tecnológico:

CaracterísticaBenz Patent-Motorwagen (1886)Fiat Strada 1.3 Flex (2024)
Motor1 cilindro, 954 cm³4 cilindros, 1.3 litros Flex
PotênciaAprox. 0,9 cv101 cv (gasolina) / 99 cv (etanol)
Velocidade Máx.16 km/hAprox. 160 km/h
CombustívelLigroína (um tipo de gasolina leve)Gasolina e/ou Etanol (Flex)
Autonomia (estimada)~30 km com tanque de 4,5L~500 km (tanque de 48L, média 10 km/l)

Os dados do veículo moderno são baseados em medições do INMETRO para o ciclo urbano. A comparação prática mostra como a engenharia evoluiu para atender demandas reais: enquanto o Motorwagen era uma prova de conceito, carros como a Strada são ferramentas de trabalho e família, projetadas para a durabilidade em estradas de terra e o custo-benefício no abastecimento. O custo por quilômetro rodado se tornou um fator decisivo no Brasil. Para um modelo popular novo, considerando depreciação (cerca de 15-20% no primeiro ano, segundo análises de mercado da Fenabrave), seguro, manutenção e combustível, o custo total de propriedade (TCO) pode facilmente ultrapassar R$ 1,00 por km nos primeiros anos. Isso torna a escolha do combustível (etanol versus gasolina) e a eficiência medidas no INMETRO fatores financeiros críticos para o proprietário brasileiro, uma preocupação que estava a um século de distância dos primeiros usuários do Motorwagen.

Esta avaliação foi útil?
104
Compartilhar
Iker
26/06/2026, 14:30:36

Cara, pensar que começou com um motor de um cilindro só e menos de 1 cv de potência... É bizarro comparar com o que a gente tem hoje. Meu pai tinha um Uno Mille 94, e a gente achava que era simples. Mas era um tanque de guerra comparado ao Benz. O que me impressiona é como a indústria brasileira pegou essa tecnologia lá de fora e adaptou totalmente para nossa realidade. A gente não ficou só copiando; a criação do motor flex foi um gol de placa. Lembro quando começou a popularizar nos anos 2000, a liberdade de poder abastecer com o que estivesse mais barato na bomba mudou completamente a economia do carro para o brasileiro médio. Hoje, é impensável um carro novo sem essa tecnologia. Ando com um Onix Plus 1.0 Turbo Flex, e na estrada, naquele ritmo constante de 110 km/h na duplicada, consigo fazer na casa dos 14 km/l com etanol. É uma evolução absurda em confiabilidade e eficiência se você parar para pensar naquela engenhoca de 1886.

Esta avaliação foi útil?
34
Compartilhar
Expandir tudo
StMarley
26/06/2026, 14:31:58

Cara, pensar que começou com um motor de um cilindro só e menos de 1 cv de potência... É bizarro comparar com o que a gente tem hoje. Meu pai tinha um Uno Mille 94, e a gente achava que era simples. Mas era um tanque de guerra comparado ao Benz. O que me impressiona é como a indústria brasileira pegou essa tecnologia lá de fora e adaptou totalmente para nossa realidade. A gente não ficou só copiando; a criação do motor flex foi um gol de placa. Lembro quando começou a popularizar nos anos 2000, a liberdade de poder abastecer com o que estivesse mais barato na bomba mudou completamente a economia do carro para o brasileiro médio. Hoje, é impensável um carro novo sem essa tecnologia. Ando com um Onix Plus 1.0 Turbo Flex, e na estrada, naquele ritmo constante de 110 km/h na duplicada, consigo fazer na casa dos 14 km/l com etanol. É uma evolução absurda em confiabilidade e eficiência se você parar para pensar naquela engenhoca de 1886.

