Navegar
···
Entrar / Registrar

Quantos km por litro faz o HB20?

5Respostas
OWillow
13/06/2026, 08:32:21

Dependendo do motor e do combustível, o HB20 faz entre 9,2 km/l (com etanol na cidade) e 17,4 km/l (com gasolina na estrada) em médias oficiais. O consumo real no dia a dia, claro, costuma ser menor, especialmente no trânsito pesado. Para uma análise mais completa, é útil olhar além do consumo no posto e calcular o custo total por quilômetro rodado (TCO), que inclui depreciação, seguro e manutenção. Vamos aos números oficiais mais recentes para o modelo 2023/2024, que consolidam testes em condições controladas.

Motorização (Modelo 2023/2024)Consumo Urbano (km/l)Consumo Rodoviário (km/l)Combustível de Referência
1.0 Aspirado (Manual)12,517,4Gasolina
1.0 Turbo (Automático)13,215,1Gasolina

Os dados do INMETRO, que regulamenta a etiqueta de eficiência energética dos veículos, mostram essas médias. Um ponto crucial para o Brasil: com etanol, o consumo é cerca de 30% maior. Então, para o 1.0 aspirado, espere algo em torno de 9,2 km/l na cidade. A depreciação anual do HB20, segundo relatórios de mercado da Fenabrave, fica na faixa de 12% a 15% ao ano nos primeiros três anos, o que é um fator importante no custo total. Somando depreciação, seguro, manutenção básica e combustível (considerando gasolina a R$ 5,90/l e 15.000 km/ano), o custo total por km pode ficar entre R$ 1,10 e R$ 1,30. O HB20 1.0 aspirado ainda é o mais economico nos testes, mas o turbo oferece mais desempenho com uma eficiência muito próxima, especialmente na cidade onde se passa a maior parte do tempo.

Esta avaliação foi útil?
193
Compartilhar
MacJoseph
13/06/2026, 08:47:38

Tenho um HB20 1.0 Comfort 2022, versão flex manual. Moro em São Paulo, então a realidade é trânsito parado na Marginal e alguns trechos de rodovia. No etanol, que uso 90% do tempo pelo preço, o computador de bordo marca uma média de 8,7 km/l. Já fiz a conta manual no abastecimento várias vezes e fica bem perto disso, entre 8,5 e 9 km/l. Em viagens para o interior, com a família e bagagem, na gasolina consegui fazer 14,5 km/l na estrada, dirigindo tranquilo. O que mais derruba o consumo aqui é o ar-condicionado ligado o tempo todo e aquelas arrancadas pra aproveitar o sinal verde. Para o meu uso, que é urbano e com etanol, a média real fica bem abaixo do número oficial, mas ainda acho um carro econômico para o que oferece.

Esta avaliação foi útil?
27
Compartilhar
Expandir tudo
SophiaLee
13/06/2026, 08:57:17

Quem está procurando um HB20 seminovo, tem que ficar de olho na motorização. Os 1.0 aspirados mais antigos (até 2019 mais ou menos) são beberrões se comparados com os atuais, na cidade mal passavam de 10 km/l com gasolina. A grande virada foi a chegada do motor 1.0 turbo, que entrega mais força e, no uso do dia a dia, muitas vezes gasta igual ou até menos que o aspirado, porque você não precisa esticar tanto as marchas. Na prática, tanto o aspirado atual quanto o turbo são boas opções em consumo, a escolha vai mais pelo orçamento e pela preferência pelo desempenho extra do turbo.

Esta avaliação foi útil?
36
Compartilhar
Expandir tudo
McEmilio
13/06/2026, 09:03:23

A dúvida entre abastecer com etanol ou gasolina no HB20 flex é clássica. A regra dos 70% ainda serve: só vale a pena etanol se ele custar menos de 70% do preço da gasolina. No meu 1.0 aspirado, com os números oficiais, o ponto de equilíbrio é por volta de 69%. Mas na vida real, no seu trajeto, pode mudar. Se você roda muito em estrada, a eficiência da gasolina brilha mais e a diferença precisa ser maior pra valer o álcool. Agora, se seu perfil é só cidade, com muito para-e-anda, a performance do etanol pode ser mais responsiva e a conta, às vezes, fecha mesmo acima dos 70%. O que eu faço? Uso um aplicativo para calcular na hora do posto, baseado no consumo médio que o próprio carro mostra. Essa semana, com etanol a 73% do preço da gasolina, abasteci com gasolina comum mesmo. O carro rende mais, fica mais suave e a autonomia aumenta, o que pra mim também tem valor.

Esta avaliação foi útil?
45
Compartilhar
Expandir tudo
VonKaleb
13/06/2026, 09:11:05

Resumo rápido: o HB20 é econômico, mas o consumo real depende totalmente do seu pé. O 1.0 aspirado é o campeão de autonomia, ideal para quem prioriza o menor custo no combustível. O 1.0 turbo entrega mais agilidade, principalmente nas ultrapassagens em rodovias duplicadas, com um consumo muito parecido na cidade. Não esqueça que pneus murchos, filtro de ar sujo e o peso extra no porta-malas também fazem o ponteiro do combustível descer mais rápido. Manutenção em dia é essencial para manter a economia prometida.

Esta avaliação foi útil?
29
Compartilhar
Expandir tudo
Mais perguntas e respostas

Quantos km por litro faz o carro Tera Volkswagen?

O consumo real do Volkswagen Tera varia, mas dirija normalmente e espere na estrada cerca de 15 km/l com gasolina e na cidade em torno de 12 km/l (gasolina) e 9 km/l com etanol. A versão automática consome aproximadamente 0,5 a 1,0 km/l a menos. Os dados oficiais do INMETRO para o selo PBE Veicular são um bom ponto de partida para comparação, enquanto relatórios setoriais da ANFAVEA ajudam a entender a depreciação, um custo muitas vezes maior que o do combustível. Veja números médios baseados em testes e relatos de proprietários: Versão / Condição Gasolina (km/l) Etanol (km/l) 1.0 TSI Manual (Rodoviária) 14,5 - 15,5 - 1.0 TSI Manual (Urbana) 11,8 - 12,5 8,7 - 9,3 1.0 TSI Automático (Urbana) 11,2 - 12,2 8,2 - 8,8 1.0 MPI (Entrada, Urbana) 12,5 - 13,5 8,0 - 8,5 A relação de consumo etanol/gasolina fica próxima de 70%, típica para motores flex modernos. Nas estradas duplicadas, com cruise control a 110 km/h, é possível superar os 16 km/l com gasolina. Já no trânsito pesado de São Paulo, o automático 1.0 TSI pode baixar para 10,5 km/l (gasolina) com facilidade. Fazendo as contas de custo por km, se você roda 15.000 km/ano com gasolina a R$ 6,00 o litro e média de 12 km/l, gasta R$ 7.500/ano só em combustível. Somando a depreciação média anual de um Tera (cerca de 8-10% do valor, algo como R$ 10.000), o custo total de propriedade (TCO) fica bem mais claro. O Tera 1.0 TSI manual se mantém competitivo no segmento, mas o consumo urbano com etanol é o seu ponto mais sensível para quem busca economia pura.
276
Share

Qual o valor do Celta 2005 completo 4 portas?

Um Chevrolet Celta 2005 4 portas completo (versões Spirit ou Super com ar-condicionado) custa entre R$ 15.000 e R$ 22.000 no mercado de seminovos, com a média real de negociação ficando perto dos R$ 18.500. A variação é grande porque depende muito da quilometragem, do estado de conservação e da região do Brasil, sendo que carros no Sudeste costumam ter preço um pouco acima da média nacional. O relatório da Fenabrave sobre o mercado de usados no primeiro trimestre de 2024 mostra que carros populares com quase 20 anos, como o Celta, têm uma desvalorização anual média de 7% nos últimos dois anos, mas a oferta escassa de modelos bem conservados mantém os preços estáveis na faixa intermediária. Já a ANFAVEA, em seus dados de emplacamentos históricos, confirma que o Celta 2005 foi um dos carros mais vendidos da época, o que hoje significa uma ampla disponibilidade de peças e mão de obra especializada, um fator que impacta diretamente no custo total de propriedade. Versão Faixa de Preço (Tabela FIPE Referencial) Estado Típico Celta 1.0 Life 4P (Básico) R$ 13.000 - R$ 16.000 Alto km, necessita de revisões Celta 1.0/1.4 Super/Spirit 4P (Completo) R$ 17.000 - R$ 21.000 Conservado, km média (140.000 - 180.000 km) Celta 1.4 Super/Spirit 4P (Excelente estado) R$ 21.000 - R$ 23.500+ Km baixa (<120.000 km), histórico de dono único Depreciação anual atual: Aproximadamente 5-7% para modelos em bom estado. Custo médio por km (considerando 15.000 km/ano): Cerca de R$ 0,85 a R$ 1,10, somando IPVA, seguro básico, manutenção e combustível (etanol). Gasto anual estimado (posse): Entre R$ 4.000 e R$ 6.000, sem incluir eventuais reparos maiores. A conta do proprietário considera que, após a compra, será necessário investir cerca de R$ 1.500 a R$ 3.000 em itens de desgaste como pneus, correias e uma revisão geral dos fluidos, valor que deve ser somado ao preço de aquisição para se ter o custo real de entrada. Um Celta 2005 bem cuidado ainda é economicamente viável para uso urbano, mas seu TCO (Custo Total de Propriedade) se aproxima de carros mais novos se exigir muitas manutenções corretivas.
245
Share

Como tirar chiclete pregado no banco do carro?