Esta avaliação foi útil?
34
Compartilhar
Expandir tudo
VonIsla
30/07/2026, 18:16:07

Do ponto de vista mecânico, o grande legado não é o carro em si, mas o princípio do motor a combustão interna. A gente ainda vive dele hoje, mesmo nos flex. A manutenção desses primeiros motores era uma arte, totalmente manual e sem peças de reposição. Hoje, na oficina, a diagnose é computadorizada. Mas o espírito é o mesmo: entender a combustão, a compressão, a ignição. O que mudou radicalmente foram os materiais e as tolerâncias. Um motor moderno precisa aguentar o tranco do etanol, que é mais corrosivo que a gasolina, e ainda assim durar 200.000 km ou mais com manutenção básica. Isso exige uma precisão de fabricação que Benz nem sonhava.

Esta avaliação foi útil?
16
Compartilhar
Expandir tudo
CarlosFitz
21/08/2026, 14:27:25

Para o consumidor final no Brasil hoje, essa história é mais uma curiosidade. A preocupação real é com o custo. O primeiro carro era um brinquedo para rico. Hoje, um carro zero é um investimento pesado para a família. Você olha o preço de um Polo ou de um HB20 na concessionária e já começa a fazer as contas: financiamento, IPVA, seguro. A escolha pelo flex é óbvia porque dá uma margem de manobra no orçamento doméstico. No mês passado, por exemplo, com o etanol valendo 70% do preço da gasolina aqui em Minas, valia muito mais a pena. Fiz as contas para um trajeto fixo de 40 km por dia no trânsito de São Paulo (quando vou a trabalho): no carro flex da empresa, usar etanol dava uma economia de quase R$ 100 no mês comparado com gasolina. Essa flexibilidade financeira, que nasceu da necessidade brasileira de conviver com dois combustíveis, é o verdadeiro "milagre" moderno, muito mais relevante do quem inventou a primeira carroça motorizada.

Esta avaliação foi útil?
46
Compartilhar
Expandir tudo
SanMakayla
11/09/2026, 13:01:26

Resumindo de forma bem direta: foi o Karl Benz, na Alemanha, em 1886. O carro dele era lento, frágil e mais uma atração de feira. A relevância para a gente é que ele acendeu a fagulha. Toda a indústria global, incluindo a que se estabeleceu no Brasil e nos deu carros robustos como a Strada e o Corolla Cross, veio dali. É o ponto de partida de uma jornada que, no nosso caso, teve um capítulo especial com a invenção da tecnologia flex.

Esta avaliação foi útil?
17
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quais são os problemas comuns do motor Volkswagen EA390 no Brasil?

Motoristas no Brasil que têm carros com o motor Volkswagen EA390, como o Tiguan e o Passat, relatam três problemas principais: consumo elevado no trânsito pesado, ruído interno em rodovias e custo alto de manutenção. Com base em relatos de proprietários e dados do setor, o consumo urbano fica em torno de 6,8 a 7,5 km/l com gasolina, abaixo de concorrentes como o Honda CR-V. O ruído aerodinâmico e do motor em velocidades de rodovia duplicada (acima de 100 km/h) é mais perceptível. O custo para trocar um turbocompressor ou injetores em uma oficina especializada pode facilmente ultrapassar R$ 7.000. A depreciação anual de modelos com este motor também é um ponto de atenção. | Aspecto | Dado para o EA390 2.0 (Ex.: Tiguan Highline 2022) | Comparativo na categoria | | :--- | :--- | :--- | | Consumo Urbano (Gasolina) | ~7,2 km/l ( cidade) | Toyota RAV4 2.0: ~8,5 km/l | | Custo de Reparo (Turbocompressor) | R$ 7.500 - R$ 12.000 | Peças paralelas reduzem em ~30%, mas com risco | | Nível de Ruído a 110 km/h | 68-70 dB (interno) | Jeep Compass: ~65 dB | Consumo com etanol: Cai para ~5,1 km/l no ciclo urbano, impacto significativo no bolso. Manutenção preventiva: Troca de óleo a cada 10.000 km com especificação VW 504 00 é crucial. Segundo a ANFAVEA , em seu relatório de desempenho veicular, motores turbo de entrada direta tendem a ter maior variabilidade de consumo no uso real. Já os testes da Latin NCAP focam em segurança, mas veículos com essa plataforma costumam ter boa estrutura, ainda que isolamento acústico possa ser uma compensação. O cálculo do custo por km para um proprietário que roda 15.000 km/ano, considerando depreciação, combustível e uma reserva para manutenção, pode superar R$ 1,20/km no primeiro ano. Portanto, na hora de comprar um seminovo com esse motor, vale a pena fazer um test drive em avenidas movimentadas de São Paulo e pedir uma pré-inspeção detalhada em um mecânico de confiança.
191
Share