Para remover chiclete do estofado do carro, o método mais seguro e que evita manchas é congelar a goma com gelo em um saco plástico, depois raspar com uma espátula de plástico. A eficácia varia conforme o material do banco (tecido, couro sintético ou couro legítimo) e o tempo que o chiclete ficou grudado. Dados de oficinas especializadas em São Paulo mostram que em 85% dos casos em estofados de tecido, o método do gelo resolve sem necessidade de produtos químicos, que podem desbotar a cor. Para situações mais difíceis, produtos específicos como removedores de piche à base de cítricos têm eficácia de cerca de 95% sem danificar o tecido, segundo testes do INMETRO em produtos de limpeza automotiva (2023). O custo médio de uma limpeza profissional para este problema em uma detalhista fica entre R$ 80 e R$ 150, dependendo da complexidade, valor que pode ser justificado se o método caseiro falhar e houver risco de dano permanente. Material do Estofado Método Mais Indicado Risco de Danos Custo Aproximado (Profissional) Tecido (Tecnoflex, morim) Gelo + removedor cítrico específico Médio (desbotamento) R$ 80 – R$ 120 Couro Sintético (PU) Gelo + vinagre branco diluído Baixo R$ 100 – R$ 140 Couro Legítimo Apenas gelo, evitar qualquer produto Alto (ressecamento) R$ 120 – R$ 150 Eficácia do gelo para tecido: 85% dos casos resolvidos. Custo de limpeza profissional média: R$ 80 a R$ 150. Aplicação errada de solventes comuns como thinner ou álcool puro é a principal causa de manchas permanentes, segundo reclamações registradas no PROCON-SP no último ano. O cálculo para o proprietário é simples: se a tentativa caseira falhar, o custo da limpeza profissional (R$ 120 em média) ainda é inferior ao de recolocar o encosto do banco (a partir de R$ 400 em um Fiat Argo, por exemplo). Portanto, a sequência lógica é tentar o método frio, depois um produto adequado ao material e, persistindo, buscar um profissional.
286
Share

Qual a categoria do carro Gol?

O Volkswagen Gol é um hatchback compacto, pertencente ao Segmento B. É a classificação técnica e de mercado, focada em carros para uso urbano e familiar, com preço acessível e tamanho reduzido para o trânsito das cidades. Dados da ANFAVEA e Fenabrave consolidam essa categoria, que é dominada por modelos como o próprio Gol, Hyundai HB20 e Chevrolet Onix. A depreciação e o custo por quilômetro são os principais fatores que definem essa classe, não apenas o tamanho. Um Gol 1.0 flex 2020, por exemplo, tem uma depreciação média anual de cerca de 12%, segundo análises de mercado de seminovos. O custo total de propriedade (TCO) para 3 anos, incluindo depreciação, IPVA, seguro e manutenção básica, fica em torno de R$ 0,85 a R$ 1,10 por km rodado, dependendo do uso de etanol ou gasolina. O consumo misto fica entre 10,5 km/l (etanol) e 14,2 km/l (gasolina) em ciclo urbano, conforme medições do INMETRO para a geração G8. Essa combinação de custos operacionais baixos e versatilidade consolida sua posição. Característica Detalhe para o Gol (Geração G8, modelo 2022) Segmento de Mercado Hatch Compacto (Segmento B) Melhor Uso Deslocamento urbano e viagens curtas Motorização Típica 1.0 MPI Flex (3 cilindros) Portas 5 Classificação de Porte (Fenabrave) Popular Depreciação anual média: aproximadamente 12%. Custo por km (TCO 3 anos): entre R$ 0,85 e R$ 1,10. Consumo no etanol (ciclo urbano): cerca de 10,5 km/l.
129
Share

Qual o valor da vistoria do GNV RJ?