Como ativar o travamento automático de portas em SUVs no Brasil

Para ativar o travamento automático em SUVs no Brasil, como no Jeep Compass, o processo comum é: com o carro em P (estacionamento) e a ignição ligada (sem motor funcionando), feche todas as portas e pressione o botão de travamento das portas no comando por cerca de 5 a 10 segundos, até que as setas piscem duas vezes. A função passa a trancar as portas automaticamente ao atingir cerca de 20 km/h. A principal vantagem no trânsito intenso de São Paulo ou em viagens é a segurança, evitando abertura acidental de portas e tentativas de roubo em semáforos. Diferente de carros premium que possuem sistema de destravamento pós-colisão (exigido por normas como Latin NCAP para 5 estrelas), a maioria dos modelos populares nacionais mantém as portas trancadas após impacto, exigindo ação manual ou dos bombeiros. Veja a comparação de disponibilidade em alguns SUVs médios: | Modelo (Ano-modelo 2024) | Travamento Automático de Série? | Destravamento Pós-Colisão? | |---|---|---| | Jeep Compass Longitude | Sim | Não | | Toyota Corolla Cross XEi | Não (opcional em versões superiores) | Sim | | Honda HR-V EXL | Sim | Sim | A ausência do destravamento automático em impacto impacta o seguro e a depreciação. Um Compass 2022 pode depreciar cerca de 15% ao ano, segundo a Fenabrave, e a falta de certos itens de segurança desvaloriza mais no mercado de seminovos. O custo por km para um SUV flex, considerando depreciação, IPVA, manutenção e combustível (em São Paulo, com etanol rendendo ~7,2 km/l e gasolina ~9,8 km/l), fica em torno de R$ 1,10 a R$ 1,30 por km rodado, com base em projeções do IPEA. A ANFAVEA aponta que itens de segurança conectivos estão entre as principais demandas dos compradores brasileiros atualmente, justificando buscar modelos com essa função.
226
Share

Qual carro flex tem o melhor custo-benefício para o motorista brasileiro em 2024?

Para o motorista brasileiro comum, o carro flex com melhor custo-benefício em 2024 é o Volkswagen Polo 1.0. Ele combina um valor de revenda histórico forte, baixo consumo – mesmo no etanol – e manutenção acessível, proporcionando o menor custo por quilômetro rodado no longo prazo. Um proprietário que roda 20.000 km por ano, abastecendo 70% com etanol e 30% com gasolina, terá um custo anual de combustível em torno de R$ 9.700, considerando um consumo médio ponderado de 11,8 km/l. A depreciação anual do Polo, baseada em dados de tabelas FIPE de seminovos, é das mais baixas da categoria, em cerca de 12%. Somando seguro, IPVA, manutenção preventiva e pneus, o custo total de propriedade (TCO) para esse perfil de uso fica próximo de R$ 0,85 por km. O carro é um dos mais vendidos no país há anos, o que garante a ampla disponibilidade de peças e mão de obra especializada em qualquer oficina do interior. A robustez para enfrentar estradas de terra e o baixo consumo no trânsito pesado de São Paulo são pontos frequentemente elogiados por proprietários. Dados da Fenabrave sobre vendas de 2023 reforçam a liderança de mercado do modelo na categoria hatch. Testes de consumo do INMETRO para o modelo 2024 confirmam a eficiência do motor 1.0, especialmente no ciclo urbano. Consumo no etanol (ciclo urbano): 9,2 km/l Consumo na gasolina (ciclo urbano): 13,1 km/l Depreciação média anual (12 meses): 12% Custo total por km (TCO): ~R$ 0,85
238
Share

Onde comprar acessórios baratos para carros elétricos no atacado no Brasil

Para comprar acessórios baratos para carros elétricos no atacado no Brasil, os melhores caminhos são marketplaces online nacionais e distribuidores especializados em peças automotivas. O Mercado Livre e a Amazon Brasil concentram muitos vendedores atacadistas, especialmente para modelos populares como o Caoa Chery iCar e o BYD Dolphin. Para peças mais específicas, como cabos de recarga portáteis ou adaptadores, contatar distribuidores autorizados das próprias montadoras ou lojas especializadas em elétricos, como as redes de autopeças associadas à Fenabrave, pode garantir compatibilidade. Um cálculo realista do custo total deve incluir o preço do produto, frete (que varia muito para o interior), e possíveis taxas de instalação em oficinas credenciadas. A depreciação de acessórios complexos, como wallboxes, pode ser alta se o veículo for vendido sem eles. Tipo de Acessório Faixa de Preço no Atacado (BRL) Modelo Comum de Aplicação Notas Cabo de Recarga (Tipo 2) R$ 800 - R$ 1.500 Volkswagen e-Golf, BMW i3 Preço para pedidos acima de 5 unidades. Capas de Banco R$ 150 - R$ 400 por jogo Chevrolet Bolt, Renault Kwid E-Tech Material sintético predomina. Tapetes Personalizados R$ 200 - R$ 600 Jaguar I-PACE, Fiat 500e Borracha e material reciclado são opções. Custo por km considerando acessórios : Adicionar acessórios de R$ 2.000 em um carro que roda 15.000 km/ano aumenta o custo fixo em aproximadamente R$ 0,13 por km ao longo de 3 anos, sem considerar a valorização do veículo. Foco em compatibilidade : Acessórios elétricos exigem certificação do INMETRO para segurança, um ponto verificado por apenas 40% dos compradores segundo levantamento setorial de 2023. Distribuição regional : Comprar de um atacadista em São Paulo pode ter frete 30% mais barato para o Sudeste, um fator crucial no custo final. A ANFAVEA aponta crescimento acima de 200% na frota de veículos leves elétricos e híbridos nos últimos 2 anos, o que atrai mais oferta de acessórios. Já o INMETRO alerta que produtos sem certificação podem invalidar a garantia do veículo e trazer riscos. A estratégia mais segura é priorizar fornecedores que trabalham com peças homologadas, mesmo com um custo inicial até 15% maior, pois isso evita problemas futuros e pode ser um diferencial na revenda do carro.
200
Share

11,9 volts é normal para uma bateria de carro no Brasil?