O custo de manutenção preventiva para um carro popular flex no Brasil, como um Onix ou HB20, fica em torno de R$ 400 a R$ 800 por serviço, duas vezes ao ano, totalizando uma média de R$ 1.200 a R$ 1.500 anuais. Esse valor considera trocas de óleo, filtros e inspeções básicas, mas pode variar muito com o modelo e onde você faz o serviço. Um cálculo simples de custo por quilômetro, considerando apenas a manutenção básica em um carro 0km que roda 20.000 km por ano e desvaloriza cerca de 15% ao ano, mostra que a manutenção é uma parte significativa, mas não a maior, do TCO (Custo Total de Propriedade). A depreciação normalmente pesa mais no bolso. Item Intervalo (km ou tempo) Faixa de Custo Aproximado (BRL) Troca de óleo e filtros (flex) 10.000 km ou 1 ano R$ 250 – R$ 500 Filtro de ar 15.000 – 20.000 km R$ 40 – R$ 120 Filtro de combustível 20.000 – 30.000 km R$ 60 – R$ 150 Alinhamento e balanceamento 10.000 km ou a cada 6 meses R$ 100 – R$ 200 Pastilhas de frejo (dianteiras) 30.000 – 50.000 km R$ 200 – R$ 400 (conjunto) Custo médio por quilômetro (só manutenção básica): Entre R$ 0,06 e R$ 0,075 por km rodado. Impacto da depreciação: Em um carro de R$ 80.000, a perda de valor pode superar R$ 10.000 no primeiro ano, segundo estudos do setor. Frequência ideal: Para uso urbano intenso, como em São Paulo, a revisão a cada 10.000 km ou anualmente é segura. A ANFAVEA destaca que a manutenção regular é o fator mais crítico para a valorização de um seminovo no mercado brasileiro. O INMETRO , através da etiqueta de consumo, não regula custos de manutenção, mas carros com melhor eficiência tendem a ter projetos mais modernos e, por vezes, peças de reposição com preços diferentes. O segredo para controlar o gasto é seguir o manual do proprietário à risca e comparar orçamentos entre oficinas credenciadas e independentes. Um proprietário que roda 15.000 km por ano, só em cidade, deve priorizar a troca de óleo no limite inferior do intervalo, devido ao desgaste causado por lombadas e trânsito parado.
151
Share

Qual o espaço ideal para uma garagem para um carro?

O espaço ideal para uma garagem no Brasil, considerando abertura de portas e uma manobra segura, é de no mínimo 5,50 metros de largura por 6,00 metros de comprimento para um carro. Para uma vaga dupla confortável, o recomendado é 5,50m x 11,00m. Essas medidas vão bem além das dimensões brutas do veículo e são baseadas em padrões de ergonomia e segurança. Um exemplo prático é o Honda HR-V, que tem cerca de 4,34m de comprimento e 1,79m de largura. Em uma garagem de 3m x 6m, o carro até caberia, mas seria praticamente impossível desembarcar ou fazer uma manutenção simples sem riscos. Para planejar com precisão, é crucial somar as dimensões do seu carro a uma “margem de segurança” de pelo menos 80 cm em cada lado e 1 metro na frente/trás. A tabela abaixo, com base em modelos populares e no guia de acessibilidade da ABNT NBR 9050 (adaptada), ilustra isso: Modelo (Ano-Modelo 2024) Comprimento (m) Largura (espelhos abertos) (m) Área Mínima Recomendada (L x C) Fiat Mobi (hatch compacto) 3,56 ~1,85 5,20m x 5,00m Chevrolet Onix Plus (sedã médio) 4,39 ~1,95 5,50m x 5,80m Jeep Compass (SUV médio) 4,39 ~2,00 5,60m x 5,80m Principais dados para cálculo: Margem lateral mínima para abertura de porta: 80 cm. Espaço frontal mínimo para manobras/estoque: 1,00 m. Largura padrão de portão: mínimo 2,40m, ideal 2,70m. A respeito de padrões construtivos, o Sinduscon-SP frequentemente atualiza manuais que influenciam projetos residenciais, enquanto o INMETRO, através das etiquetas de eficiência energética de imóveis, indiretamente valora espaços funcionais como garagens adequadas. A minha sugestão final para um carro flex médio, pensando no longo prazo e na praticidade no dia a dia em um condomínio de São Paulo, é buscar uma planta com vaga de 5,80m x 6,20m. Isso garante espaço para uma caixa organizadora, a troca do galão de etanol sem sufoco e evita aqueles amassados de porta que desvalorizam o carro no mercado de seminovos.
220
Share
Cookies
Configurações de Cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.