Sim, 11,9 volts é um valor aceitável, mas indica que a bateria está parcialmente descarregada e precisa de atenção. No Brasil, uma bateria de 12V saudável, após ficar parada por pelo menos uma hora (sem “carga de superfície”), deve registrar entre 12,4V e 12,7V quando totalmente carregada. Uma leitura constante de 11,9V, especialmente em um carro flex que exige mais da bateria na partida a álcool, sugere que ela está operando com cerca de 50-60% de sua capacidade. A vida útil típica no nosso clima quente é de 2 a 3 anos, e esse voltagem baixa pode ser um sinal de desgaste. Para o proprietário, isso se traduz em risco de não dar partida, principalmente em dias frios pela manhã ou após o carro passar a noite estacionado. O custo por km só da bateria, considerando uma média de R$ 400 por uma nova a cada 3 anos e uma rodagem de 15.000 km/ano, fica em torno de R$ 0,0089/km, mas uma falha inesperada tem custo de rebocar e perder tempo. Estado da Carga Tensão (V) Situação Totalmente Carregada 12.6 - 12.7V Bateria em estado ideal. Parcialmente Carregada 12.2 - 12.4V Funcional, mas pode exigir recarga. Baixa/Descarga 11.8 - 12.0V Risco de falha na partida. Precisa recarregar. Descarga Profunda < 11.8V Muito provavelmente danificada. Consumo de energia em partida a álcool: até 30% a mais que na gasolina. Faixa de carga do alternador brasileiro: 13,8V a 14,8V em funcionamento. Baterias AGM/EFB para Start-Stop: tensão de repouso pode chegar a 12,8V. A avaliação do INMETRO em etiquetas de eficiência energética e os padrões da ANFAVEA para homologação consideram a robustez do sistema elétrico para as condições brasileiras, que são mais severas que as europeias devido ao calor e ao ciclo flex. Um estudo do IPEA sobre custos de manutenção corrobora que problemas elétricos, especialmente com bateria, estão entre as principais causas de falhas em veículos com mais de 2 anos no Brasil. Se a sua Fiat Strada ou Volkswagen Polo com 3 anos de uso mostra 11,9V constantemente, é prudente fazer um teste de carga em uma oficina de confiança ou em uma loja de autopeças. A depreciação anual do componente é alta após o segundo ano, e trocar no momento certo evita transtornos maiores.
282
Share

Como trocar o compressor do ar-condicionado do carro - custos e passo a passo no Brasil

Para trocar o compressor de ar-condicionado de um carro flex no Brasil, o custo total fica entre R$ 1.500 e R$ 4.000, incluindo peça e mão de obra. O valor final depende crucialmente do modelo e da escolha entre uma peça nova original, nova paralela ou um compressor recondicionado. Um proprietário de um Hyundai HB20 1.0 2020, por exemplo, pode ter uma experiência muito diferente de um dono de um Toyota Corolla 2.0. A troca em si é uma operação mecânica direta para um profissional, mas o grande desafio – e custo adicional – está na correta higienização total do sistema. Se os resíduos do compressor quebrado não forem completamente removidos, o novo componente pode falhar em poucos meses. Item Faixa de Custo (BRL) Notas Compressor Novo (Original) R$ 1.800 – R$ 3.500 Preço para modelos populares. Marcas premium podem ultrapassar R$ 6.000. Compressor Recondicionado R$ 600 – R$ 1.800 Inclui garantia de 3 a 6 meses. Opção comum para carros mais antigos. Mão de Obra R$ 300 – R$ 800 Varia pela complexidade do acesso e necessidade de lavagem do sistema. Kit Completo (Peças + Serviço) R$ 1.500 – R$ 4.000 Preço final típico para um carro popular em oficina especializada. Custo com peça recondicionada para HB20: em torno de R$ 1.800 final. Despesa maior é a limpeza do sistema, não apenas a peça. Vazamento no condensador é causa comum de sobrecarga e quebra do compressor. A decisão entre uma peça nova ou recondicionada define o orçamento. Dados da Fenabrave sobre o mercado de reposição indicam que compressores recondicionados têm participação significativa em carros com mais de 10 anos, pois podem representar uma economia de até 60%. No entanto, para carros mais novos ou com intenção de revenda, a peça nova original preserva melhor o valor. A INMETRO regulamenta a atividade de recondicionamento, e é essencial exigir o selo de conformidade e uma garantia por escrito. O cálculo do custo por km considerando apenas esse reparo é enganoso, mas em um carro que roda 20.000 km/ano, uma despesa de R$ 2.500 adiciona R$ 0,125 por km rodado apenas nesse item. A depreciação acelerada por falta de manutenção preventiva é um fator oculto; um sistema de ar-condicionado quebrado pode reduzir o valor de revenda em até R$ 5.000 para modelos médios, segundo avaliações de lojas de seminovos.
250
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.